В Лхасу одному на сутки? Легко!

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: В Лхасу одному на сутки? Легко!

Сообщение: #81

Сообщение balgi » 29 апр 2020, 00:42

Впечатления
Что понравилось? Номер 1 — Джоканг. Затем Потала. Сэра, Дрепунг. Норбулинка. Очень рад, что собрал все ресурсы (и физические, и психологические, и материальные) и съездил в Лхасу. Конечно, сутки — это ничто, в Тибет надо приезжать на полгодика, а может и на 7 лет )). Но совершенно не жалею - это того стоит, это можно сделать из любого города Китая. Каких то отрицательных эмоций у меня не было. Если есть возможность — рекомендую, ничего сверхсложного в такой поездке нет, а впечатления весьма положительные. 9 из 10.
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Лхасу одному на сутки? Легко!

Сообщение: #82

Сообщение balgi » 29 апр 2020, 00:43

О чём жалею — хотелось бы поехать хотя бы недели на 2, доехать до базового лагеря у подножия горы Джомолугма — высота 5150м, в отличии от Непала отличный вид на гору. Но это примерно 600км. от Лхасы. А там и до Кайлаша можно добраться )

В самой Лхасе наверное стоит выделить по дню на каждый монастырь, если получится пару раз посетить Поталу (чтобы внимательно там всё рассмотреть, всё-таки 1 час это очень мало). Ну и наверное хотел бы дойти до второго по значимости после Джоканга храма — Рамоче, он в принципе в центре, но я про него почти ничего не знал. Просто погулять.
Последний раз редактировалось balgi 29 апр 2020, 01:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Лхасу одному на сутки? Легко!

Сообщение: #83

Сообщение balgi » 29 апр 2020, 00:44

Расходы: 47т.р. за тур (700$), 12тр авиа в Лхасу, юаней 500 на доп билеты и еду, 11тр авиа до Чунциня.
Много за 2 дня? Да, но впечатления — бесценны )
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Лхасу одному на сутки? Легко!

Сообщение: #84

Сообщение balgi » 29 апр 2020, 00:44

Вот такое было путешествие. Надеюсь, мой опыт будет полезен другим русскоговорящим самостоятельным туристам. Не бойтесь, всё возможно.

Если есть вопросы — постараюсь помочь.
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Лхасу одному на сутки? Легко!

Сообщение: #85

Сообщение Pоlin@ » 29 апр 2020, 08:24

Считаю, что название темы нужно изменить: "Легко! Дорого!" ))) Жаль, что пока в том направлении нет другого формата путешествий.
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: В Лхасу одному на сутки? Легко!

Сообщение: #86

Сообщение Нонна Л. » 30 апр 2020, 21:11

Очень интересное направление, для меня во всяком случае. Одно время присматривалась к поездке в Лхасу из Непала на внедорожнике в составе группы из 4-х человек: дорога красивая и набор высоты постепенный, адаптация. Ну и сами турагентства Непала делают пермит, что важно. И вот ваш отчет всколыхнул былые желания. Ваш опыт показывает, что если чего по-настоящему захотеть, то все осуществимо, пусть даже и более высокой ценой.
balgi писал(а) 29 апр 2020, 00:42:Впечатления
Что понравилось? Номер 1 — Джоканг. Затем Потала. Сэра, Дрепунг. Норбулинка. Очень рад, что собрал все ресурсы (и физические, и психологические, и материальные) и съездил в Лхасу. Конечно, сутки — это ничто, в Тибет надо приезжать на полгодика, а может и на 7 лет )). Но совершенно не жалею - это того стоит, это можно сделать из любого города Китая. Каких то отрицательных эмоций у меня не было. Если есть возможность — рекомендую, ничего сверхсложного в такой поездке нет, а впечатления весьма положительные. 9 из 10.

За этот рейтинг особая благодарность.
Еще хотела уточнить момент о сокровищнице в Потале: вы не спрашивали гида, почему он не завел вас туда? Может, туда следует покупать отдельный билет? Или все же вы думаете, чтобы время не терять? Очень люблю всякие сокровищницы и стараюсь не пропускать. И как это китайцы дают на такую громадину всего 1 час, а если еще и сокровищница туда входит?...
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1219
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 766 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: В Лхасу одному на сутки? Легко!

Сообщение: #87

Сообщение balgi » 30 апр 2020, 21:29

Нонна Л. писал(а) 30 апр 2020, 21:11:уточнить момент о сокровищнице в Потале: вы не спрашивали гида, почему он не завел вас туда?

Я думаю, что основная причина - именно время входа. У меня было посещение на 11:40, если его пропустишь то вероятно можешь не зайти.
Мы были на дороге перед дворцом в 11:20, там постов безопасности реально, штуки 4, начиная от общего при входе на площадь, и до перед Белым дворцом наверху. На всё это требовалось время, и гид поторопил. Кроме того, внутри надо пройти всё за час, и кое-где гид помогал пути мне обойти пробки из людей в узких коридорах.

О самой сокровищнице указано на сайте дворца здесь http://www.potalapalace.cn/home2/zbgDet ... hotoId=719, я обычно просто перевожу машинным переводом встроенным в браузер. Я так понял, это новострой в 3 этажа 2500кв.м., построенный в 2009 по указанию партбосса.
Она расположена внизу дворца, сразу при входе, а основной билет гасишь наверху. Поэтому, предполагаю, что её можно посетить отдельно.

Тем не менее, я гиду благодарен.

А написал для того, чтобы другие могли учитывать этот момент )
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Лхасу одному на сутки? Легко!

Сообщение: #88

Сообщение Нонна Л. » 30 апр 2020, 21:47

balgi писал(а) 30 апр 2020, 21:29:А написал для того, чтобы другие могли учитывать этот момент )

Это важно, большое вам за это спасибо. Но, конечно, очень бы хотелось спросить человека, побывавшего там, а стоит ли туда идти? Что там интересного? Жаль, что вы не попали.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1219
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 766 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: В Лхасу одному на сутки? Легко!

Сообщение: #89

Сообщение Анна Наледина » 07 май 2020, 06:47

Интересно! В названии неточность: не легко, а реально. В начале отчета при описании подготовки легкости не видно, одни заморочки. А мне больше всего Потала понравился. И якобы китайцы нарочно достроили к 999 еще одну комнату чтобы насолить тибетцам и сбить их мистическо- религиозную ауру дворца. А дебаты монахов ,на мой взгляд - цирк, представление для туристов. Пишите дальше, про Санью!
Анна Наледина
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 18.03.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: В Лхасу одному на сутки? Легко!

Сообщение: #90

Сообщение balgi » 07 май 2020, 19:27

Pоlin@ писал(а) 29 апр 2020, 08:24:название темы нужно изменить: "Легко! Дорого!" )))

Анна Наледина писал(а) 07 май 2020, 06:47:В названии неточность: не легко, а реально

Думаете, надо было "В Лхасу одному на сутки? Реально. Дорого."? Но ведь это не так романтично, "а я художник, и я так вижу!" (с)
Анна Наледина писал(а) 07 май 2020, 06:47:дебаты монахов ,на мой взгляд - цирк, представление для туристов

Возможно. Но хотелось бы увидеть самому, в Сыктывкаре мне это навряд ли удастся )
Анна Наледина писал(а) 07 май 2020, 06:47:Пишите дальше, про Санью!

Неделя на море - самая скучная часть поездки, в последнюю очередь. Хочу дописать про 2,5 дня в Гонконге/Макао (поезд до Хайкоу, авиа до ГК)
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Лхасу одному на сутки? Легко!

Сообщение: #91

Сообщение balgi » 15 мар 2021, 00:54

balgi писал(а) 29 апр 2020, 00:37:Сам аэровокзал совсем небольшой, всего два этажа

Похоже, китайцы уже успели построить в Лхасе новый стеклянный терминал с телетрапами. На панораме https://j.map.baidu.com/8f/QuhJ выглядит уже вполне рабочим, хотя на картах Гуггл строительство только идёт
Нужны свежие отзывы туристов ))
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Лхасу одному на сутки? Легко!

Сообщение: #92

Сообщение Amaris » 19 окт 2023, 19:24

Спасибо большое за ваш очень подробный рассказ.
По поводу впечатлений - вот у меня тоже складывается по рассказу впечатление, что как бы нет возможности прочувствовать атмосферу - все расписано по таймингу, час тут, полчаса там, вечно ты с гидом (или с тургруппой - я так поняла, что наличие гида - обязательное условие). А как же помолиться вволю, посидеть поглазеть на тибетцев, послушать, как горный ветер окутывает древние стены и все такое?
Задумалась о том, стоит ли тратить столько денег на такое ограниченное путешествие. Хотя мне скорее дорогу на поезде хочется проехать, чем все остальное)
Забег по Китаю:Пекин-Чженчжоу-Шаолинь-Лоян-Хуашань-Сиань-Сучжоу-Ханчжоу-Шанхай
120 достопримечательностей Китая...

Самое вкусное о Китае
Пельмешки без спешки в Китае
Amaris
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 09.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: В Лхасу одному на сутки? Легко!

Сообщение: #93

Сообщение balgi » 20 окт 2023, 16:51

Amaris, если честно, лично мне кажется, что "помолиться вволю, посидеть поглазеть на тибетцев, послушать, как горный ветер окутывает древние стены и все такое", будет мало и двух недель )
Я всего лишь описал свой опыт посещения места, о котором мало русскоязычных отзывов.
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль