Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Сообщение: #21

Сообщение LyuPka » 17 май 2021, 22:16

аваз писал(а) 14 май 2021, 15:24:А я в этот раз не пошла в Чукхунг из-за прочтения перед походом про Имджа Тсо в одном отчете. Посмотрела в спутниковых гугл картах на Чукхунг и Тсо, потом на Гокиё, где поблизости подобных Тсо нет пока, и выбрала таки Гокиё, хотя по дороге там случаются вертолетные виды - "радость" акрофоба, но в момент их прохождения было уже как-то пофиг.

аваз писал(а) 14 май 2021, 15:24:Вот я бы вместо лавины (или вместе с лавиной) уже представила прорыв Имджа Тсо.

Так, а что там с Имджа Тсо? Я то не в курсе!
Я просто по хребту зассала идти.

аваз писал(а) 14 май 2021, 15:24:Странно, что Вы их не встретили, доктора и помощники в количестве девяти человек шли немного впереди Вас: Тенгбоче, Дингбоче. В сторону Гокиё они не ходили - там собак нет. Люди с большими сачками Вам не попадались по дороге?

А я все думала как это происходило технически: типа приехал доктор, местные с утра пошли ловить всех собак и пачками их тащить доктору, который трое суток их кромсал без отдыха, и под наркозом рядками складывал на улице... Жуть. Не, не встречала.
Видела только одного собакевича в Намче, которому явно было плохо, видимо воспаление пошло, ему бы антибиотиков проколоть... Он пытался все лечь и не мог, больно было. Сердце кровью.

аваз писал(а) 14 май 2021, 15:24:Ну-ну... Всё впереди.

Бодаются? Лягаются?
Я вообще-то зверья не боюсь особо, хоть чего-то я не боюсь!

аваз писал(а) 14 май 2021, 15:24:Меня грандиозные виды вроде отвлекают от фобии. А то, что от страха жутко устаёшь, и неожиданные мышцы болят от напряжения, не замечали?

Ну я не все время боюсь. И таки когда постоянно идешь по краю обрыва, как-то привыкаешь. К мостам сложно привыкнуть, и некоторые места особо пугают, особенно по хребтам, когда ни справа ни слева не к чему прижаться... только упасть на пузо и ползти.
Неожиданные мышцы, страх, напряжение... ой, я сейчас такое представила )))))))
Хотя как-то после карусельки (я после этого завязала навсегда с карусельками) жутко болели руки и шея.

mad-naturalist писал(а) 15 май 2021, 06:53:Птички в кустах были арчевыми дубоносами. Птичьих песен было много, возможно, из-за того, что вы шли в "окна" между снегопадами и дождями. В такие периоды птички оживают и начинают активно петь и щебетать.

Спасибо! Дубоносы им подходит ))
Щебетали и правда очень активно, на разные голоса, даже вороны кажется пели.

mad-naturalist писал(а) 15 май 2021, 06:53:Тут все индивидуально. Мне, например, кофе по утрам помогает на высоте, а обильное питье воды (как обычно рекомендуют), наоборот, мешает. Кому-то, возможно, и курево на треке помогает, но в этом я вовсе не уверен.

Тут самое важное научиться понимать себя, это сложно, имхо, и в горах все по-другому, т.е. это прям отдельный навык - понимать себя на высоте. В прошлый раз я не справилась, в этот раз, как мне кажется, я молодец. Да, я простыла (до сих пор откашливаюсь по утрам), но я выжала из себя максимум, но не во вред себе.
А курево - это ж многолетняя тренировка кислородного голодания! )))
Аватара пользователя
LyuPka
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 07.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Сообщение: #22

Сообщение LyuPka » 17 май 2021, 23:02

День 9 (все тот же). Доле.
До Доле я конечно дошла, ну а куда бы я делась? Все доходят, и я дошла.
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Деревушка довольно симпатичная, но безлюдная. Я еще на тропе думала, что может уже полный локдаун и всем запретили ходить, поэтому вокруг ни души, но на чек-посту меня же отметили и пропустили, значит можно идти и Сагарматха не закрыта (кстати, где-то кто-то из местных удивился, что я говорю именно Сагарматха, местное название, вроде как это редкость для туристов).
Почти все лоджи закрыты, пошла туда, откуда выскочил человек )) Девушка одна на весь лодж, всю весну.
Пообедав, пошла прогуляться по округе, красиво
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Совсем вечером в лодж пришла пара ребят из Катманду с портером, больше в деревни не было никого (я потом узнавала на посту, в тот день в Доле прошли трое, я и те катмандинцы).
Так мы и просидели у печи весь вечер впятером. Девушка, которая работала в лодже, была счастлива, ей отличная компания на вечер!
Ребята много и активно болтали, я едва поспевала за их мыслью (болтали в основном на английском, после того как мы познакомились, чтобы я понимала). Девушка пошла, чтобы доказать своей маме, что она может ходить )) мама ее укоряла, что она без байка двух шагов пройти не может. А ее бойфренд/муж планировал в ближайшее время лететь с какой-то вершины (бейсджампинг вроде, или что-то типа того).
Чувак пил пиво, барышня пиво не пьет, предлагала покурить мне ее homemade траву, но я с чаем ))
Ужин я заказала, а съесть не смогла (я только пару ложек смогла в себя затолкать), и было как-то даже стыдно... Вроде ж нужно ужин заказать, и девушка эта его готовила, время тратила, а я почти ничего не съела...

Поболтали с ребятами о разных туристах (точнее они болтали), я так поняла, они в Катманду много с туристами работают. Они рассказали, что терпеть не могут китайцев, что они грубые (rude) и индусов, те считают, что если что-то заплатили, то им все всё должны. Я не стала спрашивать про их отношение к русским, сил не было ))) Точнее ребята вроде сказали, что русские ок, я обычно подискутировала бы на эту тему, но не в этот раз. В этот раз я сидела как цветочек в горшке, зыркала и молчала.

Заснуть не могла часов до 4-х. Боялась плохого прогноза погоды, что снова все засыпет снегом, а идти по этой узкой и мокрой тропе вниз по снегу... ну и самочувствие. Я понимала, что в плохом самочувствии никакие красоты уже не красоты. И было так сложно отказаться от дальнейшего пути вверх. Я же понимала, что мне всего день пути до Гокио, и даже, если потом все будет плохо, я могу уже на следующий вечер увидеть Гокио!
Но внутренний голос был против.
На самом деле это правда сложно принять решение идти вниз. И если бы был хороший прогноз погоды - я бы пошла выше, не смотря на бронхитный грудной кашель, жуткий насморк, и похоже не первый день как температуру (не высокую, у меня традиционно 37,3, как-то так себя и чувствовала). Нос в болячках (снаружи и внутри, размером с ноздрю), и губы в крови - это не в счет, это фигня.
Но после того, как я все-таки решила спускаться, я успокоилась и заснула. Значит, это было верное решение! Нужно ли себя насиловать?
Аватара пользователя
LyuPka
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 07.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Сообщение: #23

Сообщение b-olegh » 18 май 2021, 08:15

LyuPka писал(а) 17 май 2021, 22:16:Так, а что там с Имджа Тсо? Я то не в курсе!

Ничего особенного! Там больше страхи, чем реальная возможность селя.
Уровень озера на несколько десятков метров ниже гребня. Да и глубина у него не такая уж и большая.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19308
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Сообщение: #24

Сообщение аваз » 19 май 2021, 15:13

b-olegh писал(а) 18 май 2021, 08:15:Ничего особенного! Там больше страхи, чем реальная возможность селя.
Уровень озера на несколько десятков метров ниже гребня. Да и глубина у него не такая уж и большая.

Ну Чукхунгу-то точно селя хватит, если уровень вдруг изменится и морену прорвет.


LyuPka писал(а) 17 май 2021, 22:16:А я все думала как это происходило технически

Как всё происходит технически - не видела, слава богу, встретила троих с сачком только по дороге.


LyuPka писал(а) 17 май 2021, 22:16:Видела только одного собакевича в Намче, которому явно было плохо, видимо воспаление пошло, ему бы антибиотиков проколоть... Он пытался все лечь и не мог, больно было. Сердце кровью.

Вероятность, что сам поправится, большая, слабые там умирают раньше.
А "сердце кровью" научилась отворачивать, мучаются не только от стерилизации, а ближайший ветеринар не раньше Саллери, может, и в Саллери нет (там я уже не спрашивала).


LyuPka писал(а) 17 май 2021, 22:16:Бодаются? Лягаются?
Я вообще-то зверья не боюсь особо, хоть чего-то я не боюсь!

И я чего-то не боюсь, к паукам, например, довольно спокойно отношусь, бросаюсь на бродячих собак, если надо.
А яки ж огромные! И рога какие! Потом, насколько слышала, иногда они вообще дикие. За нами в Бегнасе однажды быки гнались (их пёс спровоцировал), с тех пор я всех копытных по возможности за милю обхожу. Лошадей опасаюсь, потому что они сами пугливые, видела как-то жеребенка в панике - страшный зверь.


LyuPka писал(а) 17 май 2021, 22:16:А курево - это ж многолетняя тренировка кислородного голодания! )))

На высоте курильщикам проще, чем спортсменам, не только из-за многолетней тренировки, но и потому что настоящий курильщик вместо бега склонен к постепенной акклиматизации по природе свой так сказать.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Сообщение: #25

Сообщение b-olegh » 19 май 2021, 16:20

Вероятность прорыва морены там - ноль целых хрен десятых. Озеро значительно ниже морены (на несколько десятков метров, а местами и более ста метров).
В отличие от Sabai Tscho озеро при Айленде (Imja Tse) хоть по площади и бо(ьшое, но не глубокое. И вокруг нет ничего такого, что способно было бы создать усилие, чтобы воды озёра разрушили моренную стенку. Не нужно переживать!))
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19308
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Сообщение: #26

Сообщение G-Man » 20 май 2021, 17:18

mad-naturalist писал(а) 15 май 2021, 06:53:Кому-то, возможно, и курево на треке помогает

Курение само по себе "помогает" в том что организм привыкает к кислородному голоданию, и теоретически в условиях высокогорья курильщикам легче дышать, НО... из-за того что курение сужает сосуды это изначально дает нагрузку на сердечную систему а в условиях высокогорья эта нагрузка только усиливается из за суженых сосудов и кислородного голодания.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Сообщение: #27

Сообщение LyuPka » 21 май 2021, 22:31

b-olegh писал(а) 18 май 2021, 08:15:Ничего особенного! Там больше страхи, чем реальная возможность селя.

Оке, это не страшно.

аваз писал(а) 19 май 2021, 15:13:А яки ж огромные! И рога какие! Потом, насколько слышала, иногда они вообще дикие. За нами в Бегнасе однажды быки гнались (их пёс спровоцировал), с тех пор я всех копытных по возможности за милю обхожу. Лошадей опасаюсь, потому что они сами пугливые, видела как-то жеребенка в панике - страшный зверь.

Но люди все равно опаснее ))
А вообще многие страхи вне логики, увы.

А про курение - курение зло! Говорят...
Аватара пользователя
LyuPka
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 07.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Сообщение: #28

Сообщение b0b » 21 май 2021, 22:35

ждем продолжения....
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Сообщение: #29

Сообщение LyuPka » 21 май 2021, 23:36

День 10. Доле - Намче. Люпка и философский камень.
Выпила за завтраком таблеточку нурофена, на пол дня ее вполне хватает, и пошла вниз.
Надо говорить, что решение идти вниз, когда можно идти вверх, это сложно, очень сложно? Это сложно!
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Шла медленно, даже вниз, нога-за-ногу. С другой стороны, спешить мне уже некуда, шла и старалась ловить и впитывать в себя все.
На подъеме к Монгу - сыкотно и тяжело. Тропа по склону, не широкая, да еще и сильный ветер поднялся. В одном месте присела отдохнуть, так поднялся такой ветер, что я сидела обняв рюкзак и закрыв глаза, и только радовалась, что я сижу в этот момент, я не плетусь вдоль обрыва. Но ничего.

Перед самым Монгом встретила аваз ))) Прошла бы мимо, если бы не увидела большого красивого пса в красном (кажется?) жилете, впечатлилась нарядом пса, и решила таки уточнить, а не знакомы ли мы ))) Немного поболтали, аваз шла вверх в сторону Гокио, куда я так и не дошла. И новая порция сомнений...
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Доползла до Монга, посидела, выпила кофе, поболтала с парнем в кафе. И пошла дальше вниз. Вниз тропа проще, но по ощущениям я еле иду. Забегая вперед, дошла до Намче за 7 часов со всеми остановками, хотя мэпс.ми обещает 9 часов пути.

Всю дорогу встречала портеров, которые тащили трубы и какие-то балки, длинные и видно, что очень тяжелые (балки тащили по одной штуке). Мне было страшно на них смотреть! В одном месте чувак шел вниз по узкой извилистой тропке спиной вперед на ощупь! Идти лицом, т.е. и глазами, вперед он мог, балка перевешивала бы. Но я в тот момент отвернулась, чтобы ежели чего, не видеть этого.

А еще козлов видела!
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

И бабочек очень много было!
А тропа не везде сыкотная, местами есть такое
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Скоро и на Эверест такое будет
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Где-то уже ближе к Намче развилка, спросила у парня куда идти, он показал, а потом догнал и спросил курю ли я хэш. Неужели у меня был такой измученный вид, что чувак решил, что мне срочно нужно курнуть? И да, часа через 4 нурофен рассосался и стало снова нехорошо.

Вторую половину пути этого дня мне все казалось, что Намче уже вот-вот, а я все шла и шла. Где-то "незадолго" до Намче устроила пикник, кинула в рюкзак пару камней )) Я все печалилась, что не взяла из Чуккунга блестящих камней, а тут нашла такие, взяла сразу два! Что это за камни? Отчего они такие блестящие? Их в руках подержишь, а потом вся блестишь, словно на карнавале. Правда в Чуккунге они цветные, а тут только черно-белые.

Опять козлы
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Трекеров в тот день вообще не помню. И я весь день размышляла о всяком, хотя обычно на треке ни о чем не думаю, кроме шаг-вдох-шаг-вдох-вдох.
О чем думала? Нууууу, например:
1. Хватит ли мне туалетной бумаги до Катманду, т.к. много извела на сопли (а они в три ручья!)
2. Чем грозит мне локдаун, о нем уже известно, но что будет еще не ясно, будут ли закрывать авиасообщение.
3. Зачем я хожу в горы? Неужто я экстремист (зачеркнуто) экстремал.
4. Нужно купить пуховку теплее.
5. Треки планировать только короткие! Дней на 7, максимум 10, но точно не более 14 без учета заброски! Больше я не выдерживаю.
6. И вообще надо бы попробовать трек не в горах. Ну есть же такие. Я в какой-то даже хотела. По равнине идти любой дурак сможет.
7. И кажется в Непале неурожай имбиря. А может они его от ковида весь съели? В чай стали добавлять пару ошметков имбиря на термос.
8. Не забыть написать, что я ела снег. Кажется написала. Но почему это кажется важным и нужно обязательно всем рассказать.
9. И термос нужен, мой сломался.

В Намче душ, и я впервые за это время вымыла голову. "Хм, выглядит свежо!" - сказал сын хозяйки. А я подумала, что я як як ))
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

А, кстати, про рога
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Хозяйка все еще каждый день ходит в монастырь, поэтому я договорилась с ее сыном, что есть могу где хочу, платить буду только за комнату (ну и душ и фен), он только обрадовался, и я тоже.
А муж хозяйки вечером сидел и читал молитвы в столовой в двух масках. Сидел он метрах в 4-5 от меня при этом, больше никого там не было, но он был в двух масках. И на улицах стало больше людей в масках.
А собакам маски не нужны, у них любовь-сердечки
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)
Аватара пользователя
LyuPka
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 07.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Сообщение: #30

Сообщение LyuPka » 21 май 2021, 23:39

b0b писал(а) 21 май 2021, 22:35:ждем продолжения....

Готово! И с возвращением! Я даже переживала за вашу компанию (чуть-чуть), долго не слышно было.
Тоже ждем отчета о новых приключениях.
Аватара пользователя
LyuPka
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 07.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Сообщение: #31

Сообщение LyuPka » 22 май 2021, 00:24

Дни 11-12. Намче - Пхадинг - Лукла. Вниз.

Не люблю эти последние дни трека. Уже никакого предвкушения, никаких вызовов, и при накопившейся усталости - тоскливо. Ты еще тут, в Гималаях, но уже скучаешь.
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)
Вниз иду практически одна, всего несколько человек меня обогнали за два дня (а я иду медленно, местами на попе).
Зато наверх - толпы! Причем идут именно толпами, т.е. группами. Индивидуальных трекеров почти нет.

Это вот половина группы на фото
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

И эта группа на фото я не поняла откуда, но все остальные 90% были из России.

Курортная набережная
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

У меня там естественно долгое чаепитие
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Курортные "пальмы"
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

И курортный пастух
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

На чек-посту в Мондже гид большой русской группы порекомендовал мне лодж в Пхадинге, сказал, что хороший. Я название запомнила, но не поверила, конечно про хорошесть. Зря! Лодж оказался отличным! И тоже как на курорте )) Ну в смысле не непальско-гималайский какой-то
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Ступы тоже стали наряднее
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Особым удовольствием по пути назад стали мосты. Одна я на них не хожу, и если по дороге вверх мне везло, стоило только присесть перед мостом, как приходили портеры или казахи, за которыми я чудненько и проходила, тот тут я реально одна шла вниз! У одного из первых мостов просидела минут 30 в ожидании попутчиков, и не дождалась, стала ловить людей у моста и просить проводить меня обратно. Ни один не отказал! Один раз русские ребята провожали, но обычно портеры встречных групп. А мост в Пхадинге я перешла сама! Одна! Но он не страшный, короткий, не высокий, совсем не болтается и не трясется под ногами, и в прошлый трек я тоже проходила его сама на обратном пути.

В Пхадинге к вечеру дождь. А на следующий день совсем серо было и дождь периодически накрапывал (не сильно) весь день.
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)
По тропе постоянно шли местные, группами, нарядные, кажется праздник у них какой-то. Но я не сфоткала, я стесняюсь обычно людей фотографировать.

В Лукле обложилась собаками для тепла и радости.
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Но для пущего тепла еще и виски выпила.
После обеда была гроза и сильный ливень, я спала, а потом опять обкладывалась собаками и ела, и боялась не улететь, хотя лететь я тоже боялась (но идти под дождем вниз пешком не хотела).
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)
Аватара пользователя
LyuPka
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 07.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Сообщение: #32

Сообщение LyuPka » 22 май 2021, 01:21

Последняя глава. Локдаун.

С вечера договорились с Нима Шерпа, что завтрак закажу на 6.15, спокойно поем и пойдем в аэропорт. Прогноз на утро вроде хороший.
Только я начала завтракать, как заметила, что Нима суетливо ходит вокруг меня. Спросил собраны ли мои вещи, хотел забрать мой рюкзак из комнаты. Не стала я доедать завтрак, выпила быстро чай, забрала вещи и побежала в аэропорт. Бежала так, стараясь успевать за Нимой, что чуть не упала на ступеньках. В аэропрту почти никого, на стойке регистрации никого, но Нима быстро кого-то нашел, у меня забрали рюкзак и сразу отправили вниз, а там сразу после рамки и досмотра меня почти схватили и повели на самолет, где все уже готовились к вылету. Так я оказалась в самолете, даже не успев испугаться.
И долетели на удивление спокойно, хотя я все равно всю дорогу смотрела в пол крепко сжав попку и молилась богам, на всякий случай.

Уже в Катманду решила посмотреть, могу ли обменять билеты и вылететь домой пораньше, ну чего сидеть в закрытом городе? А так как из-за закрытия полетов в Турцию я покупала новые билеты за несколько дней до вылеты (по высоким тарифам), то и поменяла рейс обратно с доплатой 45 рублей ))
Итак, моя поездка сократилась на неделю, и у меня впереди есть пара дней. Даже не перекусив махнула в клинику сдавать тест для вылета. Точнее не так, я сперва прошлась по Тамелю, а это был первый день локдауна, приметила, что фруктовые лавки открыты, поискала и не нашла такси, и вернулась в отель, попросив вызвать мне такси до госпиталя.
В госпитале вроде ничего не понятно, но как-то вроде и понятно, со всеми выяснениями куда мне идти, куда встать, что заполнить и очередями (а народу было довольно много, там незадолго до этого прикрыли все частные клиники на ПЦР для перелетов, и осталось только 5 разрешенных госпиталей) - я все сделала часа за 1,5. Особенно понравилась очередь на пластиковых стульчиках: один зашел на тест - все разом пересели на 1 стульчик вперед ))) Во всей очереди не местных было человек 5.

После госпиталя такси я уже не нашла совсем и пошла в Тамель пешком узкими улочками. А фото и нет совсем, только фото жизни под мостом.
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

И крысик
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Погуляла по Дурбар без толп. Какой-то дядька при этом попытался продать мне экскурсию, а когда я отказалась, начал требовать с меня денег за вход на площадь! Я посмеялась.
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Но жизнь то своим чередом
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

И там начались "реставрационные работы", а в кавычках потому, что похоже все просто перекладывают новым кирпичом.
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Бегемотик
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

И это похоже был банный день
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Вернулась в отельчик, делать нечего, вылет послезавтра, еще и рупии остались. Поэтому решила шикануть и переехать в отель с парком и бассейном. Бассейном ни разу не воспользовалась, а парк красивый.
Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус) Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус) Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус) Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)
И оба вечера, что я провела в Катманду, были сильные грозы.
Аватара пользователя
LyuPka
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 07.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Сообщение: #33

Сообщение b-olegh » 22 май 2021, 08:15

LyuPka,
Нет, такой лестницы на склоне Эвереста не будет. Там сразу фуникулёр поставят!)))
А отельчик с парком - Park Hayatt?
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19308
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Сообщение: #34

Сообщение LyuPka » 22 май 2021, 16:41

b-olegh, я думаю, что фуникулер построят китайцы со стороны Тибета. А наши непальские друзья построят бетонную лестницу, фуникулер не спортивно! ))
Хаятт, да. Народу нет, скидки-акции, хорошо!
Аватара пользователя
LyuPka
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 07.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Сообщение: #35

Сообщение аваз » 28 май 2021, 13:35

LyuPka писал(а) 21 май 2021, 23:36:Немного поболтали, аваз шла вверх в сторону Гокио, куда я так и не дошла. И новая порция сомнений...

Присутствовало отсутствие видов, но всё равно Гокио круто, конечно.

LyuPka писал(а) 21 май 2021, 23:36:Всю дорогу встречала портеров, которые тащили трубы и какие-то балки, длинные и видно, что очень тяжелые (балки тащили по одной штуке). Мне было страшно на них смотреть! В одном месте чувак шел вниз по узкой извилистой тропке спиной вперед на ощупь!

Да, тоже это видела! И тут такая я, которой сыкотно с портером-гидом, без рюкзака и с мастифом-охранником.
А ещё на пути обратно видела лежащую на земле арматуру с двумя налобными ремнями, то есть её по двое носят, но самих Тянитолкаев (простихоспади!) не видела.

LyuPka писал(а) 21 май 2021, 23:36:Не забыть написать, что я ела снег.

Тот, что в красном костюме (зачёркнуто) жилете тоже прикололся по поеданию снега:

09855B21-0DCA-4551-BDA4-D37E64B410FD.jpeg


LyuPka писал(а) 22 май 2021, 00:24:Дни 11-12. Намче - Пхадинг - Лукла. Вниз.
Не люблю эти последние дни трека. Уже никакого предвкушения, никаких вызовов, и при накопившейся усталости - тоскливо. Ты еще тут, в Гималаях, но уже скучаешь.

Вы сами отказались от драйва - Пхадинг-Тхамданда, хотя, возможно, в Ваши даты экстрима ещё не надождило, а мой спуск до джипа запомнился на всю жизнь. Описывать процесс долго и матерно, скажем так: два дня мы приходили в места ночлега вымазанные грязью до ушей и промокшие до костей, не сломанных как ни странно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Сообщение: #36

Сообщение b-olegh » 29 май 2021, 09:15

аваз писал(а) 28 май 2021, 13:35:два дня мы приходили в места ночлега вымазанные грязью до ушей

И этому нужно возрадоваться!
Грязь - это не ослиное дерьмо! ))
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19308
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Сообщение: #37

Сообщение LyuPka » 30 май 2021, 23:32

аваз писал(а) 28 май 2021, 13:35:Присутствовало отсутствие видов, но всё равно Гокио круто, конечно.

Значит придется повторить ))

аваз писал(а) 28 май 2021, 13:35:Тот, что в красном костюме (зачёркнуто) жилете тоже прикололся по поеданию снега

А зачем ему красный костюм/жилет? Я потом все гадала. Поход на бронижилет вообще.

b-olegh писал(а) 29 май 2021, 09:15:Грязь - это не ослиное дерьмо! ))

Ну как сказать )))
Аватара пользователя
LyuPka
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 07.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Сообщение: #38

Сообщение LyuPka » 31 май 2021, 00:52

Может кому-то из новичков будут полезны варианты маршрутов по Сагарматхе, это я себе перед поездкой накидывала, чтобы быстро менять планы, зная, что в горах не соображу ничего. Аж 7 вариантов, и это я еще вычеркивала длинные.
Они все лайтовые, в смысле, без гонки и лосячества, с нормальной акклиматизацией. А если нет - меня поправят ))
https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing

А еще все любят списки, я тоже люблю, и собираясь в поездку пишу списки вещей.
Вот мои списки в Непал. Из вещей в этот раз пригодилось все! Не было ничего лишнего, и не было, чтобы чего-то не хватило.

Рюкзак Haglöfs 60 л (в этот раз даже место свободное было)
Рюкзак для радиалок
Спальник Marmot Angel Fire (на всех сайтах указана разная температура, комфорт где-то -4 С, лимит -12 и экстрим -31, мне в нем комфортно спать, вес 1200 г, у меня удлиненная версия)
Ботинки hanwag tatra, для моих лайтовых маршрутов излишне кондовые, но зато ноги в них как в тапочках
Трекинговые палки (обычные, но теперь мечтаю о палках с пробковыми ручками, от пластика ладошки то потеют, то мерзнут)
Пуховка (буду покупать новую, у меня тонкая совсем, задубела)
Пуховая жилетка (с новой пуховкой брать не буду, но в этот раз сильно пригодилась)
Куртка мембрана Haglöfs L.I.M Goretex Jacket (офигенная! очень легкая и реально дышит)
Флиска
Футболка с длинным рукавом (купила в Юникло типа олимпийки с длинным рукавом и капюшоном, с защитой от ультрафиолета, на первые дни трека - отлично)
Брюки трекинговые (у меня софтшелл)
Штаны от дождя
Лосины (в прошлый раз они у меня были типа подштанниками, в этот - шла в них до Намче)
Термофутболка синтетика
Штаны флис (прошлый раз не брала, а в этот раз не пожалела, что были, носила в лодже)
Пижамка (футболка с длинным рукавом и лосины - шерсть мериноса, в них спать, и как ходовое белье в холодные дни можно)
Носки трекинговые 3 пары (2 пары легких, одна потеплее)
Носки шерсть на флисе (куплены в Намче) - носить в лодже
Тонкие шерстяные носки для сна (можно и обойтись, ночью все равно их снимала, но вот вечерами я надевала обе пары шерстяных носков)
Трусы
Бюстгалтер спортивный
Бафф
Перчатки флис
Варежки шерсть
Шапка
Бафф на шею флисовый
Кроксы
Полотенце

Котята (а вот они не пригодились)
Фонарик
Очки солнцезащитные
Пауэрбанк
Книга
Солнечная батарея
Шнурки на 2 разъема
Солнцезащитный крем
Дезодорант
Гель (я покупаю Fibertec Travel Soap Eco, им можно мыться с головы до ног, стирать, мыть посуду, жаль что есть нельзя)
Антисептик
Маски
Щетка/паста
Гель алоэ (хорош и от ожогов, и от обморожений, на все случаи жизни)
Линзы
Блокнот
Ручка
Еда
Термос
Помада гигиеническая с SPF
Зеркало
Cалфетки влажные
Туалетная бумага
Носовые платки
Аптечка

И в этот раз я обзавелась мешками для вещей, один купила, два сшила из подкладочной ткани, понравилось больше, чем пакеты или просто врассыпную.
И насколько я помню, весил мой рюкзак 12 кг! А уж когда я все надела на себя - и того меньше.
Аватара пользователя
LyuPka
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 07.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Сообщение: #39

Сообщение b-olegh » 31 май 2021, 08:20

LyuPka писал(а) 31 май 2021, 00:52:Они все лайтовые, в смысле, без гонки и лосячества, с нормальной акклиматизацией. А если нет - меня поправят ))
https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing

Вполне нормальные реальные маршруты.
Есть дни тяжелые, но такие обычно компенсируются следующим простым/разгрузочным днем!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19308
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Трус в Сагарматхе, ч.2 (фак зе вайрус)

Сообщение: #40

Сообщение goosetea » 31 май 2021, 20:37

Штош... Заплутать в Пхорце незазорно не только Трусу, но и Бывалому.
Как и сойти с маршрута (правда после Гокио:)
А вариант через Торе в Гокио не рассматривался? Зачем было спускаться в Доле? Я насколько помню ту тропу, то лучше обойти вокруг через Гокио :)
Кричать надо не «Слоули Слоули», а «Бистари, бистари»!!
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль