Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: PatiMati и гости: 2

Re: Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Сообщение: #21

Сообщение Disclaimer » 28 май 2022, 07:46

G-Man писал(а) 27 май 2022, 09:30:да это ладно, было смешно кода кто то за стенкой предложил своей подружке заняться сексом, на что она отказалась так со всех сторон как с женской так и с мужской стороны посыпались комментарии и советы, стены то в основном тонкий лист фанеры, было очень смешно.


Есть у меня подозрение, что и в случае моих соседей была такая же тема. Не знаю испанского к сожалению, но очень у них там все бурно было. Шумные ребята. С тех пор записал себе беруши в качестве вещей "must have". Пробовал вкладышами от наушников воспользоваться, но не помогло ))
Disclaimer
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 09.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Сообщение: #22

Сообщение morning_bird » 28 май 2022, 14:08

Disclaimer писал(а) 27 май 2022, 08:00:видел его с утра на улице, опять босиком. Вот только в какое паломничество в Гокио он ходил, я к сожалению, так и не понял

Disclaimer писал(а) 28 май 2022, 07:42:Ну явно же не на перевал в таком то виде


В западной части третьего озера (Dudh Pokhari) Гокио есть индуистские храмы Шивы и Вишну,
в основном паломники приходят туда для омовений во время фестиваля Janai Purnima в августе (в этом году 12 августа).
Гокио и все 19 озер почитаются как место обитания индуистского божества Naga Devata.
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1344
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Сообщение: #23

Сообщение Waran4ik » 28 май 2022, 22:17

Disclaimer писал(а) 27 май 2022, 08:00:Подьем не сложный, но именно этот участок затяжной и просто идешь по леднику, когда ничего не происходит. Тропа просто идет вперед а ты поглощаешь метры:

Вы разве не по наклонной скальной полке к леднику поднимались слева? Как вы оказались у правого склона по ходу перед ледником? По ледопаду лезли на ледник? Хм...
Аватара пользователя
Waran4ik
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 09.04.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Сообщение: #24

Сообщение morning_bird » 28 май 2022, 22:51

Waran4ik писал(а) 28 май 2022, 22:17:Вы разве не по наклонной скальной полке к леднику поднимались слева? Как вы оказались у правого склона по ходу перед ледником?

Вначале мне тоже показалось необычным описание подъема, какой-то не тот Чо Ла ...
Но если посмотреть внимательно на фото, то на трех из них видны вешки и тропа идущая с правой стороны ледника по направлению подъема к перевалу.
Похоже часть языка ледника растаяла и теперь поднимаются с другой стороны.
Места на перевале не очень много даже для нескольких человек

Еще вот это смутило, раньше там места полно было, хоть пляши.
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1344
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Сообщение: #25

Сообщение Waran4ik » 29 май 2022, 00:08

morning_bird писал(а) 28 май 2022, 22:51:Похоже часть языка ледника растаяла и теперь поднимаются с другой стороны.

За три года не растаял, практически такойже по Google Earth. Похоже справа по долине теперь поднимаются (синий путь), а я поднимался слева по наклонной скальной полке наверх (красный путь). Так выходил выше ледопада и по траверсу слева по склону выходил на практически ровный ледник выше ледопадов. А там уже за небольшим подъемом с изгибом ребро перевала. Судя по описанию Disclaimer поднимался также слева в лоб.
Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022
Аватара пользователя
Waran4ik
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 09.04.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Сообщение: #26

Сообщение Waran4ik » 29 май 2022, 00:42

Скальная наклонная полка подъема перед выходом к леднику:
Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022
Траверс к леднику вдоль склона с выходом на ледник:
Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022
Ледопад ледника (правее предыдущего кадра):
Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022
Вид назад с ледника (за гребнем скальная наклонная полка):
Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022
Аватара пользователя
Waran4ik
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 09.04.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Сообщение: #27

Сообщение morning_bird » 29 май 2022, 01:02

Waran4ik писал(а) 29 май 2022, 00:08:Похоже справа по долине теперь поднимаются (синий путь)

imho Вы усложняете, вряд ли по синей линии маршрута кто-то поднимается
Waran4ik писал(а) 29 май 2022, 00:08:я поднимался слева по наклонной скальной полке наверх (красный путь)

так все и поднимаются, и автор тоже, из долины по скальной полке наверх.
Waran4ik писал(а) 29 май 2022, 00:08:и по траверсу слева по склону выходил на практически ровный ледник выше ледопадов

я о том, что после скальной полки дальше автор шел не слева, как все раньше ходили и как Вы пишете, а справа.
imho фото об этом говорят, впрочем, дождемся пояснений.
Waran4ik писал(а) 29 май 2022, 00:08:За три года не растаял, практически такой же по Google Earth

на Google Earth дата снимков этого места : октябрь 2019 года.
Waran4ik писал(а) 29 май 2022, 00:42:Скальная наклонная полка подъема перед выходом к леднику

так и есть, я это видел дважды, с разницей в полтора года, поднимаясь из Дзонглы и Драгнака.
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1344
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Сообщение: #28

Сообщение Disclaimer » 29 май 2022, 20:34

morning_bird писал(а) 28 май 2022, 14:08:В западной части третьего озера (Dudh Pokhari) Гокио есть индуистские храмы Шивы и Вишну


Спасибо! Записал себе, схожу посмотреть в следующий раз.
Disclaimer
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 09.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Сообщение: #29

Сообщение Disclaimer » 29 май 2022, 20:47

morning_bird писал(а) 29 май 2022, 01:02:я о том, что после скальной полки дальше автор шел не слева, как все раньше ходили и как Вы пишете, а справа.
imho фото об этом говорят, впрочем, дождемся пояснений.


Все так и есть. Я наложил маршрут из моего мапс.ми на вашу карту. То есть, получается, шел по синему маршруту.

Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Возможно я не разглядел тропу слева, так как шел по вешкам в снегу и по проложенной тропе. А она шла правее. Пометил на фото красным, где шли вешки. Там же на фото выделил красным где треккер из немецкой группы карабкался на ледник.

Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

morning_bird писал(а) 28 май 2022, 22:51:Но если посмотреть внимательно на фото, то на трех из них видны вешки и тропа идущая с правой стороны ледника по направлению подъема к перевалу.


Да совершенно верно. Надо сказать, что подьем этот справа - не самый приятный. Вот он на фото, уже вблизи:

Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

morning_bird писал(а) 28 май 2022, 22:51:Еще вот это смутило, раньше там места полно было, хоть пляши.


Возможно у меня сложилось такое впечатление, после Ренжо Ла, где даже скамеечки оборудованы. Вот где места прямо много. Фото пары человек из немецкой группы, которые успели зайти на перевал:
Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Ну и моё тоже заодно) перила провешены прям с этой части перевали и спускаются в сторону Драгната:
Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022
Disclaimer
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 09.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Сообщение: #30

Сообщение Disclaimer » 29 май 2022, 21:38

День 8. 12.05. Gokio Att.4790 - перевал Renjo La Att.5360 - Thame Att.3780

Утро традиционно начинается с красивейших видов. Уже догадываясь, что виды скоро скроются в жесткой облачности я встаю ни свет ни заря, часов в пять. Группа вчерашних германских товарищей решила еще один день затусить в Гокио и я их прекрасно понимаю. Сам влюбился в этом место, оно очень красивое. А еще и озера, которые находятся севернее. Обязательно вернусь сюда еще раз. Традиционно прошу наполнить бутылку водой и впервые сталкиваюсь с тем, что у меня за это просят денег. Гокио, пожалуй самая дорогая точка на маршруте. Литр кипяченой воды стоит 380 рупий, а просто бутылка воды стоит 400 рупий. Горячий душ стоит 1000 рупий. Вот так он выглядт:

Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Обычно я набираю воду из ручьев ( выше Намче), добавляю дезинфецирующих таблеток или кипячу воду в джетбойле. Иногда, если тороплюсь, прошу наполнить бутылку в лоджах. Тут подходит хозяин лоджа, без вопросов наполняет бутылку и еще дает в дорогу кокосовых печенек. Сразу на душе как то потеплело, можно и в путь собираться.

Выхожу на мощеную улицу и встречаю вчерашнего индуса ( правильно говорить индуист, да? ), опять босиком. Мужик, говорю вслух по русски, ты уж это, береги себя, без фанатизма. Тропа выходит на перевал огибая озеро.

Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Сначала надо пройти вдоль поселка и озера и вид отсюда прекрасен:

Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Потом тропа с небольшим уклоном идет вверх, опять же, огибая озеро:

Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Взгляд назад в сторону Гокио. Солнце поднимается над горами и уже начинает припекать:

Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Прелесть и одновременно сложность Ренжо Ла заключается в том, что он виден прямо из Гокио. И кажется, что до него рукой подать. Ну вот, казалось бы: обогнуть озеро, потом пройти с подьемом до заснеженного участка и там где-то еще подняться по заснеженному скальнику у самого перевала:

Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Но путь занимает существенно больше времени, чем предполагалось вначале, а сложность как раз и заключается в том, что перевал маячит перед носом и спустя пару часов в пути кажется, что до него пилить ровно столько же, сколько было пару часов назад. Тем не менее, путь живописный и скучать не приходится. Тропа, пока еще по не заснеженному участку поднимается от озера, постепенно набирая высоту:

Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

С заснеженных участков текут ручьи, между ними и камнями зеленеет мох, играя сочными красками:

Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Ветра почти нет и кажется, что погода так и будет продолжать радовать сегодня хорошей погодой:

Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Но я догадываюсь, что это не так и времени у меня есть только часов до десяти утра, а потом начнется опять какой нибудь локальный армагеддец с туманом, снегом или дождем и ветром. Путь я разделяю с шерпами, которые несут чьи то рюкзаки через перевал и небольшой группой испанских треккеров, которые идут наверх довольно бодрым темпом. Тропа пока идет наверх очень комфортно:

Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Взгляд назад, и тут я понимаю, что вершины Эвереста, Нупце, Лхоцзе впервые выглядывают за весь мой поход, наконец то очистившись от облачности:

Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Ну вот же он, перевал, кажется что рукой подать:

Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Когда начинается заснеженный участок, видно, что после снегопада мы с шерпами идем по нему первые. Следов нет, проглядывает старая тропинка, выпавший покров снега примерно сантиметров двадцать. Шерпы идут первые, я иду за ними:

Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Облачность тут как тут, начинает подтягиваться:

Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

В целом подьем идет довольно комфортно. Есть только два довольно крутых участка: один, перед снегом, там где тропа берет выступ справа, а второй непосредственно перед самим перевалом. Там скальник, идя на который я одеваю котята. Скальник крутой, приходится искать тропу, что сделать довольно трудно, учитывая выпавший свежий снег. На перевал мы заходим почти одновременно, шерпы замешкались внизу перед скальным участком. Сверху открывается шикарный на Гокио. Вон же он, совсем, кажется недалеко:

Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Сам перевал:

Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Перевал оборудован скамейками и вообще выглядит очень прилично по сравнению, скажем, с Чо Ла. Вид в другую сторону от перевала:

Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Подтягивается несколько испанцев и буквально в эту пару минут, ладно, не пару, ну максимум минут десять, погода по ту сторону перевала резко меняется:

Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Видимость стремительно ухудшается. С стороны Лунгдена на перевал выходит небольшая группа треккеров с гидом и портерами. Чтож думаю, очень хорошо, тропа, значит будет уже пробита. Не снимаю котята и отправляюсь в путь с перевала. Состояние тропы вот такое:

Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Местами приходится идти по довольно отвесным участкам. Чувство опасности как-то притупляется и вяло реагирует на возможную опасность. Видимости временами порой просто нет. Не верится, что буквально пол часа назад была хорошая погода без облачности. Конечно, жалко, что временнОе окно хорошей погоды такое короткое, но что поделать. Высота стремительно падает:

Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Спуск идет к безымянному озеру, которое я не смог опознать. Однако оно очень красивое:

Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Я его фотографировал на протяжении всего спуска. Не оторваться!

Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Постепенно тропа выполаживается ближе к озеру, чуть проходит по краю, а потом ныряет ниже, где выходит к руслу реки Бхот Коши и небольшому посёлку Лунгден. Спуск перед поселком довольно значительный, тропа идет траверсом вдоль склона и потом уже резко ныряет вниз к поселку. Тут, конечно никакого снега. Котята я снимаю еще раньше, перед озером, там где кончается заснеженная зона. Ну, думаю, надо отпраздновать спуск, и по королевски позавтракать. Иду в посёлок, который после Гокио кажется слегка депрессивненьким. В одном рестике-лодже открыта дверь и я захожу туда. Заказываю омлет и горячий лимон. Горячий лимон - ацкий порошок из лимонной кислоты и сахара, но в этот раз хочется именно такого. Хозяин лоджа спрашивает, не собираюсь ли я остаться. Но времени буквально одиннадцать с небольшим и у меня еще большие планы на монастырь в Таме. Позавтракав выхожу на тропу, которая комфортно идет вдоль русла реки:

Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

От Лунгдена до Таме четырнадцать километров и хозяин лоджа говорит, что идти примерно три часа. Космическая скорость по меркам Сагарматхи. Маршрут невероятной красоты. Представляю как тут красиво, если без облачности. Тропа идет без ап и даунов. Просто неторопливо спускаясь ниже и ниже. Таме находится на высоте 3780 метров, от Лунгдена, который находится на 4400 надо сбросить еще метров шестьсот:

Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Там ниже, возле обмелевшего озера песок очень напоминает пляж. Так прямо и кажется, что за туманом и камнями откроется морской пейзаж:

Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Иногда попадаются интересные символы неизвестного назначения. Зачем их кто- то отрывал в земле, непонятно:

Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Указатели указывают на Нангпа Ла и на Ренжо Ла:

Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Растительность ниже к четырем тысячам начинает меняться. Деревьев пока еще нет, но и снега кругом уже не видно:

Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Через какое то время начинают появляться кустарники:

Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Речка, огромные камни замысловатой формы. Здесь сливаются Лангмуче Кхола и Ботх Коши. Если бы не космы тумана, нависающие сверху, то было бы вообще волшебно:

Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

До Таме я долетаю исключительно быстро. Недалеко от поселка нахожу обьект странной формы, похожий на пасхальный кулич, но это не он:

Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Одна из ступ перед поселком:

Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Огромное количество камней Мани. Такого я еще не видел:

Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

В поселке Таме мне нужен традиционный набор: номер и вайфай. Остальное не так сильно важно. Обращаю внимание на приятный новый лодж, захожу в него и попадаю сразу на хозяйна, который строгает какую-то древесину. Он огорчает меня словами, что вайфая нет во всем Таме, однако предлагает мне свою симку, которая по его словам уверенно ловит интернет. Сколько раз я не попадался ранее на подобную бесхитростную ложь, попадаюсь на неё и сейчас. Вайфай в Таме все-же есть, просто я не дошел до нужного лоджа еще буквально сто метров, а симка, которую мне любезно предложил хозяин лоджа уверенно не держит не только 3G, но и 2G. Ну то есть интернет она не видит в упор. Я понимаю, почему хозяин лоджа так сделал: туристов совсем нет, в столовой сидят еще только двое: австралийцы, которые пришли сюда вчера и отдыхают до сих пор.

В общем, чтобы не тратить время, бросаю рюкзак и иду на осмотр знаменитого монастыря. Тропа поднимается вверх сразу от посёлка:

Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Поднявшись на какое то количество метров, вдруг оживает и интернет. Странное ощущение: стоять в окружении ступ, в тумане и отвечать на рабочую почту:

Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Камней Мани по дороге к монастырю тоже много:

Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

В таком тумане сам монастырь я нахожу не с первого раза. Это оказывается та еще загадка:

Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Перед поездкой я нашел крайне скудную информацию о монастырях Сагарматхи. Поэтому хочу опубликовать все то, что удалось найти и систематизировать.
Disclaimer
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 09.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Сообщение: #31

Сообщение Waran4ik » 29 май 2022, 23:33

Disclaimer писал(а) 29 май 2022, 20:47:Все так и есть. Я наложил маршрут из моего мапс.ми на вашу карту. То есть, получается, шел по синему маршруту.

Спасибо за пояснение, путь к Cho La серьезно изменился. Посмотрел у себя на Maps Me, путь такой же, что и я шел, но фраза появилась при выходе на ледник - Crampons needed (Dangerous). Видимо в ней дело... Хотя я гораздо дальше на ледник выходил этого места, на моем фото видно.
Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Disclaimer писал(а) 29 май 2022, 21:38:Не снимаю котята и отправляюсь в путь с перевала. Состояние тропы вот такое:

Вы разве ступеньки гиганские рукотворные не видели? После крутого спуска с перевала Renjo La тропа с ними начинается и обходит озеро по левую сторону по ходу. Меня они поразили, столько труда и на такой высоте... они порой по колено, см по 50 высотой... Хорошо, что вниз по ним прыгал, а не вверх.
Аватара пользователя
Waran4ik
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 09.04.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Сообщение: #32

Сообщение G-Man » 30 май 2022, 16:39

Disclaimer писал(а) 29 май 2022, 21:38:Огромное количество камней Мани.

В Цуме там целая длительная стена сделана, очень впечатляет.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Сообщение: #33

Сообщение Disclaimer » 31 май 2022, 06:51

Waran4ik писал(а) 29 май 2022, 23:33:Вы разве ступеньки гиганские рукотворные не видели? После крутого спуска с перевала Renjo La тропа с ними начинается и обходит озеро по левую сторону по ходу. Меня они поразили, столько труда и на такой высоте... они порой по колено, см по 50 высотой... Хорошо, что вниз по ним прыгал, а не вверх.


Нет, все было занесено снегом. Я читал про ступеньки в отчетах и еще удивился, что не обнаружил их. Свежий снег был на наледи, которая спускалась довольно круто. И в этот раз, в отличие от Чо Ла перил не было. Спускаться было довольно стрёмно.
Disclaimer
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 09.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Сообщение: #34

Сообщение Disclaimer » 31 май 2022, 06:52

G-Man писал(а) 30 май 2022, 16:39:В Цуме там целая длительная стена сделана, очень впечатляет.


Супер!) Еще одна заметочка в wish list ))! Спасибо!
Disclaimer
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 09.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Сообщение: #35

Сообщение b-olegh » 31 май 2022, 07:18

В этом году току тоже прошёл Чола и Ренджо в марте.
До этого проходил их ещё до Великого Толчка в 2015. Могу сказать, что трейл через Чола изменился.
И изменился значительно. Изменился ледник на плато, стал чуть меньше. Значительно меньше стало озеро, примыкающее к леднику.
Если до этого мы проходили по краю ледника и обходили озеро, после чего поднимались на перевал, то в марте тропа вела по леднику, озеро осталось в стороне. Трейл по западному склону теперь проложили справа (если смотреть на запад), с северной части. Спуск провешен стальными тросами до подножия. Ранее тропа была слева петляла по полкам под скальными сбросами. В марте снега практически не было, и части старой тропы были видны.
А вот Ренджо изменился гораздо меньше. Тропа - практически без изменений, но все как то облагородилось. Появились площадки для отдыха, да и сам перевал стал ухоженным.)
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19251
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1910 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Сообщение: #36

Сообщение Disclaimer » 31 май 2022, 08:15

День 9. 13.05. Thame – Lukla

Утром никуда торопиться не надо. Сегодня по плану я хотел дойти до монастыря в Тамо, потом спуститься на завтрак в Намче Базар и уже оттуда дойти до Луклы. Там, в лодже Hymalaya я оставил у Нимы свои билеты. План был попросить его перенести вылет с 15-го мая на 14-е, на день раньше. Такой вот был оптимистичный план.

Хозяин лоджа встает рано утром. Вчера вечером мы с ним очень хорошо провели время. Ему сорок восемь и он одиннадцать раз поднимался на Эверест. Кроме того, он был и на Ама Даблам и на Лхоцзе и другие вершины тоже в его активе. Он вчера рассказал мне про историю поселка Таме и про монастырь. Уже позже я прочитал про легендарного Апа шерпу, который родом как раз из Таме. В первый раз я услышал о нём именно от хозяина лоджа. Я удивлялся и спрашивал, почему нет фотографий на стенах? У него ведь даже есть весьма неплохой инстаграмм, где куча совершенно потрясающих фотографий. Его зовут, Апа Рита, но он, не уехал в Штаты, а остался в Таме и сделал небольшой отель своими руками. Апа Риа отвечает, что в поселке это как то не очень приветствуется и ценится.

Таме мне очень понравился. Эта небольшая деревня шерпов находится под горной стеной пика Конгде. Получается, это поселок лучших альпинистов, когда-либо ступавших на Землю. Здесь родились Апа Шерпа (взошёл на Эверест 21 раз) и Апа Рита Шерпа (взошёл на Эверест 11 раз), а Тенцинг Норгей (взошёл на Эверест вместе с Эдмундом Хиллари) провел здесь своё детство. Ну и конечно, монастырь, который очень впечатляет. Кроме того, каждый год здесь проводится фестиваль Мани Римду, на который собирается много гостей.

Утром погода просто бомбическая:
Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Но на фотографии хорошо видно, как на посёлок наползает туман из долины. Буквально через некоторое время туман полностью заволакивает всё вокруг:
Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Когда светает, туман уже плотно цепляется за местность и решительно не хочет уползать:
Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Утром я снова иду в монастырь, хочу попасть на службу, и видимость снова почти нулевая:
Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

На подходе к монастырю очень большое количество камней Мани и ступ.
Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

К монастырь ведут крутые ступеньки:
Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Сам монастырь был построен около 350 лет назад в семнадцатом веке Ролпе Дордже. Его официальное название: Дечен Чокхоринг, относится к школе Ньингма. Более подробно об этом можно почитать в книге ( «Колесо Дхармы Великого Блаженства», Vajra Publications, 2008 г.). Она издана на английском. Тут проводятся такие религиозные праздники как Мани Римду, о котором я уже упоминал, а также Ньинге, Думджи, Ярне. Сейчас в монастыре проживает и служит довольно большое количество монахов - 35. Но Апа Риа рассказал, что еще буквально недавно лет двадцать назад монастырь был очень беден и насчитывал не более чем одиннадцать монахов. Удивительно то, что инкарнация учителя монастыря, (Тхамо Ринпоче , который ушел из жизни 31 октября 2009 года), нашлась в ноябре 2014 года. Это было официально подтверждено монахами монастыря. Мальчик по имени Сонам ​​Пунцог родился в 2010 году, он провел свое раннее детство со своими родителями в Джорсале, небольшой деревне под Намче-Базаром. 2 февраля 2015 г. Сонам ​​Пунцог получил свое первое посвящение в Маратике, известном месте паломничества Падмасамбавы в Солу. Сейчас он живет в монастыре Таме и получает монашеское образование. Такие истории, конечно, очень впечатляют и воодушевляют. У монастыря есть даже своя страничка на фейсбуке. Информация там правда, не обновлялась с 2021 года: https://www.facebook.com/Thame-Monaster ... 500612381/

После монастыря в Таме, направляюсь вниз в сторону Намче Базара.
Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Дорога проходит через удивительно красивые места. В месте слияния рек Таме Кхола и Бодх Коши. там где Бодх Коши образует водопад нарисованы три лика Гуру Ринпоче:
Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Вот они, чуть ближе:
Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

А вот и сам водопад:
Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Далее дорога петляет также удивительно красивыми местами. В Таме уже растут деревья, но ниже природа начинает просто пестреть зеленью:
Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

В Тамо я прихожу, когда еще довольно рано:
Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Монастырь тут построен сравнительно недавно.
Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Однако история его также интересна, как и трагична. В 1959 году Кхари Ринпоче с несколькими монахинями и монахами прибыл в Тамо, пересекая Нангпа-Ла после того, как китайцы вторглись в Тибет и разрушили тысячи монастырей, включая Кхари Гомпу, унеся все ценные предметы в Китай. За Кхари Ринпоче последовали другие монахи и монахини, став первым из многих тибетских беженцев, которые сейчас живут в Кхумбху. В 1961 году жители Тамо любезно предложили участок земли для монастыря и обратились к Кхари Ринпоче с просьбой поселиться в их деревне. Кхари Ринпоче и его последователи с радостью приняли предложение, и с помощью общины в 1962 году в рекордно короткие сроки была построена новая Кхари Гомпа. Позже Далай-лама назвал его Ганден Тенфелинг, Остров Радостной Дхармы. После смерти Кхари Ринпоче в 1970 году количество жителей гомпы сократилось до 35 монахинь и 3 монахов. Когда я был в монастыре, и еще застал службу, действительно обнаружил в основном монахинь. Очень интересное получилось посещение монастыря.

Уже ближе к двенадцати дня я, наконец, прихожу в Намче Базар.
Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Погода, надо сказать портится, временами накрапывает дождь:
Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Перекусив в Намче Базаре, не в силах отказать себе свежей выпечкой, отправляюсь дальше. Тропа резко ныряет после Намче Базара вниз. Сразу оказываешься в потоке треккеров, караванов, от которого за короткое время уже вроде как уже и отвык. Выше по течению Бодх Коши сливается с Дудх Коши и ниже тропа идет вниз вдоль Дудх Коши:
Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Временами начинает казаться, что солнце пробивает облачность, но голубое небо быстро сменяется туманом и облаками:
Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Идти вдоль речки одно удовольствие. Тем не менее ап и дауны имеют место, не просто так идешь все время вниз, встречаются участки резких подьемов, что определеяется рельефом русла реки:
Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Речка очень живописная:
Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

В Луклу прихожу ближе к четырем часам дня. Нахожу Ниму и прошу его перенести вылет на завтра. Он говорит "ноу проблем" и говорит, чтобы я не волновался. Ох, как бы мне знать тогда заранее, что не надо покупаться на эти слова.. Но это выяснится только завтра, а пока я располагаюсь в лодже Hymalaya, который находится прямо возле взлетно посадочной полосы Луклы. В лодже довольно много треккеров, поэтому ужин проходит весело. Русских, впрочем, нет, зато с остальных стран и континентов народу много. Есть даже ребята из Индии, целая группа. А также из Малайзии, Сингапур, Испании и Канады.
Disclaimer
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 09.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Сообщение: #37

Сообщение G-Man » 31 май 2022, 09:19

Disclaimer писал(а) 31 май 2022, 06:52:Супер!) Еще одна заметочка в wish list ))! Спасибо!

Там есть женский и мужской монастыри в которых можно остановиться, в пещеру Миларепы сходить, место отличное чувствуется что то такое.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Сообщение: #38

Сообщение IMDM » 31 май 2022, 13:43

Disclaimer писал(а) 31 май 2022, 06:52:заметочка в wish list

постарайтесь в Thubten Choling попасть, расположен в районе Джунбеси
после него гомпы в СНП больше воспринимаются как аттракционы для туристов
была одна "феншуйная" гомпочка в Монжо, но что-то в упадок пришла
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2878
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Сообщение: #39

Сообщение morning_bird » 31 май 2022, 14:58

Монастырь Pema Choeling gompa над Пхадингом.
Более 500 лет действовал, был разрушен во время землетрясения 2015 года, сейчас практически восстановлен.
Треккеров нет, монахи читают.

Khunde gompa рядом с мемориалом Хиллари.
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1344
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Сообщение: #40

Сообщение Disclaimer » 02 июн 2022, 08:07

G-Man писал(а) 31 май 2022, 09:19:Там есть женский и мужской монастыри в которых можно остановиться, в пещеру Миларепы сходить, место отличное чувствуется что то такое.


IMDM писал(а) 31 май 2022, 13:43:постарайтесь в Thubten Choling попасть, расположен в районе Джунбеси


morning_bird писал(а) 31 май 2022, 14:58:Монастырь Pema Choeling gompa над Пхадингом.


Спасибо! Записал )) Миларепа, конечно богатое наследие из пещер оставил, в которых он жил и медитировал. Был и на Кайласе, там пещера у него и под Манангом. Очень жалею, что не попал в этот раз в Pema Choeling gompa, которая над Пхадингом и в Хунде.
Disclaimer
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 09.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль