Док и Турик по хоженым маршрутам нацпарка Канченджанга или порванные шаблоны

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Док и Турик по хоженым маршрутам нацпарка Канченджанга или порванные шаблоны

Сообщение: #1

Сообщение b0b » 15 дек 2022, 00:04

Этот год порвал многие шаблоны. Случилось то, что не должно было случиться. Многое изменилось, поменяв прежние устоявшиеся взгляды на мир. И эта поездка не исключение. В ней мне тоже пришлось пересмотреть многие уже казавшиеся привычными представления. Планировалась она как обычно на март. Но тут началась эта турбулентность... Билеты пришлось сдать и переверстать все на осень. Для этого нужно было порвать устоявшийся шаблон: двенадцать лет подряд я ездил в Непал весной и вот теперь все перенес на осень.

Ну что же, по крайней мере, теперь я могу сравнивать оба сезона.
И если раньше я думал, что люблю Непал, то теперь понял, что люблю осенний Непал.
Прежде всего, это погода. Если весной каждый день после обеда включали или снег или туман, а то и ночной снегопад, то осенью я вообще забыл что такое туманы. Только пару дней в начале трека были дожди. Остальное время – ясная солнечная погода. Солнце светило целый день. Дни отличались только тем, во сколько Солнце осветит твой лагерь утром и во сколько он уйдет в тень от ближайшего склона вечером. Это, безусловно, огромный плюс.
И конечно озера. Если весной я их видел в основном под снегом, то теперь они предстают во всей своей красе.

Но есть и минусы. Если в каком-то районе нет источника воды (ручья или озера), то возникают реальные проблемы. Снега то до высот 6К практически нет.
Ну и рододендроны, конечно, уже отцвели и лес не так радует глаз. Зато цветут другие цветы)

Док и Турик по хоженым маршрутам нацпарка Канченджанга или порванные шаблоны
Но вернемся к треку. Я решил навестить район Канченджанги, где я уже был весной 2015, 2016 и 2017 годов. Пройти по прежним своим маршрутам и посмотреть, что изменилось за прошедшие пять лет. И был поражен – настолько все поменялось. И не только инфраструктура. Такое впечатление, что и горы стали другими. Поскольку места я посетил те же, то буду выкладывать и старые фото и новые там, где наглядно видны изменения.
Однако за прошедшие пять лет меня там не забыли. Я с удовольствием встретился со старыми знакомыми. Нупу Шерпа – владельцем лоджа в Камбачен из рук которого выходит лучший тибетиан брэд. А так же Дарке Шерпа – владельцем лоджа в Гунзе. Последний мне очень помог. Да нет, не помог, он просто спас мой трек. (Но об этом в свое время).
Мною было намечено пять целей в этой поездке. Ну что же, если считать по футбольному, то она закончилась со счетом 1:4. И не в мою пользу.
О чем и расскажу в этом отчете.

Символ и девиз этого трека:
У трекера нет цели, есть только путь …

Док и Турик по хоженым маршрутам нацпарка Канченджанга или порванные шаблоны
Аватара пользователя
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4820
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 611 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской
Тибет отзывы

Re: Док и Турик по хоженым маршрутам нацпарка Канченджанга или порванные шаблоны

Сообщение: #2

Сообщение b-olegh » 15 дек 2022, 08:26

Ура! Дядя Федор вернулся! (с)
С возвращением!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1908 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Док и Турик по хоженым маршрутам нацпарка Канченджанга или порванные шаблоны

Сообщение: #3

Сообщение krivoship » 15 дек 2022, 10:07

Ждем очередной увлекательный отчет!
krivoship
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 24.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Док и Турик по хоженым маршрутам нацпарка Канченджанга или порванные шаблоны

Сообщение: #4

Сообщение IMDM » 15 дек 2022, 10:21

b0b,
b0b писал(а) 15 дек 2022, 00:04:.. нет, не помог, он просто спас мой трек. (Но об этом в свое время).


фирменное интригующее вступление )))
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2870
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Док и Турик по хоженым маршрутам нацпарка Канченджанга или порванные шаблоны

Сообщение: #5

Сообщение morning_bird » 15 дек 2022, 12:24

Ждем продолжения !
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1341
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Док и Турик по хоженым маршрутам нацпарка Канченджанга или порванные шаблоны

Сообщение: #6

Сообщение andrey-- » 15 дек 2022, 12:27

о, это я вовремя на форум зашел! ))
andrey--
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 25.01.2011
Город: Протвино
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Док и Турик по хоженым маршрутам нацпарка Канченджанга или порванные шаблоны

Сообщение: #7

Сообщение b0b » 15 дек 2022, 21:56

Прежде всего о нашей команде.
Кроме неразлучных Дока и Турика в этом треке принимали активное участие:

Лимпа. Моя постоянная попутчица. Всегда готова поддержать беседу, дать ценный совет, присмотреть за порядком в палатке в мое отсутствие.

Док и Турик по хоженым маршрутам нацпарка Канченджанга или порванные шаблоны

Домик (одноместная палатка Soulo производства Hilleberg). Это реинкарнация палатки, которую я использовал все последние годы. Новая модель от Хиллеберга – Soulo Black Label это усиленный вариант одноместной палатки для жестких условий. Показала себя превосходно, а другого я и не ожидал. Правда и ее пришлось допиливать – пришивать юбку по периметру. Хотел назвать эту палатку «Дом 2», но побоялся нездоровых ассоциаций… поэтому ее также называл Домиком.

Док и Турик по хоженым маршрутам нацпарка Канченджанга или порванные шаблоны

Граф ОСИП (граф Окрестных Селений И Путей). Построен по априорной информации о районе путешествия.

Док и Турик по хоженым маршрутам нацпарка Канченджанга или порванные шаблоны

Семен. 25-литровый рюкзак Poket Pack pro компании Splav. Вместительный легкий попутчик в радиалках.

Док и Турик по хоженым маршрутам нацпарка Канченджанга или порванные шаблоны

Гривелы (кошки Grivel Air Tech). Как всегда спокойно и надежно делали свое дело. Надевал их не часто, но без них в некоторых местах никак.

Док и Турик по хоженым маршрутам нацпарка Канченджанга или порванные шаблоны

Трифон (спутниковый трекер Delorme InReach SE). Позволял отслеживать мои перемещения в реальном времени на Большой земле. Кроме того, обеспечивал двусторонний обмен сообщениями.

Док и Турик по хоженым маршрутам нацпарка Канченджанга или порванные шаблоны

Василий Васильевич Второй (Tatonka Bison 120). Был подремонтирован после предыдущей поездки и опять встал в строй. Ведь должен же кто-то нести все это добро.

Док и Турик по хоженым маршрутам нацпарка Канченджанга или порванные шаблоны
Однако и у него сломались дюралевые пластины подвески. Сначала одна, а потом другая. Видимо немцы не рассчитывают на такие нагрузки, которые выпадают на долю их Бизонов на непальских просторах.
Док и Турик по хоженым маршрутам нацпарка Канченджанга или порванные шаблоны

БлэкФэйс (Black Face) Сумка для заброски. Вместительный, легкий и прочный баул от RedFoxа. Только лучшие рекомендации.

Док и Турик по хоженым маршрутам нацпарка Канченджанга или порванные шаблоны

Остальные игроки нашей команды будут представлены по ходу повествования.
Аватара пользователя
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4820
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 611 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик по хоженым маршрутам нацпарка Канченджанга или порванные шаблоны

Сообщение: #8

Сообщение v_elena05 » 16 дек 2022, 19:22

Урааа! Новый отчет. Жду с нетерпением рассказ о приключениях команды.
v_elena05
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 26.07.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Док и Турик по хоженым маршрутам нацпарка Канченджанга или порванные шаблоны

Сообщение: #9

Сообщение i1dai » 17 дек 2022, 02:00

Док и Турик по хоженым маршрутам нацпарка Канченджанга или порванные шаблоны
не кармыповышенияради, но интереса для! пришлось поскрипеть мозгами по гуглкарте, и среди трёх кандидатов таки нашёлся подходящий ответ (двое выбывших были вполне подходящими по окружающему рельефу 27°48'5.75"N 87°41'46.59"E и 27°45'5.27"N 87°49'15.00"E)... надеюсь честная Команда и Постоянная Попутчица в полной степени насладились "знаменитыми пляжами" приКанченджунги !?)
с нетерпением жду открытия "новго сезона" в Вашем уникальном исполнении! пуще любых шоу доступных в "эфире")
i1dai
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 01.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Док и Турик по хоженым маршрутам нацпарка Канченджанга или порванные шаблоны

Сообщение: #10

Сообщение IMDM » 17 дек 2022, 07:39

i1dai писал(а) 17 дек 2022, 02:00:нашёлся подходящий ответ

а каков был вопрос?
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2870
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Док и Турик по хоженым маршрутам нацпарка Канченджанга или порванные шаблоны

Сообщение: #11

Сообщение b0b » 17 дек 2022, 10:56

Вопрос про пик, на фоне которого красуется Лимпа.
Явно он задан не был. Мы же рвем шаблоны. Да и сомневался я, что кто то сможет его идентифицировать
Но коллега i1dai нашел это место
Аватара пользователя
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4820
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 611 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик по хоженым маршрутам нацпарка Канченджанга или порванные шаблоны

Сообщение: #12

Сообщение b0b » 17 дек 2022, 12:48

1. Затянувшаяся заброска

Нацпарк Канченджанга находится на северо-востоке Непала и добраться туда не так просто, как до других туристических районов. Точка входа – городок Тапледжунг. И хотя рядом с ним находится аэропорт Сукетар, каких то внятных регулярных рейсов в него нет. Поэтому приходится добираться туда по земле. А это почти сутки сумасшедшего непальского басинга. Особенно его последняя часть – по пыльному горному серпантину. А дальше, если идти в сторону Северного БЛ Канченджанга, можно на джипе по жесткой грунтовке добраться до поселка Лелеп. Это здорово экономит время на подходах. Пешком туда идти 3-4 дня. Ну и адреналина добавляет в начале трека. Трейл там такой (дорогой это не назвать), что дикий серпантин до Тапледжунга покажется вам гладким хайвеем.
Я направлялся в район слияния ледников Chabuk Glacier и Chijima Glacier где я уже бывал 7 лет назад весной 2015 года. Поэтому в этой главе я опишу заброску в эту точку входа (точку #50), которая с тех пор коренным образом изменилась и очень удивила меня.
Проблемы начали возникать уже на этом этапе. И трек мой чуть не сорвался. Но все-таки положение удалось более менее выправить. Однако это негативным образом сказалось на данном отчете, в чем вскоре и предстоит убедиться.
Аватара пользователя
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4820
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 611 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик по хоженым маршрутам нацпарка Канченджанга или порванные шаблоны

Сообщение: #13

Сообщение b0b » 17 дек 2022, 21:52

6-8 октября. Питер - Катманду
Этой осенью в силу известных обстоятельств количество авиа рейсов из РФ сократилось. В частности из Питера перестали летать Катары, а цены на билеты Туркишей превысили все разумные пределы. Да и с оплатой самих билетов все стало не просто. Поэтому я вернулся к старой схеме полетов в Катманду – через Москву. И взял билеты на АирАрабию. Они на момент покупки в конце июня стоили как минимум вдвое дешевле билетов любимых мною Катаров, не говоря уже о Турках. И к тому же предлагали комфортную схему оплаты российской картой через прокладку (прокси) в Казахстане.
Таким образом, вечером 6 октября мы с ВВ загрузились в двухэтажный поезд и отправились в сторону столицы. Пассажиров во всем нашем вагоне было не много. В моем купе ехал только я. Это дало мне возможность расположиться с комфортом не только самому, но и удобно разместить свой рюкзак.
Утром следующего дня по прибытии на вокзал взял такси и около 9 утра уже был в Домодедово.
АирАрабия разрешает провозить 30 кг багажа + 10 ручной клади. На стойке регистрации взвесили ВВ – 32 кг. Но добрая тетя махнула рукой – пусть едет. Ручную даже взвешивать не стали (а это еще 14 кг).
Границу прошел быстро – народу почти не было. Вышел в зону вылета. Вдруг раздается сирена и объявляют «Внимание! Чрезвычайная ситуация. Всем покинуть здание через эвакуационные выходы». Однако вокруг никто не реагировал на эти объявления. И где то через минуту-другую все стихло. Весело тут у них – подумал я.
После 15 часов вылетели. С опозданием минут на 40.
Самолет новый. Одна из стюардесс – русскоязычная. Кормили выбранными при регистрации блюдами по спискам. Короче мне понравилось. Ничего особо лоукостерного я не заметил. Ну, может быть только расстояния между сиденьями маловаты. Но дядя я не крупный, как то уместил свои ноги.
Особенность этой авиакомпании является то, что перед каждым полетом кроме инструктажа по безопасности по трансляции читают молитву.
Около 21 часов прилетели в Шарджу. Аэропорт маленький. Все как то скученно. Пространство разбито на небольшие комнатушки с низкими потолками. Короче сарай сараем…
Здесь я встретил Павла, который так же летел в Катманду. Собирается идти ЕВС.
За разговорами время пролетело быстро и вот в 2 часа ночи 8 октября мы уже идем на посадку в самолет. А там опять новый самолет… молитва перед вылетом… кормежка…
В 9.20 приземлились в Катманду. Затем – виза… багаж…
На выходе из терминала нас встретил Раджендра. Как всегда позитивный и готовый во всем помочь. На такси отвез нас в отель Бишвонатх.
Мы с Павлом заселились в номер и затем пошли в офис к Раджендре решать свои проблемы. У Паши был билет на самолет в Луклу, которые теперь летают не из Катманду, а из городка Рамешчап. Таким образом, туда нужно как то добираться. Раджендра организовал для него машину.
Ну а мне нужен был пермит в нацпарк Канченджанга. Напомню, что этот район является закрытым (рестриктид эреа). И пермиты туда выдаются министерством внутренних дел агенствам под конкретные группы с гидом на конкретные сроки. Но Раджендра делает такие пермиты и для соло трекеров без проблем.
Решив организационные вопросы, мы с Пашей сходили пообедали. Прошлись по магазинам… Около 15 часов к отелю подъехала машина и я проводил его.
Потом еще прошелся по Тамелю в поисках газа. К моему удивлению, газа почти нигде не было. Совсем как в Европе – подумал я. Но, тем не менее, мне удалось купить четыре 450 граммовые банки зимнего газа.
Вечером собирал рюкзак – загружал докупленные в Катманду продукты, газ и все остальное. ВВ превратился в конкретного монстра. По расчетам его стартовый вес составил около 55 кг. Ну что же, нам с ним теперь два месяца в одной связке ходить.

Док и Турик по хоженым маршрутам нацпарка Канченджанга или порванные шаблоны
Тамель
Аватара пользователя
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4820
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 611 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик по хоженым маршрутам нацпарка Канченджанга или порванные шаблоны

Сообщение: #14

Сообщение IMDM » 18 дек 2022, 07:38

b0b писал(а) 17 дек 2022, 21:52:Тамель

Оооо обожаемый K-Too! Сколько тут стейков сточено, прощальный ужин 15/11/22
Док и Турик по хоженым маршрутам нацпарка Канченджанга или порванные шаблоны
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2870
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Док и Турик по хоженым маршрутам нацпарка Канченджанга или порванные шаблоны

Сообщение: #15

Сообщение b0b » 18 дек 2022, 10:07

И как там стейки? Достойные?
А то в этом году прощальный ужин в 3м глазе меня совсем не порадовал.
Не траванулся конечно, как когда то в Хеленас, но стейк ихний не смог прожевать((
Аватара пользователя
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4820
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 611 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик по хоженым маршрутам нацпарка Канченджанга или порванные шаблоны

Сообщение: #16

Сообщение IMDM » 18 дек 2022, 13:21

b0b писал(а) 18 дек 2022, 10:07:как там стейки? Достойные?

превосходные!
2014
Док и Турик по хоженым маршрутам нацпарка Канченджанга или порванные шаблоны
2018
Док и Турик по хоженым маршрутам нацпарка Канченджанга или порванные шаблоны

и не только стейки. Напарница взяла на прощальный ужин буррито, до сих пор вспоминает что ничего вкуснее в жизни не пробовала )))
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2870
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Док и Турик по хоженым маршрутам нацпарка Канченджанга или порванные шаблоны

Сообщение: #17

Сообщение b0b » 18 дек 2022, 13:39

Спасибо за наводку!
Буду иметь в виду.
Аватара пользователя
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4820
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 611 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик по хоженым маршрутам нацпарка Канченджанга или порванные шаблоны

Сообщение: #18

Сообщение b-olegh » 18 дек 2022, 15:32

b0b писал(а) 18 дек 2022, 10:07:Не траванулся конечно, как когда то в Хеленас, но стейк ихний не смог прожевать((

Весной ужинали в кафе, названия не запомнил.
На перекрестке Paryathan Marg и  Shambala street (пешеходная зона).
Вот там стейки были неплохие! ))
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1908 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Док и Турик по хоженым маршрутам нацпарка Канченджанга или порванные шаблоны

Сообщение: #19

Сообщение IMDM » 18 дек 2022, 15:42

b0b писал(а) 18 дек 2022, 13:39:Спасибо за наводку!

Там еще метрдотель ну оооочень заботливый! Привет передавайте, вы там скорей всего вперед меня окажетесь
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2870
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Док и Турик по хоженым маршрутам нацпарка Канченджанга или порванные шаблоны

Сообщение: #20

Сообщение b0b » 18 дек 2022, 16:28

IMDM писал(а) 18 дек 2022, 15:42:вы там скорей всего вперед меня окажетесь

ой... даже боюсь теперь загадывать
Аватара пользователя
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4820
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 611 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль