Бутан и Непал. Мои впечатления. + Лайя Гаса трек

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Бутан и Непал. Мои впечатления.

Сообщение: #21

Сообщение Николай-далай » 04 окт 2009, 15:48

интересный отчёт, красивая страна. Мечтаю туда попасть.
Аватара пользователя
Николай-далай
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 07.03.2009
Город: Украина
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: Бутан и Непал. Мои впечатления.

Сообщение: #22

Сообщение OlgaAndreeva1982 » 08 окт 2009, 13:36

Не очень они синие - эти овцы и кто додумался их такими назвать?? Отчёт очень понравился. Спасибо.
Аватара пользователя
OlgaAndreeva1982
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.10.2009
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Бутан и Непал. Мои впечатления.

Сообщение: #23

Сообщение AlexHappy » 20 дек 2009, 17:58

Яркие у вас впечатления, хорошо изложены. Но, прошу прощения за занудство,
Я и моймладшийбрат Олилуй писал(а):Чем-то они похожи – Непал побольше, Бутан поменьше, оба – королевства

но Непал с мая 2008 года - Республика.
Дайте силу мне Самсона! Дайте мне Сократов ум! Дайте лёгкие Клеона, Ювеналовскую злость! Дайте… дайте... дайте бочку Диогена, чтоб всё было офигенно!
Аватара пользователя
AlexHappy
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 15.11.2009
Город: Алматы
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 63
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Бутан и Непал. Мои впечатления.

Сообщение: #24

Сообщение Shilan » 19 апр 2010, 21:55

Не мог оторваться от отчета, спасибо, очень ярко! Как уже писали, после прочтения подобного текста хочется посетить эту страну.
Shilan
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 29.03.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Бутан и Непал. Мои впечатления.

Сообщение: #25

Сообщение Elena2008 » 13 ноя 2010, 22:13

Я и моймладшийбрат Олилуй
прошу прощенья, если я пропустила цифры - 15 000 долларов обошелся только Бутан на 7 человек?на сколько дней?
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1822
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Бутан и Непал. Мои впечатления.

Сообщение: #26

Сообщение partizan » 13 ноя 2010, 23:22

Я и моймладшийбрат Олилуй писал(а):Теперь по ценам. День пребывания в стране официально стоит 200$. В эту сумму входит англоговорящий гид, машина с водителем, проживание в отеле и питание. Напитки по-разному – иногда входят, иногда нет. Цена в 200$ действительна, если группа не менее 4 человек. Если меньше, идут доплаты – от 10 до 50$ кажется – не помню точно – с человека в сутки. Чем меньше группа, тем дороже день.
Билеты на самолёт туда – обратно – 442$. Виза – 20.

Хороший отчёт и места все знакомые. Были втроём в Бутане летом 2009г. Платили 200$ в сутки. Укажу один нюанс. Хотя за 200$ всё включено, наш гид несколько раз пытался схимичить. Несколько раз пытался упростить маршрут и два раза заселить в более худшие отели. Например у нас по согласованному маршруту в последний день перед вылетом был хороший отель в Паро, а он нас пытался заселить в отель в Тимпху много ниже по уровню. После устроенного скандала делал всё как надо.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3883
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 379 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Бутан и Непал. Мои впечатления.

Сообщение: #27

Сообщение ansalda » 11 янв 2011, 23:27

понравился отчет . захотелось и самой в те края попасть
что ни делается, все к лучшему
Аватара пользователя
ansalda
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 56
Страны: 74
Отчеты: 15
Пол: Женский

Лайя Гаса трек (Laya Gasa trek) – фото и комментарии.

Сообщение: #28

Сообщение Я и моймладшийбрат Олилуй » 21 май 2012, 11:48

Со времени этой поездки прошло уже больше 2 лет. И сейчас я решил дополнить её некоторыми комментариями и фото. Зачем я это делаю, я объясню ниже.

С недавних пор, рассказывая про путешествия, я не говорю, что был в Бутане. "Был в Бутане" - для многих людей это звучит как какая-то абракадабра – Бутан в лучшем случае ассоциируется с газом, в худшем – вообще ни с чем. Со страной – очень редко, и отвечают мне примерно так: - Везёт тебе, я в Африке вообще нигде не был - только в Египте.
И вот неделю назад я с удивлением узнаю, что мой знакомый собирается в Бутан, и не просто по верхам, в обзорку, как я, а в Лайя Гаса трек. И он попросил скинуть хоть какую-то информацию по тем местам. То, что я был удивлён – слабо сказано. Я был сражён наповал. И поэтому опрометчиво согласился.
Опрометчиво – потому что я сам не был в этом треке. Были мои друзья – мы разделились – там, в Бутане – я писал об этом.. А рассказывать про чужие путешествия – занятие просто нелепое. Но я уже пообещал человеку, ну и учитывая то, что там побывало не очень много людей – наверное кому-то ещё это будет интересно – в общем, я решил сделать так: выложить здесь фотографии и краткие комментарии авторов.
Ребята - те, кто ходили - сами писать ничего не будут, поэтому, будучи вчера у них в гостях, я скачал их фотки и записал их короткий рассказ, слово-в-слово, что и выкладываю сюда. На вопросы ответить не смогу, потому что уже написал всё, что знаю.

----------------------------------------------
Лайя Гаса трек (Laya Gasa trek).
Время трека – начало мая.
Всего в группе было 5 человек – 3 женщины, 2 мужчин.
Трек изначально рассчитан на 15 дней: Из Паро через деревню Лайя к горным источникам Гаса.
С ними шли ещё 5 человек – гид (он же совладелец турфирмы), 4 портера и 8 низкорослых лошадей. Яки не используются, они непослушные.
1-2 портера идут вперёд, остальные собирают лагерь и идут следом. Потом лошади их догоняют и опережают.
Ночевали в палатках. Несли газовый баллон – на нём грели еду.
За 2 дня до трека оговорили перечень продуктов. В итоге утром обычно ели яичницу, на обед – суп и рис с овощами, ужин – ростки спаржи, запечённые помидоры и картошка.
Подъём каждый день был не позже 6 утра, выход – в 7.
В палатке – очень влажно. Вечером на костре нагреваешь камень, кидаешь в палатку и сушишь.
1 палатка – для еды, там спали портеры.
Первые 5 дней – сухо, потом – дождь и град. Утром – иней на траве. Первые дни было +10 – утром. Иногда солнце пригревало до +20.

Бутан и Непал. Мои впечатления. + Лайя Гаса трек
Бутан и Непал. Мои впечатления. + Лайя Гаса трек
Бутан и Непал. Мои впечатления. + Лайя Гаса трек
Бутан и Непал. Мои впечатления. + Лайя Гаса трек
Бутан и Непал. Мои впечатления. + Лайя Гаса трек
Бутан и Непал. Мои впечатления. + Лайя Гаса трек
Бутан и Непал. Мои впечатления. + Лайя Гаса трек
Бутан и Непал. Мои впечатления. + Лайя Гаса трек

Шли по тропам. Попадались караваны – если шли яки, портеры уводили всех с тропы – яки препятствия просто сносят. Вообще яки выносливые и сильные, но их не используют в треках, т.к. они неуправляемы – так, как ослы или лошади. Если яки хотят пить, запросто могут зайти в реку с вещами и остановить их невозможно. Обычно их используют при перевозке стройматериалов.
Шли обычно до 5 вечера. Один раз до 2-х часов ночи. В тот день погода испортилась, не могли найти место для ночлега, чтобы поставить лагерь – дождь шёл безостановочно. В некоторых местах грязь была выше колена. Пошли вперёд в поисках места, и в итоге дошли до следующего посёлка – пришли туда в третьем часу ночи.

Бутан и Непал. Мои впечатления. + Лайя Гаса трек
Бутан и Непал. Мои впечатления. + Лайя Гаса трек
Бутан и Непал. Мои впечатления. + Лайя Гаса трек

Спали в шерстяном термобелье и спальниках, которые привезли с собой. Ещё с собой брали пенку для палатки.
Старт был с 2-х тыс. метров, было несколько перевалов от 4 до 5 тыс.

Деревня Лайя. Высота – 3800 м. В Лайе портеры купили местный самогон и пили его 2 дня. Гид не пил. Один из портеров напился, упал прямо на тропу и заснул. Его растолкали, подняли на ноги и он пошёл вместе со всеми.
Там, в деревне, все ходят в нац. одеждах, придерживаются старых обрядов.
Всё население – 800 чел. Свой язык, одежда, бамбуковые шапки. У многих – серебряные украшения.
Местные все доброжелательные, предлагают купить гусениц.
Портеры не понравились. По сравнению с непальскими они более бестолковые, более грязные и пьяные.
В Лайе пробыли недолго. Пообедали и ушли к источникам. От Лайи до Gasa Hot Spring 2000 с чем-то метров. После купания в источниках сели в машины и уехали.

Бутан и Непал. Мои впечатления. + Лайя Гаса трек
Бутан и Непал. Мои впечатления. + Лайя Гаса трек
Бутан и Непал. Мои впечатления. + Лайя Гаса трек
Бутан и Непал. Мои впечатления. + Лайя Гаса трек
Бутан и Непал. Мои впечатления. + Лайя Гаса трек
Бутан и Непал. Мои впечатления. + Лайя Гаса трек
Бутан и Непал. Мои впечатления. + Лайя Гаса трек

По деньгам – 180$ с чел. в сутки. Чаевых – 600$ на всех.
Маршрут, рассчитанный на 15 дней, прошли за 10. Всего порядка 200км.

Из животных кроме яков обитают снежные барсы и голубые овцы. Барса- не видели. Овец и видели, и слышали – когда они дерутся – а это происходит часто - громко стукаются рогами. Сами овцы не голубые, просто название такое.

За время трека все устали, замерзли, всем понравилось.
Всё.
Я и моймладшийбрат Олилуй
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 20

Re: Бутан и Непал. Мои впечатления. + Лайя Гаса трек

Сообщение: #29

Сообщение Nepal_max » 21 май 2012, 16:40

Интересно.
Жаль под фотками комментариев нет
Nepal_max
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 21.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48

Re: Бутан и Непал. Мои впечатления. + Лайя Гаса трек

Сообщение: #30

Сообщение LilyM » 18 июн 2012, 16:33

Я и моймладшийбрат Олилуй, спасибо за продолжение и вашим друзьям за фото и факты. Интересно и довольно неожиданно (про портеров и яков в частности). И люди в горах отличаются от тех, кого видели в более обжитых местах...
Закончен новый отчет о Стамбуле. А также о Бутане, о Ладакхе, и об аргентинском танго.
Аватара пользователя
LilyM
активный участник
 
Сообщения: 830
Регистрация: 11.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 8

Re: Бутан и Непал. Мои впечатления. + Лайя Гаса трек

Сообщение: #31

Сообщение ElAv » 28 окт 2017, 21:38

Я и моймладшийбрат Олилуй писал(а) 21 май 2012, 11:48:После купания в источниках сели в машины и уехали.

Т.е. шли в одну сторону, а обратно на машине?
Не очень понятно.
Спасибо.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль