Непал для раздолбая

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Непал для раздолбая

Сообщение: #1

Сообщение Пит » 01 окт 2009, 17:42

Поутру прилетел я в Катманду.
Непал для раздолбая
Из Бангкока тайскими авиалиниями, тысяч за 10 тайских батов в два конца. Времени было не так уж много, и поэтому провел я в Непале всего 4 дня.
Стоит отметить, что я знал о том, что «не сезон», что «снежников» не видно, что «один хер ничего не успею».
А дело было так. Собрался я значит в Непал слетать. И давно в общем-то собрался. Да все как-то никак, то билеты дорогие, то сезон не тот, то попутчики не могут. И тут в какой-то жаркий летний минский момент решил разрубить сей Гордеев узел. (стоит отметить, что лето в Минске нифига не жаркое, если кто не знает, и мысль о том, что в Гималаях не сезон была справедливо отодвинута на второй план сентенцией о том, что хуже чем в Минске все равно не будет). ((и надо отметить, не было. Почти все четыре дня лил дождь, что было очень не в жилу, но я упорно ходил в сандалях и шортах. А в Минске тем временем затопило полгорода, метро, плавали машины..)). Ну да что-то я отвлекся, мои дорогие читатели. Надеюсь простите мне сие вольное отступление и вернетесь со мной обратно в аэропорт Катманду..нет все же сначала Бангкока. Нет. Давайте все с начала.
Минск. Почетное консульство Непала. Почетное консульство Непала, это как я понял и был тот самый стол, на котором я заполнял анкету и мне наклеивали визу в офисе какого-то турагентства. Забавно, визу мне наклеили еще до того, как я заполнил анкету) Процедура быстрая и душевная, пока я болтал с девушкой, она отклеила с листика визу, вклеила мне в паспорт, написала туда мои ФИО, поставило штуки 4 смешные печати. Взяв мои бумажки с места работы и кажется бумажку от товарища, что он меня ждет в Непале, пожелала счастливого пути, предупредив впрочем, что там не сезон. Консула самого в этот момент в Белоруссии не было.
Визу-то я получил (25$, если кому интересно, на месяц многократная. Да, забыл сказать я думал может и Бутан удастся съездить, кто знает меня лично поймет, что получится в принципе могло), а ни билетов, ни точных дат отпуска у меня еще не было. Залез в интернет. Непал продавали не дешевле 1200 условных единиц со стыковкой либо в Дели, либо в Дохе. Ну нафиг!
Тем временем мой друг, назовем его Леха, прикупил себе фантастичные билеты Москва-Бангкок- Катманду и обратно за какие-то приятные деньги, и сделал это, как выяснилось еще пару месяцев назад. Ай да молодец! И тут я нахожу на одном небезызвестном сайте предложение тайцами за 1000 юсов туда-сюда если летишь один, и 1600, если вас двое. Блин, нас двое, но у брата акробата уже есть на руках..блин ничего у него нет, у него электронный билет! Короче все у него уже есть. Я в суматохе ищу того, кто сэкономит мне 200 доларей..но это у меня не получается. Более того, долбанная акция действует только на 2 недели, если я хочу погулять по Сиаму 3 недели, то тариф совсем другой. Но есть местечко именно в тот же самолет… заманчиво.. а как бы все успеть?! Всего 2 недели… у дяди Леши вылет из Тая в Катманду через 6 дней после прибытия. Узнаю сколько будет стоить мне переедет Бангкок-Катманду на том же аэроплане, что и другу, ни и возвращение в Бангкок до моего вылета в Москву соответсвеннно.. блин еще тысчу…
А пошло бы оно все на!
-Але, Леха, это Пит из Минска. Слушай. Выкупи мне там билет Москва-Бангкок и обратно на твой самолет. Деньги отдам в самолете.
- а как же в Непал-то?
-да там разберемся.. там же наверняка летают какие-нибудь непальцы или монгольцы…
-Петя, какие нафиг монгольцы?! Ладно покупаю.
Итак, 17-го июля Пит, запихнув себе в рюкзак 20 полосатых маек для праздника матросской вечерины AWD, вылетает оп маршруту Минск-2 – Домодедово.
У меня на руках билеты:
Минск-Москва. Москва-Бангкок-Москва. Самолет
И Санкт-Петербург- Минск. Поезд
И я ну очень хочу в Бахтапур, Пакбору, и покататься на доске… как я забыл сказать вам, что меня ждет на Куте мой институтский друг и ну очень хочет разделить со мной волну..ну хоть на денек.
В Домодедово меня встречает добрейшей души человек с форума и сразу же везет меня в сторону моей московской жилплощади. Мы весело гуляем на "Ты морячка Я моряк" 18 июля. Жостово
Дорогие Две тапки увозят с озера в Москву и 19-го июля в 19 нуль нуль большая железная птица с логотипом тайских авиалиний уносит меня в сторону Бангкока, Патайи, Ко Ларна, Ко самета и чего-то там еще по мелочи (как вам мой отчет о неделе в Тае? ;) )
7 утра по тайскому, ваш покорный слуга и еще один пасахерос приземлились на гостеприимный апрон новых тайских воздушных ворот, по быстрому прошли паспортный контроль, получили огромный чемодан моего коллеги с ленты транспортера, сдали его в камеру хранения (другу надо было еще много куда слетать и он не собирался таскать 30 кг хоть и на колесиках по всему Таю) и прибыли к офису тайских авиалиний.
Первый вопрос о том летают ли королевские почтенные авиалинии в Непал ежедневно был удовлетворен процентов на 70, т.е. не то чтобы каждый день. Но летают. Да еще и как летают. Всего за 350 американских долларов летают, ибо..ага правильно НЕ СЕЗОН.
И тут я впадаю в ступор.. как же мне за 8 дней и в Непал и в Индонезию ….
-А как летают королевские линии в Денпасар?
Они летают туда хорошо и каждый день и тоже долларов за 350. Во блин! Чож делать-то? Специфика в том, что вылет на Бали из Бангкока по утрам, а прилет в Бангкок из Катманду ближе к вечеру….
Ладно, мои почтенные читатели, не буду я вам вываливать все мои переживания и терзания, а скажу кратко. Что купил я тайцев в Непал снова на тот же самолет, что и друже мой, и обратно в Бангкок через 4 дня. А там что-нибудь придумать было решено.
Прыгнули мы в такси и уехали в Патайю, а оттуда дальше. Прошла неделя.
Воскресное утро. Катманду welcomes you!
Дождя вроде нет. Но не то чтобы очень ясно. Вершины гор я проспал. Кстати я все 6 перелетов по Азии проспал на 3 креслах. Повезло так повезло.
На входе в здание аэропорта нам меряют температуру таким знаете ли пистолетиком. Далее паспортный контроль. Знаете, стойка «виза по прибытию» идет быстрее, чем моя. Но и мне довольно быстро клеят наклеечку о прибытии, даже услышав мои просьбы делать это покучнее.
Ждем долбанный багаж. Выныриваем на улицу. Начинает моросить. Нас ждет водила. Везет в жилище. В городе конечно разъеб. На кольцевой пробка. Заселяемся. Бросам вещи. Душ. Что-то поели (где? Блин не помню, хоть убей).

Прыгаем в джип и едем, как я выразился «куда-нибудь где кайфовые темплы, недалеко и вкусно». Как, вы конечно же знаете, дорогие мои любители непальских гор и артефактов, это был Бхактапур. На выезде из города я наконец ультимативно требую купить мне местного пива. Итак, моего нового друга зовут «Еверест». Он большой. Ноль шесть. Хотя бутылка грязновата и этикетка наклеена кривовато.
И признаюсь, сначало пивас не пошел.
Купил две большие бутылки и минералку.
Доехали довольно быстро и даже вроде дождь не омрачил наш путь. По федеральной трассе едется ээээ как бы поточнее выразится. Короче федеральной она вроде через 2 года станет, когда там хотя бы асфальт нормальный положат, а так покамест это скромненькая дорожка, ряд туда, ряд обратно. В Лаосе конечно и того похуже, ну да ладно. Проехав буквально пяток километров от города замечаешь, что говна на обочинах стало заметно меньше. Все чаще попадаются ярко зеленые лужки. И вообще цвета ккие-то психоделически яркие, я списал это на высокогроность и только что прошедший дождь. Без устали щелкая затвором фотика, я старюсь не вывалится из окна джипа, что очень напрягает попутчиков. Они постоянно пытаются схватить меня за одежду, отругать и втянуть в салон.

Непал для раздолбая
пит
Аватара пользователя
Пит
активный участник
 
Сообщения: 879
Регистрация: 09.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Отчеты: 24
Непал отзывы



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль