Десять дней тупим в Катманду и около.

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: Тот самый Михалыч и гости: 5

Десять дней тупим в Катманду и около.

Сообщение: #1

Сообщение ivan_che » 10 июн 2010, 16:15

6 января, выдвинулся с женой в сторону Непала. Летели Etihad'ом через Абу Даби.
Летать арабами комфортно, но 12 часовой стык настораживал (с отелем в Абу Даби не свезло, его надо сильно раyьше бронировать, а не за две недели как я, к тому же Etihad'у там положено всего 15 номеров, так что если в квоту не влезешь - плати деньги, а цена там бодрая). По прилету сориентировались на месте и за 90$ на двоих вписались в Gazala Lounge на 8 часов (кстати, если кому понадобится - в транзитке Абу Даби таких залов три, но один только для Etihad'овского бизнеса, второй Gazala (на втором этаже перед выходом в город), третий не помню как зовут - находится там где гейт на москву на первом этаже). За свои деньги получили: диван кожаный, еда бесплатная (горячий шведский стол анлим), пиво-соки-чай-кофе бесплатно, wifi бесплатно ( ВКонтакте закрыт в ОАЭ ).
Вылетам в КТМ. В посадочной кишке собралась группа грязных и пахучих товрищей. Насторожился. Грязные погрузились до Алматы.
Здравствуй, Азия - в самолете из еды курица карри, рыба карри, овощи карри.
В Катманду отель бронировал заранее, так как ехал нифига не в треки (мне этого дора на работе хватает), то хотелось какого-нибудь комфорта.
Kantipur Temple House.
Десять дней тупим в Катманду и около.
Суровый и мрачный. Позиционирутся как eco-frinedly (вообще в Непале чутко ловят мировые тренды, и экологичную хурду впаривают туристам только в путь). Комнаты non-smoking (о чем при бронировании тактично умолчали). Еда дорогущая (мы постоянно просыпали включенный завтрак), ходили столоваться в "Утсе".
День отоспаться, осмотреться прикинуть план действий.
На второй день осмотрели достопримечательности в радиусе ходьбы ногами.
Диагональный базар - полный п...., особенно та часть что ближе к Durbar Square (мясо-рыба-птица).
Durbar Squre - ЮНЕСКО, коровы и голуби. Красиво конечно.
Десять дней тупим в Катманду и около.
Заблудившись, вышли к Queen's Pond - грязная вонючая лужа (как и все водоемы в Катманду).
Вечром купили билеты на маунтин флайт. Пока оформляли вырубили свет. Продавльщик сказал, что все ништяк - с квитанцией завтра в аэропорт к 7-00 приедете и ОК.
День третий.
В аэропорту все оказалось плохо. Продавальщик билетов не позвонил в Buddha Air, и мест нам не было, предложили лететь Yeti Airlines. Мы отказались, поэтому вылет отложился на день.
Метнулись назад в город.Утро - все закрыто, пожрать удалось только в "Утсе". Момо доставили)))). Хотелось спать, и день задинамился как-то сам собой. Вечером посетили Garden of dreams (или как там его) на предмет поесть в Kaiser Cafe. Красиво конечно, но ничего сверхестественного - скамейки-прудики-карпики. Само кафе из дорогих, но вкусно и уютно.
Десять дней тупим в Катманду и около.
Обнаружил в отеле точку доступа. Врубил скайп, а то к тому времени успел уже 50 американских с Родиной протрещать (вообще wifi в Тамеле много бесплатного, врубил ноут сразу 5-6 сетей видно из них половина - халява, если где свет вырубают можно всегда на другую прицепиться).
День четвертый.
Маунтин флайт - вылет 8. Реально - 11.
Погрузились в, наверное, BeachCraft.
Десять дней тупим в Катманду и около.
Гималаи.... Ну это не описуемо....
Не свезло с попутчиками - толпа американских пенсионеров с лицами типа "вы нам всем должны" - громких и наглых.
После полета заскочили на Сваямбунатх.
Длиннючая лестница и как результат подъема - прекрасный вид на весь город, видно аж до кирпичных заводов на окраинах.
Десять дней тупим в Катманду и около.
Доставил специальный человек с рогаткой, отгоняющий макак от туристов. Попросил пальнуть, не разрешил.
Десять дней тупим в Катманду и около.
Сама ступа оказалась на реставрации и была закрыта лесами. Народ здесь толчется в основном местный, причем явно не по делам, а так поглазеть. На мобилы щелкаюцца и вообще ведут себя, как совсем туристы.
Десять дней тупим в Катманду и около.
День пятый
Переместились в другой отель Ambassador Garden Home - крутотень (хотя и не из дешевых). Дом какого-то китайского посла древнего, который его потомки отреставрировали. Рекомендую
Десять дней тупим в Катманду и около.
В Катманду страйк - работает только треть всего, даже в Тамеле, такси - не найти.
Это они так протестуют против решений партии - сидят и не работают, все тихо-мирно. Хотя в местной газетке через пару дней вычитал, что где-то там произошли столкновения студентов с полицией (что самое прикольное, студенты протестовали против включение в экзаменационные вопросы, чего-то чего у них в программе не было), хотя сам не видел.
Весь день шлялся по городу - фотографировал разное, ел всякое. Chiken a la Kiev и Chiken Stroganoff, внезапно обнаруженные в кабаке Third Eye (или как-то так), порадовали, хотел было даже посетить вроде как единственный русский ресторан, но по дороге туда как раз бурагозили какие-то бастовавшие (может как раз и те самые студенты).
Десять дней тупим в Катманду и около.
Завтра, в Нагаркот.
День шестой. Нагаркот.
Нагаркот - толи деревня на хребте, толи сам хребет к северу от КТМ километров наверное 30. Ехали часов 5 - реальная жесть, я чуть было не издох в моторе. Пробка от Катманду до поворота на Бхактапур круче московской. Спосил моториста почему, оказывается строят новую мегатрассу. Вскоре сам это понял - пыляга стояла такая, что дышать стало совершенно невозможно, пришлось даже щщи замотать, такси-сузуки герметичностью не отличалось. Теперь я понимаю, почему в пустынях пыльных бурь боятся. После Бхактапура, впрочем, стало совсем хорошо и живописно.
В Нагаркоте высадились в Farmhouse Resort (если кто будет искать: до верха и налево, мимо End of Universe, до конца асфальта и чуть дальше.) Место прекрасное, держат тибетцы. За 60$/день - комната на двоих+еда 3 раза. По причине отсутствия постояльцев нам достался 15 номер (это я потом где-то вычитал, что он самый лучший и есть) с двумя окна - справа гималаи, слева гималаи. Красота.
Десять дней тупим в Катманду и около.
На территории ступа (точнее ступка) буддистсткая. Уют и покой, короче.
Десять дней тупим в Катманду и около.
Сервис ненавязчивый, что надо дадут, а впаривать не будут. Работники все два дня, что мы там были подстригали траву и вообще марафет всякий наводили, так как ждали "big people from goverment" и после нас весь резорт занят на все выходные был.
Я бы тут жил. Очень круто. Два дня пролетели - даже не заметил.
На восьмой день - назад в столицу. По причине выходного дорогу не строили доехали мигом.
Решили добить достопримечательности и погнали в Патан. Ну что сказать - древности, Будды и ЮНЕСКО.
Десять дней тупим в Катманду и около.
Будднатх - охрененная ступа, я бы сказал - СТУПИЩЕ, раз в пять больше Сваямбунатха (но тот на холме). Кругом: " Ом, мане...", а в целом - нищие, монахи и ЮНЕСКО.
День девятый закупаем подарки и пакуемся.
Десять дней тупим в Катманду и около.
Десятый - вылетаем в Дели.
После Дели, у нас билеты были до Мумбаи, оттуда на Гоа. Все утренние рейсы из КТМ отложили сразу на три часа, и вылятая уже знал, что опоздал везде. Но в Дели добрая тетечка из JetAir, едва услышав "We are from Kathmandu...." вникла и вписала нас на прямой SpiceJet до Панджима.

PS: кто-то может сказать, что так отдыхать можно и в Турции - спать и жрать, изредка отвлекаясь на просмотр чего-нибудь. Но мне так нравится, а долгих пеших походов мне и так хватает. Всем Эверест, карочи.
Десять дней тупим в Катманду и около.
ivan_che
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 01.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Бутан отзывы



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль