Непал. Первый раз на 2 месяца. Несколько вопросов

Нужны ли визы в Непал, Бутан для россиян, граждан Украины. Как получить визу в Непал, Бутан. Как получить разрешение на въезд и посещение Тибета самостоятельно и группой. Оформление разрешения на въезд в Тибет.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Непал. Первый раз на 2 месяца. Несколько вопросов

Сообщение: #1

Сообщение _Yury_ » 14 июл 2018, 23:37

Доброго времени суток!

попробую изложить ситуацию вкратце, насколько это возможно и задать пару интересующих меня вопросов. Параллельно продолжаю штудировать форум и какие-то вопросы отпали сами собой. Итак ситуация - живу в Германии (гражданство России) изучаю фотодизайн в университете и вот настало время защищать бакалаврскую. У фотографов это собственно книга с фотографиями на любую тему - и я, собственно, выбрал Непал)

Но не просто Непал туристический, я еду в волонтёрскую организацию на 2 месяца (с первого октября по конец ноября) и буду "работать" в ней фотожурналистом, освещая их проекты по восстановлению страны, параллельно делая фотографии для своей книги, ну и в свободное время конечно буду туристом. По сему возникло несколько вопросов - я конечно параллельно выясняю их со своей организацией, но думаю здесь я смогу получить более развёрнутые и детальные ответы. Добавлю только, что для меня это первый опыт полёта в "неевропейскую" страну в принципе. Жить я буду под Катманду в местной семье (полное погружение).

Итак начну.

1) На сайте таможни написано что ввозить в страну можно только 1 фотокамеру и 1 видеокамеру. (Мне конечно этого мало - вдруг сломается первая, и что тогда?) Поэтому планирую везти 2 камеры, кучу объективов, штатив (?). Вопрос как быть? Просить официальное разрешение заранее? Говорить по прилёту что у меня 2 камеры с собой? Или провозить вторую тушку как видеокамеру никому ничего не объясняя, могут ли возникнуть вопросы при выезде, ведь выглядеть я буду как фотожурналист! Организация сказала что может дать мне сопроводительное письмо, но я всё равно буду там по тур. визе и требования ко мне такие же... буду очень благодарен за ответ!

2) может быть тут на форуме тоже есть фотографы? Есть ли в Катманду сервис/починка/аренда техники? Что делать со штативом (всё таки хочется запечатлеть рассветы/закаты) - везти свой или можно купить в Катманду?

3) Брать ли с собой какие-то медикаменты? Крем от загара?

4) Безопасно ли в Непале передвигаться фотографу с рюкзаком техники? Слышал, например, что есть трущёбы в Катманду, куда мне посоветовали взять с собой гида, если соберусь.

пока это все вопросы, думаю что я буду дополнять эту ветку до своего отъезда, буду рад за любые советы, подсказки, напутствия!

Всем удачи!
_Yury_
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.07.2018
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской
нужна ли виза на Тибет

Re: Непал. Первый раз на 2 месяца. Несколько вопросов

Сообщение: #2

Сообщение Дай » 16 июл 2018, 00:00

_Yury_, с фототехникой в Непале нет проблем, купите всё, что хотите. С ремонтом похуже — недостаточно хороших специалистов. Ко мне в Непал много всяких фотографов приезжало, и с двумя камерами, и с тремя. Проблем на таможне не помню. Вопрос вообще прост, одну из камер можно отдать соседу по очереди через рентген. Ну кто откажет??
Ограбления в Катманду случаются всё чаще, но по-прежнему редки. В провинции практически исключены. Крем от загара в ассортименте.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Непал. Первый раз на 2 месяца. Несколько вопросов

Сообщение: #3

Сообщение b-olegh » 17 июл 2018, 15:33

_Yury_ писал(а) 14 июл 2018, 23:37:Поэтому планирую везти 2 камеры, кучу объективов, штатив (?).

_Yury_ писал(а) 14 июл 2018, 23:37:Вопрос как быть?

Упаковываете камеры и объективы в кофры, кофры - в небольшой рюкзак. И - в ручную кладь...
На выходе двигаетесь в зеленый коридор... Лицо - кирпичом. Вас даже никто не остановит и ничего не спросит...

Сам как-то въезжал и выезжал с парой фотокамер и видео... Никому дела не было...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19306
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВизовый отдел: Непал, Тибет, Бутан



Включить мобильный стиль