Тибет. Краткие медицинские рекомендации.

Что привезти из Тибета, Непала, Бутана. Сувениры, специи, покупки в Тибете, Непале, Бутане. Где недорого и что поесть в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы питания, национальная кухня в Тибете, Непале, Бутане. Торговые центры, магазины снаряжения, блошиные рынки, лавки в Катманду. Цены в Тибете, Непале, Бутане. Тибетская традиционная медицина, массаж. Особенности менталитета в Тибете, Непале, Бутане. История, культура, религия, буддизм, далай-лама, Шамбала. Работа в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Тибет. Краткие медицинские рекомендации.

Сообщение: #1

Сообщение Daddy » 12 фев 2010, 11:02

Эти рекомендации - результат личных наблюдений и субъективных размышлений автора. Они не являются "истиной в последней инстанции". Автор заранее благодарит опытных участников путешествий в Тибет за практические дополнения и комментарии.

Итак!

Согласно правилам ВОЗ, никаких прививок для въезда в Тибет не требуется. Достаточно взять с собой личную аптечку и соблюдать несложные правила:

• не пейте сырую воду из-под крана или предлагаемую в общепите - только покупную, в запечатанных пластиковых бутылках;

• из горных ручьев Тибета пить также категорически не рекомендуется, наш европейский кишечник совершенно не приспособлен к местному бактериальному фону, кроме того неизвестно "что" или "кто" находится выше по течению;

• ледниковая вода на маршруте Коры вокруг Кайлаша пригодна для питья, но жажду утоляет плохо по причине отсутствия в ней минеральных веществ в достаточном количестве;

• для обеззараживания воды рекомендуется использовать специальные таблетки;

• запаситесь достаточным количеством влажных салфеток, из расчета 3-4 шт в день, используйте их перед каждым приемом пищи;

• зубы нужно чистить водой из покупных бутылок, но в Лхасе и в административных центрах вода в гестхаусах нормальная;

• в Тибете аптеки есть только в Лхасе и в административных центрах, возле Кайлаша аптек нет - необходимыми лекарствами надо запастись заранее;

• на высоте более 4 000м категорически не рекомендуется употреблять алкоголь, в том числе и пиво;

• не пренебрегайте, по возможности, острой пищей, острый перец «чили» убивает бактерии и делает еду здоровой;

• в Тибете необходимо тщательнее, чем обычно соблюдать личную гигиену, запаситесь достаточным количеством влажной туалетной бумаги и комплектами нижнего белья;

• ногти на руках и ногах должны быть коротко острижены - здоровье важнее красоты

• носите легкую и свободную одежду, кожа должна дышать и легко испарять пот;

• из повседневной обуви предпочтительнее всего - легкие сандалии с закрытым носком(защита пальцев),например такие:
http://www.skygear.ru/catalog/i_Keen-Newport-H2.html
и х/б носки;

• очки в Тибете предпочтительнее чем линзы - из-за пыли и простоты ухода;

• в личной аптечке должен быть следующий минимум: набор пластырей бактерицидный, рулончик обычного пластыря, зеленка, ватные палочки, перекись водорода, таблетки от головной боли и хорошее обезболивающее, аспирин(помогает легче переносить жару - разжижает кровь), лоперамид(от поноса), порошок СМЕКТА(от кишечного расстройства), бинт стерильный, 150-200гр крепкого алкоголя(водка или джин), валидол, супрастин(противоотечное),но-шпа, маникюрные ножницы,жаропонижающий порошок, комплексные витамины для ежедневного приема, средство от укачивания.

Отдельно надо упомянуть о горной болезни.

Ее симптомы начинают проявляться на высотах свыше 3 000-3 500 метров. Нет никакой закономерности между телосложением, возрастом, физической формой и проявлением симптомов горной болезни. Все очень индивидуально.

Единственный проверенный способ избежать горной болезни - правильная акклиматизация. А именно: плавный во времени набор высоты (500-700 метров в день) и физическая активность в это время.

К сожалению, путешествие в Тибет предполагает длительные переезды в состоянии неподвижности. Поэтому, единственным правильным решением будет проведение акклиматизации (полной или частичной ) до поездки по Тибету.

Обычно ее проводят в Ниаламе (3 800м), на границе Непала и Тибета или - в Лхасе (3 658м) и окрестностях.

Вариант с Лхасой достаточно болезненный, в сравнении с Ниаламом, так как попадают в Лхасу либо на поезде из Пекина (что не исключает физическую неподвижность), либо на самолете из Катманду (1 400м, Непал). Что тоже нехорошо, так как на самолете происходит очень быстрый набор высоты (2 300м за пару часов полета).

До Ниалама из Катманду добираются за 15-18 часов. Тоже нелегко, но менее болезненно, в сравнении с самолетом.

Подробная информация о горной болезни и современных препаратах, помогающих облегчить симптомы читать:

http://www.risk.ru/users/vertikalbiz/8363/ и http://www.risk.ru/users/blackfoot/6484/.

Денис Алимов.
Денис Алимов.
Аватара пользователя
Daddy
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 13.12.2009
Город: 02 сентября - в Катманду...до 27 декабря.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской
сувениры в Непале



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумШопинг, рестораны, праздники: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль