Как попасть сейчас в Швецию

Общие вопросы о Швеции, Дании: погода в Дании, что одеть, курс шведской кроны, обмен датских крон, что взять с собой, достопримечательности Швеции Дании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #241

Сообщение vorek » 15 сен 2021, 07:53

Виза туристическая, я лечу не работать на шведскую компанию, а как специалист компании-партнера для проведения переговоров и демонстрации нашего продукта, типа того )
vorek
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 01.06.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #242

Сообщение Еланга » 15 сен 2021, 09:10

А переговоры и демонстрация продукта, это не работа, это туризм?!?
Я конечо быть может чего и не понимаю, я ранее работала в авиакомпании. Так мы (как работодатель) всем своим бортпроводникам и пилотам оформляли шенгенские визы и точно не туристические. И Вам тоже работодатель должен оформить шенгенскую визу на время проведения переговоров.
Еланга
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 27.10.2019
Город: Красноярск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #243

Сообщение vorek » 15 сен 2021, 10:53

Как я понимаю, есть несколько типов виз:
Тип С. Обычно под шенгенской визой понимают визу типа C — это краткосрочная виза, действительная для одного или нескольких въездов. Цели получения таких виз:
Туризм.
Посещение родственников.
Краткосрочное лечение.
Тип D. Виза типа D — национальная виза на срок, превышающий 90 дней. Она дает право проживать на территории выдавшей ее страны и перемещаться по всей Шенгенской зоне не более 90 из 180 дней. К этому типу относятся рабочие и студенческие визы.

У меня виза типа С. В получении рабочей визы нет необходимости, так как я буду пребывать на территории Шенгена 9 дней.
Приглашение от иностранной компании - это лишь обоснование поездки в период пандемии. Там указано, что "всвязи со срочными задачами, которые невозможно решить удаленно", что-то наподобие этого )
vorek
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 01.06.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #244

Сообщение $upreme » 15 сен 2021, 11:19

vorek писал(а) 14 сен 2021, 22:34:Всем привет!
Подскажите такой момент - компания оплатила билеты Москва-Стокгольм, бронь гостиницы на неделю на букинге, также есть приглашение как иностранного специалиста от шведской компании (крупной, международной). Будут ли проблемы с выездом из РФ? И достаточно ли будет распечатанного приглашения, так как оригинал получить не успею по срокам?
Как я понимаю, в Швеции будет проще доказать необходимость моего пребывания там, чем нашим пограничникам


Есть важное постановление 635, о котором тысячу раз уже упоминали в разных ветках форума. Изучите его в части лиц, которым разрешен выезд за пределы РФ.
Вам вполне себе подходит пункт 19 - http://ps.fsb.ru/fps/general/info/covid.htm, соберите и запросите все подтверждающие документы от иностранной компании и вперед. При основании их, думаю вас выпустят из страны. Въехать будет проще, чем выехать из РФ - вы правы. Ну и от себя совет - летите с ручной кладью, все долбоклюи в основном неадекватят на стойке регистрации, если их обойти при помощи онлайн регистрации или саморегистрации в киоске..
Аватара пользователя
$upreme
почетный путешественник
 
Сообщения: 4680
Регистрация: 18.01.2013
Город: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 818 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #245

Сообщение imitin » 15 сен 2021, 11:36

$upreme писал(а) 15 сен 2021, 11:19:важное постановление 635,

Не путайте человека, это постановление авиаперелетов не касается.
А вот довольно жёсткий список исключений, по которым въезд из неевропейских стран разрешён - касается:
https://polisen.se/en/the-swedish-polic ... om-sweden/
Читайте и думайте, подпадает ли сфера вашей дкятельности под эти исключения, или нет. Если нет, надо лететь через Венгрию или Грецию...
imitin
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 03.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #246

Сообщение $upreme » 15 сен 2021, 11:46

imitin писал(а) 15 сен 2021, 11:36:Не путайте человека, это постановление авиаперелетов не касается.


Серьезно? Вы это будете в аэропорту говорить, когда вас спросят, с какой целью вы летите в Швецию (закрытую).
Если про открытую Турцию, Грецию или Венгрию правила девочки и мальчики из хендлинга уже выучили, то на рейс в Стокгольм они точно возбудятся и запросят основания.
Еще раз, документы по п.19 - очень рекомендую собрать и иметь при себе. Независимо и зависимо от всех постановлений.
Аватара пользователя
$upreme
почетный путешественник
 
Сообщения: 4680
Регистрация: 18.01.2013
Город: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 818 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #247

Сообщение imitin » 15 сен 2021, 11:54

$upreme писал(а) 15 сен 2021, 11:46:Серьезно

Да, серьёзно. В аэропорту проверяются основания для въезда в страну назначения девочками-мальчиками.
imitin
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 03.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #248

Сообщение RageX » 16 сен 2021, 00:34

vorek писал(а) 15 сен 2021, 07:53:Виза туристическая, я лечу не работать на шведскую компанию, а как специалист компании-партнера для проведения переговоров и демонстрации нашего продукта, типа того )

Ну маловероятно, что вас шведы пропустят. Летел так с туристической визой, но у меня сын в Швеции - аргумент более убедительный, чем "поездка для рекламы Орифлейма условного". И то мурыжили достаточно долго, звонили куда-то и т.д. Напоследок сказали - делайте другой тип визы на следующий раз, больше не пустят.
RageX
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 12.11.2020
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #249

Сообщение Kapsik » 17 сен 2021, 18:15

Добрый день
Подскажите сейчас при въезде в Швецию из РФ нужно отмечаться где-то в интернете (заполнять какие-то анкеты) по аналогии с РФ и другими странами?
Kapsik
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 06.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #250

Сообщение Heriorh » 17 сен 2021, 20:06

Kapsik, пишут, что не н нужно. Re: Как попасть сейчас в Швецию
Не сметь спорить с далеками!
Аватара пользователя
Heriorh
почетный путешественник
 
Сообщения: 3313
Регистрация: 08.06.2020
Город: Гатчина-Санкт-Петербург
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 1164 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #251

Сообщение Ptaxa » 17 сен 2021, 20:34

Здравствуйте. А через копенгаген кто нибудь летал?
Ptaxa
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 16.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #252

Сообщение VAsia1987 » 18 сен 2021, 13:10

Уже вернулся из Швеции, Финляндии. 29 августа въезжал в Швецию через Грецию, транзитом в Польшу. Были "кордоны" в Греции, при регистрации на рейс в Стокгольм, и при посадке уже на воротах. Спрашивали основания для въезда в Швецию, объяснялся долго и показывал билеты в Польшу, вообщем попотел и понервничал. Виза С. По прилету в Арланда не было никого, от слова совсем, сел на электричку в аэропорту и уехал. О том, что был в Швеции даже печати нигде нет.
VAsia1987
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 12.08.2021
Город: Одинцово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #253

Сообщение VAsia1987 » 18 сен 2021, 13:12

Я ничего не заполнял для въезда в Швецию. А вот для въезда в Грецию надо заполнить PLF форму, для Польши KLP
VAsia1987
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 12.08.2021
Город: Одинцово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #254

Сообщение lara2022 » 19 сен 2021, 11:20

Добрый день и вечер.Планирую по визе D лечебной заехать в Венгрию,а оттуда в Швецию в гости на две недели.Швеция закрыта для вьезда из России ,но открыта для вьезда из ЕС. Прочитала,что с 2015 года там есть внутренний пограничный контроль.Поделитесь опытом смогу ли я пройти этот контроль ,из документов паспорт с венгерской визой и билет обратно в Будапешт.
lara2022
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.09.2021
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #255

Сообщение imitin » 19 сен 2021, 15:14

lara2022, прочитайте хотя бы пару страниц этой темы, прочитайте правила шведские
https://polisen.se/en/the-swedish-polic ... om-sweden/
https://polisen.se/en/the-swedish-polic ... olice/faq/
Всё просто, ничего сложного нет, если из Будапешта лететь.
imitin
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 03.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #256

Сообщение lara2022 » 20 сен 2021, 05:24

Спасибо,я читала правила полиции ,все выглядит просто :Свободное передвижение по ЕС с ПЦР тестом.Но интересно как это сейчас по факту- приехала на лечение в Венгрию ,а ,,поперлась,, в Швецию, какое основание из может устроить?
lara2022
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.09.2021
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #257

Сообщение imitin » 20 сен 2021, 07:52

Видимо, невнимательно читали) Вам не нужно основание для въезда в Швецию, если въезжаете из ЕС. Только тест. Первый раз могут спросить про цель визита на выезде, если полетите прямо в РФ обратно, а не в Венгрию...
imitin
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 03.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #258

Сообщение Смушка » 20 сен 2021, 10:47

Скажите, пожалуйста. Наша ситуация : у меня внж Латвии, дочке 11 лет (виза С), муж-гражданин Латвии в Швеции сейчас работает. Если мы (я с тестом, дочка без теста, согласно возраста) поедем транзитом Эстония - Швеция на пароме в Стокгольм к мужу, нас пустят? Насчёт границы я спокойна, а вот на паром? У меня с внж проблем быть не должно, меня дочкина виза смущает, скажут, мол, туризм... И какие тесты лучше в этом случае делать - у нас или антиген в порту? Спасибо!
Смушка
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 05.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #259

Сообщение XII » 20 сен 2021, 10:52

Смушка писал(а) 20 сен 2021, 10:47:Швеция на пароме в Стокгольм к мужу, нас пустят

Пустят куда? В Швецию? Вам надо было в другой теме написать, здесь обсуждают, пустят ли в Эстонию. Но и с выездом из Эстонии в Швецию у вас проблем быть не должно. Шведы пускают резидентов любых стран, если они выезжают из стран ЕС, и при этом у них есть Европейский COVID-сертификат или ПЦР/антиген, сделанный за 72 часа до отправления. Шведы не указывают, что тест должен быть сделан обязательно в стране отправления или в ЕС, поэтому должен подойти и наш тест, но если хотите перестраховаться, сделайте в Таллине.
Аватара пользователя
XII
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 04.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #260

Сообщение Mug073 » 20 сен 2021, 12:35

Много почерпнул из форума потому решил вернуть долг :)
Мой опыт:
1. Сделал регистрацию в Калининграде что бы упростить подачу на визу. Делал через помогаек, стоило порядка 15000 рублей
2. Подал документы подготовленные через помогаек на рабочую визу в Польшу. Заплатил консульский сбор. Пришел отказ. Решил не бодаться с консулом.
3. В день отказа Польши подал документы в Литву как второй водитель на оказание услуг перевозки. Заплатил еще раз консульский сбор. Через 8-9 дней пришла виза. Тип С. на 2 въезда, на 4 дня.
4. Нашел через друзей компанию занимающуюся перевозками. Устроился к ним фиктивно и меня перевезли в Вильнюс (примерно 7000 рублей)
5. На границе с Литвой ПЦР и прочее не спрашивали так как ехал по рабочим вопросам и фактически транзитом. Очередь на границе очень большая но 99% фуры
6. Перед аэропортом стоят вагончики где делают ПЦР тест. Сделал. Цена примерно как в РФ. Билеты на самолет покупал онлайн транизитом через Осло
7. При посадке спросили ПЦР
8. В Ослов ждала прям таки застава. Всех кто имеет национальный паспорт досматривали на взрывчатку и наркотики люди в форме. Остальных еще раз на паспортный контроль. Транзитник я был один. Сначала на паспортном контроле был диалог:
- Цель вашего визита в Осло?
- Транзит в Стокгольм. Вот билет до Стокгольма
- Цель визита в Стокгольм?
- Транзит домой в Россию. Покупаю лодку и на ней иду в Россию
ПЦР не спрашивали, но думаю просто потому что офигели от такого транзита.
Дальше отвели в зал вылета и больше никаких досмотров и вопросов не было.
9. По прилету в Стокгольм никаких проверок, досмотров, тестов.

В Швеции купил как и говорил лодку и на пути следования в Россию меня еще два раза останавливала Финская пограничная служба. Спрашивали только визу и один раз видно что просто "что бы спросить" спрашивали делал ли я прививку. ПЦР никого не интересовал.

PS: Контакты друзей с перевозкой и помогаек можно найти на авито
Mug073
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 11.05.2021
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумШвеция, Дания самостоятельно



Включить мобильный стиль