Как попасть сейчас в Швецию

Общие вопросы о Швеции, Дании: погода в Дании, что одеть, курс шведской кроны, обмен датских крон, что взять с собой, достопримечательности Швеции Дании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #261

Сообщение жена олигарха » 20 сен 2021, 17:03

Подскажите, могу ли я с туристической визой и свежим пцр плыть на пароме из Таллина в Стокгольм и обратно в Таллин.
в Эстонию планирую поехать на автобусе с пакетом лечение в Тойла, пожить в Тойла а затем переехать в Таллин и дальше на паром. Паромная компания сказала что на паром посадят, а вот выпустят ли в Стокгольме?
жена олигарха
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 20.09.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #262

Сообщение XII » 20 сен 2021, 17:19

жена олигарха писал(а) 20 сен 2021, 17:03:Подскажите, могу ли я с туристической визой и свежим пцр плыть на пароме из Таллина в Стокгольм и обратно в Таллин.

сможете
Аватара пользователя
XII
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 04.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #263

Сообщение Hysteria66 » 20 сен 2021, 23:19

Всем привет!
перечитала уже дофига информации, но на всякий случай спрошу. В ноябре планирую поездку в Швецию есть несколько вопросов
1) Лечу с греческой визой через Афины,будут ли вопросы у пограничников? маршрут Москва-Афины-Стокгольм
2) нужно ли в Афинах делать ПЦР тест повторно? если еще действует Российский, примут ли Российский пцр тест в Швеции?
3) Смогу ли я вылететь потом прямым рейсом из Стокгольма в Москву? или нужно опять лететь через Афины?
Подскажите, пожалуйста!!
Hysteria66
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 20.09.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #264

Сообщение imitin » 21 сен 2021, 00:40

Hysteria66 писал(а) 20 сен 2021, 23:19:Лечу с греческой визой через Афины,будут ли вопросы у пограничников? маршрут Москва-Афины-Стокгольм

Скорее всего, нет. Пограничники штамп поставят. Если что-то спросят - Вы летите в Грецию как турист.
Hysteria66 писал(а) 20 сен 2021, 23:19:нужно ли в Афинах делать ПЦР тест повторно? если еще действует Российский, примут ли Российский пцр тест в Швеции?

72 часа действует ПЦР, 48 часов Rapid antigen. Проверяют при вылете из Греции сотрудники а/к.
Hysteria66 писал(а) 20 сен 2021, 23:19:Смогу ли я вылететь потом прямым рейсом из Стокгольма в Москву?

Сможете. Вопросы будут и удивление - не более того.
imitin
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 03.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #265

Сообщение Hysteria66 » 21 сен 2021, 09:35

спасибо огромное за ответ !!
По поводу погранцов, я имела ввиду по прилету в Швецию, на паспортном контроле не будет вопросов почему я с Греческой визой прилетела в Швецию? а если будут, то что лучше сказать?
И проблем с визой не будет потом? если в Греции я проведу всего часа 2, пока жду самолет до Стокгольма, а в Швеции дней 10.
Hysteria66
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 20.09.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #266

Сообщение imitin » 21 сен 2021, 09:48

Hysteria66 писал(а) 21 сен 2021, 09:35:по прилету в Швецию, на паспортном контроле не будет вопросов почему я с Греческой визой прилетела в Швецию?

по прилету в Швецию не будет никакого контроля: выйдете из самолёта, выкинете маску за ненадобностью и отправитесь по своим делам.
Hysteria66 писал(а) 21 сен 2021, 09:35:И проблем с визой не будет потом?

Наверное, греки расстроятся, если узнают, что Вы 2 часа были в Греции по их визе - но как они об этом узнают, учитывая вышесказанное? По выездному штампу будет видно, что обратно Вы летели через Щвецию, но узнать, были ли Вы в Греции 2 часа или все ваши 10 дней и просто обратно летели с пересадкой в Швеции, они не смогут.
imitin
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 03.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #267

Сообщение жена олигарха » 21 сен 2021, 18:39

Поправьте меня если я неверно рассуждаю:
Для туризма Швеция закрыта сейчас , есть исключения для въезда для граждан ЕС или для членов семьи или для работы и тд.
есть пункт:
«транзитные пассажиры при условии, что они не проходят паспортный контроль в Швеции»

Иностранные граждане, подпадающие под одну из перечисленных категорий, также должны будут предоставить справку об отрицательном тесте на covid-19 для въезда, сделанном не позднее 72 часов

таким образом граждане РФ прибывающие из Эстонии на пароме с целью поездки транзит могут сойти в Стокгольме .
в теории можно купить билет из Скавста в Будапешт за 1200 руб с носа и на законных основаниях гулять в Стокгольме.
Но в таком случае придётся брать 2 разных билета на паром Талинн-Стокгольм и Стокгольм -Таллин

В общем надо очень хорошо все взвесить, стоит ли игра свеч.. Но в Стокгольм охота очень.
жена олигарха
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 20.09.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #268

Сообщение Hysteria66 » 21 сен 2021, 21:24

imitin писал(а) 21 сен 2021, 09:48:по прилету в Швецию не будет никакого контроля: выйдете из самолёта, выкинете маску за ненадобностью и отправитесь по своим делам.


Спасибо огромное еще раз за ответ!
Получается, единственная проблема, которая может возникнуть, это вопросы от Греков почему я Лечу в Швецию? Имею ввиду, когда на стойке регистрации буду оформлять билет. Или какие еще есть тонкости и подводные камни?
Hysteria66
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 20.09.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #269

Сообщение imitin » 21 сен 2021, 21:33

жена олигарха писал(а) 21 сен 2021, 18:39: я неверно рассуждаю:
Для туризма Швеция закрыта

Неверно рассуждаете. Въезжающим в Швецию из ЕС нужен тест, а причина/основание для въезда - нет. На каждой странице этой темы есть ссылки на сайт шведской полиции, где всё это подробно изложено...
imitin
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 03.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #270

Сообщение imitin » 21 сен 2021, 21:36

Hysteria66 писал(а) 21 сен 2021, 21:24:вопросы от Греков почему я Лечу в Швецию

Да. В теории это будут не вопросы, а то, что требуется по тиматику. Требуется тест, больше ничего.
На практике можно вообразить, что спросят что-то ещё, кроме требующегося по тиматику теста. Но лично мой опыт это опровергает: маринка на регистрации, увидев паспорт, удивилась и погрузилась в изучение тиматика. Прочитала и спросила только тест)
imitin
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 03.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #271

Сообщение Hysteria66 » 21 сен 2021, 21:42

imitin писал(а) 21 сен 2021, 21:36:Да. В теории это будут не вопросы, а то, что требуется по тиматику.


Можете расшифровать глупой, что такое "по тиматику" ахаха пожалуйста.
Ну тест на момент пересадки у меня еще Российский будет действовать. Где то еще читала что в Европе не принимают Российские тесты. Вы по нашему ПЦР летали?
Hysteria66
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 20.09.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #272

Сообщение Hysteria66 » 21 сен 2021, 21:43

А еще, подскажите, как давно вы летали?
Hysteria66
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 20.09.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #273

Сообщение imitin » 21 сен 2021, 21:51

Тиматик: https://awd.ru/timatik-viza/amp/
Летал в июле с греческим тестом - мы ещё сначала в Греции 2 недели были)
В шведских правилах к месту выдачи есть требования по сертификату привившегося/переболевшего, но нет по пцр.
imitin
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 03.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #274

Сообщение vorek » 21 сен 2021, 21:51

Всем привет!
Подскажите такой момент - компания оплатила билеты Москва-Стокгольм, бронь гостиницы на неделю на букинге, также есть приглашение как иностранного специалиста от шведской компании (крупной, международной). Будут ли проблемы с выездом из РФ? И достаточно ли будет распечатанного приглашения, так как оригинал получить не успею по срокам?
Как я понимаю, в Швеции будет проще доказать необходимость моего пребывания там, чем нашим пограничникам

Отчитываюсь: виза - мульти шенген чешский тип С, летел прямым рейсом Москва-Стокгольм. В Москве спросили причину посещения Стокгольма, сказал просто бизнес. Посовещались, через 10 минут допустили к регистрации. В Стокгольме приняли документы - приглашение, паспорт, тест, бронь гостиницы и обратные билеты, сказали подождать. Через 2 часа подошли, спросили цель поездки. Опять сказал "бизнес, и ничего личного". Еще подождал 10 минут, и пустили )
Со мной в ожидании в аэропорту Стокгольма было достаточно много народа, у каждого своя история. Запомнил мужчину, который ответил что цель посещения Стокгольма демонстрация оборудования, его пустили сразу. Еще были парень с девушкой без существенной причины, их долго держали, но в итоге тоже пустили. Человек из 20ти не было никого, кого бы не пустили по итогу. Я был последний, так что видел всех )
vorek
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 01.06.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #275

Сообщение Hysteria66 » 21 сен 2021, 22:01

imitin писал(а) 21 сен 2021, 21:51:Летал в июле с греческим тестом - мы ещё сначала в Греции 2 недели были)
В шведских правилах к месту выдачи есть требования по сертификату привившегося/переболевшего, но нет по пцр.


Спасибо большое!
Надеюсь проблем никаких не возникнет с моим въездом )
А может к тому времени Шведы наконец откроют границы
Hysteria66
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 20.09.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #276

Сообщение Эрнестино » 23 сен 2021, 13:46

Добрый день, уважаемые форумчане!
Правильно ли я понимаю, что гражданину РФ с туристическими целями без европейских ПМЖ и ВНЖ сейчас в Стокгольм можно попасть следующим путем: купить билеты до Будапешта или Афин и обратно, получить Венгерскую (Греческую) визы, а уже из этих стран лететь в Стокгольм отдельными билетами (потом назад) и спокойно осматривать город?
Заранее спасибо за ответы.
Эрнестино
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 09.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #277

Сообщение imitin » 23 сен 2021, 13:56

Эрнестино, можно и напрямую обратно лететь из Стокгольма в РФ. Если для оформления визы потребуются билеты туда-обратно, второе плечо можно сдать.... ну или считайте, как получается дешевле.
imitin
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 03.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #278

Сообщение XII » 23 сен 2021, 13:57

Эрнестино писал(а) 23 сен 2021, 13:46:купить билеты до Будапешта или Афин и обратно, получить Венгерскую (Греческую) визы,

также можно через Эстонию, сэкономите время на перелетах
Аватара пользователя
XII
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 04.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #279

Сообщение imitin » 24 сен 2021, 00:33

XII писал(а) 23 сен 2021, 13:57:также можно через Эстонию, сэкономите время на перелетах

А получится ли сэкономить время, учитывая, что прямых перелётов в Эстонию сейчас нет, а по земле без "лечения" не выпустят?
imitin
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 03.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #280

Сообщение XII » 24 сен 2021, 10:46

imitin писал(а) 24 сен 2021, 00:33:А получится ли сэкономить время

Думаю, в итоге да, ведь цель - попасть в Швецию, а Эстония географически гораздо ближе. К тому же добраться до Эстонии даже с пересадкой в том же Хельсинки реально быстро.
Аватара пользователя
XII
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 04.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумШвеция, Дания самостоятельно



Включить мобильный стиль