Как попасть сейчас в Швецию

Общие вопросы о Швеции, Дании: погода в Дании, что одеть, курс шведской кроны, обмен датских крон, что взять с собой, достопримечательности Швеции Дании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #421

Сообщение imitin » 05 дек 2021, 02:09

sakura-13 писал(а) 05 дек 2021, 01:45:перелет или автобус из Питера в Таллин

Для автобуса нужны документы на лечение, чтобы российские пограничники выпустили из страны. Это Вам в эстонскую ветку форума. Авиа проще по документам, основания не нужны, - но это пересадка.
sakura-13 писал(а) 05 дек 2021, 01:45:затем паром Таллин-Хельсинки

Это самое слабое звено: хотя формально внутренний внутришенгенский контроль въезда в Финляндии прекращён, если вдруг что, оснований для въезда в Финляндию у Вас нет. Вот тут нужен опыт и финская ветка форума!
sakura-13 писал(а) 05 дек 2021, 01:49:Хельсинки в Стокгольм проблем быть не должно? Нужен ли в этом случае будет ПЦР-тест или тест на антиген при посадке на паром?

Не должно. По правилам, для въезда в Швецию из северных стран, не нужно даже теста.
imitin
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 03.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #422

Сообщение sakura-13 » 05 дек 2021, 04:51

imitin писал(а) 05 дек 2021, 02:09:Это самое слабое звено: хотя формально внутренний внутришенгенский контроль въезда в Финляндии прекращён, если вдруг что, оснований для въезда в Финляндию у Вас нет.

Огромное спасибо за разъяснения! Именно так все и планирую.
А разве билет на паром в Стокгольм в тот же день не будет являться основанием сесть на паром Таллин-Хельсинки? Это не будет являться транзитом?
Аватара пользователя
sakura-13
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 24.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 102
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #423

Сообщение imitin » 05 дек 2021, 10:25

Транзитом, может, и будет, но это в контексте финских правил не сильно поможет, если контроль будет:
Лица, не являющиеся гражданами Финляндии и проживающие в других странах ЕС или Шенгенской зоны, не имеют права вернуться в свою страну проживания через территорию Финляндии, если транзит осуществляется в рамках туризма, за исключением путешествий воздушным транспортом.
Но я тут рассуждаю теоретически, сам планирую летом заезжать и пока озаботился вакцинацией...
imitin
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 03.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #424

Сообщение жена олигарха » 05 дек 2021, 12:32

или я не понимаю чего-то или что. с чего вдруг народ решил что можно въехать в Финляндию без оснований , для того чтобы сесть на паром? откуда это идёт? может я чего не знаю, но фины пускают совсем небольшой перечень граждан, в основном у кого внж, кто учится или работает. можно сделать транзит через хельсинки на самолёте , но ещё раз повторю- вы не сможете покинуть транзитную зону. просто пересели на другой самолёт и все .
жена олигарха
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 20.09.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #425

Сообщение rit_ok » 05 дек 2021, 18:56

1 декабря прилетели из Будапешта в Стокгольм (Skavsta). Спросили только цель поездки, (сказали, что на концерт), бронь отеля, обратный билет и сколько денег с собой
rit_ok
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.09.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #426

Сообщение $upreme » 06 дек 2021, 15:18

жена олигарха писал(а) 05 дек 2021, 12:32:можно сделать транзит через хельсинки на самолёте , но ещё раз повторю- вы не сможете покинуть транзитную зону


С чего нельзя покинуть транзитку то? Спб-Хельсинки-Таллинн, запросто получается штамп на границе, попадаете в общую транзитную зону и иди куда хочешь.
Хочешь на рейс в Таллинн, хочешь через зал багажа на выход в город.

В случае с СПБ-Хельсинки-"Нешенген" полагаю есть отдельная транзитная зона для пассажиров в аэропорту Хельсинки (оттуда уже без оснований не выйти конечно)
Аватара пользователя
$upreme
почетный путешественник
 
Сообщения: 4681
Регистрация: 18.01.2013
Город: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 818 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #427

Сообщение жена олигарха » 06 дек 2021, 16:03

$upreme, на выход в город? вы летали? что-то я сомневаюсь , иначе уже половина Питера там была
жена олигарха
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 20.09.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #428

Сообщение SolarKitten » 06 дек 2021, 16:06

sakura-13 писал(а) 04 дек 2021, 16:18:Планирую попасть в Стокгольм паромом из Хельсинки.

Планируйте что-то другое, например паромом из Таллина или самолетом из Будапешта.
$upreme писал(а) 06 дек 2021, 15:18: Спб-Хельсинки-Таллинн, запросто получается штамп на границе, попадаете в общую транзитную зону и иди куда хочешь.

"Куда хочешь" не получится, ибо на выходе в город будет еще один контроль. Где проверят документы, вакцинацию/тест и поинтересуются целью въезда.
Въезд для прибывших из РФ - либо с европейским гринпасс, ибо по основаниям.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #429

Сообщение $upreme » 06 дек 2021, 16:40

жена олигарха писал(а) 06 дек 2021, 16:03:на выход в город? вы летали? что-то я сомневаюсь , иначе уже половина Питера там была


Я летал в Таллинн и видел в Хельсинки возможность выхода в город лично.
Но мне туда не надо было. Выход из самолета, паспортный контроль + штамп + выход в общий шенгенский терминал, там посередине проверка медиков (санэпидем финский может) на наличие теста, со Спутником можно и идешь дальше для транзита. Возле пары гейтов дальше есть эскалатор вниз и выходы в город 2A и 2B. Выход визуально никто не контролирует, но за сами двери на улицу я не выходил.

SolarKitten писал(а) 06 дек 2021, 16:06:"Куда хочешь" не получится, ибо на выходе в город будет еще один контроль.


Откуда информация о еще одном контроле на выходе из аэропорта?
Последний раз редактировалось $upreme 06 дек 2021, 16:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
$upreme
почетный путешественник
 
Сообщения: 4681
Регистрация: 18.01.2013
Город: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 818 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #430

Сообщение sakura-13 » 06 дек 2021, 16:49

SolarKitten писал(а) 06 дек 2021, 16:06:sakura-13 писал(а) 04 дек 2021, 16:18:
Планирую попасть в Стокгольм паромом из Хельсинки.

Планируйте что-то другое, например паромом из Таллина или самолетом из Будапешта.

Уточните, пожалуйста, почему я не могу попасть на несколько часов в Стокгольм на пароме из Хельсинки? Я читала, что между Хельсинки и Стокгольмом нет проблем в пересечении границы, независимо от того, гражданином какой страны вы являетесь. А если даже не выпустят, то в крайнем случае можно же остаться на пароме. Разве не так?
Аватара пользователя
sakura-13
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 24.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 102
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #431

Сообщение SolarKitten » 06 дек 2021, 17:07

sakura-13 писал(а) 06 дек 2021, 16:49:почему я не могу попасть на несколько часов в Стокгольм на пароме из Хельсинки?

На предыдущей странице вам объяснили почему - у вас нет формальных оснований для въезда в Финляндию.
Поэтому проще планировать въезд через страны, в которые россиян без гринпасса пускают - Эстония (с сертификатом о вакцинации) и Венгрия (сертификат или тест). Паром из Таллина в Стокгольм ходит, самолеты из Будапешта летают.
$upreme писал(а) 06 дек 2021, 16:40:со Спутником можно

Со Спутником нельзя, если кого-то и пустили - это случайность.
Vaccines accepted are: AstraZeneca (Vaxzevria), Covaxin, Covishield, Janssen, Moderna (Spikevax), Pfizer-BioNTech (Comirnaty), Sinopharm or Sinovac;

$upreme писал(а) 06 дек 2021, 16:40:Откуда информация о еще одном контроле на выходе из аэропорта?

"Еще одного" нет. Документы на въезд могут посмотреть там же где и медицинский контроль. У вас не смотрели поскольку был посадочный на вылетающий рейс.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #432

Сообщение sakura-13 » 06 дек 2021, 17:14

SolarKitten писал(а) 06 дек 2021, 17:07:На предыдущей странице вам объяснили почему - у вас нет формальных оснований для въезда в Финляндию.

И снова не понятно. Я же не из России напрямую хочу попасть в Финляндию, а из другой шенгенской страны. Почему из Швеции или любой другой страны Шенгена в Финляндию можно попасть без проблем, а из Эстонии транзитом - у меня нет оснований для посещения Финляндии? Ткните меня, пожалуйста, туда, где это написано.
Аватара пользователя
sakura-13
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 24.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 102
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #433

Сообщение $upreme » 06 дек 2021, 17:18

SolarKitten писал(а) 06 дек 2021, 17:07:Со Спутником нельзя, если кого-то и пустили - это случайность.
Vaccines accepted are: AstraZeneca (Vaxzevria), Covaxin, Covishield, Janssen, Moderna (Spikevax), Pfizer-BioNTech (Comirnaty), Sinopharm or Sinovac;
"Еще одного" нет. Документы на въезд могут посмотреть там же где и медицинский контроль. У вас не смотрели поскольку был посадочный на вылетающий рейс.


Я со Спутником летел в Эстонию, транзитом, так можно. И на мед.контроле об этом знают. В Финляндию со Спутником по правилам нельзя.
Далее проверок нигде нет. Свободный выход в город и к гейтам вылета.
Аватара пользователя
$upreme
почетный путешественник
 
Сообщения: 4681
Регистрация: 18.01.2013
Город: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 818 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #434

Сообщение жена олигарха » 06 дек 2021, 17:20

$upreme, не вводите людей в заблуждение. вы лично не прошли этот путь. транзит через финляндию возможен толко в рамках пересадки на другой рейс
жена олигарха
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 20.09.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #435

Сообщение $upreme » 06 дек 2021, 17:27

жена олигарха писал(а) 06 дек 2021, 17:20:транзит через финляндию возможен толко в рамках пересадки на другой рейс


По правилам да, по факту никто не проверяет и не контролирует ваши перемещения по аэропорту после паспортного контроля.
Точка. Все выходы на ваш страх и риск - я не спорю. Но говорить что выйти из аэропорта нельзя - глупо.

Также нельзя выйти из аэропорта Амстердама при перелете Москва - Амстердам - Будапешт, ага... ))
Аватара пользователя
$upreme
почетный путешественник
 
Сообщения: 4681
Регистрация: 18.01.2013
Город: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 818 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #436

Сообщение SolarKitten » 07 дек 2021, 00:56

sakura-13 писал(а) 06 дек 2021, 17:14:И снова не понятно. Я же не из России напрямую хочу попасть в Финляндию, а из другой шенгенской страны
из Эстонии транзитом

К сожалению, практической телепатией на форуме никто не владеет. Я исхожу в своих ответах из вашей фразы
sakura-13 писал(а) 04 дек 2021, 17:54:Рассматриваю несколько вариантов:
- самолетом из Москвы или Питера
- поезд "Аллегро" из Питера
- паром из Таллина
А есть какая то разница откуда?

И наиболее логичный ответ на вариант "из Эстонии транзитом" - а зачем вам Хельсинки, если из Таллина ходит прямой паром в Швецию?.. Или у вас цель непременно заехать в Финляндию - но тогда называйте вещи своими именами.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #437

Сообщение Calendar365 » 07 дек 2021, 16:48

Всем добрый день!
Есть у кого-то актуальный опыт посещения Швеции по работе/бизнесу?
Буду признателен обмену опыта.
Calendar365
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 07.12.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #438

Сообщение shelly » 08 дек 2021, 12:37

Добрый день!
Планируемый маршрут СПб-Таллин (перелёт через Хельсинки), в Таллине 1 день; далее Таллин-Стокгольм, затем через неделю Стокгольм-СПб; везде авиасообщение, цель-туризм, шенген эстонский
Могут ли на пограничном контроле в аэропорту Хельсинки отказать в таком маршруте, т.к. для Швеции у меня нет существенных причин для посещения?
Если читать правила въезда на сайте шведской полиции, они смотрят на последнюю страну, из которой въезжает человек, а въезд с территории ЕС возможен гражданам третьих стран при наличии ПЦР.
Но так как решение принимает конкретный пограничник может ли он посчитать такую поездку необоснованной с точки зрения посещения Швеции и отказать во въезде?
Проще, конечно, въезжать с целью туризма только в Эстонии и потом уже, заехав в Эстонию, продолжать путешествие.
Но хочется сразу заранее купить все билеты и честно отвечать на все вопросы о планируемой поездке.
Был ли у кого-то аналогичный опыт? Что посоветуете?
Спасибо
shelly
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.12.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #439

Сообщение SolarKitten » 08 дек 2021, 13:11

shelly писал(а) 08 дек 2021, 12:37:Что посоветуете?

Честно отвечать что планируете туризм в Эстонии и последующее возвращение пешком через Нарву-Ивангород, на самолете через Хельчиники летите потому что по земле РФ не выпускает без оснований и прямого рейса нет.
А потом, оказавшись на территории Эстонии, вы имеете полное право передумать и отправиться в Швецию...
shelly писал(а) 08 дек 2021, 12:37:везде авиасообщение, цель-туризм

...кстати, а почему в Швецию не по воде? Паромы восстановили, ходят через день, магазины на борту работают.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #440

Сообщение shelly » 08 дек 2021, 14:41

SolarKitten писал(а) 08 дек 2021, 13:11:Честно отвечать что планируете туризм в Эстонии и

Но вопрос как раз в том, если я не буду распространятся про весь свой маршрут, назову только Эстонию, а пограничник в своей базе данных увидит мои бронирования билетов по маршруту дальше, могут возникнуть обоснованные сомнения и вопросы. Не знаю, какая информация доступна пограничникам и что они видят. Хочется сразу купить все билеты, пока есть выбор. Но одновременно опасаюсь, что могут не впустить.

SolarKitten писал(а) 08 дек 2021, 13:11:кстати, а почему в Швецию не по воде?

во воздуху быстрее)
shelly
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.12.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумШвеция, Дания самостоятельно



Включить мобильный стиль