Стоит ли покупать стокгольмскую карточку?

Общие вопросы о Швеции, Дании: погода в Дании, что одеть, курс шведской кроны, обмен датских крон, что взять с собой, достопримечательности Швеции Дании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Re: Стоит ли покупать стокгольмскую карточку?

Сообщение: #121

Сообщение oldtown » 07 авг 2018, 12:49

Я сейчас в стокгольме. Может кому-то мой пост поможет одуматься. Стокгольм кард - это зло! Зло...зло...и еще раз зло!!! Стокгольм вообще не об этом! Покупая ее, вы бежите по туристическим эпицентрам как зашоренная лошадь в стремлении "отбить" цену. На ходу превращаясь в китайских туристов. В августе в хорошую погоду там не протолкнуться. В музеи надо ходить зимой осенью и с чуством с толком с расстановкой. А те кто пишет, что отбили эту несчастную туристическую замануху, стокгольма вообще на бегу-то и не заметили. Сугубо имхо. Обидеть никого не хотел. Хотел помочь тем, кто едет и не знает пока что делать. Гулять. И подальше от туристов.
oldtown
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11.05.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Стоит ли покупать стокгольмскую карточку?

Сообщение: #122

Сообщение bluecaffe » 09 авг 2018, 00:28

oldtown писал(а) 07 авг 2018, 12:49:Я сейчас в стокгольме. Может кому-то мой пост поможет одуматься. Стокгольм кард - это зло! Зло...зло...и еще раз зло!!! Стокгольм вообще не об этом! Покупая ее, вы бежите по туристическим эпицентрам как зашоренная лошадь в стремлении "отбить" цену. На ходу превращаясь в китайских туристов. В августе в хорошую погоду там не протолкнуться. В музеи надо ходить зимой осенью и с чуством с толком с расстановкой. А те кто пишет, что отбили эту несчастную туристическую замануху, стокгольма вообще на бегу-то и не заметили. Сугубо имхо. Обидеть никого не хотел. Хотел помочь тем, кто едет и не знает пока что делать. Гулять. И подальше от туристов.


Мне тоже так кажется. Не понимаю назначения этой карточки. Какой смысл пытаться посетить максимальное количество музеев в короткий промежуток времени? В чём прикол? Но, как ни странно, эта карточка многим нравится, она очень популярна и пользуется спросом.
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Стоит ли покупать стокгольмскую карточку?

Сообщение: #123

Сообщение bluecaffe » 09 авг 2018, 00:31

aleksey2008 писал(а) 08 авг 2016, 22:42:
SolarKitten писал(а) 08 авг 2016, 22:41:Сольна (если мы об одной и той же) - это зона А, так что вполне себе в пределах Стокгольма

Да, я именно об этой Сольне Только продают ли карточки на станциях?..


Проездные карточки продают на любой станции метро или пенделя. Нет станций, где бы их не продавали. Но не на автобусных остановках!
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Стоит ли покупать стокгольмскую карточку?

Сообщение: #124

Сообщение oldtown » 11 авг 2018, 15:01

может еще кому будет полезно. SL карта на заданное количество дней очень удобна. но лично я с ней чуть не вляпался по серьезному. могу ошибаться, но... при каждой поездке на трамвае надо обязательно ее приложить к валидатору на остановке перед тем, как сесть на трамвай. для меня это было не очевидно поначалу, и я несколько поездок проехал без валидации. мог попасть на проверку билета и штраф. наверное в автобусе это тоже как-то делается, но в автобусе поездить не привелось. будьте внимательны.

еще. в музее васа очень прохладно. летом лучше это предусмотреть. плюс обязательно берите с собой наушники!!! аудиогид на русском у них выложен на сайте музея. многие этого не знают и довольствуются фильмом на русском в кинозале. есть еще экскурсии на других языках, но в шуме толпы не всегда хорошо слышно. поэтому аудиогид на мой взгляд - самый хороший вариант. я был без наушников, про качество аудиогида ничего не скажу. слышал несколько раз мнение, что музей васы не оправдал ожиданий. хочется думать, что аудиогид с хорошей экскурсией изменил бы это впечатление. короче, берите наушника - потом расскажете.
oldtown
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11.05.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Стоит ли покупать стокгольмскую карточку?

Сообщение: #125

Сообщение SolarKitten » 11 авг 2018, 16:03

oldtown писал(а) 11 авг 2018, 15:01:может еще кому будет полезно. SL карта на заданное количество дней очень удобна. но лично я с ней чуть не вляпался по серьезному. могу ошибаться, но... при каждой поездке на трамвае надо обязательно ее приложить к валидатору на остановке перед тем, как сесть на трамвай. для меня это было не очевидно поначалу, и я несколько поездок проехал без валидации. мог попасть на проверку билета и штраф. наверное в автобусе это тоже как-то делается, но в автобусе поездить не привелось. будьте внимательны.

Значится так. Ваши страхи по поводу штрафа необоснованы, почему - читайте ниже. Разжевываю правила пользования стокгольмской карточкой "с транспортом".

1. Проездной на стокгольмской карточке - это обычный проездной SL на 24 или 72 часа ровно с теми же правилами использования. Автоматически активируется при первой поездке.
NB: на 5-дневной карточке записано два проездных по 72 часа, поэтому после истечения первого требуется активация второго.
2. При поездке в метро и на электричке - карточка прикладывается к турникету (чтобы два раза не вставать - в Стокгольме сейчас меняют систему на турникетах и валидаторы будут двух цветов - синего и зеленого; прикладывать надо к синему).
3. При посадке в автобус - прикладываете к валидатору рядом с кабиной водителя, ждете зеленого сигнала и пикпиканья, проходите.
4. В рельсовом транспорте с кондуктором - просто садитесь в вагон, к вам подойдут.
5. В рельсовом транспорте без кондуктора, о чем собственно у вас вопрос - если проездной уже активирован, прикладывать не обязательно. Но рекомендовано - во-первых это помогает собирать статистику, во-вторых пассажир может своевременно увидеть что карточка повреждена и не читается, в-третьих - см.выше про особенность пятидневной карточки.

P.S. Я кстати вижу потенциальный лайфхак с пятидневной карточкой - теоретически, раз там два 72-часовых проездных, то "хвост" второго проездного можно использовать и после окончания срока действия собственно карты. С системной точки зрения препятствий этому не вижу, но лично не проверял.
Последний раз редактировалось SolarKitten 11 авг 2018, 22:36, всего редактировалось 1 раз.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Стоит ли покупать стокгольмскую карточку?

Сообщение: #126

Сообщение Автопутешественник » 11 авг 2018, 17:17

oldtown, предлагается не позорить Культурную Столицу. Правила русского языка, принятые на форуме.
Исправьте Ваши посты.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23007
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Стоит ли покупать стокгольмскую карточку?

Сообщение: #127

Сообщение evgeniyalu » 16 апр 2019, 22:34

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я поняла - из Арланды в центр можно добраться на общественном транспорте - автобус 583 + электричка
То есть я могу в аэропорту купить SL access card, 7дневный проездной SEK335 и по ней доехать до города?
Или нужно еще дополнительно пополнить на SEK152 (типа билет на автобус и электричку)?

И еще, как думаете стоит ли брать проездной на 7 дней? Прилетаем в Стокгольм 3, улетаем 11 мая. Но с 8 по 10 мая в круизе (хотя до и от причала тоже нужно на чем-то добираться).

Очень нужны ваши ответы) заранее спасибо!!
evgeniyalu
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 29.06.2011
Город: Улан-Удэ
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Стоит ли покупать стокгольмскую карточку?

Сообщение: #128

Сообщение SolarKitten » 17 апр 2019, 11:28

evgeniyalu писал(а) 16 апр 2019, 22:34:Подскажите, пожалуйста, правильно ли я поняла - из Арланды в центр можно добраться на общественном транспорте - автобус 583 + электричка


Тут тема про туристическую карточку на достопримечательности, транспорт - здесь:
Стокгольм: из аэропорта Арланда (ARN) в город и наоборот
Общественный транспорт Стокгольма. Помогите разобраться
Добраться можно.

evgeniyalu писал(а) 16 апр 2019, 22:34:И еще, как думаете стоит ли брать проездной на 7 дней? Прилетаем в Стокгольм 3, улетаем 11 мая. Но с 8 по 10 мая в круизе (хотя до и от причала тоже нужно на чем-то добираться).

10 поездок (эквивалент недельного проездного) скорее всего за это время накатаете, так что скорее всего стоит. Если жилье не в центре и надо ездить - так точно стоит.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Стоит ли покупать стокгольмскую карточку?

Сообщение: #129

Сообщение AnnyOne » 21 дек 2019, 01:59

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, включено ли сейчас посещение музея Юнибакен в Стокгольм пасс?
Аватара пользователя
AnnyOne
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 03.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 17

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумШвеция, Дания самостоятельно



Включить мобильный стиль