Горнолыжные курорты Финляндии и Швеции

Горнолыжные курорты в Турции, Польше, Словакии, Словении, Болгарии, США, Швейцарии, Грузии
Все вопросы связанные с отдыхом на горнолыжных курортах Европы. Выбор места где кататься с гор. Цены, отличия курортов. Начало и конец горнолыжного сезона в Европе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Финляндия ,Вуакати конец января

Сообщение: #1

Сообщение reebok » 25 ноя 2006, 17:22

Собираемся в финляндию в вуакати холидей клуб катинкулту на машине покататься на лыжах и на неделю отдохнуть, есть несколько вопросов?
какие нужны документы на управление и на машину при пересечении границы, есть ли подводные камни , где лучше пересекать границу торфяновка или брусничное, также интересуют общие рекомендации по таможне???
очень благодарен за советы и рекомендации всем кто напишет.
reebok
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 02.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
лапландия санта клаус

Сообщение: #2

Сообщение Lorentino » 25 ноя 2006, 19:41

Если Вы имеете в виду - Vuokatti, Kainuu Finland , то вот,пожалуйста Вам маршрут от Nuijamaa/Брусничное
http://maps.google.com/maps?f=d&hl=en&s ... 82813&om=1

Насчёт документов:

* GreenCard - оформляется в любом страховом агенстве.Контор именно для GreenCard полно в непосредственнои близости к погранзоне.

* Техпаспорт

* Российские права

* Загранпаспорт

* Страховка на всех пассажиров

* 50 евро на человека в сутки

Рекомендации :

На NUIJAMAA/Брусничное сейчас новыи погранпост и финны просят практически всех проходить его с весчами.Так что не везите сверх нормы бухло и сигареты.

Напоминау - http://www.tulli.fi/en/02_Publications/ ... 005_en.jsp

Тут всё написано.

Оглядываясь на прошлыи навыи год с 16-часовыми пробками рекомендовал бы Вам выезжать заранее ибо в преновогодний период народ прёт и прёт.

Если есть есчё вопросы - пожалуйста,задавайте!

Аватара пользователя
Lorentino
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2006
Город: at the moment:HEL
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение reebok » 25 ноя 2006, 21:40

Спасибо огромное за совет и наблюдения буду кумекать и решать.
reebok
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 02.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #4

Сообщение foggs » 26 ноя 2006, 21:27

Lorentino писал(а):Оглядываясь на прошлыи навыи год с 16-часовыми пробками рекомендовал бы Вам выезжать заранее ибо в преновогодний период народ прёт и прёт.


В конце января вряд ли будут пробки. Можно и через Иматру. Но мне лично Торфяновка нравится, хотя не по пути.
Аватара пользователя
foggs
путешественник
 
Сообщения: 1015
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение тинаму » 27 ноя 2006, 09:54

Через иматру не стоит ибо там очереди конечно может и поменьше но дорога там намного сложнее и не ровная. Лучше уж или через Бруснику или Торфяновку.
Кто поднял Парус, тот Бросил жребий!!
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2486
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 51
Страны: 71
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение reebok » 27 ноя 2006, 10:35

Торфяновку я тоже люблю и в валиама фины лишних вопросов не задают тихо мирно не спеша делают свою работу ,при проверке даже сами капот открывают.
reebok
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 02.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #7

Сообщение КВМ » 28 ноя 2006, 13:19

Всем рекомендую КПП Светогорск/Иматра. mantula и apparition ездили, по моему совету, могут подтвердить. Прохождение границы занимает 10 минут. Дорога, конечно, тревожная, ничего не скажешь. Зато места дивные - как будто попал на 40 лет назад
КВМ
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 21.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

В Are на Новый год

Сообщение: #8

Сообщение Trolll » 10 окт 2007, 11:58

Господа, кто ездил в это время на этот курорт горнолыжный. расскажите как само место, как склоны. как жильё, погода.
Слышал, что большие коттеджи уступают тем что в Финляндии. Да и по погоде туда лучше вроде ехать в феврале.

Что скажите.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Светлан@ » 10 окт 2007, 20:47

Ездила приятельница, это было в тот год, когда были жуткие морозы под 40, подъемники не работали.
Место очень красивое, по крайней мере, летом
Мне показалось, что там может быть скучновато помимо лыж, ближайшие городки далеко.
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #10

Сообщение neu » 11 окт 2007, 09:17

Мне очень нужен ваш совет!!! Так хочется зимней сказки. Рылась, рылась в кладовых интернета и нашла для себя нечто новогоднее. Только для меня это первый опыт таких экстрим путешествий. Поэтому требуется совет. Может подскажете новичку . Во первых надёжно ли это. И если да - то во что одеваться. О себе - живу в Молдавии. Вот и хочется ребёнку нечто волшебное показать. Да и самой повеселиться ;). http://www.gamaun.ru/ny2008/rovaniemi.php
У нас путешествия только по карпатам организовывают , а там я уже была[/url]
а вы не были на таити?
neu
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.10.2007
Город: Молдавия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61

Сообщение: #11

Сообщение Trolll » 11 окт 2007, 09:21

neu писал(а):Мне очень нужен ваш совет!!! Так хочется зимней сказки. Рылась, рылась в кладовых интернета и нашла для себя нечто новогоднее. Только для меня это первый опыт таких экстрим путешествий. Поэтому требуется совет. Может подскажете новичку . Во первых надёжно ли это. И если да - то во что одеваться. О себе - живу в Молдавии. Вот и хочется ребёнку нечто волшебное показать. Да и самой повеселиться ;). http://www.gamaun.ru/ny2008/rovaniemi.php
У нас путешествия только по карпатам организовывают , а там я уже была[/url]


С ребёнком лучше в Рованиеми к Санта-Клаусу. Но народу там под новый год и Рождество куча. Надо сильно заранее беспокоиться. И центриков горнолыжных вокруг хватает. Но высоты конечно не как в Карпатах
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: В Are на Новый год

Сообщение: #12

Сообщение Светлан@ » 11 окт 2007, 11:08

Trolll писал(а):Слышал, что большие коттеджи уступают тем что в Финляндии.

Вот снимочек - по-моему,там, в основном гостинички и апартаменты в сблокированных коттеджах
Горнолыжные курорты Финляндии и Швеции
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #13

Сообщение Trolll » 11 окт 2007, 11:17

Спасибо.
Вот и мне говорили, что отдельных там днём с огнём не найти. Даже в больши всего по две нормальных спальме, остальное двухярусные. А у нас 12 человек. Да и с саунами там домиков почти нет.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Светлан@ » 11 окт 2007, 11:18

neu писал(а): Поэтому требуется совет. Может подскажете новичку . Во первых надёжно ли это. И если да - то во что одеваться.

Neu, если вопрос по турфирме, то это лучше спросить на ресурсах типа Отдохнули ру, или почитать там отзывы. Как житель Петербурга, могу сказать только, что турфирма работает давно на рынке, но сама я в нее ни разу не обращалась.

Одеваться в Финляндии надо тепло и удобно, по-спортивному. Финны не носят дубленки и шубы, самая уместная одежда - пуховики и куртки на толстом синтепоне из непродуваемых материалов.
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Горнолыжные курорты Финляндии и Швеции

Сообщение: #15

Сообщение remix638 » 27 янв 2009, 15:52

Уважаемые коллеги-автомобилисты!
Начинаю прорабатываеть тему каталки на сноуборде в мае! Учитывая стоимость билетов до Мурманска нашего (около 12 000р.) взгляд пал на полярные курорты Скандинавии!
Таких я нашел как минимум три: Леви (Финляндия, http://www.ski.ru/static/148/), Риксгрансен (Швеция, http://www.ski.ru/static/513/), Нарвик (Норвегия, http://www.ski.ru/static/256/).
Все эти курорты прекрасно ложатся на маршрут: http://maps.google.com/maps?f=d&source= ... e=UTF8&z=5
Пробег планируется осуществить на машине. Особенно такая поездка выглядит выгодной, когда посмотришь на котировки курсов норвежской и шведской валюты к рублю. Видимо, девальвировали их одинаковыми темпами)))
Если верить навигации iGO8, то растояние от Москвы и обратно по этому маршруту составляет 4 800км. Что меня вполне устраивает.
Теперь прошу уважаемую публику скоординировать по ряду вопросов:
1) Кто-нибудь вообще катался в мае (желательно уточнить какие именно числа мая) на вышеперчисленных курортах?
2) Бывалые автолюбители, нужна ли там (150 - 250 км над полярным кругом) зимняя резина в мае? Возможны ли заносы на дорогах, скажем в последнюю неделю апреля - первую неделю мая?
3) Как в скандинавии с апартаментами? В Альпах все просто забукать, оплатить и демократично по ценам. Нас двое. Ценник хотим пониже, условия - наличие кровати, душа и отопления для сушки вещей))) Жить в 10 - 30км от курорта для нас не проблема, так как на машине и по опыту нас это не напрягает.
4) Кто катался по данному маршруту - соорентируйте по стоимости проезда через мосты - тоннели. Или где можено посмотреть прайс.

Большое спасибо за любые советы/рекомендации
Аватара пользователя
remix638
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 39
Страны: 71
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Trolll » 27 янв 2009, 16:08

Здравствуйте, вопросов у Вас много, но ответ будет один. НЕ хочу, но придётся Вас разочаровать, снега в мае там уже не будет.
А если вобще вопросы будут по Скандинавии, всегда пожалуйста.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение remix638 » 27 янв 2009, 17:37

Уважаемый Troll! Я вот, например, нашел отчет, в котором человек рассказвает, что в июне катался))) http://www.ski.ru/static/513/estimation_0.html

Я понимаю, что риск есть, но так хочется покататься в мае)))) Могу сдвинуть поезду на последнюю неделю апреля! Просто на курортах написано, что сезон минимум до 30 апреля, в Нарвике до мая, а в Швеции (который на "Р") и того до середины июня катаются! Неужели рекламный ход? Действительно не хочется пилить с досками на край света и не найти снег)))
Аватара пользователя
remix638
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 39
Страны: 71
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Светлан@ » 27 янв 2009, 18:48

В финской и шведской Лапландии обычно можно кататься до конца мая, вообще сезон позиционируется до середины июня, но это как повезет. Насчет Норвегии не знаю, но сомневаюсь. Да и надо ли мотаться с места на место, если на первом месте все-таки сноуборд, а не туризм...
С апартаментами, а также коттеджами для отдыха в Скандинавии хорошо, а вот покажутся ли вам цены демократичными - вопрос.
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #19

Сообщение Trolll » 28 янв 2009, 10:16

remix638 писал(а):Уважаемый Troll! Я вот, например, нашел отчет, в котором человек рассказвает, что в июне катался))) http://www.ski.ru/static/513/estimation_0.html

Я понимаю, что риск есть, но так хочется покататься в мае)))) Могу сдвинуть поезду на последнюю неделю апреля! Просто на курортах написано, что сезон минимум до 30 апреля, в Нарвике до мая, а в Швеции (который на "Р") и того до середины июня катаются! Неужели рекламный ход? Действительно не хочется пилить с досками на край света и не найти снег)))


Вы знаете, в последние годы снега не много и зимы тёплые. Вот почему хоть и заявлена везде каталка "первая декада мая включительно", но как будет на самом деле Я не большой лыжник-профессионал, но всё же хочется некоторого разнообразия трасс. а когда одна-две, да и уже с фирном, а не со снегом, удовольствия большого нет. Я вот прямо из того отчета кусочек такой вычитал " Покататься удалось только один день(10.06) с 13 до 16 часов. Снег к часу дня уже был довольно "медленный" и тяжелый. В июне у них подъемники работают только в пт, сб, вс.", ну что за удовольствие. Вы же не на три дня едите туда.
Вот я лично тут был в конце июня и видел катающихся и рабочие подъёмники, но во первых это не в том районе, куда Вы хотите поехать. Во вторых, там практически нет жилья, ну мне так показалось. Один большой дом, где кафе и что-то ещё. Мне показалось, что люди живут и приезжают от самых фьордов. Вот посмотрите по 258 дороге, от развилки с 15-ой километров 10. Есть там вполне официальное название и информация в интернете, но названия, к сожалению не помню. http://maps.google.com/?ie=UTF8&ll=61.9 ... 07617&z=12
Уж если там к конце июля катались, то уж в мае точно будут.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Trolll » 28 янв 2009, 10:19

Светлан@ писал(а):В финской и шведской Лапландии обычно можно кататься до конца мая, вообще сезон позиционируется до середины июня, но это как повезет. Насчет Норвегии не знаю, но сомневаюсь. Да и надо ли мотаться с места на место, если на первом месте все-таки сноуборд, а не туризм...
С апартаментами, а также коттеджами для отдыха в Скандинавии хорошо, а вот покажутся ли вам цены демократичными - вопрос.



Светлана, заявлено, это ДА. Но я сам лично был в мае даже на нордкапе, и потом ехал домой, так вот снегом нигде и не пахло. Только на самых вершинах. Так что......
А уж курорты Юляс, Леви и пр. самые северные финские они ещё южнее находятся.
дай Бог чтобы в Нарвике что-то было, а остальное Особенно с этим глобальным потеплением.....
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиГорнолыжные курорты мира - отдых на лыжах/сноубордеГорнолыжные курорты в других странах мира



Включить мобильный стиль