Срочно! Потеряны документы - что делать?

Общие вопросы о Швеции, Дании: погода в Дании, что одеть, курс шведской кроны, обмен датских крон, что взять с собой, достопримечательности Швеции Дании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Срочно! Потеряны документы - что делать?

Сообщение: #1

Сообщение Fort » 23 авг 2012, 15:27

Кто сталкивался - подскажите, пожалуйста!
Ситуация следующая. Дочка в Финляндии потеряла права и регистрационное свидетельство на машину. Машина сейчас в Финляндии недалеко от границы. Как действовать? Теоретически, да и практически на выезде из Финляндии предъявляешь только паспорт, свидетельства о регистрации машины не требуется, прав тем более. Так что из Финляндии выскочить, скорее всего, удастся без проблем.
На российской границе пограничники кроме паспорта в обязательном порядке требуют свидетельство о регистрации. Я готов привезти паспорт технического средства. Понятно, что он не заменит свидетельство о регистрации, но, может быть, его хватит? Или же для страховки получить в Финляндиив в полиции справку о том, что документы потеряны?
О езде от границы до Питера без документов не спрашиваю, там все понятно, не остановят - повезло, остановят - придется разговаривать.
Что делать?
Fort
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 02.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской
финляндия форум

Re: Срочно! Потеряны документы - что делать?

Сообщение: #2

Сообщение V.S. » 23 авг 2012, 16:06

Как можно ближе к дому подать в территориальный отдел заяву о пропаже. якобы это произошло именно в этом районе.Получить справку.Через три недели после регистрации заявы закроют дело.Можно будет получить новые права.
No matter how much - or how little - you spend on travel, it's always money well spent.
Аватара пользователя
V.S.
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 25.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Страны: 83
Пол: Мужской

Re: Срочно! Потеряны документы - что делать?

Сообщение: #3

Сообщение Fort » 23 авг 2012, 16:14

Вообще-то лучше заявлять о потере, тогда никакого дела заводить не будут. Но вопрос в другом: как сейчас пригнать машину из Финляндии? Не будет же она 3 недели там стоять. Да и без предъявления машины в ГАИ получить новое свидетельство о регистрации весьма затруднительно.
Fort
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 02.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Срочно! Потеряны документы - что делать?

Сообщение: #4

Сообщение curopat » 23 авг 2012, 16:23

Fort писал(а) 23 авг 2012, 16:14: Да и без предъявления машины в ГАИ получить новое свидетельство о регистрации весьма затруднительно.

Что за странные фантазии? Нужны: внутренний российский паспорт, ПТС, полис ОСАГО (см.тут). Сам недавно получал дубликат. В ЕЦД дело заняло меньше полутора часов.
----
Когда ты вернешься, все будет иначе...
Аватара пользователя
curopat
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 27.06.2011
Город: 78
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Срочно! Потеряны документы - что делать?

Сообщение: #5

Сообщение Fort » 23 авг 2012, 16:28

Вот они и берут 5000 за "подготовку документов". Под "затруднительно" имел в виду нечто подобное, только в ГАИ.
Fort
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 02.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Срочно! Потеряны документы - что делать?

Сообщение: #6

Сообщение aleksey2008 » 23 авг 2012, 16:32

Fort писал(а) 23 авг 2012, 16:14:Да и без предъявления машины в ГАИ получить новое свидетельство о регистрации весьма затруднительно.

Это как раз элементарно. Нужны только ПТС, паспорт владельца и заявление. Стоит 500 рублей в обычном МРЭО и 5500 в коммерческом. Сам делал недавно. С правами сложнее. А с Финляндией и вовсе не в теме...
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9063
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Срочно! Потеряны документы - что делать?

Сообщение: #7

Сообщение curopat » 23 авг 2012, 16:35

Стоянка в Финляндии тоже денег стоит, нет? ;)
На ш Революции платишь только госпошлину, но там люди по 2 дня в очередях тратят на эту операцию. Я предпочел деньгами.
Но предъявлять машину не нужно и там.
----
Когда ты вернешься, все будет иначе...
Аватара пользователя
curopat
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 27.06.2011
Город: 78
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Срочно! Потеряны документы - что делать?

Сообщение: #8

Сообщение aleksey2008 » 23 авг 2012, 16:35

ОСАГО да, тоже надо, забыл. Я делал в обычном ГАИ, на Лабораторном. Приехал в воскресенье в 7.30 утра, уехал в 9.05. Машину не смотрели.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9063
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Срочно! Потеряны документы - что делать?

Сообщение: #9

Сообщение curopat » 23 авг 2012, 16:46

aleksey2008 писал(а) 23 авг 2012, 16:35:в обычном ГАИ, на Лабораторном.

ЗдОрово. Но в некоммерческих, как я понял, потраченное время сильно зависит от везения. Кто-то и на шРеволюции два-три часа тратит, а кто-то целый день в очереди+N часов на следующий день. Про восстановление в районных МРЭО статистики не имею, но судя по другим операциям - там тоже лотерея еще та. В общем, каждый выбирает, чем готов рискнуть-поступиться
С правами все несколько сложнее (30 суток с времянкой по-любому, экзаменационная карточка критична, если утерянные права - не первые или не местные, медсправка нужна, ...), а уж св-во заменить по утере - никаких сложностей.
----
Когда ты вернешься, все будет иначе...
Аватара пользователя
curopat
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 27.06.2011
Город: 78
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Срочно! Потеряны документы - что делать?

Сообщение: #10

Сообщение Nora L » 23 авг 2012, 16:57

Пара случаев из интернета, не знаю , может не вовремя . но тем не менее.


Итак, подъезжаю я к погран. пункту Финляндии, с целью предъявить документы и покинуть нашего гостеприимного соседа и вернуться на историческую родину и обнаруживаю, что наш один-на-двоих-с-ребенком загран. паспорт в моей сумке есть, а тех. паспорта на машину нету. Перерываю последовательно сумку, машину - тех. паспорта нет.
Подхожу к окошку с финскими погранцами, они все дружно посмеялись посочувствовали, сказали, что иногда им передают всякие утерянные документы и, в общем-то, тех. паспорт на мою машину их не сильно и волнует.... пусть он волнует российскую таможню - сделали ксерокс моего паспорта, жамкнули штамп и отправилась я с тяжелым сердцем в сторону любимой родины в ожидании бооооольших проблем с нашими погранцами.
А дальше чудо.... наша девушка-пограничница вызывает старшего по смене, обещая, что он "нормальный мужик". Минут через 10 томительного ожидания приходит старший по смене, действительно оказавшийся "нормальным мужиком" выслушивает всю мою идиотскую историю, смотрит на меня-ребенка-машину и говорит - "Езжайте! Дома просто заявите об потере тех. паспорта". Мне ставят штамп в паспорте, я машу всем рукой, прощаюсь и уезжаю.
------------------------------
...У нас этой весной был такой же печальный случай. Подъехав к финской таможне, муж обнаружил, что потерял и права и тех.паспорт...видимо в Хельсинки в кафе выпали...Переволновались,конечно. Финский пограничник очень удивился, аж раскраснелся, но паспорта проштамповал. А на нашей границе нам только посочувствовали и то же отпустили. Так и ехали мы от Хельсинки до Питера без прав и тех.паспорта. В общем, повезло, теперь следим за документами внимательнее.

Вообще , я думаю надо идти в Российское консульство в Лаппиенранте (или ближайший консульский отдел ) и там заявить о пропаже(что украли). Они подскажут что делать.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Срочно! Потеряны документы - что делать?

Сообщение: #11

Сообщение curopat » 23 авг 2012, 17:09

Nora L писал(а) 23 авг 2012, 16:57:думаю надо идти в Российское консульство в Лаппиенранте (или ближайший консульский отдел ) и там заявить о пропаже(что украли).

Думаю, если и заявлять об утере, то все-таки в полицию. И именно об утере, а не о краже. А то все сильно затянется. Хотя, смысл этого действия - исключительно получить справку об утере. А это, похоже, не сильно и нужно (судя по Вашим же цитатам). Да даже если и не рисковать, то можно оставить машину на стоянке, восстановить в Питере документы (быстро) и приехать за ней. Для этого справка об утере не нужна тоже.
----
Когда ты вернешься, все будет иначе...
Аватара пользователя
curopat
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 27.06.2011
Город: 78
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Срочно! Потеряны документы - что делать?

Сообщение: #12

Сообщение aleksey2008 » 23 авг 2012, 17:39

curopat писал(а) 23 авг 2012, 16:46:
aleksey2008 писал(а) 23 авг 2012, 16:35:в обычном ГАИ, на Лабораторном.

ЗдОрово. Но в некоммерческих, как я понял, потраченное время сильно зависит от везения. Кто-то и на шРеволюции два-три часа тратит, а кто-то целый день в очереди+N часов на следующий день. Про восстановление в районных МРЭО статистики не имею, но судя по другим операциям - там тоже лотерея еще та. В общем, каждый выбирает, чем готов рискнуть-поступиться .

В общем-то, я не люблю лотереи Здесь я всё просчитал - и вышло как и предполагал. Узнав, что ГАИ теперь работает по воскресеньям, решил ехать именно в этот день и именно к открытию. Заранее узнал по телефону, что нужно, и с пакетом документов (в моем случае была еще доверенность от дочери и справка из полиции о факте кражи документов), оплатив госпошлину 500 рублей, приехал в МРЭО по месту регистрации владельца машины. Если бы приехал не в 7.30, а в 7.45 - уже первым не был бы. И если бы чего-то не хватило - тоже. Но вышло удачно
curopat писал(а) 23 авг 2012, 16:46:С правами все несколько сложнее (30 суток с времянкой по-любому, экзаменационная карточка критична, если утерянные права - не первые или не местные, медсправка нужна, ...), а уж св-во заменить по утере - никаких сложностей.

Давайте и тут разберемся с мифами Экзаменационная карточка никого не волнует. А вот медсправка нужна в любом случае (действует три года). С времянкой по закону - не 30, а 60 суток. Но! Если убедительно обосновать начальнику соответствующего подразделения, что Вам нужно полноценное ВУ (я писал прошение типа "в связи с выездом в зарубежную командировку и необходимостью аренды автомобиля...") - он вправе взять с Вас расписку в том, что Вы не лишены ВУ (справка о краже, а не об утере, в этом случае как раз к месту) и ...выдать дубликат ВУ в день обращения!
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9063
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Срочно! Потеряны документы - что делать?

Сообщение: #13

Сообщение aleksey2008 » 23 авг 2012, 17:44

Fort писал(а) 23 авг 2012, 15:27:На российской границе пограничники кроме паспорта в обязательном порядке требуют свидетельство о регистрации. Я готов привезти паспорт технического средства. Понятно, что он не заменит свидетельство о регистрации, но, может быть, его хватит? Или же для страховки получить в Финляндиив в полиции справку о том, что документы потеряны?
О езде от границы до Питера без документов не спрашиваю, там все понятно, не остановят - повезло, остановят - придется разговаривать.
Что делать?

Я бы сделал, наверное, так: попросил бы кого-то подвезти меня к границе вместе с ПТС, там встретил бы дочь, передал ей ПТС, чтобы она предъявила его на границе (похоже, что этого хватит), а потом сам бы сел за руль (все-таки стремно по Скандинавии возвращаться без прав, любой невинный инцидент грозит астрономическими суммами за то, чтобы замять факт езды без ВУ).
Естественно, все - сугубо ИМХО.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9063
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Срочно! Потеряны документы - что делать?

Сообщение: #14

Сообщение Fort » 23 авг 2012, 17:46

Всем огромное спасибо!!!
Алгоритм действий на основании сообщений выработал. Получал новое свидетельство о регистрации машины энное количество лет назад, когда коммерческих организаций и в помине не было. Да и официальный порядок получения, выходит, с тех пор изменился.
Права моя раздолбайка уже теряла дней десять назад прямо на шоссе Революции, когда оформляла международные. Восстановила тут же. Вот и флаг ей в руки - пусть завтра побегает. А уж в субботу отвезу ее в Финляндию.
А теперь риторический ворос - что с этой растеряхой делать? Выпороть бы - так поздновато...
Спасибо!!!
Fort
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 02.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Срочно! Потеряны документы - что делать?

Сообщение: #15

Сообщение aleksey2008 » 23 авг 2012, 17:50

Ага, то есть она уже своим ходом вернулась?..
И как она, если не секрет
Fort писал(а) 23 авг 2012, 17:46:Права моя раздолбайка уже теряла дней десять назад прямо на шоссе Революции, когда оформляла международные. Восстановила тут же.

У меня не меньше пары недель ушло на поиск нужного подхода
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9063
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Срочно! Потеряны документы - что делать?

Сообщение: #16

Сообщение Fort » 23 авг 2012, 18:17

Разгильдяйка вернулась домой на перекладных - до границы довезли финны, от границы до Питера - русские. Машину оставила в Финляндии.
Как удалось в тот же день мгновенно восстановить права - пока не знаю, придет домой (в настоящее время она соблаговолила пребывать на свадьбе), допрошу, отпишусь или здесь, или в личку.
Fort
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 02.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Срочно! Потеряны документы - что делать?

Сообщение: #17

Сообщение aleksey2008 » 23 авг 2012, 18:30

Как говорила в некоторых случаях моя дочь:
"Ты просто никогда не был молодой девушкой"
При допросе спецсредства не применяйте, жалко же
Лучше выясните, машину там хоть по уму поставила? А то еще на штраф, не дай Бог, налетит...
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9063
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Срочно! Потеряны документы - что делать?

Сообщение: #18

Сообщение curopat » 23 авг 2012, 18:38

aleksey2008 писал(а) 23 авг 2012, 17:39:Давайте и тут разберемся с мифами

Давайте. Люблю работать myth-buster'ом ;)
aleksey2008 писал(а) 23 авг 2012, 17:39:Экзаменационная карточка никого не волнует.

Вот это как раз миф и есть :)))
Прежде всего, она волнует именно меня самого. Как я сразу там, выше, и написал, дело в том, что утерянные права были у меня уже не первыми, а полученными по замене (истечение срока действия предыдущих). В утерянном ВУ была указана дата получения первого, и от этой даты считался водительский стаж. Когда я подал заявление на замену по утере, они мне написали стаж с даты выдачи именно последнего (потерянного) ВУ, сказав, что это единственная информация, которая есть у них в базе. Для меня это означало потерю более 10 лет водительского стажа, что бывает критично для страховки, при прокате авто и в некоторых других случаях. Не говоря уже о "потере статуса" )) По предъявлении экзаменационной карточки ситуация мгновенно исправилась. В заявлении сделали приписку про стаж с правильной даты "на основании экз.карточки", под которой попросили меня расписаться.
Далее, какие-то проблемы (подробностей не помню) были у моего знакомого, восстанавливавшего права, полученные им в другом городе. Решились предъявлением карточки, чудесным образом сохранившейся у него ;)
А так, если не заморачиваться со стажем и т.п., и утерянные права были получены в СПб, то да, поисками экзаменационной карточки можно и не заморачиваться. Ее предоставление обязательным не является. И я этого, собственно говоря, нигде и не утверждал (в моем посте выше явно оговорены случаи, когда ее наличие может оказаться критичным).
aleksey2008 писал(а) 23 авг 2012, 17:39:С времянкой по закону - не 30, а 60 суток.

Не буду сейчас перерывать Ынтырнеты в поисках этого закона. Насколько я помню, 60 суток - это максимальный срок, на который оно может выдаваться и выдается, скажем, при рассмотрении в суде вопроса о лишении права управления и т.п. Не суть, в данном случае речь все равно не об этом. Вот здесь сразу заявлено: "Первый этап (получение талона временного разрешения на 30 дней)" и "Второй этап (по истечении 30 дней)". И именно так все и выглядело на деле: получил времянку на 30 дней, на тридцатый день обменял на постоянное ВУ нового образца.
aleksey2008 писал(а) 23 авг 2012, 17:39: Но! Если убедительно обосновать начальнику соответствующего подразделения, что Вам нужно полноценное ВУ (я писал прошение типа "в связи с выездом в зарубежную командировку и необходимостью аренды автомобиля...")

Спасибо за ценную информацию, я до такого не додумался. И планы на зарубежную поездку, в результате, действительно пришлось переигрывать на поездку в Карелию :) Правда, будь я действительно сильно заинтересован, то наверняка тоже придумал бы подобный ход. Но финансовая ситуация на тот момент тоже выкинула неожиданный фортель, и, положа руку на сердце, я был даже рад естественным образом появившемуся поводу поменять путешествие на существенно более малобюджетное :)
----
Когда ты вернешься, все будет иначе...
Аватара пользователя
curopat
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 27.06.2011
Город: 78
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Срочно! Потеряны документы - что делать?

Сообщение: #19

Сообщение curopat » 23 авг 2012, 18:46

Fort писал(а) 23 авг 2012, 18:17:Как удалось в тот же день мгновенно восстановить права - пока не знаю

Возможно, именно в ЕЦД. Там дел на неполный час. Если нет действующей медицинской справки - чуть дольше (медкомиссия там же). Но небесплатно :)
Fort писал(а) 23 авг 2012, 18:17:(в настоящее время она соблаговолила пребывать на свадьбе)

Интересно, не на той же ли, на которой нынче соизволит пребывать мой старший вместе со своей молодой женой? =) Наши, вроде, в Пушкине гуляют.
Хоть это уже, конечно, и злостный оффтоп... ;)
----
Когда ты вернешься, все будет иначе...
Аватара пользователя
curopat
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 27.06.2011
Город: 78
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Срочно! Потеряны документы - что делать?

Сообщение: #20

Сообщение aleksey2008 » 23 авг 2012, 19:02

curopat писал(а) 23 авг 2012, 18:38:они мне написали стаж с даты выдачи именно последнего (потерянного) ВУ, сказав, что это единственная информация, которая есть у них в базе

В нашей славной полиции закон - что дышло
Специально посмотрел сейчас новое ВУ - указан весь мой стаж и слово "дубликат". Никаких карточек я не предъявлял, первые права получал в другом городе. Как восстановили - Бог весть
curopat писал(а) 23 авг 2012, 18:38:И именно так все и выглядело на деле: получил времянку на 30 дней, на тридцатый день обменял на постоянное ВУ нового образца.

Мне при первом обращении было явно сказано: получаете временное разрешение на 60 дней, по истечении которых - постоянное ВУ.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9063
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумШвеция, Дания самостоятельно



Включить мобильный стиль