Бюджет поездки в Стокгольм

Общие вопросы о Швеции, Дании: погода в Дании, что одеть, курс шведской кроны, обмен датских крон, что взять с собой, достопримечательности Швеции Дании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Re: Бюджет поездки в Стокгольм

Сообщение Автопутешественник » 11 мар 2013, 19:58

helen-ann писал(а) 11 мар 2013, 17:50: Мне сейчас важно решить другое - билет на паром уже покупать или ещё чего-нибудь подождать?

Так а Вы решили уже откуда в Швецию отправляетесь? Из Таллина?
Как говорил известный киногерой : "А торопиться не надо, да"... (с) "Кавказская пленница".
Из Таллина вообще ажиотажа нет. В апреле-мае спокойно возьмете. Там "early bird" по-моему дней за 30-40 заканчивается. Посмотрите тему
Паромы, паромные компании по Балтийскому и Северному морям Не стесняйтесь, закиньте там вопрос. Обязательно подскажут
Скидки вряд ли будут в июле. И обязательно с датами проверьтесь. В выходные бывает дороже.
Автопутешественник
абсолютный путешественник

Фото: 289
Благодарил (а): 1571 раз.
Страны: 33
Отчеты: 16

Сообщение Гость » 11 мар 2013, 21:46

helen-ann писал(а) 11 мар 2013, 17:50:
Мне сейчас важно решить другое - билет на паром уже покупать или ещё чего-нибудь подождать?

В декабре мы получили традиционный рождественский промокод от TallinkSilja на условно бесплатный круиз для участников Club One. Club One – программа для постоянных клиентов Tallink Silja

Перед бронированием круиза в Стокгольм из Хельсинки мы конечно же поинтересовались тем, сколько мы сэкономим. Круиз был забронирован и оплачен. Сегодня я увидел, что по предложению Last Minute на сайте Tallink на наши даты он стоит вдвое дешевле чем в декабре.

Нам конечно все равно, так как за каюту класса B было заплачено всего около 30 Euro сборов за троих пассажиров. Но цена может изменяться и в меньшую сторону - все будет зависеть от спроса и толкания локтями Viking Line и TallinkSilja.
Гость

Сообщение helen-ann » 12 мар 2013, 17:05

Автопутешественник

Да, ехать окончательно решили через Таллинн. Попробую поспрашивать, какие могут быть нюансы по стоимости парома.
Latarnik

Last Minut нам вряд ли подойдёт, т.к. мне нужно билет прикладывать к документам на визу.
Но я поняла, что торопиться не надо, поспрашивать у знающих людей, наоборот, надо. Буду изучать ситуацию.
Последний раз редактировалось helen-ann 12 мар 2013, 18:28, всего редактировалось 1 раз.
helen-ann
участник

Фото: 2
Благодарил (а): 10 раз.
Страны: 14

Сообщение IgorTT » 12 мар 2013, 17:48

Если цель минимизировать транспортные расходы -
Питер-Таллинн и обратно ровно за полгода ВСЕГДА есть билеты за 119 рублей на люксэкспрессе. 3 года езжу в эти деньги (с Питера до Берлина 357 рублей к примеру у меня уходит).
Таллинн-Стогкольм паром туда - обратно 173 евро каюта на двоих в июле и дешевле не вижу.

Mosebacke Hostel - нормальные отзывы. На июль с включенным завтраком 176 евро за 3 ночи на двоих (двухместный номер).
IgorTT
участник

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение helen-ann » 12 мар 2013, 17:54

IgorTT

Вот, я пока сомневаюсь - поезд или автобус. Есть сомнения и в том, и в том варианте.
А стоимость парома вижу ту же самую. Вот и думаю - будет дешевле или нет...
helen-ann
участник

Сообщение IgorTT » 12 мар 2013, 17:59

автобус хорошая стыковка. Из Питера в 6-30. в 13-25 Таллинне. В 18 паром. Времени вагон по старому городу погулять. До парома 15 минут не торопясь. Вещи закинете в камеру хранения в терминале.
IgorTT
участник

Сообщение helen-ann » 12 мар 2013, 18:03

Спасибо! Подумаю!
helen-ann
участник

Сообщение IgorTT » 12 мар 2013, 18:07

а из Москвы есть поезд, приходящий в Питер в 04-30 (с ж/д вокзала до автобуса 40 минут прогулочным шагом). Так что если самолёты не рассматриваются, то самое бюджетное.
IgorTT
участник

Сообщение helen-ann » 12 мар 2013, 18:25

В Питер мы из Новосибирска прилетим. Несколько дней погуляем по любимым местам, а потом поедем дальше.
helen-ann
участник

Сообщение Автопутешественник » 12 мар 2013, 18:50

helen-ann писал(а) 12 мар 2013, 17:54:Вот, я пока сомневаюсь - поезд или автобус. Есть сомнения и в том, и в том варианте.

Ну главный минус паровоза - время прибытия. Точно придется ночевать. Но отели, повторюсь, стоят смешных денег.
Главный же плюс - комфортнее. Нет, автобусы очень хорошие. Но вот процесс перехода нашей границы - одни маты. Любят у нас из всего скотобазу делать. А так - чай, кофе в автобусе бесплатно. Удобнее те, которые от Балтийского вокзала идут. От автовокзала в Таллине до Старого города - 4..5 евро на такси.
Впритык к парому автобус лучше не планировать.
helen-ann писал(а) 12 мар 2013, 17:54:А стоимость парома вижу ту же самую. Вот и думаю - будет дешевле или нет...
В апреле покупайте, спокойно. Цена - нормальная. Не стоит гоняться за "комфортными" каютами типа А или В. Размер практически такой же. В иллюминатор толком ничего не видно. Да и с нижних палуб проще лифт поймать, чем с 5-й. Ужин на пароме заранее брать не рекомендую. Захотите - по месту возьмете. А еще лучше в Таллине все купить. Обсуждали уже.
Автопутешественник

Сообщение helen-ann » 12 мар 2013, 19:03

Автопутешественник
Если честно, отель в Таллинне уже забронировала. Рядом с вокзалом, в связи с поздним прибытием поезда, но с возможностью отмены брони. В принципе, мне это нравится. Встать рано утром и спокойно погулять по городу, в котором я ещё не была...Замечательно! Но некие сомнения гложут (эх, если бы не необходимость экономить!) С поездом немного непонятно. Информация о вагонах, которую даёт РЖД на своём сайте, и описываемая путешественниками в теме об этом поезде, различается. Думаю, кому верить )) Одно дело ехать в "сидячем" вагоне с откидными сиденьями и другое - в общем вагоне, как это декларирует сайт нашего железнодорожного монополиста...
helen-ann
участник

Сообщение SuperMario11 » 12 мар 2013, 19:06

Ух ты, какие баталии здесь разгорелись )) Как собирающийся в Стокгольм на 2 дня прочитал все отзывы с интересом. Мои 5 копеек: однозначно до Таллина, ибо можно захватить плюсом единственный сохранившийся в Европе средневековый замок в готическом стиле... поездом или автобусом - выбирать вам, но КМК автобус более гибкий вариант - их ходит множество на этом направлении и можно поймать распродажу на тот же люксэкспресс с -50-60-70% от номинала. Вместо отелей за 200-300 евро за ночь лучше рассмотрите вариант аппартаментов до 100 евро. Ссылку на Airbnb вам уже здесь кидали. По еде сам еще ничего не знаю, был бы сам благодарен за пароли-явки "столовых", ибо опыт еды в Осло за 200 НОК за пиццу + пиво на Карл-Юханс гате присутствует, но хочется более глубоко разобраться в варианте скандинавского общепита (как говорил один известный блоггер - смотри, куда идут местные, а не туристы) )))
Последний раз редактировалось SuperMario11 12 мар 2013, 19:17, всего редактировалось 2 раз(а).
SuperMario11
путешественник

Благодарил (а): 204 раз.
Страны: 27

Сообщение helen-ann » 12 мар 2013, 19:08

SuperMario11

а мне показалось, никаких особых баталий и не было )) Всё достаточно мирно ))
Какой замок имеете в виду? (я пока Таллинн подробно не изучала)
helen-ann
участник

Сообщение SuperMario11 » 12 мар 2013, 19:10

helen-ann писал(а) 12 мар 2013, 19:03:Одно дело ехать в "сидячем" вагоне с откидными сиденьями и другое - в общем вагоне, как это декларирует сайт нашего железнодорожного монополиста...

Описание и фотки поезда есть в теме про Прибалтику, а также на сайте эстонцев GoRail
helen-ann писал(а) 12 мар 2013, 19:08:Какой замок имеете в виду? (я пока Таллинн подробно не изучала)

Ну как же! Весь старый город и есть один большой замок )))
Последний раз редактировалось SuperMario11 12 мар 2013, 19:11, всего редактировалось 1 раз.
SuperMario11
путешественник

Благодарил (а): 204 раз.
Страны: 27

Сообщение Автопутешественник » 12 мар 2013, 19:11

helen-ann писал(а) 12 мар 2013, 19:03:Автопутешественник
С поездом немного непонятно. Информация о вагонах, которую даёт РЖД на своём сайте, и описываемая путешественниками в теме об этом поезде, различается. Думаю, кому верить )) Одно дело ехать в "сидячем" вагоне с откидными сиденьями и другое - в общем вагоне, как это декларирует сайт нашего железнодорожного монополиста...

Вот Вам в помощь Поезд Санкт-Петербург - Таллинн
Автопутешественник

Сообщение helen-ann » 12 мар 2013, 19:17

SuperMario11

Понятно. Под словом "замок" мы имеем в виду не одно и то же.

Автопутешественник

Спасибо. Читала уже. Там таких же сомневающихся, как я, убеждают не верить официальному сайту.
helen-ann
участник

Сообщение Автопутешественник » 12 мар 2013, 19:28

helen-ann писал(а) 12 мар 2013, 19:17:Спасибо. Читала уже. Там таких же сомневающихся, как я, убеждают не верить официальному сайту.

Удобный, комфортный паровоз. Ездил пару раз ( у нас Таллинское шоссе местами просто убито). Все как на фотке. 1-й класс не нужен.
Автопутешественник

Сообщение helen-ann » 12 мар 2013, 19:30

Вам верю! Значит, осталось дождаться, когда начнут продавать билеты на нужную дату (всё-таки, я склоняюсь к Вашему варианту с поездом).
helen-ann
участник

Сообщение Гость » 28 июл 2013, 19:01

helen-ann писал(а) 12 мар 2013, 17:05:Но я поняла, что торопиться не надо, поспрашивать у знающих людей, наоборот, надо. Буду изучать ситуацию.

Зашел сегодня на сайт TallinkSilja и вспомнил про эту тему. На июль было много спецпредложений. Остались и на август.

Например, Турку-Стокгольм-Турку - 40 Eurot за целую каюту.

Так что цены не всегда только растут.
Гость

Сообщение Автопутешественник » 28 июл 2013, 19:15

Latarnik писал(а) 28 июл 2013, 19:01:Зашел сегодня на сайт TallinkSilja и вспомнил про эту тему. На июль было много спецпредложений. Остались и на август.

Например, Турку-Стокгольм-Турку - 40 Eurot за целую каюту.

Неплохо бы это сообщение продублировать в теме Паромы, паромные компании по Балтийскому и Северному морям

добавив при этом прямые ссылки.

Многим пригодится
Автопутешественник

Пред.След.

Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумВопросы о Швеции Дании

Включить мобильный стиль