Стокгольм: полезные ссылки и советы

Общие вопросы о Швеции, Дании: погода в Дании, что одеть, курс шведской кроны, обмен датских крон, что взять с собой, достопримечательности Швеции Дании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Стокгольм: полезные ссылки и советы

Сообщение: #1

Сообщение bluecaffe » 19 сен 2013, 18:40

Я давно хотела написать про подводные камни, встречающиеся на пути туристов в Стокгольме. Не знаю, нужны ли эти советы, но может быть, они кому-то пригодятся (мне бы очень пригодились в своё время). Мне бы очень хотелось чтобы этот отчёт пополнялся и обновлялся, чтобы он стал как бы мини-справочником для туристов. Пишите в комментариях свои наблюдения и замечания, спрашивайте, уточняйте. Кто что заметил, подумал и кто в какую ситуацию попал. И будет нам всем польза. Вместе победим!

Я люблю читать, что пишут о Стокгольме в Интернете. Если таких отзывов прочесть очень много, то можно заметить, что 9 туристов из 10 сталкиваются с одинаковыми проблемами. Вот об этом я и напишу.

1. Паром до Стокгольма.

Многие туристы пытаются идти пешком от парома до метро. Может быть, в каком-то путeводителе написано, что это близко, но на самом деле это далеко. Надо внимательно смотреть, куда прибывает ваш паром. Там имеются нюансы. Можно прибыть на Slussen или в Värtahamnen, и тогда вам действительно пешком 10 минут. А можно и во Frihamnen (паром из Латвии, например) и тогда путь лежит через порт и промзону, по шоссе, где мчатся товарные фуры, вверх в гору, масса возможностей свернуть не туда и идти часа полтора в неизвестном направлении. Может быть, по карте кажется что близко, но карта не передаёт трудностей пути, гор, заборов, обходов и перекопанных стройплощадок. С детьми и сумками будет нелегко! К тому же, жалко терять время на прогулку по промзоне. Идея "прогуляемся до метро, заодно и город посмотрим" - не прокатит! Лучше сядьте на автобус около парома и проедьте пару остановок до метро. Вы не заблудитесь, потому что люди с парома все дружно пойдут на остановку автобуса.

2. В автобусе невозможно купить билет на проезд. Сделайте это на терминале парома. Проездные продаются в киосках при метро. Если вы прибыли на пароме или самолёте, спросите у персонала, где купить билеты, вам всё расскажут и покажут. В автобус нужно заходить в переднюю дверь, выходить в среднюю или заднюю. В транспорте очень качает! Стоять невозможно. Поэтому садитесь и не вставайте до полной остановки. Иначе можно по-настоящему сильно упасть, и страховку не выплатят, потому что пассажиры должны сидеть во время поездки!

3. Проезд в Стокгольме дорогой, вас это может очень сильно удивить. Система билетиков запутанная и освершенно не нужно пытаться в ней разобраться. Покупать по одному билетику каждый раз, как вы куда-то едете - это самый дорогой и неумный способ перемещения по городу. Но почему-то именно это вам предложат в билетном киоске. Скажите им, что вам нужен проездной на день (или на несколько дней сразу) - и вы сэкономите массу денег и нервов. Этот проездной подходит для метро, автобусов, трамваев, электричек куда угодно, паромов между городскими островами, без ограничения поездок. 24 часа стоит всего 115 крон, 72 часа - 230. По шведским ценам это почти что даром. И не надо думать, сколько там поездок у вас осталось на карточке, хватит ли у вас денег, нужно ли вам ехать, или лучше пешочком. Пластиковая карточка стоит 25 крон, покупаете и кладёте на неё какую угодно сумму, деньги будут лежать целых 6 лет. Но проще всего, как я уже сказала, проездной на нужное вам количество дней.

4. Еда.

Поесть в Стокгольме - это дорого, заранее на это настройтесь. Вдвойне дороже поесть в туристических местах. И втройне дороже сделать это в ресторане. Если вам хочется просто перекусить и пойти дальше, выбирайте МакДональдс или типа того. Всегда спасает сеть киосков 7-eleven, или кебабы. Кебаб в Стокгольме сильно отличается от шавермы в России. Это вкусно, чисто, безопасно, много, сытно и дёшево. Где-то за 50 крон можно получить большую тарелку мяса с картошкой или рисом и салатом. Обычно салат входит в стоимость блюда, так же как и напитки. Кебабы есть везде и много, какое-то одно заведение посоветовать не могу. Я читала, что некоторые не пошли есть кебаб из-за того, что увидели в кафе арабскую семью и женщин в хиджабах. Ну, что сказать... в Стокгольме не надо бояться людей иных национальностей, они в вашу сторону даже не посмотрят, никому вы не интересны

А ещё лучше найти азиатский шведский стол. Mongolian Berbeque, например. Это ещё вкуснее, больше и дешевле. Не пропустите ланч с 11 до 15, тогда все цены в полтора раза ниже. За 90 крон можно объесться так, что не встанешь из-за стола. Азиатские ресторанчики разбросаны по всему городу настолько щедро, что не найти их невозможно.

5. Алкоголь в Швеции дорогой, и сами шведы за обедом алкоголь не заказывают, даже лёгкое пиво. Это увеличивает стоимость обеда ровно вдвое. Алкоголь продаётся в специализированных магазинах до 18-19, в субботу до 2-3, в воскресенье закрыто. Вообще, пить в городских заведениях общепита - это очень накладно. Поэтому, когда люди рассказывают, что съели пиццу за 400 крон, сразу понятно, cколько они в тот день выпили 60 крон за пиццу, остальное алкоголь. Если хочется бюджетно съездить в Швецию, то лучше вообще не пить.

6. Итальянская едальня Vapiano в Гамластане.
Наверное, о ней упомянуто в каком-то путеводителе, потому что в этом ресторане всегда очень много русских. Их привозят целыми автобусами. Приличный ресторан, вкусно, но очень большие очереди! Если у вас в запасе всего один день, то тратить 2 часа на ожидание пасты с соусом, согласитесь, жалко.

7. Автобусные туры. Если вы покупаете автобусный тур, будьте готовы к тому, что у вас будет очень мало времени на прогулки по городу. Вас будут возить туда-сюда, иногда выпуская на пять минут пофотографировать. И это очень очень печально :( Не бойтесь ездить в Стокгольм самостоятельно, это совсем не трудно! Стокгольм очень хорошо приспособлен для туристов, там спокойно и малолюдно, местные всегда подскажут и помогут, не пропадёте!

8. Кофе. Если вы в кафе скажете кассирше слово "кофе" - это будет означать кофе из термоса, который стоит около кассы. Он нормальный, его можно пить, но ничего особенного в нём нет. Он же всегда входит в стоимость обеда, и можно сколько угодно раз брать добавки. Если вам хочется каппучино или эспрессо, их надо заказывать отдельно. В стоимость обеда не входит, добавки нет, варят вам лично, получается вкусно.

9. Платежи. Платить везде и всегда лучше карточкой, поэтому нет смысла менять большие суммы денег на кроны. Кое-где принимают к оплате евро, сдачу дают в кронах. Но только в центре в сувенирных магазинах! В Швеции в ходу кроны, а не евро.
В любой забегаловке принимают карточку, даже на уличном рынке. Но лучше в банкомате снять 100-200 крон и поменять на монетки. Туалеты в Швеции платные, стоят 5 или 10 крон. Мoнетку надо кидать в автомат, тогда дверь откроется. Поэтому монетки очень нужны!

10. Туалеты. Как я уже сказала, они платные. Причём, иногда даже в тех кафе и ресторанах, где вы только что отобедали. Не обязательно, но такое бывает. Кинули монетку - открыли дверь - зашли - и заприте дверь на замок. Она сама не закроется. Нужно ручку двери повернуть вверх. Иначе вашу дверь откроют снаружи точно так же, как это сделали вы, забросив монетку.

11. Цены в Стокгольме высокие, но часто в эту стоимость много чего входит. Так, например, если обед стоит 200 крон, порция будет огромная, салат-бар, хлеб, масло, кофе, вода - всё бесплатно, с неограниченным количеством повторов. Тоесть, вы получите гораздо больше еды, чем думали. Не заказывайте сразу несколько блюд. Возможно, одно блюдо будет очень большим. Но если вы об этом предварительно спросите официанта, он скажет что блюдо обычного, среднего размера. Например, в Питеер я привыкла к тому, что салат подаётся в вазочке для мороженого. В Стокгольме салат - это полноценный обед, огромное блюдо овощей, фруктов и мяса.

12. Воду в Стокгольме можно и нужно пить из-под крана. Не покупайте воду в бутылках, это дорого и бессмысленно. Наполнить свою бутылку можно в любом сортире, в кафе и где угодно. Обычно возле кассы есть кран для воды. Или попросите сотрудников кафе. Это бесплатно и никто косо не посмотрит, все так делают. Шведы очень гордятся своей водой и правом пить её когда угодно и сколько угодно. Сами шведы очень много пьют воды и ходят по городу с бутылками.

13. Часы работы. Я об этом писала в моём первом отчёте, но повторюсь, потому что это важно. Прежде, чем куда-то поехать, проверьте в интернете, как это заведение работает. В России всё работает примерно одинаково, но не в Швеции. Вполне может получиться, что музей в среду закрыт, или работает только до 12 утра. Что именно сегодня закрыта именно эта выставка, а все другие открыты. Причём, всё это постоянно меняется. И если какой-то музей или магазин работал по вторникам в ваш прошлый приезд, это не факт, что он работает и сейчас.

14. Время. В Швеции всё начинается и заканчивается гораздо раньше, чем, например, в Питере или Москве. Тоесть встать в 9 утра - это значит встать поздно. Если вы хотите успеть что-то посмотреть в Стокгольме, то в 9 желательно уже выходить из дома. Обычно музеи и достопримечательности закрываются в 16-17, и приходить туда в 15.30 просто смысла нет. Обычно после обеда жизнь замедляется, уже ничего не планируется, а часов в 18 наступает полный штиль. Ночной и вечерней жизни в Стокгольме не много. Разве что в самом центральном центре вечером в пятницу и субботу, и аутентичных шведов вы вряд ли увидите. После 19 в ресторанах и кафе сидят, в основном, туристы. Если вам хочется посмотреть на "шведскую жизнь" - вставайте пораньше!

15. В Стокгольме вы столкнётесь с самыми разными людьми, настройтесь лучше на то, чтобы не раздражаться. Плачущие младенцы в театре, бегающие и кричащие дети в церкви, люди любых национальностей в любых одеждах на улицах, целующиеся мужчины, девушки в охране королевского дворца, веселящиеся в метро подростки, и кто угодно. Бояться никого не надо.

16. и ещё хочу исправить здесь невероятную ошибку. По-шведски "церковь" будет "щирка", а не "чурка". Я не знаю, откуда это пошло, наверное так было написано в каком-нибудь путеводителе, а потом перепечатано в других ресурсах. И теперь повторяется всеми русскоговорящими туристами. Церковь святой Биргитты будет Биргиттащирка, а не Биргиттачурка. Откуда появилось это Ч? Видимо, опечатка.

17. Стокгольм очень большой город, очень разный. Жалко, что обычно у туристов бывает мало времени, и они не успевают посмотреть что-то кроме старого города. Если у вас есть в запасе пару дней, съездите ещё куда-нибудь, не ограничивайтесь центром. Часто так бывает, что центр красивый, а всё остальное не очень. Но в случае со Стокгольмом это не так. Он красивый и интересный весь целиком! Все районы разные, везде много воды и природы, опасных районов нет, грязных или нищих районов тоже нет.

18. Метро. В интернете пишут, что стокгольмское метро - одно из самы хкрасивых в мире. Не знаю... наверное тот, кто так пишет, просто не бывал в Московском метро. Никаких подземных дворцов здесь нет и в помине. Но метро однозначно интересное, хотя бы потому что вырублено в скалах, и эту скальную породу не стали прятать в туннель. Тоесть видно камни, инигда по ним стекает вода. В метро холодно, одевайтесь теплее! Шведы не отапливают и зачастую не освещают перроны. Многие станции наземные, или даже находятся высоко над землёй. Как аттракцион метро интересное, потому что непохожее на Россию. Но дворцов с золотом и зеркалами нет, так что не расстраивайтесь.

19. Достопримечательности. Швеция - это, по большому счёту, рабоче-крестьянская страна. Здесь всё сделано народом для народа с учётом пожеланий народа. Поэтому не ищите в Стокгольме Эрмитаж иили Лувр. Если вы были в Питере или Москве, то вы, возможно, ожидаете увидеть нечто похожее и в Стокгольме. Не удивляйтесь, что здесь всё маленькое. Маленький музей с несколькими картинами, маленький театр, маленькая библиотека. Хотя в путиводителе написано "Крупнейший театр страны". Не сравнивайте Стокгольм с Москвой, потому что это не Москва :) Лучше насладиться тем, что есть, а оно того стоит!

20. Отношение к религии. Шведы не испытывают священного трепета перед церквями, кладбищами, священниками и так далее. Поэтому совершенно окей заходить в любое религиозное сооружение в любое время, когда открыто. В любом виде, в шортах, в майке. С кричащими детьми. С мороженым. На кладбищах принято гулять в любое время, они не запираются и выглядят как лесопарк. Можно устраивать пикники, загорать, слушать музыку. Нельзя разводить костры, рвать цветы и мешать посетителям. Всё это отнюдь не считается святотатством или наглостью.

21. Про шведский сервис. Как я уже писала, Швеция - это народная страна, поэтому сервис развит так себе. Будьте готовы к тому, что официанты в кафе не будут перед вами расшаркиваться или торопиться, хотя они всегда улыбаются и делают своё дело. Я слышала, что люди, избалованные восточным сервисом, приходили в ужас, но мне достаточно. Правда, в Дубае я не была... Будьте готовы самостоятельно убрать за собой посуду. Это не относится к дорогим ресторанам, где цена за ужин подходит к отметке 1 000 крон.


В теме делимся советами, полезными ссылками по общим вопросам, связанным с посещением Стокгольма.
В теме не обсуждается:
- расписание и виды транспорта внутри Стокгольма
- как проехать из т.А в т.Б, для этого есть раздел Транспорт в Финляндии Швеции Дании, прокат автомобиля, паромы
- отдельные маршруты и "что мне посмотреть?". Существует раздел Маршруты по Финляндии Швеции Дании

Автопутешественник


Смежные темы:
Стокгольм, аэропорт Арланда (ARN): стыковки, транзит
Стокгольм: из аэропорта Арланда (ARN) в город и наоборот
Полезные ссылки : Швеция
Стоит ли покупать стокгольмскую карточку?
Алкоголь в Стокгольме
Парковки в странах северной Европы
Общественный транспорт Стокгольма. Помогите разобраться
Где бюджетно поесть в Стокгольме?
Последний раз редактировалось Винский 14 мар 2020, 19:09, всего редактировалось 7 раз(а).
Причина: перенос темы, модерация темы
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский
финляндия отзывы

Re: Стокгольм: полезные ссылки и советы

Сообщение: #2

Сообщение Автопутешественник » 19 сен 2013, 19:54

Респект топикстартеру. Очень полезная информация. Добавлю про:
1.Парковки в Стокгольме. В центре запарковаться довольно сложно. Если Вы путешествуете на автомобиле, лучше остановиться в отеле с парковкой. В ряде случаев она бесплатная. Я предпочитаю Скандик в Бромма. Крайне желательна близость метро.
2.Метро. В отличии от России жетонов и карточек нет. Билет для рАзовой поездки покупается в киосках. Обращайте внимание на направление поезда. По одной платформе могут проходить поезда различных направлений.
3.Такси. Широко представлено в шведской столице. Здесь следует обращать внимание на тариф, указанный на дверях и (или) боковых стеклах машины. Разница может быть очень ощутимой.
4.Религия и терпимость. Уже все правильно было сказано. Достаточно проявлять толерантность. Лучше просто не обращать внимания на проявления "чуждой" культуры. Хотя с каждым годом это все труднее и труднее.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Стокгольм: полезные ссылки и советы

Сообщение: #3

Сообщение bluecaffe » 19 сен 2013, 20:08

Респект продолжателю топика! Это вы точно заметили насчёт парковок, актуальный вопрос.
А насчёт толерантности... каким образом турист может НЕ проявлять толерантность? Никаким
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Стокгольм: полезные ссылки и советы

Сообщение: #4

Сообщение Автопутешественник » 19 сен 2013, 20:22

bluecaffe писал(а) 19 сен 2013, 20:08:каким образом турист может НЕ проявлять толерантность?


Ну тому примеров множество.
Мне, как и многим нормальным людям, иногда хочется забыть свои корни. Когда гляжу что наши вытворяют.
Конкретно в Стокгольме - едва уговорил своего приятеля не пытаться "навести порядок" Ну не понравилось ему, что на Drottninggatan мужик с зеленой повязкой на лбу раздавал желающим Коран на шведском...
С другой стороны, последнее время не часто бываю в Стокгольме. Потому экспансию наблюдаю как бы со стороны. Десять лет назад с удивлением наблюдал шведок-мам с парой своих, и парочкой детишек как бы ну не совсем потомков викингов... Теперь те детишки подросли. Потому и предлагаю просто не обращать внимания. Ну и ни в коем случае не пытаться вмешиваться или (не дай Боже) проявлять рассейский шовинизм.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Стокгольм: полезные ссылки и советы

Сообщение: #5

Сообщение SergeyIgorewich » 31 окт 2013, 16:52

Хочу так же дать немного советов, и предостеречь от неприятностей, которые приключились со мной, если вы прибываете в порт Värtahamnen с целью визита на один день,(не круиз), а вечером обратно другим паромом, то вещи можно оставить в камере хранения в терминале, только монеты по 10 крон желательно обменять на пароме, так как размен без покупки могут не дать, еще могут понадобиться кроны ,если только для входа в туалет, дальше при наличии банковской карты, можно и даже выгодно обходиться только ей, до метро идти минут 5, станции метро обозначаются большой синей буквой "Т" (tunnelbana) можно спрашивать по английски, ответит любой, исключения могут быть, если только среди пожилого поколения.
При прибытии из Хельсинки в порт Slussen, (круиз) не нужные для прогулки по Стокгольму вещи, можно оставлять в каюте, позже я имел неосторожность опоздать на обратный рейс,(посадка должна закончиться за полчаса) двери на паром закрывали при нас, все доводы что в каюте остались деньги документы, и плач дочери, остались не замечены, хочу предостеречь от таких ситуаций, но даже если это и произошло, то ничего страшного, главное, что деньги при вас, (то что я говорил служащему парома, про то что я оставил деньги и документы в каюте, я просто шутил и пытался разжалобить его, да и он конечно не дурак, к тому же ему все равно) в данный момент я объясняю, как поступать в случае с паромной кампании Викинг лайн, думаю и с другой будет так же, если вы следуете в Турку или Хельсинки, про Таллинн и Питер не знаю, так вот, если так случилось, то в первую очередь успокойтесь, идите на первый этаж к кассам, если очередь, то попросите вежливо пропустить вас, так как вы опоздали и можете опоздать еще, служащий на кассе после вашего объяснения даст вам адрес в центре, куда надо желательно не мешкая выехать на такси, там находите стойку Викинг Лайн, занимаете электронную очередь, объясняете, что опоздали, доплачиваете небольшую сумму(за двоих рублей 600 примерно) затем на автобусе примерно около 100 км, в город Капельшер, там садитесь на паром до Мариенхамн(Аландские острова) ждете там минут 30, и встречаете свой паром, примерно в десять вечера вы на борту в своей каюте, даже не успеете и расстроиться толком,
east or west home is best
SergeyIgorewich
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 29.10.2013
Город: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Стокгольм: полезные ссылки и советы

Сообщение: #6

Сообщение ОльгаХа » 08 дек 2013, 20:33

По поводу супермаркетов нашла полезную информацию на параллельном форуме:
Супермаркеты в Стокгольме:

дешевые супермаркеты со спорным качеством: Netto, Lidl, Willys
дешевые супермаркеты: Coop Forum, Coop Xtra, Ica Maxi, Xtrapris, City Gross, AGs
средняя ценовая категория: Ica Kvantum, Hemkop, Vi
дорого: Coop Obs, Coop Konsum, Ica Supermarket, Willy's Hemma
очень дорого: Ica Nara, Coop Nara, Ica Express, Tempo
не супермаркеты где однако затавариваются почему то иностранцы а потом любят рассказать о молоке за 3 евро: 7eleven, Pressbyran, Nara Dej, Matoppet итд
Может кому-нибудь еще пригодится
Аватара пользователя
ОльгаХа
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 28.08.2012
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Стокгольм: полезные ссылки и советы

Сообщение: #7

Сообщение bluecaffe » 08 дек 2013, 23:00

ОльгаХа писал(а) 08 дек 2013, 20:33:По поводу супермаркетов нашла полезную информацию на параллельном форуме:
Супермаркеты в Стокгольме:

дешевые супермаркеты со спорным качеством: Netto, Lidl, Willys
дешевые супермаркеты: Coop Forum, Coop Xtra, Ica Maxi, Xtrapris, City Gross, AGs
средняя ценовая категория: Ica Kvantum, Hemkop, Vi
дорого: Coop Obs, Coop Konsum, Ica Supermarket, Willy's Hemma
очень дорого: Ica Nara, Coop Nara, Ica Express, Tempo
не супермаркеты где однако затавариваются почему то иностранцы а потом любят рассказать о молоке за 3 евро: 7eleven, Pressbyran, Nara Dej, Matoppet итд
Может кому-нибудь еще пригодится


Ещё насчёт магазинов. Чем магазин меньше и чем ближе к метро - тем он дороже. А чем больше и дальше от цивилизации - тем дешевле. Самые дешёвые продукты в магазине Lidl, но есть это практически невозможно
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Стокгольм: полезные ссылки и советы

Сообщение: #8

Сообщение KSEagle » 24 дек 2013, 13:24

Kolyu4ka писал(а):
KSEagle писал(а):Товарищи, а подскажите как лучше добраться до отеля (Best Western Com Hotel, адрес в Стокгольме Dobelnsgatan 17), если я прилетаю в аэропорт Арланда. Главный нюанс - нас 4 человека плюс маленький ребенок с коляской.


Автобус до вокзала, станция метро T-Centralen стоит 99 крон, скорее вам такси будет выгодней


А подскажите, в такси картой можно расплатиться?
И есть ли какие-то особенности по такси: где его ловить, фирма и т.д.
Или можно не задумываясь садиться в первое попавшееся?!
Спасибо
KSEagle
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 12.01.2010
Город: Краснознаменск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Стокгольм: полезные ссылки и советы

Сообщение: #9

Сообщение Автопутешественник » 24 дек 2013, 13:30

KSEagle писал(а) 24 дек 2013, 13:24:А подскажите, в такси картой можно расплатиться?


В большинстве случаев можно. Вы всегда это можете предварительно выяснить у водителя.
Do you accept any credit cards?

KSEagle писал(а) 24 дек 2013, 13:24:И есть ли какие-то особенности по такси: где его ловить, фирма и т.д.
Или можно не задумываясь садиться в первое попавшееся?


Смотря где вы находитесь. Общий совет - в Стокгольме такси имеют разные тарифы. Тариф указан на двери машины и (или) на стеклах. Будьте внимательны.
В первое попавшееся не советую садиться нигде. Не только в Стокгольме.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Стокгольм: полезные ссылки и советы

Сообщение: #10

Сообщение MK@ » 15 мар 2014, 13:18

1.Мне было очень удобно пользоваться вот этим сервисом-планировщиком:http://reseplanerare.sl.se/bin/query.exe/en?
Работает он идеально, выдает сразу весь маршрут на общественном транспорте. Мы покупали Стокгольм кард и все переезды общественным транспортом были для нас без доплат. Надо отметить что и транспорт работает идеально. Все приходит минута в минуту.

2. Добраться от аэропорта даже до отдаленных районо не так сложно, с помощью вышеуказанного планировщика. Указатели на англ всегда четкие и понятные, в метро их много. Для людей с багажом, колясками и маленькими детьми всегда есть лифты. И в метро и на станциях. Ищите надпись Hiss, обычно их 2 на 1 станции, по 1 на каждый выход. Нам попался всего один вонючий и грязный лифт, на станции T-centralen, все остальные были нормальными.

3. Если вы живете не в центре и недалеко от берега, узнайте не хотят ли в том районе катера. Они тоже являются частью общественного транспорта, в них действует Стокгольм-кард, ходят они строго по расписанию, примерно 2 раза в час. И привезут они вас прямо в центр города. Например, проезд из Nacka Strand до центра занимал 30 мин.
MK@
активный участник
 
Сообщения: 517
Регистрация: 14.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стокгольм: полезные ссылки и советы

Сообщение: #11

Сообщение Киниле » 21 мар 2014, 07:54

думаю, эту информацию тоже можно считать полезной

бронировались через этой сайт http://www.destination-stockholm.com/ при поездке в Стокгольм в июле 2013 (2 взрослых и 3 детей)

в инете про него как-то немного инфы, а наткнулась случайно, но оооооооооочень рада
мало того, что цена на наш отель была через этот сайт ниже, чем в известных системах бронирования, так еще и карточки на посещение всего в подарок!
реально действует!!! проверено!
мы бы без штанов (ну почти) остались, если бы не эта находка!
для сравнения, за отель мы заплатили 7250 крон, а бесплатно по музеям и прогулкам на корабликах находили на 3820 крон, - я считала, сколько бы мы потратили, если бы платили за вход по тарифам музеев(музеи там весьма дороги), и это не считая проезда на общественном транспорте, который по этим картам тоже бесплатен и тоже не дешев

для сравнения, в Стокгольме есть еще такие карточки http://www.visitstockholm.com/ru/To-Do/ - это не одно и тоже с нашей, а совершенно разные вещи, но за нее надо платить, и нам бы эти карточки обошлись в 3075 крон, привожу цены для сравнения

и наша каркочка, она более интересна и более полная, как мне показалось, единственное отличие, в нашу карточку на входит Юнибакен (за него мы-таки заплатили наличкой, но это было в итоге единственное место, где мы платили сами), Том Тит входит, хотя на сайте это не указано, почему-то

да, предоплата 100%, но вроде они обещают при отмене бронирования возврат средств
Аватара пользователя
Киниле
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 02.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Стокгольм: полезные ссылки и советы

Сообщение: #12

Сообщение MK@ » 21 мар 2014, 08:55

Киниле писал(а) 21 мар 2014, 07:54:мало того, что цена на наш отель была через этот сайт ниже, чем в известных системах бронирования, так еще и карточки на посещение всего в подарок!
реально действует!!! проверено!
мы бы без штанов (ну почти) остались, если бы не эта находка!
для сравнения, за отель мы заплатили 7250 крон, а бесплатно по музеям и прогулкам на корабликах находили на 3820 крон, - я считала, сколько бы мы потратили, если бы платили за вход по тарифам музеев(музеи там весьма дороги), и это не считая проезда на общественном транспорте, который по этим картам тоже бесплатен и тоже не дешев

для сравнения, в Стокгольме есть еще такие карточки http://www.visitstockholm.com/ru/To-Do/ - это не одно и тоже с нашей, а совершенно разные вещи, но за нее надо платить, и нам бы эти карточки обошлись в 3075 крон, привожу цены для сравнения

и наша каркочка, она более интересна и более полная, как мне показалось, единственное отличие, в нашу карточку на входит Юнибакен (за него мы-таки заплатили наличкой, но это было в итоге единственное место, где мы платили сами), Том Тит входит, хотя на сайте это не указано, почему-то



Я, когда готовилась к поездке долго сравнивала предложение от этого сайта+ карта, бронирование напрямую + карта ( стокгольм кард), бронирование через Букинг+ карта. . В вашем варианте гостиницы были дороже чем напрямую, так как они конечно стоимость этой карты включали в стоимость. Для меня самым дешевым оказался вариант бронирование напрямую в гостинице+ Стокгольм кард ( со скидкой члена клуба ИКЕА-Family).


И различий в карточках я не увидела,хотя тоже тщательно сравнивала, расскажите, интересно на будущее.
MK@
активный участник
 
Сообщения: 517
Регистрация: 14.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стокгольм: полезные ссылки и советы

Сообщение: #13

Сообщение Киниле » 21 мар 2014, 09:17

MK@ писал(а) 21 мар 2014, 08:55:В вашем варианте гостиницы были дороже чем напрямую, так как они конечно стоимость этой карты включали в стоимость.


Я, наверное, не просто так пишу, и уж поверьте мне на слово, что в нашем варианте наша конкретная гостиница (с включенными бесплатными картами) через http://www.destination-stockholm.com/ стоила ДЕШЕВЛЕ, чем она же на букинге!

а стокгольм кард на нашу компанию из 2 взрослый и 3 детей на 5 полных дней (именно столько мы провели в Стокгольме) стоили бы дополнительно, как я уже писала 3075 крон

прибегнем к простой математике 7250-3075=4175крон
найдите мне отель (не гест) в Стокгольме на 5 ночей, СЕМЕЙНЫЙ номер на 5 койко-мест

и по сравнению карт - у "нашей" были включены в том числе и морские прогулки
Аватара пользователя
Киниле
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 02.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Стокгольм: полезные ссылки и советы

Сообщение: #14

Сообщение MK@ » 21 мар 2014, 10:00

Киниле писал(а) 21 мар 2014, 09:17:
MK@ писал(а) 21 мар 2014, 08:55:В вашем варианте гостиницы были дороже чем напрямую, так как они конечно стоимость этой карты включали в стоимость.


Я, наверное, не просто так пишу, и уж поверьте мне на слово, что в нашем варианте наша конкретная гостиница (с включенными бесплатными картами) через http://www.destination-stockholm.com/ стоила ДЕШЕВЛЕ, чем она же на букинге!

а стокгольм кард на нашу компанию из 2 взрослый и 3 детей на 5 полных дней (именно столько мы провели в Стокгольме) стоили бы дополнительно, как я уже писала 3075 крон

прибегнем к простой математике 7250-3075=4175крон
найдите мне отель (не гест) в Стокгольме на 5 ночей, СЕМЕЙНЫЙ номер на 5 койко-мест

и по сравнению карт - у "нашей" были включены в том числе и морские прогулки



наверное ваш конкретный вариант был дешевле через этот сайт. Гостиницы которые устраивали меня( семейный номер 2 взрослых и 3 детей, 5 дней) в варианте бронирование напрямую + стокгольм кард ( со 15% скидкой ИКЕА), был дешевле чем варианты предлагаемые мне http://www.destination-stockholm.com/.

Не спорю, а рекомендую рассматривать разные варианты всего лишь.

Морские прогулки в СК тоже включены.
MK@
активный участник
 
Сообщения: 517
Регистрация: 14.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стокгольм: полезные ссылки и советы

Сообщение: #15

Сообщение миЛен@ » 18 фев 2015, 18:14

карта пендельтога в Стокгольме Стокгольм: полезные ссылки и советы
Аватара пользователя
миЛен@
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 04.02.2015
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Стокгольм: полезные ссылки и советы

Сообщение: #16

Сообщение миЛен@ » 18 фев 2015, 18:16

Когда была в Стокгольме пользовалась только пендельтогом, но там есть еще и метро. к сожалению карты метро нет(((
Проезд безумно дорогой(( из зоны А в зону Б стоило 32 кроны. если в одной зоне ездите, то насколько я помню 25 крон. это цены августа 2014.
Аватара пользователя
миЛен@
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 04.02.2015
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Стокгольм: полезные ссылки и советы

Сообщение: #17

Сообщение H'elle'N » 14 мар 2015, 14:09

Только что вернулась из Стокгольма, привезла с собой немного свежих советов о городе:
1. Stockgolm Card с 1 марта этого года нельзя получить в аэропорту. Придется добираться до города на автобусе (самый бюджетный вариант) и покупать / забирать их там, возле станции T-Centralen (вокзал).
Кстати о картах SC,
На мой взгляд, они необходимы, только если Вы фанат музеев или раньше в музеях не были вообще. Если же Вы уже бывалый путешественник, то Вы точно уже видели более роскошный королевский дворец, более интересное здание ратуши, более милый зоопарк и т.д.
Стокгольм прекрасен своими пешими прогулками. Погуляйте по улице вместо пыльных музейных залов, покормите лебедей с рук, пройдитесь по маленьким островкам в городе, исходите вдоль и поперёк Старый Город, съездите в другие районы.
Но карту бесплатного проезда купите обязательно.
2. Еда. Еда очень дорогая по сравнению с российскими ценами. Например, булка хлеба – около 30 крон. Мы покупали еду в супермаркетах. Кстати, если не можете найти супермаркет – посмотрите в метро. Они часто скрываются именно там.
Если любите сладкое – обязательно попробуйте шведские пирожные semla (выглядят, как булочки со взбитыми сливками). Продаются в многочисленных кондитерских.
3. Панорама Стокгольма. Я очень люблю панорамные виды городов, и для просмотра Стокгольма, как на ладони, рекомендую следующие места:
- Мост Вастербро. Вы без труда отыщете его на карте, прямо с центра моста открывается прекрасный вид, очень живописно.
- Смотровая площадка Katarina Hissто Станция метро Slussen. Вход бесплатно через офисное здание, в котором расположена смотровая площадка. Просто дождитесь, когда кто-то выйдет со стороны лестницы за стеклянной дверью с кодовым замком, и смело заходите. Этаж 11.
- Кафе Och Himlen Dartill. Стильный небольшой бар на верхнем этаже одного из бизнес-центров стокгольма. Шикарные виды. Заказывать что-то необязательно, можно просто зайти насладиться видами, косо никто не посмотрит. Вид «за стеклом».
4. Часы работы. Всё поздно открывается и рано закрывается, музеи – с 10 до 17, как правило, интересные магазинчики тоже. После 18 открыты только бары, рестораны и супермаркеты.
5. Туалет. В центре есть платные туалетные кабинки. Спаситель иностранного туриста McDonalds тоже платный. Т.к. наличку с собой мы не везли, то это поиск туалета превратился в любопытный квест. Нашли свое счастье в бизнес-ценрах, шопинг-моллах.
6. Путь до аэропорта общественным транспортом.
Это проще, чем Вы думаете. Всё везде написано, люди хорошо говорят по-английски и всегда Вам помогут. На метро доезжаем до станции Т-Centrallen, пересаживаемся на электричку Pendeltog до станции Marsta (Машта), а там прямо на выходе со станции ловим автобус 583 до Аэропорта Арланда.
Общая дорога в пути займет 1,5 часа. Для Москвы – всего ничего.

Всем удачного путешествия в городе Карлсона, Аббы и Икеи! 
Аватара пользователя
H'elle'N
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 14.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стокгольм: полезные ссылки и советы

Сообщение: #18

Сообщение Ольга35 » 14 мар 2015, 15:08

H'elle'N писал(а) 14 мар 2015, 14:09:Стокгольм прекрасен своими пешими прогулками. Погуляйте по улице вместо пыльных музейных залов, покормите лебедей с рук, пройдитесь по маленьким островкам в городе, исходите вдоль и поперёк Старый Город, съездите в другие районы.
Но карту бесплатного проезда купите обязательно.

что такое карта бесплатного проезда
Аватара пользователя
Ольга35
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 15.02.2013
Город: Netanya Israel
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Стокгольм: полезные ссылки и советы

Сообщение: #19

Сообщение H'elle'N » 14 мар 2015, 15:16

Прошу прощения, не бесплатного, а безлимитного, конечно) Есть такие проездные на общественный транспорт, чтобы не платить отдельно за каждую поездку.
Аватара пользователя
H'elle'N
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 14.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стокгольм: полезные ссылки и советы

Сообщение: #20

Сообщение Eduardych5 » 15 июл 2015, 17:58

1. Паром до Стокгольма.
Многие туристы пытаются идти пешком от парома до метро. Может быть, в каком-то путeводителе написано, что это близко, но на самом деле это далеко. Надо внимательно смотреть, куда прибывает ваш паром. Там имеются нюансы. Можно прибыть на Slussen или в Värtahamnen, и тогда вам действительно пешком 10 минут. А можно и во Frihamnen (паром из Латвии, например) и тогда путь лежит через порт и промзону, по шоссе, где мчатся товарные фуры, вверх в гору, масса возможностей свернуть не туда и идти часа полтора в неизвестном направлении. Может быть, по карте кажется что близко, но карта не передаёт трудностей пути, гор, заборов, обходов и перекопанных стройплощадок. С детьми и сумками будет нелегко! К тому же, жалко терять время на прогулку по промзоне. Идея "прогуляемся до метро, заодно и город посмотрим" - не прокатит! Лучше сядьте на автобус около парома и проедьте пару остановок до метро. Вы не заблудитесь, потому что люди с парома все дружно пойдут на остановку автобуса.
Есть тут одна ошибочка.
Терминал Värtahamnen и Frihamnen находятся друг от друга, в пределах прямой видимости. Да идти пешком к метро (от Frihamnen) , довольно не удобно. Но это совсем не 1,5 часа!
Если вы прибыли в Värtahamnen, то в центр города можно на автобусе №76. По расстоянию не далеко, но на остановках теряется много времени. Поэтому до основных достопримечательностей ехать минут 20, не меньше. Можно добираться и на метро. От Värtahamnen, до станции метро, не спешным шагом, даже впервые (по указателям) - не более 10 минут.
Если вы прибыли в Frihamnen, то удобнее, не связываться с метро. Нужно сесть в тот же автобус №76, на той остановке, где будет весь народ с парома и ехать до центра, уже минут на 5 меньше, т.е. минут 15.
Eduardych5
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумШвеция, Дания самостоятельно



Включить мобильный стиль