Как расплачиваться в Швеции Дании: наличные или карта

Общие вопросы о Швеции, Дании: погода в Дании, что одеть, курс шведской кроны, обмен датских крон, что взять с собой, достопримечательности Швеции Дании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Каким образом готовимся к поездке в Скандинавию в плане финансов?

Стараюсь купить наличные кроны в России. Плачу только наличкой
7
7%
Покупаю кроны в России, расплачиваюсь наличными и картой. Соотношение нал\безнал 50\50
4
4%
Покупаю кроны в России, расплачиваюсь наличными и картой. Соотношение нал\безнал 20\80
8
8%
Покупаю кроны в России, расплачиваюсь наличными и картой. Соотношение нал\безнал 80\20
1
1%
Покупаю кроны в России, расплачиваюсь наличными и картой. Соотношение нал\безнал 40\60
1
1%
Покупаю кроны в России, расплачиваюсь наличными и картой. Соотношение нал\безнал 60\40
1
1%
Не покупаю кроны в России, везде расплачиваюсь карточкой (валютной)
23
23%
Не покупаю кроны в России, везде расплачиваюсь карточкой (рублевой)
28
28%
Меняю евро на кроны в отделениях Forex в Скандинавии
3
3%
Меняю евро на кроны в банках в Скандинавии
3
3%
Меняю евро на кроны на пароме
0
Голосов нет
Снимаю наличные кроны по необходимости в банкоматах
21
21%
 
Всего голосов : 100

Как расплачиваться в Швеции Дании: наличные или карта

Сообщение: #1

Сообщение Автопутешественник » 12 дек 2016, 19:53

В этой теме предлагается обсуждать плюсы и минусы использования в Скандинавии того или другого способа оплаты.

Как лучше и дешевле купить кроны обсуждаем здесь Покупка шведских/датских/норвежских крон....

Не обсуждаем преимущества тех или иных карт, для этого есть топик Банковские карты для оплаты в Скандинавии
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской
лапландия санта клаус

Re: Как расплачиваться в Швеции Дании: наличные или карта

Сообщение: #2

Сообщение Автопутешественник » 12 дек 2016, 20:21

Как рассуждаю я?
Исходные данные:
Есть доход в евро, есть в рублях. Соответственно есть рублевые и евровые карточки. Также есть и та, и другая наличка.

Если еду по работе в Швецию, на неделю-другую, тогда вполне хватает обычной евровой карточки, эмитированной в РФ или в в Финляндии. Без особой разницы.
Если же еду в Норвегию через Швецию, т.е. именно формат путешествия, то стараюсь купить наличные кроны в РФ. И те, и эти.
Плюсы - я приблизительно знаю сколько мне потребуется той или иной валюты. И заранее знаю сколько рублей я потрачу на покупку. Я застрахован от резких курсовых колебаний.
Минусы тоже есть. В этом году осталась шведская наличка. Хотел "слить" на АЗС, но служащий наотрез отказался принимать кэш. Объяснил тем, что им запрещено. Я крайне удивился, но мне пояснили, что они так с коррупцией борются. В моем случае - ерунда. Все равно бываю в Швеции, потрачу. Но вот если новичок плохо рассчитает необходимое количество, то рискует стать надолго счастливым обладателем экзотической для него валюты. В целом не сильно нужной. Можно, конечно, отнести обратно в обменник, или продать через Барахолку Форума, но тут потери ощутимы могут быть, гораздо больше даже чем при кросс-курсах.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Как расплачиваться в Швеции Дании: наличные или карта

Сообщение: #3

Сообщение SolarKitten » 12 дек 2016, 22:08

Автопутешественник писал(а) 12 дек 2016, 20:21:В этом году осталась шведская наличка. Хотел "слить" на АЗС, но служащий наотрез отказался принимать кэш. Объяснил тем, что им запрещено. Я крайне удивился, но мне пояснили, что они так с коррупцией борются.

И не только на АЗС так. К примеру, в лене Сёдерманланд нельзя расплатиться наличкой в местном автобусе - либо карточкой на терминале водителя, либо брать билет заранее в пункте продаж. Официальное объяснение то же самое - борьба с коррупцией .
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Как расплачиваться в Швеции Дании: наличные или карта

Сообщение: #4

Сообщение Сvятослаv » 12 дек 2016, 22:37

В Норвегии картой рассчитываться удобно. Работает практически везде. А вот в Дании мало того, что при оплате картой плюсуют дополнительные суммы, так еще и не везде принимают. Кроме того, в наше неспокойное время, полагаясь на карту, из-за проблем банка можно остаться в поездке совсем без денег. Например моя карта "накрылась" через неделю после возвращения из Норвегии. В принципе, даже если бы она перестала работать во время поездки, то у меня был запас налички. А вот если бы его не было....
Последний раз редактировалось Автопутешественник 12 дек 2016, 22:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: правописание
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как расплачиваться в Швеции Дании: наличные или карта

Сообщение: #5

Сообщение Автопутешественник » 12 дек 2016, 22:41

Сvятослаv писал(а) 12 дек 2016, 22:37:полагаясь на карту, из-за проблем банка можно остаться в поездке совсем без денег

Тут рецепт простой. В наше неспокойное время разумно иметь не одну, а хотя бы пару пластиковых карт. Желательно разных платежных систем, а также разных банков.
Ситуации, когда карточку "глотает" банко- или паркомат, автомат на АЗС не так и редки.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Как расплачиваться в Швеции Дании: наличные или карта

Сообщение: #6

Сообщение Сvятослаv » 12 дек 2016, 22:52

У каждого свои рецепты . Карт у меня несколько разных банков и платежных систем. Но я, например, стараюсь сейчас деньги на картах не держать (они у меня - исключительно валютные). И "заряжаю" их только под поездку. Потому что снять их оттуда по возвращению домой практически невозможно. А до следующей поездки с банком может произойти все, что угодно. И "зарядить" сразу несколько карт, так, чтоб на каждой на 5 человек хватило (а мы ездим семьей из 5 человек) - непозволительная роскошь Проще иметь запас налички.
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как расплачиваться в Швеции Дании: наличные или карта

Сообщение: #7

Сообщение Автопутешественник » 13 дек 2016, 06:22

Сvятослаv писал(а) 12 дек 2016, 22:52:Потому что снять их оттуда по возвращению домой практически невозможно.

Это частный случай, хотя и весьма печальный. При таком раскладе, конечно, лучше все держать в некой стабильной валюте. Возможно, пользоваться Forex в Скандинавии. Все же более гуманные условия, нежели обращаться по поводу обмена в скандинавские банки, не имея в них аккаунта.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Как расплачиваться в Швеции Дании: наличные или карта

Сообщение: #8

Сообщение snk001 » 21 дек 2016, 13:31

Сvятослаv писал(а):Но когда в неделю пару банков лопает регулярно

Это да. У нас тоже ЦБ постоянно лицензии отзывает, правда, при этом все же есть некоторое количество т.н. системообразующих банков, которые лопнуть не должны (в обозримом будущем, по крайней мере), вот ими и пользуюсь.

Да, по теме, как-то раз, года 3 назад, в свою первую поездку в Стокгольм, у меня не приняли карту, когда я хотел купить магнитик. Это единственный раз такое было, а так у них даже чаевые по карте, да и вообще уже ходят разговоры, что от нала надо бы полностью отказаться.
snk001
активный участник
 
Сообщения: 770
Регистрация: 21.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Как расплачиваться в Швеции Дании: наличные или карта

Сообщение: #9

Сообщение Сvятослаv » 21 дек 2016, 13:52

Оффтопик удален. Автопутешественник. Ну и, как я писал еще в первом посте, в разных странах Скандинавии разное отношение к картам. Если в Швеции и особенно Норвегии делается все, чтоб уйти от наличных расчетов, то в Дании картина другая. И налог добавляют при оплате картой, и вообще отказываются принимать некоторых местах. В частности у нас отказались принять Мастеркард в большом и солидном ресторане в Лонструпе.
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как расплачиваться в Швеции Дании: наличные или карта

Сообщение: #10

Сообщение Автопутешественник » 21 дек 2016, 13:58

Что обсуждаем, а что нет в этой теме указано в первом посте. Вычистил тему, за оффтопик выдал по заслугам.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Как расплачиваться в Швеции Дании: наличные или карта

Сообщение: #11

Сообщение Ума Турман » 09 мар 2017, 18:06

Вопрос: есть ли смысл менять евро (остались с прошлой поездки, прилично так) на шведские кроны для авто-трипа в Швецию?
Или оставить для будущих поездок в Европу, которые непонятно когда еще будут.
Аватара пользователя
Ума Турман
активный участник
 
Сообщения: 519
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как расплачиваться в Швеции Дании: наличные или карта

Сообщение: #12

Сообщение Автопутешественник » 09 мар 2017, 18:43

Ума Турман писал(а) 09 мар 2017, 18:06:на шведские кроны для авто-трипа в Швецию?

Нет. В Швеции везде карточки. А вот наличку могут и не взять. Мне отказывали в оплате наличными на АЗС. Хотел как раз кроны оставшиеся слить. В целом в странах Скандинавии (а в Швеции особенно) налицо тенденция отказа от наличности.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Как расплачиваться в Швеции Дании: наличные или карта

Сообщение: #13

Сообщение curopat » 09 мар 2017, 19:23

Ума Турман писал(а) 09 мар 2017, 18:06:есть ли смысл менять евро (остались с прошлой поездки, прилично так) на шведские кроны для авто-трипа в Швецию?

Смотря какой трип и смотря в какую Швецию :) В шведской Лапландии встречал кемпинги, где брали только наличные. Но там охотно взяли и евро вместо крон, по вполне разумному курсу и с округлением в мою пользу. Да и то, дело было 6 лет назад. Плюс традиционный комментарий про монеты для туалетов в Стокгольме :) Больше не припоминаю, где в Швеции необходима наличка. Последний раз шведские кроны видел живьем лет семь назад. Наменял тогда на пароме гость монет для туалетов, которые потом там же и менял обратно. В обе стороны курс там был ужасно невыгоден, но незначительность суммы позволяла с этим смириться. Всё, с тех пор крон в руках не держал.
----
Когда ты вернешься, все будет иначе...
Аватара пользователя
curopat
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 27.06.2011
Город: 78
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Как расплачиваться в Швеции Дании: наличные или карта

Сообщение: #14

Сообщение Ума Турман » 09 мар 2017, 20:13

Автопутешественник писал(а) 09 мар 2017, 18:43:
Ума Турман писал(а) 09 мар 2017, 18:06:на шведские кроны для авто-трипа в Швецию?

Нет. В Швеции везде карточки. А вот наличку могут и не взять. Мне отказывали в оплате наличными на АЗС. Хотел как раз кроны оставшиеся слить. В целом в странах Скандинавии (а в Швеции особенно) налицо тенденция отказа от наличности.

Да, читал про вашу историю с АЗС.
Просто изначально эти оставшиеся евро были частью будущего бюджета, исходя из этого вы порекомендуете их поменять на рубли и закинуть на карточку?

Поездка планируется более-менее цивильная, без кемпингов и т.д., поэтому наличка вроде и не нужна, но евро нужно потратить
Аватара пользователя
Ума Турман
активный участник
 
Сообщения: 519
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как расплачиваться в Швеции Дании: наличные или карта

Сообщение: #15

Сообщение Автопутешественник » 09 мар 2017, 20:21

Ума Турман писал(а) 09 мар 2017, 20:13:но евро нужно потратить

Если нужно, тратьте Вы сами ответили на свой вопрос. На кроны точно нет смысла менять.
Вообще есть топик про покупку скандинавской валюты. За евро\доллары мало кто покупает. Если только доход в валюте.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Как расплачиваться в Швеции Дании: наличные или карта

Сообщение: #16

Сообщение Trolll » 10 мар 2017, 10:10

Ума Турман,
Считаю, что небольшая сумма наличный в местной валюте никогда не будет лишней. Я бы купил
Тем более, если евро лежат без дела
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Как расплачиваться в Швеции Дании: наличные или карта

Сообщение: #17

Сообщение SolarKitten » 10 мар 2017, 10:58

curopat писал(а) 09 мар 2017, 19:23:Плюс традиционный комментарий про монеты для туалетов в Стокгольме Больше не припоминаю, где в Швеции необходима наличка.

Камеры хранения надо кормить 10-кроновыми монетками.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Как расплачиваться в Швеции Дании: наличные или карта

Сообщение: #18

Сообщение spe » 11 мар 2017, 10:35

Trolll писал(а) 10 мар 2017, 10:10:Считаю, что небольшая сумма наличный в местной валюте никогда не будет лишней.

Примерно того же мнения, наличные деньги страны пребывания - если конечно их купить не затруднительно - это своего рода дополнительная страховка, и лишней не будет, конечно стоит помнить что лучше чтоб это были самые ходовые номиналы, а не скажем купюры типа 500 евро, которые формально как бы вполне законное средство платежа, но которые в некоторыъ странах еврозоны использовать весьма затруднительно.
spe
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 30.05.2014
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Как расплачиваться в Швеции Дании: наличные или карта

Сообщение: #19

Сообщение curopat » 11 мар 2017, 16:28

spe писал(а) 11 мар 2017, 10:35:это своего рода дополнительная страховка

Да, но ее важность сильно зависит от многих факторов. Куда именно едешь, много ли там банкоматов, сколько у тебя с собой карточек и кредитные они или дебетовые, струкура предполагаемых расходов и т.д. Всегда лучше сколько-то местных наличных денег иметь, чем не иметь. Вопрос в том, насколько имеет смысл специально прилагать для этого усилия, и сколько именно, в каждом конкретном случае.
----
Когда ты вернешься, все будет иначе...
Аватара пользователя
curopat
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 27.06.2011
Город: 78
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Как расплачиваться в Швеции Дании: наличные или карта

Сообщение: #20

Сообщение Автопутешественник » 11 мар 2017, 17:26

Когда нужно
Trolll писал(а) 10 мар 2017, 10:10: небольшая сумма наличных в местной валюте
, на мой взгляд
нет смысла сливать дома евро и покупать 100..500 шведских крон. Проще в Швеции снять в банкомате.
И действительно
curopat писал(а) 11 мар 2017, 16:28: сильно зависит от многих факторов
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумШвеция, Дания самостоятельно



Включить мобильный стиль