Горнолыжные курорты Скандинавии в мае. Что работает как доехать где лучше жить

Общие вопросы о Швеции, Дании: погода в Дании, что одеть, курс шведской кроны, обмен датских крон, что взять с собой, достопримечательности Швеции Дании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Re: Горнолыжные курорты Скандинавии в мае. Что работает как доехать где лучше жить

Сообщение: #21

Сообщение Qarootoramma » 16 апр 2017, 20:43

Спасибо! Посмотрел Summer Ski Centre в Стрюне, или как там правильно Стрин)
Вообщем место отличное, замечтательное, но мне не туда, далеко и долго. Тем более он находится в южной части Норвегии это еще +1000 км в одну сторону.
Мне туда пока не надо.
Я еду в первую очередь в Финляндию и на север Швеции, а Норвегия, если и будет затронута то самый север, кусочек, Нарвик.
Я не знаю как правильно говорить, но возле Нарвика есть горнолыжный комплекс, который так и называется Нарвик с высотами около 1 тыс метров. Вот мне надо туда. Я не понимаю, почему мне все пишут что в этом Нарвике снега нет. Может в самом Нарвике в низине и нет, но в этом горнолыжном центре, расположенном на территории Норвегии снег то как раз есть и люди пишут что его достаточно для катания до июня. Не знаю, может мы говорим о разных центра но в этом вопросе хотел бы разобраться:shock:
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Горнолыжные курорты Скандинавии в мае. Что работает как доехать где лучше жить

Сообщение: #22

Сообщение Trolll » 16 апр 2017, 22:28

Qarootoramma,
Сперва написал это - Там один курорт. За весь май не скажу, но в первой декаде мая снег там будет. Но, именно, наверху.

Но потом зашёл на сайт http://www.narvikfjellet.no/ и увидел расписание
Easter 8. - 17. april

Lifts 10:00-17:00
Mountain Restaurants 10:00-17:00
Skishop/Ski Rental 09:00-17:00

Так что не знаю, будет ли там что-то работать в начале мая
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Горнолыжные курорты Скандинавии в мае. Что работает как доехать где лучше жить

Сообщение: #23

Сообщение Автопутешественник » 17 апр 2017, 09:35

Trolll писал(а) 16 апр 2017, 22:28:Там один курорт

Слушай, а вроде возле Bardu еще чего-то было... Сейчас нет времени искать.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Горнолыжные курорты Скандинавии в мае. Что работает как доехать где лучше жить

Сообщение: #24

Сообщение Trolll » 17 апр 2017, 12:13

Автопутешественник писал(а) 17 апр 2017, 09:35:
Trolll писал(а) 16 апр 2017, 22:28:Там один курорт

Слушай, а вроде возле Bardu еще чего-то было... Сейчас нет времени искать.

В самом Нарвике, на сколько знаю, один. А недалеко, на Е10, этот ещё имеется Riksgränsen, на шведской территории. ТС о нём писал тоже.
Про Bardu не знаю. Сейчас гляну
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Горнолыжные курорты Скандинавии в мае. Что работает как доехать где лучше жить

Сообщение: #25

Сообщение Trolll » 17 апр 2017, 12:21

Ничего не нашёл. Да и местность вокруг относительно ровная. Может быть где-то в строне
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Горнолыжные курорты Скандинавии в мае. Что работает как доехать где лучше жить

Сообщение: #26

Сообщение Автопутешественник » 17 апр 2017, 12:42

Trolll писал(а) 17 апр 2017, 12:21:Может быть где-то в строне

Да вроде когда едешь в Полярный Зоопарк, есть там фуникулер. Но не помню точно. Только вечером смогу глянуть.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Горнолыжные курорты Скандинавии в мае. Что работает как доехать где лучше жить

Сообщение: #27

Сообщение Trolll » 17 апр 2017, 12:51

Автопутешественник писал(а) 17 апр 2017, 12:42:
Trolll писал(а) 17 апр 2017, 12:21:Может быть где-то в строне

Да вроде когда едешь в Полярный Зоопарк, есть там фуникулер. Но не помню точно. Только вечером смогу глянуть.

Может быть есть, но, думаю, что это что-то местное, локально-небольшое. В Нарвике курорт большой по местным меркам. Известный. Со своими сайтом и поклонниками фрирайда над городом и незамерзающим океаном
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Горнолыжные курорты Скандинавии в мае. Что работает как доехать где лучше жить

Сообщение: #28

Сообщение Qarootoramma » 18 апр 2017, 00:11

Извините, переношу вопрос из соседней темы по Норвегии.Изначально, Норвегия не являлась целью, главное было посетить Финляндию и Швецию. Однако при составлении маршрута было принято решение по возможности заехать в Норвегию.
У меня есть несколько вопросов по логистике, проживанию, заправкам и ценам там.
План такой, поехать на север Финляндии и катнуть на лыжах. Скорее всего это будет горнолыжный комплекс Леви рядом с финским городом Киттиля. От туда после катания планируем двинут на север. Предварительный маршрут таков - от Киттиля по трассе Е8 на север, едем вдоль шведской-финской границы и доезжаем до Норвегии и трассы Е6. Там есть городок Фурули. Останавливаемся там либо поворачиваем на юг и едем 150 км по трассе Е6 в сторону Нарвика. По дороге встречается очень много маленьких городков и фьердов. Вот тут нужен совет, где стоит и можно остановиться преночевать (не дорого), (устраивают всякие хостелы и бюджетные гостиницы). Можно в отелях подороже с завтраком. Нужен просто совет по ценам и логистике. Также нужны советы по заправкам, где лучше заправляться (Финляндия, Норвегия, Швеция), где можно недорого поесть и какие-либо продуктовые магазины по дороге. Также буду благодарен за совет по логистике, насколько она правильная или не правильная (обратно планируем ехать через Риксгрансен). И признателен буду за подсказку по достопримечательностям (не отворачивая сильно от маршрута). Конечная цель в любом случае Нарвик и горнолыжный склон расположенный там. Был план съездить из Нарвика в Москенес. Но посмотрев навигатор и увидев 380 км (7 часов!) в одну сторону, план был отвергнут(( Возможно по трассе от Фурули до Нарвика мы нигде останавливаться и не будем, но в любом случае в Нарвике или в Швеции нужно искать жилье.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Горнолыжные курорты Скандинавии в мае. Что работает как доехать где лучше жить

Сообщение: #29

Сообщение vakhmorka » 18 апр 2017, 01:17

А Риксгрансен не рассматриваете? Там неплохой фри-райд, судя по описаниям, да и вообще курорт интересный. http://riksgransen.se/en/event/
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1211
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Горнолыжные курорты Скандинавии в мае. Что работает как доехать где лучше жить

Сообщение: #30

Сообщение mummi_pappa » 18 апр 2017, 01:33

И в Нарвике и в Риксгрэнсен есть сайты с расписанием работы и состоянием снега. В Риксгрэнсен должно быть сильно холоднее поскольку дальше от моря. В марте разница температур была градусов 10-15. Но весной это может быть не так заметно. Не знаю, в мае там не когда не был.
mummi_pappa
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 19.02.2017
Город: Гётеборг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Горнолыжные курорты Скандинавии в мае. Что работает как доехать где лучше жить

Сообщение: #31

Сообщение Qarootoramma » 18 апр 2017, 01:54

vakhmorka писал(а) 18 апр 2017, 01:17:А Риксгрансен не рассматриваете? Там неплохой фри-райд, судя по описаниям, да и вообще курорт интересный. http://riksgransen.se/en/event/

Кто сказал, что не рассматриваю? Как раз таки очень рассматриваем. Логистику просто пока выстроить не можем.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Горнолыжные курорты Скандинавии в мае. Что работает как доехать где лучше жить

Сообщение: #32

Сообщение vakhmorka » 18 апр 2017, 09:53

А давайте я расскажу про курорты, которые хорошо знаю))) А то тут запугали, что со снегом беда. Сразу говорю в Руке на майские была не раз, не два и даже не три.
1. По дороге. Дело, конечно, ваше, но добираться лучше через Финляндию (переходить границу в Брусничном или Светогорске - надо смотреть что там сейчас с дорогой до Светогорска), а не по нашей территории. Короче получается. Единственный плюс пути через Россию - бензин дешевле, все остальное - сплошные минусы. Все, кто пробовали добираться через Россию ради разнообразия, приходили к выводу, что в следующий раз только через Финляндию.
2. Салла закрывается в самом конце апреля, поэтому там покататься не удастся. В Руке на майские отлично катаются. Часть подъемников выключают после 7 мая +/-, Розу и Рудольфа тоже куда-то увозят, но со снегом там все нормально. Безусловно, год на год не приходится: бывали года, когда зарядку на беговых лыжах проводили и гигант можно было ходить после обеда, а бывало, что трассу солили на первой тренировке. Да, скорее всего, это будет не зимнее катание, но вы его вряд ли и ожидаете.
В Леви на майские тоже катаются. Мы, правда, туда обычно не ездим - дороже и ехать дольше по сравнению с Рукой.
3. По жилью. Прямо на самом курорте, естественно, всегда будет дороже, зачастую существенно. А вот в паре километров можно найти очень приличные домики по разумным ценам. Ищите на http://www.lomarengas.fi или http://www.huvila.net Но это только в Финляндии.
4. Заправляться и покупать продукты лучше в Финляндии. В Норвегии все дороже. Последняя Prisma (гипермаркет типа нашего Ашана) будет в Kuusamo, дальше на север магазины поменьше - аналоги наших Перекрестков
Последний раз редактировалось vakhmorka 18 апр 2017, 15:19, всего редактировалось 1 раз.
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1211
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Горнолыжные курорты Скандинавии в мае. Что работает как доехать где лучше жить

Сообщение: #33

Сообщение Qarootoramma » 18 апр 2017, 10:07

Спасибо! А что можете сказать про цены на все в Норвегии и Швеции? Понятно что они выше чем в Финляндии но насколько? И ещё, мы так и не определились где искать жильё в районе Риксгрансена и Нарвика, если туда едем (они для меня в принципе рядом находятся). И ещё, интересует ещё два курорта Пюхя с которой у Руки единый скипасс и Муонио, расположенный к северу от Леви в сторону Норвегии
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Горнолыжные курорты Скандинавии в мае. Что работает как доехать где лучше жить

Сообщение: #34

Сообщение vakhmorka » 18 апр 2017, 13:00

С Пюха все хорошо - работает еще в начале мая. Но он меньше Руки. Насчет Муонио ничего не скажу, готова предположить, что, скорее всего, закроется, как все небольшие курорты: Salla, Suomu и пр. В мае я бы в любом случае для каталки выбирала между Рукой и Леви.
По жилью в районе Нравика и Риксгрансена не подскажу - сами там никогда не катались, но, руководствуясь обще логикой, искала бы в Швеции - она подешевле Норвегии при прочих равных должна быть, плюс правило - жить чуть в стороне 5-10 км от курорта никто не отменял - оно отлично работает и в Tarnaby (шведский курорт), и в Финляндии, и в Альпах. Посмотрите в профильной теме по жилью, может, там есть ссылки на поисковики.
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1211
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Горнолыжные курорты Скандинавии в мае. Что работает как доехать где лучше жить

Сообщение: #35

Сообщение Автопутешественник » 18 апр 2017, 14:00

vakhmorka писал(а) 18 апр 2017, 09:53:Брусничном или Светлогорске

Светогорске все же. От Светлогорска разве что до границы с Тверской областью...
Дорога до Светогорска убитая, напрочь.
vakhmorka писал(а) 18 апр 2017, 09:53:Последняя Prisma (гипермаркет типа нашего Ашана)

Ну ты сравнила....
Все дороже в Швеции, процентов на 20. Норвегия из-за инфляции (дешевая нефть) слегка просела в этом плане, цены практически финские.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Горнолыжные курорты Скандинавии в мае. Что работает как доехать где лучше жить

Сообщение: #36

Сообщение vakhmorka » 18 апр 2017, 16:32

Автопутешественник писал(а) 18 апр 2017, 14:00:Светогорске все же. От Светлогорска разве что до границы с Тверской областью...

Уже исправила
Автопутешественник писал(а) 18 апр 2017, 14:00:
vakhmorka писал(а) 18 апр 2017, 09:53:Последняя Prisma (гипермаркет типа нашего Ашана)

Ну ты сравнила....

Так я по размеру сравнивала)))
Автопутешественник писал(а) 18 апр 2017, 14:00:Норвегия из-за инфляции (дешевая нефть) слегка просела в этом плане, цены практически финские.

Вот и чудненько - поеду летом в Норвегию. Пошла думать о маршруте
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1211
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Горнолыжные курорты Скандинавии в мае. Что работает как доехать где лучше жить

Сообщение: #37

Сообщение Trolll » 18 апр 2017, 16:36

vakhmorka писал(а) 18 апр 2017, 16:32:Вот и чудненько - поеду летом в Норвегию. Пошла думать о маршруте

Курс норвежской кроны 6.56. Только на рубль выше чем было до Большого Прыжка.
А шведская крона, вот Диво!, снова ниже норвежской 6.28, а долго была вровень, а то и выше
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Горнолыжные курорты Скандинавии в мае. Что работает как доехать где лучше жить

Сообщение: #38

Сообщение Qarootoramma » 18 апр 2017, 17:08

А по заправкам подскажите. Какие самые бюджетные. Где бензин самый дешёвый во всех трёх странах, сколько стоит?
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Горнолыжные курорты Скандинавии в мае. Что работает как доехать где лучше жить

Сообщение: #39

Сообщение Trolll » 18 апр 2017, 17:14

Qarootoramma писал(а) 18 апр 2017, 17:08:А по заправкам подскажите. Какие самые бюджетные. Где бензин самый дешёвый во всех трёх странах, сколько стоит?

https://www.adac.de/infotestrat/tanken- ... fault.aspx
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Горнолыжные курорты Скандинавии в мае. Что работает как доехать где лучше жить

Сообщение: #40

Сообщение Автопутешественник » 18 апр 2017, 18:03

Qarootoramma писал(а) 18 апр 2017, 17:08:Где бензин самый дешёвый во всех трёх странах, сколько стоит?

В Суоми сегодня был по 1.56 евро. Но там особенность, заправляться лучше 98-м. 95-й, в подавляющем большинстве, продается с 10% добавкой этанола. Не все машины это адекватно воспринимают.
Trolll писал(а) 18 апр 2017, 16:36:А шведская крона, вот Диво!, снова ниже норвежской 6.28

Вот как планировать В прошлом году норвежская почти 10% проигрывала шведам. И потому разницы в стоимости топлива практически не было.
У финнов, в целом, слегка подешевле.
В Норвегии и Швеции спокойно заправляем 95-й.
Если солярка, то почти одинаково. В Финляндии около 1.25..1.30.
Норвежские продукты очень вкусные. В Швеции практически нет хлеба, весь какой-то сладкий.
У меня обычно расклад такой:
Крупы, тушенка, шоколад - из России.
Макароны, сосиски, колбасные, сыр, хлеб, соки - в Суоми. В Лидле. макароны, кстати, еще подешевели. 8 центов за 400 граммов.
Остальное по необходимости докупается в Швеции-Норвегии. В Норвегии очень нравится молочка, паштеты, мясо для жарки на гриле.
Бутилированную воду исключительно в Осло (шутка, вода везде питьевая, бесплатно)
В Швеции только пиво Nurrland Guld покупаю, в Кируне.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумШвеция, Дания самостоятельно



Включить мобильный стиль