Ограничения из-за Covid в Дании последние новости

Общие вопросы о Швеции, Дании: погода в Дании, что одеть, курс шведской кроны, обмен датских крон, что взять с собой, достопримечательности Швеции Дании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Re: Ограничения из-за Covid в Дании последние новости

Сообщение: #21

Сообщение TonyCrow » 20 июл 2020, 13:28

Если кому-то интересно, тезисно о текущей ситуации.
Начну с полезных ссылок на официальные ресурсы с последними известиями, статистикой и прочим.

https://politi.dk/en/coronavirus-in-denmark - страница полиции
https://um.dk/en/travel-and-residence/c ... -covid-19/ - МИД Дании
https://www.ssi.dk/aktuelt/sygdomsudbrud/coronavirus - Датский институт сыворотки (на датском)
http://www.coronaindenmark.dk - датский парень на энтузиазме постит последние новости (на английском)

- Дания открыта для туризма ЕС. Страны подразделяются на зеленые (асболютно безопасные, таких пока нет), желтые (не требуется 14-дневная изоляция после посещения), оранжевые (рекомендуется самоизоляция после посещения), красные (за пределами ЕС). Вся Европа желтая за исключением Швеции и Португалии (они оранжевые).
- Местные уже начали путешествовать по ЕС.
- Открыты кинотеатры, рестораны, ТЦ, в принципе почти все, кроме некоторых парков развелечений и музеев.
- Маски не требуются (и никогда во время локдауна не было "масочного режима").
- Транспорт ходит как обычно (во время локдауна были сокращенные графики).
- Концерты и крупные спортивные мероприятия отменены (я не попал на представление Цирка дю Солей, который ко всему прочему еще и обанкротился, а так же на полумарафон).
- Туристы не из ЕС пока приезжать в Данию не могут (только через большие костыли, имея родственные связи).
- Туристы из Австралии, Канады, Н.Зеландии, Японии, Ю.Кореи и Таиланда - могут, но минздрав крайне не рекомендует жителям Дании ездить в эти страны.
- Никаких прогнозов и планов касательно потенциальной второй волны ковида к осени, но люди пока опасаются что-то планировать по путешествиям в долгосрочной перспективе.
TonyCrow
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 06.06.2019
Город: Копенгаген
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Ограничения из-за Covid в Дании последние новости

Сообщение: #22

Сообщение staskarasev » 27 июл 2020, 20:15

TonyCrow писал(а) 20 июл 2020, 13:28:- Дания открыта для туризма ЕС. Страны подразделяются на зеленые (асболютно безопасные, таких пока нет), желтые (не требуется 14-дневная изоляция после посещения), оранжевые (рекомендуется самоизоляция после посещения), красные (за пределами ЕС). Вся Европа желтая за исключением Швеции и Португалии (они оранжевые).

т.е у меня не должно возникнуть проблем, если я прилечу из Риги (страна ЕС), переночую в Копенгагене и на следующее утро улечу в Исландию?
Аватара пользователя
staskarasev
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 21.11.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Ограничения из-за Covid в Дании последние новости

Сообщение: #23

Сообщение TonyCrow » 27 июл 2020, 22:37

Если вы из Латвии, то скорее всего никаких вопросов не будет. Если не из ЕС и через Ригу транзитом, то могут быть сложности. Не буду утверждать, потому что не знаю.
К друзьям приехали родители из Украины, нужна была обязательно справка паспорт об отсутствии ковида и подтверждение родства но это иное.
TonyCrow
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 06.06.2019
Город: Копенгаген
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Ограничения из-за Covid в Дании последние новости

Сообщение: #24

Сообщение staskarasev » 27 июл 2020, 22:45

TonyCrow писал(а) 27 июл 2020, 22:37:Если вы из Латвии, то скорее всего никаких вопросов не будет. Если не из ЕС и через Ригу транзитом, то могут быть сложности. Не буду утверждать, потому что не знаю.

Да, из Латвии, живу в Риге. За последние 8 месяцев бывал только в соседних странах Балтии.
Аватара пользователя
staskarasev
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 21.11.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Ограничения из-за Covid в Дании последние новости

Сообщение: #25

Сообщение Rssla* » 28 июл 2020, 09:58

staskarasev писал(а) 27 июл 2020, 20:15:если я прилечу из Риги

Когда мы пересекали границу Дании (были там 5-11 июля) (из Германии), у нас спрашивали, куда и зачем (туризм) и попросили показать бронь на 6 ночей (смотрели не слишком внимательно). Не знаю, как сейчас, но в начале июля было требование "минимум 6 ночей в Дании" для тех, кто въезжает с туристическими целями. На счет транзита не знаю, это же не просто транзит в аэропорту.....
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Ограничения из-за Covid в Дании последние новости

Сообщение: #26

Сообщение PetterZ » 29 июл 2020, 00:08

staskarasev писал(а) 27 июл 2020, 20:15:т.е у меня не должно возникнуть проблем, если я прилечу из Риги (страна ЕС), переночую в Копенгагене


Если вы едете через Данию транзитом, то ваше пребывание в стране не должно быть дольше необходимого. Например, если вы объективно не успеваете на стыковочный рейс в тот же день и вынуждены заночевать, это, скорее всего, сочтут транзитом. Если же будет очевидно, что рейсы выбраны так, чтобы прогуляться по Копенгагену, то вы не транзитный пассажир и должны подтвердить минимум 6 ночей в Дании.
Все правила есть на сайте датской полиции — http://www.politi.dk
PetterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 12.08.2019
Город: Sande i Vestfold
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Ограничения из-за Covid в Дании последние новости

Сообщение: #27

Сообщение staskarasev » 31 июл 2020, 00:20

Отчитываюсь: прилетели из Риги в Копенгаген, сказали, что на следующий день летим дальше в Исландию. Сначала (я подошёл один, без жены) пропускать не хотели, дескать если транзит - надо оставаться в аэропорту. Потом подошла жена, сотрудница полиции уточнила, вместе ли мы. Также я показал бронь гостиницы в 2 станциях метро от аэропорта. Наверное жалобный вопрос «что ж нам 14 часов до следующего рейса в аэропорту куковать?» подействовал, и после этого нам разрешили пройти. Ура! Ночевать в аэропорту не очень хотелось.
Я: паспорт РФ + ВНЖ Латвии, живу постоянно в Латвии, в РФ не был с декабря.
Жена: паспорт Латвии.
Аватара пользователя
staskarasev
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 21.11.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Ограничения из-за Covid в Дании последние новости

Сообщение: #28

Сообщение liliana87 » 06 авг 2020, 14:57

staskarasev, то есть получается все равно был паспортный контроль при прилете из Риги, хотя это внутри шенгена???
liliana87
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 13.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Ограничения из-за Covid в Дании последние новости

Сообщение: #29

Сообщение liliana87 » 06 авг 2020, 14:58

Rssla!, а вы на автомобиле ехали или летели из Германии?
liliana87
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 13.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Ограничения из-за Covid в Дании последние новости

Сообщение: #30

Сообщение Rssla* » 06 авг 2020, 15:27

liliana87 писал(а) 06 авг 2020, 14:58:на автомобиле ехали или летели

На машине. По бундесштрассе (небольшая дорога). Пробки не было, только пара машин перед нами, останавливали всех, с датскими и с немецкими номерами, просили документы. Обратно ехали по автобану. В Германию контроля нет, а вот в обратную сторону (в Данию) была пробка из-за контроля.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Ограничения из-за Covid в Дании последние новости

Сообщение: #31

Сообщение liliana87 » 06 авг 2020, 15:31

Rssla!, извините забыла уточнить еще, а у вас гражданство ЕС или внж, да? не просто туристическая виза шенген?
liliana87
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 13.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Ограничения из-за Covid в Дании последние новости

Сообщение: #32

Сообщение Rssla* » 06 авг 2020, 15:48

liliana87 писал(а) 06 авг 2020, 15:31:гражданство ЕС или внж

Гражданство немецкое, но это не так важно - важно проживать в Германии (или в других "разрешенных" странах). А ездили мы с туристическими целями, о чем прямо и сказали. Тогда нужно подтвердить 6 ночей в Дании и "добро пожаловать".
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Ограничения из-за Covid в Дании последние новости

Сообщение: #33

Сообщение staskarasev » 07 авг 2020, 04:43

liliana87 писал(а) 06 авг 2020, 14:57:то есть получается все равно был паспортный контроль при прилете из Риги, хотя это внутри шенгена???

Да, был контроль. Там даже не столько прям паспортный, просто сотрудники полиции сидят в кабинках и общаются со всеми прилетевшими из любой страны о целях и продолжительности их визита в Данию. Ну и документы смотрит конечно, кто вы и что вы. Никаких отметок в документы они конечно не ставят, поэтому я бы сказал, что это немного другой контроль, чем обычный после прилёта из третьей страны.
Аватара пользователя
staskarasev
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 21.11.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Ограничения из-за Covid в Дании последние новости

Сообщение: #34

Сообщение liliana87 » 18 авг 2020, 19:53

Всем добрый вечер ! Не нашла соответствующую тему, попробую сюда написать. 20.08 еду из Германии на поезде в Данию с женихом, поскольку назначена была ещё давно свадьба на 24 августа. Он резидент Германии я с паспортом РФ и визой С.. в Германии на основании нового правила, что можно к жениху.. по имеющейся информации в поездах проверяют доки пограничники Дании . Вот вопрос если завернут на границе грозит ли это штрафом и проблемами с последующим въездом в ЕС?
liliana87
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 13.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Ограничения из-за Covid в Дании последние новости

Сообщение: #35

Сообщение PetterZ » 18 авг 2020, 20:14

Он вправе въехать в Данию, так как постоянно проживает в "желтой" Германии. Вы же не можете, потому что проживаете в "красной" России и свадьба не признается достаточным основанием.
В Дании нет пограничников. Контролем занимается либо таможня, либо полиция, либо военные резервисты.
И нет, штраф не грозит, но есть высокий риск, что вам откажут во въезде.
PetterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 12.08.2019
Город: Sande i Vestfold
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Ограничения из-за Covid в Дании последние новости

Сообщение: #36

Сообщение liliana87 » 20 авг 2020, 20:43

Пересекла границу с Данией на поезде успешно. Зашёл офицер на станции Padborg , прошёл по рядам, бегло посмотрел паспорта. На мой паспорт РФ не обратил внимания, я его дала вместе с итальянским паспортом жениха, как бы под ним)) в общем второй раз убедилась ( после пересечения границ Словении -Австрии-Германии), что по наземке не так строги проверки внутри ЕС.
liliana87
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 13.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Ограничения из-за Covid в Дании последние новости

Сообщение: #37

Сообщение Винский » 08 янв 2021, 20:36

Дания вводит новые строгие пограничные правила: «Проще говоря: если вы собираетесь путешествовать, не делайте этого»
В Данию могут поехать только люди с очевидной целью и отрицательным результатом коронарного теста за последние 24 часа.
Ограничения будут действовать с 10 по 17 января 2021

https://politiken.dk/rejser/art8058818/ ... %A6r%C2%AB
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25007
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Re: Ограничения из-за Covid в Дании последние новости

Сообщение: #38

Сообщение shambalaparadise » 21 апр 2021, 13:30

с 21 апреля Дания ослабляет ограничения. Сегодня открываются кафе и рестораны, правда любителям посидеть там, нужно предъявить корона-паспорт (без корона-паспорта вас никуда не пустят).
в числе человеческих пороков один из самых главных - трусость.
Аватара пользователя
shambalaparadise
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 22.05.2020
Город: København
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Ограничения из-за Covid в Дании последние новости

Сообщение: #39

Сообщение Niemeyer » 22 апр 2021, 22:15

Поскольку за темой слежу, так как на июль забронирован домик в Дании на неделю, то делюсь следующей новостью: с 26 июня 2021 возможен въезд в Данию в туристических целях. На настоящий момент Дания закрыла границы для туристов, кроме проживающих в пограничных немецких землях. Источник: https://www.adac.de/news/daenemark-urlaub-corona/
Niemeyer
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 16.08.2020
Город: Ганновер
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Ограничения из-за Covid в Дании последние новости

Сообщение: #40

Сообщение shambalaparadise » 23 апр 2021, 12:05

Niemeyer писал(а) 22 апр 2021, 22:15:делюсь следующей новостью: с 26 июня 2021 возможен въезд в Данию в туристических целях


оптимистичный прогноз, особенно если учесть, что Дания постоянно меняет правила и все зависит от количества заболевших. Следите за новостями Дании на официальных сайтах https://coronasmitte.dk/
в числе человеческих пороков один из самых главных - трусость.
Аватара пользователя
shambalaparadise
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 22.05.2020
Город: København
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 9
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумШвеция, Дания самостоятельно



Включить мобильный стиль