Как попасть сейчас в Швецию

Общие вопросы о Швеции, Дании: погода в Дании, что одеть, курс шведской кроны, обмен датских крон, что взять с собой, достопримечательности Швеции Дании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #61

Сообщение Смушка » 19 мар 2021, 09:36

Если бы на машине ехать, не было бы проблем. Машина в Риге, увы. Поэтому есть только автобусы, а они сейчас приходят в Ригу 22:25 и в 10:35,а паром выходит из Вентспилса в 10.
Смушка
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 05.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #62

Сообщение SolarKitten » 19 мар 2021, 11:48

Смушка писал(а) 19 мар 2021, 09:36:паром выходит из Вентспилса в 10.

Паромов два - утренний и ночной.

Смушка писал(а) 19 мар 2021, 09:36:есть только автобусы

Заезжайте через Эстонию. Утренний 10-часовой автобус Таллин-Рига проходит границу около полудня, на ночной рейс успеваете без проблем укладываясь в 12 часов.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #63

Сообщение Смушка » 19 мар 2021, 13:33

Билеты уже куплены фирмой на утренний паром, в 10 утра. Поэтому нужно или ехать с компанией утром, или лететь самим из Питера.
Смушка
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 05.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #64

Сообщение SolarKitten » 19 мар 2021, 19:30

Смушка писал(а) 19 мар 2021, 13:33:Билеты уже куплены фирмой на утренний паром, в 10 утра. Поэтому нужно или ехать с компанией утром, или лететь самим из Питера.

...или рассмотреть вопрос о том чтобы заказать поздневечерний трансфер из Валки в Ригу. Если вам будет нужна машина в Швеции и на нее есть бронь парома - я бы этот вариант и советовал.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #65

Сообщение SaNCHeSRUS » 21 мар 2021, 14:32

sergsevero писал(а) 04 мар 2021, 21:40:Плыл на па пароме из Палдиски в Капельшер. На посадке только проверка билетов, на выезде с парома у всех требуют свежий ковид-тест и спрашивают цель поездки. Всё было на руках-пропустили без вопросов.


Вы с автомашиной на пароме добирались или без?
SaNCHeSRUS
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 17.02.2021
Город: Череповец
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #66

Сообщение turbonerpa » 29 мар 2021, 11:55

День добрый! Кто то говорил здесь, что если тест просрочен на папу часов,это ничего страшного. У меня будет тест с 12:00 30 марта, а приеду я в Нюнесхамн в 12 :00 1 апреля. По идее на момент встречи с офицером тест будет просрочен на 10-20 минут. Придерутся или нет?
turbonerpa
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 22.10.2019
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #67

Сообщение dutch_schultz » 30 мар 2021, 16:15

Подскажите, пожалуйста, как следует понимать мысль с polisen.se: (1) запрет не распространяется на всех иностранцев, прибывающих из EU/EEA, или (2) только на граждан/резидентов этих стран? В первом абзаце слово foreigner, во втором citizen. Ниже в документе речь заходит о прибытиях из стран не-EU/EEA, и там говорится, что резиденты, а не только граждане этих стран, имеют право въехать в Швецию. Что тоже, кажется, указывает на (1).

Travels inside EEA*

Foreigners travelling from another EU country such as France or Finland, a country that is part of the EEA such as Iceland, or from Switzerland, hereafter referred to as EEA*, need to present a negative covid-19 test, but other entry bans are not in effect.

When exception are made for citizens of certain countries, are both EU and EEA citizens, as well as citizens Andorra, Monaco, San Marino or the Vatican, included in the term of EEA* citizen.
dutch_schultz
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 30.03.2021
Город: Калининград
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #68

Сообщение SolarKitten » 30 мар 2021, 17:34

dutch_schultz писал(а) 30 мар 2021, 16:15: как следует понимать мысль с polisen.se

Для начала следует понимать что если есть сомнения в содержании текста - надо поднимать шведский оригинал.
Vid resor från ett annat EU-land som till exempel Frankrike eller Finland eller ett land som ingår i EES-samarbetet som till exempel Island, eller från Schweiz, krävs att en utländsk medborgare måste uppvisa ett negativt covid-19-test, men övriga inreseförbud tillämpas inte.
Из чего следует, что граждане третьих стран могут въехать с территории Европейской экономической зоны (напомню, что для въезда из Дании и Норвегии действуют особые ограничения).
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #69

Сообщение light.my.fire » 31 мар 2021, 00:04

dutch_schultz, SolarKitten, я интересовалась тем же вопросом. На сайте полиции написано, что именно люди, путешествующие из Европейской экономической зоны, могут въехать (т.е. не только граждане ЕС).

Я писала в посольство с этим вопросом, спрашивала, можно ли въехать из Греции. На что мне не дали однозначного ответа)))
Мне не сказали, что это запрещено, но и не подтвердили, что разрешено. Сказали, что вопросы о пересечении границ лучше уточнить у пограничной полиции Швеции и дали номер телефона +46771141400.

Я не звонила, но может кому-то с форума пригодится номер.
Аватара пользователя
light.my.fire
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 11.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #70

Сообщение dutch_schultz » 31 мар 2021, 07:47

Не ответили, вероятно, потому что вопрос в руках полиции, и решения принимаются на месте. На сайте polisen есть FAQ, где написано (цитирую по-английски), что внутри EEA запреты не действуют:

Will non-EEA* citizens be allowed to enter Sweden from another EEA* country, e.g. Denmark or Norway?
Foreigners travelling from another EU country such as France or Finland, a country that is part of the EEA such as Iceland, or from Switzerland, hereafter referred to as EEA*, need to present a negative covid-19 test, but other entry bans are not in effect. From 31 March 2021 the same entry restrictions are in effect from Denmark and Norway as from other EEA countries.
dutch_schultz
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 30.03.2021
Город: Калининград
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #71

Сообщение Ptaxa » 04 апр 2021, 08:49

Я звонила по этому номеру в полицию Швеции, там мне ответили так же не однозначно - что решение принимается по факту прилета, перед паспортным контролем. И заранее ни кто не сможет дать ответ, разрешен ли въезд или нет. Но у меня там бойфренд, это как одно из легальных оснований для въезда. И то скпзали 50/50
Ptaxa
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 16.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #72

Сообщение Dimm Diaz » 07 апр 2021, 13:16

Всем доброго! При въезде (аэропорт Стокгольма) какой сейчас контроль? = помимо проверки теста на коронавирус?
Просто противоречивые сведения - кто-то говорит, что смотрят ТОЛЬКО тест, кто-то говорит, что смотрят ВСЮ историю: паспорта-визы-ID-обратные билеты и прочая.
Кто недавно въезжал?
Dimm Diaz
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 07.04.2021
Город: Вена
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #73

Сообщение SolarKitten » 07 апр 2021, 15:15

DimmDiaz писал(а) 07 апр 2021, 13:16:Просто противоречивые сведения

Никаких противоречий нет. Контроль выборочный, могут как не проверить вообще ничего, так и проверить совсем всё. Поэтому готовиться надо к последнему варианту.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #74

Сообщение sergsevero » 07 апр 2021, 15:28

Меня месяц назад кроме теста спросили про цель поездки. Одного слова-Васалоппет-было достаточно, и мне пожелали удачи)
sergsevero
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 24.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #75

Сообщение Higinia » 08 апр 2021, 08:12

Ребят, а кто-нибудь знает, можно ли в аэропорту арланда (или может в Стокгольме где), сдать срочный пцр тест на коронавирус? И сколько это будет стоить?
Higinia
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 23.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #76

Сообщение Смушка » 08 апр 2021, 12:46

Higinia, я только про Вантаа знаю, если лететь через них, там бесплатный тест делают люди при транзите, результат через минут 40-60 готов.
Смушка
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 05.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #77

Сообщение Shrederburger » 14 апр 2021, 15:01

another_one, Подскажите пожалуйста из какого города в Польши вы паром брали и куда в Швеции . И про контроль интересует , пограничников вообще не было ?
Shrederburger
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 03.06.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #78

Сообщение Ptaxa » 14 апр 2021, 16:29

Смушка, а там как с пограничным контролем? Что проверяют?
Ptaxa
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 16.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #79

Сообщение Ptaxa » 17 апр 2021, 09:23

Shrederburger, вам удалось найти инфо как из Польши в Швецию попасть? Я тоже через Польшу буду заезжать
Ptaxa
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 16.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #80

Сообщение Shrederburger » 17 апр 2021, 10:26

Ptaxa, Да пока что к сожалению нет . Везде на Шведских сайтах пишут , что можно заезжать только с офиц. Доками . Можно конечно рисковать , но лучше подстраховать . Я заезжал к ним в июне 2020 года с просроченным шенгеном на месяц из за короны. Дак они меня на границе 2 часа сканировали и заставили купить билеты на самолёт в Минск ;) ну это так , просто про мою историю ,прохождения границы Швеции в эти дни . Тут у каждого будет своя история . А у вас как с поиском информации ? Есть что нового ?
Shrederburger
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 03.06.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумШвеция, Дания самостоятельно



Включить мобильный стиль