Вывоз лодки из Швеции.

Общие вопросы о Швеции, Дании: погода в Дании, что одеть, курс шведской кроны, обмен датских крон, что взять с собой, достопримечательности Швеции Дании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Вывоз лодки из Швеции.

Сообщение: #1

Сообщение FanALevi » 22 мар 2021, 04:01

Я увлекаюсь парусными путешествиями, опыт достаточный и марщрут хорошо знаком.
В 2020 году 8 марта купил маленькую парусную лодку в Швеции. Там она и застряла в карантине.

Сейчас стоит вопрос как-то выехать в Швецию, провести подготовку, сбросить ее на воду и уйти в Санкт-Петербург домой.
Продавец лодки очень дружелюбен и сделал мне семейную претензию по Шведским законам, с требованием убрать с его территории мою собственность.

Является ли это законным способом въехать в Швецию?
Что может помочь и как это оформить?
FanALevi
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 22.03.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Вывоз лодки из Швеции.

Сообщение: #2

Сообщение SolarKitten » 22 мар 2021, 04:12

FanALevi писал(а) 22 мар 2021, 04:01:Является ли это законным способом въехать в Швецию?

Нет.
FanALevi писал(а) 22 мар 2021, 04:01:Что может помочь

Как сейчас попасть в Европу - страны Шенгена и Евросоюза
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Вывоз лодки из Швеции.

Сообщение: #3

Сообщение SaNCHeSRUS » 22 мар 2021, 16:19

Сам тем же озабочен, если пытаться лететь на прямую , то не прокатит. А вот когда окажетесь в Шенген...то вполне возможно предъявить , как причину въезда в Швецию...Лично я буду пробовать транзит с выкупленными билетами.
SaNCHeSRUS
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 17.02.2021
Город: Череповец
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Вывоз лодки из Швеции.

Сообщение: #4

Сообщение oleg_nsk » 22 мар 2021, 16:24

FanALevi писал(а) 22 мар 2021, 04:01:купил маленькую парусную лодку в Швеции. Там она и застряла в карантине.

Грузовые авто перевозки не останавливались (яхты и катера до 18м вполне перевозят на специализированных трейлерах), но ценник вам может не понравится.
oleg_nsk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2452
Регистрация: 04.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Вывоз лодки из Швеции.

Сообщение: #5

Сообщение FanALevi » 23 мар 2021, 00:31

Ширина 3.5 метра, а транспортировка негабарита сильно превышает ее стоимость.
Ну и в целом это как купить машину для автопутешествия и заказать ее на дом эвакуатором:(

У меня проблама ерунда на самом деле - бывший владелец все понимает и очень лоялен. А у друзей и тем кому попогал покупать и перегонял лодки позастревали на Средиземке во Франции, в Калиниграде и на Канарах, не маленькие, а большие. Там где стоянка за год уже приблизилась к трети стоимости лодки.

Спасибо за информацию в общем.
FanALevi
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 22.03.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Вывоз лодки из Швеции.

Сообщение: #6

Сообщение oleg_nsk » 23 мар 2021, 00:42

FanALevi писал(а) 23 мар 2021, 00:31:Ну и в целом это как купить машину для автопутешествия и заказать ее на дом эвакуатором:(

Как тот так. Ещё в нулевые было купил б\у 2-х каютный катер в Финляндии 7,5 на 2.5 м - за доставку авто до Новосибирска отдал треть стоимости катера, тогда это было в 6к долларов.
Сейчас ценник не знаю.
А в чём проблема с Калиниграда в Питер (напр.) перегнать, когда вода везде жидкой станет.
До Франции добраться с визой С не вопрос - читайте форум. Но далее на корабле похоже только через нейтралку без стоянок ну либо, если совсем приспичит с жёлтым флагом.
oleg_nsk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2452
Регистрация: 04.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Вывоз лодки из Швеции.

Сообщение: #7

Сообщение FanALevi » 23 мар 2021, 00:56

У них Калининградская растаможка. Растаможить на Питер 14 метров лодку стоит в три раза дороже самой той лодки к сожалению - они их успели отхватить на сильном подешевении лодок перед самым карантином. Ходить им тут на такой большой посудине к сожалению некуда особо. Маркизову лужу и Ладогу можно облазить за одно лето до дыр. Планы у ребят параноидальные - ремонтироваться и гнать на Кубу единым месячным переходом(Нет, я не считаю это разумным шагом).

Да, во Францию и на Канары можно добраться, но дальше остаются только Марокко и не самый худший вариант - Турция с Грецией тоже единым переходом на две недели.
Последний раз редактировалось FanALevi 23 мар 2021, 01:03, всего редактировалось 1 раз.
FanALevi
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 22.03.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Вывоз лодки из Швеции.

Сообщение: #8

Сообщение FanALevi » 23 мар 2021, 01:02

Ну и если по мне то гнать это - Эльсинор с замком Гамлета, Копенгаген со всеми дворцами, Карлскруна с обалденным морским музеем и прочими стариками Розенбомами, Кальмарский замок и парк, потом Визбю - старая ганзейская столица с развалинами крепости и города, потом шхеры Стокгольма и Финляндии, там же Мариенхамн и полуостров Ханко курортные зоны и места боев начиная от Петровской эпохи и до второй мировой.
В общем маршрут на три недели огромных глаз по цене питания в дороге.

И второй год по сути купленный билет в это счастье сохнет на берегу и понемногу теряет форму...
FanALevi
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 22.03.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Вывоз лодки из Швеции.

Сообщение: #9

Сообщение SolarKitten » 23 мар 2021, 01:53

FanALevi писал(а) 23 мар 2021, 01:02:И второй год по сути купленный билет в это счастье сохнет на берегу и понемногу теряет форму

Поэтому лично мое мнение - надо ехать, спускать на воду и перегонять пока форма окончательно не потерялась. Ну и изучите вопрос по поводу морских заходов - может быть не все так печально как вам представляется. И у вас в любом случае лучше ситуация чем у людей которые в том году застряли на Карибах перед сезоном ураганов.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Вывоз лодки из Швеции.

Сообщение: #10

Сообщение Trolll » 23 мар 2021, 08:39

Странно, что ни слова о фьордах Норвегии, как потенциального места для путешествия
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вывоз лодки из Швеции.

Сообщение: #11

Сообщение FanALevi » 23 мар 2021, 11:59

Ну вообще после покупки и был коварный план идти туда. Но зайти и потерять там лодку в карантине или вообще не лишится за нарушения как-то странно.
FanALevi
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 22.03.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Вывоз лодки из Швеции.

Сообщение: #12

Сообщение dutch_schultz » 30 мар 2021, 18:13

У меня тоже лодка застряла в Швеции, надо гнать в Калининград. И тоже любезный прежний хозяин, который понимает и не торопит. Всё быстро меняется, но пока рассматриваю два варианта: польская рабочая виза D и самолёт из Гданьска, либо с уже имеющейся немецкой визой С через уже более-менее открытую Грецию. Насколько я понимаю информацию на polisen.se, обосновывать въезд в Швецию из EU/EEA не требуется, нужен только тест.
Пожалуйста, делитесь новостями, интересно )
dutch_schultz
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 30.03.2021
Город: Калининград
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: Вывоз лодки из Швеции.

Сообщение: #13

Сообщение ПрофиТ » 30 мар 2021, 21:43

dutch_schultz писал(а) 30 мар 2021, 18:13:Пожалуйста, делитесь новостями, интересно )

Посмотрите здесь Транзит через Грецию в страны Шенгена
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вывоз лодки из Швеции.

Сообщение: #14

Сообщение FanALevi » 30 мар 2021, 23:17

dutch_schultz
С этим проблема - мой знакомый перегнал осенью с огромными трудностями лодку из Бельгии в Калининград. В Польше приняли с рабочей визой и оформили ее нарушение. Запрет на получение шенгена на полгода, что дальше будет пока не ясно.

В смысле - дойти дошел, но визы лишили по дороге и непонятно дадут ли теперь шенген после такого нарушения.

Поэтому сам метод с рабочей визой не рассматриваю как прямое нарушение.
FanALevi
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 22.03.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Вывоз лодки из Швеции.

Сообщение: #15

Сообщение SolarKitten » 31 мар 2021, 00:18

FanALevi писал(а) 30 мар 2021, 23:17:В Польше приняли с рабочей визой и оформили ее нарушение

Заход в Польшу в этой ситуации был ошибкой. Надо было заходить к прибалтам либо идти напрямую.

FanALevi писал(а) 30 мар 2021, 23:17:Поэтому сам метод с рабочей визой не рассматриваю как прямое нарушение.

Если есть какая-то виза, то можно въехать через имеющиеся лазейки. Если визы нет, то самое время срочно озаботиться ее получением (греки дают).
Ибо если я правильно помню европейские законы про лодки, то старый владелец ее с регистрации снял, а вы как новый владелец в течение полутора лет должны либо зарегистрировать ее в ЕС, либо вывезти ее с территории.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Вывоз лодки из Швеции.

Сообщение: #16

Сообщение oleg_nsk » 31 мар 2021, 01:31

FanALevi писал(а) 30 мар 2021, 23:17:С этим проблема - мой знакомый перегнал осенью с огромными трудностями лодку из Бельгии в Калининград. В Польше приняли с рабочей визой и оформили ее нарушение. Запрет на получение шенгена на полгода,

Не очень понятно зачем был заход в Польшу, по запасам пресной воды и топливу можно было подготовится и дотянуть по "нейтралке" до территориальных вод РФ, разве, что погода заставила.
oleg_nsk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2452
Регистрация: 04.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Вывоз лодки из Швеции.

Сообщение: #17

Сообщение dutch_schultz » 31 мар 2021, 07:56

Спасибо за советы и предупреждения о польской рабочей визе! Видимо, через Грецию - судя по форуму, препятствий нет.

SolarKitten писал(а) 31 мар 2021, 00:18:
Ибо если я правильно помню европейские законы про лодки, то старый владелец ее с регистрации снял, а вы как новый владелец в течение полутора лет должны либо зарегистрировать ее в ЕС, либо вывезти ее с территории.

По моим сведениям в Швеции парусная лодка меньше 12м не регистрируется - примерно как велосипед.
dutch_schultz
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 30.03.2021
Город: Калининград
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: Вывоз лодки из Швеции.

Сообщение: #18

Сообщение FanALevi » 04 апр 2021, 05:01

Он гнал в итоге в одно лицо, в ноябре, по мягко говоря плохой погоде. Поэтому заходил куда заходилось. Один потому, что у остальных не было возможности выехать. А в Европе по этой погоде гонять лодки дураков не нашлось. Там в целом была та еще авантюра. Единственный человек который согласился помочь сначала додинамил до ноября, а потом сошел на середине.
Полякам спасибо, что лодку не конфисковали, не посадили в карантин и не депортировали.

У меня есть Шенген еще на год, но чтобы не вляпаться в перегоне в карантин, в депортацию и стоянку лодки в платной марине еще год хочется идти максимально надежно и законно.


В странах Балтийского моря в большинстве своем култура частного мореходства развита, поэтому лодки небольшого размера не требуют прав или регистрации, а техосмотр платный, но добровольный. В Швеции достаточно договора от руки на продажу. Причем в РФ маломерка это до 20 метров, а у них часто до 24, а это вполне себе посудина.
Хорошего правда мало, начитавшись этого в интернетах есть целое течение людей никогда не видевших ни паруса, ни моря которые едут туда покупать мертвое б\у по цене утилизации и пытаться на нем путешествовать или жить без капремонта. Чаще всего это приводит к мелким чп и брошенным навсегда по яхтенным стоянкам мертвым лодкам. Скорее всего когда-то это приведет к ужесточению контроля.
FanALevi
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 22.03.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Вывоз лодки из Швеции.

Сообщение: #19

Сообщение SolarKitten » 04 апр 2021, 13:27

FanALevi писал(а) 04 апр 2021, 05:01:хочется идти максимально надежно и законно

В текущих условиях законно - не вижу проблем. В Швецию попадаете одной из открытых лазеек.
Идете вдоль берега Швеция - Аланды - Финляндия - Россия (если вам надо в Питер).

У финнов нет ковидных ограничений на путешествие на лодке, но для вашего душевного спокойствия можете предварительно задать вопрос в финскую погранслужбу - можете ли вы совершить такой транзит. Ну и заодно уточните у них работает ли при ковиде стандартный вариант оформиться на выход в Сантио.

Travel between Finland and Iceland and recreational boat traffic (travel by pleasure craft) between Schengen countries is unrestricted by border control.
Recreational boat traffic between Schengen countries is unrestricted by border control, and recreational boats are not obliged to enter a border checkpoint. In addition to the sea areas, it is also possible to enter the country on a recreational boat at the river border between Finland and Sweden (the rivers Tornionjoki and Muonionjoki).
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Вывоз лодки из Швеции.

Сообщение: #20

Сообщение SaNCHeSRUS » 04 апр 2021, 13:35

Даже в условиях ковидных ограничений имеете право зайти на сутки , заправиться топливом и водой в порт, в марину. Даже если запретят выходить на берег , то помогут с доставкой продуктов.
SaNCHeSRUS
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 17.02.2021
Город: Череповец
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумШвеция, Дания самостоятельно



Включить мобильный стиль