зимние пейзажи Швеции

Общие вопросы о Швеции, Дании: погода в Дании, что одеть, курс шведской кроны, обмен датских крон, что взять с собой, достопримечательности Швеции Дании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

зимние пейзажи Швеции

Сообщение: #1

Сообщение Bubla » 01 ноя 2008, 15:34

добрый всем день. подскажите пожалуйста по нескольким вопросам о Швеции. хотим поехать туда в декабре и поездить на машине по всей стране. основная цель - фото КРАСИВЫХ зимних пейзажей.
1. подходит ли этот месяц для этой цели. и самое главное подскажите какие места в швеции стоит посетить для лицезрения вышеописанной красоты - (горы, снега, озера и тд).
2. насколько мне известно зимой в норвегии очень много дорог перекрыто. какова ситуация в швеции с этим?
3. есть ли проблемы с пересечением границы между норвегией и швецией? или границы как таковой нет вообще и можно заехать и выехать из страны в любом месте хоть на севере хоть на юге?
4. планиурем поездку на предрождественский период - есть ли какие либо особенности для швеции - например есть ли какие нить распродажи в стокгольме и тд?
заранее спасибо за ответы.
славься Страна, мы гордимся тобой
Bubla
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 09.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
швейция форум

Сообщение: #2

Сообщение vitrysk » 01 ноя 2008, 16:58

основная проблема с зимними пейзажами - даже в Стокгольме может в январе просто не быть снега...

распродажи начинаются сразу после Рождества, т.е. еще до Нового Года. последние заканчиваются в начале февраля, но практика последнего года что скидки там вообще левые и дешевле было до рождественских праздников закупаться.

дороги особо не закрывают если нет особых условий типа снегопада или гололеда где нибудь. но это на глубоком севере.

проблем с пересечением норвежской границы нет, за исключением таможенных ограничений - не забывайте что это не ЕС - соответственно есть ограничения по ввозу спиртного, сигарет и банальных продуктов питания.
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: зимние пейзажи Швеции

Сообщение: #3

Сообщение leksele » 01 ноя 2008, 18:22

Bubla писал(а): основная цель - фото КРАСИВЫХ зимних пейзажей.
1. подходит ли этот месяц для этой цели.


Не подходит.Проблема совсем не в количестве снега(в этом году его должно быть очень много!).
Короткий световой день плюс хмурое небо-слабая освещенность...
Конечно,лучше февраль!
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Re: зимние пейзажи Швеции

Сообщение: #4

Сообщение vitrysk » 01 ноя 2008, 18:25

leksele писал(а):
Bubla писал(а): основная цель - фото КРАСИВЫХ зимних пейзажей.
1. подходит ли этот месяц для этой цели.


Не подходит.Проблема совсем не в количестве снега(в этом году его должно быть очень много!).
Короткий световой день плюс хмурое небо-слабая освещенность...
Конечно,лучше февраль!


То что в южной Норвегии уже выпал снег не значит что его будет много в этом году К сожалению

Световой день все-таки в Швеции опять же - в зависимости от того насколько севернее. А вот хмурое небо - как повезет. Может и солнце шпарить.
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: зимние пейзажи Швеции

Сообщение: #5

Сообщение leksele » 01 ноя 2008, 19:03

vitrysk писал(а):Световой день все-таки в Швеции опять же - в зависимости от того насколько севернее.


Я и имел ввиду северные районы...
По секрету,мой "ник" на сайте производное от шведского городка Lycksele,недалеко от Umea на Ботническом заливе....
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Re: зимние пейзажи Швеции

Сообщение: #6

Сообщение vitrysk » 01 ноя 2008, 19:11

leksele писал(а):По секрету,мой "ник" на сайте производное от шведского городка Lycksele,недалеко от Umea на Ботническом заливе....

что то он тока по норшку как то записан на глаз...
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение russakowalena » 04 ноя 2008, 23:04

прошлой зимой в осло снег был 2 раза. когда солнце и снег , то вполне красиво. темнеет в 15..00 в декабре (на севере вообще полярная ночь. в горах при пасмурной погоде совсем некрасиво по сравнению с тем же Эльбрусом. вообщем я не могу сказать ничего хорошего про местную зиму. Я за ней в Россию поеду.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: зимние пейзажи Швеции

Сообщение: #8

Сообщение Trolll » 05 ноя 2008, 09:39

Bubla писал(а)

1. подходит ли этот месяц для этой цели. и самое главное подскажите какие места в швеции стоит посетить для лицезрения вышеописанной красоты - (горы, снега, озера и тд).
2. насколько мне известно зимой в норвегии очень много дорог перекрыто. какова ситуация в швеции с этим?
3. есть ли проблемы с пересечением границы между норвегией и швецией? или границы как таковой нет вообще и можно заехать и выехать из страны в любом месте хоть на севере хоть на юге?
4. планиурем поездку на предрождественский период - есть ли какие либо особенности для швеции - например есть ли какие нить распродажи в стокгольме и тд?





Ездил в прошлом году в оре на новый год. по данным вопросам могу сказать следующее.
1. 30 декабря в Стокгольме было +8. Снег начал появляться на север от него только километров через 350. Снеговая полоса по стране проходит по линии с юго-запада на северо восток. То есть чем ближе к горам и чем севернее. тем больше. У залива было снега очень мало. Или мокрый.
2. В Норвегии перекрыты дороги зимой потому что там горы, а в Швеции, плоскогорье, То есть да выше равнины, но серпантины Вы там не найдёте. Снижение высот в стороны от Скандинавского хребта в сторону залива очень плавное. То есть что-то закрытое, только если прошёл сильный снегопад только что, ещё не почистили и скорее уже где-то на самой границе с Норвегией и на севере.
4. Проблем с пересечением границы нет. Заехать и выехать можно везде. Хотя со стороны Норвегии бывают встречаются машины таможенной полиции. Но это Вам должно очень "повезти", тем более летом. Вобще они не зверствуют. А алкоголь. Если легально, то как всегда. Литр крепких, пару вина, пиво - МНОГО . А если Вам этого мало , возьмите несколько бытылок минералки и залейте туда спирта, ну или водки. Я лично в Норгу всегда так езжу.
По четвёртому вопросу сказать ничего не могу. Лично меня это не интересует.
Ааааа, световой день. На новый год, на широте Оре-Трондхейм, светло с половины десятого, до половины четвёртого. Дальше меньше. Снега много. Погода фифти/фифти, и мело, и солнце. Так что выбирайте. Думаю, что даже на широте Кируны, часа 4-5 светлых будет.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: зимние пейзажи Швеции

Сообщение: #9

Сообщение Trolll » 05 ноя 2008, 09:44

leksele писал(а):

Снега в этом году его должно быть очень много!.




Поделитесь, пожалуйста, где такую информацию предоставляют
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Ш

Сообщение: #10

Сообщение Bubla » 05 ноя 2008, 11:34

Trolll писал(а):Bubla писал(а)

1. подходит ли этот месяц для этой цели. и самое главное подскажите какие места в швеции стоит посетить для лицезрения вышеописанной красоты - (горы, снега, озера и тд).
2. насколько мне известно зимой в норвегии очень много дорог перекрыто. какова ситуация в швеции с этим?
3. есть ли проблемы с пересечением границы между норвегией и швецией? или границы как таковой нет вообще и можно заехать и выехать из страны в любом месте хоть на севере хоть на юге?
4. планиурем поездку на предрождественский период - есть ли какие либо особенности для швеции - например есть ли какие нить распродажи в стокгольме и тд?





Ездил в прошлом году в оре на новый год. по данным вопросам могу сказать следующее.
1. 30 декабря в Стокгольме было +8. Снег начал появляться на север от него только километров через 350. Снеговая полоса по стране проходит по линии с юго-запада на северо восток. То есть чем ближе к горам и чем севернее. тем больше. У залива было снега очень мало. Или мокрый.
2. В Норвегии перекрыты дороги зимой потому что там горы, а в Швеции, плоскогорье, То есть да выше равнины, но серпантины Вы там не найдёте. Снижение высот в стороны от Скандинавского хребта в сторону залива очень плавное. То есть что-то закрытое, только если прошёл сильный снегопад только что, ещё не почистили и скорее уже где-то на самой границе с Норвегией и на севере.
4. Проблем с пересечением границы нет. Заехать и выехать можно везде. Хотя со стороны Норвегии бывают встречаются машины таможенной полиции. Но это Вам должно очень "повезти", тем более летом. Вобще они не зверствуют. А алкоголь. Если легально, то как всегда. Литр крепких, пару вина, пиво - МНОГО . А если Вам этого мало , возьмите несколько бытылок минералки и залейте туда спирта, ну или водки. Я лично в Норгу всегда так езжу.
По четвёртому вопросу сказать ничего не могу. Лично меня это не интересует.
Ааааа, световой день. На новый год, на широте Оре-Трондхейм, светло с половины десятого, до половины четвёртого. Дальше меньше. Снега много. Погода фифти/фифти, и мело, и солнце. Так что выбирайте. Думаю, что даже на широте Кируны, часа 4-5 светлых будет.


ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!!! а не подскажите какую машину лучше взять - нужен ли обязательно джип, или малолитражка сойдет. в каком состоянии дороги? асфальт то видно?:)
славься Страна, мы гордимся тобой
Bubla
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 09.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51

Re: Ш

Сообщение: #11

Сообщение Trolll » 05 ноя 2008, 12:10

Bubla писал(а)


ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!!! а не подскажите какую машину лучше взять - нужен ли обязательно джип, или малолитражка сойдет. в каком состоянии дороги? асфальт то видно?:)[/quote]




Машину можно брать любую. Всё зависит от водительских навыков, предпочтений и размера кошелька. Я вобще рулил на микроавтобусе, забитом под завязку 8-ю человеками и грузом. Причём рулил им впервые.
А для комфорта, Вы ведь собираетесь поглубже забираться, взять Что-то типа форестера, Ауди олроад или Вольво 70-ки. Ну или уж джип. Основные дороги, чистые, до асфальта. Только если во время или сразу после снегопада. Напрягает только центр дороги, там может быть небольшая полоска снега, при обгоне, колёса оказываются на разных, по цепляющимм свойствами. Нужно быть внимательным. А вот если свернёте на что-нибудь второ- и третестепенное, то там снег будет точно. Имею в виду не сугробы, а просто очищено не до асфальта. Вот там может быть скользко. Маневрировать надо осторожно. В лучшем случае будет посыпано гранитной крошкой, но едва ли. В основном её используют в населённых пунктах.
ВЫБИРАЙТЕ.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: зимние пейзажи Швеции

Сообщение: #12

Сообщение vitrysk » 05 ноя 2008, 12:23

Trolll писал(а):Думаю, что даже на широте Кируны, часа 4-5 светлых будет.

спросил у кирунских (абисковских точнее ) - сказали часа 4 - это с сумерками. светло часа 2-2,5
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумШвеция, Дания самостоятельно



Включить мобильный стиль