Общественный транспорт в городах северной Европы

Транспорт в Швеции Дании, прокат автомобиля, паромы. Платные и бесплатные дороги, паромы расписание цены путешествие на автомобиле по скандинавским странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Перемещение по Иматре

Сообщение: #121

Сообщение radist » 21 ноя 2016, 09:57

На Рождество еду в Иматру, любоваться водопадом. К сожалению не удалось взять 1 отель, будем жить в 2 разных. Подскажите,пожалуйста, ссылку на маршруты городского транспорта Иматры (ФИнляндия). Как нам быстрее (и дешевле) перемещаться между хостелом Aalto (Vuoksenniskantie 83, 55800 Иматра, Финляндия) и Center Hotel Imatra ( Koskenparras 3 ).
"Человек я простой. Ром, свиная грудинка и яичница – вот и всё, что мне нужно. Да вон тот мыс, с которого видны корабли, проходящие по морю"(с). Дауншифтер из Болгарии
radist
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 27.04.2004
Город: Ближнее подмосковье
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61

Re: Общественный транспорт в городах северной Европы

Сообщение: #122

Сообщение Автопутешественник » 21 ноя 2016, 10:13

radist писал(а) 21 ноя 2016, 09:57:На Рождество еду в Иматру, любоваться водопадом.

Водопад зимой никогда не работал. А сейчас вообще закрыт на реконструкцию.
Общественного транспорта между этими точками нет. Такси около 10..15 евро.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23007
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в городах северной Европы

Сообщение: #123

Сообщение radist » 21 ноя 2016, 13:32

Странно. В интернете куча ссылок на рождественский спуск воды . Возможно в этом году из за ремонта его и не будет,хотя по субботам спуск происходил.
"Человек я простой. Ром, свиная грудинка и яичница – вот и всё, что мне нужно. Да вон тот мыс, с которого видны корабли, проходящие по морю"(с). Дауншифтер из Болгарии
radist
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 27.04.2004
Город: Ближнее подмосковье
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61

Re: Общественный транспорт в городах северной Европы

Сообщение: #124

Сообщение Автопутешественник » 21 ноя 2016, 13:42

radist писал(а) 21 ноя 2016, 13:32:В интернете куча ссылок на рождественский спуск воды

Им там виднее, конечно. Чем нам из Иматры.
В этом году последний пуск был где-то в середине августа. После чего все обнесли забором, сброса не будет до 2018 года.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23007
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в городах северной Европы

Сообщение: #125

Сообщение radist » 21 ноя 2016, 13:57

Ну и не поеду тогда с ночевкой в Иматру. Вот Обойдусь шопингом. Съэкономлю на отелях, заночую в Питере. Без водопада в рождественские дни ,полагаю, в Иматре будет скука смертная. лучше по Питеру по барам пошляюсь.
мерси за информацию.
"Человек я простой. Ром, свиная грудинка и яичница – вот и всё, что мне нужно. Да вон тот мыс, с которого видны корабли, проходящие по морю"(с). Дауншифтер из Болгарии
radist
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 27.04.2004
Город: Ближнее подмосковье
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61

Re: Общественный транспорт в городах северной Европы

Сообщение: #126

Сообщение Love0806 » 23 ноя 2016, 10:20

Привет всем!
Подскажите, пожалуйста, где найти схему движения наземного транспорта в Стокгольме (автобусы, трамваи)?
По всем запросам выдает время прохождения, стоимость и любую инфермацию, а мне нужно маршрут и остановки на карте.
Аватара пользователя
Love0806
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 07.09.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 59
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в городах северной Европы

Сообщение: #127

Сообщение russakowalena » 23 ноя 2016, 20:02

Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Хельсинки - Общественный Транспорт

Сообщение: #128

Сообщение zajushka » 10 дек 2016, 23:21

Здравствуйте, в Хельсинки буду проездом, собираюсь совершить 6-8 поездок общественным транспортом в черте города (метро-трамвай-автобус). Подскажите, где и как эти поездки лучше оплачивать. Имеет ли смысл приобретать какой-либо проездной (если таковой имеется)? Спасибо.
zajushka
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.12.2016
Город: Мытищи
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в городах северной Европы

Сообщение: #129

Сообщение Carpe+Diem » 11 дек 2016, 09:26

zajushka, разовый билет стоит 2,5-3 евро. Срок действия - час, продаётся у водителя (принимаются банкноты не более 20 евро) и в билетном автомате. Проездной на весь день (все виды транспорта) - 8 евро, 2 дня - 12 евро. Приобрести его можно в в пунктах обслуживания Транспортного управления Хельсинки (HKL), в R-киосках, в универмаге Стокманн, в пунктах обслуживания Бюро по туризму Хельсинки. Срок действия проездного начинается с момента первого приложения к считывающему устройству.
Carpe+Diem
почетный путешественник
 
Сообщения: 3819
Регистрация: 17.06.2013
Город: Караганда
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 1117 раз.
Возраст: 47
Страны: 67
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в городах северной Европы

Сообщение: #130

Сообщение SolarKitten » 11 дек 2016, 11:47

Carpe+Diem писал(а) 11 дек 2016, 09:26:Приобрести его можно в в пунктах обслуживания Транспортного управления Хельсинки (HKL), в R-киосках, в универмаге Стокманн, в пунктах обслуживания Бюро по туризму Хельсинки. Срок действия проездного начинается с момента первого приложения к считывающему устройству.

...а также в любом автомате по продаже билетов HSL синего цвета, билет будет представлять из себя бумажный чек с обозначенными датой и временем начала и окончания действия (начало действия - в момент оплаты, окончание - в зависимости от того на сколько берете билет). Прикладывать никуда не надо, показывается при необходимости контролеру.
P.S. Забыл мелочь - при посадке в автобус (она через переднюю дверь) - бумажный билет-чек надо показать водителю.

zajushka писал(а) 10 дек 2016, 23:21:Здравствуйте, в Хельсинки буду проездом, собираюсь совершить 6-8 поездок общественным транспортом в черте города (метро-трамвай-автобус).

Традиционно замечу, что если вы прилетаете/улетаете через аэропорт Вантаа - он находится в другой зоне, поэтому для проезда в город нужен regional ticket, который дороже (5,50 поездка аэропорт-центр, 12 евро на 24 часа, 18 евро на 48 часов и т.д.).
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Хельсинки - Общественный Транспорт

Сообщение: #131

Сообщение zajushka » 12 дек 2016, 23:24

zajushka писал(а) 10 дек 2016, 23:21:Здравствуйте, в Хельсинки буду проездом, собираюсь совершить 6-8 поездок общественным транспортом в черте города (метро-трамвай-автобус). Подскажите, где и как эти поездки лучше оплачивать. Имеет ли смысл приобретать какой-либо проездной (если таковой имеется)? Спасибо.

https://www.hsl.fi/en/tickets-and-fares
zajushka
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.12.2016
Город: Мытищи
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в городах северной Европы

Сообщение: #132

Сообщение aptixx » 09 янв 2017, 17:57

Друзья! Важная информация для путешествующих в Стокгольм. С 9 января 2017 года в Стокгольме отменена зональная тарификация проезда, теперь разовый билет только один - 43 кроны за 75 минут поездки. Дисконтный билет стоит 29 крон и доступен шведским пенсионерам и студентам, а также всем тем, кто моложе 20 лет. Билет можно приобрести в автоматах, а также скачав официальное приложение перевозчика SL на телефон с помощью любой банковской карты (смс отправлять не нужно, билет электронный и сохраняется в приложении, в этом приложении также есть планировщик маршрута с расписаниями). Стоимость проездных билетов - 24 часа - 120 крон, 72 часа - 240, 7 дней - 315. Таким образом, локальный проезд из аэропорта Арланда (через Маршту, автобус+электричка) теперь в 2 раза дешевле (ранее зона 3 ранее стоила 84 кроны)!
aptixx
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 20.12.2015
Город: Стамбул (Stambul)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 31
Страны: 29

Re: Общественный транспорт в городах северной Европы

Сообщение: #133

Сообщение Love0806 » 09 янв 2017, 21:21

Love0806 писал(а) 23 ноя 2016, 10:20:Привет всем!
Подскажите, пожалуйста, где найти схему движения наземного транспорта в Стокгольме (автобусы, трамваи)?
По всем запросам выдает время прохождения, стоимость и любую инфермацию, а мне нужно маршрут и остановки на карте.

Всё оказалось намного проще! На каждой остановке висит карта города со всеми маршрутами. Выбираешь, куда тебе ехать и вперед. А еще нам дали карту центра города со всеми маршрутами, когда положили деньги на транспортную карту Стокгольма
Аватара пользователя
Love0806
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 07.09.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 59
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в городах северной Европы

Сообщение: #134

Сообщение VGrisha » 02 мар 2017, 11:52

Lucie Morley писал(а):Добрый день!
Скажите, как определается срок действия билета на общественный транспорт в Хельсинки? Если я покупаю билет, скажет, 30.03 в 14.00, значит ли это, что действие билета на 4 дня закончится 02.04 в 14.00? Или считаются полностью дни: 30,31,1,2 до полуночи?
Спасибо!

Вот ответ, к сожалению по-фински:
Valitse tarpeesi mukaan lipun voimassaoloajaksi 1 - 7 vuorokautta. Kertakortille ladattavan lipun voimassaolo alkaa ensimmäisestä käyttökerrasta. Yhden vuorokauden lippu on voimassa 24 tuntia, kahden vuorokauden lippu 48 tuntia jne.
Sinisistä lippuautomaateista voi ostaa vuorokausilippuja Helsingin sisäiseen ja seutuliikenteeseen. Yhden vuorokauden lipun Helsingin sisäiseen ja seutuliikenteeseen voit ostaa myös bussin tai ratikan kuljettajalta tai lähijunan konduktööriltä. Näiden lippujen voimassaolo alkaa ostohetkellä.

Почему-то в английской версии этих уточнений нет.
Итак - срок действия многосуточного билета начинается с момента покупки, если покупаете у водителя или кондуктора. Если покупаете в автомате, то с момента первой поездки (видимо компостируется в транспорте). Суточный действует 24 часа, 2-суточный - 48 часов и т.д.

Сам я, естественно, подобным не пользуюсь, так что все это теория с сайта
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в городах северной Европы

Сообщение: #135

Сообщение SolarKitten » 06 мар 2017, 12:12

Lucie Morley писал(а):Скажите, как определается срок действия билета на общественный транспорт в Хельсинки? Если я покупаю билет, скажет, 30.03 в 14.00, значит ли это, что действие билета на 4 дня закончится 02.04 в 14.00?

Это значит что оно закончится 3.04 в 14:00.

VGrisha писал(а) 02 мар 2017, 11:52:срок действия многосуточного билета начинается с момента покупки, если покупаете у водителя или кондуктора. Если покупаете в автомате, то с момента первой поездки (видимо компостируется в транспорте).

Билет, купленный в автомате или у водителя/кондуктора - это чек. Вот такой. Действует с момента покупки.
Общественный транспорт в городах северной Европы

Длительные билеты существуют также в виде одноразовых карточек. Продаются в R-kioski и сервисных пунуктах HSL. Вот они действуют с момента первого прохода.
Выглядят вот так:
Общественный транспорт в городах северной Европы
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в городах северной Европы

Сообщение: #136

Сообщение Карина52 » 06 мар 2017, 21:06

Подскажите,пожалуйста!!!! Меня интересует маршрут автобуса № 76 !!!
Из порта он едет через Старый город,остановка около Королевского дворца. А есть ли эта остановка на обратном пути автобуса?(в Порт)-на противоположной стороне?
Карина52
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 28.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в городах северной Европы

Сообщение: #137

Сообщение SolarKitten » 06 мар 2017, 22:05

Карина52 писал(а) 06 мар 2017, 21:06:Подскажите,пожалуйста!!!! Меня интересует маршрут автобуса № 76 !!!
Из порта он едет через Старый город,остановка около Королевского дворца. А есть ли эта остановка на обратном пути автобуса?(в Порт)-на противоположной стороне?

Есть.
(Замечу что в старом городе две остановки - одна у дворца, другая возле парома на Юргорден)
Учтите, что по выходным 76 автобус ходит реже и заканчивает работу в районе 17 часов.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в городах северной Европы

Сообщение: #138

Сообщение Карина52 » 06 мар 2017, 23:47

SolarKitten ,и на обеих остановках автобус останавливается и из порта и в порт? Почему то гуглом смотришь,из порта остановка около дворца,а вторая(в конце Старого города) -в порт. Не пойму ,почему???
Карина52
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 28.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в городах северной Европы

Сообщение: #139

Сообщение SolarKitten » 07 мар 2017, 00:22

Карина52 писал(а) 06 мар 2017, 23:47:SolarKitten ,и на обеих остановках автобус останавливается и из порта и в порт?

Ну скажем так - летом, когда я последний раз пользовался 76м - точно останавливался. Актуальную информацию всегда можно посмотреть в официальном поисковике, остановка у дворца - Slottsbacken, у городского парома - Räntmästartrappan.
Я кстати не советовал бы использовать термин "порт", потому что в Стокгольме три разных места куда прибывают морские паромы (Värtahamnen, Frihamnen и Tegelvikshamnen (Stadsgården). Плюс еще терминал пригородных и городских паромов. Так что чтобы вас лучше понимали (и самой было понятно куда/откуда ехать) используйте название нужного терминала.

Карина52 писал(а) 06 мар 2017, 23:47:Почему то гуглом смотришь,из порта остановка около дворца,а вторая(в конце Старого города) -в порт. Не пойму ,почему???

Да потому что гугл такими "мелочами" не заморачивается и ставит один значок на обе остановки. А если точнее - он его не сам ставит, а берет информацию с сайта SL (у шведов значок тоже один .
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в городах северной Европы

Сообщение: #140

Сообщение Tantel » 01 май 2017, 22:27

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по Хельсинки, вернее Эспоо-Хельсинки. Едем на машине в составе 2 взрослых и подросток 13 лет, остановимся на 2 ночи в Эспоо. Ни разу в поездках в Хельсинки не пользовалась общественным транспортом - сейчас есть желание освоить. Почитав информацию думаю, что нам нужен будет regional ticket 12 евро на 24 часа (как минимум: Эспоо-Хельсинки-Эспоо, трамвай по туристическому маршруту). В Эспоо будем жить рядом с ТЦ "Omena", там есть где купить такие билеты? Разовые билеты не выгоднее будут? В Хельсинки не в первый раз будем, но просто в спокойном темпе осмотреть город ни разу не получалось. Хотя может за парковки + трамвай еще меньше цена получится.
Tantel
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 02.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумТранспорт в Швеции Дании, прокат автомобиля, паромы



Включить мобильный стиль