Общественный транспорт в городах северной Европы

Транспорт в Швеции Дании, прокат автомобиля, паромы. Платные и бесплатные дороги, паромы расписание цены путешествие на автомобиле по скандинавским странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Re: Общественный транспорт в городах северной Европы

Сообщение: #141

Сообщение SolarKitten » 04 май 2017, 14:14

Tantel писал(а) 01 май 2017, 22:27:В Эспоо будем жить рядом с ТЦ "Omena", там есть где купить такие билеты?
Разовые билеты не выгоднее будут?
Хотя может за парковки + трамвай еще меньше цена получится.

Где купить - смотрите тут https://www.hsl.fi/en/tickets-and-fares/sales-points
Билет на сутки выгоднее при совершении по нему трех и более поездок. Замечу, что паром в Свеаборг также им покрывается.
Вряд ли, паркинг в Хельсинки дорогой. Нет, ДОРОГОЙ
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в городах северной Европы

Сообщение: #142

Сообщение sx5 » 03 июл 2017, 01:29

SolarKitten писал(а) 04 май 2017, 14:14:Билет на сутки выгоднее при совершении по нему трех и более поездок. Замечу, что паром в Свеаборг также им покрывается.


А я вот сейчас не уверен в этом. Про то что суточный билет включает в себя Суоменлинну.
Когда-то, если мне не отказывает память, да, на сайте HSL были фразы, что паром включен в какие либо билеты или карты. Сейчас же все упоминания исчезли. Обратил на это внимание в прошлом году.

Сами взгляните

Day tickets (single-charge card)
https://www.hsl.fi/en/tickets-and-fares/day-tickets
никакого упоминания Суоменлинны нет

Suomenlinna ticket
https://www.hsl.fi/en/tickets-and-fares ... nna-ticket
более того
You can purchase a Suomenlinna ticket in advance loaded on a single-charge card


Здесь так же отсутствует
https://www.hsl.fi/sites/default/files/ ... 2017_1.pdf
sx5
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 27.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в городах северной Европы

Сообщение: #143

Сообщение SolarKitten » 03 июл 2017, 06:58

sx5 писал(а) 03 июл 2017, 01:29:
SolarKitten писал(а) 04 май 2017, 14:14:Билет на сутки выгоднее при совершении по нему трех и более поездок. Замечу, что паром в Свеаборг также им покрывается.

А я вот сейчас не уверен в этом. Про то что суточный билет включает в себя Суоменлинну.
Когда-то, если мне не отказывает память, да, на сайте HSL были фразы, что паром включен в какие либо билеты или карты. Сейчас же все упоминания исчезли. Обратил на это внимание в прошлом году.
Сами взгляните

Я даже и смотреть не буду, потому что точно знаю что все виды билетов в зоне Helsinki (за исключением одноразового билета на трамвай из автомата) включают в себя все виды городского транспорта.
Оба парома на Суоменлинну (пассажирский с Кауппатори и автопассажирский с Катаянокки) - подчеркиваю, городских парома, не путать с туристическими - входят в систему городского транспорта, поэтому в отдельном упоминании не нуждаются. Можете ради интереса забить в планировщик маршрут из любой точки центра до крепости и увидите, что все покрывается обычным билетом.

Suomenlinna ticket - это вид скидочного билета (типа вышепомянутого трамвайного) на поездку туда-обратно для тех, кто не планирует дополнительно пользоваться еще каким-нибудь городским транспортом.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в городах северной Европы

Сообщение: #144

Сообщение sx5 » 03 июл 2017, 09:14

SolarKitten писал(а) 03 июл 2017, 06:58:Я даже и смотреть не буду, потому что точно знаю что все виды билетов в зоне Helsinki (за исключением одноразового билета на трамвай из автомата) включают в себя все виды городского транспорта.


Да. Прошу прощения, что-то меня переклинило.

http://www.suomenlinna.fi/en/visitor/ho ... hsl-ferry/
The ferry is part of the city transport network and all HSL tickets are accepted. Tickets need to be purchased before boarding from the ticket machine on the departure pier. In the summer, tickets are also sold at the ticket booth in the Market Square ferry terminal. Tickets are not sold on board. Please see the HSL website for ticket prices. The crossing is free with a Helsinki Card.
sx5
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 27.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в городах северной Европы

Сообщение: #145

Сообщение sx5 » 06 окт 2017, 11:32

В профильной теме по Аллегро мне почему-то писать нельзя.

Максимальную стоимость проезда на Аллегро во втором классе могут поднимать выше 79 Euroa. Без объявлений и новостей на сайтах РЖД и VR.
Зашёл на сайт VR купить обратный билет Хельсинки - СПб. На 6.11.17 дневные поезда стоят 2cl. - 99.03 Euroa.
Видимо границы динамического ценообразования (поднятия), в данном случае возврат домой после длинных выходных 4-6.11, потихоньку расширяют и на этом направлении.
Последний раз редактировалось sx5 06 окт 2017, 11:35, всего редактировалось 1 раз.
sx5
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 27.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в городах северной Европы

Сообщение: #146

Сообщение Автопутешественник » 06 окт 2017, 11:34

sx5 писал(а) 06 окт 2017, 11:32:почему-то писать нельзя.

Почему?
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в городах северной Европы

Сообщение: #147

Сообщение sx5 » 06 окт 2017, 11:40

Автопутешественник писал(а) 06 окт 2017, 11:34:
sx5 писал(а) 06 окт 2017, 11:32:почему-то писать нельзя.

Почему?

В разделе форума "Всё о Финляндии от А до Я ‹ Транспорт в Финляндии. Путешествие в Финляндию на своем авто", в любой теме данного раздела, в том числе "Поезд "Аллегро": инструкция по применению"... у меня отсутствует поле для ввода сообщения и кнопки Ответить и Цитата.
sx5
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 27.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в городах северной Европы

Сообщение: #148

Сообщение Автопутешественник » 06 окт 2017, 11:41

Временные неудобства. Идет перенос разделов. Пока что пишите здесь, после я перенесу.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в городах северной Европы

Сообщение: #149

Сообщение sx5 » 06 окт 2017, 11:57

Понял, Спасибо.

На сайте РЖД в календаре тарифной политики тоже самое
Общественный транспорт в городах северной Европы

А в дальнейшие дни опять традиционные цены макс. 79 евро
sx5
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 27.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в городах северной Европы

Сообщение: #150

Сообщение Автопутешественник » 06 окт 2017, 11:59

sx5 писал(а) 06 окт 2017, 11:57:На сайте РЖД в календаре тарифной политики тоже самое

Так праздники...
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в городах северной Европы

Сообщение: #151

Сообщение sx5 » 06 окт 2017, 14:17

Автопутешественник писал(а) 06 окт 2017, 11:59:
sx5 писал(а) 06 окт 2017, 11:57:На сайте РЖД в календаре тарифной политики тоже самое

Так праздники...


Понятно, что праздники. Я к тому, что это (если ничего не пропустил) первый выход за пределы официально озвученных и применяемых до того фиксированных тарифов.
Посмотрим, что будет к рождеству и НГ.
sx5
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 27.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в городах северной Европы

Сообщение: #152

Сообщение SolarKitten » 07 окт 2017, 09:16

sx5 писал(а) 06 окт 2017, 14:17:Я к тому, что это (если ничего не пропустил) первый выход за пределы официально озвученных и применяемых до того фиксированных тарифов.

Так официально озвученные тарифы действуют до 28 октября.
А в текущей версии соглашения с финнами, действующей с февраля, прямо сказано:
"На стоимость проездного документа могут влиять канал продажи, маршрут следования, класс вагона, сезон, рейс, день недели, глубина продажи и маркетинговые акции."
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в городах северной Европы

Сообщение: #153

Сообщение sx5 » 07 окт 2017, 09:23

SolarKitten писал(а) 07 окт 2017, 09:16:Так официально озвученные тарифы действуют до 28 октября.
А в текущей версии соглашения с финнами, действующей с февраля, прямо сказано:
"На стоимость проездного документа могут влиять канал продажи, маршрут следования, класс вагона, сезон, рейс, день недели, глубина продажи и маркетинговые акции."


Это не противоречит тому, что я написал)) поскольку официального озвучивания (как раньше, на весь год) нет, а новый тариф есть)
sx5
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 27.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в городах северной Европы

Сообщение: #154

Сообщение SolarKitten » 07 окт 2017, 09:42

sx5 писал(а) 07 окт 2017, 09:23:Это не противоречит тому, что я написал)) поскольку официального озвучивания (как раньше, на весь год) нет, а новый тариф есть)

На сайте лежит календарь с ценами до конца марта (на НГ, кстати, тоже по 99 в направлении массовой миграции). Как по мне, вполне себе официальное озвучивание.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в городах северной Европы

Сообщение: #155

Сообщение Olga-53 » 23 ноя 2017, 20:21

Помогите, если может кто: Едем на пароме из СПб в Хельсинки, Стокгольм и Таллинн-с Таллинном все ясно, там все пешком и недалеко от порта В Хельсинки вроде на трамвае надо в центр ехать (где и за сколько можно купить билетики?) А в Стокгольме точно далеко очень , сколько стоит билетик в 1 конец и сколько стоит суточный сейчас? Мы хотим там побродить по центру и на остров музеев попасть-можно пешком? То есть может лучше купить пару билетов туда-обратно и этим обойтись? ( кстати где покупать?)
Olga-53
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 70
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в городах северной Европы

Сообщение: #156

Сообщение SolarKitten » 23 ноя 2017, 23:11

Olga-53 писал(а) 23 ноя 2017, 20:21:Едем на пароме из СПб в Хельсинки, Стокгольм и Таллинн

Петерлайн? Не забывайте в расчет времени накинуть очереди на высадку и посадку, ибо в каждом порту пограничный контроль.

Olga-53 писал(а) 23 ноя 2017, 20:21:с Таллинном все ясно, там все пешком и недалеко от порта

Я бы не сказал, что так уж недалеко, там только до входа в исторический центр минут 10. До ратуши минут 20, до верхнего города минут 30.

Olga-53 писал(а) 23 ноя 2017, 20:21:В Хельсинки вроде на трамвае надо в центр ехать (где и за сколько можно купить билетики?)

В автомате на остановке трамвая. 2,5 евро на 1 поездку, 9 евро на сутки.

Olga-53 писал(а) 23 ноя 2017, 20:21:А в Стокгольме точно далеко очень , сколько стоит билетик в 1 конец и сколько стоит суточный сейчас?

В один конец - 43 кроны из автомата (по карточке SL Access 30 крон, но вам ее взять будет негде, единственный способ ее получить дистанционно - попросить чтобы вам ее кто-то купил в Стокгольме и положил туда денег). Суточный 120 крон.

Olga-53 писал(а) 23 ноя 2017, 20:21:Мы хотим там побродить по центру и на остров музеев попасть-можно пешком?

Оптимальный вариант попадания из центра на музейный остров - это городской паром, пешком там долговато.
Но: за время стоянки парома у вас может не хватить времени нормально посетить оба места, поэтому либо сосредоточьтесь на чем-то одном, либо заранее просчитайте маршрут с точностью до 10-15 минут.

Olga-53 писал(а) 23 ноя 2017, 20:21:( кстати где покупать?)

Если на информационной стойке парома билетов не продают - покупать в автомате внутри паромного терминала (он там где-то на первом этаже рядом с выходом),
либо на остановке 76 автобуса. Либо прогуляться 20 минут пешком до ближайшего метро.
Замечу что билет из автомата действует с момента покупки, т.е. впрок закупиться не получится. Плюс: в центре автоматов на остановках наземного транспорта почти нет, за разовым билетиком как правило надо идти в метро.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в городах северной Европы

Сообщение: #157

Сообщение serge71 » 24 ноя 2017, 00:56

В Хельсинки разовый взрослый билет стоит 2,90 в автомате и 3,20 у водителя. Срок действия билета час на любом виде транспорта, кроме такси, в пределах Хельсинки. 2,50 стоит билет позволяющий ездить только на трамвае и купить его можно только в автомате.
serge71
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 10.09.2010
Город: Хельсинки
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в городах северной Европы

Сообщение: #158

Сообщение SolarKitten » 24 ноя 2017, 04:05

Olga-53 писал(а):если купить карточку на день-3 поездки и окупится -туда, обратно и метро-?

24-часовой билет формально окупается при трех и более поездках. Фактически, если его можно купить на пароме, его можно брать даже для двух поездок, ибо экономится время на пешем походе до метро либо на стоянии в очереди к единственному автомату в округе.
Разовый билетик действует 75 минут с момента валидации (картонка с чипом у транспортных агентов) либо покупки (чек из автомате), в течение которых можно неограниченно пересаживаться на любые виды транспорта.
Замечу что от метро до терминала Frihamnen куда приходит "Анастасия" идти довольно прилично, а вот 76 автобус, остановка которого рядом, едет мимо музейного острова в центр.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в городах северной Европы

Сообщение: #159

Сообщение lyalexandrova » 26 мар 2018, 14:46

Удалено по причине многочисленных нарушений правил русского языка, а также п.1.14 Правил Форума. Автопутешественник
lyalexandrova
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 31.05.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в городах северной Европы

Сообщение: #160

Сообщение tranquillity » 05 апр 2018, 01:50

Добрый день! В Стокгольме и Гетеборге собираюсь провести по три дня и соответственно планирую взять билет на 72 часа. Вопрос: если в Стокгольме по этому билету можно ездить в пределах всего лена, то какова ситуация в Гетеборге? Можно ли по нему ехать на пенделтоге в пределах города? А на пригородном автобусе? И второе: если время действия билета кончится в тот момент, когда я еще еду в автобусе (например, легендарный, судя по форумам, 583-й, из Marsta до Арланды), могут не выпустить?
Спасибо за внимание.
tranquillity
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 05.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумТранспорт в Швеции Дании, прокат автомобиля, паромы



Включить мобильный стиль