Из Москвы на поезде с автомобилем

Транспорт в Швеции Дании, прокат автомобиля, паромы. Платные и бесплатные дороги, паромы расписание цены путешествие на автомобиле по скандинавским странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Из Москвы на поезде с автомобилем

Сообщение: #1

Сообщение mrringo » 09 май 2013, 20:45

Добрый день!

В прошлом году 3 недели путешествовал по южной части Норвегии. Этим летом хочу посетить Лофотены.
Рассматриваю вариант проезда первой части пути на поезде с автомобилем.
Нашел, что из Москвы "Лев Толстой" с автоплатформой едет до Хельсинки.
А оттуда на финском поезде до Колари.
У кого-нибудь был опыт такого рода поездок?

Буду признателен за советы по возможности максимального проезда до Лофотен на поездах с автоплатформами.

Спасибо.
mrringo
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 01.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 38
Пол: Мужской
заправки в Норвегии

Re: Из Москвы на поезде с автомобилем

Сообщение: #2

Сообщение Ozz » 09 май 2013, 21:37

м.б., я чего и не очень понимаю, но смысл? Очень сильно подозреваю, что по деньгам это будет ой, как дорого. Даже простые-то билеты на него дороже самолета стоят, а уж с авто... Тем более, эта фраза на офсайте: "По предварительной заявке возможно включение вагона-гаража для автомобиля". И ценников на перевозку авто даже и нет. Наверно, что-б народ сразу не пугать.
Аватара пользователя
Ozz
путешественник
 
Сообщения: 1758
Регистрация: 24.03.2012
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 57
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы на поезде с автомобилем

Сообщение: #3

Сообщение Koppel » 09 май 2013, 21:43

Ozz писал(а) 09 май 2013, 21:37:Даже простые-то билеты на него дороже самолета стоят...

Купе МСК - Хельсинки - от 4806,50 руб.
Ozz писал(а) 09 май 2013, 21:37:И ценников на перевозку авто даже и нет...

_http://pass.rzd.ru/static/secure/pass?STRUCTURE_ID=5226
#ЦВБП
Аватара пользователя
Koppel
путешественник
 
Сообщения: 1252
Регистрация: 28.09.2011
Город: Тверь
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Из Москвы на поезде с автомобилем

Сообщение: #4

Сообщение Ozz » 09 май 2013, 22:02

4806+454 Евро. Почти 23200. Плюс еще за страховку. Это если на одного и в одну сторону. Неужели от Москвы до Хельсинки (1100 км) своим ходом обойдется во столько-же? Единственный плюс - это некоторое удобство в плане не сидеть за рулем. М.б. оно того и стоит, спорить не буду.
Аватара пользователя
Ozz
путешественник
 
Сообщения: 1758
Регистрация: 24.03.2012
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 57
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы на поезде с автомобилем

Сообщение: #5

Сообщение konatava » 10 май 2013, 16:35

При этом все вещи из машины надо брать с собой в купе. В чем тогда смысл? Дешевле в прокат взять.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Из Москвы на поезде с автомобилем

Сообщение: #6

Сообщение mrringo » 10 май 2013, 17:34

Понял.
С бесперспективность и бесполезностью поездки на поезде с автомобилем из Москвы до Хельсинки согласен.
Первую часть вопроса снимаю.
----
А вот из Хельсинки максимально вверх в сторону Лофотен? Например до Колари?
https://shop.vr.fi/onlineshop/Welcome.d ... _locale=en
http://www.vr.fi/attachments/kartat/new ... n_2010.pdf
На карте нарисовано, что до Колари идут поезда с автоплатформой, но заказать билет у меня не получилось.
До Oulu, на двоих (купе+автомобиль) заказывается - около 250 евро. Вполне адекватно. А это около 600 км.
А до Колари - 940 км. Проехать их на поезде было бы здорово!
mrringo
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 01.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Из Москвы на поезде с автомобилем

Сообщение: #7

Сообщение konatava » 10 май 2013, 18:25

mrringo писал(а) 10 май 2013, 17:34:На карте нарисовано, что до Колари идут поезда с автоплатформой, но заказать билет у меня не получилось.
До Oulu, на двоих (купе+автомобиль) заказывается - около 250 евро. Вполне адекватно. А это около 600 км.
А до Колари - 940 км. Проехать их на поезде было бы здорово!

Есть такие поезда из Хельсинки до Колари. Подробности Вам в личку выслала.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Из Москвы на поезде с автомобилем

Сообщение: #8

Сообщение Автопутешественник » 11 май 2013, 09:45

Есть отчет на Форуме Галопом по фьордам (Норвегия, июнь 2012, много фото)
Однако, честно говоря, не вижу огромного смысла. Если идти сразу же на Иматру-Куопио-Торнио не на много длиннее, чем шуровать до Хельсинки.
А в остальном - выкладывайте маршрут, посмотрим.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23005
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Из Москвы на поезде с автомобилем

Сообщение: #9

Сообщение mrringo » 11 май 2013, 18:24

Konatava, огромное спасибо!
Супер подробный ответ на вопрос, как доехать поездом с автомобилем из Хельсинки до Колари! С фотографиями, описанием,схемами и GPS точками.
Именно, то что я хотел.

Сенкс!

PS
Не понятно почему открыто на форуме нельзя дать ссылку на этот текст, уверен многим бы пригодилась данная информация
mrringo
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 01.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Из Москвы на поезде с автомобилем

Сообщение: #10

Сообщение konatava » 11 май 2013, 21:22

mrringo писал(а) 11 май 2013, 18:24:Не понятно почему открыто на форуме нельзя дать ссылку на этот текст, уверен многим бы пригодилась данная информация

Знаете, раньше в Правилах форума было запрещено давать ссылки на ".ru". Сейчас такого не нашла. Может, что-то изменилось ?
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Из Москвы на поезде с автомобилем

Сообщение: #11

Сообщение Next68 » 12 май 2013, 20:11

Я бы с удовольствием и с огромной благодарностью тоже почитал по поводу поезда.
Аватара пользователя
Next68
активный участник
 
Сообщения: 829
Регистрация: 02.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы на поезде с автомобилем

Сообщение: #12

Сообщение mrringo » 12 май 2013, 21:36

надеюсь, что не удалят ссылку
____fishingroads.blogspot.ru/2012/05/blog-post.html
mrringo
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 01.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Из Москвы на поезде с автомобилем

Сообщение: #13

Сообщение mikeD » 12 май 2013, 21:44

Касательно проезда на поезде с машиной Хельсинки -Колари далее на север Норвегии у меня в блоге есть большой пост с картими, фотографиями и пр.
Только что вернулся из аналогичной поездки на севре Норвегии, но в этот раз немного изменил маршрут и похоже удачно. Отправление на поезде выбрал из Тампере, это позволило не ехать в ночь из мск - поезд отправляется около 10 вечера. В Рованиеми в 9 утра - вполе приемлемо. Обратно выгрузился в Тампере в 6 утра, в 10 уже был на границе и в 22 - в Москве. Пожалй, самый оптимальный и бюджетный вариант. Подробно выложу в блоге через недельку
mikeD
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 16.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 72
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы на поезде с автомобилем

Сообщение: #14

Сообщение pavelez » 16 май 2013, 18:20

mrringo писал(а) 12 май 2013, 21:36:надеюсь, что не удалят ссылку
____fishingroads.blogspot.ru/2012/05/blog-post.html


Почитал..., финансовые аргументы использования автопоезда не впечатлили, автор очень уж хочет убедить себя в правильности выбора. По гуглю от Хельсинки дл Колари 922 км., а разность если ехать напрямую из Москвы - 700км.., все-таки не 1000. Как автор собирался потратить на 700 км 2,5 бака бензина, для меня осталось загадкой, также как и ночевка за 120 евро, ну тут уж у богатых свои причуды... А в принципе идея неплохая, но я бы использовал автопоезд в конце путешествия, когда накапливается усталость, да и лишний день не помешает
Memento mori
Аватара пользователя
pavelez
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 30.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Из Москвы на поезде с автомобилем

Сообщение: #15

Сообщение mikeD » 16 май 2013, 21:10

pavelez писал(а) 16 май 2013, 18:20:
mrringo писал(а) 12 май 2013, 21:36:надеюсь, что не удалят ссылку
____fishingroads.blogspot.ru/2012/05/blog-post.html


Почитал..., финансовые аргументы использования автопоезда не впечатлили, автор очень уж хочет убедить себя в правильности выбора. По гуглю от Хельсинки дл Колари 922 км., а разность если ехать напрямую из Москвы - 700км.., все-таки не 1000. Как автор собирался потратить на 700 км 2,5 бака бензина, для меня осталось загадкой, также как и ночевка за 120 евро, ну тут уж у богатых свои причуды... А в принципе идея неплохая, но я бы использовал автопоезд в конце путешествия, когда накапливается усталость, да и лишний день не помешает


Не знаю, как считаете Вы, а мой расчет вот такой:
Первый день: Если ехать только на машине, то до границы (Торфяновка) ровно 950 км. В принципе пора отдыхать, но можно еще немного продвинуться (летом) до 1100-1200 км. Эта часть маршрута примерно одинакова что с поездом, что без него.
Ночевка в мотеле (двухместный номер) - минимум 70-80 евро.
Второй день - около 800 км до Рованиеми или Колари - учитывая низкий скоростной режим. Можно, конечно, дотянуть до Альты (около 1200 км) но учитывая ограничения скорости и то, что четверть маршрута пойдет по горам да еще к вечеру, вряд ли это рационально. Но в любом случае вторая ночевка неизбежна. Это еще минимум 70-80 евро (а скорее 100)
И бензин на 800 км. Для моей машины реально меньше 10-11 л на 100 км (средний расход за поездку, с боксом, пробками, тырканьем на границе и пр) не получается. Значит 90-100 литров = 140-150 евро. Плюс еда в дороге - это еще около 50 евро
Третий день: Рованиеми - Нордкап - 720 км. большая часть которых - серпантин. Эта часть одинаковая для обоих маршрутов.
Таким образом, низбежны 2 ночевки - 150-160 евро, бензин 150, питание 50 = 340-350 евро евро.
Билет на поезд (два человека с машиной) стоит около 250 евро. Выигрыш вроде бы небольшой - 100 евро в одну сторону, но две - уже 200. А самое главное, как оценить два выигранных в дороге дня? Для меня они безумно дороги - отпуск не резиновый.
А если в машине едут 4 человека, то тут арифметика такая: гостиница в дороге - 300 евро, бензин 100, питание 100 = 500 евро. А на поезде - около 300. Двести евро разницы, да в два конца - это бензин для лодки на все время рыбалки. И опять же выигрыш двух дней в пути.
Но на вкус и цвет....
Но вот чего я точно делать не буду - так это проезжать эти 2500 км от Москвы до Нордкапа за два дня, учитываю что вторая половина пути пойдет по горам и серпантинам, а если весной - то еще и со снегом и накатом. Поэтому, даже если выигрыша в деньгах и не было бы никакого, то все равно два дня в дороге или три - по-моему есть большая разница.
mikeD
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 16.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 72
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы на поезде с автомобилем

Сообщение: #16

Сообщение pavelez » 17 май 2013, 10:22

Не знаю, как считаете Вы, а мой расчет вот такой:
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

по-моему я достаточно ясно написал как я считаю.... - разность в километраже 700 км, ( не 800 и не 1000 км.), думаю это 100 евро, насчет ночевок и питания..., ну тут все-таки форум самостоятельных путешественников, поэтому 100-120 евро за ночевку здесь редкость, в любом кемпинге за 40-50 евро можно снять приличный домик, не говоря уже о палатке... про лишние дни согласен, я и сам считаю что как экономия сил и времени идея неплохая
Memento mori
Аватара пользователя
pavelez
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 30.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Из Москвы на поезде с автомобилем

Сообщение: #17

Сообщение mikeD » 17 май 2013, 10:44

pavelez писал(а) 17 май 2013, 10:22:Не знаю, как считаете Вы, а мой расчет вот такой:
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

по-моему я достаточно ясно написал как я считаю.... - разность в километраже 700 км, ( не 800 и не 1000 км.), думаю это 100 евро, насчет ночевок и питания..., ну тут все-таки форум самостоятельных путешественников, поэтому 100-120 евро за ночевку здесь редкость, в любом кемпинге за 40-50 евро можно снять приличный домик, не говоря уже о палатке... про лишние дни согласен, я и сам считаю что как экономия сил и времени идея неплохая


Согласен, кому что. Но по моим наблюдениям, в этом форуме большинство все же путешествуют с определенным комфортом и останавливаются в основном в отелях.
А вот что касается кэмпингов, я по работе был в Финляндии на машине раз 70-80, изколесил ее прилично, но вот кэмпинги по 40-50 евро в последние годы мне что-то не встречались. Ночевка на площадке в кэмпере - да, видел примерно за такую цену, но чтобы в кэмпинге... Наверное, что упустил. Если знаете такие по направлению от Торфяновка - Рованиеми подскажите на всякий случай - буду благодарен
mikeD
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 16.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 72
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы на поезде с автомобилем

Сообщение: #18

Сообщение Автопутешественник » 17 май 2013, 10:58

mikeD писал(а) 17 май 2013, 10:44:в этом форуме большинство все же путешествуют с определенным комфортом и останавливаются в основном в отелях.

Да Вы что..... В Норвегии, в отелях. Ага.

mikeD писал(а) 17 май 2013, 10:44:Если знаете такие по направлению от Торфяновка - Рованиеми подскажите на всякий случай - буду благодарен

Есть в обоих моих отчетах. Между Лахти и Ювяскюля. Да и дальше полно. Домик без удобств стоит 40..50 евро. Только вот зачем в Рованиеми ехать через Торфяновку?
Отсюда и расчеты Ваши кривоваты. Если считать от Питера, то:
СПб-Хельсинки=400 км.
СПб-Рованиеми=965 км. Разница 965-400=565 км.

По расходу топлива. Москва-Спб согласен. Может и у Лачетти быть под 10 (но не 11!!!). Только топливо стоит дешевле.
А вот по Финляндии, режим всегда экономичный. Если только не ехать разрешенные 80 (100) на третьей передаче. Уверен, что Лачетти потребляет несколько меньше, чем S80. Так вот, у меня больше 8,5 никогда не получается.
Считаем - 565 км при расходе 8,5=48 литров. Берем стоимость 50л х 1,6 евро=80 евро. Плюс ночевка (бог бы с ним)=100 евро. Итого 180. Плюс амортизация авто (1/2 стоимости бензина)=40 евро. Итого 220.

Для Питерцев вариант поезда еще менее уместен, мы спокойно до Рованиеми доезжаем. Либо ночуем в районе Куопио-Ийслами. И в 9.30 утра следующего дня мы обычно уже за Колари.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23005
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Из Москвы на поезде с автомобилем

Сообщение: #19

Сообщение mikeD » 17 май 2013, 11:27

Вот что совершенно точно, так это то, что питерцам поезд не нужен - 1700-1800 км до Нордкапа за два дня безусловно спокойно проезжаются.
Через Торфяновку, потому что брусника по моему опыту заметно труднее проходится, а Иматра в стороне. Ну, и потом, если ехать на поезде, то в Тампере или Хельсинки все же оптимальнее черех Торфяновку.
Домик без удобств я (как, впрочем, абсолютное большинство тех путешественников, с которыми знаком лично или заочно, в форумах) не рассматриваю. Поэтому я их за столько лет поездок по финке и не разглядел В Норвегии, по моим наблюдениям (а езжу я туда на рыбалку лет 8 по нескольку раз в год) если это не экскурсионная поездка, большинство останавлявается в благоустроенных коттеджах, которые не дешевле отелей, но удобней с точки зрения быта. Только поляки и чехи, приезжающие на рыбные заготовки, заселяют на базах кэмперы и крохотные домики с нарами без удобств. А экскурсионные, все же предпочитают отели, но тут, вероятно, есть вариант проезда "галопом по европам" с ночевками без удобств. Наверное, еще от возраста зависит
Что касается расхода - возможно, дело в мощности, У меня 1,6 + 2 человека + килограмм 150 груза+ бокс на крыше, много раз считал - по 10-11 вынь и положь
mikeD
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 16.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 72
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы на поезде с автомобилем

Сообщение: #20

Сообщение Автопутешественник » 17 май 2013, 11:34

mikeD писал(а) 17 май 2013, 11:27:Через Торфяновку, потому что брусника по моему опыту заметно труднее проходится, а Иматра в стороне.

Иматра как раз по пути


Просмотреть увеличенную карту
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23005
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумТранспорт в Швеции Дании, прокат автомобиля, паромы



Включить мобильный стиль