Общественный транспорт Стокгольма. Помогите разобраться

Транспорт в Швеции Дании, прокат автомобиля, паромы. Платные и бесплатные дороги, паромы расписание цены путешествие на автомобиле по скандинавским странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Re: Общественный транспорт Стокгольма. Помогите разобраться

Сообщение: #41

Сообщение Phone » 02 фев 2017, 19:55

И я прошу помощи...

Прибываем в Стокгольм Viking'ом рано утром. Где можно в это время приобрести Travelcard на 72 часа:
- на пароме?
- на терминале?
- в метро?
- или придется куда-то специально добираться?

Я правильно понял, что:
- для 72-х часовой карты покупать SL-card нет необходимости?
- она действует именно 72 часа с момента первой посадки на транспорт?

Заранее благодарен.
Phone
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 13.12.2015
Город: Мытищи
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Стокгольма. Помогите разобраться

Сообщение: #42

Сообщение aptixx » 03 фев 2017, 22:21

Phone писал(а) 02 фев 2017, 19:55:И я прошу помощи...

Прибываем в Стокгольм Viking'ом рано утром. Где можно в это время приобрести Travelcard на 72 часа:
- на пароме?
- на терминале?
- в метро?
- или придется куда-то специально добираться?

Я правильно понял, что:
- для 72-х часовой карты покупать SL-card нет необходимости?
- она действует именно 72 часа с момента первой посадки на транспорт?

Заранее благодарен.


Не уверен именно о возможности покупки на этом терминале или пароме, хотя скорее всего Стокгольмский транспортный перевозчик сделал их своим агентом по продажам, но ближайшие места, где можно купить, судя по вашему прибытию - станция пригородных поездов Henriksdal, станция метро Slussen и Medborgarpatsen и ближайшие магазины Pressbyrån, но они также вблизи станций. Так что в крайнем случае, думаю, придется ориентироваться на них, сам, к сожалению, на тот терминал не прибывал. Для SL карты нет никакой необходимости, действует с момента первой валидации в транспорте, в автобусе вход через водителя, так что не ошибетесь. Время действия карты точное - то есть, в 5 утра валидировали - в 5 утра и закончится.
aptixx
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 20.12.2015
Город: Стамбул (Stambul)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 31
Страны: 29

Re: Общественный транспорт Стокгольма. Помогите разобраться

Сообщение: #43

Сообщение SolarKitten » 04 фев 2017, 08:22

Phone писал(а) 02 фев 2017, 19:55:Прибываем в Стокгольм Viking'ом рано утром. Где можно в это время приобрести Travelcard на 72 часа:
- на пароме? - на терминале? - в метро? - или придется куда-то специально добираться?

На пароме на стойке информации; в терминале парома на первом этаже на стойке.
"В метро" - это все равно что специально куда-то добираться, от терминала Викинга до метро минут 15-20 пешком (либо одна остановка на автобусе, но водитель автобуса никакие билеты не продает).
(Сразу замечу, что остановка автобуса в сторону метро находится здесь).
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Стокгольма. Помогите разобраться

Сообщение: #44

Сообщение Timothy » 12 фев 2017, 13:52

Добавлю, что по словам представителей Викинга, по выходным в терминале работает инфоцентр, где можно купить транспортные карты.
Timothy
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 22.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Стокгольма. Помогите разобраться

Сообщение: #45

Сообщение Marusya Vasilevna » 16 авг 2017, 23:56

Помогите, пожалуйста. Прибываем в Стокгольм утром на пароме в Терминал Вяртахамн в 9.30. Есть мысль купить разовый билет на 75 мин на метро, что бы посмотреть красивые станции метро. Успеем ли? И второй вопрос, реально ли пройти расстояние пешком от центра города до терминала? Также прошу сориентировать по ценам. Благодарю!
Marusya Vasilevna
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт Стокгольма. Помогите разобраться

Сообщение: #46

Сообщение SolarKitten » 17 авг 2017, 00:38

Marusya Vasilevna писал(а) 16 авг 2017, 23:56:Есть мысль купить разовый билет на 75 мин на метро, что бы посмотреть красивые станции метро. Успеем ли?

Если маршрут заранее составите и до метро пойдете пешком от терминала - вполне.
(замечу что в новом терминале от схода с парома до остановки автобуса - минут 10 пешком, и потом до непосредственно станции метро - еще минут 10).

Marusya Vasilevna писал(а) 16 авг 2017, 23:56:И второй вопрос, реально ли пройти расстояние пешком от центра города до терминала?

Забудьте эту идею, там километра 4. Автобус от центра до терминала идет минут 20.
В центре города купить билеты на транспорт - проблема. Соответственно если у вас однодневный круиз - либо сразу на пароме берите два одноразовых билетика, либо проездной на день (он выгоднее чем три разовых билета).

Marusya Vasilevna писал(а) 16 авг 2017, 23:56:Также прошу сориентировать по ценам.

По ценам на что?
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Стокгольма. Помогите разобраться

Сообщение: #47

Сообщение Smartmom » 24 авг 2017, 11:40

Срочно нужен совет: прилетаем сегодня в 19.40 в аэропорт Арланда. Оттуда надо добраться до ст. Midsommarkransen. На следующий день гуляем по Стокгольму и ночью уезжаем в Гётебург. Вопрос: какой билет выгоднее купить, учитывая, что дочке 17 лет ( слышала, что до 18 лет бесплатный проезд на аэроэкспрессе) - на 24 часа на весь транспорт или разовый на экспресс? будет ли он действовать на метро до конечной станции в течение 1,5 часов?
Smartmom
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 07.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт Стокгольма. Помогите разобраться

Сообщение: #48

Сообщение SolarKitten » 24 авг 2017, 13:02

Smartmom писал(а) 24 авг 2017, 11:40:Срочно нужен совет: прилетаем сегодня в 19.40 в аэропорт Арланда. Оттуда надо добраться до ст. Midsommarkransen

Полный набор вариантов проезда в город - Стокгольм: из аэропорта Арланда (ARN) в город и наоборот
Что выгоднее - смотря как гулять на следующий день будете. Проездной на 24 часа по цене эквивалентен трем поездкам по одноразовым карточкам. Если за сутки столько наездите - берите его и поезжайте в город по варианту 1 (либо 2 с доплатой сбора).
(Возможно на следующий день вам понадобится еще один разовый билет доехать к транспорту до Гетеборга).
Smartmom писал(а) 24 авг 2017, 11:40:слышала, что до 18 лет бесплатный проезд

см.выше
Smartmom писал(а) 24 авг 2017, 11:40:разовый на экспресс? будет ли он действовать на метро до конечной станции в течение 1,5 часов?

не будет
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Стокгольма. Помогите разобраться

Сообщение: #49

Сообщение Николай Борисович » 24 авг 2017, 15:12

Добрый день! Помогите советом Имеет ли смысл заранее бронировать и оплачивать в интернете билеты на автобус Скавста-Стокгольм-Скавста и на городской Hop-On по Стокгольму или можно на месте купить билеты на все эти автобусы у водителей? Если покупать у водителей, то как можно оплачивать: карточка, наличные?
Николай Борисович
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 03.08.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Стокгольма. Помогите разобраться

Сообщение: #50

Сообщение SolarKitten » 24 авг 2017, 15:44

Николай Борисович писал(а) 24 авг 2017, 15:12:Имеет ли смысл заранее бронировать и оплачивать в интернете билеты на автобус Скавста-Стокгольм-Скавста

Если имеется в виду Flugbussarna, то билет купленный онлайн дешевле, так что имеет смысл.
"Бронирования" как такового у этой конторы нет, билет действителен на любой рейс в течение 90 дней, так что если места в автобусе кончатся - придется ехать на следующем.

Николай Борисович писал(а) 24 авг 2017, 15:12:на городской Hop-On по Стокгольму

Надо смотреть условия у конкретной фирмы. К примеру на красных, если я не ошибаюсь, либо онлайн, либо через туристические центры, либо в собственных киосках которых на город штуки три, водитель не продает.

Николай Борисович писал(а) 24 авг 2017, 15:12:Если покупать у водителей, то как можно оплачивать: карточка, наличные?

В Швеции как правило водитель автобуса либо не продает билеты вообще, либо продает с оплатой только по карточке (в особо суровых случаях - только по карточке с бесконтактной оплатой). У вас в обоих случаях ситуация "водитель не продает".

(Для справки - из Скавсты можно уехать 515 автобусом до вокзала Нючепинга и оттуда в Стокгольм поездом. Этот вариант дороже (особенно если брать билет на поезд перед отправлением) но иногда имеет смысл, ибо Flugbussarna имеет перерывы в расписании. Билеты смотреть на sj.se от/до Skavsta flygplats, билеты на поезд и автобус продадут в единой связке)
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Стокгольма. Помогите разобраться

Сообщение: #51

Сообщение Question » 30 авг 2017, 13:16

Скачал приложение "SL" для оплаты разовых билетов (75 минут), на втором шаге покупки вместо номера телефона выбрал данные платить картой, внес ее реквизиты, сохранил. Позаботился о мобильном интернете.
Паром прибывает в FRIHAMNEN. Там найдем автобус 76 до центра.
А, интересно, вот уплатил за два билета перед поездкой, они бар-кодом или как-то еще отобразились у меня в приложении на телефоне, а при посадке в автобус там нужно ли его помещать для сканирования к какому-то прибору?
Спасибо (если кто знает))
Question
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 28.10.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Стокгольма. Помогите разобраться

Сообщение: #52

Сообщение Putin2017 » 22 сен 2017, 06:35

Подскажите,работает ли убер в Стокгольме?
И на данный момент какие виды проездных существуют,цена едем с 4 по 7 января, как часто кондукторы проверяют билеты в метро и автобусах?
Putin2017
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 11.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Стокгольма. Помогите разобраться

Сообщение: #53

Сообщение SolarKitten » 22 сен 2017, 07:29

Putin2017 писал(а) 22 сен 2017, 06:35:Подскажите,работает ли убер в Стокгольме?

Работает, но особо принципиальной разницы по цене не будет - в Швеции это разновидность официального такси.
Putin2017 писал(а) 22 сен 2017, 06:35:И на данный момент какие виды проездных существуют,цена едем с 4 по 7 января, как часто кондукторы проверяют билеты в метро и автобусах?

24, 72 часа - на отдельной карточке (120, 240 крон), 7 дней - только на карточку SL Access (315 крон + 20 крон карточка).
Зайцем не прокатит - в метро турникеты, в автобусе надо прикладывать билет на входе, если валидатор не запищит правильно - водитель заметит. Контроль есть.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Стокгольма. Помогите разобраться

Сообщение: #54

Сообщение marino4ka79 » 29 окт 2017, 16:56

Добрый день! Подскажите я правильно понимаю - талончики для единоразового проезда я могу купить на стойке администрации парома и воспользоваться ними и в автобусе и в метро? Ещё просто не решила как добраться с парома в центр Стокгольма - на 76 автобусе или на метро. И если можно, подскажите где найти расписание автобуса и его остановки, на сайте sl.se что-то не могу найти
2019 май - MSC Seaview
2022 июнь - COSTA FASCINOSA
2023 январь - AIDA NOVA
2023 декабрь - TUI MEIN SCHIFF 2 (планирую)
marino4ka79
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 30.06.2015
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт Стокгольма. Помогите разобраться

Сообщение: #55

Сообщение Sibirochka » 29 окт 2017, 17:11

В этом сентябре нам проездные на 72 часа продали уже на карточке SL Access, то есть не по 240, а по 260 крон.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт Стокгольма. Помогите разобраться

Сообщение: #56

Сообщение SolarKitten » 30 окт 2017, 13:52

marino4ka79 писал(а) 29 окт 2017, 16:56:Подскажите я правильно понимаю - талончики для единоразового проезда я могу купить на стойке администрации парома и воспользоваться ними и в автобусе и в метро?

Да (если они будут в продаже). Традиционно замечу что а) после того как билет провалидирован, можно 75 минут кататься по городу на любом транспорте без дополнительной оплаты и б) сразу запасайтесь на обратную дорогу.
marino4ka79 писал(а) 29 окт 2017, 16:56:И если можно, подскажите где найти расписание автобуса
на сайте sl.se что-то не могу найти

Расписание только в шведской версии сайта. https://sl.se/sv/reseinfo/ раздел Buss
marino4ka79 писал(а) 29 окт 2017, 16:56:и его остановки

На карте на заглавной странице. Но вообще там все предельно просто - от парома идете по указателям на метро, как будет мост через автомобильную и железную дорогу - спускаетесь вниз, на той стороне где спустились - остановка в сторону метро Ropsten, на противоположной - остановка в центр.

Sibirochka писал(а) 29 окт 2017, 17:11:В этом сентябре нам проездные на 72 часа продали уже на карточке SL Access, то есть не по 240, а по 260 крон.

Вполне может быть, если одноразовые карточки в данном месте кончились.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Стокгольма. Помогите разобраться

Сообщение: #57

Сообщение melferrari » 30 окт 2017, 14:04

Подскажите, пожалуйста, где в аэропорту Стокгольма можно купить карточку Travelcard(72h)?
И правильно ли я понимаю, что имея одну ее на руках можно будет ехать без доплат из аэропорта в город по маршруту Автобус 583 до станции Märsta, пересадка на пендельтаг J36 до ЖД вокзала?
Аватара пользователя
melferrari
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 08.07.2011
Город: Orenburg
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Стокгольма. Помогите разобраться

Сообщение: #58

Сообщение SolarKitten » 30 окт 2017, 14:13

melferrari писал(а) 30 окт 2017, 14:04:Подскажите, пожалуйста, где в аэропорту Стокгольма можно купить карточку Travelcard(72h)?
правильно ли я понимаю

Стокгольм: из аэропорта Арланда (ARN) в город и наоборот
Правильно. Только не до жд вокзала а до новой станции Стокгольм Сити.
Последний раз редактировалось SolarKitten 30 окт 2017, 14:15, всего редактировалось 1 раз.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Стокгольма. Помогите разобраться

Сообщение: #59

Сообщение wendy7 » 30 окт 2017, 14:14

melferrari писал(а) 30 окт 2017, 14:04:Подскажите, пожалуйста, где в аэропорту Стокгольма можно купить карточку Travelcard(72h)?

В киоске Pressbyrån

melferrari писал(а) 30 окт 2017, 14:04:И правильно ли я понимаю, что имея одну ее на руках можно будет ехать без доплат из аэропорта в город по маршруту Автобус 583 до станции Märsta, пересадка на пендельтаг J36 до ЖД вокзала

Да, все так)
wendy7
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 15.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт Стокгольма. Помогите разобраться

Сообщение: #60

Сообщение Love0806 » 03 ноя 2017, 21:25

SolarKitten писал(а) 30 окт 2017, 13:52:Но вообще там все предельно просто - от парома идете по указателям на метро, как будет мост через автомобильную и железную дорогу - спускаетесь вниз, на той стороне где спустились - остановка в сторону метро Ropsten, на противоположной - остановка в центр

Самое интересное во всем этом, знать куда прибывает паром. Мы несколько раз приходили в Стокгольме в один и тот же порт.
А этой зимой плыли на пароме Викинг Лайн, а он приходит совсем в другой порт! Я пыталась найти, уже привычную, станцию метро! Пришлось включать навигатор и до метро топать 3 квартала пешком
Аватара пользователя
Love0806
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 07.09.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 59
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумТранспорт в Швеции Дании, прокат автомобиля, паромы



Включить мобильный стиль