Стокгольм - Мариефред. Как добраться

Транспорт в Швеции Дании, прокат автомобиля, паромы. Платные и бесплатные дороги, паромы расписание цены путешествие на автомобиле по скандинавским странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Стокгольм - Мариефред. Как добраться

Сообщение: #1

Сообщение Ketoki » 16 июн 2019, 17:27

Здравствуйте.
В начале августа несколько дней буду в Стокгольме, хочу съездить в замок Грипсхольм. Насколько я поняла - летом есть два варианта - на кораблике и на поезде до Лагесты, потом автобус. Самый простой вариант - заказать тур. Но это предполагает ограниченное время в замке и дважды трехчасовой путь по озеру одним маршрутом. Поэтому было принято решение до Марифреда добираться на кораблике, а назад - на поезде. В связи с этим два вопроса:
1. Учитывая, что кораблик один и возит всех - с туром и без, насколько есть риск не сесть на него, если придти просто утром в день поездки? Заказать заранее там нельзя, а насколько популярно направление - я не знаю.
Большие ли на кораблик очереди? За сколько лучше приходить? Насколько это вообще возможно без тура?
2. Сайт шведских жд предлагает один билет на автобус до Лагесты, поезд и потом еще непонятный отрезок пути от станции Flemingsberg, поскольку на жд будут ремонтные работы. Насколько проблематично добираться с такими пересадками в Швеции (опоздания, неудобно находить платформы и т.п.)? От станции Flemingsberg - это какая-то городская электричка, или метро?
Буду благодарна за любую помощь и советы!
Ketoki
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 15.12.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 1
заправки в Швеции

Re: Стокгольм - Мариефред. Как добраться

Сообщение: #2

Сообщение SolarKitten » 16 июн 2019, 17:55

Ketoki писал(а) 16 июн 2019, 17:27:2. Сайт шведских жд предлагает один билет на автобус до Лагесты

Я замечу что там есть альтернатива автобусу - местная музейная железная дорога. Подробности - https://www.oslj.nu

Ketoki писал(а) 16 июн 2019, 17:27:2. Сайт шведских жд предлагает один билет на автобус до Лагесты, поезд
Насколько проблематично добираться с такими пересадками в Швеции (опоздания, неудобно находить платформы и т.п.)?

Автобусы в глубинке обычно ходят вовремя (вот про поезда этого не скажешь). Лагеста станция маленькая на два пути - тоже без проблем разберетесь, учитывайте только что в Швеции левостороннее движение поездов.

Ketoki писал(а) 16 июн 2019, 17:27:От станции Flemingsberg - это какая-то городская электричка, или метро?

Городская электричка. Поэтому если вы будет покупать себе проездной на транспорт на время пребывания в Стокгольме либо вам потом надо еще с вокзала куда-то ехать - можете просто брать билет до Флемминсберга, а дальше поедете либо по проездному, либо по разовому городскому билету.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Стокгольм - Мариефред. Как добраться

Сообщение: #3

Сообщение Ketoki » 16 июн 2019, 19:40

Я замечу что там есть альтернатива автобусу - местная музейная железная дорога. Подробности - https://www.oslj.nu

Спасибо. Я видела информацию про нее, но как-то энтузиазма она не вызвала:)

учитывайте только что в Швеции левостороннее движение поездов.

Не совсем поняла, как это? Посадка с левой стороны поезда?

Городская электричка. Поэтому если вы будет покупать себе проездной на транспорт на время пребывания в Стокгольме либо вам потом надо еще с вокзала куда-то ехать - можете просто брать билет до Флемминсберга, а дальше поедете либо по проездному, либо по разовому городскому билету.

У меня отель будет в районе вокзала, так-что проблем со добиранием не должно быть.
Не совсем в тему - про проездные: Я собираюсь просто много ходить, специально отель брала ближе к центру. Городской транспорт будет нужен точечно и непредсказуемо (там, гуляла по Юргордену, устала, решила подъехать). Проездной не вижу смысла брать. Читал,. что с покупкой разовых билетов большая проблема - не продают в транспорте, не все остановки имеют автоматы по продаже. Какой выход? Запастись несколькими штуками возле вокзала заранее?
Ketoki
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 15.12.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 1

Re: Стокгольм - Мариефред. Как добраться

Сообщение: #4

Сообщение SolarKitten » 16 июн 2019, 23:58

Ketoki писал(а) 16 июн 2019, 19:40:
учитывайте только что в Швеции левостороннее движение поездов.

Не совсем поняла, как это? Посадка с левой стороны поезда?

Нет, именно левостороннее движение. То есть если вы стоите на условной станции между путей лицом в сторону Стокгольма, то поезд приедет по левую руку, а не по правую.

Ketoki писал(а) 16 июн 2019, 19:40:Не совсем в тему - про проездные: Я собираюсь просто много ходить, специально отель брала ближе к центру. Городской транспорт будет нужен точечно и непредсказуемо (там, гуляла по Юргордену, устала, решила подъехать). Проездной не вижу смысла брать. Читал,. что с покупкой разовых билетов большая проблема - не продают в транспорте, не все остановки имеют автоматы по продаже. Какой выход? Запастись несколькими штуками возле вокзала заранее?

В транспорте не продают, но трамвай на Юргорден как раз исключение - там туристов готовы за 60 крон уважить. А так - либо заранее запасаться разовыми карточками, либо заранее на всякий случай подбирать точки с агентами которые могут продать. Либо просто купить карточку SL Access и положить деньги на электронный кошелек (но обратно их потом не забрать).
Вообще проездной оправдан, если в день совершается три и более поездок.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Стокгольм - Мариефред. Как добраться

Сообщение: #5

Сообщение Ketoki » 28 июл 2019, 18:58

SolarKitten писал(а) 16 июн 2019, 17:55: Лагеста станция маленькая на два пути - тоже без проблем разберетесь, учитывайте только что в Швеции левостороннее движение поездов.

Понимаю, что вопрос, наверное, совсем нелепый, но буду благодарна за помощь.
Купила билеты От Мариефреда до Стокгольма с пересадкой с автобуса на поезд в Лагесте. Судя по изображению в гугл-мапс автобус останавливается под мостом, на мосту, собственно, железная дорога. На каждую из платформ вход отдельный - с двух сторон. У нас будет пять минут на пересадку. На какую сторону (платформу) бежать, если садиться в поезд до Стокгольма.
Ketoki
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 15.12.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 1

Re: Стокгольм - Мариефред. Как добраться

Сообщение: #6

Сообщение SolarKitten » 28 июл 2019, 19:13

Ketoki писал(а) 28 июл 2019, 18:58:На какую сторону (платформу) бежать, если садиться в поезд до Стокгольма

Ну во-первых там указатель должен быть. Во-вторых по-моему ответ с учетом вышесказанного про левостороннее движение - очевиден.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Стокгольм - Мариефред. Как добраться

Сообщение: #7

Сообщение Ketoki » 28 июл 2019, 19:22

SolarKitten писал(а) 28 июл 2019, 19:13:Ну во-первых там указатель должен быть. Во-вторых по-моему ответ с учетом вышесказанного про левостороннее движение - очевиден.

Про указатель - спасибо. Стало легче. А то мои попытки представить визуально это левостороннее движение совсем запутались:)
Ketoki
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 15.12.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 1

Re: Стокгольм - Мариефред. Как добраться

Сообщение: #8

Сообщение Ketoki » 15 авг 2019, 09:45

Вернулась из поездки и на случай, если кому-то еще захочется в Мариефред, в Грипсхольм отвечаю на свой первый вопрос.

Купить билеты на кораблик до Мариефреда можно тремя способами:
1. На сайте Stromma - в моем случае уже начав покупку билета можно было выбрать практически все варианты - от полного тура с корабликом туда и назад и посещением замка, до однократной поездки туда (что я выбрала).
2. В кассе Stromma на Klara Mälarstrand. Две кабинки и очень все приветливо, но надо учитывать время.
3. На самом кораблике. Я не знаю, как именно там надо платить, поскольку покупала билеты заранее. Но за мной в очереди стояли подруги, одна из них прибежала впритык и рванула к кассе покупать билет, ей сказали купить на борту.
На выходе эти билеты тоже проверяют, так что надо хранить до конца.

Про очереди - мы пришли уже с купленными билетами за полчаса до отправления - уже была очередь на посадку в несколько десятков человек. Всем хочется получше места на верхней палубе. В результате мы сели там, где хотели, но многие, приходя позже, либо сидели менее удобно, либо стояли, либо спускались вниз.

Про количество людей - много, весь кораблик забит, но люди тасуются и тусуются:)
С другой стороны, если только погода не ультра-жаркая - больше часа под ветром на верхней палубе не комфортно и народ довольно скоро начинает перемещаться, спускаться вниз. Мы были тепло одеты и я бегала с фотоаппаратом, так что были наверху все три часа, но таких было не так много.

Переезд обратно по суше был оправдан из-за времени, усталости и холода. Доехали быстро и без проблем.
ИМХО Мне показалось, что в поездах и электричках плохая вентиляция - мне не хватало воздуха.
Ketoki
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 15.12.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 1




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумТранспорт в Швеции Дании, прокат автомобиля, паромы



Включить мобильный стиль