На велосипеде по Скандинавии

Транспорт в Швеции Дании, прокат автомобиля, паромы. Платные и бесплатные дороги, паромы расписание цены путешествие на автомобиле по скандинавским странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Re: В Финляндию на велике

Сообщение: #21

Сообщение Nik111 » 15 сен 2009, 18:35

Alexkot писал(а):соотношение нормативов доказывает, что велосипедист (мы заранее не берем большую группу или очередь из великов) не вносит задержку в пропуск автомобилей.


позвольте возразить . вносит. мы с вами смотрим с " разных колоколен". под моим ником написана страна проживания . много россиян ( работающих в Фин) ездит на выходные домой в Питер и дальше. и когда на выезде в Фин. сидишь лишнюю минуту после 2или 3 часов стояния в очереди( а это далеко не редкость)-также погано как ехать на велосипеде.
и вспомнив что и на вьезде в Россию тебя держали пару часов в то время когда машины с российскими номерами свистели мимо - что вы подумаете ? Да , мы сами это выбрали .
так и не надо удивляться нашему отношению к проезжающим без очереди .
и в очереди на финской стороне ВСЕ мы , и я и вы стоите в одной очереди безо всяких льгот и безо всяких возражений .

оставьте эти нормативы себе.навидался я их за 20 лет проездов через границу.
толку перемалывать это помногу раз. все люди равноценные . посему и льгот не должно быть.

"в работе погранслужбы возникают "окна" когда они объективно ничего не делают. "
это они очередь собирают. по одному проезжающему влом зад отрывать .
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: В Финляндию на велике

Сообщение: #22

Сообщение Agafa P. » 15 сен 2009, 21:15

Nik111 писал(а):
Alexkot писал(а):соотношение нормативов доказывает, что велосипедист (мы заранее не берем большую группу или очередь из великов) не вносит задержку в пропуск автомобилей.


позвольте возразить . вносит.


Вот вроде пишите, что 20 лет границу туда-сюда пересекаете... может, какую-то другую
Я ее пересекаю на разных транспортных средствах. Так вот, ежели на машине - по-моему, регулярная
ситуация, что ты прошел паспортный контроль, а потом ждешь еще какое-то, иногда длительное, время,
когда пограничник лениво подойдет и соизволит заглянуть в твой багажник. Так что, даже если перед вами на паспортном
контроле "влез" без очереди какой-нибудь велосипедист, то время вашего прохождения границы от этого
не увеличится.

И, кстати, финскую границу велосипеды и мотоциклы тоже без очереди проходят

Nik111 писал(а):сидишь лишнюю минуту после 2или 3 часов стояния в очереди( а это далеко не редкость)-также погано как ехать на велосипеде.



вроде, в Финляндии спокойной и неторопливой живете, а с нервами, похоже, не очень хорошо... лишнюю минуту
И по 5 часов, бывало, сидели, а вот в голову бы никогда не пришло поставить в общую очередь велосипедиста...
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: В Финляндию на велике

Сообщение: #23

Сообщение Alexkot » 16 сен 2009, 09:54

Nik111 писал(а): и в очереди на финской стороне ВСЕ мы , и я и вы стоите в одной очереди безо всяких льгот и безо всяких возражений . оставьте эти нормативы себе.навидался я их за 20 лет проездов через границу.
толку перемалывать это помногу раз. все люди равноценные . посему и льгот не должно быть.


В плане льгот - полностью с вами согласен. К несчастью, я не устанавливал правила пересечения границы. Если бы у меня были такие полномочия, я многое бы изменил, можете не сомневаться. К слову, есть еще грузовики. Давайте сделаем одну очередь для всех. А то грузовики, порой, неделями стоят, а у них груз срочный... Последний раз я спросил на финском контроле нужно ли стоять в очереди на велосипеде. Мне ответили, что я могу легально подъехать к последнему светофору объехав очередь, но соблюсти этот последний светофор я должен.
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Re: В Финляндию на велике

Сообщение: #24

Сообщение Agafa P. » 16 сен 2009, 10:04

Alexkot писал(а): Последний раз я спросил на финском контроле нужно ли стоять в очереди на велосипеде. Мне ответили, что я могу легально подъехать к последнему светофору объехав очередь, но соблюсти этот последний светофор я должен.


Именно это и я имела в виду, когда говорила про переход "без очереди" финской границы, спасибо за уточнение.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: в финляднию со своим велосипедом - стоит ли?

Сообщение: #25

Сообщение Интерн » 24 май 2010, 23:00

На велике очень удобно пересекать границу. Не надо стоять в очередях на границе))) Многие, кому надо только в дьютик, доезжают до границы. Оставляют машину и на велике через границу до магазина. И затем сразу же домой))) Получается очень быстро)))
Любой гасконец с детства академик!
Интерн
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 04.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

На велосипеде по Скандинавии

Сообщение: #26

Сообщение DWJ » 04 июн 2010, 10:20

Кто знает- обязательна зеленая жилетка при езде на мотоцикле по Швеции?
Местные байкеры, как правило, в жилетках, а вот распространяется ли это требование на транзитных мотоциклистов?
Буду благодарен за компетентный ответ.
We surface only because...we must
Аватара пользователя
DWJ
активный участник
 
Сообщения: 715
Регистрация: 03.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На велосипеде по Скандинавии

Сообщение: #27

Сообщение joy-SPb » 25 июн 2013, 14:43

Хочу оживить тему - о велосипедах и Финляндии.
В первый раз решили поехать с великами - везем их на багажнике авто, значит нужно декларировать?!
Нужны ли документы на велосипед?
joy-SPb
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 17.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: На велосипеде по Скандинавии

Сообщение: #28

Сообщение Trolll » 28 июн 2013, 17:03

Я ничего не декларировал. Правда брал с собой велик только первый и единственный раз.
В Норвегии, если у Вас нет хорошей велоподготовки на них не разъездишься. Горы, однако.
И кроме того, на верхнем багажнике они сильно "облупливаются" на таких больших расстояниях. Сохнет смазка и седло. Кроме того на скорости больше 80 км/ч, рёв такой стоит, как будто над крышей летит истребитель. И расход топлива повышается
Если уж хотите взять их с собой однозначно, лучше купить вот такой багажник или что-то подобное пониже

Багажник.jpg


чтобы не закрывал знак и габаритные огни
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: На велосипеде по Скандинавии

Сообщение: #29

Сообщение joy-SPb » 28 июн 2013, 17:11

Думала тема никому не интересна ) Все таможенные правила прочла - ничего нет про провоз б/у велов, главное чтоб обратно разрешили вывезти без помех )
Мы далеко от границы вглубь страны не поедем всего 100 с небольшим км и далее на великах по озерам. Машину оставлять на длительное время в том же Святогорске что-то страшно - ведь могут чего-ниб скрутить или саму машину "скрутить"
joy-SPb
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 17.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: На велосипеде по Скандинавии

Сообщение: #30

Сообщение Trolll » 28 июн 2013, 17:14

Всё равно багажник наверху машины мало приспособлен для длительной транспортировки великов.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: На велосипеде по Скандинавии

Сообщение: #31

Сообщение joy-SPb » 28 июн 2013, 17:16

Возможно, но другого варианта пока нет.
А давно вы пересекали границу с великом? Финам не интересно куда вы с ним и зачем?
joy-SPb
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 17.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: На велосипеде по Скандинавии

Сообщение: #32

Сообщение DWJ » 29 июн 2013, 10:11

абсолютно не интересно, ни куда, ни зачем. На нашей границе, в принципе, нужно заполнить декларацию, если велосипеды абсолютно новые. если нет - то никаких прболем не возникнет. с новыми велосипедами может возникнуть проблема, но не в плоскости декларирования транспортных средств (велосипедов) и как перемещаемый товар - предположим вы купили их в Финляндии..но, вероятность ничтожна.
We surface only because...we must
Аватара пользователя
DWJ
активный участник
 
Сообщения: 715
Регистрация: 03.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На велосипеде по Скандинавии

Сообщение: #33

Сообщение DWJ » 29 июн 2013, 10:37

Trolll писал(а) 28 июн 2013, 17:03:Я ничего не декларировал. Правда брал с собой велик только первый и единственный раз.
В Норвегии, если у Вас нет хорошей велоподготовки на них не разъездишься. Горы, однако.
И кроме того, на верхнем багажнике они сильно "облупливаются" на таких больших расстояниях. Сохнет смазка и седло. Кроме того на скорости больше 80 км/ч, рёв такой стоит, как будто над крышей летит истребитель. И расход топлива повышается
Если уж хотите взять их с собой однозначно, лучше купить вот такой багажник или что-то подобное пониже

Багажник.jpg


чтобы не закрывал знак и габаритные огни


Много раз перевозил велосипеды на приличные расстояния на крыше джипа, и "истребителей" не замечал, хотя двигался со скоростью свыше 130..могу рекомендовать багажные крепления, в которых велосипед крепится без переднего колеса - оно надежней и компактней.
рассуждения насчет смазки и седла заставили улыбнуться а как автор прокомментирует тогда высыхание смазки на цепи мотоцикла? скорость то по боле будет...и седло у меня на мотоцикле как-то не рассохлось, хотя езжу за 200 км\час..
We surface only because...we must
Аватара пользователя
DWJ
активный участник
 
Сообщения: 715
Регистрация: 03.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На велосипеде по Скандинавии

Сообщение: #34

Сообщение Trolll » 29 июн 2013, 10:38

joy-SPb писал(а) 28 июн 2013, 17:16:Возможно, но другого варианта пока нет.
А давно вы пересекали границу с великом? Финам не интересно куда вы с ним и зачем?



купите тот, который на фотографии. он стоит 3500 рублей. И не надо будет тягать велики каждый раз на крышу.

Я давно. Ничего не спрашивали. Но раньше как раз было строже. А на остальное уже Вам ответили
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: На велосипеде по Скандинавии

Сообщение: #35

Сообщение Trolll » 29 июн 2013, 10:44

DWJ писал(а) 29 июн 2013, 10:37:Много раз перевозил велосипеды на приличные расстояния на крыше джипа, и "истребителей" не замечал, хотя двигался со скоростью свыше 130..могу рекомендовать багажные крепления, в которых велосипед крепится без переднего колеса - оно надежней и компактней.
рассуждения насчет смазки и седла заставили улыбнуться а как автор прокомментирует тогда высыхание смазки на цепи мотоцикла? скорость то по боле будет...и седло у меня на мотоцикле как-то не рассохлось, хотя езжу за 200 км\час..



Конкретно "приличные расстояния" это сколько? Наверное это мне придётся улыбнуться над Вашими "приличными" расстояниями

Наверное я просто так написал, чтобы воздух сотрясти фразой
Я проехал 6000 километров за 12 дней и когда дома уже снова сел, педали очень плохо проворачивались. Краска с рамы облупилась. На счёт седла - на большинстве перевозимых велосипедах в Европе люди одевают чехлы на сёдла, даже если велики закреплены сзади за автодомом. Наверное непросто так

Если ехал больше 80, люк и окна было не открыть и в салоне ничего не слышно от рёва ветра. Расход топлива увеличился на 2 литра на сотню
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: На велосипеде по Скандинавии

Сообщение: #36

Сообщение Trolll » 29 июн 2013, 10:50

А на мотике сёдла не рассыхаются, потому что, наверное, смазка поступает из нужного места сидящего на нём мотоциклиста. У вас же на перевозимом на крыше велосипеде никто, надеюсь не сидел?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: На велосипеде по Скандинавии

Сообщение: #37

Сообщение joy-SPb » 29 июн 2013, 17:47

Господа, вернемся к вопросу пересечения финской границы. Кто-то ездил в этом или прошлом году? Задавались вопросы на любой из сторон границы?
С багажником у нас все ок, он проверен на большие и малые расстояния.
joy-SPb
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 17.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: На велосипеде по Скандинавии

Сообщение: #38

Сообщение DWJ » 29 июн 2013, 22:05

Trolll писал(а) 29 июн 2013, 10:50:А на мотике сёдла не рассыхаются, потому что, наверное, смазка поступает из нужного места сидящего на нём мотоциклиста. У вас же на перевозимом на крыше велосипеде никто, надеюсь не сидел?

насчет смазки высыхающей на скорости это чушь- смазка цепей предусматривает эксплуатацию в жестких условиях..подшипники качения в педальном узле то же защищены манжетами..
чехлы на сидения - возможно кто-то и одевает - если седло белое, а если катаетесь на велосипеде не от дома к магазину - то седло, вероятно, не стоковое из дешевого винила, а из хорошей кожи, ей хоть 6000 км на крыше хоть 5000 км под пятой точкой - ничего не делается.
насчет седел у байков - попробуй прокатись хорошо за 200 км\час на байке - тогда обсудим что у тебя на седле будет не остри по теме, в которой не шаришь.
We surface only because...we must
Аватара пользователя
DWJ
активный участник
 
Сообщения: 715
Регистрация: 03.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На велосипеде по Скандинавии

Сообщение: #39

Сообщение Trolll » 29 июн 2013, 22:24

Я с Вами на брудершафт не пил, так что придерживайтесь... И откуда Вы знаете на чём я катался или нет и с какой скоростью
И хотелось услышать про Ваш "приличный" километраж с великом на багажнике, чтобы делать выводы подсохнет она или нет
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: На велосипеде по Скандинавии

Сообщение: #40

Сообщение DWJ » 30 июн 2013, 11:51

Километраж достаточный, что бы не писать чушь про высыхающую смазку цепи и облупившиеся лакокрасочное покрытие велосипеда при перевозке. Ну, высказали сомнительный тезис - зачем упираться и доказывать чепуху..
P.S. А капот машины через 6 тыс км то же облупился? Он вроде ближе к дороге :-))
We surface only because...we must
Аватара пользователя
DWJ
активный участник
 
Сообщения: 715
Регистрация: 03.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумТранспорт в Швеции Дании, прокат автомобиля, паромы



Включить мобильный стиль