Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Впечатления, отчёты о скандинавских странах от побывавших там. Швеция отзывы. Дания отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Re: Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Сообщение: #401

Сообщение Silur » 10 апр 2021, 15:04

afrland писал(а) 10 апр 2021, 12:39:Красивый замок. Он не на озере стоит? Его нельзя с другого берега с водой фотографировать?

Замок стоит на озере, но там так много деревьев, что мне сложно сказать, вышло бы что-то или нет с другой стороны озера в плане фотографий. Но чтобы подойти к озеру, надо зайти в этот платный парк, а мне тогда не хотелось туда заходить. Во-первых, парк большой, во-вторых, под кронами деревьев было уже довольно темно. Я решил, что лучше не буду тратить время на этот непонятный парк и поеду к другому замку.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4478
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Сообщение: #402

Сообщение JamKit » 10 апр 2021, 18:27

Silur писал(а) 08 апр 2021, 14:07:Замок Транекаер

Замок понравился.
Silur писал(а) 08 апр 2021, 14:07:Я немного поизучал план парка и решил не заходить.

Жаль. Мне кажется, что там должно быть хорошо.
Silur писал(а) 10 апр 2021, 15:04:решил, что лучше не буду тратить время на этот непонятный парк и поеду к другому замку.

Будет еще замок? Ждем))
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Сообщение: #403

Сообщение Silur » 11 апр 2021, 18:39

JamKit писал(а) 10 апр 2021, 18:27:Жаль. Мне кажется, что там должно быть хорошо.

Я бы зашёл, если бы приехал пораньше. В тени деревьев были уже сумерки.

JamKit писал(а) 10 апр 2021, 18:27:Будет еще замок? Ждем))

Да. Но, к сожалению, опять снаружи.))
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4478
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Сообщение: #404

Сообщение Silur » 11 апр 2021, 19:59

Замок Вальдемарс

Так как было ещё светло, решил сделать короткую остановку у замка Вальдемарс.

Замок Вальдемарс открыт лишь с 24 июня по 22 августа. Понятно, что в октябре мне рассчитывать было не на что. Закрыты были даже парковки. Я проехал сквозь территорию замка (там сквозная дорога) и оставил машину прямо на дороге сразу за северными воротами.
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Замок Вальдемарс был построен в 1639-44 годах Кристианом IV для сына графа Вальдемара Кристиана, в честь которого замок получил свое название.
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Масштабное строительство замка на Тосинге началось, когда Вальдемару Кристиану было 17 лет. Король не пожалел сил, чтобы дать своему сыну королевскую резиденцию с высоким статусом.
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

К сожалению в 1656 году Вальдемар погиб на поле боя в Польше в возрасте 34 лет.
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Во время шведских войн (1658-1660) замок Вальдемара был сильно поврежден в период оккупации.
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Как видно, всё закрыто, никого нет.
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Чайный павильон.
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Я хотел хоть куда-то пройти, чтобы сделать побольше фотографий, но везде натыкался на забор и закрытые калитки.

Последняя фотография.
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Пора возвращаться в Свеннборг, где у меня забронирован номер.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4478
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Сообщение: #405

Сообщение sergeyf73 » 12 апр 2021, 02:22

Неплохой замок. Специально в него не поедешь, конечно, но если проезжать мимо, то почему нет?
Озерцо живописное.
Silur писал(а) 11 апр 2021, 19:59:Как видно, всё закрыто, никого нет.

Странно. Замок не выглядит заброшенным. Значит там кто-то живёт и зимой, ну или по крайней мере следит за помещениями.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Сообщение: #406

Сообщение Nataly88 » 12 апр 2021, 11:26

Silur писал(а) 11 апр 2021, 19:59:Замок Вальдемарс

Казалось бы ничего особенного, а ведь хорош замок. Именно своей простотой хорош.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1844
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Сообщение: #407

Сообщение Trolll » 12 апр 2021, 11:57

А по-моему, "ниочём", чтобы специально туда заезжать. Тем более, когда он закрыт наглуха. Таких "замков" в Европе, как в Бразилии Донов Педро. Ладно бы там Шамбор или Фонтенбло, а тут....
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Сообщение: #408

Сообщение Nataly88 » 12 апр 2021, 12:09

Trolll писал(а) 12 апр 2021, 11:57:Ладно бы там Шамбор или Фонтенбло, а тут....

А тут Дания, а не Франция.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1844
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Сообщение: #409

Сообщение ywi » 12 апр 2021, 16:00

Silur писал(а) 08 апр 2021, 14:07:Замок Транекаер
Скажу сразу, замок был закрыт. Не потому что было уже поздно, а потому что октябрь.

По тому, что видно снаружи, место очень красивой. И замок, и виды. А вот если бы он был открыт, то, возможно, последовало бы разочарование. Или пресыщенность. Нет? Это я к тому, что интерьеры во время поездок часто смешиваются в одну большую кучу и потом уже все кажутся на одно лицо. А вот внешний вид - это главная изюминка. Или конфетка. А она удалась на славу. И даже поросшая мхом крыша чайного домика не расстраивает, а привносит определённый колорит.

Silur писал(а) 11 апр 2021, 19:59:Замок Вальдемарс

Ещё один красавчик. Строго, аскетично, но очень атмосферно. Таки есть что посмотреть в Дании, помимо бетонных фортов и тюленей. :)
Замечательные виды!
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Сообщение: #410

Сообщение Trolll » 12 апр 2021, 16:23

Nataly88 писал(а) 12 апр 2021, 12:09:
Trolll писал(а) 12 апр 2021, 11:57:Ладно бы там Шамбор или Фонтенбло, а тут....

А тут Дания, а не Франция.

Вот, ведь... Извините, спутал разделы. Ладно, не Шамбор пусть будет, а Эльсинор. А это просто на обычный большой жилой дом больше похоже
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Сообщение: #411

Сообщение Silur » 13 апр 2021, 23:55

sergeyf73 писал(а) 12 апр 2021, 02:22:Неплохой замок. Специально в него не поедешь, конечно, но если проезжать мимо, то почему нет?

Если он открыт, то имхо есть смысл и специально заехать.
К тому же он находится совсем рядом со Свеннборгом. Если ехать на остров Лагеланн, то всё равно проезжаешь мимо замка.

sergeyf73 писал(а) 12 апр 2021, 02:22:Замок не выглядит заброшенным. Значит там кто-то живёт и зимой, ну или по крайней мере следит за помещениями.

Да, там наверняка имеются смотрилели. Либо же днём кто-то приезжает и следит за порядком. Просто я никого не видел. Лишь одна машина проехала сквозь.

Nataly88 писал(а) 12 апр 2021, 11:26:Казалось бы ничего особенного, а ведь хорош замок. Именно своей простотой хорош.

И место там обалденное.)) Один этот вид на последней фотографии чего стоит.

Trolll писал(а) 12 апр 2021, 11:57:А по-моему, "ниочём", чтобы специально туда заезжать. Тем более, когда он закрыт наглуха.

Я провёл там не больше 15 минут. К тому же, как я уже заметил выше, он почти на пути. От дороги до замка меньше 4 км.

ywi писал(а) 12 апр 2021, 16:00:По тому, что видно снаружи, место очень красивой. И замок, и виды. А вот если бы он был открыт, то, возможно, последовало бы разочарование. Или пресыщенность. Нет?

Не знаю. Я бы заглянул, если бы он был открыт. И в этот замок и в другой.) Я же до этого уже три дня как ни в каком замке не был.))

ywi писал(а) 12 апр 2021, 16:00:Это я к тому, что интерьеры во время поездок часто смешиваются в одну большую кучу и потом уже все кажутся на одно лицо.

С этой точки зрения я для себя решил, что лучшие поездки длятся две, максимум три (если очень далеко) недели.

ywi писал(а) 12 апр 2021, 16:00:Таки есть что посмотреть в Дании, помимо бетонных фортов и тюленей. :)

100%

Trolll писал(а) 12 апр 2021, 16:23:А это просто на обычный большой жилой дом больше похоже

Ну не обчный жилой дом, но и не королевский замок.)) Зато вокруг него всё так атмосферненько.)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4478
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Сообщение: #412

Сообщение afrland » 14 апр 2021, 11:00

Silur писал(а) 05 апр 2021, 12:04:Форт Лангеланн

Сколько же у датчан разных интерессных военных музеев. Задумался, не стоит ли в Данию все-таки сьездить по ним.

Silur писал(а) 11 апр 2021, 19:59:Чайный павильон.

Очень красивый! Да еще на закате с розовыми облаками.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Сообщение: #413

Сообщение Silur » 15 апр 2021, 01:06

afrland писал(а) 14 апр 2021, 11:00:Задумался, не стоит ли в Данию все-таки сьездить по ним.

Если есть интерес к военным музеям и фортам, то конечно же стоит.
Ещё с этой стороны мне очень понравились острова Гернси, Джерси и Олдерни (есть отчёт).
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4478
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Сообщение: #414

Сообщение Silur » 15 апр 2021, 18:09

Свеннборг

Приехал к отелю, запарковался. Захожу в здание и понимаю, что ресепшена в классическом понимании в этом отеле нет. Вместо него – телефон, видеокамера, монитор и сейф.
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Звоню, представляюсь. Мне называют номер комнаты и код, которым я могу открыть ячейку с ключами. Очень необычно, но вполне удобно.

Мой номер. Всё чисто и просто. Стоимость – 77 евро. Отель Garni.
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Оставляю вещи, иду искать ужин. Хоть на часах было всего лишь семь вечера, найти открытое заведение было непросто. Тем не менее голодным я не остался. Мой ужин, кстати, нереально вкусный.
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Больше в тот вечер я никуда не ходил.

Утро встретило меня ярким рассветом. Вид из окна отеля.
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Прежде чем уехать, решил побродить по центру города.
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Первым делом в глаза бросилось необычное украшение фонарей.
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Очевидно, что город готовился к хэллоуину.
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Самый милый гидрант, который я когда-либо видел.)
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Утром на пешеходке пусто.
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Ещё один фонарь.
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

И ещё. Мне кажется, или эта привязанная кукла недобро смотрит на меня?))
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Немного фахверковых домов.
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Вывески.
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4478
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Сообщение: #415

Сообщение Silur » 15 апр 2021, 18:10

Выхожу на площадь Torvet.
Старая пожарная часть. Сейчас здесь кафе и адвокатская контора.
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Ещё одно прекрасное здание на площади. Здесь я покупал суши прошлым вечером.
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

В 1527 г. эта площадь была впервые упомянута в документах.
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Городской совет выкупил двор у церкви, чтобы сделать торговую площадь.
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Однако к тому времени небольшая площадь у ратуши уже имелась, поэтому речь идёт скорее о расширении старой площади.
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

В последующие 70 лет площадь неоднократно расширяли путём уничтожения двух прилегающих крестьянских дворов.
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

В течение следующих веков площадь была переформирована несколько раз, но сохранила функцию торговой площади города.
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Весь XX век был знаменателен борьбой автовладельцев за превращение площади в парковку.
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Но, как мы видим, здравый смысл в конце концов победил и площадь снова стала красивой площадью, на которой еженедельно проводятся ярмарки.
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Церковь Богородицы построена на самой высокой точке города ок. 1200 года. Есть много указаний на то, что церковный холм был священным местом задолго до того, как христианство пришло в Данию.
Понятно, что то, что мы видим сегодня – это результат многовековых перестроек здания. Например, башня была пристроена только в позднем Средневековье.
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Русалки.
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Аптека, 1827 г.
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Немного деталей.
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

И вывеска.)
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Отхожу от площади, на глаза попадаются маленькие яркие фахверковые домики.
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Чувствуется близость к Оденсе.
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Дом скривило от времени, но в каком он состоянии!
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Ещё один дом, 1682 г.
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020
Последний раз редактировалось Silur 02 май 2021, 20:20, всего редактировалось 1 раз.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4478
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Сообщение: #416

Сообщение Silur » 15 апр 2021, 18:10

Памятник гусю. Наверняка за этим памятником скрывается какая-то история. Просто так гусям памятники не ставят.))
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

И немного сити арта.
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Выхожу на набережную.
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Чтобы вы ни думали, но это рыба кит. Композиция относится к музею искусств.
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

В этом ярком здании находится управление морскими делами.
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Ещё немного видов порта в утренних лучах.
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Георг Стаге — датский трёхмачтовый корабль, построенный в 1934 г.
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Не знаю почему, но порты мне нравятся. Хотя моя жизнь совсем не связана с морем. Может быть поэтому.)
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Иду на север вдоль воды. Надпись на маленьком домике - Дворец культуры.))
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Здание королевской таможни.
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Католическая церковь Св. Кнуда.
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Здание было построено в 1866 г., но не как церковь, а как фабрика для производства цикория. Перестроено в церковь в 1887 г.
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Ветряная мельница Christiansmollen.
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Хорошо погулял по городу. Свеннборг мне очень понравился.
Возвращаюсь к отелю и еду в Старую Зеландию.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4478
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Сообщение: #417

Сообщение sergeyf73 » 16 апр 2021, 02:41

Silur писал(а) 15 апр 2021, 18:09:Звоню, представляюсь. Мне называют номер комнаты и код, которым я могу открыть ячейку с ключами. Очень необычно, но вполне удобно.

Рецепция - "мечта интроверта". И заселиться в любое время суток можно.
Вот только ещё от ненужного звена в виде звонка по телефону избавиться бы. Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020
И можно на всю Германию опыт распространить.
Silur писал(а) 15 апр 2021, 18:09:Мне кажется, или эта привязанная кукла недобро смотрит на меня?))

Может, намекала, что тебе стоило её освободить? Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020
Silur писал(а) 15 апр 2021, 18:10:Старая пожарная часть. Сейчас здесь кафе и адвокатская контора.

Отличный экземпляр кирпичной готики! Да ещё в таком освещении!!
Silur писал(а) 15 апр 2021, 18:10:В 1527 г. эта площадь была впервые упомянута в документах.

А вот этот домик, что на фото ниже, похоже, с тех самых пор тут и стоит.
Silur писал(а) 15 апр 2021, 18:10:Здание было построено в 1866 г., но не как церковь, а как фабрика для производства цикория. Перестроено в церковь в 1887 г.

Необычная судьба. Наверное, цикориевый бизнес не пошел. :)
Silur писал(а) 15 апр 2021, 18:10:Ветряная мельница Christiansmollen.

По фото создалось впечатление, что она на крыше здания установлена. Или это настолько холмистая местность?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Сообщение: #418

Сообщение JamKit » 16 апр 2021, 16:32

Silur писал(а) 15 апр 2021, 18:09:решил побродить по центру города

До чего же хорош утренний Свеннборг! И погода снова хоть куда. И так всё замечательно сочетается - голубое небо, яркие очаровательные домики, порт. Очень понравилась прогулка.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Сообщение: #419

Сообщение ywi » 16 апр 2021, 20:44

Silur писал(а) 15 апр 2021, 18:09:Оставляю вещи, иду искать ужин. Хоть на часах было всего лишь семь вечера, найти открытое заведение было непросто. Тем не менее голодным я не остался. Мой ужин, кстати, нереально вкусный.
Больше в тот вечер я никуда не ходил.

Можно ли из этого сделать вывод, что виной тому - накопившая усталость и первая степень пресыщения от увиденного?

Silur писал(а) 15 апр 2021, 18:09:Утро встретило меня ярким рассветом. Вид из окна отеля.
Прежде чем уехать, решил побродить по центру города.

...а отсутствие желания провести больше времени в таком замечательном месте - стадия вторая?

Silur писал(а) 15 апр 2021, 18:09:Утром на пешеходке пусто.

Сегодня, расслабляясь вместе с женой после трудовой недели хорошим белым вином и ведром креветок быть критиком и рассуждать, конечно, легко, но, глядя на эту фотографию я понимаю, что место - просто шикарное. Красиво - раз, геометрично - два, приятный спокойный свет - три, отсутствие пешеходов - четыре, интрига, заключающаяся в незнании того, что будет за углом - пять, отсутствие пешеходов - шесть. Не говоря уже о красочной гамме и всём таком прочем. Очень удачный кадр. Люблю такое!

Silur писал(а) 15 апр 2021, 18:09:И ещё. Мне кажется, или эта привязанная кукла недобро смотрит на меня?))

Уже не одному. А глядя на комментарии, уже даже не двоим. А Стивен Кинг написал бы, глядя на этого "буратину" страшилку страниц на семьсот. И явно получил бы пулитцеровскую премию!

Silur писал(а) 15 апр 2021, 18:10:Выхожу на площадь Torvet.
Старая пожарная часть. Сейчас здесь кафе и адвокатская контора.

Вау! Как шикарно из-за угла выглянуло солнце! Город сразу стал ещё более ярким и живописным!

Silur писал(а) 15 апр 2021, 18:10:Ещё одно прекрасное здание на площади. Здесь я покупал суши прошлым вечером.
В 1527 г. эта площадь была впервые упомянута в документах.

Определённо Свеннборг может претендовать на топ-3 городов этой поездки.

Silur писал(а) 15 апр 2021, 18:10:Городской совет выкупил двор у церкви, чтобы сделать торговую площадь.
Однако к тому времени небольшая площадь у ратуши уже имелась, поэтому речь идёт скорее о расширении старой площади.
В последующие 70 лет площадь неоднократно расширяли путём уничтожения двух прилегающих крестьянских дворов.
В течении следующих веков площадь была переформирована несколько раз, но сохранила функцию торговой площади города.

Определённо эта часть Свеннборга напоминает места центральные места городов южной Польши. С чего бы это, интересно. Где Польша, а где Дания? Впрочем, подозреваю, что сегодняшнее вино и красивые картины Свеннборг вскружили мне голову. Эххх, как хочется в Европу!!

Silur писал(а) 15 апр 2021, 18:10:Русалки.

Я бы назвал это иначе. Как-нибудь в стиле: "Три грации пытаются убить четвёрттую максимально болезненным образом, но она оказалась сильной и изворотливой"... ))

Silur писал(а) 15 апр 2021, 18:10:Отхожу от площади, на глаза попадаются маленькие яркие фахверковые домики.
Чувствуется близость к Оденсе.

Всё, ощущение Польши кануло в лету окончательно и бесповоротно. Вернулась Дания. Или это у меня выветривается алкогольное наваждение? Пора возвращаться в реальность. А она, оказывается, тоже неплоха.

Silur писал(а) 15 апр 2021, 18:10:Выхожу на набережную.

Кто-то выкрутил барочный шпиль? Осталась только смотровая площадка. Явно чего-то не хватает.

Silur писал(а) 15 апр 2021, 18:10:В этом ярком здании находится управление морскими делами.
Ещё немного видов порта в утренних лучах.
Георг Стаге — датский трёхмачтовый корабль, построенный в 1934 г.

Снова стало похоже на мою любимую Польшу. Теперь на миниатюрный малоэтажный Гданьск. Люди, выпустите меня отсюда! Я всё прощу! Хочу в Европу!!

Silur писал(а) 15 апр 2021, 18:10:Иду на север вдоль воды. Надпись на маленьком домике - Дворец культуры.))

Хотел было пошутить про варшавский "двожец культуры", но не буду. Но что-то администрация Свеннборга этим дворцом меня расстроила... ))

Silur писал(а) 15 апр 2021, 18:10:Хорошо погулял по городу. Свеннборг мне очень понравился.
Возвращаюсь к отелю и еду в Старую Зеландию.

И очень хорошо погулял. Не знаю, ограничиваются ли красоты старого города тем, что было нагуляно за утро, о прогулка получилась очень приятной. Утренний Свеннборг оказался очень свежим и приятным. Хорошее место!
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Сообщение: #420

Сообщение Silur » 17 апр 2021, 00:40

Nick4AWD писал(а):Классные мыши! Или это, "пардон, крИсы"? ;)

Это мыши в сыре. А на фонаре сидит кот.)) Кто-нибудь заметил кота?))

Nick4AWD писал(а):Шикарный гидрант! И поводок не забыли, и мисочку для воды поставили...

Да вообще. Когда такую любовь к деталям видишь, то думаешь - ах, вот же датчане молодцы!)

Nick4AWD писал(а):Я бы, на всякий случай, поостерёгся. :)

Я на всякий случай решил не подходить близко.))

Nick4AWD писал(а):Это не тот гусь, на котором Нильс летал?

Может быть, но таблички не было.

sergeyf73 писал(а) 16 апр 2021, 02:41:Рецепция - "мечта интроверта". И заселиться в любое время суток можно.
Вот только ещё от ненужного звена в виде звонка по телефону избавиться бы.
И можно на всю Германию опыт распространить.

Давно уже пора по QR коду заходить в отель.))

sergeyf73 писал(а) 16 апр 2021, 02:41:Может, намекала, что тебе стоило её освободить?

Ой, не. Чаки помню. Чур меня!))

sergeyf73 писал(а) 16 апр 2021, 02:41:А вот этот домик, что на фото ниже, похоже, с тех самых пор тут и стоит.

Вполне возможно. Я историю каждого дома на площади не нашёл, но дом выглядит вполне исторически.

sergeyf73 писал(а) 16 апр 2021, 02:41:Необычная судьба. Наверное, цикориевый бизнес не пошел. :)

Я сам удивился. И вроде не так уж и много времени прошло между постройкой и переоборудованием. И какая метаморфоза - фабрика -> церковь!
Очень необычно. Жаль, не довелось заглянуть внутрь. Но может ты наверстаешь этот упущенный момент.)

sergeyf73 писал(а) 16 апр 2021, 02:41:По фото создалось впечатление, что она на крыше здания установлена. Или это настолько холмистая местность?

И метность холмистая и у фотографа был 300 мм объектив, который слегка прессует реальность.)) (все, кто владеет тайной exif, увидят цифру 200 - это на FF, а я снимал на кроп с фактором 1.5, поэтому 200*1,5=300)

JamKit писал(а) 16 апр 2021, 16:32:До чего же хорош утренний Свеннборг! И погода снова хоть куда. И так всё замечательно сочетается - голубое небо, яркие очаровательные домики, порт.

С погодой определённо повезло.
И городок оказался живописным и интересным.)

ywi писал(а) 16 апр 2021, 20:44:Можно ли из этого сделать вывод, что виной тому - накопившая усталость и первая степень пресыщения от увиденного?

В какой-то вечер я совершил видео звонок с родными, который длился дольше, чем я мог предположить. Когда это было я точно не помню, но возможно, это было в этот вечер.

ywi писал(а) 16 апр 2021, 20:44:...а отсутствие желания провести больше времени в таком замечательном месте - стадия вторая?

Да я вроде достаточно времени посвятил городу...
Или можно было больше?

ywi писал(а) 16 апр 2021, 20:44:Сегодня, расслабляясь вместе с женой после трудовой недели хорошим белым вином и ведром креветок...

А я сегодня после работы проехал 29 км на велике, а после этого купил себе пивка Grüner Vollbier Hell.))
И вот пишу ответ.))

ywi писал(а) 16 апр 2021, 20:44:интрига, заключающаяся в незнании того, что будет за углом

Кстати, да. Плана на город у меня не было. Шёл просто так, вертя головой направо и налево.)

ywi писал(а) 16 апр 2021, 20:44:А Стивен Кинг написал бы, глядя на этого "буратину" страшилку страниц на семьсот.

Когда я читал его книги у меня иногда было чувство, что он получает деньги за количество символов.))
Но в основном, кроме бессонницы, было очень интересно. Зеленую милю, как и многие его другие произведения, прочёл взахлёб.

ywi писал(а) 16 апр 2021, 20:44:Определённо эта часть Свеннборга напоминает места центральные места городов южной Польши. С чего бы это, интересно. Где Польша, а где Дания?

Возможно, архитектура Дании немного перекликается с архитектурой Прусии и какой-то частью северной Польши.

ywi писал(а) 16 апр 2021, 20:44:Я бы назвал это иначе. Как-нибудь в стиле: "Три грации пытаются убить четвёрттую максимально болезненным образом, но она оказалась сильной и изворотливой"... ))

Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020 Русалки - это официальное название этого фонтана.

ywi писал(а) 16 апр 2021, 20:44:Кто-то выкрутил барочный шпиль? Осталась только смотровая площадка. Явно чего-то не хватает.

Честно - не знаю. Этот балкончик на башне выглядит немного странно. И эта тарелка, похожая на луну...))

ywi писал(а) 16 апр 2021, 20:44:Хочу в Европу!!

Юра, у нас сейчас вообще просто пипец! Я хочу вообще куда-нибудь, но даже переночевть сейчас нигде нельзя. Просто ад!
Чувствую себя под домашним арестом, но не понимаю за что дали и когда всё то кончится.

ywi писал(а) 16 апр 2021, 20:44:Но что-то администрация Свеннборга этим дворцом меня расстроила... ))

Может это такой тонкий датский троллинг?))

ywi писал(а) 16 апр 2021, 20:44: Утренний Свеннборг оказался очень свежим и приятным. Хорошее место!

Однозначно. Рекомендую по возможности заехать.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4478
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумОтчёты и отзывы о поездке по Швеции Дании



Включить мобильный стиль