Музей Музыки и просто Стокгольм (Февраль 2013)

Впечатления, отчёты о скандинавских странах от побывавших там. Швеция отзывы. Дания отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Музей Музыки и просто Стокгольм (Февраль 2013)

Сообщение: #1

Сообщение Travelinka » 26 май 2013, 23:42

Викинг Лайн умеет соблазнять дешёвыми билетами. 8 евро? А вы бы смогли отказаться от круиза в Стокгольм при такой цене?

Но за дешевизну пришлось платить. Я б наверное, не согласилась проделать этот путь точно так же во второй раз. К сожалению, при покупке билета каюту выбрать нельзя. Поднявшись на паром, я обнаружила, что моя находится в самом хвосте. Предполагаю, что местоположение сыграло свою роль. Вечер прошёл нормально, и только уже позже, положив голову на подушку и пытаясь заснуть, я заметила, как сильно трясёт паром. Это была не качка, а скорее вибрация, почти беспрерывная. Пытаюсь заснуть, надоедает, включаю свет, читаю, снова ложусь – и так несколько раз по кругу. Чтобы сильно не пугать, предупреждаю, что у меня чуткий сон, так что, возможно, далеко не всех эта тряска напрягает. Но до этого дважды плавала с Сильей, никакого дискомфорта не чувствовала абсолютно. Стараясь убедить себя, что подпрыгивающая на подушке голова – это нормально, я клялась, что никогда больше не поплыву на Мариэлле. Особенно в каюте 5849 (B2P)

Музей Музыки и просто Стокгольм (Февраль 2013) Музей Музыки и просто Стокгольм (Февраль 2013)

Если закрыть глаза на вышеописанные ”особенности” моего круиза, всё остальное было замечательно. Я люблю куда-то ехать - на автобусе, на поезде, на пароме. Одной, в полном отрыве от повседневности. Конечно же, не удержусь от того, чтоб не накупить шоколада в такс-фри. Очень понравился бельгийский, вот только название уже не помню


Свежий морской ветер встретил меня на набережной Стокгольма. Я люблю ходить пешком. Тем более, в малознакомом городе – так проще.

Музей Музыки и просто Стокгольм (Февраль 2013)

Паромы Викинг Лайн приходят почти в центр города. От терминала до Старого Города – около полутора километров.

Музей Музыки и просто Стокгольм (Февраль 2013) Музей Музыки и просто Стокгольм (Февраль 2013) Музей Музыки и просто Стокгольм (Февраль 2013)

Музей Музыки и просто Стокгольм (Февраль 2013)

Музей Музыки и просто Стокгольм (Февраль 2013)

Второй раз в жизни я брожу по Gamla Stan. И так же, как два с лишним года назад – не чувствую ничего такого, что полагается испытывать путешественнику в знаковых местах. Погода не радует, но, наверно, не в ней дело. Продолжая потихоньку замерзать, шагаю по узким улочкам. Зачем я приехала в город, который не люблю?

На улице Riksgatan вижу человека, раздающего какие-то листовки. Хочу пройти мимо, но он вдруг обращается ко мне на русском и протягивает свою бумажку. Ага, что-то религиозное, не интересуюсь, но даже не в этом дело. Как?! Как он узнал, что я русская? Обычно в Северной и Восточной Европе со мной пытаются говорить на местном языке. Но иногда случаются такие вот неожиданности, и я невольно начинаю оглядывать себя и гадать, чем же я отличилась от ”них”

Музей Музыки и просто Стокгольм (Февраль 2013)

Незадолго до поездки моя тёплая зимняя куртка разошлась по швам, поэтому одета я вынужденно легко. Ещё несколько часов на улице не выдержу, значит надо подыскать теплое местечко. В то время, как ветер пытается вырвать карту из моих рук, я пробегаю глазами список рекламируемых достопримечательностей. Национальный музей, Музей северных стран, Музей современного искусства… Если честно, я не фанат музеев, так что выбираю придирчиво. Вдруг случайное прозрение - Музей музыки! Ведь у меня была мысль там побывать ещё в прошлый раз.

Музей Музыки и просто Стокгольм (Февраль 2013)

Я выхожу в другую часть города, Norrmalm, a затем и в Östermalm. С интересом глазею по сторонам, прогулка начинает мне нравиться всё больше.

Музей Музыки и просто Стокгольм (Февраль 2013) Музей Музыки и просто Стокгольм (Февраль 2013) Музей Музыки и просто Стокгольм (Февраль 2013)

Вот и музей.

Музей Музыки и просто Стокгольм (Февраль 2013)

Не сразу сообразила, где вход, обошла кругом, по пути наткнувшись на Музей армии.

Музей Музыки и просто Стокгольм (Февраль 2013)

Наконец, вход найден. Билет стоит 70 крон, до 19 лет - бесплатно. Музей закрыт по понедельникам, а в остальные дни работает с 12.00 до 17.00.
Конечно же у меня нет мелочи на камеру хранения, выкладываю банковские карты и ключи в карман и оставляю сумку на крючке в гардеробе.

Музей Музыки и просто Стокгольм (Февраль 2013)

Часть инструментов выставлены за стеклом, рядом имеются наушники, в которых можно послушать мелодию в исполнении этого инструмента. Другие же в открытом доступе, и каждый желающий может попробовать сыграть на арфе, вибрафоне и ещё многих необычных инструментах. Бывает несколько шумно Но некоторые посетители играют очень здорово. Вот вроде бы обычный на вид мужчина подходит к инструменту, название которого на английском обозначено как Hammer dulcimer, берёт специальные палочки. Несколько мгновений спустя я оглядываюсь в удивлении, не сразу сообразив, откуда доносится эта музыка. А в соседнем зале неизвестный музыкант задумчиво перебирает струны арфы.

Музей Музыки и просто Стокгольм (Февраль 2013) Музей Музыки и просто Стокгольм (Февраль 2013) Музей Музыки и просто Стокгольм (Февраль 2013) Музей Музыки и просто Стокгольм (Февраль 2013)

Музей Музыки и просто Стокгольм (Февраль 2013) Музей Музыки и просто Стокгольм (Февраль 2013) Музей Музыки и просто Стокгольм (Февраль 2013) Музей Музыки и просто Стокгольм (Февраль 2013)

Никогда б не подумала, что мне доведётся "потрогать" терменвокс.

Музей Музыки и просто Стокгольм (Февраль 2013)

Посетители музея – дети, а также все, кто неравнодушен к музыке. Как несложно догадаться, я отношусь ко второй категории, хотя вела себя, пожалуй, как ребёнок Ну, интересно же всё попробовать! В прошлом занималась музыкой, так что пыталась что-то вспомнить и сыграть на инструментах, которые вижу в первый раз в жизни (получалось довольно ужасно, зато процесс увлекательный).

Музей Музыки и просто Стокгольм (Февраль 2013) Музей Музыки и просто Стокгольм (Февраль 2013)

Оказалось, что теперь музей также включает театральные и кукольные коллекции и называется Музей музыки и театра.

Музей Музыки и просто Стокгольм (Февраль 2013)

Также в музее есть выставка, посвящённая шведской оперной певице Йенни Линд.

Музей Музыки и просто Стокгольм (Февраль 2013)

Время летело незаметно. Кто там сказал, что я не люблю Стокгольм? Может быть, я ещё открою его для себя с новых сторон. За пределами главной туристической тропы.

Паром в Хельсинки отходит в 16.30. Я немного недооценила расстояние, которое нужно пройти обратно до терминала. А кроме того, немного заблудилась и отправилась было в противоположную сторону. На самом деле, ничего удивительного – подбегать, например, к международным автобусам за пару минут до отправления – вполне в моём стиле. А чем паром хуже? В общем, фитнес в виде прогулки ОЧЕНЬ быстрым шагом удался. Оставалось ещё около 10 минут до отправления, а я уже довольно шла по синим ковровым дорожкам ))) Радуясь, что все вокруг незнакомые, и никому нет дела до моих растрёпанных волос и раскрасневшегося лица.

Хотела чуть сэкономить на ужине, купила в супермаркете хлеб и сыр, а цветную капусту прихватила ещё из Хельсинки. Но куда там, бутерброды с сыром явно не выдерживают конкуренции с бутербродами из морепродуктов, продающимися на пароме

Вот и всё, ещё полночи вынужденного чтения журналов, сонное забытье, неожиданно наступившее утро, и трамвай, переполненный пассажирами с парома. И обычный такой понедельник, ещё хранящий отзвуки короткого путешествия.
Последний раз редактировалось Travelinka 28 апр 2014, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский
путешествие в швецию

Re: Музей Музыки и просто Стокгольм (Февраль 2013)

Сообщение: #2

Сообщение MRIINKA » 27 май 2013, 22:01

Travelinka писал(а) 26 май 2013, 23:42:Время летело незаметно. Кто там сказал, что я не люблю Стокгольм?


Посмотрев последнюю фотографию, я подумала, что теперь ей понравится Стокгольм... И оказалась права!
Я не владею испанским, немецким, французским.
Мой кругозор остается достаточно узким -
Только любовь, только воздух и суша, и море,
Только цветы и деревья в моем кругозоре.
MRIINKA
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 16.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Музей Музыки и просто Стокгольм (Февраль 2013)

Сообщение: #3

Сообщение Travelinka » 30 май 2013, 22:48

Ну, нельзя же было возвращаться "ни с чем" Я обычно всегда (или почти всегда) стараюсь найти что-нибудь хорошее. Точнее оно само находится, часто случайно
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумОтчёты и отзывы о поездке по Швеции Дании



Включить мобильный стиль