Питер-Porvoo->->Copenhagen-Malmo и обратно

Впечатления, отчёты о скандинавских странах от побывавших там. Швеция отзывы. Дания отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Питер-Porvoo->->Copenhagen-Malmo и обратно

Сообщение: #1

Сообщение DenLa » 11 янв 2014, 21:23

Приветствую !
В конце осени, ожидая зиму, слегка задумались, что же нам делать на новогодних праздниках. Из стран Северной Европы не были в Дании, давно хотелось увидеть при случае, что там и как + прокатиться по красавцу Эресуннскому мосту навестить Швецию. Прикинул если лететь, то из Хельсинки (Х) в Копенгаген (К) и, пожалуй, дня на три. Купили незадорого билеты Х-К “Norwegian”, К-Х “SAS Blue1”. В К забронировал, ориентируясь на типичные параметры цена/расположение/отзывы, отдельный 2-х местный номер "с удобствами" в хостеле Generator. Т.к. вылет из Х был в 7 утра, то забронил рядом с аэропортом Вантаа отель, который предлагал при ночёвке бесплатные размещение машины на парковке отеля до 3-х недель и доставку из отеля в аэропорт и обратно по прилёту к отелю за машиной. Днём 2 января спокойно выехали из Питера, с интересом думая, что же будет на границе. Подъезжая к границе, как-то вот пошёл снег…обочины забелели, появилось зимнее настроение. Наблюдая в дороге неоднозначную общую информацию пограничного онлайн сервиса и отдельные чёткие советы соотечественников граница удивила оперативной работой персонала - обе за 1 час (+ Duty free, конечно же). Благодаря этому весь вечер был впереди и он был финским. После границы лёгкий пикник с новогодними остатками за одним из столиков на излюбленной парковке за Hamina. По пути к Х заехали в очередной раз прогуляться по чудесному старому Porvoo и его интерьерным магазинчикам. Мы были ещё заочно почти влюблены в этот финский город с момента первого просмотра х/ф «За спичками» . Прибыв в Х успешно прошлись по т/ц Jumbo, заселение в отель/запись на reception по времени на утренний трансфер из отеля в аэропорт / машину на парковку/ненужные в К вещи и покупки + продукция duty free оставлены в багажнике – благо погода располагала, а вот в К одеты длинная тёплая ветровка и ботинки с резиновым носом. В полшестого утра на микроавтобусе в аэропорт, вылет: тут всё стандартно – регистрация/сдача чемодана через киоск. 8 утра –Копенгаген, с интересом проехав на метро понаблюдали чисто вымытый город (как нам рассказали накануне лил нехилый ливень - чему не удивились, ибо о январской погоде были наслышаны). Заселение с 14, потому в хостеле оставили багаж, позавтракали (за доп.плату) и отправились в «город». Собственно планов было немного, опираясь на сведения, почерпнутые, в частности, и на AWD. Я хотел найти всех самых фактурных «русалок» и «русала с сыновьями», съесть смёрребродов, выпить пива в пивоварне и не только, оценить Кристианию в целом , заглянуть в магазины и кафешки, посидеть в тусовочном баре нашего хостела , смотаться по Эресуннскому мосту в шведский Мальмё ну и, осуществляя всё это, «прочувствовать за 3 дня хоть и не страну, но город». Без «посещения дворцов внутри и осмотра артефактов». В целом могу сказать город очень понравился, приятно, спокойно и интересно – не похож ни на один другой из многих европейских в которых бывали, летом, он, конечно же, ещё живописнее.
Краткие неясности и результаты:
- Велосипедов тех, что «взял за 20DKK – вернул - забрал свои DKK» в городе не увидели вообще – убирают «на зиму» их чтоли ? Хотели покататься, не вышло.
- По сравнению с центром Х в центре К вообще не увидели «местных, но понаехавших из тёплых стран» ребят, нигде кроме шавермы. То же и с Мальмё (может там на период чемпионата молодёжек по хоккею что-то изменилось)…
- Кристиания, грязновато и трэшово (опять же летом, наверное, получше), романтизируют это место уж чересчур как мне показалось, публика там как и всё остальное, в основном, не особо симпатичная (не считая туристов) – но, если «по теме» туда, то без вопросов, вполне. Собаки бойцовые да – нескольких видели - бегают свободно.
- Цены: в целом можно поесть и «всего такого датского» за ~500 руб (Tuborg + 3, пусть и примитивных, но смёрреброда (пусть и не у Ida Davidsen !) и даже на NyHavn есть «местные» вполне адекватные lunch-предложения и в окрУге много заведений типа азии/востока ещё дешевле. Супов нормальных в нашем понимании нет - факт. Кофеен хороших полно - кофе отличный.
- Метро без машиниста - вещь! Ехали обратно в аэропорт, сели в первый вагон на передние сиденья, мечта детства – по туннелю «в кабине машиниста»! Транспортом, благодаря удачному расположению жилья, пользовались только 2 раза из/в аэропорт на метро, остальное всё доступно пешком было – с удовольствием «угуливались».
- Поездом в Мальмё сгоняли на день, старый город в порядке, в “SHAWARMA KING” («загорелый» ответ «заокеану» на площади напротив ) - вкусно ! Новый квартал с его Turning Torsо порадовал и удивил «открытостью жизни в огромных окнах при отсутствии там штор», проходя мимо видишь обычную жизнь шведов, пусть и не совсем думаю рядовых, играют дети, суета на кухнях и т.п. По телекам как раз играла наша молодёжка хоккейная, но, блин, продули. Зашли там, кстати, в такое большое сельпо «экологичных», но недешёвых продуктов - решили, что вполне нас устроит шведский магазин по соседству с обычными «неэкологичным» товаром.
- В К по мелочи попутно, в основном, заскакивали в “7Eleven”. Pазок вечером, случайно увидев его, зашли в Netto, да - хороший магаз («массовый-народный» такой) прямo в центре (недалеко от круглой башни) прикупили йогуртов/бананов + в Питер чуть всяких местных продуктовых штук (типа пива/эля, паштета, "по акции" марципанов Anthon Berg (дешевле чем в Дьютике нашем и чуть другие) и чего-то ещё и т.д. и т.п.)
Утром обратный вылет в Х, регистрация/сдача чемодана - снова киоск, по прилёту звонок в отель приехала машина – отвезли к отелю на парковку. Дорога домой через, естественно, всем известные финские продуктово-товарные магазины. Опять заскочить попить кофе в Porvoo. Таможня, инвойс, такс-фри, в общем всё - как обычно по пути «оттуда». Мешки из машины до дома.
Вот, вкратце, как-то так.
Последний раз редактировалось DenLa 12 янв 2014, 16:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
DenLa
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 16.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 45
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской
норвегия отзывы

Re: Питер-Porvoo->->Copenhagen-Malmo и обратно

Сообщение: #2

Сообщение DenLa » 11 янв 2014, 22:23

Чуть фото:
IMG_1510.jpg

IMG_1504.jpg

IMG_1635-1.jpg

IMG_1540.jpg

IMG_1666.jpg

IMG_1637-1.jpg

IMG_1605.jpg

IMG_1601.jpg

IMG_20140106_003123.jpg

IMG_20140106_023110.jpg

IMG_1647.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
DenLa
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 16.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 45
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумОтчёты и отзывы о поездке по Швеции Дании



Включить мобильный стиль