Предрождественская Дания (декабрь 2013).

Впечатления, отчёты о скандинавских странах от побывавших там. Швеция отзывы. Дания отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Предрождественская Дания (декабрь 2013).

Сообщение: #1

Сообщение SvetaSingh » 02 фев 2014, 17:24

Вводные данные:

Даты: 14-18 декабря 2013 года
Участники: я+подруга Саша
Что мы посетили: Копенгаген, Оденсе, Богензе, Хельсингор
Билеты были куплены по акции AirBaltic еще в марте2013 за 7000 руб. на человека туда-обратно.
Отель: Копенгаген Генератор – около 12000 руб. на двоих за 4 ночи (generatorhostels.com). Бюджетный, простой, но приемлемый и чистый хостел.
Билеты на поезда покупали на станциях в день отправления: Копенгаген-Богензе через Оденсе около 3900 руб. туда-обратно (поезд+автобус); Копенгаген-Хельсингор - около 700 руб.(тоже в оба конца).
В отчете хронологический рассказ, просто мои мысли, фотки (не очень хорошие, я учусь), наблюдения разного рода, которые я сделала в Дании, и в конце планирую привести примеры цен , возможно, кому-то пригодится.

Предисловие.

Уже несколько лет я мечтала поехать во время католического Рождества в Европу, но, начиная подготовку осенью, понимала, что цены высоки, либо нет билетов, либо нагрузка на работе не позволяла думать об отпуске. В этом году я решила во что бы то ни стало реализовать мечту. Я все строю планы, списки, собираю данные по странам, мечтаю и чего-то жду. Если чего-то очень хочется, и нет веских причин, почему нельзя – нужно просто это делать. Так я решила, и, просматривая дешевые билеты на разные даты, нашла AirBaltic в Данию аж за 9 месяцев до вылета, уговорила Сашу, и мы решились забронировать билеты. Теперь мне не убежать от мечты!
В Дании я была в 2008 году во время автобусного тура по Скандинавии 1 день. Запомнились статуя русалочки, памятник Андерсену, страшная витрина знаменитого эротического музея и меньшая респектабельность и чистота на улицах по сравнению с остальной Скандинавией - молодежь с пивом на улицах, какие-то компании (видимо, такие впечатления остались от ограниченного посещения в основном только туристической Строгет-стрит), а вот провинции запомнились милыми домиками с гномами на лужайках, живыми изгородями и овечками. В тот момент я считала, что в Данию не вернусь. В мире так много стран. Далеких и близких. План посещений расписан на 15 лет вперед. Но так получилось, что снова Дания, судьба свела нас с какой-то целью (я так и не поняла, с какой Раз уж так вышло, я решила основательно подготовиться и узнать о Дании все, что возможно. Прочитала кучу сайтов, отчетов и форумов, купила путеводитель Томаса Кука и, самое главное, книгу, которая помогла мне почувствовать Данию, понять ее уникальность относительно других европейских стран и даже полюбить. Эта книга имеет некоторые недостатки как путеводитель, но при этом написана очень интересно, содержит самые разные данные, а, главное, в ней чувствуется, в отличие от сухих исторических книг и путеводителей, душа автора, и ее теплое отношение к Дании. В ней можно в общих чертах ознакомиться с историей, географией, экономикой, основными достопримечательностями Дании. А также, что для меня было самым ценным, с традициями, особенностями, личными наблюдениями автора за годы жизни в Дании и даже особенностями датско-российских отношений. Целый месяц я ходила и доставала всех знакомых: «А вы знаете, что Дания – родина Экко и Лего? А вы знаете, что датчане, как и русские, любят застолья с песнями? Но чай при этом не пьют, только как средство от простуды. А вы знаете, что в Дании похвалиться вслух даже успехами сына в школе считается неприличным хвастовством? А еще там нельзя выращивать, например, яблоки без уплаты налога; и в сезон вдоль дорог расставлены корзины яблок – «мы не для себя растили, а для хобби, отдаем бесплатно и налог не будем платить» И тому подобные «полезные факты»  Итак, «Дания. Исторический путеводитель» Обувоховой О.И., жены российского посла в Дании. С удовольствием рекомендую тем, кто хочет узнать о Дании чуть больше.
Ну а теперь, что же я смогла увидеть сама)

День первый.

Первый день в Дании (как, впрочем, и все последующие) встретил нас декабрьскими тучами, моросящим противным дождем и серостью.
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Забегая вперед, могу сказать, что настроения это абсолютно не испортило. Я неприхотливый путешественник и получаю удовольствие от каждого дня, даже часа, проводимого в новом месте .
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
На 90% наше настроение зависит от нас. Это же здорово, извлекать позитив из того, что вокруг нас. Находить маленькие радости. Баловать себя.
Предрождественская Дания (декабрь 2013). Предрождественская Дания (декабрь 2013). Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Хотя бы даже вкусной едой
Предрождественская Дания (декабрь 2013). Предрождественская Дания (декабрь 2013). Предрождественская Дания (декабрь 2013). Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Неожиданными интересными наблюдениями
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Предрождественская Дания (декабрь 2013). Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Иногда для этого стоит нарушить правила
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Встречи c разными персонажами тоже вносят дополнительный плюс))
Предрождественская Дания (декабрь 2013).Предрождественская Дания (декабрь 2013).Предрождественская Дания (декабрь 2013). Предрождественская Дания (декабрь 2013).

Конечно, детские мечты о рождестве в Европе на коньках под порхающий снег пришлось забыть (снегом нигде ни минуты не пахло, обещанных интернетом катков мы также не нашли), но Рождество мы все-таки почувствовали на все 100%.
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Помогло нам, в первую очередь, замечательное место. Это замок на острове Фюн рядом с городком Богензе, называется Harridslevgaard (что-то типа Хареслевгод).
Аватара пользователя
SvetaSingh
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 04.01.2014
Город: Кхаджурахо
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский
финляндия отзывы

Re: Предрождественская Дания (декабрь 2013).

Сообщение: #2

Сообщение SvetaSingh » 06 фев 2014, 20:14

Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Замок находится в частной собственности и бывает открыт для посетителей по определенным дням, а также там возможно отпраздновать свадьбу или остановиться на ночь в старинной комнатке с ванной.
В субботу 14го декабря (день нашего прилета в Данию) замок был открыт для посетителей последний день в этом году. Да еще там был рождественский базар. Поэтому, несмотря на усталость и наличие багажа, мы стартанули туда прямо с самолета.

Аэропорт в Копенгагене, с одной стороны, достаточно большой – есть кафешки, пекарни, магазины (я бы сказала, целый небольшой торговый центр), с другой стороны, очень логично и понятно устроенный. Мы с легкостью получили багаж, купили в аппарате билеты на поезд (tog) до центрального вокзала Копенгагена и нашли нужный путь. Через полчаса после прохождения паспортного контроля уже стояли в очередь за билетами в Богензе на центральном вокзале. К своему стыду могу сказать, что мы не смогли разобраться, как купить в аппарате билет до нужного нам места (он предлагал города на выбор, но нашего там не было), поэтому мы взяли билетик электронной очереди на вокзале и через 10 минут получили на кассе подробную консультацию и 2 билета Копенгаген-Оденсе-Богензе от тетечки в окне.
Проезд в Дании дорогой, билет в один конец без мест обошелся нам почти в 2000 рублей.

Около 2х часов на поезде до родины Андерсена - Оденсе (очень хотели посмотреть, но времени не было, поэтому только проездом), далее пересадка через 30 минут на автобус до Богензе. Поезда очень комфортные, по 2 кресла рядом или 2 напротив 2х и посередине столик, нормальные места для багажа, чистые туалеты, места для велосипедов, тепло, чисто, тихо. Есть wi-fi, но, как мы поняли, не по нашим эконом-билетам, нужно было какой-то логин вводить, мы не стали заморачиваться. Если по билету нет мест, можно садиться на любые свободные, но есть риск, что придет хозяин. Мы немного расстроились, когда, еще не поняв системы, расположились, разложили все, что можно, а на следующей станции нас выпроводили с этих мест, но это было только один раз, видимо, сказалось утро субботы – много кто ехал в Оденсе.

В Оденсе я очень хотела пробежаться по городу с фотоаппаратом, но подруга болела, устала и хотела есть, поэтому 30 минут перерыва мы провели в Макдаке. Автобус отправился точно по расписанию, мест хватило всем, расположились и весело покатили. Эта короткая поездка – одно из самых приятных воспоминаний из этого путешествия. Мы ехали по небольшим районам и деревням и разглядывали домики.
Предрождественская Дания (декабрь 2013).Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Домики небольшие, очень разные и очень красивые. Все готовы к рождеству. В Дании почти не видно штор, окна заставлены всякими рождественскими ништяками – свечками, статуэтками, целыми композициями, внутри тоже все стильно и со вкусом, при этом очень уютно, семьи сидят перед телевизором. Дома снаружи, кусты и двери также украшены, повсюду гирлянды. Людей видно не много, в основном они дома, кто-то целыми семьями идет к универмагам или рождественским базарам. Не смотря на декабрь, многие на велосипедах. В тележках впереди едут покупки, дети, собаки и даже взрослые:) Удивила морозоустойчивость датчан. Несмотря на неприятную моросящую погоду и ветер, многие ходят без шапок, в очень легких куртках, а даже (мы были в шоке!) в балетках. Зимней обуви у них в продаже мы не видели вообще. Маленькие дети все как один в комбинезонах, многие без шапок, с развевающимися беленькими волосами. Почти не видно полных людей, ростом датчане показались повыше русских, особенно девушки, посильнее и покрепче.

Еще из наблюдений – работает (там, где это могли видеть мы – в сфере обслуживания, продаж, транспорта) в основном молодежь, процент взрослых, а тем более пожилых людей, работающих в таких местах, сильно меньше, чем в России.
Предрождественская Дания (декабрь 2013).

Итак, возвращаемся к замку. Оказывается, он расположен не доезжая Богензе, его видно прямо из автобуса, мы удачно вовремя это заметили и смогли выйти на следующей остановке, прогуляться вдоль полей и дойти до него пешком.
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Предрождественская Дания (декабрь 2013). Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Казалось, в этот день в замок съехалась вся округа. Вот тебе и не туристическое место! Весь двор заполнен машинами, на покупку билетов очередь. Много семей с детьми. Мы прогулялись по небольшой территории, погонялись за павлином
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Посетили пару домиков на территории, посмотрели выставку необычных и очень интересных картин. Сюжеты странные и могут казаться на первый взгляд безвкусными, но краски, их сочетание и текстура красивы.
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
И, наконец, приступили к самому замку. Он действительно превзошел все мои ожидания. Много коридоров и комнат полностью обставлены антикварной мебелью. Старинные шкафы поражают, к комнатам прилагаются небольшие ванные в цвет, повсюду различные мини-коллекции (например, старых детских игрушек либо чучел, либо полностью сервированный стол). Очень понравились маленькие туалеты, прекрасные камины, стены, отделанные рисунком из кожи, красивые ковры повсюду. На многих дверях таблички – для частного пользования. За ними комнаты хозяев. Вот счастливцы! Жить с таком месте! В такой милой сельской местности, рядом с речкой, да еще и в таком замке, в котором можно часами ходить и рассматривать разные детали! В одном из залов стоит огромная елка. Повсюду из невидимых динамиков играет тихая классическая музыка.
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Предрождественская Дания (декабрь 2013).Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Предрождественская Дания (декабрь 2013).Предрождественская Дания (декабрь 2013). Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Предрождественская Дания (декабрь 2013).Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
На верхнем этаже в огромном зале ярмарка – продаются рождественские няшки. Не могу сказать, что мне много что из предлагаемого понравилось, но цен таких (в смысле низких) мне в Дании больше не попадалось.
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
В завершении мы попали на кухню – огромное темноватое помещение со свечами и камином. В огромных котлах на печи варится глёгг (датский глинтвейн), семьи и пары вокруг пьют его, заедая маленькими пончиками – эблескивер, к которым подается сахарная пудра и 2 вида варенья. Мы расположились у камина и прекрасно провели оставшиеся до автобуса полчаса, уплетая эти шарики и запивая их чаем и глёггом.
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Предрождественская Дания (декабрь 2013). Предрождественская Дания (декабрь 2013). Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Уже около 9 вечера мы заселились в отель, предварительно закупившись в Netto (недорогой и достаточно распространенный универсам, желтенький, с собачкой).
Генератор – небольшая сеть хостелов в нескольких странах Европы. Мы выбрали его из-за соотношения цены и расположения. Отель ожидания оправдал. Комната очень маленькая и простая, но чистая, аккуратная, все работает, постель мягкая, никаких вопросов не возникало. Смело рекомендую бюджетным путешественникам без претензий.

День второй. Продолжение следует.
Последний раз редактировалось SvetaSingh 07 фев 2014, 23:45, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
SvetaSingh
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 04.01.2014
Город: Кхаджурахо
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Предрождественская Дания (декабрь 2013).

Сообщение: #3

Сообщение Sil-mariel » 06 фев 2014, 20:22

О, здорово)) С удовольствием посмотрю ваши фото)
Были с подругой в Копенгагене 21-22 декабря)) Предрождественский город очень понравился))
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Предрождественская Дания (декабрь 2013).

Сообщение: #4

Сообщение SvetaSingh » 08 фев 2014, 00:17

День второй.

Второй день мы должны были начать с поездки в Хельсингор, в замок «Гамлета». Но Саша активно болела, время шло, в 5 нам нужно быть на балете, а мы еще в номере.
«Саша, мы идем?»
«Да-да, только прополоскаю горло»
«Выходим?»
«Нужно полежать после полоскания»
«Хмм»
«Всего лишь 20 минут. Я как раз досмотрю новую серию сериала про вампиров»
«??!?» Я начинаю потеть и злиться в своей тройной одежде
«Ну что, выдвигаемся?» стараюсь держать себя в руках
«А что, лежбища котиков не будет?»
Это было последней каплей, я собралась идти на улицу одна, и в итоге Саша с рекордной скоростью забыла и про лежбище и про котиков, и за то время, что я одевала ботинки, уже обогнала меня.

В замок мы не успевали, поэтому просто пошли гулять по городу. В путешествиях я больше всего люблю не посещение каких-то мест типа музея, храма, памятника и т.д., а именно прогулки по улицам. Они помогают получить первое впечатление о стране – об архитектуре, об интересах, о людях, их привычках, погоде и т.д.
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Копенгаген – множество красивейших цветных домиков непривычного строения и непривычных оттенков, множество велосипедов, спортивные веселые датчане, повсюду берут с собой детей. Бросается в глаза большое количество магазинов с предметами интерьера и книжных. Пришло в голову, что, видимо, это связано с климатом. Когда холодно и темно, что еще делать, как не сидеть в уютно обставленной гостиной цветного домика с книгой?
Началась наша прогулка с небольших улочек вокруг Строгет (основная пешеходная и торговая улица Копенгагена) и улочек вокруг станции Norreport. Там можно бесконечно бродить, разглядывая дома, людей, рождественские украшения и другие красивые вещи, предлагаемые магазинами.
Предрождественская Дания (декабрь 2013).Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Предрождественская Дания (декабрь 2013). Предрождественская Дания (декабрь 2013).
В этих улицах мы нашли кафе, в котором в этот и последующие дни объедались на целый день вперед – Dalle Valle. Кафе предлагает шведский стол с огромным количеством вкуснейшей и свежайшей еды – салаты, разные виды картошки, холодных закусок, мяса, нарезок, селедка и красная рыба, фрукты. Стоимость объедания без ограничения – 69 крон. Напитки отдельно, мы покупали вкуснейший какао с шапкой сливок за 20 крон. Это был стол обеда-завтрака, не могу представить, что там подают на ужин за 99 крон! Мы неспешно доходили из отеля часам к 12, кушали, и целый день есть практически не хотелось, мы перекусывали апельсинами-мандаринами и выпечкой в пекарнях, которых в Копенгагене достаточно много.
Вот оно, наше кафе
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
По поводу датской национальной еды - не могу похвастаться, что мы попробовали что-то особенное. Отметили, что у датчане подают настоящий вкусный какао, а не несквик, селедка у них вкуснейшая и какая-то другая – очень плотная что ли, как мясо. Глёгг похож на обычный глинтвейн. Удобно, что заготовка для него продается в бутылках – можно просто смешать с кипятком. Выпечка разнообразна и вкусна. Про датские пончики – эблескивер, я уже упоминала в первом дне. Салаты с холодными макаронами – на любителя, мой разум не смог принять. Очень понравился датский бутерброд – на хлебе выложены целые слои начинок. Я купила один в кафешке в Хельсингоре, оказалось, что их полагается 3, основа разная – креветки, красная рыба и какое-то мясо+по ложке салатов, кусочку овощей и маленьких закусок. Очень вкусно!

В 2х минутах от нашего кафе находится церковь Святого Петра. Спокойное, приятное место, где можно посидеть в тишине.
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Предрождественская Дания (декабрь 2013). Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Предрождественская Дания (декабрь 2013). Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Буквально рядом расположен главный собор Копенгагена – Copenhaven Cathedral.
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Нам повезло, в этот день в соборе шла репетиция классического концерта. Играл небольшой оркестр, и дивным оперным голосом пела девушка. Мы тихонько сели на скамье и слушали музыку. Место для таких концертов идеальное – прекрасная акустика и атмосфера. Сам собор современный, не могу сказать, что сильно произвел впечатление сам по себе, гораздо интереснее в плане отделки собор в Хельсингоре, о котором речь пойдет позднее.

Из собора вдоль здания университета под запах жарящихся каштанов и варящегося в кастрюлях глёгга мы пришли к Круглой башне.
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Немного весны на декабрьской улице))
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Предрождественская Дания (декабрь 2013). Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Предрождественская Дания (декабрь 2013). Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Каштаны. Мы так их и не попробовали, и глёгг
Предрождественская Дания (декабрь 2013). Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Подъем без ступенек по спирали, в одной из стен интересный старый туалет (не для пользования)
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Далее идет выставка колоколов, какой-то, вроде бы музей (мы не посещали, но при входе есть магазин сувениров – там можно купить недорогие относительно Строгета симпатичные мелочи). Мы поднялись наверх и осмотрели город. Много красного цвета, попадаются некрасивые современные здания, город достаточно большой. Вот и все впечатления. Единственное, здорово было смотреть сверху-издалека на парк развлечений Тиволи – поезда на горках гоняют как игрушечные. Не любитель я таких обзоров, все-таки смотреть нужно изнутри .
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
После башни мы пошли по карте к памятнику Русалочке. Карты мы взяли в аэропорту. Их вполне достаточно, чтобы передвигаться по городу. Иногда улицы закругляются и делают странные повороты, поэтому попытки пройти сокращенно напрямик часто приводили к тому, что мы оказывались в непонятном или неожиданном месте. Но датчане всегда рады помочь, если спросить у них дорогу, а сам центр на столько небольшой, что многие достопримечательности видно издалека.
Дания – королевство велосипедов! Они всегда и повсюду.
Предрождественская Дания (декабрь 2013). Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Мы прошли через Розенбор. К сожалению, из-за нехватки времени мы его не посещали, буквально пробежали по парку, но на следующий день я вернулась в парк и провела там побольше времени.
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
По пути к Русалочке мы миновали одно из самых интересных на мой вкус мест Копенгагена – квартал с оранжевыми домиками. Если я не путаю, они называются «вдовьи дома». Они выглядят просто как декорации к какой-то сказке!
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Далее мы выходим к парку и набережной. Рядом находятся 2 красивые достопримечательности – фонтан Гифеоны и Английская церковь.
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
У Русалочки, как всегда, много гостей, и с моря на лодках, и с берега. Все-таки она смотрится здорово! Не понимаю, кому она мешала, и почему памятник столько раз разрушали. Я была рада встретиться с ней снова после пяти лет разлуки))
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
После Русалочки мы заблудились на Кастеллете. Не планировали его посещать, так как в 5 часов наш ждал балет Щелкунчик в Королевском театре, и мы боялись опоздать. Но, в итоге мы успели осмотреть и Кастеллет и прогуляться по парку и сфотографировать старую, но работающую и в наши дни мельницу. Забрели в небольшую церковь, видимо, для моряков, в которой не было ни души, только свечи, а под потолком висят макеты кораблей.
Предрождественская Дания (декабрь 2013). Предрождественская Дания (декабрь 2013). Предрождественская Дания (декабрь 2013). Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Когда нам наконец-то удалось перебраться через рвы, прямо напротив парка мы заприметили очень маленькую кафешку, где угостились глёггом и чаем и пошли в сторону Королевского Театра. Дорога заняла минут 10, все реально очень близко. Прошли мимо прекрасного собора (Мраморной церкви), который очень похож на Казанский (висела табличка no sightseeing, очень хотелось зайти, но мы не решились), русской церкви с объявлением на русском языке о предстоящей елке, по левую руку оставили Амалиенборг и вышли к вечерней Nyhavn. Кстати, в Дании в это время года становится достаточно светло только к 11, а в 16 уже темнеет.
Конечно, дома Nyhavn выглядят красиво, но очень уж это место туристическое, поэтому я ничего не почувствовала там. Нащелкала фотографий (а потом еще и утром следующего дня пришла, чтобы дневных нащелкать) и поняла, что они в точности как фотографии всех туристов, посещающих Данию, а также как на открытках, тарелках, магнитах и т.д. И было у меня такое чувство, что и смотрю я на открытку.
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Менее заполненные маленькие улицы оставили больше эмоций.

Вдоль канала находится множество ресторанов, на улице расположены столики, десятки палаток предлагают чай, вафли, хот-доги, сувениры, шапки. Но все выглядит как-то не привлекательно. Мы быстро пробежались и пошли в театр.

Здание Королевского театра кажется небольшим, но внутри, конечно впечатляет. Тем более, когда понимаешь, что это настоящий королевский театр с богатой историей и атмосферой. Наши места были очень высоко, на галерее, немного мешал поручень, но видно было всю сцену и зал. Помимо основного зала вверх кольцами идут Балкон 1, Балкон 2, Балкон 3, Галереи 1-3. Все было заполнено, очень много и людей с детьми, и пожилых людей, и молодежи. Кто в вечерних платьях, кто в джинсах. Многие после спектакля выходили на улицу в платьях, садились на оставленные рядом велики и катили домой) В коридорах несколько гардеробных отделений и просто вешалок. Люди спокойно оставляют и забирают свои вещи без номерков, видимо, ничего не пропадает).
Предрождественская Дания (декабрь 2013). Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Балет Щелкунчик очень красив и идеально подходит к предрождественской атмосфере. Сюжет прост, но музыка красива, и акустика сильна, прекрасные декорации и костюмы. Очень реалистично воссоздана атмосфера Рождества в обеспеченной датской семье времен Андерсена. Мы получили огромное удовольствие, не смотря на далеко не лучшие места. Кстати, билеты покупали на сайте театра еще будучи в Москве. Мест за месяц практически не было, наши достались нам за 95 крон каждый (рублей 600 примерно). Довольные, но усталые, мы двинулись в отель и остаток вечера провели в чиллауте отеля, попивая час с маффином.

День третий.

Третий день мы решили по большей части посвятить шопингу.
Но, предварительно, утром, я, как неугомонный путешественник, решила побегать час с фотоаппаратом, пока Саша собирается. В итоге за этот час с небольшим сбегала на Nyhavn
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Вдоль набережной спустилась к саду перед Амалиенборгом, посмотрела на здание Оперы, находящееся на противоположной стороне (не люблю современную архитектуру, не понравилось), побродила по дворцовой площади
Предрождественская Дания (декабрь 2013). Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Снова дошла до Мраморной церкви и пробежалась по оранжевому кварталу. Перед возвращением за Сашей в отель захотелось более внимательно посмотреть Розенборгский парк, что в итоге затянуло надолго. Не смотря на осеннюю погоду (декабрь в Копенгагене был как октябрь в Москве) парк красив. Много милых статуй, например, Нильс и дикие гуси. Замок окружен рвом, через который ведет мост. Первая группа туристов уже подъехала с гидом. Конечно, хотелось внутрь, но по понедельникам замок не работает. Нельзя объять необъятное, ведь завтра нас ждет замок Кронборг в Хельсингоре!
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Итак, шведский стол в нашем любимом кафе, кружка какао, и мы готовы пустить в дело кредитки. Кстати, карты принимались везде, в том числе, например, в уличных палатках с вафлями или глёггом. Единственное место, где они не сработали, это замок на острове Фюн, в котором мы были в первый день, поэтому на всякий случай рекомендую иметь с собой немного датских крон, мало ли что.
По дороге встречаем ярмарки
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Предрождественская Дания (декабрь 2013). Предрождественская Дания (декабрь 2013). Предрождественская Дания (декабрь 2013). Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Уже позже мы подумали, что, наверное, зря все шопинг-время провели на Строгет. В Копенгагене есть улицы с магазинами датских дизайнеров, есть торговая улица недалеко от главного вокзала, есть молы. Но, что получилось - то получилось, кроме Строгета мы ничего не увидели, поэтому и сказать нечего.
Магазин датского королевского фарфора
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Предрождественская Дания (декабрь 2013). Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Что можно купить на Строгет:
1. Датский королевский фарфор – целый фирменный магазин с красиво оформленными залами, иногда представляющими целые сервированные столы и даже кухни. Есть как простая посуда на память по небольшой цене, так и дорогая, более тонкой работы, а также статуэтки. Мы не купили ничего, но с удовольствием провели там время.
2. Лего. Дания – родина Лего (где-то, по-моему, на острове Фюн, есть целый огромный парк развлечений Лего, который с удовольствием посещают сами датчане и путешественники с детьми)
3. Одежду, например, вязаную, например, NoaNoa, сумки, я купила Maanii, не могу налюбоваться, часы Scagen, ботинки Ecco (ведь это же их родина:)). Конечно, всякие Шанели и H&M-ы там также повсюду присутствуют.
4. Украшения, очень распространены с янтарем. Попадаются ооочень красивые за большие деньги и сувенирные простецкие.
5. Всевозможные вещи для дома – для интерьера, хозяйства, посуда.
6. Рождественские украшения, свечки, аксессуары
7. Имбирное печенье, датский шоколад, джемы и сыр (обязательно попробуйте).
8. Сувениры с символикой Андерсеновских сказок, Nyhaven, викингов.
Под конец дня мы пришли к Ратуше
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Прошлись по ратушной площади, посмотрели на статуи Луро-дуров (происх. от «трубодуров» - 2 викинга дуют в старинные инструменты – луры. Есть 2 теории: 1. Они затрубят, когда над Данией нависнет беда, и спящий защитник Дании Хольгер проснется. И версия 2 – они затрубят, когда мимо пройдет чистая, непорочная девушка. Таких в Дании нет уже давно, поэтому трубы молчат. Вот такие они юмористы, эти датчане ).
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Закончив осматривать величественные здания вокруг, я отправилась повидать второго друга, с которым очень хотелось еще раз встретиться – Андерсена. Он не сильно изменился за прошедшие 5 лет, как и я 
На Тиволи мы посмотрели снаружи, сил идти туда, к сожалению, не было, и направились в обратный путь через всю Строгет к дому. Кружка Глёгга на рождественском базаре, 5 минут слушаем уличный концерт, и домой, в отель, разбирать покупки и плакать над кредитками.

День четвертый.

Сегодня мы с утра практически на целый день едем в Хельсингор к замку «Гамлета» Кронборгу, внесенному в список Юнеско – 1 из 3х объектов в Дании (везде говорится и особо подчеркивается, что Гамлет никогда там не бывал, что не делает замок менее популярным, привлекательным, красивым, величественным и пропитанным духом истории).
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
На метро доезжаем до центрального вокзала, поезда на Хельсингор ездят очень часто, доезжаем минут за 45, полюбовавшись красивыми видами на поля, домики, море и лес, и выходим в город.
Хельсингор – город-порт, напротив, через 4-х километровый пролив находится шведский берег, туда-сюда курсируют паромы. Площадь пересекают старые рельсы, прямо перед нами на небольшом мысе виднеется Кронборг, слева – старые здания города и очень красивый собор.
С утра погода в Хельсиногоре не задалась, в воздухе висит вода, несмотря на то, что уже около 12 часов, достаточно сумрачно, фотографии получаются грустными. Но мы в восторге. Все как в кино. Огромный замок окружен рвом, в котором плавают лебеди. Серые волны пролива плещутся об огромные валуны. Батареи пушек направлены вдаль. Когда-то в этом месте датчане собирали дань со всех кораблей, желающих проплыть мимо. Удачное положение замка не оставляло возможности отказа. Но, конечно, другие страны были возмущены, и на замок несколько раз осуществлялись нападения.
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Первый час мы посвятили прыганью по огромным камням и рассматриванию гальки, ракушек и водорослей на морском берегу. Пытались разглядеть Швецию. Первым ее разглядели наши операторы и направили нам радостные смс – Добро пожаловать в Швецию! Говорят, одна из самых популярных целей регулярного посещения шведами с того берега Хельсингора – покупка относительно недорогого алкоголя. От моря не хотелось уходить, такая там волшебная атмосфера. Однако, за все нужно платить. Я чувствовала, как на ходу в меня пробирается простуда, а погреться и попить горячего было негде. Мы поспешили спрятаться в холодных каменных стенах.
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
В Кронборге можно посмотреть внутренний двор, из которого идут несколько входов. Не знаю, все ли мы осмотрели, но мы побывали в королевской церкви, дворцовых комнатах и казематах.
В комнатах увидели королевские покои с полной обстановкой – кровати, ширмы, столики, тумбочки и т.д., каминные залы со столами, коридоры, огромный бальный зал с елкой до потолка, большое количество старинных гобеленов. В некоторых местах представлены стенды, схематические или видео-изображения, показывающие, например, придворные танцы.
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Предрождественская Дания (декабрь 2013). Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Маленькие дети приглашаются в мастерскую, в которой они могут изготовить поделки.
Предрождественская Дания (декабрь 2013). Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Кстати, во время подготовки к поездке мне регулярно попадалась информация о том, что Дания – рай для туристов с детьми. Для их удобства действительно придумано очень много всего. Сами датчане также повсюду берут с собой детей. Я никогда не видела в Москве на центральных улицах столько детей, сколько в центре Копенгагена.
Небольшая церковь Кронборга:
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Мы прошли все комнаты аж 2 раза и направились в казематы. Там холодно, темно, пахнет сыростью, мрачновато. Я думала о том, как люди могут прятаться в таких местах месяцами, ведь можно умереть от депрессии, не говоря уже о других болезнях. Мои размышления прервала летучая мышь, от которой мы поспешно убежали и выбрались на улицу через другой вход. Неприметный такой. Знать бы, можно было бы с той стороны влезать, за пределами внутреннего двора. Думаю, сходить в казематы стоит всем, кто посещает Кронборг.
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Предрождественская Дания (декабрь 2013). Предрождественская Дания (декабрь 2013).
На улице распогодилось, светило солнышко, у лебедей поднялось настроение.
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Мы поспешили осмотреть немного город, пока нам улыбается солнце.
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Начали с собора Святого Олая. Самый красивый из всех виденных мной в Дании. Само здание идеальных пропорций красиво расположилось в небольшом осеннем саду. Окружает собор галерея с множеством дверей, открытая саду. Мы вошли в одну из дверей и оказались внутри. Огромное пространство, красивая отделка, вдоль стен висят старинные картины, узоры и лепнина на столах, рождественская елка, стеллаж с библиями, а под потолком – макет корабля.
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
После собора мы прогулялись по маленьким улицам центра Хельсингора. Набрели на два рождественских базара, посетили несколько маленьких магазинчиков (в сувенирах чувствуется дух Швеции), в магазине всякой дешевой ерунды Tiger (есть и в Копенгагене) накупили приятных мелочей. Читала где-то, что ранее у окошек домов в Дании крепилось зеркальце типа машинного, чтобы хозяйки могли видеть, что происходит на улице. Мы нашли 2 таких зеркальца).
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Кладбище или рынок надгробий? Мы так и не поняли…
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Датско-шведские сувениры
Предрождественская Дания (декабрь 2013).
Завершили день в кафе, на удивление не стильно-уютном-радующим глаз, каким в основном бывает все в Дании, но при этом с очень милым хозяином и вкусной едой и какао. 50 минут – и мы в Копенгагене. А завтра нас ждет вылет домой 

Мы провели 4 насыщенных дня в Дании, увидели и узнали много чего нового, получили заряд положительных эмоций и море впечатлений. Но много чего не успели. Не посетили ни одного музея и Розенборг, смену караула у Амалиенборга, не съездили в Роскилде к гробницам датских королей и не осмотрели Оденсе, не побывали в мини-государстве внутри Дании, месте обитания хиппи – Христиании, где не признают Евросоюз и разрешают, например, открытую продажу и употребление "запретных трав". Не померили одежду датских дизайнеров, попробовали очень мало традиционной датской еды и не побывали в самом старом, но при этом одном из лучших парков развлечений – Тиволи. Однозначно есть повод вернуться! Вернусь ли – не знаю. Не знаю только потому, что мир большой, и планов много. Будь у меня море свободы - в Данию бы возвращалась каждый год:)
Последний раз редактировалось SvetaSingh 09 фев 2014, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SvetaSingh
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 04.01.2014
Город: Кхаджурахо
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Предрождественская Дания (декабрь 2013).

Сообщение: #5

Сообщение Persia » 08 фев 2014, 13:50

Замечательные фотографии с предрождественской атмосферой)
Аватара пользователя
Persia
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 03.02.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Предрождественская Дания (декабрь 2013).

Сообщение: #6

Сообщение SvetaSingh » 09 фев 2014, 20:52

Sil-mariel
Persia
Спасибо за внимание к моему отчету)))
Аватара пользователя
SvetaSingh
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 04.01.2014
Город: Кхаджурахо
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Предрождественская Дания (декабрь 2013).

Сообщение: #7

Сообщение SvetaSingh » 16 фев 2014, 17:44

Цены в Дании.

Напоследок приведу примеры цен, что-то уже мелькало в отчете. Возможно, кому-то пригодится при планировании. По сравнению с Россией цены выше, и мы изрядно опустошили кредитки, над чем пришлось потом плакать уже в Москве
Курс датской кроны к рублю выглядит примерно как 1:6,5.
В аэропорту меняла деньги в American Express – продавали крону за 7 рублей, комиссия (при обмене 100 евро) 230 руб. (35 крон)
На Строгете обналичивала кроны с карты в обменнике - 700 крон (4500 руб.) наличными получила за 800 крон (5160 руб.) списанных с карты.
Я, конечно, не заморачивалась сильно со всеми этими курсами, но сложилось впечатление, что лучше оплачивать все картой, тем более, что принимают их практически везде.

Транспортные расходы:
Билеты AirBaltic примерно 7000 руб. туда-обратно
Поезд (tog) аэопорт-центральный вокзал Копенгагена 235 руб. (36 крон)
Метро по городу (не знаю систему, не углублялась, покупали разовый проезд станции на 2) 155 руб. (24 кроны)
Копенгаген-Богензе туда-обратно (поезд до Оденсе, оттуда автобус, билет комбинированный) 4000 руб. (618 крон)
Копенгаген-Хельсингор (туда-обратно) 700 руб. (108 крон)

Еда
Кафе Dale Valle как пример недорогого мест, находится среди маленьких улиц недалеко от копенгагенского собора: какао 200 руб. (30 крон), шведский стол 450 руб. (69 крон)
Глёгг на улицах и в маленьких кафе 160-260 руб. (25-40 крон)
Чай в маленьких пекарнях 160 руб. (25 крон)
Булочки или пирожные в маленьких пекарнях 80-200 руб. (13-30 крон)
Стандартный обед в макдаке (сэндвич, кола, картошка) 390 руб. (60 крон)
Сыр (какой-то знаменитый датский, действительно очень вкусный) кусочек примерно 200-300 грамм около 1000 руб. (150 крон) (llum)
Шоколадные фигурки (есть на фотках в отчете) (Illum) по 160 руб. (25 крон)
Имбирное печенье достаточно большая упаковка (в Tiger) 130 руб. (20 крон)
В Netto (что-то типа наших дикси, перекрестков и билл)
Джем/мармелад в маленьких баночках 100 руб. (15 крон)
Апельсины (связка) 100 руб. (15 крон)
Орешки в маленькой упаковке 100 руб. (15-16 крон)
Водичка 0,5л 20 руб. (3 кроны)
Ящик мандаринов 150 руб. (23 кроны)

Входные билеты:
На круглую башню 160 руб. (25 крон)
В Кронборг (королевские покои, казематы) 390 руб. (60 крон)
Замок Харислевгод 450 руб. (70 крон)
Билет на балет в Датский Королевский театр (места далеко-высоко) около 600 руб. (90 крон)

Всякая ерунда:
Подсвечники, рождественские маленькие аксессуары, магниты, зажигалки, простейшие статуэтки в центре Копенгагена в сувенирных магазинах (пишу про минимум для простейших, есть очень дорогие) 160, 320, 450, 600 руб. (25, 50, 90, 70 крон)
Сувенирные футболки 500-1000 руб. (80-160 крон)
Местный простой крем для рук 350 руб. (55 крон)
Бумажные носовые платочки с рождественским принтом 65 руб. (10 крон)
Женские сумки(в магазине Neye, датский бренд Maanii) 6000-10000 руб. и выше
Косметички (в Neye) от 650 руб. (100 крон)
Металлические елочные игрушки в Кронборге 260 руб. (40 крон)
Лего среднего размера 2300 руб. (350 крон)
Янтарные сувенирные кулончики из простых (есть очень красивые и дорогие янтарные украшения) 770, 870 руб. (119, 135 крон)
Шерстяное платье ребенку в NOA NOA около 2000 руб. (300 крон)
В круглой башне открытки по 25 руб. (4 кроны), закладки по 60 (9 крон)
В магазине Tiger пакет всякой разной ерунды 580 руб. (90 крон)
Галстуки в Illum (правда, не датские, а шведские) около 2000 руб. (300 крон)
Новогодняя упаковка шоколада около 1000 руб. (160 крон)

Все выглядит очень красиво, необычно и со вкусом, хочется приобрести или съесть все без исключения сегодня, прямо сейчас. А цены в датских кронах такие привлекательные! В любом закутке любезно принимают вашу карту, поэтому проблем с отсутствием наличности не возникает. В общем, коллеги-путешественники, будьте бдительны
Аватара пользователя
SvetaSingh
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 04.01.2014
Город: Кхаджурахо
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумОтчёты и отзывы о поездке по Швеции Дании



Включить мобильный стиль