Копенгаген - город велосипедов, собак и свадебных платьев

Впечатления, отчёты о скандинавских странах от побывавших там. Швеция отзывы. Дания отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Копенгаген - город велосипедов, собак и свадебных платьев

Сообщение: #1

Сообщение Довольный Мось » 31 мар 2014, 20:59

Глава 1. Впечатления

Копенгаген – это город - мужчина: надежно стабильный, стильно одетый, но без блеска, любящий собак, детей и простоту, не умеющий готовить, но принимающий самые важные решения без сомнений… Город -умиротворение, город, который невозможно не полюбить.
Я попала туда случайно, в начале марта 2014 года, и Копенгаген был для меня неожиданным во всем: погода, люди, еда, движение и неимоверное спокойствие, размеренность.
Копенгаген напоминает бочонок с медом, припрятанный про запас: маленький, но до краев наполненный историей, хотя и не без ложки дегтя – если вы почитаете о дороговизне, то это будет правда. Но не стоит пугаться больших расходов … деньги созданы, чтобы их тратить! И лучший способ для этого – путешествия и новые впечатления.
Если кто-то спросит меня «Мось, а как ты опишешь город в двух словах?», я отвечу: «Это город велосипедов и свадебных платьев!».
Действительно, копенгагенцы, копенгагенки и копенганёнки гоняют на велосипедах постоянно: для них по всему городу протянуты выделенные полосы, причем дороги все двуполостные – одна для велосипедистов, вторая для автомобилей. Ширина примерно одинакова.
Датчане – приверженцы консервативных устоев, ну а как же … страна-то одна из немногих сохранившихся монархий – Королевство! Поэтому и семьи здесь принято создавать традиционные между мужчиной и женщиной, пораньше, детей иметь побольше, и собачку завести – обязательно. Радужные революции здесь не обсуждают, неинтересно! Секс -меньшинства могут выйти и проскандировать «Free gomo-love!», но этому никто не предаст особого значения.
Копенгаген - город велосипедов, собак и свадебных платьев Копенгаген - город велосипедов, собак и свадебных платьев

Готовясь к поездке, я усвоила одно: главное социальное правило – не выделяться. На самом деле, это несколько неверное утверждение.

Сначала мне показалось, что датчане - очень холодный, даже местами суровый народ, этакие наследники викингов, в первый день было даже как-то не по себе, но, понаблюдав, за их образом жизни, стало ясно: спокойствие города - это и есть спокойствие горожан. Им не нужно ничего доказывать, они не пытаются заслужить чью-то любовь или эпатировать поведением. Поэтому если идешь по улицам, то проходящие мимо люди как будто протекают сплошным потоком, тут сложно на кого-то обратить особое внимание. Но если вытащить любого отдельного человека, то он покажется неимоверно красивым: плавные черты лица, светлые волосы, ясный взгляд, выражающий умиротворение и простоту. И когда смотришь вот на таких людей, самому становится спокойно. Московские заботы – хлопоты уходят. И чувствуешь, что ты кусок радости, идешь по улочкам и напеваешь себе под нос «Wоооonderful Wооonderful Cоооopenhaаааgen….»
Копенгаген - город велосипедов, собак и свадебных платьев
Копенгаген – мужчина, с которым ты чувствуешь себя защищенным – все проблемы забываются, ты идешь и улыбаешься, или просто сидишь и созерцаешь, как утки-жирнухи играючи догоняют друг друга в лучах утреннего солнца в городском озере, как родители гуляют со своими детками, как старики читают газеты, как студент, не торопясь, бежит со своей собакой, как в сторонке стоят велосипеды, пока их наездники пьют кофе и весело обсуждают новости.
Копенгаген окутывает тебя неспешно, но крепко, сначала с ним холодно и промозгло, но чем дальше, тем теплее, уютнее и счастливее.
Копенгаген - город велосипедов, собак и свадебных платьев Копенгаген - город велосипедов, собак и свадебных платьев Копенгаген - город велосипедов, собак и свадебных платьев

Глава 2. Наблюдения

Пока я бродила по улицам, паркам, замкам датской столицы, сделала несколько заметок в своем путевом дневнике. Некоторые советы приведу для вас.

Деньги

Национальная валюта Дании – датские кроны (DKK). Поэтому ехать с евро бессмысленно: потеряете при двойной конвертации, заплатите еще и комиссию обменнику за операцию.
Меняйте рубли на датские кроны в России. Курс примерно 1:7 м (1DKK = 7RUB). Конечно, этот вариант для тех, кто не боится наличных денег.
Я меняла в Нордеа банке (Nordea bank), очереди нет, курс выгодный, заказывать валюту нужно, если соберетесь менять свыше 10 тысяч датских крон. Для меня это было выгодно: не теряла на обменах, не платила дополнительных комиссий банку за операции (в Альфа банке, например, комиссия по каждому списанию денежных средств составляет 1,7 % от суммы операции).
Банковская карта, по сути, необходима в единственном случае - покупка транспортных билетов, т.к. не везде стоят автоматы с возможностью оплаты наличными. Поэтому, если вы счастливый обладатель валютного счета, то вам эта карта очень пригодится. А у кого открыт рублевый счет карты – придется потратиться на конвертации и вознаграждение банку.
Копенгаген - город велосипедов, собак и свадебных платьев

Замки

Замков и в Копенгагене, и его предместьях действительно много. Целью я себе не ставила обойти все: больше люблю гулять по городу, ориентируясь по карте, взятой из отеля, знакомиться с местной жизнью и бытом.
Поэтому решила посетить Розенборг (там хранятся сокровища королевской семьи, знаменитая корона и вино 17 века) и Амалиенборг (действующая резиденция Королевы) в Копенгагене, а также Фридериксборг в Хиллероде.

Всю информацию о мероприятиях и местах можно найти здесь: http://www.visitcopenhagen.com/copenhagen-tourist
По состоянию на март 2014 года стоимость билета в Амалиенборг составляет 70 DKK, Розенборг 90 DKK, Фридериксборг 75 DKK.
Копенгаген - город велосипедов, собак и свадебных платьев Копенгаген - город велосипедов, собак и свадебных платьев


Must have в Копенгагене – это замок Розенборг, а точнее его сокровищница! Здесь можно увидеть королевские бриллианты, изумруды, стоимость которых - это бюджет не одной африканской страны, коронe весом свыше трех кило, старинные упряжки, армию золотых солдатиков и еще много чего!
А еще в погребе сокровищницы хранится вино, которому в следующем году стукнет, подумать только, 400 лет!!! Каждый год, в канун нового года, королеве и ее семье позволено отпить по 50 грамм этого напитка! И, поэтому, по подсчетам местных виноказначеев, запасов хватит еще на 600 лет.
Странные они, эти короли… по подсчетам ядерных физиков этой планете осталось лет 200 
Копенгаген - город велосипедов, собак и свадебных платьев Копенгаген - город велосипедов, собак и свадебных платьев Копенгаген - город велосипедов, собак и свадебных платьев

Совет по поводу замков вот какой: везде необходимо оставлять сумки (даже те, что чуть больше женских клатчей) в камере хранения. Но прежде чем закрыть дверцу камеры, необходимо засунуть 10 или 20 крон в запирающее устройство (они возвращаются, после открытия ячейки). Причем это должна быть 1 монета соответствующего номинала.
Для меня это было открытие.
Поэтому запаситесь монетами в 10 и 20 крон или пойдете менять 
А для тех, кто понимает английскую речь, но собрался заказывать экскурсию, есть отличная альтернатива – студенческий проект Sandemans: студенты ежедневно на общественных началах проводят экскурсии по городу, развлекая туристов прибаутками, необычными фактами и демонстрируя самые интересные места, подчас не известные прозорливому взгляду пришельца.
Сайт: http://booking.newcopenhagentours.com/en/
Копенгаген - город велосипедов, собак и свадебных платьев

Еда
Попробовать датскую кухню стоит, но после первой дегустации ваш интерес может пропасть. Ожидать таких же гастрономических фейерверков как в Испании, или той же Украине, не стоит.
Как можно догадаться, познакомиться с высокой датской гастрономией мне не представилось возможным. Мои эксперименты закончились в ресторане Ida Davidsen (http://www.idadavidsen.dk/cms/Velkommen ). Этот ресторан очень известен и считается одним из лучших по приготовлению сморебродов.
К сведению: Смореброд национальная еда-закуска, представляет собой открытый бутерброд (как наш хлеб + колбаса), красиво украшенный многочисленными составляющими. Но мне, тонкому ценителю борща и чизкейка, смореброд не понравился, вкус, как говорится, специфический.
На заметку: в ресторане Ida Davidsen вас ожидает своеобразная рулетка - цен и меню как таковых нет. На входе у витрины вы тыкаете пальцем, какой смореброд хотите, присаживаетесь за столик, к вам подходит официантка и спрашивает, что будете пить. На мой ответ «A cup of tea, please», у девушки округлились глаза: «Аre you sure?»,- спросила она. «Of course! » - был мой ответ. Позже я поняла, что допустила тактическую ошибку. Вокруг все пили пиво из литровых кружек, или вино, по две бутылки. Через 15 минут мне принесли заветную «э кап оф ти» - пивной стакан с кипятком, в котором плавал пакетик чая Pickwick. Мои глазища округлились даже больше, чем у официантки!
Чуть погодя, передо мной возник и смореброд, который принесла сама хозяйка заведения. Съела я немного: селедка была вялено-маринованная, поверх нее- полоска выдавленного из тюбика плавленого копченного сыра, маринованные водоросли, а между ними какие-то мелко порубленные орехи с перцем. При этом я выбирала наиболее простой с виду бутер. Если бы я знала, какова на вкус еда из нефти, я бы подумала, что смореброд делают именно из нее.
Судьба дала мне шанс спасти двух наших соотечественников, так же как и я попавших в омут беспощадного кулинарного пиара. Молодая продрогшая (Еще бы! На улице пронизывающий ветер с моря…) парочка из Челябинска зашла в поисках крова и еды. Услышав их недоуменное «И чо? Нам теперь сидеть и ждать што ли?», я как Чип и Дэйл в одном лице, поспешила на помощь, вкратце рассказала, что да как, а на вопрос: «И как тут? Вкусно?», честно ответила, что лучше попробовать датский Макдональдс. Дар убеждения не сработал. Суровые челябинские ребята, вооружившись пресловутым «ну раз пришли, то надо попробовать», смело сели за соседний столик. Чуть позже им принесли два огромных смореброда. Чем для них все закончилось, не знаю, так как в моей жизни на тот момент наступил самый волнительный момент: счет!
Этот аттракцион обошелся мне в 165 DKK. В Москве так я ни разу не ела.
Переварить такой неожиданный обед было для моего желудка трудной задачей. Поэтому возьмите с собой активированного уголька, как говорится, береженного Бог бережет.
В остальные дни я ужинала в турецких, испанских и итальянских заведениях.
Если вы не можете прожить без жаренной курицы, вареной картошки и остальной жирной пищи в неограниченных размерах, отправляйтесь в любой арабский ресторан, коих много в переулках, примыкающих к Stroget (пешеходная торговая улица), зазывалы вам покажут куда идти. Контингент соответствующий. Обстановка тоже. Питание по системе «шведский стол» обойдется в 100 крон, без напитков.
В Копенгагене я побывала в испанском ресторанчике «El tapeo»- http://eltapeo.dk/
Очень приятное заведение, вкусное вино, вкусная еда! Ужин (бокал вина, домашний хлеб и жареная рыбка с лимоном) обошелся в 90DKK. Ресторан достаточно тихий, очень уютный, обслуживание аккуратное и доброе!
Но, согласитесь, просто поесть и уйти – слишком мало для истинного удовольствия. Нужно насладиться видом из окна, приятной музыкой, самой атмосферой места. Все это получилось в дивном ресторане «Casa Nostra» в Хиллероде (пригород Копенгагена). В воскресенье это одно из немногих заведений, где можно пообедать: город отдыхает, магазины не работают. Находится в самом центре, в желтом двухэтажном здании.
Меня встретил очень приятный молодой человек, предложил меню на английском языке (в соседнем кафе с одноименным названием Copenhagen было не просто датское меню, но и откровенный игнор со стороны официантов).
Копенгаген - город велосипедов, собак и свадебных платьев

Устроилась на верхнем этаже. Кроме меня в разных сторонах ресторана сидело две тихие семейные пары, мило о чем-то болтавшие. Яркое солнце заливало светом все вокруг так, что даже черные столы казались светлее и невесомее.
Смакуя ароматный кофе, под мурлыканье итальянских мелодий, аромата орегано, жаренных помидоров и свежего хлеба, я наблюдала за гуляющими на площади семьями, птицами, плавающими в озере, и редкими туристами, возвращающимися из Фредериксборга.
Я как будто оказалась во власти света и вкуса: солнце, заставляющее щуриться, горячий суп с креветками, румяные, только что из печи, лепешки - все это постепенно погрузило меня в почти медитативное состояние покоя, радости и умиротворения.
Это был один из самых лучших дней в жизни. День, когда телефон молчит, интернета нет, впереди тебя ждет дорога, но ты спокойно сидишь и просто дышишь, смотришь и улыбаешься, потому что все хорошо. Везде. У всех. У тебя.
Копенгаген - город велосипедов, собак и свадебных платьев

В Копенгагене, как и в любом другом городе, существует возможность сэкономить на продуктах: еду можно купить в магазинах. Благо, здесь они почти на каждом шагу. Я побывала в нескольких: «Fakta», «Netto», «Dogn». Оценивала из того, что искала молочные продукты и фрукты.
Цены везде примерно одинаковые. Аналог датскому «Dogn» наша «Пятерочка» или «Дикси», цены пониже, но выбора особо нет. Шоколадки и хлеб от 20 DKK (примерно 140 рублей).
«Fakta» - что -то отдаленно напоминающее «Азбуку вкуса» или «Алые паруса». Я там ничего не купила.
«Netto» - наподобие нашего «Перекрестка», выбор большой, я даже видела те продукты, которых не было ни в «Dogn», ни в «Fakta». Тут продается крутой натуральный йогурт за 4 кроны.
Вообще я читала, что ни молородукты, ни хлеб в Дании невкусные. Это неправда. Йогурты вкусные и хлеб ароматный (по крайней мере, в моем отеле Windzor на завтрак давали свежеиспеченные пшеничные булочки и отличный черный зерновой хлеб).

Транспорт
ООО… транспорт в этом чудном городе отдельная тема. Пробок нет, велосипедистов много, билеты дорогие. Но при этом Копенгаген имеет одно несравненное преимущество – расстояния. Весь город можно обойти пешком. Что я и сделала, воспользовалась метро и пригородной электричкой трижды: из аэропорта в центр города, в Хиллерод, и обратно в аэропорт.
Конечно, если вы не любите ходить по улочкам-закоулочкам, то тогда придется потратиться на проездной.
Стоимость билетов (наземный и подземный транспорт) различается в зависимости от количества территориальных зон, которые вы будете пересекать, и времени действия билета (разовый, на 24 или 72 часа).

Система покупки мне показалась запутанной.
Из аэропорта я так и не поняла, какой купила билет, определила, что «скорее всего мне нужен этот», по цене (в интернете читала, что билет до моей станции Норрепорт стоит 36 крон). Если у вас наличные, то не стойте в очереди у банкоматов, расположенных в зале выдачи багажа, идите смелее на выход, по направлению к метро, там стоят серые автоматы, где принимают и карты и наличные, очереди нет.
Дорога от аэропорта до центра города, а именно до станции Норрепорт, где находится мой отель, занимает 30 минут. Вот бы в Москве так добираться….

Метро в копенгагене новое, первую станцию открыли всего лет 10 назад, отличительная черта: нет турникетов, бабушек со свистками, полицейских, и даже машинистов состава. Да, вагоны здесь автоматические, можно спокойно сесть в первом вагоне на место «машиниста» и смотреть сквозь лобовое стекло как проносишься по тоннелю – этот аттракцион мечта российского пассажира подземки.
С билетом в Хиллерод оказалось сложнее. Было воскресенье. У входа на станцию билетеров, привычных для россиян, я не увидела, только ряд автоматов. С этой адской машиной я сражалась полчаса. Сначала не могла понять, куда нажать, чтобы выбрать нужную станцию, затем - к какой территориальной зоне отношусь сама и в какую зону еду, не придало мне уверенности и прочтение информационной справки о билетах.
Я нашла билет, действующий 24 часа и распространяющийся на все зоны. На свой страх и риск я его купила, прокомпостировала (чтобы начался срок действия, иначе могут оштрафовать, если поймают), и села на электричку. Внимание: в Хиллерод движутся электрички фиолетовой и зеленой ветки, но в выходные дни только зеленой.
Электрички очень чистые, комфортные, тихие, сидения обиты мягкой тканью. В отличие от России, перегородки между вагонами полностью стеклянные. Путь не напрягает, сидишь, смотришь сквозь огромное окно на загородные домики, поля для гольфа, озера. Еще одно отличие: если, например, в Москве, на табло в вагоне показывается следующая станция, то в Дании - та, которую проехали.

Копенгаген - город велосипедов, собак и свадебных платьев

Покупки

Количество и качество ваших покупок зависит от вашей щедрости. В крупных магазинах «Mаgasin de Nord» и «Illum», внутренняя организация которых схожа с ТЦ «Цветной» в Москве, на верхних этажах расположены ряды товаров для дома, где представлены предметы датского дизайна: чашки, ложки-поварешки, скатерти, безделушки, и якобы полезные на кухне штуки. Цены для Дании нормальные, но в России идентичные штуки можно купить дешевле либо по схожей цене. Предполагаю, что оригинальные дизайнерские вещицы можно найти в Копенгагене, но для меня это не было задачей. Недорогие и при этом приятные сувениры нужно поискать. На торговой улице Строгет очень много сувенирных лавочек, где можно приобрести стандартные магниты, кружки, тарелки, футболки. Но цены в них – кусачие: магнит из разряда «так себе, сойдет» стоит 38 крон, что на наши деньги- 266 рублей. Но мне удалось найти один магазинчик в конце Строгет (если идти к Ратушной площади) справа, где можно найти вполне приличные магнитики за 18-20-25 DKK. Поэтому если вам необходимо для кого-то привезти магнит и только магнит, есть смысл поискать эту лавочку. Некоторые сувенирчики я покупала в магазине сети Tiger, самый большой из которых расположен на той же самой Строгет. В нем можно найти печенье с датской символикой, тряпичные кошелечки, и какие-то штуки в хозяйство. Но все это надо именно искать!
Копенгаген - город велосипедов, собак и свадебных платьев
Вообще в Дании я столкнулась с проблемой: «О, что же привезти отсюда?». Если ваш бюджет не ограничен, вам будет проще. Зайдите в магазин «Royal Copenhagen» королевской фарфоровой мануфактуры и выберете чудесные кружки, тарелки, масленки. Дуэт чайная чашка с блюдцем обойдется в 89 евро. Для любителей посидеть за кружечкой пива самый лучший подарок - пиво Carlsberg, ведь Копенгаген родина этой марки! Его продают в небольших алюминиевых баночках объемом 250 мл., легко взять с собой.

Вместо заключения
В Копенгагене сложно заскучать, каждый найдет для себя увлекательное занятие: кто-то бродить по улочкам или кататься на катере, кто-то изучать предметы старины в музеях, кто-то бороздить торговые просторы. В этом городе есть все и для всех: разных возрастов, достатка, семейного положения.
Копенгаген – это надежный партнер, когда хочется неспешно прогуляться по пустым улочкам, побыть в тишине, но в то же время иметь возможность покутить, это город стабильности, благополучия и тихой радости (или не тихой, не забываем, что здесь расположен знаменитый район «свободной жизни» - Христиания, но это уже другая история…).
Копенгаген - город велосипедов, собак и свадебных платьев
Довольный Мось
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Самостоятельные путешествия по Европе

Re: Копенгаген - город велосипедов, собак и свадебных платьев

Сообщение: #2

Сообщение Petra_ » 01 апр 2014, 10:08

Очень понравилось настроение - Ваше и Вашего отчета - такое прозрачное, спокойно-удивленно-восторженное.. немного детское, искреннее.
Пусть в Вашей жизни будет много-много самых лучших дней! И будет с кем их проводить, делиться и с кем потом вспоминать о них!
Спасибо за полезные информационные детальки, утащила в свою копилочку для будущих поездок.

И я не нашла свадебных платьев на фотографиях.. Или невнимательно смотрела?
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 58
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Копенгаген - город велосипедов, собак и свадебных платьев

Сообщение: #3

Сообщение Довольный Мось » 01 апр 2014, 18:31

Благодарю за ваши впечатления, старалась передать восторженно легкое ощущение, которое поймала в Копенгагене!
А за пожелание отдельное большущее спасибо!!!

Что касается платьев: к сожалению, единственное фото витрины, которое я догадалась сделать, получилось очень размытым! о чем я до сих пор печалюсь
Поэтому советую посетить датскую столицу и увидеть все своими глазами !
Довольный Мось
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1

Re: Копенгаген - город велосипедов, собак и свадебных платьев

Сообщение: #4

Сообщение akhis » 05 апр 2014, 14:45

Спасибо огромное, прочитала с удовольствием! Еду в Копенгаген через пару недель, и так здорово, что нашла ваш отчет, многое взяла на заметку. Кстати, жить буду тоже в Windzor.
akhis
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 05.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Копенгаген - город велосипедов, собак и свадебных платьев

Сообщение: #5

Сообщение Довольный Мось » 05 апр 2014, 16:46

Очень рада, что отчет полезен! Насчет отеля осмелюсь посоветовать: попросите заранее комнату потише, т.к. в тех комнатах, которые находятся рядом с душем/туалетом, слышимость большая... А вот расположение у отеля очень хорошее!
Довольный Мось
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1

Re: Копенгаген - город велосипедов, собак и свадебных платьев

Сообщение: #6

Сообщение Otta08 » 05 апр 2014, 21:07

Довольный Мось, с удовольствием прочитала отчет!
Данию люблю, хоть и была там всего пару раз..Но вот Копенгаген никак не удается в полной мере "заценить"
Спасибо за полезную информацию!
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3984
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 392 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Копенгаген - город велосипедов, собак и свадебных платьев

Сообщение: #7

Сообщение Довольный Мось » 05 апр 2014, 21:37

Благодарю! Копенгаген - небольшой город, его прямо-таки нужно вдохнуть... в первый день мне было очень не по себе, но вот в последующие - как в сказках Андерсена
Довольный Мось
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1

Re: Копенгаген - город велосипедов, собак и свадебных платьев

Сообщение: #8

Сообщение Lashe » 15 май 2014, 00:32

Датчане – приверженцы консервативных устоев, ну а как же … страна-то одна из немногих сохранившихся монархий – Королевство! Поэтому и семьи здесь принято создавать традиционные между мужчиной и женщиной, пораньше, детей иметь побольше, и собачку завести – обязательно. Радужные революции здесь не обсуждают, неинтересно! Секс -меньшинства могут выйти и проскандировать «Free gomo-love!», но этому никто не предаст особого значения.

Копенгаген считается хорошим местом для туристов нетрадиционной ориентации, каждый год здесь проводится большой гей-парад, к которому присоединяется много горожан ( потому что они за толерантность).

Здесь разрешены гомосексуальные браки и даже венчание в церкви.

Средний возраст женщины при рождении первого ребенка- 29 лет. Так что с консервативностью вы поторопились
Lashe
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 03.11.2013
Город: Копенгаген
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Копенгаген - город велосипедов, собак и свадебных платьев

Сообщение: #9

Сообщение Довольный Мось » 18 май 2014, 09:59

К моему счастью, мне довелось пообщаться с представителями именно традиционных взглядов , от этого и впечатление о консервативности
Довольный Мось
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1

Re: Копенгаген - город велосипедов, собак и свадебных платьев

Сообщение: #10

Сообщение LizavetKa » 31 май 2014, 08:34

Здорово, классный отчет !

у меня все руки не доходят написать свой.
LizavetKa
активный участник
 
Сообщения: 814
Регистрация: 13.10.2011
Город: Ижевск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 33
Страны: 17
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Копенгаген - город велосипедов, собак и свадебных платьев

Сообщение: #11

Сообщение Довольный Мось » 31 май 2014, 09:17

Благодарю! Пока пишешь отчеты будто еще раз десять побывал в том месте ) Надеюсь, руки дойдут, чтобы вложить все!
Довольный Мось
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1

Re: Копенгаген - город велосипедов, собак и свадебных платьев

Сообщение: #12

Сообщение epb » 02 июл 2014, 01:07

Красивый отчет
Вот только мое впечатление о Копенгагене несколько иное. Очень грязный город с ужасным сервисом и самыми медленными официантами из виденных мною (не везде, но в большинстве мест).
В общем, находясь сейчас в Копенгагене, я не могу сказать, что мне этот город понравился.
Ну а про датскую кухню... Ее просто нет. Эти бутерброды с рыбой в панировке кухней назвать нельзя, даже с натягом. А большего нигде не предлагают. Специально же искать... увольте. Местная кухня или есть, или ее нет.
А люди... Если в остальных датских городах население симпатичное, то тут как будто всех убогих и жирных собрали.

Вот такое ИМХО.
epb
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Копенгаген - город велосипедов, собак и свадебных платьев

Сообщение: #13

Сообщение Trolll » 02 июл 2014, 12:29

epb писал(а) 02 июл 2014, 01:07:Красивый отчет
Вот только мое впечатление о Копенгагене несколько иное. Очень грязный город с ужасным сервисом и самыми медленными официантами из виденных мною (не везде, но в большинстве мест).
В общем, находясь сейчас в Копенгагене, я не могу сказать, что мне этот город понравился.
Ну а про датскую кухню... Ее просто нет. Эти бутерброды с рыбой в панировке кухней назвать нельзя, даже с натягом. А большего нигде не предлагают. Специально же искать... увольте. Местная кухня или есть, или ее нет.
А люди... Если в остальных датских городах население симпатичное, то тут как будто всех убогих и жирных собрали.

Вот такое ИМХО.


Так Вы о городе или об официантах и еде?

Вам испортили настроение в какой-то едальне? Зайдите в другую. А город-то тут при чём?
У нас на такое нарваться можно гораздо чаще, так значит по общепиту и об остальном судить можно?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Копенгаген - город велосипедов, собак и свадебных платьев

Сообщение: #14

Сообщение Довольный Мось » 02 июл 2014, 21:41

Я чувствую себя пришельцем в этом мире: как много негативных отзывов о городе, который оставил о себе лишь положительные воспоминания. А насчет еды, так к этому надо быть готовым
Довольный Мось
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1

Re: Копенгаген - город велосипедов, собак и свадебных платьев

Сообщение: #15

Сообщение xelios » 12 июл 2014, 00:35

Trolll писал(а) 02 июл 2014, 12:29:Вам испортили настроение в какой-то едальне? Зайдите в другую. А город-то тут при чём?


Может кто посоветует хорошее место? Чтобы вкусно и доступно.
Ибо судя по цене отелей страна очень дорогая; не просто так у них одни из самых высоких зарплат в Европе
xelios
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.07.2014
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Копенгаген - город велосипедов, собак и свадебных платьев

Сообщение: #16

Сообщение Trolll » 12 июл 2014, 09:59

xelios писал(а) 12 июл 2014, 00:35:
Trolll писал(а) 02 июл 2014, 12:29:Вам испортили настроение в какой-то едальне? Зайдите в другую. А город-то тут при чём?


Может кто посоветует хорошее место? Чтобы вкусно и доступно.
Ибо судя по цене отелей страна очень дорогая; не просто так у них одни из самых высоких зарплат в Европе


по мне, так любая кебабная. По-моему около 8 евро за все про всё

DSCF3991.JPG


ещё и не доел. взял с собой в котейнере
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Копенгаген - город велосипедов, собак и свадебных платьев

Сообщение: #17

Сообщение Lonika » 21 июл 2015, 09:53

удивительно настроенческий отзыв! Прониклась! Спасибо большое за такие размеренные, приятные и полезные впечатления!
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумОтчёты и отзывы о поездке по Швеции Дании



Включить мобильный стиль