Дания, июнь 2014 г.

Впечатления, отчёты о скандинавских странах от побывавших там. Швеция отзывы. Дания отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Дания, июнь 2014 г.

Сообщение: #1

Сообщение irina20092026 » 21 июл 2014, 22:46

Предисловие. Общие вопросы.

Мечта побывать в Дании родилась у меня ещё в юности, после прочтения книг (нет, не Андерсена) Иоанны Хмелевской, реализовать же её удалось только 2 года назад. Тогда поездка получилась интересной, но короткой: немного познакомилась с Копенгагеном, замком Фредериксборг и королевской резиденцией Фреденсборг. В этом году решила ещё разок съездить в Данию и больше времени выделить не столице, а стране.


После долгих и мучительных раздумий я определилась с личным списком мест «must see» в Дании. Туда вошли:
1. Роскилле: собор и музей викингов;
2. Оденсе: квартал, где жил Андерсен;
3. Орхус: музей «Старый город»;
4. Эллинг: рунные камни, могильные курганы и церковь;
5. Хиллерёд: замок Фредериксборг;
6. Хельсингёр: замок Кронборг;
7. Фреденсборг;
8. Замок Эгесков;
9. Копенгаген: новый океанариум, зоопарк, ботанический сад и всё, что успеется по времени.



После того, как с культурной программой более менее прояснилось, встал вопрос о проживании.



Проживание

Не мудрствуя лукаво, в качестве базы выбрала Копенгаген, все вылазки по стране совершала оттуда. Остановилась в отеле CABINN city **, там же жила в предыдущую поездку.
Достоинства отеля:
- удобное расположение: в двух минутах ходьбы от ж/д вокзала и в пешей доступности от большинства достопримечательностей Копенгагена;
- недорого (по меркам Дании);
- чисто, аккуратно, необшарпанно, всё исправно работает;
- в номере есть чайник.
Недостатки:
- при бронировании снимают 100% предоплату;
- номера дюже маленькие (имхо подходят только для одиночных путешественников);
- когда в парке Тиволи устраивают салют, грохот стоит такой, что мама не горюй (я спросонья вообще решила, что что-то рядом взорвалось).
Завтрак не брала, поэтому ничего про него сказать не могу.



Как добраться

Первоначально я планировала лететь по маршруту Калининград – Рига – Копенгаген. Однако неуемная страсть AirBaltic к изменению расписания внесла коррективы в мой план. Рейсы Калининград – Рига были отменены и до Риги я добиралась ночным автобусом LuxExpress. Не скажу, что феерично, но жить можно. Автобус был полупустой, так что все пассажиры смогли занять по два сиденья)
В остальном к AirBaltic претензий нет: самолёт не уронили, багаж не потеряли, прилетали и улетали вовремя.



Виза

В Калининграде визы в Данию выдаёт Консульство Литовской республики. У меня был стандартный пакет документов: анкета, фото, гражданский и загранпаспорт, страховка, справка с работы, справка из банка (с расшифровкой движения средств по счёту за последние 3 месяца), распечатанный электронный билет (который после финта AirBaltic утратил свою актуальность), бронь отеля в Копенгагене (оплаченная), бронь транзитного отеля в Риге (неоплаченная). На всякий случай я просила визу на срок на один день больше необходимого. Дали без проблем, никаких вопросов не возникло.



Copenhagen Card

Очень удобная штука. Даёт право бесплатного проезда в пределах Большого Копенгагена, куда входят Хельсингёр, Хиллерёд, Роскилле, а также позволяет халявно посетить большинство достопримечательностей Копенгагена. Есть сайт Copenhagen Card, на котором подробно изложена вся информация. Я купила карту на сайте, со сроком действия 72 часа за 78 евро. Дополнительно заплатила 8 евро за доставку домой по почте.
По карте бесплатно посетила: зоопарк и океанариум в Копенгагене, парк Тиволи, собор в Роскилле, замок Фредериксборг, замок Кронборг. Получилось выгодно – сэкономила около 60 евро.



Общественный транспорт в Копенгагене

Мне он практически не понадобился – люблю ходить пешком.
Для того, чтобы доехать до аэропорта, воспользовалась большим серым автоматом по продаже билетов – такие стоят на всех станциях. В этих же автоматах можно купить билеты на междугородние поезда.
В процессе покупки никаких проблем не возникло – есть меню на английском языке, автомат принимает и карты, и наличку. Одноразовый билет от ж/д вокзала до аэропорта стоит 36 крон и действует в течение часа; компостировать его нигде не нужно.


Питание

С этим вопросом не заморачивалась, покупала продукты в сетевом супермаркете IRMA. Отвешу пинок в его сторону – булочки, купленные в магазине, на следующий день заплесневели. Зато лебедям подфартило)



Билеты на междугородние поезда

Я их покупала на сайте датских железных дорог, примерно за месяц до поездки. Не по всем направлениям удалось отхватить «оранжевые билеты», но там, где удалось, экономия была существенной – до 50%. В качестве документа, идентифицирующего личность, указывала данные своей карты; в поезде демонстрировала её вместе с билетом контролёру.



Реквием по деньгам

Авиаперелёт Рига-Копенгаген-Рига – 420 евро
Отель в Копенгагене (7 ночей) – 3 815 крон
Copenhagen Card – 86 евро
Ж/д билеты по Дании – 1 625 крон
Входные билеты в замки, музеи – 435 крон
Питание – 660 крон
Сувениры и прочее по мелочи – 1 470 крон
Итого – примерно 76 000 руб.



День первый. Копенгаген (зоопарк, парк Тиволи).
В Копенгаген я прилетела утром, в гостиницу заселяться было ещё рано. Решила поехать на вокзал, оставить там сумку и поехать в зоопарк. Сказано – сделано.


От аэропорта до вокзала добралась минут за 20-25: сначала на метро до станции Нёррепорт, там пересела на S-tog и проехала ещё 2 остановки. На вокзале есть автоматическая камера хранения, которая обошлась мне в 50 крон, есть и обыкновенная (с тётенькой), но она подороже.


От вокзала до зоопарка вполне можно дойти и пешком, у меня это заняло часа полтора – неспешным шагом и с глазением по сторонам. Можно доехать на метро до станции Фредериксберг, а оттуда уже дотопать.
Зоопарк по размерам вполне сопоставим с калининградским. Мне понравилось.



Самый первый повстречавшийся мне зверь – утка, деловито ведущая своё семейство по тротуару.
Дания, июнь 2014 г.

Сонное царство
Дания, июнь 2014 г.
Дания, июнь 2014 г.

Кто сказал, что быстрота хороша при ловле блох?
Дания, июнь 2014 г.

Невинные детские забавы
Дания, июнь 2014 г.

Как же вы все меня достали!
Дания, июнь 2014 г.

В слоновнике наблюдала такую сцену. Взрослые слоны занимаются своими делами, слонёнок спит без задних ног. Принесли еду. Все засуетились, побросали дела, и мамаша, спеша разбудить потомка, отвесила ему хороший пинок. Ребёнок подлетел в воздух в прямом смысле слова. Сочувствующие зрители защёлкали фотоаппаратами.


Дания, июнь 2014 г.
Дания, июнь 2014 г.

Часа два с удовольствием погуляла, потом начал накрапывать дождик, да и в гостиницу уже пора было ехать. Поэтому с зоопарком я простилась и потопала на метро.


Вечером сходила прогуляться в Тиволи. У меня ещё с предыдущей поездки остались от него смешанные ощущения. Парк небольшой, людей море, аттракционы либо детские, либо такие, что мне на них даже смотреть было страшно) Один раз попала на вечернее шоу и салют – понравилось. Если не кататься на аттракционах, то за час весь парк можно обойти вдоль и поперёк.


Дания, июнь 2014 г.
Дания, июнь 2014 г.
Дания, июнь 2014 г.
Дания, июнь 2014 г.
Дания, июнь 2014 г.
Дания, июнь 2014 г.
Дания, июнь 2014 г.

Последний раз редактировалось irina20092026 22 июл 2014, 19:49, всего редактировалось 1 раз.
"Случайно на ноже карманном найдёшь песчинку дальних стран - и мир опять предстанет странным, закутанным в цветной туман"
irina20092026
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 04.04.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 8
Пол: Женский
путешествие в швецию

Re: Дания, июнь 2014 г.

Сообщение: #2

Сообщение irina20092026 » 21 июл 2014, 23:17

День второй. Роскилле (собор и музей кораблей викингов). Копенгаген (океанариум).


С утра пораньше села на поезд и поехала в Роскилле (до XV века – столица Дании) - ехать минут 20-25, интервал между поездами очень небольшой. Этой поездкой планировала убить двух зайцев – знаменитый собор и музей кораблей викингов. Убила.


Готический собор – главный собор Дании; усыпальница всех датских монархов; один из объектов, входящих в список Всемирного наследия ЮНЕСКО – произвёл сильное впечатление. И масштабом, и самими захоронениями – красиво. С утра посетителей не было – бродила в гордом одиночестве.


Дания, июнь 2014 г.
Дания, июнь 2014 г.
Дания, июнь 2014 г.
Дания, июнь 2014 г.
Дания, июнь 2014 г.
Дания, июнь 2014 г.

После собора потопала в музей викингов – через парк минут 15 хода. Вход в музей – 115 крон.
Скажу честно – была разочарована. Видимо, я ожидала чего-то большего, чем всего-навсего останки кораблей (грубо говоря - то, что не сгнило).


Дания, июнь 2014 г.
Дания, июнь 2014 г.

Единственное, что понравилось – бутылка с посланием, плавающая в море. Но она к викингам никакого отношения не имеет.


Дания, июнь 2014 г.
Есть, конечно, в этом музее и другие развлечения, помимо кораблей, но, всё же, корабли считаются главной «фишкой» и какие-то они жалкие.


Дальше я двинула обратно в Копенгаген – в океанариум «Голубая планета». Это новый океанариум, был построен года полтора назад, в мой прошлый приезд его ещё не было. Понравился безумно! Аквариум очень большой, я в таких ещё не бывала. Разделён на секции, каждая секция предназначена для определённого вида обитателей морских глубин. Везде соответствующий антураж – блики воды, шум волн и т.д.


Мне больше всего понравился самый большой аквариум, возле него сделаны ступеньки, на которых я могла бы сидеть и медитировать часами. На обитателей этого аквариума можно полюбоваться изнутри, войдя в туннель. И народу было не так уж много, никто никому не мешал. У меня, конечно же, разрядился фотоаппарат, да и фиг с ним.


Дания, июнь 2014 г.
Дания, июнь 2014 г.
Дания, июнь 2014 г.
"Случайно на ноже карманном найдёшь песчинку дальних стран - и мир опять предстанет странным, закутанным в цветной туман"
irina20092026
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 04.04.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Дания, июнь 2014 г.

Сообщение: #3

Сообщение irina20092026 » 22 июл 2014, 20:30

День третий. Хельсингер (замок Кронборг), Хиллерёд (замок Фредериксборг) и Фреденсборг.


С утра поехала на свидание с одним из обязательных пунктов программы – замком Гамлета, который называется Кронборг и находится в городе Хельсингёр. Замок видно прямо от станции. Ну хоть убейте, но уже с первого взгляда не произвёл он на меня впечатления. Часть замка закрыта лесами – ведутся какие-то строительные работы. Интерьеры тоже оставили меня равнодушной.

Дания, июнь 2014 г. Дания, июнь 2014 г. Дания, июнь 2014 г.
В казематах замка спит Датчанин Хольгер – когда Дании будет грозить смертельная опасность, он проснётся и встанет на защиту страны. Дания, июнь 2014 г.
Так получилось, что в казематы я спустилась вместе с группой школьников, которых привезли на экскурсию. Это было нечто, доложу я вам. Стоял такой шум-крик-визг-писк-гам, что я подумала, что не только Хольгер проснётся, но и своды замка обрушатся. Замок устоял (в отличие от меня), видимо, не впервой.


Из замка я ушла с твёрдым убеждением, что реклама – это великое дело, особенно, если её обеспечил Шекспир.


Из Хельсингёра я двинула во Фреденсборг, где находится королевская резиденция (5 остановок на поезде).

Дания, июнь 2014 г.
Снаружи резиденция выглядит непримечательно, но по пути к ней проходишь через очень симпатичный квартал.

Дания, июнь 2014 г. Дания, июнь 2014 г. Дания, июнь 2014 г. Дания, июнь 2014 г.
А в парке, который расположен вокруг резиденции, есть вот такая скульптурная композиция.

Дания, июнь 2014 г. Дания, июнь 2014 г.
Из Фреденсборга я поехала в Хиллерёд (3 остановки на поезде), в любимый замок Фредериксборг. От остановки идти минут 5-10 до озера (есть указатели), потом еще несколько минут вдоль берега озера до замка.
Дания, июнь 2014 г. Дания, июнь 2014 г. Дания, июнь 2014 г.
Из всех виденных замков, Фредериксбрг занимает первое место в моём личном хит-параде. Там я в очередной раз с удовольствием побродила, полюбовалась интерьерами, прогулялась в парке, покормила местную живность.


Дания, июнь 2014 г. Дания, июнь 2014 г. Дания, июнь 2014 г. Дания, июнь 2014 г. Дания, июнь 2014 г. Дания, июнь 2014 г. Дания, июнь 2014 г. Дания, июнь 2014 г. Дания, июнь 2014 г. Дания, июнь 2014 г. Дания, июнь 2014 г. Дания, июнь 2014 г.
Потом с чистой совестью вернулась в гостиницу в Копенгаген.

"Случайно на ноже карманном найдёшь песчинку дальних стран - и мир опять предстанет странным, закутанным в цветной туман"
irina20092026
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 04.04.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Дания, июнь 2014 г.

Сообщение: #4

Сообщение irina20092026 » 22 июл 2014, 21:54

День четвёртый. Копенгаген (ботанический сад).


Один день я уделила прогулке по Копенгагену и ботаническому саду. Ботанический сад принадлежит, по-моему, университету, вход туда бесплатный. Но оранжереи открыты для посетителей очень хитро – не каждый день и всего на несколько часов, причём у каждой оранжереи свой график работы.


В среду с утра пораньше потопала знакомиться с местной флорой. Прошла мимо дворца Кристинсборг,
Дания, июнь 2014 г. Дания, июнь 2014 г.


заглянула во флотскую церковь, которая очень понравилась мне в прошлый приезд,
Дания, июнь 2014 г.
прогулялась по набережной Нюхавн.
Дания, июнь 2014 г.
Пока ждала время открытия различных оранжерей, исходила весь сад вдоль и поперёк. Мне понравилось. Сад занимает достаточно большую территорию; видно, что много труда вложили в оформление ландшафтные дизайнеры; есть несколько прудов с обалденно красивыми кувшинками, море потаённых тропинок и живописных местечек.


Дания, июнь 2014 г. Дания, июнь 2014 г. Дания, июнь 2014 г. Дания, июнь 2014 г. Дания, июнь 2014 г. Дания, июнь 2014 г. Дания, июнь 2014 г.
Из оранжерейных растений очень понравились кактусы.
Дания, июнь 2014 г. Дания, июнь 2014 г. Дания, июнь 2014 г. Дания, июнь 2014 г. Дания, июнь 2014 г. Дания, июнь 2014 г.
Зашла в оранжерею с пальмами – на мой взгляд, ничего особенного. Понравилось то, что там летают красивые тропические бабочки. А что касается пальм – наверное, я ожидала большего разнообразия.


Когда стала собираться на выход, пошёл ливень. Переждала его в зарослях, на пару с белкой.

Дания, июнь 2014 г.
На обратном пути прогулялась по пешеходной Стрёгет. В этот раз она мне намного больше понравилась: были музыканты, мальчишки танцевали брейк-данс, уличные актёры давали представления. Было оживлённо и весело.

Дания, июнь 2014 г.
Как, блин, им это удаётся?

Дания, июнь 2014 г. Дания, июнь 2014 г. Дания, июнь 2014 г.

"Случайно на ноже карманном найдёшь песчинку дальних стран - и мир опять предстанет странным, закутанным в цветной туман"
irina20092026
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 04.04.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Дания, июнь 2014 г.

Сообщение: #5

Сообщение Chutorynka » 22 июл 2014, 22:40

irina20092026 писал(а) 21 июл 2014, 22:46:Предисловие. Общие вопросы.


Проживание

Не мудрствуя лукаво, в качестве базы выбрала Копенгаген, все вылазки по стране совершала оттуда. Остановилась в отеле CABINN city **, там же жила в предыдущую поездку.
Достоинства отеля:
- удобное расположение: в двух минутах ходьбы от ж/д вокзала и в пешей доступности от большинства достопримечательностей Копенгагена;
- недорого (по меркам Дании);
- чисто, аккуратно, необшарпанно, всё исправно работает;
- в номере есть чайник.
Недостатки:
- при бронировании снимают 100% предоплату;
- номера дюже маленькие (имхо подходят только для одиночных путешественников);
- когда в парке Тиволи устраивают салют, грохот стоит такой, что мама не горюй (я спросонья вообще решила, что что-то рядом взорвалось).
Завтрак не брала, поэтому ничего про него сказать не могу.





Хороший и очень полезный отчет. На скандинавском форуме лишь изредка проскакивают отчеты о Дании, в основном Норвегия. А собирать приходится по крупицам.
Маршрут отличный.
Мы тоже жили в том же отеле. Но нас было трое. И это было огромное неудобство. Вернее
Приходилось двоим сидеть на кроватях, пока один совершал небольшие перемещения по комнате. Ну а туалет так и подавно насмешил.
Если есть фотки лучше выложите, чтобы люди понимали, о чем идет речь.
Я еще нескоро выложу свой отчет о поездке в Данию. Слишком много всего, что было после.

Ну и с почином вас!
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Дания, июнь 2014 г.

Сообщение: #6

Сообщение Chutorynka » 22 июл 2014, 22:43

irina20092026 писал(а) 21 июл 2014, 23:17:
День второй. Роскилле (собор и музей кораблей викингов). Копенгаген (океанариум).



После собора потопала в музей викингов – через парк минут 15 хода. Вход в музей – 115 крон.
Скажу честно – была разочарована. Видимо, я ожидала чего-то большего, чем всего-навсего останки кораблей (грубо говоря - то, что не сгнило).




Мы тоже планировали туда съездить. Но хорошо я наша фотографии этого места перед покупкой карты скидок. Посещение было снято без вопросов.
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Дания, июнь 2014 г.

Сообщение: #7

Сообщение Trolll » 22 июл 2014, 22:48

Chutorynka писал(а) 22 июл 2014, 22:40:На скандинавском форуме лишь изредка проскакивают отчеты о Дании, в основном Норвегия



Норвегия уже давно вынесена в отдельную ветку форума
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Дания, июнь 2014 г.

Сообщение: #8

Сообщение irina20092026 » 23 июл 2014, 22:56

Chutorynka писал(а) 22 июл 2014, 22:40:Мы тоже жили в том же отеле. Но нас было трое. И это было огромное неудобство. Вернее Приходилось двоим сидеть на кроватях, пока один совершал небольшие перемещения по комнате. Ну а туалет так и подавно насмешил.Если есть фотки лучше выложите, чтобы люди понимали, о чем идет речь.


Фоток нет, поэтому всем заинтересованным пользователям придётся поверить нам на слово)
О, да, туалет - обнять и плакать) На букинге один из пользователей очень удачно прокомментировал размер сей ванной комнаты - "в нашей душевой кабине есть унитаз")
Но, повторюсь - для одного человека вполне удобно.
Chutorynka писал(а) 22 июл 2014, 22:40:Ну и с почином вас!

Благодарю!
"Случайно на ноже карманном найдёшь песчинку дальних стран - и мир опять предстанет странным, закутанным в цветной туман"
irina20092026
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 04.04.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Дания, июнь 2014 г.

Сообщение: #9

Сообщение irina20092026 » 23 июл 2014, 23:09

День пятый. Оденсе (квартал, где жил Андерсен) и замок Эгесков.


Наверняка об Оденсе можно много рассказать, но мне он известен только тем, что там родился Андерсен. Видимо, датчане тоже считают этот факт главной приманкой для туристов и выжимают из него всё, что возможно: на улицах города стоят памятники героям его сказок; вокруг дома, где родился Андерсен, восстановлен целый квартал (всё так, как было во времена сказочника); даже вместо обычного зелёного сигнала светофора – фигурка человечка, напоминающая Андерсена.


Из Копенгагена до Оденсе поезд идёт полтора часа. Около 7 утра я уже была на месте и потопала смотреть тот самый восстановленный квартал.


Оказалось, что это совсем недалеко от вокзала. Минут 10 хода и я словно оказалась в другом мире - маленькие разноцветные домики, булыжная мостовая, цветы на окнах и у входных дверей – всё очень мило. Вот только я так и не поняла, живёт там кто-то или нет. Пару раз я заглянула в окна – вроде пусто. Но возле многих домов стоят велосипеды. Непонятно. В некоторых домиках расположены сувенирные и прочие магазинчики.


Дания, июнь 2014 г. Дания, июнь 2014 г. Дания, июнь 2014 г. Дания, июнь 2014 г. Дания, июнь 2014 г. Дания, июнь 2014 г. Дания, июнь 2014 г. Дания, июнь 2014 г.
Из Оденсе я поехала в замок Эгесков. Для того, чтобы туда добраться, нужно доехать на поезде до станции Квэндруп (минут 20), а потом на автобусе или пешком 2 километра до замка (указатели имеются). Здесь я впервые столкнулась с системой остановок по требованию. Для того, чтобы поезд остановился, нужно нажать кнопку Stop. Здесь на форуме мне всё объяснили, но я всё-таки побаивалась, что получится, как в фильме про Электроника – «Где у него кнопка? Ищи кнопку, Урри!». Но всё сложилось удачно – кнопку нашла, нажала, поезд остановился.


Для того, чтобы уехать обратно, нужно просто стать на платформе так, чтобы машинист тебя видел.


Выйдя на станции, я решила не связываться с автобусом и зарядила до замка пешком. Не скажу, что это была здоровая идея (тем более, меня здесь предупреждали ) – тротуара нет, идти надо вдоль обочины, движение, конечно, не как в Токио в час пик, но всё равно неуютно. Ну ладно, благополучно дошла до замка.


Билет «всё включено» стоит 210 крон с носа, без посещения замка – 180 крон.


Замок жилой, к осмотру внутри доступны несколько комнат и чердак. На мой взгляд, единственное, что представляет интерес внутри замка - антикварный кукольный домик «Дворец Титания». Его создал по просьбе дочери «сделать домик для эльфов» английский художник сэр Невил Уилкинсон. Он потратил на это около 15 лет.


На чердаке лежит деревянный человечек. Существует поверье, что если его сдвинуть с места, то в Рождество сваи, на которых стоит замок, рухнут и замок уйдёт под воду. Многие годы владельцы замка не праздновали дома Рождество из-за этого поверья.


Вокруг замка расположен парк развлечений: верёвочная тропа над деревьями, несколько лабиринтов (в одном из них я блуждала минут 15 и в итоге вышла вовсе не к финишу, как надо было, а к исходной точке), гамаки (от души повалялась), шезлонги с видом на озеро и замок. А, кроме того: сад в котором более тысячи сортов фуксий, розарий, павлины, коллекция кукол, ретро-автомобилей, мотоциклов и пожарных машин. А также, небольшая комната-страшилка с гробами, черепами и вампиром. Одним словом – на любой вкус и цвет.


Дания, июнь 2014 г. Дания, июнь 2014 г. Дания, июнь 2014 г. Дания, июнь 2014 г. Дания, июнь 2014 г. Дания, июнь 2014 г. Дания, июнь 2014 г. Дания, июнь 2014 г. Дания, июнь 2014 г.
Эти лебеди меня смертельно оскорбили: я от сердца оторвала кусок хлеба, а они, зашипев на меня, удалились


Дания, июнь 2014 г.
Чем торгуем?


Дания, июнь 2014 г.
Я с огромным удовольствием провела там часа 4. Потом стали собираться тучи, загремел гром. Я сообразила, что топать обратно по обочине, да ещё под проливным дождём, будет совсем несладко и заторопилась на станцию. Успела! Ливень пошёл, когда я была уже в поезде. В Оденсе тоже поливало, поэтому я никуда не пошла и ждала на вокзале поезд в Копенгаген в обществе «Кладбища домашних любимцев» Кинга.

"Случайно на ноже карманном найдёшь песчинку дальних стран - и мир опять предстанет странным, закутанным в цветной туман"
irina20092026
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 04.04.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Дания, июнь 2014 г.

Сообщение: #10

Сообщение irina20092026 » 24 июл 2014, 12:06

День шестой. Оденсе и Эллинг (могильные холмы, рунные камни и церковь).


На этот день был запланирован ещё один обязательный пункт культурной программы – Эллинг с рунными камнями, могильными холмами и церковью (входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО). Находится он довольно далеко, туда я поехала через Оденсе, а обратно – на прямом поезде до Копенгагена (около двух с половиной часов).


На сей раз в Оденсе я приехала уже после 10 утра, сходила ещё разок в квартал, где жил Андерсен, купила сувениры. До поезда ещё было время, и я немножко прогулялась по городу. Успела увидеть, конечно, немного, но то, что увидела – понравилось.


Дания, июнь 2014 г. Дания, июнь 2014 г. Дания, июнь 2014 г. Дания, июнь 2014 г. Дания, июнь 2014 г. Дания, июнь 2014 г.
Дошла до собора Святого Кнуда. Существует предание, что датский король Кнуд IV был убит во время молитвы. После этого у Дании выдалось несколько неурожайных лет, что было воспринято как божья кара, и повлекло за собой канонизацию Кнуда IV, чьи мощи хранятся в соборе, носящем его имя.


Дания, июнь 2014 г.
Собор очень красивый, я бы с удовольствием походила бы там подольше, но уже время поджимало. Здесь я столкнулась с таким феноменом. Перед выходом из собора стоит стойка с открытками и путеводителями, лежит ценник, продавца нет. Я хотела купить открытку, подумала, что продавец отошёл в туалет, и решила подождать. Прождала пару минут, а потом прозрела: под открытками стеклянная витрина, в ней – щель для денег. Продавец не предусмотрен. Я моментально вспомнила анекдот про Петьку - «ну тут-то мне сразу и попёрло». Бросила монетку, взяла открытку и побежала на поезд до Эллинга.


Без приключений доехала до Эллинга. От ж/д станции до искомого объекта идти максимум минут 5. То, что я хотела увидеть представляет собой большое поле, на котором стоят два могильных кургана, а между ними церковь с кладбищем и рунные камни. Впечатляет. Всё вместе создаёт впечатление чего-то завершённого и, наверное, идеального – ничего ни добавить, ни убавить.


Дания, июнь 2014 г. Дания, июнь 2014 г. Дания, июнь 2014 г.
Церковь была построена в 1100 году.


Дания, июнь 2014 г. Дания, июнь 2014 г. Дания, июнь 2014 г. Дания, июнь 2014 г. Дания, июнь 2014 г. Дания, июнь 2014 г. Дания, июнь 2014 г.
Малый рунный камень установил первый датский король в 955 году и высек на нём памятную надпись в честь своей жены. Большой камень установил его сын и высек надпись в честь своих родителей. Поскольку камни от времени стали трескаться, было принято решение поместить их под стеклянные колпаки. На мой взгляд, это немножко портит впечатление.


Дания, июнь 2014 г. Дания, июнь 2014 г.
Потрясло своей красотой и ухоженностью кладбище возле церкви.


Дания, июнь 2014 г.
А потом я пропустила свой поезд. Глупо получилось, поскольку на станцию я пришла минут за 40 до его прихода. Дело было так. У меня в билете было указано, что мой поезд отправляется со второго пути.
Обычно на платформах висят экраны, на которых отображается вся актуальная информация по поездам. И я всегда сверяла эту информацию с тем, что написано в билете. А Эллинг – станция маленькая, информационных экранов на платформе нет, вообще ничего нет – только несколько скамеек, да автомат по продаже билетов.
В нужное мне время подъезжает поезд на первый путь. Я упрямо его игнорирую, у меня же в билете написано «путь №2» .


Анекдот в тему:
- Уважаемая Маргарет Тэтчер!
- Леонид Ильич, это – Индира Ганди.
- Я вижу, что это Индира Ганди. Но у меня же тут написано – Маргарет Тэтчер.


Поезд ушёл, а минут через 5 меня стали терзать смутные сомнения, которые позже переросли в уверенность: путь поменяли, а я свой поезд прое…..ла. Делать нечего – поехала на следующем, до которого было около трёх часов (прямой поезд Эллинг – Копенгаген ходит нечасто). На улице, естественно, ливень как из ведра; хорошо, что книжка была с собой.

"Случайно на ноже карманном найдёшь песчинку дальних стран - и мир опять предстанет странным, закутанным в цветной туман"
irina20092026
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 04.04.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Дания, июнь 2014 г.

Сообщение: #11

Сообщение irina20092026 » 24 июл 2014, 12:37

День седьмой. Орхус (музей «Старый город»).


За всё время моего путешествия поездка в Орхус была самой дальней – 3 часа с хвостом.


Моя главная и единственная цель – музей «Старый город». Это музей под открытым небом, в котором собрано более 50 старинных городских домов со всей Дании. Причём не копии, а самые настоящие дома, которые разобрали, перевезли и снова собрали. Получился довольно большой квартал, зайдя в который, попадаешь на пару столетий назад. Все дома открыты для посещения, можно заходить, рассматривать обстановку.


От вокзала до музея идти пешком минут 20 (есть указатели). Входной билет – 135 крон.


Практически всё время, отведённое на Орхус, я провела в музее; в городе больше никуда не ходила. Музей понравился очень, три часа там пролетели совсем незаметно.


Дания, июнь 2014 г. Дания, июнь 2014 г. Дания, июнь 2014 г. Дания, июнь 2014 г. Дания, июнь 2014 г. Дания, июнь 2014 г. Дания, июнь 2014 г. Дания, июнь 2014 г. Дания, июнь 2014 г. Дания, июнь 2014 г. Дания, июнь 2014 г. Дания, июнь 2014 г.
На обратном пути меня ждал сюрприз от датских железных дорог – поезд, на который у меня был куплен билет, отменили. Правда, выяснилось, что следующий будет минут через 20 и мой билет действителен. Так что я благополучно вернулась в Копенгаген.


На следующий день я улетела в Ригу, а оттуда автобусом – домой. Рига встретила проливным дождём)

"Случайно на ноже карманном найдёшь песчинку дальних стран - и мир опять предстанет странным, закутанным в цветной туман"
irina20092026
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 04.04.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Дания, июнь 2014 г.

Сообщение: #12

Сообщение Viskey » 27 янв 2015, 13:44

Отличный фотоотчет, да, Дания одна из моих любимых стран, там всё для людей
Аватара пользователя
Viskey
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 27.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Дания, июнь 2014 г.

Сообщение: #13

Сообщение irina20092026 » 28 янв 2015, 22:52

Спасибо
Насчёт "всё для людей" - не знаю, но могу смело утверждать, что Дания - очень комфортная страна для первого опыта самостоятельных путешествий. Самое оно)
"Случайно на ноже карманном найдёшь песчинку дальних стран - и мир опять предстанет странным, закутанным в цветной туман"
irina20092026
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 04.04.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 8
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумОтчёты и отзывы о поездке по Швеции Дании



Включить мобильный стиль