Поиск хюгге под беспрерывным дождем (Копенгаген и немного Мальмё в октябре 2017)

Впечатления, отчёты о скандинавских странах от побывавших там. Швеция отзывы. Дания отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Re: Поиск хюгге под беспрерывным дождем (Копенгаген и немного Мальмё в октябре 2017)

Сообщение: #81

Сообщение dadida » 03 ноя 2017, 08:05

Как же здорово вы все спланировали в вашем путешествии! Про такой ресторан никогда не слышала, интересно почитать будет ваши впечатления (уже погуглила, поняла какая кухня там . Королевский театр - тоже все собираюсь пока. Жду продолжения рассказа!
dadida
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 20.10.2016
Город: Мальмё
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Поиск хюгге под беспрерывным дождем (Копенгаген и немного Мальмё в октябре 2017)

Сообщение: #82

Сообщение JamKit » 03 ноя 2017, 12:08

Danet писал(а) 02 ноя 2017, 20:08:Сама пролистала свои посты о водной экскурсии и думаю: вот заявила, что город красиво смотрится с воды - а на фотографиях сплошная серость и сырость.

Не-а, не угадала. Всё время, пока я смотрела фотографии вашей водной экскурсии, я думала о том, как замечательно город смотрится с воды, и о том, что надо обязательно тоже покататься на кораблике, когда я доеду до Копенгагена. Мне очень понравилось.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Поиск хюгге под беспрерывным дождем (Копенгаген и немного Мальмё в октябре 2017)

Сообщение: #83

Сообщение Danet » 03 ноя 2017, 13:43

dadida, мне приятно, что Вы это отметили. Я люблю делать «домашнюю работу» - тщательно готовиться к путешествиям.
Знаю, что есть и противоположный подход: ехать куда глаза глядят, снимать жильё на месте, блуждать без карты, чтобы затеряться в улочках незнакомого города и т.д. Есть в этом, конечно, своя прелесть. Но это не наш случай. Нам психологически комфортнее знать, что нас ждёт номер в отеле или квартира, и программа у нас всегда есть, расписанная по дням. Разумеется, «гвоздями» ничего не прибито, меняем по погоде, по настроению. Кроме нескольких пунктов, где требуется заранее сделать бронь. В этой поездке это были: Ида Давидсен, Киин-киин и театр. Все остальное носит, так сказать, рекомендательный характер. И ещё, я люблю иметь «план Б». Боюсь, этот набор привычек характеризует меня, как зануду. Что поделаешь, у каждого свой стиль...

JamKit, Лена, как мне приятно, что ты смогла разглядеть красоту, невзирая на отвратительное качество снимков. Почему-то особенно кадры водной прогулки получились нечеткими. Наверно, потому, что дождь, да ещё движение - кораблик шёл на приличной скорости.
Я надеюсь, что ты до Копенгагена рано или поздно доедешь и он тебя порадует!

А я перехожу к гурманским радостям.

Ресторан Kiin Kiin в районе Nørrebro - чуть ли не единственный тайский ресторан за пределами Таиланда, удостоенный звезды Мишлен десять лет подряд. Его уже больше десятилетия прославляют все поголовно датские ресторанные критики. В меню представлена современная интерпретация тайских блюд.

Поиск хюгге под беспрерывным дождем (Копенгаген и немного Мальмё в октябре 2017)

Один из основателей Henrik Yde-Andersen широко известен в стране благодаря тому, что вёл популярную программу MasterChef на местном ТВ.

Поиск хюгге под беспрерывным дождем (Копенгаген и немного Мальмё в октябре 2017)

Принцесса Таиланда пригласила его открыть ресторан в отеле Kempinski Бангкоке - небывалая честь для шеф-повара европейца, совсем не тайского происхождения!
Я очень рада, что после ужина мы на него наткнулись и сумели с ним поболтать и выразить ему своё восхищение.

Сайт ресторана обещал нам небывалый гастрономический опыт.
При всей нашей любви к кухне ЮВА и к подобным экспериментам, мы не планировали истратить весь свой бюджет на один ужин - начиная с 19:30 здесь предлагается только сет-меню из 9 курсов за немыслимые деньги, а если ещё с вином - тушите свет! Мы же выбрали облегчённый вариант, так называемый «ужин перед театром». Он подаётся с 17:30 до 19:30 и состоит из 4 перемен блюд. Заранее не известно, что будут подавать, поэтому при бронировании просят указать, если есть пищевые аллергии.

Когда мы вошли, сразу практически ощутили себя в Таиланде - поскольку в воздухе витали хорошо узнаваемые ароматы лемонграсса, кориандра, галангалана и прочих тайских специй и трав. Кстати, эти свежие травы местные тайцы выращивают прямо в Дании, на ферме, где-то в паре часов езды от Копенгагена.

Наш ужин включал в себя ассорти маленьких закусок, которые подавались за низкими столиками в лаунже на первом этаже. Кстати, столики были 100% заняты, резервировать обязательно.

Я еду фотографировать не люблю и не умею, поэтому все фото - профессиональные, с сайта ресторана и из статей о нем.

На нашем столике были чипсы из цветка лотоса, к ним принесли специальный соус, и какие-то орешки со специями, которые нужно было есть прямо с упаковкой.

Поиск хюгге под беспрерывным дождем (Копенгаген и немного Мальмё в октябре 2017) Поиск хюгге под беспрерывным дождем (Копенгаген и немного Мальмё в октябре 2017) Поиск хюгге под беспрерывным дождем (Копенгаген и немного Мальмё в октябре 2017) Поиск хюгге под беспрерывным дождем (Копенгаген и немного Мальмё в октябре 2017)

Потом официанты начали подносить прочие закуски, среди которых были трубочки из тонкого теста, наполненные крабовым мясом, а сверху маленьким шариком мороженого “red curry”, очень пикантно.

Поиск хюгге под беспрерывным дождем (Копенгаген и немного Мальмё в октябре 2017)

Также нам подали чиангмайские колбаски. Они находились под клошем (полусферической крышкой). Официант попросил нас закрыть глаза и пообещал, что мы почувствуем запах Бангкока. Я, конечно, любопытная слишком, поэтому подглядывала из под ресниц. Когда официант приподнял клош, из под него пошёл дым, который, на самом деле пах Таиландом.

Поиск хюгге под беспрерывным дождем (Копенгаген и немного Мальмё в октябре 2017) Поиск хюгге под беспрерывным дождем (Копенгаген и немного Мальмё в октябре 2017)

Ещё принесли по дим-саму. Объеденье!

Поиск хюгге под беспрерывным дождем (Копенгаген и немного Мальмё в октябре 2017)

Также была закуска из ягнёнка.

Поиск хюгге под беспрерывным дождем (Копенгаген и немного Мальмё в октябре 2017)

И салат.
Его на наших глазах смешали из заранее нарезанных ингредиентов, разложили в чашечки из каких-то листьев, посоветовали нам сделать из них рулетик и съесть в один укус. Так и сделали. 10 баллов из 10.

Поиск хюгге под беспрерывным дождем (Копенгаген и немного Мальмё в октябре 2017) Поиск хюгге под беспрерывным дождем (Копенгаген и немного Мальмё в октябре 2017)

Ко всему этому - чай в чайничке, очень ароматный, с листом пандана и лемонграссом.

Потом нас пригласили подняться на второй этаж

Там уже были нормальные столы со скатертями и стулья.
Интерьер, что внизу, что в обеденном зале, очень приятный: тайский, но не слишком, без всякой «развесистой клюквы». Мебель сделана тайскими мастерами из мангового дерева.

Лаунж на первом этаже

Поиск хюгге под беспрерывным дождем (Копенгаген и немного Мальмё в октябре 2017) Поиск хюгге под беспрерывным дождем (Копенгаген и немного Мальмё в октябре 2017)

Лестница и «ужинный» зал на втором

Поиск хюгге под беспрерывным дождем (Копенгаген и немного Мальмё в октябре 2017) Поиск хюгге под беспрерывным дождем (Копенгаген и немного Мальмё в октябре 2017)

Наш столик. Бокалы без ножки дорогущие. Сейчас это модно, но мне не нравится, держать неудобно.

Поиск хюгге под беспрерывным дождем (Копенгаген и немного Мальмё в октябре 2017) Поиск хюгге под беспрерывным дождем (Копенгаген и немного Мальмё в октябре 2017)

Наверху подавали сет из четырёх блюд.

Первое: рыбная закуска
Внизу на тарелке - кусок обжаренной, сочной белой рыбы. Он полностью закрыт шапкой из пены, на которой лежат листики салата маше и ещё какого-то.
Ещё на столе стоят две мисочки. Их предназначение прояснилось, когда подошла официантка (нас обслуживали человека четыре, почти все - тайцы, с хорошим английским, и, видимо, плохим датским - с датчанами они тоже по-английски разговаривали). Она смешала какие-то травки и перец чили с соевым и рыбным соусами и полила этим пену, которая от такого обращения растаяла, дополнив собой дрессинг.

Поиск хюгге под беспрерывным дождем (Копенгаген и немного Мальмё в октябре 2017) Поиск хюгге под беспрерывным дождем (Копенгаген и немного Мальмё в октябре 2017)

Второе: пад тай с зобной железой телёнка (фото не нашла, но, поверьте, красиво).

Третье: массаман карри с говядиной (ее мелкие кусочки встречались в соусе). Это блюдо нужно было посыпать смесью орешков и специй из пакетика. На сей раз несъедобного, официант предупредил.

Поиск хюгге под беспрерывным дождем (Копенгаген и немного Мальмё в октябре 2017)

Десерт: пандановое мороженое с жареным кокосом и пандановым соком, подавалось на огромном блюде из ствола какого-то экзотического дерева, одно блюдо на двоих.

Поиск хюгге под беспрерывным дождем (Копенгаген и немного Мальмё в октябре 2017)

Это фантастическое гурмэ-меню стоило 495 крон на человека (с чаем, без алкоголя). Это примерно 5000 рублей или 73€, что для Мишленовского ресторана совсем недорого.
Мне кажется, в обычном, не звёздном датском ресторане с европейской едой мы бы истратили столько же, если не больше. И не получили бы подобного шоу и такого разнообразия вкусов.
Последний раз редактировалось Danet 03 ноя 2017, 16:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Поиск хюгге под беспрерывным дождем (Копенгаген и немного Мальмё в октябре 2017)

Сообщение: #84

Сообщение dadida » 03 ноя 2017, 14:02

Danet писал(а) 03 ноя 2017, 13:43:Боюсь, этот набор привычек характеризует меня, как зануду

Ну что Вы Danet, на зануду Вы совсем не тянете . А подготовка к путешествиям - это же удовольствие огромное, не только психологический комфорт.
dadida
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 20.10.2016
Город: Мальмё
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Поиск хюгге под беспрерывным дождем (Копенгаген и немного Мальмё в октябре 2017)

Сообщение: #85

Сообщение Danet » 03 ноя 2017, 14:37

Глава о неудачном «культпоходе»

Билеты были на спектакль Silk & knife 2 в постановке незнакомого нам хореографа по имени Jiří Kylián.

Вот что я прочитала на сайте Королевского театра перед поездкой.

«Очень редко публика приходила в такой же экстаз, как в 2007, когда на сцене Датского Королевского театра балетная труппа исполняла Silk & Knife в постановке Jiří Kylián.
И редко театр получал столько просьб от зрителей повторить эту постановку.
И вот, спустя десятилетие, настал долгожданный момент. Театр идёт навстречу настоятельными просьбам и с гордостью представляет
Silk & Knife 2. Поскольку хореографу исполняется 70 в 2017, то этот спектакль мы посвящаем его юбилею.
Jiří Kylián - личность исключительная, и без сомнения, один из величайших хореографов нашего времени, маяк в мировом балете. Он использует абстрактный язык танца, чтобы исследовать глубины человеческой души. Танцевальные движения на сцене принадлежат к пограничному миру между реальностью и воображением, жестокостью и красотой, они на редкость чувственны и оригинальны.
Спектакль Silk & Knife 2 состоит из четырёх одноактных балетов 27’52”, Падшие Ангелы, Сарабанда и Симфония псалмов.»


Ещё я ознакомилась с биографией хореографа, поскольку это имя встретилось впервые. Приведу здесь в сокращённом виде.

Иржи Килиан (чеш. Jiří Kylián) родился в 1947 году, В Праге) — чешский танцовщик и хореограф.
Учился в балетной школе Пражского национального театра, затем в Пражской консерватории. Получив стипендию Британского совета, стажировался в школе Королевского балета в Лондоне. В 1968 году поступил в Штутгартский балет, где оставался в ранге солиста до 1975 года.
С 1975 года - артистический директор Нидерландского театра танца.
В 1978 году после показа на Международном фестивале Сполето балета «Симфониетта» на музыку Л. Яначека к нему пришла международная известность.
В середине 1980-х годов Килиан начал ставить преимущественно абстрактные опусы. Они получили широкое международное признание и впоследствии были объединены им в знаменитую программу «Чёрно-белых балетов».

Килиан выработал особый фирменный стиль, далеко вышедший за рамки классического канона. Килиан обрёл стойкую репутацию хореографа-философа, исследующего больше глубины человеческой натуры, чем физические возможности тела, и славится своей феноменальной музыкальностью. «Есть Иржи Килиан, у которого, я сказал бы, самые „золотые“ уши. Он превращает метафоры в движения. Килиан слышит музыку и видит движения», — так отозвался о нём Рудольф Нуреев.
В 1978 году Килиан организовал труппу НДТ II, в которую вошли очень молодые танцовщики, а в 1991-м — труппу НДТ III, объединившую, напротив, балетных пенсионеров, покинувших основной состав театра — НДТ I. Таким образом, по словам самого Килиана, его театр показывает жизнь танцовщика в трех измерениях.
В 1999 году оставил пост артистического директора театра, но оставался при этом хореографом-резидентом вплоть до 2009 года.

Балеты Килиана вошли в репертуар театров и балетных трупп многих стран мира. В 1995 году отмечалось 35-летие НДТ и 20-летие руководства Иржи Килианом этой труппой: был выпущен грандиозный спектакль «Арчимбольдо» (постановка нескольких хореографов «родом» из самого НДТ и фрагменты балетов Килиана), в которой приняли участие все три труппы — НДТ I, НДТ II и НДТ III. Пять лет спустя «Арчимбольдо» был показан на сцене Парижской оперы. Празднества прошли под девизом, предложенным самим мэтром: прошлое — это история, будущее — тайна, настоящее - подарок.
В 1995 году Килиан получил из рук королевы Нидерландов Беатрикс Орден Оранж-Нассау. Также он стал лауреатом премии Нижинского (2000), был награждён почётной медалью Нидерландов за достижения в искусстве и науке (2008).

Впечатлились прочитанным, купили билеты в первый ряд галёрки (по 300 крон) и настроились на предстоящее большое удовольствие.
Но почему-то не получилось. Не зашло совсем. Ни музыка, ни хореографический рисунок, ни пластика - а последняя даже отторжение полное вызвала. Я даже злиться начала. В общем, впервые за всю жизнь ушли с балета (во время второго антракта). Сейчас я отошла как-то, даже жалею; надо было остаться, а вдруг последние две миниатюры развернули бы отношение на 180 градусов? Но тогда меня просто переполняло раздражение негодование, зачем нарочито выпячивать какую-то антиэстетику?
И не то, чтобы мы ожидали «Лебединое озеро!» Вовсе нет. Я и современный балет люблю, и ходила на спектакли много где: в Вене, Лондоне, Нью-Йорке, и у нас, разумеется, в Мариинку и в Большой.
И всегда - восторг, ну, справедливости ради, разные уровни восторга. Но все равно только со знаком плюс. А тут не вынесла моя душа - вот и не увидели Сарабанду и Симфонию псалмов...

Зато увидели театр изнутри - классический, красивый.

Поиск хюгге под беспрерывным дождем (Копенгаген и немного Мальмё в октябре 2017) Поиск хюгге под беспрерывным дождем (Копенгаген и немного Мальмё в октябре 2017) Поиск хюгге под беспрерывным дождем (Копенгаген и немного Мальмё в октябре 2017)

И понаблюдали за местной публикой. На удивление, были и дамы в вечерних туалетах, и кавалеры в смокингах. Понятное дело, не у нас на галерке, а внизу, в партере. И вообще, в целом, народ в театр приходит нарядно одетый.
В антрактах пьют шампанское. Некоторые - пиво.
Изумила организация гардеробов: на каждом ярусе есть вешалки, где можно самостоятельно повесить верхнюю одежду. Да-да,и оставить её там без присмотра. Все так и поступают, ну и мы тоже. Надо же, каких высот безопасности может достичь общество.

Ну, а после театра уже неинтересно. Поехали домой мыть квартиру и оттирать отпечатки пальцев с гранитных прилавков, в общем, всё по хозяйкиному списку.

На следующее утро выехали в обратный путь, в Стокгольме снова погрузились на паром. Надо сказать, старушка Amorella понравилась нам больше, чем современный Viking Grace. Износа совсем не видно, хоть и 1988 года постройки, но явно интерьеры реновированы. Пространство и освещение в каюте организовано лучше; одна большая кровать, как в гостиничном номере. Дизайн уютнее. В общем, вполне хюгге. На Grace же были две ужасно неудобные узкие полки, как в купе поезда. И всю ночь горели яркие красные лампочки на выключателях бра.

В общем и целом, поездку можно было считать очень успешной, если бы на обратном пути я не упала не сломала ногу, выйдя на финской границе с паспортного контроля...
Вот теперь сижу дома, с гипсом, пишу отчёт. Уже даже написала, а гипс только через 3 недели снимать!

Надеюсь, вам было приятно погулять с нами по Копенгагену, и приятно, что кто-то нашёл полезную составляющую в моём отчете.

А мы город полюбили и хотим когда-нибудь вернуться, желательно летом, чтобы посмотреть, каким он бывает в погожие солнечные дни.

Ну, и под конец, раз уж заявила в названии, что речь пойдёт о хюгге, размещу ещё одну длинную цитату из «теоретика хюгге» Майка Викинга, основателя Института исследования счастья в Копенгагене и автора книги «Hygge. Секрет датского счастья»

Жить в стиле хюгге: 8 датских секретов счастья

1. СДЕЛАЙТЕ ДОМ И ОФИС УЮТНЫМИ
Датский дизайн считается минималистичным. В интерьере датчане предпочитают светлые оттенки: белый, серый, пыльно-голубой. При этом они много внимания уделяют мягкому освещению, часто используют свечи (даже днем), и обожают украшать дома милыми деталями. Свечи, абажуры, мягкие подушки и пледы, картины на стенах, полки с любимыми книгами, керамическая посуда – эти мелочи создают уют и комфорт.
При этом элементы декора не должны быть вычурными или роскошными. Скорее, они должны радовать глаз, оставаясь незаметными. Немаловажны и тактильные ощущения.
Датчане отдают предпочтение натуральным материалам, к которым приятно прикоснуться, – дереву, шерсти, льну, глине. Попробуйте с помощью нехитрых приемов сделать дом и офис местами, куда хочется приходить, и вы сразу почувствуете себя счастливей. На это действительно стоит потратить время и силы.

2. ПРИГЛАШАЙТЕ ГОСТЕЙ
Общение с друзьями и родными в социальных сетях никогда не заменит реального. Майк Викинг нашел этому факту простое объяснение: «Кто-то кладет руку вам на плечо, целует вас или гладит по щеке, и вас немедленно наполняет спокойная радость. Прикосновение высвобождает окситоцин, который вызывает у нас чувство счастья и уменьшает ощущение стресса, страха и тревоги».
Поэтому хюгге в полной мере можно ощутить только в кругу близких людей, с которыми можно расслабиться и побыть собой. Встречаться с ними лучше дома, а не в кафе или ресторане. Чем не повод завести традицию собираться всей семьей на воскресный ужин или приглашать друзей субботним вечером поиграть в настольные игры? Телефоны и другие гаджеты на этот период, конечно, лучше отключать.

3. НАУЧИТЕСЬ ВКУСНО ГОТОВИТЬ
Этот пункт вытекает из предыдущего. Уютные домашние посиделки подразумевают вкусное угощение. И это не размороженная пицца и не суши на заказ. Чтобы ощутить хюгге, нужно научиться печь вкусные пироги с корицей, готовить рагу, пряный глинтвейн и горячий шоколад.
«Высокий уровень потребления мяса, кондитерских изделий и кофе в Дании непосредственно связан с хюгге, – пишет Майк Викинг. – Одно из обязательных его условий – быть добрым к себе, баловать себя и давать себе и другим возможность ненадолго отступить от принципов здорового образа жизни. Сладости – это хюгге. Выпечка – это хюгге. Кофе и горячий шоколад тоже. А вот морковные палочки – уже не очень».
Кроме того, готовить пищу по-датски – это значит наслаждаться неторопливостью и всеми этапами процесса. Выбрать рецепт из книги, пойти на рынок и купить самые лучшие ингредиенты, привлечь к готовке других членов семьи, а потом всем вместе наслаждаться потрясающим ароматом, доносящимся из духовки.

4. СТАНЬТЕ АКТИВНЕЙ
Датчане любят вкусно и сытно поесть, но ожирением страдает лишь небольшой процент населения. Секрет заключается в активном образе жизни. И это не изнурительные тренировки в фитнес-клубе. Это движение, которое приносит удовольствие, преимущественно на свежем воздухе. Семейные прогулки по горам, скандинавская ходьба, велосипедные походы.
К слову, на работу большинство датчан предпочитает добираться на велосипеде. Климат в этой стране не самый для этого благоприятный. Но пробки на дорогах и толкотня в общественном транспорте – это стресс, а велосипед – это хюгге. А все остальное – вопрос правильной экипировки.

5. НОСИТЕ КОМФОРТНУЮ ОДЕЖДУ
Кроссовки и лоферы вместо туфель на каблуке, уютные пальто-oversize вместо коротких курток, худи, теплые светеры, мягкие шарфы, длинные кардиганы, широкие брюки и т.д.
Все, конечно же, из натуральных, приятных на ощупь тканей. «Датская мода лаконична и элегантна и не требует больших усилий. Она соединяет в себе лучшие качества хюгге и минималистского функционального дизайна», – старается объяснить суть Викинг.

6. НАСЛАЖДАЙТЕСЬ ПРОСТЫМИ РАДОСТЯМИ
Самые лучшие вещи в жизни нам достаются даром. Красота окружающего мира, смех детей, улыбки близких, спокойный вечер дома с любимым человеком или с хорошей книгой – именно эти моменты составляют счастье жизни. И нужно уметь ценить их, а не материальные блага.
«Простота и скромность – главные составляющие хюгге. Разглагольствовать о своих достижениях и сверкать «Ролексом» – значит не только демонстрировать дурной вкус, но и портить хюгге», – пишет автор и продолжает: «В чашке чая больше хюгге, чем в бокале шампанского, в настольных играх – чем в компьютерных, в приготовленной еде – чем в покупной. Возможно, хюгге невыгодно для рыночного капитализма, зато полезно для личного счастья».

7. ЗАВЕДИТЕ ХОББИ
Жизнь не может ограничиваться только работой и семейными хлопотами. Очень важно, чтобы у вас было творческое занятие, которое приносит удовольствие, – оригами, вязание, гончарное дело, рисование акварельными красками, составление цветочных композиций. Бонус: пока руки заняты, вы можете побыть наедине со своими мыслями.

8. ПОМНИТЕ О ЧУВСТВЕ МЕРЫ
Хюгге прославляет простые удовольствия. Но это не означает, что не надо себя ограничивать. 10 сладких булочек с корицей – это уже не хюгге, а пищевое расстройство. Ведь даже после пятой ощущение удовольствия теряется. Поэтому датчане выделяют определенное время, чтобы посмаковать то, что им нравится. Например, выходной день. «Сладость запретного плода – неотъемлемая часть ритуала хюгге», – поясняет автор.

Ну, и добавлю от себя: ЖИВИТЕ В ДАНИИ, с её превосходной системой социальной защиты населения. Шутка. Живите там, где нравится. Хюгге - оно внутри нас.

Ну вот на этом точно всё.

- The end -
Последний раз редактировалось Danet 05 ноя 2017, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Поиск хюгге под беспрерывным дождем (Копенгаген и немного Мальмё в октябре 2017)

Сообщение: #86

Сообщение Betty08 » 03 ноя 2017, 23:53

Поправляйтесь, пусть все срастется наилучшим образом.
Конечно Дания очень дорогая страна, мы почти не ели там, питаясь впечатлениями и падая вечером от усталости и свежего воздуха окрестностей Копенгагена, но все меня там заворожило, мечтаю вернуться. Шли с вами почти одинаковым маршрутом, а видели разное
Betty08
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Поиск хюгге под беспрерывным дождем (Копенгаген и немного Мальмё в октябре 2017)

Сообщение: #87

Сообщение Danet » 04 ноя 2017, 09:32

Betty08 писал(а) 03 ноя 2017, 23:53:Шли с вами почти одинаковым маршрутом, а видели разное


Как было бы интересно Ваш отчёт почитать! Ведь действительно, глазами смотрим практически одно и то же, а мозгом из этого выделяем разное, так как сами разные.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Поиск хюгге под беспрерывным дождем (Копенгаген и немного Мальмё в октябре 2017)

Сообщение: #88

Сообщение dadida » 04 ноя 2017, 10:45

Ох ну ничего себе... Выздоравливайте быстрее!!!
Насчет театра интересны ваши впечатления . Я на датских балетах не была, но была на шведских. Нууууу, отторжения у меня не было, но это, конечно, очень далеко от русского классического балета. Но мне очень понравилась энергетика в зале, и такая энергия шла от сцены - вообщем, вышла очень вдохневленная оттуда. Еще раз была на музыкальном спектакле Доктор Живаго в Мальме. Вот тут мне очень понравилось!!! Шведские актеры играли нашу историю... Конечно, я делала поправку на это. Но было прям до слез. И вокруг люди, совсем не знакомые с этой историей так хлопали... Меня это очень растрогало что ли.
dadida
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 20.10.2016
Город: Мальмё
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Поиск хюгге под беспрерывным дождем (Копенгаген и немного Мальмё в октябре 2017)

Сообщение: #89

Сообщение Danet » 04 ноя 2017, 13:40

Вот-вот, и я себе сейчас говорю, надо было до конца остаться посмотреть ещё 2 части; может, тоже вышли бы вдохновлённые! Но у меня внутри всё второе отделение зрел протест (там ещё в этом втором мини-балете не было музыки, только ритм задавался на каком-то там-таме), и мы сбежали...
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Поиск хюгге под беспрерывным дождем (Копенгаген и немного Мальмё в октябре 2017)

Сообщение: #90

Сообщение dadida » 04 ноя 2017, 14:39

Danet писал(а) 04 ноя 2017, 13:40:Вот-вот, и я себе сейчас говорю, надо было до конца остаться посмотреть ещё 2 части

Ну в следующий приезд теперь обязательно досидите .
Я вчера зашла на сайт театра и случайно обнаружила, что иногда (как вчера, например) они устраивают генеральные репетиции, куда можно прийти бесплатно! Я прям даже собралась, но потом лень ехать туда пересилила желание. Но как-нибудь можно сходить. Тогда даже если не понравится, хоть за деньги потраченные (или непотраченные, вернее), не будет обидно .
dadida
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 20.10.2016
Город: Мальмё
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Поиск хюгге под беспрерывным дождем (Копенгаген и немного Мальмё в октябре 2017)

Сообщение: #91

Сообщение Danet » 04 ноя 2017, 15:04

Да, я видела, бесплатно сходить на генеральную репетицию - это здорово! Вы недалеко живёте, можно как-нибудь собраться. В нашем случае это по времени не получалось.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Поиск хюгге под беспрерывным дождем (Копенгаген и немного Мальмё в октябре 2017)

Сообщение: #92

Сообщение JamKit » 05 ноя 2017, 16:45

Danet писал(а) 03 ноя 2017, 13:43:Ресторан Kiin Kiin

Очень интересно!
Danet писал(а) 03 ноя 2017, 14:37:спектакль Silk & knife 2

Тоже, в общем-то, интересно
Danet писал(а) 03 ноя 2017, 14:37:Надеюсь, вам было приятно погулять с нами по Копенгагену

Кира, да, без сомнения! Было очень приятно погулять с вами по Копенгагену! И помимо впечатлений я получила еще и много просто полезной информации. Спасибо
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Поиск хюгге под беспрерывным дождем (Копенгаген и немного Мальмё в октябре 2017)

Сообщение: #93

Сообщение Наталья Key » 05 ноя 2017, 17:20

Danet писал(а) 03 ноя 2017, 13:43:А я перехожу к гурманским радостям.


Ждала и дождалась. Очень люблю эту часть твоих отчетов!
Danet писал(а) 03 ноя 2017, 13:43:Я очень рада, что после ужина мы на него наткнулись и сумели с ним поболтать и выразить ему своё восхищение.


Симпатичный малый! И в жизни такой?

Danet писал(а) 03 ноя 2017, 14:37:Надеюсь, вам было приятно погулять с нами по Копенгагену


Не то слово! Спасибо за чудесный отчет. Получила огромное удовольствие. Хотя погода у вас была просто мрак.

И вдвойне спасибо за понятие "хюгге", доселе мне неведомое.
Выздоравливай быстрее, дорогая моя!
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Поиск хюгге под беспрерывным дождем (Копенгаген и немного Мальмё в октябре 2017)

Сообщение: #94

Сообщение Danet » 05 ноя 2017, 17:25

Наталья Key писал(а) 05 ноя 2017, 17:20:Симпатичный малый! И в жизни такой?


Чуть постарше, это фото из старой статьи о нем. А так, да, внешне очень симпатичный + бездна обаяния.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Поиск хюгге под беспрерывным дождем (Копенгаген и немного Мальмё в октябре 2017)

Сообщение: #95

Сообщение sergeyf73 » 06 ноя 2017, 00:44

Danet, к сожалению, опоздал к началу отчёта, но зато в качестве бонуса прочитал сразу весь целиком.
Очень насыщенно и интересно, водная прогулка по Копенгагену отличная, жаль что погода вас подвела.
Побыстрее выздоравливайте и радуёте нас новыми отчётами!
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20037
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Поиск хюгге под беспрерывным дождем (Копенгаген и немного Мальмё в октябре 2017)

Сообщение: #96

Сообщение Наталья Key » 15 ноя 2017, 11:41

Твой отчет, Кира, сподвиг меня на просмотр сериала "Мост", который очень хвалят все, кто может. Я уже пыталась один раз к нему подступиться, не пошло. Озвучка дурацкая, стиль странный. Но тут заставила себя и втянулась. А теперь получаю огромное удовольствие, когда показывают всякие шведско-датские непривычные нам бытовые сценки, образ жизни. И Сашу подтянула, вместе теперь смотрим ))). Интересно, насколько правдив сериал в описании жизни скандинавов? dadida, не подскажете?
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Поиск хюгге под беспрерывным дождем (Копенгаген и немного Мальмё в октябре 2017)

Сообщение: #97

Сообщение Danet » 15 ноя 2017, 11:52

Наташа, А мы теперь, увлечённые датской темой, смотрим сериал "Правительство", хотя политикой вовсе не интересуемся.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Поиск хюгге под беспрерывным дождем (Копенгаген и немного Мальмё в октябре 2017)

Сообщение: #98

Сообщение Nicedub » 16 ноя 2017, 10:41

Danet писал(а) 03 ноя 2017, 14:37:выйдя на финской границе с паспортного


- очень интересно, а как нашу границу проходили? Не выходя из машины? Или уже только дома в Питере поняли, что нога сломана?

Прекрасное путешествие, насыщенные дни, чувствуется серьезная подготовка, одним словом - здорово. И всем спасибо за обсуждение "счастья" и его оттенков в скандинавских странах, очень познавательно.
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Поиск хюгге под беспрерывным дождем (Копенгаген и немного Мальмё в октябре 2017)

Сообщение: #99

Сообщение Danet » 16 ноя 2017, 11:53

Я рада, что Вам была интересна наша дискуссия!

На нашей границе я "через не могу" вышла из машины, получила штамп, села обратно. Больно очень было, но я всё надеялась, что ушиб... Уже приехав домой и поднявшись по лестнице в квартиру я нехотя осознала, что ушибы так не болят. Рентген это подтвердил. Дальше - понятно, гипс.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Поиск хюгге под беспрерывным дождем (Копенгаген и немного Мальмё в октябре 2017)

Сообщение: #100

Сообщение Амстердамка » 17 ноя 2017, 18:06

Наталья Key писал(а) 15 ноя 2017, 11:41:получаю огромное удовольствие, когда показывают всякие шведско-датские непривычные нам бытовые сценки, образ жизни. И Сашу подтянула, вместе теперь смотрим ))). Интересно, насколько правдив сериал в описании жизни скандинавов?


Не претендую на истину, но вроде правдивость и реалистичность - одна из сильнейших, фирменных сторон датского кино. Самое крутая школа в Скандинавии, а то и в Европе на данный момент.

Посмотрите еще сериал "Наследие", тоже датский. Там такое "хюгге", что закачаешься, но от экрана не отлипнешь.

можно еще старый фильм "Торжество" (Festen) глянуть, чудесный фильм для семейного просмотра (но только со взрослыми детьми))))
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3511
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумОтчёты и отзывы о поездке по Швеции Дании



Включить мобильный стиль