Копенгаген-Леголенд-Мальмё-Гётеборг-Стокгольм

Впечатления, отчёты о скандинавских странах от побывавших там. Швеция отзывы. Дания отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Копенгаген-Леголенд-Мальмё-Гётеборг-Стокгольм

Сообщение: #1

Сообщение M.M. » 21 янв 2018, 16:37

Самые счастливые люди живут в самой счастливой стране, где уровень счастья стремится к бесконечности. Конечно, я - о Дании и о нашем счастливом девичьем путешествии.
Многочисленные рейтинги сыплют прилагательными превосходной и сравнительной степени, включая Данию в «ТОП-10» стран по различным критериям:
самый высокий уровень жизни;
самая старейшая европейская монархия с непрерывным престолонаследием;
самый старый действующий флаг государства на Земле (красное полотнище с белым крестом- Даннеброг), появление которого относят к началу XIII века;
самый знаменитый датский принц Гамлет;
самый известный детский сказочник Ганс Христиан Андерсен;
самая удобная городская инфраструктура для занятий спортом;
самое любимое транспортное средство - велосипед;
самый старый парк аттракционов в мире «Тиволи», прообраз американского «Диснейленда»;
самая любимая игра «Лего», которая является датским изобретением;
самое демократичное блюдо – бутерброд.
Этот перечень действительно впечатляет и побуждает на путешествие в эту страну. Наш маршрут в Дании: Копенгаген – Вайле – парк Леголенд. Далее мы следовали в Швецию и Норвегию.
Перелет авиакомпанией SAS Санкт-Петербург – Копенгаген длился 2 часа 5 минут. Мы бронировали апартаменты . в районе Brønshøj (Ruten 89, 1 th). Это не слишком близко к центру (минут 40 на автобусе), но довольно бюджетно и безопасно. Приветливый англоговорящий хозяин Yosey.
Автобусы в Копенгагене начинают работу в 5 утра и заканчивает в 1.00 ночи. Интервал движения в дневное время до 10 минут, в ночное — до 20. Стоимость проезда зависит от количества транспортных зон. Минимальное количество зон, на которые можно купить билет — две; максимальное — девять. Билет на 2 зоны стоит 24 датские кроны, на 3 зоны — 36 крон и т.д. Билеты продаются в кассах и автоматах на станциях, а также у водителей автобусов (но у водителей только за мелкие купюры/монеты, т.к. сдачу не возвращают).
Метрополитен Копенгагена довольно молодой (функционирует с 2002 г.) и насчитывает 22 станции, работает круглосуточно, во все дни недели. Стоимость составляет: 24 DKK за одну поездку в 2 зонах метро —это базовый билет, действительный час.
Со слов Yosey, налоги на автомобили в Дании высоки - при покупке автомобиля датчанин должен уплатить налог на регистрацию транспортного средства — 105% для автомобилей стоимостью до 79 тыс. DKK и 180% для автомобилей дороже этой суммы. Поэтому самый популярный транспорт здесь – велосипед. На улицах их бесконечное разнообразие - и одиночные, и тандемы, и с люлькой спереди, и с седлом для малыша сзади, и полулежачие с педалями спереди. Конечно, для этого есть инфраструктура — повсюду велодорожки, разметка, специальные светофоры, бесплатные шланги со сжатым воздухом.
Копенгаген-Леголенд-Мальмё-Гётеборг-Стокгольм
Одной из главных достопримечательностей Копенгагена является район и канал Нюхавн (Nuhavn - Новая гавань). Канал был прорыт в XVII в. Основной целью сооружения канала было желание датских королей создать прямое сообщение между Эресуннским проливом и Королевской площадью. Во многих домах по Нюхавн когда-то жили художники и писатели. Говорят, что Ганс Христиан Андерсен жил в 3 домах на набережной и создал здесь некоторые из своих сказок. Много лет Андерсен жил в доме 20, где написал «Принцессу на горошине». Позже он переехал в дом 67, а спустя еще 20 лет – в дом 18. Один из самых известных баров – «Нюхавн 17», стал популярным еще в 18 веке.
Копенгаген-Леголенд-Мальмё-Гётеборг-Стокгольм
Копенгаген-Леголенд-Мальмё-Гётеборг-Стокгольм
Русалочка (Den Lille Havfrue, дословный перевод «Морская дамочка») - визитная карточка Копенгагена, считается пунктом номер один для посещения и наиважнейший must see. Скульптура, изображающая персонажа из сказки «Русалочка» Ганса Христиана Андерсена, расположена в порту Копенгагена, высотой 1,25 м и весом около 175 кг.
Копенгаген-Леголенд-Мальмё-Гётеборг-Стокгольм
Сам сказочник наблюдает за потомками с пьедестала напротив садов Тиволи.
Сады Тиволи (Kjøbenhavns Sommer-Tivoli) находятся напротив железнодорожного вокзала. Входной билет 110 DKK в будний день, в выходные дни дороже. Особенно красочно выглядит это место в вечернее время, когда включается иллюминация.
Копенгаген-Леголенд-Мальмё-Гётеборг-Стокгольм
Панорамный вид на город с высоты в 86 метров хорош со смотровой площадки Церкви Спасителя, которая находится в районе Христиания (Sankt Annæ Gade 29). Необычной особенностью является, что подъем осуществляется не только внутри, но и снаружи здания, по открытой, внешней винтовой лестнице. Стоимость 35 DKK.
Копенгаген-Леголенд-Мальмё-Гётеборг-Стокгольм
Самой нежной и трогательной достопримечательностью Копенгагена, на мой взгляд, является розарий парка вокруг замка Розенборг (Rosenborg), адрес: Oster Voldgade 4A. Это бывшая резиденция датских королей. Очень красивее место. Территория королевского сада открыта до позднего вечера, но доступ в замок только до 17:00. Стоимость входа в замок составляет 105 DKK.
Копенгаген-Леголенд-Мальмё-Гётеборг-Стокгольм
Копенгаген-Леголенд-Мальмё-Гётеборг-Стокгольм
Копенгаген-Леголенд-Мальмё-Гётеборг-Стокгольм
Около дворца Амалиенборг (Amalienborg) мы застали смену караула. Дворец является официальной резиденцией и местом проживания датской королевской семьи.
Копенгаген-Леголенд-Мальмё-Гётеборг-Стокгольм
Пешеходная улица Stroget, что в переводе с датского языка означает «прогуливаться», считается самой длинной и самой старой пешеходной улицей в Европе. Это полтора километра ресторанов, кафе, магазинов, сувенирных лавок. Прогуливаясь по Строгет, можно увидеть Копенгагенский Университет, множество средневековых церквей, круглую башню со смотровой площадкой наверху. Ратуша находится в конце улице Строгет. На уютной площади есть интересные персоны: Андерсен, викинги-трубачи и "погодные" девушки.
Мельница Кастеллет в Center of Churchill Park - крепость, оборонительные валы, ров с водой. Умиротворенно и красиво.
Копенгаген-Леголенд-Мальмё-Гётеборг-Стокгольм
Интересной достопримечательностью является зеркальный дом, расположенный в Центральном парке - оригинальное дизайнерское решение.
Копенгаген-Леголенд-Мальмё-Гётеборг-Стокгольм
Удалось побывать с экскурсией в пивоварне Carlsberg. Входной билет в музей пива стоит 95 DKK и включает 1 бокал пива или 1 безалкогольный напиток. Тур на телеге, запряженной лошадьми, с кучером. Особенно примечательна архитектура Карлсберга - главным чудом являются спроектированные в 1901 г. ворота с башней, которую держат четыре огромных, сделанных из гранита, слона.
Копенгаген-Леголенд-Мальмё-Гётеборг-Стокгольм
На улице Store Kongensgade, 70 есть ресторан одних только бутербродов «Ida Davidsen». Бутерброд здесь считают «королем датской кухни» и называют «смерребред». Существует более 700 рецептов его приготовления. Самые популярные ингредиенты: ржаной хлеб, намазанный маслом, кусочки рыбы или мяса, овощи и домашний майонез. Бутерброды обычно многослойные, их едят на обед как самостоятельное блюдо.
Копенгаген-Леголенд-Мальмё-Гётеборг-Стокгольм
Примерно в 5 км от центра - пляж Амагер (Amager Strandpark), где можно полюбоваться закатом. Пляж расположен вдоль восточного берега острова Амагер со стороны пролива Эресунн. Пляжу присвоена награда «Голубой флаг». До пляжа можно добраться со станций метро Амагер-Странн и Фемёрен линии М2.
Копенгаген-Леголенд-Мальмё-Гётеборг-Стокгольм
Копенгаген-Леголенд-Мальмё-Гётеборг-Стокгольм
Город расположен на островах, вокруг много воды – красиво!
Копенгаген-Леголенд-Мальмё-Гётеборг-Стокгольм
Копенгаген-Леголенд-Мальмё-Гётеборг-Стокгольм
Копенгаген-Леголенд-Мальмё-Гётеборг-Стокгольм
Копенгаген - компактный и очень уютный город, где почти нет небоскребов, зато много старинных домиков, парков и набережных, где комфортно как пешеходам, так и велосипедистам, где современная архитектура органично вписывается в историческую среду, и он по праву может называться удобным городом как для его жителей, так и для путешественников. И еще – это немного сказочный город, не напрасно именно здесь проводят ежегодный летний конгресс Санта-Клаусов.
Далее мы запланировали посещение «Леголенда», чтобы, оказавшись среди разноразмерных и разноцветных пластиковых кубиков, на некоторое время вернуться в детство и почувствовать игрушечную атмосферу изнутри. Из Копенгагена добирались ж/д до города Вайле (Vejle) билеты покупали он-лайн http://www.dsb.dk время в пути составило 2 ч. 20 мин. Рядом с вокзалом Вайле есть автобусная остановка, откуда автобус с табличкой «Биллунд» (Billund) примерно за 30 минут и 60 DKK доставил нас в парк развлечений. График работы «Леголенда» и стоимость билета мы заранее уточнили на официальном сайте http://www.legoland.dk. Название «LEGO» – это аббревиатура от двух датских слов «leg godt», что в переводе означает «играйте хорошо». Парк поделен на несколько тематических зон:
*«Миниленд» (Miniland) - это мир в миниатюре, где собраны самые известные достопримечательности США, Германии, Нидерландов, Норвегии, Швеции, Дании.
*«Мир Дупло» (DUPLO Land) - это зона, оборудованная специальным мягким покрытием и предназначенная для маленьких детей, где они могут стать учениками автошколы, узнать о правилах дорожного движения, сдать экзамен по вождению и получить детское водительское удостоверение.
*«Мир воображения» (Imagination Zone) включает центр Lego Mindstorms, где можно создавать свои собственные игрушки Lego, а также –4D-кинотеатр.
*Город «Легоредо» (LEGOREDO Town) представляет собой уголок Дикого Запада, где вам встречаются ковбои, индейцы и золотоискатели. По реке, завершающейся водопадом, можно проплыть на каноэ, а на поезде — промчаться через золотые прииски.
*«Земля пиратов» (Pirate Land) - это территория, где можно поучаствовать в боях на шпагах с пиратами, в экспедиции по поиску сокровищ, встретить летающего дракона и спасти из заточения принцессу.
*«Мир приключений» (Adventure Land) - это территория аттракционов — водных, американских горок, канатной дороги.
День, проведенный в «Леголенде», пролетел незаметно и доставил приятные эмоции.
Копенгаген-Леголенд-Мальмё-Гётеборг-Стокгольм
Копенгаген-Леголенд-Мальмё-Гётеборг-Стокгольм
Далее автобусом через мост-тоннель Эресунн мы следовали и в шведский город Мальмё (Malmö). Билеты приобретали на сайте https://www.nettbuss.se/, стоимость 99 SEK, время в пути 55 мин. Посадка осуществляется с противоположной от ж/д вокзала стороне (над ж/д путями). На автобусах синий логотип компании Netbuss. При въезде в Швецию в салон транспортного средства заходят пограничники, проверяют документы всех пассажиров.
Упоминания о Швеции навскидку вызывают примерно следующий ассоциативный ряд: викинги, «Абба», «Вольво», Нобелевская церемония, хоккей, ИКЕА, природа. Всевозможные рейтинги не обходят Швецию стороной, присваивая ведущие места в «ТОПах» как лучшей страны для ведения бизнеса, развития инноваций, получения образования, поддержания образа жизни нации и уровня культуры. Что ж, видимо, всё именно так, экспертам виднее. Помимо Мальмё, мы посетили Гётеборг и Стокгольм.
Мальмё нам понравился органичным сочетанием современности, науки и истории. Современное здание «Вращающийся торс» считается единственным в мире небоскребом, закрученным по спирали вокруг своей оси. Это 190-метровая башня – самое высокое в Скандинавии сооружение. Аудиогид поведал, что ученые университета Мальмё являются создателями поискового сервиса Polar Rose, который сможет распознавать лица на цифровых фотографиях и искать другие снимки тех же людей. А историческая крепость Мальмё сохранена и действует как музей.
Копенгаген-Леголенд-Мальмё-Гётеборг-Стокгольм
Копенгаген-Леголенд-Мальмё-Гётеборг-Стокгольм
Копенгаген-Леголенд-Мальмё-Гётеборг-Стокгольм
Копенгаген-Леголенд-Мальмё-Гётеборг-Стокгольм
Копенгаген-Леголенд-Мальмё-Гётеборг-Стокгольм
Копенгаген-Леголенд-Мальмё-Гётеборг-Стокгольм
Копенгаген-Леголенд-Мальмё-Гётеборг-Стокгольм
Следующим пунктом для нас стал Гётеборг. Добирались ж/д, билеты приобретали он-лайн https://www.sj.se, стоимость составила 351 SEK, время в пути 3 ч.
Гётеборг (Göteborg) покорил набережной и атмосферой исторического центра. Некоторые виды напомнили мне работы Альфреда Сислея (возможно, субъективно). Хорошая обзорная площадка на башне крепости Skansen Lejonet. Интересными архитектурными решениями представляются здание офиса Kuggen, которое неофициально называется «Шестерёнка» или «Зубчатое колесо» (располагается на площади перед Техническим университетом), здание Гётеборгской оперы (располагается в гавани) и здание бизнес-центра в духе конструктивизма, прозванного «Губной помадой» (располагается на набережной у причала). Аудиогид рассказал нам и об ученых Гётеборгского университета, которые разработали специальное покрытие для стекол, способное «собирать» солнечную энергию. И об искусстве управления временем («time-management»), придуманной шведами. И о изобретении шведами детских автокресел. И о первой в мире переписи населения в Швеции в 1749 г.
Копенгаген-Леголенд-Мальмё-Гётеборг-Стокгольм
Копенгаген-Леголенд-Мальмё-Гётеборг-Стокгольм
Копенгаген-Леголенд-Мальмё-Гётеборг-Стокгольм
Копенгаген-Леголенд-Мальмё-Гётеборг-Стокгольм
Копенгаген-Леголенд-Мальмё-Гётеборг-Стокгольм
Копенгаген-Леголенд-Мальмё-Гётеборг-Стокгольм
Копенгаген-Леголенд-Мальмё-Гётеборг-Стокгольм
Копенгаген-Леголенд-Мальмё-Гётеборг-Стокгольм
Гётеборг - это очень приветливый, компактный и демократичный город, со множеством парков, прекрасным ботаническим садом и рыбным рынком Feskekôrka, похожим на готическую церковь, но - для нас настало время познакомиться со Стокгольмом.
Отличная панорама на столицу открывается со здания Ericsson Globe, самого большого шарообразного строения в мире (стоимость входного билета 13 евро). Походить под музыку группы «ABBA» по ярким залам, где выставлены костюмы, сувениры, обложки журналов и пластинки нам удалось в одноименном музее (стоимость входного билета 24 евро). В музее «Vasa» или как его еще называют – «музее одного корабля» можно погрузиться в атмосферу Средневековья и изнутри разглядеть единственный в мире сохранившийся до наших дней корабль XVII века (стоимость входного билета 14 евро). В Старом городе (Gamla Stan) туристов привлекают три рядом стоящих дома. Красный дом с 92-мя белыми камнями, пожалуй, самый известный в Стокгольме. Именно он чаще всего появляется на фото туристов. Но за красивым фасадом скрывается кровавая история. 92 белых камня вмурованы в стену в память о 92-х благородных шведах, казненных датским королем Кристианом II во время Стокгольмской кровавой бани в 1520 году. Говорят, что если какой-то камень исчезнет, то призрак человека, которого представляет этот камень, будет вечно разгуливать по старому городу. Стокгольмский переулок Мортана Тротцига (Mårten Trotzigs gränd) считается самым узким переулком (шириной всего в 90 см). Дворцовый комплекс «Дротнингхольм» (Drottningholm — «остров королевы») и живописный сад при нем называют шведским Версалем – изыскано, красиво и по скандинавским меркам - роскошно. Стокгольмская ратуша (Stockholms stadshus) считается символом шведской столицы. В ратуше проходят заседания городских властей, проводятся важные политические переговоры, а в Золотом и Синем залах ратуши ежегодно проходит банкет после вручения Нобелевских премий.
Копенгаген-Леголенд-Мальмё-Гётеборг-Стокгольм
Копенгаген-Леголенд-Мальмё-Гётеборг-Стокгольм
Копенгаген-Леголенд-Мальмё-Гётеборг-Стокгольм
Копенгаген-Леголенд-Мальмё-Гётеборг-Стокгольм
Копенгаген-Леголенд-Мальмё-Гётеборг-Стокгольм
Копенгаген-Леголенд-Мальмё-Гётеборг-Стокгольм
Копенгаген-Леголенд-Мальмё-Гётеборг-Стокгольм
Затем мы направлялись в Норвегию и об этом здесь Что такое Осло?
Но датское и шведское королевства запомнились гармоничным сочетанием природных ландшафтов и современной архитектуры, бережным отношением к экологии, улыбающимися велосипедистами, невероятным количеством блондинов и блондинок, и, конечно, флюидами счастья в скандинавском воздухе.
Аватара пользователя
M.M.
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 27.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 38
Страны: 54
Отчеты: 15
Пол: Женский
швеция отзывы



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумОтчёты и отзывы о поездке по Швеции Дании



Включить мобильный стиль