Безвизовый уик-энд номер три. Стокгольм.

Впечатления, отчёты о скандинавских странах от побывавших там. Швеция отзывы. Дания отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Безвизовый уик-энд номер три. Стокгольм.

Сообщение: #1

Сообщение sugarcane » 03 сен 2019, 11:14

Настал черед безвизового уикенда номер три. Весь май и июнь я провел в киевской изнуряющей жаре, было очень, прямо нереально жарко, и тяга отправиться в какие-то более прохладные места нарастала с каждым днем. А именно – в Скандинавию. Объездив большую часть Европы, я как-то обходил северный полуостров стороной. Теперь же, обливаясь седьмым потом под каштанами, прикинув все за и против, я решил, что пора с ней знакомиться. Выбор стоял между Стокгольмом и Копенгагеном, как двумя наибольшими и самыми интересными городами региона. Окончательный выбор в сторону Стокгольма был сделан исключительно исходя из стоимости перелета.
Итак, начнём. Программа:

27 июня - вечером после работы вылет, прилет около десяти вечера.
28 июня – Знакомство – пешеходные, автобусные и речные обзорные туры.
29 июня – Королевский Стокгольм.
30 июня – Дьюгарден – природа и музеи.
01 июля – вылет в 04:50 (прелесть, правда?).

Бюджет.

[b]Виза: не нужна, бесплатно.

Авиаперелет. МАУ, покупал билет на распродаже месяца за полтора до вылета – это везение. Тариф - 2003 гривен. Обычно за месяц два до вылета тарифы в Скандинавию из Киева около 4-5 тысяч гривен минимум (150-180 евро). Моя цена скорее соответствует покупке за полгода до рейса. Также Ryanair летает в Скавству, но стоимость билета приблизительно такая же, плюс добираться в город дольше. Wizzair и SAS прямых рейсов не предлагают. Итого: 68 евро.

Дорога в аэропорт. Киев в оба конца 16 гривен метро и 120 гривен SkyBus. Итого: 4,5 евро.
Стокгольм: по прилету автобус 583 и поезд – разовый билет 45 крон (4.5 евро). Обратно ехал номинально бесплатно - по проездному на 72 часа на ночном автобусе. Вместе 9 евро.

Городской транспорт. По приезду был приобретен билет на 72 часа за 260 крон. По центру можно перемещаться пешком, но я минимум два раза в день ездил в отель в Alvsjo. Так что в моем варианте вещь необходимая. Да и удобная. Я наездил намного больше, если считать по разовым билетам. Итого: 24 евро.

Проживание. Пришлось конечно немного полазить по сайтам и поискать оптимальные варианты, пока я не остановился на акционной цене через hotels.com в Connect Hotel Stockholm, номер Quick Sleep. Небольшой номерок метров 8 с одиночной кроватью, телевизором и шкафчиком – экономно и без излишеств, но зато чисто и достаточно уютно. Даже с кондиционером, но без окон! Ванная туалет на этаже. Стоимость на одного, включая хороший скандинавский завтрак, вылилась мне в 450 крон в сутки (44 евро). Итого за три ночи (последнюю ночь я не бронировал) – 132 евро. (Забегая наперед - я порядком устал за последний третий день, что вечером не отказался бы от хотя бы пару часов поспать в отеле перед выездом в аэропорт, и жалел, что решил не брать последнюю ночь.) Насколько я понимаю скандинавские реалии – 44 евро за отдельный чистый номер с завтраком в пешей доступности (600м) от жд. станции (до центра 10 мин на поезде) это очень даже неплохо.

Безвизовый уик-энд номер три. Стокгольм.

Экскурсионная программа. После некоторых размышлений и подсчетов я остановился на покупке трехдневного Stockholm pass. Покупка через сайт с 10% скидкой обошлась в 96 евро. Кроме пасса я отдельно лишь платил за посещение ратуши (120 крон/12 евро) и тур по дворцу (30 крон/3 евро). Программа была составлена так, чтобы по максимум использовать Stockholm pass - в него включено практически все, что меня интересовало в городе. Стоимость всех достопримечательностей и экскурсий, где я им пользовался составила около 300 евро (разбивку с заявленной стоимостью без скидок и комбинированных билетов разного рода привожу внизу). Так что, если вы первый раз в городе и хотите все сразу посмотреть – оно того стоит. Но если вы уже были в городе раньше, и большей частью будете просто прогуливаться и отдыхать – то покупать не нужно. По итогу: 111 евро.

Безвизовый уик-энд номер три. Стокгольм.

Билеты и посещенные туры по Stockholm pass (всего на 3230 крон) с мой оценкой по 5-и бальной системе:

Historical canal Tour (на лодке) 230 крон. Оценка – 2 звезда. Можно проигнорировать. Вас час покатают вокруг Кунгсхольмена, катер не очень удобный, слышимость записи средненькая.
Безвизовый уик-энд номер три. Стокгольм.

Old Town Guided walk (пешком) 220 крон. Оценка – 4 звезды. Около полутора часов тур по старому городу и около дворца. Во многом зависит я думаю от гида, у меня гид был хороший.
Безвизовый уик-энд номер три. Стокгольм.

Stockholm Panorama (автобус) 330 крон. Оценка – 2 звезды. Если совсем мало времени, то можно, чтоб вас по основным достопримечательностям повозили полтора часа. В другом случае, лишнее.
Безвизовый уик-энд номер три. Стокгольм.

Royal Tour Stockholm 230 крон. Оценка – 3 крон. Получше слегка исторического тура, вокруг Дьюгардена катают – пейзажи поинтереснее, кораблик поудобнее, истории позабавней.
Безвизовый уик-энд номер три. Стокгольм.

Riddarholmen Church (музей) 50 крон. Оценка 3 звезды. Одна из трех самых больших церквей старого города.
Безвизовый уик-энд номер три. Стокгольм.

Nobel Prize Museum (музей) 120 крон. Оценка 3 звезды. Странное место, большинство места посвящено премии мира. Хочешь узнать историю премий по физике-химии – иди копайся в мониторах.
Безвизовый уик-энд номер три. Стокгольм.

Under the bridges of Stockholm (на лодке) 290 крон. Оценка – 4 звезды. Если есть время на один лишь тур на лодке – рекомендую этот. Маршрут проходит и по Балтийскому морю, и по озеру Маларен (сообщение через шлюз). Увидите максимум Стокгольма с моря, да и сама лодка поудобнее других.
Безвизовый уик-энд номер три. Стокгольм.

Storkyrkan (музей) 60 крон. Оценка 4 звезды. Главный собор, тоже скромно, но место историческое.
Безвизовый уик-энд номер три. Стокгольм.

Royal palace/Королевский музей. 160 крон. Оценка 5 звезд. Одна из главных достопримечательностей. Неплохие туры по апартаментам. Из других частей – коллекция античности слабенькая, на остальное стоит заглянуть.
Безвизовый уик-энд номер три. Стокгольм.

Безвизовый уик-энд номер три. Стокгольм.

Лодка в Drottningholm в обе стороны. 230 крон. Оценка 5 звезд. Без сомнения, в Drottningholm лучше плыть по озеру, чем ехать на автобусе.
Безвизовый уик-энд номер три. Стокгольм.

Drottningholm Palace 140 крон. Оценка 4 звезд. Сам дворец поскромнее и поменьше столичного дворца, но приятный парк.
Безвизовый уик-энд номер три. Стокгольм.

Drottningholm Court Theatre. 110 крон. Оценка 5 звезд. Посещение лишь с гидом - мне понравилось. Жаль, вечером не было спектакля.
Безвизовый уик-энд номер три. Стокгольм.

Chinese Pavilion at Drottningholm. 100 крон. Оценка 2 звезд. Очередной стандартный подарок жене в период моды на Китай. Если вы не жена, то такое. Правда пока к нему идешь, по парку гуляешь. А сам китайский павильон и в Золочеве не хуже. Ха-ха.
Безвизовый уик-энд номер три. Стокгольм.

Nordiska Museum 140 крон. Оценка – 3 звезды. Краеведческий музей. Но хороший. Так что на любителя – некоторый проведут там часы, а другие выбегут чере3 5 минут. Вас проведут сквозь быт шведов от землянок до современного жилья, интерьера, моды и прочих элементов повседневной жизни.
Безвизовый уик-энд номер три. Стокгольм.

Vasa Museet 150 крон. Оценка – 5- звезд. Затонувший корабль. Очень интересно. Минус – ужасное качество бесплатного гида от музея, которые проводят туры каждые полчаса. Я убежал от этого убожества на 5 минуте. Во-первых, акцент такой, что обитатели лондонской Эджвере Роад звучат в сравнении как выпускники Оксфорда, во-вторых, за эти 5 минут о корабле не было не слова. Все о себе любимой в вперемешку с неуклюжими попытками доказать наличие сногсшибательного чувство юмора. Я бы отправил эту молодую новоиспеченную, по-видимому, шведку подучиться и предмету, и умению себя вести. Хочется думать, что мне просто не повезло и другие гиды намного лучше.
Безвизовый уик-энд номер три. Стокгольм.

Rosendal Palace 100 крон. Оценка – 5 звезд. Возможно, что сам этот летний павильон и не стоит пяти звезд, но вот что значит человеческий фактор. Тур в Розендале наоборот был просто великолепный, гидом выступала проработавшая в этом музее долгие годы шведка, так увлеченно и детально рассказывающая об истории этого здания и судьбах людях, бывавших в нем, что час пролетел незаметно.
Безвизовый уик-энд номер три. Стокгольм.

Prince Eugens Waldemarsuddle 150 крон. Оценка 3 звезды. В комплекте сам особняк принца, и примыкающая к нему галерея современного искусства. Второе интереснее первого, как по мне. Очень хорошее месторасположение, я побродил по территории – очень даже.
Безвизовый уик-энд номер три. Стокгольм.

Skansen Open air Museum 220 крон. Оценка 4 звезды. Смесь музея архитектуры под открытым небом, зоопарка и ярмарки. Ориджинал. Первый в своем роде. Наверное, я ждал немного большего, а так – ну Пирогово с медведями.
Безвизовый уик-энд номер три. Стокгольм.

Безвизовый уик-энд номер три. Стокгольм.

Fjäderholmarna Islands 150 крон. Оценка – 5 баллов. Брошюрка говорит, что, если вы не успеваете на дневной тур на острова архипелага, хоть сюда на пару часов езжайте. Что я и сделал. И не пожалел.

Безвизовый уик-энд номер три. Стокгольм.

Еда и напитки: утром завтракал в отеле, заходил днем на ланч в дешевые заведения, вечером рядом с отелем брал себе на ужин фрукты йогурты. В городе старался пробовать все классическое скандинавское – от митболов до гамбургеров с селедкой. Напитки брал в супермаркетах. Город, конечно, не из дешевых, но не смертельно. Итого: 830 крон или 77 евро.

Безвизовый уик-энд номер три. Стокгольм.

Медицинская страховка: Как всегда, IATI Seguros. В Швеции я не планировал ничего необычного, поэтому просто взял их базисный пакет с покрытием в 50 тысяч евро (без франшизы) на 5 дней. Итого: 9 евро.

Итого: 430 евро за три с половиной дня. Я вам скажу – не так и много, как Словакия, правда там 5 дней, а тут 3. Думаю, что если лететь вдвоем, то минимум где-то лежит в районе 300 евро. Это, конечно, если вы хотите облазить все достопримечательности. Если просто походить по бесплатным музеям (я не был!!!, не успел -в следующий раз? - ни в национальном музее, ни в галерее современного искусства) и погулять, то еще минус 100 евро. Заканчивая тему денег, скажу – город, конечно, дорогой, по факту вышло больше чем в два раза дороже Варшавы. Если не следить за деньгами – сотни евро будут уплывать ежедневно ни на что с поразительной скоростью. Хотя все же сотни, не тысячи. Это не Лондон или Нью-Йорк, где нет предела возможности потратить деньги. В Стокгольме чувствуется все же какая-та верхняя граница и общий уровень цен, хоть и высокий для восточно-европейца, но выше которого предложений мало. С другой стороны – есть и бесплатные музеи, и бесплатные пешеходные туры (я обычно с ними хожу, но тут пешеходка была в пасс включена, так что их качество оценивать не могу. Но обычно они неплохие), и уличная еда может быть вкусной и дешевой, и кстати, дешевые бизнес-ланчи, та и жилье можно найти на уровне среднеевропейских цен. Так что боятся дороговизны Стокгольма не стоит – она оказалась вполне управляемой.

Чего я ждал?

О Стокгольме мои знания были как оказалось достаточно обрывисты. Я знал, что нобелевскую премию присуждают в его мэрии, что в нем интересный дизайн метро, и что где-то там на крышах жил или живет Карлсон. А в старом городе девочка Пеппи. Хотя в детстве литературных ассоциаций со Стокгольмом у меня было больше от произведения Жюль Верна «Найденыш с пропавшей «Цинтии». Не знаю почему – Стокгольм как бы не главное место действия, но запомнилось. В целом, наверное, я проводил аналогию с северонемецкими или голландскими городами плюс с каким-то налетом нордичности: холодный снаружи и горячий внутри. Еще я ожидал много воды и прохладного бриза, романтических закатов и вкусных митболов. И пения тоскливых древних саг. Ах, и да, еще я точно знал, что ни при каких обстоятельствах не буду пробовать сюрстрёмминг. Некоторые из моих ожиданий оправдались, другие не совсем. Но обо всем по порядку моих впечатлений.

Впечатление первое - наследие. Может это июнь виноват. Но Стокгольм для меня оказался очень «южным» городом, с большим влиянием возрождения и барокко на архитектуру, широкими улицами, длинными променадами у воды и изящной неторопливостью, которую изредка нарушали громким гоготаньем редкие местные афрошведы на электросамокатах. Даже старый город, практически весь в тонах от желтого до терракотового был намного ближе среднеземноморским городам, чем скажем голландской или английской тюдоровской архитектуре. Я не так много успел повидать за три дня, но это ощущение меня не покидало нигде – ни в более новых кварталах, ни на Дьюгардене, ни в огромном скоплении яхт и катеров около причалов. Не знаю как столица Швеции позиционирует себя зимой – но летом она всем своим видом бесцеремонно провозглашает, что зимы тут никакой нет. Зима? Какая такая зима? Вы о чем вообще?

Безвизовый уик-энд номер три. Стокгольм.

Безвизовый уик-энд номер три. Стокгольм.

Безвизовый уик-энд номер три. Стокгольм.

Впечатление второе - модерн. Стокгольму повезло во второй мировой войне – бомбежек совсем не было и было бы логично ожидать сохранившейся всю старую историческую архитектуру нетронутой. Тем более, что больших пожаров, типа лондонских, которые заставляли буквально восстанавливать из пела огромные части города, также обошли Стокгольм стороной. Но человеческий мозг – это очень изощренная вещь. И в годы этак семидесятые шведы решили, что все достаточно уже жить в этих отвратительных старых зданиях без удобств и ходить по этим узким грязным обгаженным улицам. Надо привнести модерн и комфорт. И с этой чистой мечтой снесли добрую часть города, чтобы построить то, что построили. Заодно и от шумных доисторических трамваев избавиться. Я в один вечер часа полтора ходил по тому, что они построили – и решил, что это очень похоже на … Бирмингем. Надеюсь, шведы именно этого и добивались. А может и нет – раз трамваи вернули. Трамваи — это вообще моя больная тема. Нет ни одного города в Европе наверное, которые не собирался их уничтожить в 60-х-70х годах 20 века, и которые бы яростно не начал их возрождать на стыке тысячелетий. У меня вопрос лишь один – отлично наблюдая за всей этой историей какого лешего было в Киеве ломать трамвайные пути? Или набивание собственных шишек на своем собственном пути высокомерия и недальновидности– это единственное что умеют люди?

Безвизовый уик-энд номер три. Стокгольм.

Безвизовый уик-энд номер три. Стокгольм.

Впечатление третье – дьюгардное. По жизни я человек города. Мне всегда сложно было понимать людей, которые каждые выходные старались уехать куда-то подальше, то ли в свою какую-то деревню, то на рыбалку, то еще куда-то. Как можно менять живой ритм города на сонную унылость провинции. Но это не значит, что я не люблю природу как таковую. Особенно, если это не предполагает длительной дороги и не сопровождается мертвецкой унылостью местных обитателей. Поэтому я обожаю рекреационные зоны внутри города, где можно укрыться на несколько часов от шума и гама, а потом освежившись снова в них нырнуть. Не так много городов, которые могут это предложить, но Киев мог бы быть одним из них. Мог бы – ибо гидропарк, который, казалось бы, идеально создан для этой роли – это просто тихий ужас. Застрявший во времени со своей громкой тупой попсой, этими советскими шашлыками на улице, пьяной гопотой и прочее. Антураж я думаю вы поняли. Так вот, долгое время для меня таким ориентиром как это может быть служил остров Маргарет в Будапеште. Но это было до Дьюгардена. Дьюгарден для меня произвел чрезвычайно благоприятное впечатление, и я со спокойной душей провел тут полностью весь день. Единственной в чем выигрывает Маргарет, так в это в спортивной структуре на острове – а в остальном Дьюгарден вне конкуренции. Здесь есть и музеи, и парк аттракционов, и огромный парк Скансен, и художественные галереи, но прежде всего это чрезвычайно удобный для пеших (вело, конных) прогулок парк. Большее количество кафе и ресторанчиков, прямо чуть ли не посреди леса. И просто великолепные висты куда не глянь. Очень чисто, спокойно, умиротворяюще. У меня появился новый любимый парк для прогулок. А может я просто старею? Ыыы…

Безвизовый уик-энд номер три. Стокгольм.

Безвизовый уик-энд номер три. Стокгольм.

Безвизовый уик-энд номер три. Стокгольм.

Впечатление четвертое (непосредственно связанное с третьим) – инклюзивное-натуралистично-лагомное. Лагом действительно существует и чувствуется во многом. На улицах, в магазинах, в ресторанах. Нет англо-саксонской тяги к стяжательству, арабского пренебрежения ко всему за порогом своей квартиры, азиатской любви к большому шумному и блестящему. Нет много каких вещей. Есть лагом, где всего понемножку и в самый раз. Но в этой инклюзивности есть один обязательный элемент, который я очень явно ощутил на Дьюгардене и на Fjäderholmarna, но он есть везде – это обязательная инклюзивность природы. Шведы не отделяют природу, они не оставляют ее дикой грубой и опасной, они ее максимально комфортно возможно вписывают в свой лагом. Не в каждой стране можно посредине заросшего лесом острова заказать бокал французского вина, и потом попивать его сидя на краю самодельного как бы пирса болтая ногами в лагуне и наслаждаясь закатом. Здесь для похода на природу не нужно собирать рюкзак палатки и запасаться консервами и видавшей виды одеждой. Можно просто одеть лаунж сьют и купить билет на рейсовый кораблик.

Безвизовый уик-энд номер три. Стокгольм.

Впечатление пятое – неожиданное. Никогда не думал, что из музеев мне больше всего понравиться такое. Я люблю историю, мне нравиться обычно ходить по всем этим королевским дворцам и слушать разные истории. И в Стокгольме не без этого – и главный дворец и в Дроттенхейме мне понравились, еще особо порекомендую дворцовый театр Дроттенхейма. О Густаве Третьем уже, наверное, сам могу рассказывать длинные истории. Но в этот раз музей ошибки кораблестроения был вне конкуренции. Этот поднятый со дня залива исполин поражает воображение, так он хорошо сохранился. Шведы к тому же постарались построить для него идеальное здания. Пять баллов. Остается сожалеть, что итальянцы слишком поздно решились подняли со дня озера Неми затонувшие корабли-дворцы Калигулы. И осталось выставляют напоказ одни лишь сохранившиеся бронзовые части. А если бы. Вот было бы зрелище.

Безвизовый уик-энд номер три. Стокгольм.

Впечатление шестое – межличностное. Шведы мне показались очень общительными. Сначала очень разговорчивый ресепшн в отеле. Потом в первое же утро выйдя в центре у вокзала, где все было раскопано, я не мог понять, как пройти до ратуши, и спросил проходящую мимо фру о помощи. Она оказалась очень отзывчивой и разговорчивой, к тому же сотрудником мэрии – ха. И сопроводила меня идеально к началу экскурсии в 9 утра. И эта общительность была со мной на протяжении всей поездки. Хотя – может это потому что лето?

Безвизовый уик-энд номер три. Стокгольм.

Впечатление седьмое – очень короткое. Недалеко от Riddarholmen Church есть терраса Эверта Тобе – шведского барда первой половины 20 века. С этой части набережной открывается фантастический вид на здание Ратуши и озеро Меларен. Там стоят еще обычные скамейки. Я уставший после длительного хождения по старому городу на них прилег, снял кроссовки и втыкал.. втыкал.. и втыкал. Ну очень долго. Как-то зашло мне это место.

Безвизовый уик-энд номер три. Стокгольм.

Итог: Стокгольм меня… ну не очаровал, не пленил.. нет. Но как-то очень по-особому к себе расположил. Как знакомство с новым человеком, который оказался приятен и с кем возникает желание еще встретиться. Этот город преисполнен спокойного неторопливого достоинства и в некоторых частях легко и естественно перетекает в свои леса и озера. Меня не покидало ощущения спокойствия и уюта – хотя это может быть потому что я по ночным клубам не ходил. Не знаю, захотели ли вы посетить этот город после моего отчета, но я туда еще точно вернусь. Хотя бы чтобы просто потусить на Дьюгарлене или съездить на какой-то островок архипелага. Главное выцепить теперь у Ryanair билеты по 15 евро. И взять бутылку вина с собой ха-ха. А Скандинавию будем теперь изучать подробней – в Данию поеду следующей весной дней на 10 и не только в Копенгаген.
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской
дания отзывы

Re: Безвизовый уик-энд номер три. Стокгольм.

Сообщение: #2

Сообщение XII » 03 сен 2019, 16:56

sugarcane писал(а) 03 сен 2019, 11:14:редкие местные афрошведы

Редкие? Редкими они были в 2008, когда все мигранты кучковались на Sergels Torg под плакатами с лозунгами типа "Свободу Курдистану" А летом в Стокгольме высаживается еще и цыганский десант из Восточной Европы

sugarcane писал(а) 03 сен 2019, 11:14:летом она всем своим видом бесцеремонно провозглашает, что зимы тут никакой нет

Продолжая курдскую тему: как-то выходец из этого региона сказал так: "Stockholm is heaven in summer, but hell in winter". С первой частью утверждения я совершенно согласен.

sugarcane писал(а) 03 сен 2019, 11:14:добрую часть города

На самом деле это коснулось только Норрмальма - сегодняшнего делового сердца города. Как правило, туристы там не задерживаются.

sugarcane писал(а) 03 сен 2019, 11:14:рекреационные зоны внутри города, где можно укрыться на несколько часов от шума и гама, а потом освежившись снова в них нырнуть

В следующий раз побывайте на Шеппсхольмене. Он значительно меньше, но и гораздо ближе к центру города. При этом с точки зрения инфраструктуры Шеппсхольмен выглядит достойно: музеи, отель, ресторан, кафе, марина, детская площадка, шикарные виды на старый город и тот же Юргорден

sugarcane писал(а) 03 сен 2019, 11:14:Но в этот раз музей ошибки кораблестроения был вне конкуренции

Меня больше впечатлил Музей Армии, отметьте на следующий раз

sugarcane писал(а) 03 сен 2019, 11:14:Недалеко от Riddarholmen Church есть терраса Эверта Тобе

Риддархольмен вообще удивительное место. Рукой подать до туристических толп Старого города, но на нем всегда пустынно и тихо.
Аватара пользователя
XII
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 04.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Безвизовый уик-энд номер три. Стокгольм.

Сообщение: #3

Сообщение балтика » 03 сен 2019, 21:10

Спасибо Вам за этот отчёт, язык повествования просто замечательный! Всегда откладывала Стокгольм, но Ваше эссе замотивировало на поездку!:)
балтика
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 06.11.2009
Город: Калининград
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Безвизовый уик-энд номер три. Стокгольм.

Сообщение: #4

Сообщение sugarcane » 04 сен 2019, 09:57

XII писал(а): Редкие? Редкими они были в 2008


Ну у меня сложилось впечатление, что их все же намного меньше, чем скажем в том же Париже. Или может просто такой день попался.

Спсасибо за советы касательно Шеппсхольмена и Музея Армии
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Безвизовый уик-энд номер три. Стокгольм.

Сообщение: #5

Сообщение sugarcane » 04 сен 2019, 10:06

балтика писал(а): Спасибо Вам за этот отчёт, язык повествования просто замечательный! Всегда откладывала Стокгольм, но Ваше эссе замотивировало на поездку!:)


Спасибо за отзыв. Езжайте конечно. Стокгольм стоит того. И, кстати, похожая ситуация у многих - то что находится совсем рядом как-то откладывать на потом, потому что кажется, что там все похожее и неинтересное. Я точно так Словакию откладывал, а оказалось, что там неплохо. И Румынию вот тоже пока что откладываю...
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Безвизовый уик-энд номер три. Стокгольм.

Сообщение: #6

Сообщение XII » 04 сен 2019, 13:02

sugarcane писал(а) 04 сен 2019, 09:57:их все же намного меньше, чем скажем в том же Париже

Бесспорно, меньше, чем в Париже или Брюсселе. Здесь, конечно, вопрос, с чем сравнивать: с Парижем или Стокгольмом образца 2008 года. Все относительно
Аватара пользователя
XII
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 04.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Безвизовый уик-энд номер три. Стокгольм.

Сообщение: #7

Сообщение West-Nik » 30 окт 2019, 20:40

sugarcane писал(а) 03 сен 2019, 11:14: Не знаю, захотели ли вы посетить этот город после моего отчета


Еще как захотели:)) Спасибо Вам за такой интересный, компактный и информативный отчет, он мне точно пригодится.

Не была еще в Стокгольме, а уже в восторге от него, старые города моя слабость.
Лишившись чувства собственной важности, мы становимся неуязвимыми.
West-Nik
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 26.10.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Отчеты: 12




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумОтчёты и отзывы о поездке по Швеции Дании



Включить мобильный стиль