Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Впечатления, отчёты о скандинавских странах от побывавших там. Швеция отзывы. Дания отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Re: Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Сообщение: #61

Сообщение ARI76 » 03 апр 2020, 15:54

Ирина, пропустила начало, хоть Вы у меня в любимых авторах. Вот "догнала" и с удовольствие дальше жду рассказа о поездке и как все по возвращению сложилось.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Сообщение: #62

Сообщение Scarlet-Cet » 03 апр 2020, 22:58

ARI76,

Маргарита, рада видеть, но работаю, работаю, работаю. А то мало ли что...Скоро продолжу, спасибо, за внимание.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Сообщение: #63

Сообщение Scarlet-Cet » 06 апр 2020, 21:40

8 марта Копенгаген продолжение.

Вышла на площадь, посмотрела на гвардейцев лейб-гвардии. Папахи у них хороши, да и форма симпатичная.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

На следующий день у меня по плану просмотр смены лейб-гвардейского караула.
А пока, раз уже я оказалась так далеко от своего хостела я иду к самой знаменитой достопримечательности датской столицы – русалочке.
Выхожу на набережную – через реку Опера Копенгагена. Туда можно добраться на пароме. Сама видела, как он ходит туда-сюда. Симпатичный паромчик.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

О, ничего себе. Какая встреча – обожаемый Микеланджело!

Мой вольный перевод:

Оригинал победившего Давида в мраморе первоначально стоял перед Палаццо делла Синьория во Флоренции, но уже в 1874 году был перемещен в Академию. Бронзовый отливок был подарен Карлом Якобсеном в 1896 году и, в числе прочего, создал ряд различных мест в городе. на Ратушной площади перед Вартовым и у церкви Святого Духа. Вероятно, он нашел в 1901 году более постоянное место в Остре Anlæg.

Эх, Италия, Флоренция…хотелось плакать.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Еще один интересный памятник. На постаменте написано – I am Queen Mary.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Эти две скульптуры находятся перед зданием Королевской литейной коллекции. Первоначально склад был построен для размещения сахара и рома. Но в 1984 году Royal Cast Collection переехала и сделала склад выставочным залом.

Вот еще один интересный музей, записала себе на будущее.

А на набережной не ветерок, а ветрище! Как знакомо, почти как дома. Да и на календаре все же не май месяц, и я не в солнечной Италии. Эх.
По пути наблюдала лебедя, у нас дома их тоже много. И так же добывают себе пропитание.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

А русалочка уже на горизонте – такая маленькая? Ничего себе сколько народа?

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Подхожу ближе – ну как всегда, не протолкнуться. Сама русалочка небольшая, но вот такая трогательно-беззащитная…Сфотографировала в разных ракурсах.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 24 май 2021, 11:08, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Сообщение: #64

Сообщение Scarlet-Cet » 06 апр 2020, 21:44

Обратно выбрала дорогу через город. В небольшом сквере понравился памятник королю Фредерику IX.

Фредерик IX - последний равнокровный династический король Дании с 20 апреля 1947, преемник Кристиана X. Праправнук российского императора Николая I.
Старший сын короля Дании Кристиана X и его жены Александрины, герцогини Мекленбург-Шверинской.

С 1942 по 1943 годы Фредерик выступал в качестве регента от имени своего отца, который был временно недееспособен после падения с лошади в октябре 1942 года.
20 апреля 1947 года Кристиан Х умер, и принц Фредерик взошёл на трон. Он был провозглашён королём с балкона Дворца Кристиансборг премьер-министром Кнудом Кристенсеном.

Правление Фредерика IX претерпело большие изменения. В течение этих лет датское общество сняло ограничения сельскохозяйственного общества, создало государство всеобщего благосостояния и, как следствие, бурно развивающуюся экономику в 1960-х годах. Другими словами, Дания стала современной страной, в том числе появились новые требования к монархии.

В 1948 году, через год после царствования короля, Фарерские острова получили самоуправление и стали самоуправляющейся страной в датском Королевстве.
Выступал в качестве дирижера симфонического оркестра. Осталась запись симфонии Бетховена № 3 сделанная в 1950 году.

Поскольку у короля Фредерика IX и королевы Ингрид не было сыновей, предполагалось, что младший брат короля Принц Кнуд унаследует трон в соответствии с Законом Дании о правопреемстве (Королевский Указ 1853 года).

Однако в 1953 году был принят акт наследования, который изменил метод наследования на когнатическую примогенитуру (что позволяет дочерям наследовать престол, если у монарха нет сыновей). Как следствие, его старшая дочь, Маргрете, стала наследницей престола. По распоряжению от 27 марта 1953 года наследование престола ограничивалось вопросом о короле Кристиане X.

Не имея сыновей, объявил преемницей старшую дочь Маргрете II (в 1953 году был изменён закон о престолонаследии; до этого наследником был младший брат Фредерика, крайне непопулярный принц Кнуд).
Скончался 14 января 1972 года и похоронен по собственному желанию вне стен кафедрального собора в Роскилле.


Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Церковь из сквера красиво смотрится, почему то в церкви не хотелось заходить, не могу объяснить почему.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

А вот фонтан, но сейчас он не работает, а летом должно быть очень красиво.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Опять прохожу через площадь дворца Амалиенборг. Лейб-гвардейцы ходят туда-сюда.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 24 май 2021, 11:10, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Сообщение: #65

Сообщение SovaSovunya » 06 апр 2020, 21:50

Ирочка, как хорошо, что ты вернулась!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Сообщение: #66

Сообщение Scarlet-Cet » 06 апр 2020, 21:53

А я иду еще к одной большой достопримечательности Копенгагена. Это набережная Nyhavn.

Название этого замечательного променадного места переводится как «Новая гавань». Когда-то, как и положено припортовым кварталам, здесь было много злачных заведений – специально для отдыхающих моряков и рыбаков, а теперь это один из самых красивых районов города, украшенный большим якорем (это памятник служащим датского флота, погибшим во Вторую мировую) и разноцветными домиками XVII века – ярко-желтыми, красными, зелеными, голубыми, оранжевыми. Самый древний из них и при этом прекрасно выглядящий для своих 300 лет – под номером 9. А в 18-м, 20-м и 67-м домах поочередно пожил всенародно любимый сказочник Ганс Христиан Андерсен.

Параллельно домам идет такой же плотный ряд высоких мачт старинных кораблей, пришвартованных к набережной специально для создания аутентичной атмосферы, а вдоль каменной мостовой протянулись столики кафе и ресторанчиков, преимущественно рыбных, и маленьких магазинчиков. Цены здесь очень высокие, поскольку место крайне популярное. Особенно красиво и многолюдно здесь вечерами, когда стеклянные фонари и фонарики так романтично отражаются в темной воде гавани.


Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

По плану у меня был здесь праздничный ужин. Ресторанчики в каждом доме, перед входом меню и цены…Нет, я понимаю, что в Дании дорого, но вот чтобы рыбный суп и 169 крон, умножим на 10. Вот у меня почему-то в таких странах как Швейцария, Норвегия и Дания аппетит пропадает начисто. Я не могу объяснить почему.

Ну в Швейцарии то вино и сыр, рестораны без надобности, да и что там я могу съесть – рёсти? Спасибо, я к картошке равнодушна. В Дании особо почитают бутерброды, но 3 бутера за те же 1700 рублей? Спасибо, я как представлю, сколько банок рольмопса на эти деньги я накуплю в польском супермаркете, то вот сразу же ничего не хочется.

До поездки я ожидала, что в Копенгагене на улице будут киоски с рыбкой. В Северной Германии этих киосков навалом, и бутеры с селедкой стоят очень даже бюджетно. А уж как вспомню рыбные лодочки в Висмаре…щас захлебнусь. А в Копенгагене были только киоски с сосисками. Даже и желания не возникло попробовать.

Но все же нужно было где-то поужинать. Много итальянских ресторанчиков, зашла в один из них, заказала пиццу…мамадарагая, нет, видимо датчане не кулинары. Ну как можно сделать, чтобы пицца подгорела. Я не понимаю. Самая вкусная пицца у нас дома в пиццерии «папаша Беппе». Вкуснее, чем в Италии.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Но ребятки официанты душки, вай-фай летал, настроение прекрасное, что еще нужно для счастья? А вот здесь я платила наличными, у меня с прошлой поездки остались 200 крон. Потому что, в прошлый раз в небольшом баре с меня взяли больше, чем стоит пиво, прибавив плату за эквайринг при оплате картой. Оно, конечно, мелочь, но другие страны так не делают.

Сам район гавани просто бесподобный. На всех рекламных проспектах он сфотографирован летом, в жаркую погоду, многие люди сидят, свесив ноги с набережной и пьют пиво. Классно. Но в данный момент не лето, немножко прохладно из-за ветра, зато нет дождя, а это уже плюс. Радуюсь.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Иду по улицам, разглядываю людей, почему-то улыбаюсь, думаю о жизни. Вспоминаю о датском хюгге…мне думается, что именно природные условия и исторические реалии воспитали в датчанах это отношение к жизни.

Мой Калининград по погодным условиям схож с Данией – те же ветра и внезапные ливни, или жара под +30. Так я тоже просыпаюсь утром, на улице солнце. Отлично. Если дождь, да тоже ничего, главное не ураган. Ну а уж если ураган – всякое бывает, тоже отношусь философски, главное машину под деревом не ставить.

И я не ощущала себя чужой на их улицах, да, я не знаю их языка, не понимаю, что они говорят. А вот именно это мне и нужно. В отпуске мне так важно отключиться от всего, не понимать окружающих меня людей, чтобы не задумываться об их проблемах, которые можно услышать ненароком. Много раз на улочках Копенгагена встречала соотечественников, невольно слушаешь, о чем они говорят. Не получится не слушать.

Вышла на Новую Королевскую площадь. Очень красиво. Новая знакомая Инга говорила, что самое лучшее время для посещения Копенгагена это май, потому что везде все красиво цветет. Сделала себе зарубочку на память, в мае вполне же можно слетать опять на праздники.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Площадь была построена в 1908 году. Она окружена зданиями с пяти сторон, вымощена булыжником в 1670 году, а конная статуя Кристиана V на коне была поднята в 1688 году. Это самая старая конная статуя и королевская скульптура в Копенгагене.



Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 24 май 2021, 11:13, всего редактировалось 2 раз(а).
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Сообщение: #67

Сообщение Scarlet-Cet » 06 апр 2020, 21:58

Сразу же привлекает внимание Датский Королевский театр, очень красиво смотрится, почему то Вена вдруг вспомнилась. Современное здание театра было построено в октябре 1874 года, его построили на месте двух предыдущих зданий, которые к началу строительства оказались и маленькими и не сильно приспособленными для хорошего королевского театра.
В конце XVIII века на базе Королевского театра образовались три самостоятельные труппы: драматическая, балетная и оперная. К следующему визиту можно и билетик себе в театр прикупить, думаю, будет интересно. Готовилась бы лучше, могла бы и в этот раз сходить…

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Здесь же красивое здание большого магазина. Много людей выходило оттуда с пакетами покупок, но зная датские цены, шопинг мне был не интересен, да и мой рюкзачок не предусмотрен для багажа. А вот при написании отчета, на гугло-картах я увидела Музей магазина. Вот сайт.

http://magasinmuseum.dk

Музей был открыт в 2013 году, и его коллекция является уникальной в Дании. Коллекция состоит из платьев, обуви, головных уборов, игрушек, униформы, фарфора, изделий из серебра, картин, рекламы, альбомов для вырезок и тысяч фотографий. Выставки в музее постоянно меняются, ориентируясь на разные периоды и отделы в истории универмага.

Наверняка же интересно, а я и не знала, обязательно бы зашла, люблю такое. Еще зарубочка на память.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Углубилась в улочки, очень душевно, атмосферно, спокойно. В центре около вокзала можно было встретить попрошаек. Но они безобидные, просто тихонько сидят со своими стаканчиками для пожертвований.
Больше негативного на улицах не заметила совершенно. Очень спокойная атмосфера.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

На улочке от вокзала было два ресторана – китайский и тайский. Я посмотрела цены…по-божески, решила именно в день 8 марта в одном из этих ресторанов устроить себе праздник. В тайском хотелось том-яма, в китайском дамплингов. Но это нужно было больше чем полдня ходить голодной, не утерпела, а потом уже совсем кушать не хотелось.
Мне до поездки дали информацию по рыбному ресторану, недалеко от отеля. Цены не сильно космические, и еще сама нашла турецкий ресторан со шведским столом, тоже хотела туда сходить, но поездка короткая, так и не дошла.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 24 май 2021, 11:14, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Сообщение: #68

Сообщение SovaSovunya » 06 апр 2020, 21:59

И я не ощущала себя чужой на их улицах, да, я не знаю их языка, не понимаю, что они говорят. А вот именно это мне и нужно. В отпуске мне так важно отключиться от всего, не понимать окружающих меня людей, чтобы не задумываться

Вот прям плюсую стотыщраз!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Сообщение: #69

Сообщение Scarlet-Cet » 06 апр 2020, 22:02

SovaSovunya писал(а) 06 апр 2020, 21:50:Ирочка, как хорошо, что ты вернулась!



Олечка, все выходные выполняла план трудоголика. Что-то мне подумалось, а вдруг я того...с коронавирусом...и людей подведу.

тетя Таня писал(а): Даже на фото мрачновато выглядит.


Нет, церковь с виду хороша, только вот фотки у меня темноватые получились из-за погоды. Но в то время хотелось просто вкусить атмосферы города. У меня странный характер - вот иногда ни одной церкви не пропущу, а иногда и пару шагов сделать лень. Не знаю почему. Я не люблю следовать общепринятым правилам, свобода в выборе решений как-то больше по душе.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Сообщение: #70

Сообщение Scarlet-Cet » 06 апр 2020, 22:10

На следующий день музеи закрыты, но у меня важное дело – посмотреть смену королевского караула. Моя знакомая Инга говорила мне, что гвардейцы долго идут по определенной улице и можно вполне себе налюбоваться зрелищем.

На следующий день наконец-то выспалась. Минус данного хостела – тонкие стены. В отзывах никто об этом не писал. Может у всех вот такой сон богатырский, а у меня – комар зазвенит, и я его слышу. Так и тут – на часах 4 утра, за стеной мужские голоса разговаривают и смеются. Да что же вам не спится? Я тоже не сплю.
Я этим мальчикам постучала в стенку, они похикали и вроде как замолчали. Я мысленно перекрестилась. Утром хлопнула дверь и я поняла, что они ушли. «Может уехали?» - порадовалась я. Ага, рано радовалась, вечером они объявились.
Поэтому на следующий день спала до упада, торопиться некуда.
Утром прогноз погоды был верным – дождик. Но я не расстраивалась – у меня с собой зонтик, остальное ерунда.
Первым делом мне нужно было разведать, как купить билет на метро до аэропорта. Я могла поехать на поезде – вокзал рядом. Но, мой самолет рано утром, на вокзале может быть не много народа, я могу не понять на какой поезд мне нужно. На метро до аэропорта 30 минут, на поезде 15 минут. Не критично же?

Поэтому утром я сразу же пошла на ближайшую станцию метро на разведку. На улице мелкий дождик. Вот ну никакого совершенно дискомфорта, может потому что, дома часто так же? Не могу объяснить.

Вошла на станцию метро. А накануне я в интернете прочитала, что метро в Копенгагене работает круглосуточно и оно считается лучшим в мире. Хм.
На станции девушка что-то спрашивает у служащего. Я подождала и задала свой вопрос – о покупке билета до аэропорта на следующее утро. Мне тут как-то прилетало за незнание английского. Ну-да, можно сказать, что я его не знаю, но в тех случаях, когда мне нужно объясниться, оказывается меня понимают и я понимаю их. Наверное, все-таки я его знаю в том объеме, который мне необходим. И это радует.
На мои вопросы отвечал сотрудник метро – жилетка на нем была соответствующая. Он явно не был датчанином, а скорее всего жителем одной из стран Ближнего Востока. Очень доброжелательным человеком оказался. Оказывается все просто: нужно переключиться на английский язык, на экране кнопочка «Аэропорт», нажать на эту кнопочку, оплатить картой. Чудесно.
Я поблагодарила сотрудника, он угадал, что я из России, сказал мне на прощание «До свидания» по-русски.

Ну что? По маршруту?
Времени много, иду любоваться набережной. Инга рассказывала, что в реке (канале) очень чистая вода. И действительно, видны рыбы, просто погода пасмурная. Представляю как здесь здорово летом в жаркую погоду.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Вот не передать, как мне все нравится – современные здания и рядом исторические домики в желтеньком цвете. Думаете мне мешался дождь? Нисколько. Калининградцы к нему привычные.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

А какие здания на другом берегу красивые. Вот иду и размышляю все о том же хюгге. Как его объяснить? Может они что-то распыляют в воздухе? А с другой стороны летом 2017 я лично видела кучу взрослых и детей, которые в вроде бы холодных водах Северного и Балтийского моря испытывали непередаваемый восторг. Да я и сама это испытывала, вода не была холодная, это на мне не было купальника, а так бы лечь в те волны и насладиться по полной. И кто говорит, что Балтика холодная? Вам просто нужно у нас немножко пожить.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

И вот многие скорее всего меня не поймут, как можно наслаждаться дождем. Да, прекрасно можно.

Я так люблю одеть кроссовки, куртку с капюшоном, не брать с собой зонт и просто гулять вечером по берегу близлежащего озера, когда мелкий дождь в лицо. А даже если и ливень? Подумаешь я вымокну, такая мелочь. Это же бывает очень редко. Поэтому очень понимаю датчан. Солидарна с ними.

Да, к моим фото не хватает солнца, но разве это главное? Главное это атмосфера и состояние души, что вот я здесь и сейчас. Очередной канал, желтенькие домики да под черепичными крышами – моя любовь. Первое впечатление от моего родного города в далеком 1984 году было идентичным.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 24 май 2021, 11:17, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Сообщение: #71

Сообщение Scarlet-Cet » 06 апр 2020, 22:17

Красно-кирпичная готика, вроде я уже так ею сыта: дома, в соседней Польше, в Северной Германии. Но, сознавать то, что мы, Польша, Северная Германия, часть Дании так похожи, а значит мы не чужие друг другу. У нас так много общего.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Гугл карты показывают, что это старинный бастион и пивоварня. Вот сайт.

https://kongeligeslotte.dk/da/slotte-og ... yghus.html

В следующий раз летом будет очень интересно посетить это место. Здесь же, на набережной Королевская библиотека Дании. Здание немного мрачноватое, а вот виды на противоположный берег классные. Солнца к ним не хватает.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Вот очередной музей, рядом ремонт и на площадке вот такие бытовки. Я их встречала неоднократно. То есть, где ремонт – такие домики для рабочих. Рядом чисто.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Приятно все это видеть. Хотя у нас дома тоже, если стройплощадка, то при выезде машинам обязательно моют колеса, чтобы не выносили грязь на колесах на улицы.
Так что не отстаем от Европы. Это радует.


Противоположный берег красив, на него тоже нужно время, у меня его нет. Делаю зарубку на будущее.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

А вот старинная фондовая биржа. Она у меня в планах на осмотр, но пока следую другим маршрутом. На всякий случай (а вдруг мой обратный путь не будет проходить мимо биржи, решаю ее сфотографировать хотя бы издалека).

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 24 май 2021, 11:18, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Сообщение: #72

Сообщение Scarlet-Cet » 06 апр 2020, 22:21

Посмотрела на это фото и задумалась – для чего я его сделала. А потом вспомнила – шпили. Они так красиво смотрятся над городом. Я любовалась.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

И здания вот такие нравятся.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

На другом берегу реки тоже дом симпатичный.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

А вот по этому мостику можно пройти в довольно любопытный район Копенгагена - Свободный город Христианию. Мне про этот район Инга рассказывала, да и до поездки я себе наметила там погулять. Но по словам Инги, там одни наркоманы, пейзажи облезлые и неприглядные, фотографировать не рекомендуется. Я помню, как в одном отчете видела фото Вильнюсского района Ужупис. По мне, так это страх божий, я такое не люблю. Поэтому, после совета Инги я смело вычеркнула этот район из своих планов. Но, у меня будет еще упоминание об этом районе.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Опять прохожу мимо гавани, жаль, что солнца нет, но хорошо, что нет и ливня. Грех жаловаться на погоду.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 24 май 2021, 11:19, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Сообщение: #73

Сообщение Scarlet-Cet » 06 апр 2020, 22:26

В Амалиенборге на площади уже собрались немногочисленные желающие увидеть смену лейб-гвардейцев.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Сначала пришла небольшая группа.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Потом раздались звуки оркестра, и на площадь вошла достаточно большая колонна лейб-гвардейцев в сопровождении оркестра. На площади дежурили полицейские для того, чтобы туристы не мешали лейб-гвардейцам, а стояли там, где им положено стоять. Но все равно кто-нибудь пытался выйти вперед для лучшего кадра.
Музыканты вышли вперед и сыграли марш, потом еще один, а потом еще.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Нет, ну вроде как я не на концерт шла, мне, честно говоря, надоело, да и стоять в толпе неинтересно. Музыку послушать я могу и на расстоянии. Меня больше интересовало, как будет проходить смена караула.

Наконец-то и это действо началось. Небольшая группа лейб-гвардейцев подходила к каждому посту, сопровождающий заглядывал в будку. То ли он проверял наличие плаща, то ли смотрел, что кроме плаща в будке никого нет. Это мне не известно, но сам процесс очень даже любопытный и интересный. Полицейские опять же с легкой улыбкой на лице очень доброжелательно показывали бестолковым туристам, у какой линии они могут стоять.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Я посмотрела только две смены, для меня достаточно. Все же на улице не май месяц, да и стоять уже устала, передохнуть бы где-нибудь.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 24 май 2021, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Сообщение: #74

Сообщение Betty08 » 06 апр 2020, 22:28

Scarlet-Cet писал(а) 06 апр 2020, 21:53:мне так важно отключиться от всего, не понимать окружающих меня людей, чтобы не задумываться об их проблемах, которые можно услышать ненароком.

Да - много раз. Пусть это иллюзия отсутствия проблем у аборигенов. Но за иллюзиями в отпуск и едем.
Betty08
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Сообщение: #75

Сообщение Scarlet-Cet » 06 апр 2020, 22:30

А рядом с площадью как раз находится красивая церковь Фредерика. Вот как раз и церковь посмотреть и на скамейке отдохнуть.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Здание имеет самый большой в регионе купол (его окружность составляет 31 метр), который опирается на двенадцать колонн.

Снаружи здание очень красивое, а внутри обычно. Народа было много, служба никакая не шла, видимо многие, так же как и я, зашли просто отдохнуть.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

А рядом находится очень красивая снаружи, уверена, что и внутри православная церковь Александра Невского. Но она была закрыта. На моих глазах двое мужчин заглядывали в окошки и дергали за ручки дверей. Все напрасно.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Церковь Фредерика окружают вот такие скульптуры.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Ну а я пошла по любимому маршруту «куда ведут ноги и глядят глаза». Планы мои были выполнены, хотелось просто нагуляться по городу.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 24 май 2021, 11:21, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Сообщение: #76

Сообщение Scarlet-Cet » 06 апр 2020, 22:35

В одном дворе увидела вот такую картину – малюсенький исторический домик зажат со всех сторон высокими зданиями, рядом ремонтируемый участок огорожен и кругом чистота. Умилило.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Еще один красавчик в любимом мною коралловом цвете.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Шла куда глаза глядят и даже не опасалась заблудиться. Копенгаген очень простой город. Встречалось по пути много баров и пабов, но время их работы с 19 или 20 часов. Интересно бы вечером прогуляться по таким улочкам и глянуть атмосферу места.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Увидела красивый тупичок, пошла посмотреть. Очень душевно. Представляю, как здесь здорово будет летом.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Во время прогулки попадаю на уже знакомые улочки, очередной барчик.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 24 май 2021, 11:22, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Сообщение: #77

Сообщение Scarlet-Cet » 06 апр 2020, 22:40

На этом мои фото Копенгагена закончены. После прогулки я решила отдохнуть в отеле, на вечер у меня намечена съемка ратуши в подсветке. Очень красиво смотрится. Я уже давно знаю, что в автопоездках устаешь меньше. Погулял-проехал-еще погулял-опять проехал. Уставать и некогда. А потом, было бы лето. Я пыталась отдохнуть на скамейке на ратушной площади – прохладно.

По пути зашла в кафе выпить кофе….Если в Италии шикарный каппучино за 1,40 евро и плюшка к нему за 1 евро, то в Дании средненького качества каппучино с жутчайшего качества десертом за 83 кроны, умножаем на 10. Сильно и не покафейничаешь.

В общем, после прогулки я направилась в свой хостел на отдых. Прогноз погоды не радовал. На улицу я решила выйти около 5 часов вечера. В окно на лужицах было видно, что идет дождик. Но на самой улице был не дождь, а ливень. Зонт у меня с собой. Не сидеть же в номере, конечно, ни о каких фото на фоне заката речи и не шло. Я решила дойти до ближайшего магазина Lidl, купить вкусняшек и прекрасно провести время в хостеле. Завтра ранний вылет.

На улице видела людей без зонтов и даже без капюшонов. Люди ехали на велосипедах, их волосы на голове были совершенно мокрыми. Я открыла зонт, ливень мне не страшен, мне не привыкать.

Единственное огорчение, что ассортимент продуктов датского Lidla не совпадал с магазинами той же марки сети в Германии и даже Польши. Печалька.
Вышла из магазина, а ливень то уже и закончился. На улице лужи и ручьи. Да, я могла бы выполнить намеченный план по вечерним фото. Но зачем и для кого?

Я решила просто приятно провести вечер в отеле. А вечер и был душевный – форум, романчик, песни итальянской эстрады, любимые песни об Италии. Эх, даже всплакнула, а как без этого.

На следующий день проснулась без будильника, вещи собраны, попрощалась с персоналом отеля, до метро 5 минут ходьбы.

А на улице вот настолько спокойно, пока еще темно, но абсолютно никакого страха или беспокойства. А район вроде как и привокзальный. Обычно такие районы в европейских городах считаются криминальными. А здесь нет.

На станции метро купила билет, автомат меня о чем-то спросил, я не поняла и на всякий случай нажала на кнопочку «да», после выдачи билета, мне выпал напечатанный чек. Ну и пусть будет на память.

На станции вошла в вагон, мне нужно было проехать три остановки до Новой Королевской площади. Вошла в вагон, кроме меня два сотрудника метро. Один опять же выходец из стран Ближнего Востока, другой вообще черненького цвета. Так мило о чем-то беседовали. Но вот вторая станция называлась похоже на мою. Я решила уточнить у служащих, где мне выходить. Они подтвердили, что да, на третьей остановке.
Такие доброжелательные люди, просто прелесть.

Вот так в вагоне метро. Чисто, приятно.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Вышла на станции, легко перешла на другую линию до аэропорта. Все понятно, кто может разобраться в метро Берлина (мне кажется самое большое и запутанное), тот спокойно может разобраться в тонкостях проезда на метро всех других городов. Я про Европу сейчас пишу.

Перешла на нужную платформу, мужчина приложил к валидатору билетик. Может и мне нужно? Решила уточнить и спросила у него, показав свой билетик. Он сказал, что именно по моему билету ничего не нужно валидировать, а у него проездной. Могла бы и сама догадаться, но почему же не пообщаться с местными жителями, очень люблю со всеми общаться, спрашивать пусть даже и пустяки и просто разговаривать.

Вот так на станции.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Подошел поезд, некоторые люди были с чемоданами, я опять уточнила: в аэропорт ли едет этот поезд? На что получила утвердительный ответ.
И еще про метро, все в нем хорошо. Одного не хватает – скамеек для присесть. Не все могут даже 7 минут стоять на ногах. Есть какие-то штуки, к которым видимо можно прислониться и чуть приткнуть свою 5-ю точку. Но это не серьезно.

А так чисто, мест хватает, народ любезный. И опять не дадут отвлечься.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Доехала до аэропорта, тут же табло рейсов, я знала, что мне нужно идти в терминал F. У меня же лоукостер, а они всегда вылетают с самых дальних концов аэропорта. Времени у меня много, выпила кофе с припасенным с вечера круассаном. Неторопливо проходила мимо магазинов, рассматривала всякую ерунду. А вот пиво нигде и не наливали, зато в газетном киоске можно было просто купить себе баночку пива. Что я и сделала. Опять протянула продавцу монетки на руке, он выбрал нужные. Странно, у меня еще остались монетки. Видимо на следующий раз.
Зашла в близлежащее кафе, села за стойку с видом на летное поле…душевно, грустно – не хотелось уезжать, печально оттого, что все получилось совсем не так, как я хотела.

В аэропорту - ничего лишнего.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Самолет вылетел во время. Опять же наблюдала картину – одни пассажиры выходят, 10 минут и мы входим в салон самолета. Очень быстро работают компании лоукостеров.
На этот раз в салоне было от силы занято 30 % мест. Я сидела одна. В салоне было несколько женщин, которые говорили по-русски и были в масках.

Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 24 май 2021, 11:24, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Сообщение: #78

Сообщение Scarlet-Cet » 06 апр 2020, 22:45

Долетели быстро, при выходе в аэропорту Гданьска я услышала разговор между моими попутчиками. Одна из женщин говорила, что больше всего в Копенгагене ей понравился ботанический сад (это в марте-то, я удивлена) и свободный город Христиания. А тут я вообще была изумлена. Вот так, сколько людей, столько и мнений.
Возможно, в своей поездке я пропустила главное? Возможно. Но Копенгаген рядом, слетать туда никакого труда, я уверена, что вернусь, но только в теплое время года.

В зале аэропорта выпила кофе (до любимого ресторана точно хватит), дошла до парковки. На улице солнце, тепло. За машину содрали 55 злотых, как-то не бюджетно. Не буду больше у них останавливаться, лучше выбрать отель по-лучше, комфортней, а до парковки доехать за 15 минут не составит никакого труда. Парковок около аэропорта множество.

У меня по плану был шопинг, прилетела же я утром. Я могла и в Гданьске заехать в два своих любимых ТЦ, но решила заехать в ТЦ Эльблонга. Ехала в удовольствие, не торопилась, времени вагон. А вот около Эльблонга ну никак мне не захотелось в ТЦ, не могу объяснить почему. Я пообедала в любимом ресторанчике и подумала – страховка на машину до 20 марта, мы вполне можем съездить с Сашкой на выходные. На том и успокоилась.

Перед границей в Бранево закупилась рольмопсом (мало взяла), селедкой, копченой скумбрией, любимыми паштетами. Границу прошла быстро, единственно, на въезде в Польшу стоял человек в защитном костюме и всем мерили температуру. Ничего себе – всего лишь 3 дня назад такого не было. Я въехала на нашу территорию, спросила у наших пограничниц: почему они температуру не меряют, вместе с ними посмеялась.
На следующий день в соцсетях писали, что очередь на прохождение границы занимает около 10 часов. Н-да, столько стоять ради магазина, я точно не смогу. Что же делать? А через дня 3-4 границу закрыли совсем!!!!

Разве мы могли такое представить? Никогда в жизни.

На следующий день я вышла на работу. А что я должна была делать? Я приехала всего лишь из Дании и Польши. А по состоянию на 11 марта самоизолироваться обязаны были люди, которые приехали из Китая, Южной Кореи, Ирана и Италии. Дании даже ни в каких списках не было.
Тем более, до работы я еду на машине, на работе у меня отдельный кабинет, сотрудников в офисе 4 человека. Правда один старичок, который приходит поиграть в карты на компьютере и сходить по поручениям директора возмутился, что я не изолировалась. Старичку 78 лет. Но так моя работа намного важнее, чем игра в карты старичка. Боишься за свое здоровье, так бери и изолируйся сам.

Остальные мои знакомые и сотрудники не сказали мне ни единого слова порицания. Дома у меня имеется индикатор – старенький 84-летний дедушка. Я пишу эти строки 6 апреля. Со времени поездки прошло уже 27 дней, в моем окружении никто даже и не чихнул. Все здоровы и это радует.

Не радует только закрытие границ, отмена полетов, и этот непонятный карантин.

По плану этого года мы должны были с Сашкой полететь в Милан с 23 по 27 марта. Мы выбирали понравившиеся городки для визитов. Отель я отменила сама, полет отменил ринэйр и очень оперативно вернул деньги на карту в полном объеме за два дня.
На майские праздники мы с Сашкой планировали отдохнуть в польских Бескидах, а потом слетать на 3 дня из Берлина в Венецию. Это была мечта – мы вдвоем на Сан Марко, на мосту Риальто…но ринэйр уже заявил об отмене рейсов до конца мая.

В конце июня у нас с Сашкой запланированы Доломиты на машине из дома, я предвкушала, как мы с ним вместе пойдем вокруг Тре Чиме ди Лаваредо. В сентябре запланирована поездка в Японию – я с нового года мониторила авиабилеты и ждала снижения цен, в ноябре-декабре хотела пойти одна в круиз на лайнере компании Аида по Канарам.

Все планы вдребезги.

Сначала был шок – как это? Я на майские праздники и дома? Тут же подоспел рост курса валюты, закрытие границ, карантин и все возможные ограничения, риск заразиться, беспокойство за родных и близких.

А вот теперь все эти мои планы кажется мелочью. И поездки и курсы валют, все ерунда. Главное мы здесь и сейчас. Главное здоровье моих близких, знакомых, и свое здоровье тоже. А в остальном будем решать проблемы по мере их поступления.

По поводу путешествий по России, в одном отчете я написала, что «ни за что». Меня назвали высокомерной. Хочу сказать этим людям – мне уже 58 лет. Для путешествий мне осталось от силы лет 10 и это будет очень хорошо. В планах Канары, Мадейра, Азоры, Сицилия, Сардиния, Андалусия, Карибы, Рио де Жанейро, водопады Игуасу, национальные парки США, Австралия…и много других мест на Земле. Зачем тратить драгоценный отпуск на то, что я уже видела, на то, что я знаю, на то, что меня не восхитит. Уж лучше квартиру на море куплю на старость. Мы все разные, давайте будем друг к другу добрее, особенно в эти нелегкие времена.

Я от всей души хочу поблагодарить всех своих читателей за участие в отчете, за комментарии и благодарности.

И самое главное, я всем желаю здоровья, а остальное все у нас получится. По- другому и быть не может.

До встречи на страницах форума, а может и в каких-то поездках.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Сообщение: #79

Сообщение Betty08 » 06 апр 2020, 22:59

Scarlet-Cet писал(а) 06 апр 2020, 22:45:я уверена, что вернусь, но только в теплое время года.

Мы были летом, было очень тепло. Как понравились пригороды, вернее, это Большой Копенгаген. Даже в самом городе ничего почти из увиденного Вами не успели посмотреть. Будем копить душевные силы, чтобы не бояться всего вокруг. Зато теперь мои предпочтения совершенно прояснились, Дания точно среди них. Там же и море, и Оденсе, и очень понравившийся Роскильде. Ну и "Все красное" Хмелевской тоже там)))
Betty08
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Дождливый Копенгаген вместо солнечной Италии на 8 марта 2020 года.

Сообщение: #80

Сообщение Scarlet-Cet » 06 апр 2020, 23:27

Betty08 писал(а) 06 апр 2020, 22:59:Ну и "Все красное" Хмелевской тоже там))


А вот это я и не читала, нужно восполнить пробел. Взяла на заметку.

Да, вот ссылочка на мой отчет о первой поездке в Данию. Мне еще тогда страна понравилась очень - жаль времени у меня было мало.

Дания одним глазком в августе 2017.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумОтчёты и отзывы о поездке по Швеции Дании



Включить мобильный стиль