Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Впечатления, отчёты о скандинавских странах от побывавших там. Швеция отзывы. Дания отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Сообщение: #1

Сообщение СБродяга » 13 июл 2020, 21:32

Это была вторая часть нашего полуторамесячного путешествия летом 2019 года. Первые недели мы провели на Лофотенах, и отчет я разместила в норвежском разделе.
Почитать первую часть можно тут : Вело Лофотены июль 2019

Целью второй части похода была Швеция. Но заезжали и выезжали мы через Финляндию. Почему так криво на первый взгляд мы перебрасывались с севера Норвегии в центральную Швецию? Тут много причин. С Лофотен в район Стокгольма можно добраться общественным транспортом несколькими вариантами. Авиа мы не рассматривали, так как прямого рейса, кажется, нет, лететь с пересадкой через Осло весьма накладно в сезон. Да и вообще мы решили в этот раз не летать.

Самый логичный и быстрый, наверное, вариант поездом из Нарвика в Стокгольм непопулярен у велотуристов из-за стоимости билетов и главное, из-за того, что в этом поезде официально запрещен провоз велосипедов. Хотя есть успешный опыт провоза великов в этом составе нашими туристами, но я всегда стараюсь избегать таких ситуации, когда заранее известно, что могут не посадить. По той же причине ехать из Кируны в Стокгольм автобусами я не рискнула. Хотя, возможно это был самый дешевый вариант. Автобусная компания, обслуживающая север Швеции велики берет без проблем, но вот южнее официально они в автобусах тоже не разрешены. Могут отказать в перевозке. Шведы, как ни странно в этом отношении неприятно выделяются на фоне благополучных европейских стран - не любят они пассажиров с велосипедами, проехать с ним по стране - весьма непростая задачка.
Без проблем берут велосипеды норвежские железные дороги и паромы, поэтому есть вариант с Лофотен добраться до материка паромом в Bodø, а оттуда до Осло поездом. Но далее на участке Осло-Стокгольм тоже непонятки и с автобусами, и с поездами. В смысле их там много, но вот с велосипедами могут не посадить. И путь этот достаточно дорогой.

Зато вариант с возвратом в Хапаранду автобусами, проездом из Кеми до Турку финскими поездами был самым предсказуемым, так как у финнов можно купить билет на вел и спокойно ехать. Стоимость проезда в поездах у них тоже, мне кажется ниже, чем у шведов и норвегов, особенно если купить заранее на непопулярный поезд. А еще огромный плюс – такой вариант заброски в Швецию давал нам возможность посмотреть Аланды, которые я давно хотела посетить, но на которые мне жалко было тратить отпус и ехать в отдельное путешествие.

Я очень долго не могла разобраться куда воткнуть Аланды – в начало или в середину этой части похода. Дело в том, что у дочки ДР 11 августа и этот день я хотела провести либо на пароме, либо в Стокгольме. Сам маршрут по Аландам тоже долго не складывался, местные паромы имеют расписание, рассчитанное на машины и нужды местных жителей, и составить график веломаршрута так, чтобы не зависнуть, оказалось непростой задачей. Многие велотуристы едут на Аланды на 5-10 дней, поэтому для них это не проблема. Я же хотела потратить на Аланды не более 3 дней.

Маршрут по Швеции тоже перекраивался много раз. Популярный вариант сделать кольцо вокруг центральных шведских озер тоже пришлось отмести – достаточно долго, много прогонных участков, никак не вписывалось в моё желание провести 11 августа в столице. К тому же мне захотелось прокатится вдоль Гете канала. В конце-концов я приняла решение сделать по Швеции 2 петли. Первую севернее Стокгольма , вторую южнее. А между ними провести день в Стокгольме.

В результате в общих чертах маршрут этой части похода вышел таким:

Из Кеми мы ехали поездом в Турку, далее своим ходом до парома в Кустави. Транзитом «северным путем» по островами и паромам до главного острова Аланд. Оттуда паромной линей Эскеро в Grisslehamn. Далее в Упсалу. Хотела посмотреть тут чуть побольше, но время подпирало, поэтому посмотрели только Upsala и Sigtuna и покатили в Стокгольм. Там провели день, гуляя по городу пешком и далее двинули в Mariefred, оттуда поехали в сторону Гете канала, я хотела выехать к нему в Motala, но мы по ряду причин сильно отстали от графика и на полпути поняли, что надо резать, поэтому поехали в Norrkoping. Проехали таки нижнюю часть Гете канала и повернули на север. Посетили Nykkoping и Trosa, далее за день доехали до Стокгольма. Из Стокгольма паромом уехали в Хельсинки.

Еще при планировании я поняла, что дней маловато. Боялась, что нам захочется дольше побыть на Аландах, но там как раз быстрый транзит оказался оправданный, а вот полдня , отведенных на Упсалу нам показалось мало, мы там были почти целый день, и уезжали с сожалением. На Стокгольм дня тоже мало. Хотя мы там были раньше, но чтобы обойти всю центральную часть даже без посещения музеев, надо 2 дня, на мой взгляд. Гете канал мы срезали сильно, но возможно не сильно потеряли. Жалею только , что пришлось срезать и Linköping, его мне хотелось посетить.

Я боялась, что шведская часть будет достаточно однообразный , а она нам очень понравилась. Во-первых, я на стадии планирования отрезала многие прогонные куски и постаралась вставить в маршрут самые интересные и разнообразные достопримечательности. Во-вторых, сама Швеция оказалась интереснее, чем я думала. Мне казалось, что шведская природа будет аналогична финской, но на мой взгляд она разнообразнее. Швеция неожиданно приятно удивила и городами, и природой. В Стокгольме мы уже бывали, город этот я и ранее считала одним из самых интересных в Европе, но вот Швеция мне казалась скучной.
Общее впечатление о стране у нас создалось очень положительное.По природе она, конечно, уступает сильно Норвегии, но в то же время картинка постоянно меняется, вроде нет ничего особенного, а глаз радуют даже простые сельские пейзажи – большие вековые деревья, разбросанные по полям камни, узкие и извилистые грунтовки по холмистой местности, широкие реки с паромами. Города не такие яркие, как в Германии или Франции, небольшие в основном, но с местным колоритом и явно поинтереснее норвежских. К этому можно добавить удобство скандинавской страны – открытые церкви с санузлом, бесплатные музеи и паромы,оборудованные стоянки на природе.
В общем, у нас осталось какое-то очень светлое воспоминание об этой стране, хотя я много лет считала ее недостойной отдельного путешествия. Весь год вспоминаю наш поход по Швеции и на душе теплеет.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский
норвегия отзывы

Re: Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Сообщение: #2

Сообщение СБродяга » 13 июл 2020, 21:58

Тампере. 06.08.19 г

Наша первая часть похода закончилась на севере Финляндии в городе Кеми. Я заранее купила билеты на поезд до Турку. Ехать достаточно долго - более 7 часов чистой езды, но прямого поезда нет, пересадка в Тампере. Можно было купить билет с минимальным ожиданием следующего поезда, но я решила, что стоит посмотреть этот второй по значимости финский город, когда я еще в него попаду? Поэтому я купила билет с 2-х часовой пересадкой.

Вокзал

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Тампере считается самым привлекательным для жизни городом у финнов, но нам с ходу он не очень понравился - народу много, транспорта тоже,а весь центр перерыт.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Главная площадь тоже как то не тронула

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Но потом мы зарулили в район, где много каналов и старых фабрик

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вот эта часть центра города нам понравилась.


Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г
Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Что-то подобное мы видели в Манчестере и позже в шведском Норрчёпинге.
Но времени на прогулку у нас было всего полтора часа, поэтому долго гулять мы не могли и поехали обратно на вокзал.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Сообщение: #3

Сообщение СБродяга » 14 июл 2020, 20:34

Турку. 06.08.19г

Турку мы приехали только в 17 часов. Вокзал после оживленного вокзала в Тампере удивил своей компактностью. Хотя ветка вроде тупиковая, тогда не не удивительно

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

На вокзале часики с гиркой, приделанной куда-то к потолку.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г


В плане было посмотреть город и еще успеть проехать достаточно приличный кусок. При подготовке к походу я нашла в интернете рекомендуемые маршруты по городу, на основе их нарисовала трек на 12 км. Вначале мы четко поехали по нему и вскоре он нас привел к бюсту Ильича.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Подарок от Ленинграда. Нашли , что дарить :-)

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г


Закупились в Лидле - впереди , как мы думали, магазинов больших не будет пару дней.Честно говоря, после бессонной ночи и многочасового переезда на поезде мы как-то с трудом воспринимали новый для нас город . Я правда в Турку была 20 лет назад, но не помнила вообще.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Поэтому я решила выехать к реке и вдоль нее доехать до замка.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Тут мы покатили как-то веселее.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Мне вообще больше понравился район ближе к замку и паромному терминалу

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Замок, правда, слегка разочаровал. Я все-таки ожидала поинтереснее.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Прокатились обратно вдоль реки

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

И повернули в сторону вокзала - наш трек на выезд из города начинался оттуда.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

В Турку мы провели много времени, поэтому выезжали совсем поздно. Ехали по велодорожке вдоль какой-то большой улицы, видимо, это была
Satakunnantie. Наша дорога к парому - 192, но во всех отчетах писали, что она очень перегружена и ехать по ней на велосипедах неприятно. Поэтому за Райсио не повернули на 192 дорогу, а поехали дальше вдоль Е8, так как тут была велодорожка. Хотя дни здесь еще длинные,но начало смеркаться. Леса вдоль трассы достаточно, но он как бы в стороне и во многих местах от дороги отгорожен сеткой.Понятно , что от животных, но получается, что и от велотуристов :-).
Хотелось какое-то хорошее место, и мы нашли такое! В гугле оно называется Masko rastplats. Координаты - 60.539433, 22.132297. Тут несколько озер в лесу с песчанными пляжами. Зимой лыжная трасса, летом место отдыха, есть какие-то обозначенные тропы. Как ни странно, но в таком месте никого не было. Мы проехали к дальнему озеру и встали прямо на пляже.

За день накатали всего 26 км на великах.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Сообщение: #4

Сообщение Otta08 » 14 июл 2020, 21:39

Ура! Переехали в Швецию! И я с вами!)
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Сообщение: #5

Сообщение bluecaffe » 15 июл 2020, 11:57

Очень интересный отчёт, необычный маршрут и лёгкий стиль повествования. Буду ждать продолжения!
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Сообщение: #6

Сообщение СБродяга » 17 июл 2020, 22:51

Едем в Кустави и Оснас. 07.08.19г

В этот день мы по плану должны были добраться до парома и проехать острова Åva и Brändö. Но накануне мы от Турку отъехали немного, поэтому я прикинула, что до парома более 60 км , при хорошем раскладе мы можем уехать паромом в 16.30. Ну уж на 19.30 должны успеть-то обязательно.

Утро было туманное и прохладное, но я все-таки искупалась в озере.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Когда мы завтракали, к нам приплыла целая стая гусей.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Были и утки. Одна из них попрошайничала, как это делают обычно нагловатые голуби.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

А так и утром на озере никого не было, а первые гуляющие появились, когда мы уже почти собрались.Конечно, в таком шикарном месте мы расслабились и выехали достаточно поздно.

Это кольцевая дорога вокруг озер

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

А это озеро поближе к дороге.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г


Опять поехали по велодорожке вдоль Е8.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г


Вскоре у Юльки опять треснул багажник. Для тех, кто не читал первую часть поясню. Так получилось, что мы выехали в поход с уже одной треснувшей стойкой багажника, правда, мне казалось, что она вполне качественно отремонтирована. Но уже в самом начале похода треснула еще одна. По опыту я знаю, что дальше процесс разрушения резко ускоряется. А веломагазинов на пути не встречали. Единственное место на Лофотенах, где я видела велобагажник в продаже, это магазин Biltema в Свольвере. Но он был не под дисковые тормоза, и я не рискнула его покупать. Почему мы не поискали веломагазин в Турку? Не помню, скорее всего я даже и не вспомнила про багажник. И вот теперь он о себе напомнил. В этот раз я еле его собрала уже с помощью палочек, веревочек, скотча. Игнорировать дальше эту проблему было уже нельзя.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

И, о- чудо! Буквально в ближайшей деревне я вижу веломагазин! Особо не надеясь, захожу. А там аж 3 багажника под наши тормоза! Обошелся даже дешевле, чем те, что мы покупаем в Москве. Правда, выглядит попроще, но меня больше волнует надежность, до сих он служит. Вообще это было очень удивительно наткнутся на магазин в самый нужный момент, и то что в деревне выбор багажников оказался такой богатый. Надо сказать, что и после я веломагазинов не видела. Повезло очень. Даже не запомнила, что за нас.пункт был.

Прямо у магазина мы и поставили новый багажник.Только выехали, ливанул дождь. Пересидели на автобусной остановке. Далее был приятный участок – ехали по дороге 1914

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Велодорожек уже нет, но трафик почти нулевой.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Рельефа тоже почти нет - катишь себе без особого напряга.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Выехали на 192. Опять пошел дождь, который мы переждали на очередной автобусной остановке - мокнуть как-то не хотелось. Зря пугали, дорога не такая и страшная, трафик приличный, но местами есть обочина. Перерывы между дождями становились все короче. Решили одеть плащи и ехать не обращая внимание на погоду– что то я уже стала сомневаться, что мы такими темпами успеем даже на последний паром. Но под дождем и с машинами едется всегда не очень быстро. После развилки с 196 дорогой трафик резко упал – большинство машин свернуло на север. Закончился дождь, жизнь вроде налаживается, но Юля сильно отстала. Оказалось, что у нее пробито колесо, и мы еще потеряли время на этом :-(

Дальше мы уже гнали – ведь перед основным паромом нам предстояло воспользоваться еще одной паромной переправой, а там тоже можно зависнуть. Распогодилось, уже светило солнце.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Кустави явно городок с туристическим уклоном, но нам рассматривать его было некогда, но посетили супермаркет

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Пока я сдавала банки и бутылки, и на вырученные деньги покупала варение, Юля залила воды во все фляги. Тут надо, наверное, пояснить. Еще в Норвегии мы решили, что глупо проезжать мимо валяющихся на обочине алюминиевых банок и пластиковых бутылок, которые можно сдать в магазин и получить денежку, а заодно и почистить обочину от мусора. Но тут такое нюанс – в каждой стране принимают только свою тару. Так как мы покидали материковую Финляндию, а Аланды имеют странный статус, то я хотела избавится от финской тары. Насчет воды. Во многих (но не во всех!) скандинавских супермаркетах рядом с автоматом для сдачи тары имеется раковина с краном, чтобы помыть руки. Это один из наших источников добычи питьевой воды на маршруте. А впереди у нас было море – так что этот вопрос чистой пресной воды был весьма актуален.

Из Кустави мы выехали на пределе. Скатились к переправе, а паром как раз отошел.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Тут, наверное, тоже надо пояснить насчет паромов. Их можно разделить на 3 глобальные категории. Самые дальние и большие – это те, которые обычно похожи на круизные лайнеры, и в которых частенько бывают каюты для сна. На таких пересекают Балтику или передвигаются между островами и материком. Билеты обычно покупаются в интернете, но можно и прямо перед отправлением купить в кассе на берегу. Заранее обычно дешевле. Второй тип – паромы на расстояния поменьше, часто между островами, они бывают очень разного размера, билеты обычно продает матрос-кассир при погрузке, и ходят они нечасто. И третий тип я называю «паромный мост». Обычно имеется какая-то протока, весьма широкая. К ней приходит достаточно крупная дорога, но мост строить, видимо, не выгодно, вот и устраивают паромную переправу. Она сильно отличается от предыдущего вида по типу судна, частоте движения (как правило, 2-3 раза в час с раннего утра и до позднего вечера) и в большинстве случаев, такая переправа бесплатная.

Вот в Кустави был паром 3 типа, а следующий- второго. Конечно, паром должен был вернуться скоро, но было уже около 19 часов, и я понимала, что скорее всего на следующий паром мы уже не успеваем – между ними 11 км, а это полчаса езды даже в хорошем темпе.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Паром вернулся где-то в 19.10.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Явно без шансов. Запомнился немецкий кемпер– я им позавидовала - они –то скорее всего еще успеют. После первого парома мы все-таки ломанули – там весьма путанное расписание, вдруг рейс позже, я что-то не поняла, или на наше счастье он пойдет с опозданием.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Конечно, причал был пуст.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г


Вдали на горизонте тоже никакой паром не маячил. И вообще, было ощущение, что он ушел давно. Что косвенно подтверждали гуляющие в растерянности немцы из кемпера, на которых я обратила внимание на прошлом пароме. Они тоже почему-то не уехали. В принципе без разницы, когда ушел паром. Главное, что мы на него опоздали, с ночевками тут хорошо – весь этот остров почти сплошной лес, но меня сильно беспокоило то, что мы не успели в этот день переправится на Аланды. Дело в том, что с паромами такая фишка – если Вы едете по островам транзитом, то платите сумму приблизительно такую же, как если бы поплыли из Турку в Мариенхаим большим паромом первой категории. Это касается и велосипедистов и автомобилей. Раньше велотуристы вообще могли путешествовать по островам бесплатно, но теперь нет. На первом пароме с велосипеда берут 6 евро. Если вы ночуете на любом острове Аландских островов, то далее можете кататься на паромах бесплатно. Если же вы захотите покинуть острова в тот же день, то с вас возьмут денюжку. Точно не помню сколько, кажется 24 евро. Причем никто не проверяет спали вы в отеле или кемпинге или под елкой. Главное, билет на въездной паром должен быть за предыдущий день. Это правило касается проезда с материка со стороны Финляндии на острова, и с главного острова в сторону Финляндии. То есть уехать на главный остров в этот же день очень невыгодно.
Ладно, об этом я подумаю потом.

Осмотрелись. По шведски это Osnäs, по -фински столько лишних букв :-)

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Весьма симпатичное местечко, рассчитанное явно на отдыхающих

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Прямо перед поселком был отличный лес, но мне хотелось встать около воды. Выехали из поселка

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

И повернули по первой же дороге направо к заливу. Пока искала место, спугнула оленя. Нашли отличное место на камнях,покрытых мхами с видом на море.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Это где-то тут : 60.510725, 21.251423

За день проехали 69 км.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Сообщение: #7

Сообщение СБродяга » 14 авг 2020, 23:36

Аланды.08.08.19г

Утренний паром был в 7 утра, поэтому встали мы совсем рано

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Когда подъехали к причалу, паром уже стоял

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Заплатили по 6 евро за билет. У меня опять сложилось впечатление, что паром ушел чуть раньше. На пароме кроме нас был еще мужик с великом, но не велотурист, знакомый нам немецкий кемпер, пара фур и еще 2-3 машины. Все водили сразу пошли в буфет завтракать. Тут оказался просторный и теплый салон.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вай фай тоже был. Ехать всего 40 мин.В Åva выгружались через нос.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Еще и 8 нет, а мы уже на острове, но на ближайший паром мы не успеваем никак, а дневной аж в 15-15. Что делать все это время мы будем, не совсем понятно. У соседнего причала стоит крохотный паромчик на остров Jurmo.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Знаю, что туристы туда катаются ( и проезд бесплатный), но в наши первоначальные планы посещение острова не входило - я не увидела на фото там ничего интересного и не хотела тратить время. А теперь у нас расклад иной, можно и прокатиться. Пока мы размышляли паромчик ушел, но ходит он часто, поэтому вскоре вернулся. Наверное, это самый маленький автопаром из тех, что мы пользовались когда-либо, но он оказался весьма вместительный.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

И даже тут есть туалет и крохотный салон.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Плыли всего минут 15. Мы хотели прокатиться по острову, но от капитана мы поняли,что ожидался перерыв, мы не стали рисковать,решили вернуться тем же паромом.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Так что на Jurmo мы покрутились только рядом с пристанью. Если, честно, поселки, пристани и острова на Аландах , ну очень похожи. Так что меня совершенно не расстраивает, что это остров мы не посмотрели толком.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вернулись на Åva и поехали по совершенно пустынной дороге

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

С паромов машины уезжают и все, движение почти нулевое.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Знаменитые арландские номера

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

У нас есть коллекция американских номеров, но местный, к сожалению,найти не удалось.

До следующего парома всего 22 км и вагон времени, поэтому ехали мы в весьма прогулочном темпе. Пейзажи приятные - сосновые леса и камни, покрытые мхом, которые я очень люблю, но в целом , если бы не красное покрытие дорог - то весьма типичный финско-карельский пейзаж. Думала, дальше пойдут мосты и заливы, будет интереснее.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Но честно говоря, все мы воспринимали весьма обыденно.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г


Вроде симпатично, но то ли мы не выспались, то ли ожидали более яркие пейзажи, но как-то не цепляло.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Где-то набрали диких яблок. Кисловаты и жестковаты, но чего только в походе не съешь :-)

Проехали немного в сторону Fiskö, но пейзажи ничем не отличались, решили ехать на Брандё и где-нибудь на берегу провести время - солнце вышло наконец-таки из-за туч и стало как-то веселее.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Только мы задумались, где мы встать , как увидели указатель пляжа. Съехали. Оказалось, что пляж на выбор - можно на песке или на большой скале, есть и столы для пикника, и раздевалки и, кажется, был даже туалет ( 60.404164, 21.028863)

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

До этого мы почти не видели людей, только редко проезжающие мимо машины и лодки вдали. А тут место оказалось популярное, для Аланд непривычно многолюдное, но приятное. Вскоре даже пришла большая группа детей. Явно какой-то лагерь. Вода была холодная,но они отважно прыгали в воду с трамплина.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Мы и пообедали и позагарали, так расслабились, что потом до парома гнали - я боялась, что мы опять можем опаздать.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Когда приехали к причалу, погрузка шла полным ходом, на паром стояла очередь. Нам контролер махнули рукой, и мы проехали вне очереди. Нашими билетами никто не заинтересовался. Еще накануне, я решила проблему аландского транзита так. Паром Torsholma-Hummelvik делает 3 остановки на островах Lappo,Kumlinge и Enklinge. Если к нам предерутся насчет транзита, то выйдем на Kumlinge. Оттуда можно попробовать уехать вечерним паромом в Hummelvik , может там попадется небдительная смена или закроют глаза на транзит.Или утром можно будет уехать другой линией в Långnäs на главном острове. Но нас и тут никто не проверил, поэтому мы сразу поплыли в Hummelvik.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Паром, как я писала выше, делает три остановки и идет 2,5 часа.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Этот переход нам понравился намного больше, чем утренний. Вай фай был, хорошая погода, типичная для паромов , где много туристов, праздничная атмосфера, приятные пейзажи.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

После Enklinge, острова все как-то уплыли в даль, мы шли по почти открытому морю.

В Hummelvik прибыли около 6 вечера. Около парома тусовалась группа велотуристов.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

По плану мы должны были сюда прибыть еще утром, а завтра утром отчалить на материк, но ясное дело, это уже нереально. Но надо попытаться отыграть хотя бы полдня. Мы кстати, еще не на главном острове, а на Vårdö. Сразу появились указатели веломаршрутов.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Остров нам понравился сразу.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Как-то все намного ярче, хоть и какое-то игрушечное :-) Пушка перед домом, например, смотрится немного забавно, но мило.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Когда-то здесь была очередная королевская почтовая дорога. Ну вот столбы типа с тех времен :-)

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Ящички здорово соседи оформили. В Норвегии не припомню ни одного случая , чтобы была такая своеобразная кооперация.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Природа мне почему-то тоже показалась поярче Брандё. Хотя может это просто вечернее солнце и общее хорошее настроение повлияли на впечатление

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Где-то еще в начале приостановились у автобусной остановки, деревянной и сильно закрытой. Так там внутри оказался настоящий бар. Народ оставляет недопитые бутылки, стаканчики одноразовые :-). Юля даже попробовала пару ликеров.

До парома в Töftö всего 11 км. Тут паром -мост, ходит часто, где-то раз полчаса.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Строго говоря мы все еще не на главном острове, а на Prästö, но дальше паромов больше нет.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Наша цель максимум - доехать до темноты до Мариехамна, а минимум - уехать как можно дальше, при этом посмотрев аландские достопримечательности. Первая совсем близко - крепость Бомарсунд. Честно говоря, изучив фото в интернете я относилась к ней весьма скептически. Если бы не была она по дороге, вряд ли бы мы к ней поехали.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Но погуляли среди остатков стен с удовольствием, почитали с интересом информационные щиты, написанные на русском и полюбовались окрестностями - место для крепости наши предки выбрали красивое.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Еще сильно впечатлили размеры. Когда мы уже покатили дальше, долго еще проезжали остатки стен и руины крепости.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Дорога была абсолютно пустая, и хотя от моря мы уехали, пейзажи радовали. Какое-то все ярко зеленое, а хутора, остановки, даже дорожные знаки - пестрые и симпатичные.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Следующим номером нашей программы было посещение единственного замка на островах - Кастельхольм. Поэтому сворачиваем с трассы и едем к нему. Как -то я не обратила внимание, что тут еще есть музей под открытым небом.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Любимая шведская тема - быт старой шведской деревни. Конечно, все домики были закрыты, но территория не огорожена, можно прогуляться в любое время. И познавательно и место симпатичное. Рекомендую.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Подзастряли тут прилично. Оттуда скатились к замку.

Не, где-нибудь в Чехии или даже Польше его бы замком никто не назвал бы - просто большой старый каменный дом в полуразрушенном состоянии.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Кажется, что целых помещений там нет, и смотреть там нечего. Однако есть касса и посещение замка платное. Конечно, никого там уже не было. Зато работал туалет, где мы и заправились водой для ночевки - уже смеркалось, надо было вставать. Выехали на трассу, уже почти в темноте проехали место с обзорной вышкой. Не останавливались, но как-то не заинтересовало вообще. Доехали до перекрестка в Godby и где-то вскоре встали в большом сосновом лесу. Мимо ходили олени. Когда уже поужинали и убирались, пошел дождь. Вовремя :-)

За день воспользовались 5 паромами, проехали кучу мостов и островов и накрутили 62 км на велосипедах. День получился насыщенный.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Сообщение: #8

Сообщение СБродяга » 17 авг 2020, 00:16

Mariehamn-Eckerö-Grisslehamn. 09.08.19г

По плану мы должны были ночевать в Eckerö и утренним паромом уехать на материк. Но мы ж отставали на полдня, поэтому я решила, что во чтобы то ни стало, надо успеть на дневной паром ( всего он был 3 раза в день). Но очень хотелось еще хоть одним глазком глянуть на столицу Аланд - город Mariehamn. Утром я рассчитала , что мы можем потрать на его не более часа, это если будем хорошо ехать. Но по дороге нас накрыл сильный дождь, и мы вынуждены были спрятаться под ближайшую крышу. К счастью, он был очень короткий.
Пригороды столицы Аланд нам совсем не понравились - типичные пригороды, сплошные дома, торговые центры, машины, даже удивительно для такого небольшого города. Понравились только вот такие красавцы

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г


Ну вот наконец и Мариехамн

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Читала отзывы, где писали, что центр небольшой, но симпатичный.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Аландский банк даже существует.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

На мой взгляд, типичный финский город, когда вроде чистенько, есть благоустроенный центр,а вот не цепляет. Хотя, может, когда летним вечером улочки наполняются гуляющими, и за столиками кафе сидят посетители, то может центр смотрится и по -другому

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Тут явно не хватает Варламова - он бы им объяснил, но нагромоздили лишнего :-)

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Но мы были в 9.30 утра и центр был какой-то вымерший

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Я думала, что памятник Императрице давно стоит, а уже дома прочитала в Википедии, что он совсем свеженький.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Выехали на набережную

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Тут я тоже ожидала большего. Ну и ладно, если подумать даже хорошо, что город нас совсем не зацепил - потратили на осмотр центра всего полчаса и поехали дальше. А понравился бы - было бы жалко уезжать.
Время, надо сказать, нас уже совсем поджимало. Выехали на 1 трассу и погнали в сторону парома. Достаточно долго ехали по велодорожке вдоль трассы. Указатели веломаршрута показывали больше, чем указатель на трассе. Как оказалось, когда велодорожка закончилась, веломаршрут ушел куда то в сторону. Но нам лишние км совсем не нужы, мы, конечно, поехали по трассе. Кстати, на участке от Мариехамна до парома мы встречали достаточно много велотуристов.

Погода испортилась, но нам некогда было обращать на это внимание - мы очень боялись опаздать на паром. Но около Эккерё опять появилось и солнце и велодорожка.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

И пейзажи как-то стали веселее

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

По нашим наблюдениям на главном острове природа намного красивее ближе к побережью. В глубине достаточно однообразна.

Была уверена, что в Эккерё будет какой-нибудь супермаркет, хотя бы небольшой. Мы хотели сдать финские банки, ведь дальше мы переправлялись в Швецию, а мы подозревали уже,что сдать чужие банки в другой стране вряд ли получится. Но, к большому моему удивлению, в Эккерё мы не увидели ни одного магазина, возможно они где-то в глубине, но и указателей не было. Так и увезли мы впопыхах финские банки в Швецию.

Ну вот и паром.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Билеты заранее я не покупала, хотя такая возможность есть. Кажется, в интернете билет стоил 10 евро. С нас взяли в кассе по-моему по 12 евро. Погрузка шла уже полным ходом.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Мы поспешили, но оказалось, что грузиться мы будем с мотоциклами и в последнюю очередь. На пароме нам выделили дальний угол.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Паром оказался очень большой - почти как те, что ходят ночью. Народу полно. Не уверена, что погрузили всех желающих.


Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Несколько открытых палуб, буфетов, живая музыка, и магазины были. Все это было немного странно - ведь весь рейс всего -то 2 часа. Запомнились и игровые автоматы - их было достаточно много и хотя на них стоит табличка старше 18, но все равно их наличие в основных коридорах на скандинавском пароме удивило сильно. Хотя я же плохо знаю шведов - может они лояльны к такому времяпрепровождению и спусканию денег.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Берег, от которого отчалили,симпатичный

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

А вот дальше потянулись вдоль бортов какие-то унылые острова, а потом и они исчезли.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Но вся поездка нам очень понравилась. Хотелось , чтобы паром шел дольше :-)

У нас это был первый опыт провоза велосипедов на большом пароме, поэтому я впервые видела, как машины грузят в 2 этажа, а потом опускают трап.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Выкатившись с парома мы еще очень долго торчали на причале - Юля не могла покинуть интернет, а я наблюдала сначала выгрузку, потом погрузку.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

в конце-концов паром опять ушел на Аланды

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Только, когда вай-фай уплыл, Юля согласилась ехать дальше. Однако, она не учла, что мы приехали в новое государство и еще не прошли таможню. Когда мы все-таки поехали на выезд из порта, оказалось, что все уже заперто! К счастью, там был какой-то звонок. Я не очень надеясь нажала кнопку, и досточно скоро к нам вышел молодой человек и выпустил нас на свободу :-)

Поселок Grisslehamn нам сразу очень понравился. Находится он на перешейке, обе бухты симпатичные. Кажется, это место отдыха для шведов.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Но нам надо было крутить дальше. Вначале ехали по 283 дороге. Она оказалась с приличным трафиком, полным отсутствием обочины и весьма извилистая - в общем, ехать по такой стремно и неприятно, хотя природа симпатичная. Но вскоре мы покинули эту трассу, свернули на запад, переехали длинный фиорд и покатили по дорогам, где трафик был заметно меньше. Настроение поднялось :-)

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Первую остановку сделали в Hallstavik. Городок не интересный, много иммигрантов, шведские цены в супермаркетах мне не понравились, а финские банки хоть у меня аппарат и принял, но денег не дал. Ну хоть пошли в переработку, а не остались на обочине :-)


Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Юля обратила внимание на рекламу в поле - мы еще такого не видели.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Далее выехали на дорогу, которая почти прямо вела в Уппсалу.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Машин уже было совсем мало - вечер. Зато спугнули зайца, потом ближе к ночи по полям стали бродить олени, а у обочины видели лису. К сожалению, в сумерках фотки зверей не получились. Еще у парома решили, что надо проехать не менее 100 км за день.Половину мы уже накрутили с утра по Аландам. Оставалось до темноты накрутить второй полтинник.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Дорога была приятная, ехалось легко.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Когда проехали 100 км, начала посматривать место для ночевки, а оказывается с этим тут неожиданная проблема. Леса полно, но он весь усыпан камнями. Даже нашу небольшую палатку некуда поставить. А где есть хоть какие -то съезды и площадки - дома стоят.А хотелось встать как-то хорошо. Так и ехали. Когда почти стало темно, я приняла решение вставать на первом, хоть как-то подходящем месте. После нескольких совсем неудачных попыток поставили палатку на тупиковом съезде, с мелкими камнями, но хоть ровно было под палаткой и не сыро.. Велокомпьютер показал 111 км - рекорд этого похода.

Немного об итогах нашей транзитной поездки по Аландам. Получилось, что мы проехали от финского Кустави до порта в Эккерё за полтора дня. Я изначально собиралась отвести на Аланды дня 3. Потом вынуждена была сократить до 2 дней. А в результате я считаю, что нам вполне хватило и полутора. Не знаю, что там люди делают неделю. Хотя нет, знаю. Катаются по пустым дорогам , коих на островах достаточно много, загорают, купаются, изучают полностью главный остров, возможно рыбу ловят. В общем, наслаждаются неспешным отдыхом. Для тех, кто такое любит,- Аланды, действительно и за неделю не наскучат. Мне же вечно хочется, чтобы картинка менялась, чтобы городки и достопримечательности были не похожи на ранее виданные. Мы с удовольствие прокатились по Brändö и Vårdö, понравилась и восточная часть главного острова, и то что мы мельком видели в районе Эккерё. Не зацепил Мариехалм, но с удовольствием прокатились на всех паромах. И вот этого нам было достаточно, чтобы составить свое мнение об Аландах. Нам понравился этот транзитный маршрут, но покидали мы острова без сожаления, и вряд ли я запланирую сюда еще поездку в ближайшее время..

Еще на главном острове, мы почувствовали уже шведский дух.Все как-то неуловимо ярче, чем в Финляндии. Я еще подумала тогда, что если впереди нас ждет такая Швеция, то это будет здорово. На самом деле Швеция оказалась еще привлекательнее. Но об этом дальше.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Сообщение: #9

Сообщение nikkim » 12 сен 2020, 15:45

Спасибо за отчет, очень интересно! С нетерпением ждем продолжения про Швецию )))
nikkim
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 21.01.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 2

Re: Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Сообщение: #10

Сообщение СБродяга » 02 окт 2020, 17:30

Ездила в очередной поход, поэтому все отчеты были заброшены. Сейчас время свободного похоже будет больше, поэтому обязательно продолжу в ближайшие дни.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Сообщение: #11

Сообщение СБродяга » 18 окт 2020, 22:54

Уппсала. 10.08.19г

Ночевали мы километрах в 30 от Уппсалы, поэтому утром нам еще надо было доехать до города

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Такие дорожные столбы встречаются в Швеции достаточно часто.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

А это типичный пригород.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Так как мы вьезжали в город с северо-востока , то логичнее было сначала заехать в Gamla Uppsala ( Старую Уппсалу). Так мы и сделали.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Надо сказать, что это мое третье посещение Швеции , но до этого я гуляла только в Стокгольме, остальное проезжала транзитом и несмотря на то, что когда -то даже рисовала веломаршрут вокруг Стокгольма, до момента начала разработки данного маршрута почти не имела представления о шведских городах. Но про Уппсалу слышала еще в конце 90-х, когда мы были в Стокгольме первый раз. И потом здесь на форуме она явно входила в топ список в Швеции, поэтому я сразу включила ее в маршрут, и именно поэтому я на изучение потратила минимум времени. Знала, что рекомендуют посетить Старую Уппсалу, что это университетский город и что в какой-то момент здесь была столица Швеции. На этом все мои знания об Уппсале заканчивались.На месте раберемся, решила я. По плану на нее было отведено полдня. По факту мы провели, наверное, чуть больше, но по -хорошему тут целый день нужен.

В Gamla Uppsala мы узнали, что шведы считают ее местом зарождения шведской демократии. В Старой Уппсале мы провели достаточно много времени, но не потому что тут было очень много интересного, а просто мы в то утро много тупили. Хотя посмотреть тут тоже есть что. В основной платный музей мы не пошли, курганы посмотрели по касательной, но есть интересный старый собор и есть небольшой бесплатный музей.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Если Вы не являетесь большим любителем истории и у Вас мало времени, то на Gamla Uppsala можно его и не тратить, лучше побольше погулять в самой Уппсале. Но если время есть, то посетить ее все же стоит. Нам там понравилось, мы не пожалели.

Между Старой Уппсалой и Центром города около 5 км. Мы как раз проезжали кварталы, заселенные иммигрантами. Ну да, из окн звучит явно восточная музыка, на балконах у некоторых ковры, а в магазине явно не коренные шведы, но все равно очень чисто, дома все аккуратные, велосипеды около подъездов. В общем, "чтоб мы так жили" :-).

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Центр Уппсалы мне понравился сразу.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

А это веселые урны в центре. У них педаль есть и не надо касаться ее рукой, при этом урна закрытая.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Еще одно креативное решение - выезд с пожарной станции.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Но вернемся к самому городу. По самым интересным городам я предпочитаю гулять пешком, поэтому велосипеды мы пристегнули и пошли далее пешком.

Сначала гуляли в районе университета.


Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Потом поднялись к замку.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г


Я как-то от него ничего особо не ожидала, а здесь оказалось классно.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

И на территории есть что посмотреть и виды отличные.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Какое-то подземелье с костями. К сожалению, времени особо вникать не было.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Центр города разделен рекой. В самом центре она не особо симпатичная, ниже по течению интереснее.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Люблю я такие закоулочки в старых городах. Вот в Уппсале их достаточно.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Это контейнеры для сбора банок и бутылок, тех самых, что можно сдать в супермаркете и получить денюжку. Это если вы сдавать не хотите, то можете оставить в нем, чтобы кто-нибудь сдал.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

А это скамейка. Или скульптура, точно трудно понять :-)

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Жд вокзал.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Уже вечером забрали велики и поехали вдоль реки.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Тут есть замечательный городской парк, но начался дождь, и я почти не фотографировала.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

К сожалению, что надо было уже уезжать. Очень не хотелось. Уппсала произвела на меня сильное впечатление. Я такие города очень люблю. Возможно, я сюда еще когда-нибудь вернусь. Мне кажется, на этот город надо отвести целый день, чтобы с удовольствием погулять и все посмотреть.
Сверившись с маршрутом решили, что мы и дальше можем пока ехать вдоль реки на юг.


Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Наверное, большинство туристов сюда не доходят, а зря, здесь очень симпатично.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Опять начался дождь, причем сильный. Мы не могли уже где-то сидеть и пережидать, поэтому поехали под дождем. Когда выехали на 255 дорогу, дождь прекратился, но уже смеркалось.

Еще один старый дорожный знак.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

А вот что это такое не поняли, но похоже тоже что-то очень старое.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вообще у нас по плану после Уппсалы был Skokloster Castle. Но он плохо вписывался в маршрут - туда большой крюк, хотя попасть хотелось, тем более там по моим сведениям часть экспозиции бесплатная. Но я понимала, что в случае существенного отставания от графика эту петлю делать не будем. Так оно и случилось и мы, свернув с 255 на 263 дорогу, поехали прямо на юг в сторону Сигтуны. Прекрасный лес сменился унылыми в этот дожливый вечер полями, пейзажи не радовали, а надо было искать место для ночевки. Решили в грязь не лезть, встали на открытом месте, на каком то съезде. Для Швеции вариант дурацкий, но опять заморосил дождь, и выбора не было.

За день проехали 61 км.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Сообщение: #12

Сообщение СБродяга » 29 окт 2020, 19:04

Сигтуна-Стокгольм. 11.08.19г

Напомню, что ночевали мы в поле, съехав немного по какой-то хозяйственной дорожке.Утром дождя не было, но вещи у нас частично мокрые. Одна из основных неприятностей в наших велопоходах - мокрая обувь после дождя. Одежду можно переодеть, да и если дождь закончился штаны просыхают менее чем за час, а вот велотуфлей у нас по одной паре, и сохнут они на ногах не так быстро как бы хотелось.

Вот такое растение торчало на обочине рядом с нашей палаткой.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Собрались мы быстро и поехали в Сигтуну, до которой оставалось всего километров 5.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Об этом городке я ранее ничего не слышала, но тут на форуме его часто рекомендовали к посещению, а так как он идеально вписывался в маршрут между Уппсалой и Стокгольмом, то я без колебаний его включила в список. И правильно сделала, городок замечательный :-).

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Единственная проблема - он очень маленький, не знаю насколько оправдано , например, ехать из Стокгольма сюда общественным транспортом. Мы приехали, когда на улицах еще не было туристов, а все магазинчики и заведения в центре были закрыты, хотя было не особо рано.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г


Это мэрия этого городка. Какой городок, такая и мэрия :-)

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Музей

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Обмен книг.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Руны

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Фактически тут одна достаточно длинная улица Старого города и набережная. Город расположен у одного из ответвления озера Меларен.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г


Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г


Кажется, сюда можно приплыть на кораблике не то из Стокгольма, не то из Уппсалы. Я этот вопрос не изучала.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г


Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

У нас на прогулку по центру города городу ушло часа полтора. Когда мы уже уезжали, туристы стали появляться на улицах, и магазины стали открываться

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

В общем, Сигтуна нам очень понравилась. Такой милый настоящий шведский городок. Забегая вперед скажу, что похоже их в Швеции осталось немного, и на нашем маршруте только один город мог бы составить Сигтуне конкуренцию, и еще один был немного похож, но уступал размерами. Но об этом позже.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

В этот день у дочери был День рождения, и отмечать мы его собирались в Стокгольме. На этом участке никаких особых достопримечательностей я не нашла, может оно и к лучшему - нам надо было спешить.Из Сигтуны мы поехали по веломаршруту на восток. Тут были весьма приятные пейзажи.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вскоре мы проехали какой-то достаточно большой, но не интересный город, и велотрек нас привел к трассе Е4. Дальше ехать было легко, но ничего интересного не было вообще. Мы просто следили за указателями веломаршрута, который шел вдоль трассы на юг. Города оставались в стороне, мы в них не заезжали.

Где-то на середине пути нас накрыл первый ливень. Мы пережидали его в переходе под трассой.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Это еще руны.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Где-то километров за 30 до Стокгольма появились указатели на сам Стокгольм по ним и ехали. Стоят они весьма разумно, но маршрут петляет прилично.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

У меня в планах было заехать и посмотреть ту самую Шведскую Академию, что присуждает Нобелевские премии, и музей там недалеко Естественной истории, но все это пришлось оставить на другой раз - ехали мы достаточно медленно , а время было уже много. Проехали только какой-то большой красивый парк уже на окраине самого Стокгольма. Наверное, это был Hagaparken

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

После него мы умудрились разъехаться в разные стороны и долго друг друга искали :-(.

Уже в городе нас накрыл очередной дождь. А в центре мы наблюдали очень яркую радугу.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Честно говоря, мы были уже какие-то умотанные, мокрые и не особо расположенные к любованию красотами шведской столицы.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Поехали в хостел, и тут Юля сообщает, что у нее проколото колесо. Я уж хотела поменять, но она сказала, что дойдет пешком . Так и двигались по Hornsgatan - я неспешно на велике, Юля пешком с велосипедом.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Видимо, была огромная ошибка в том, что я не заменила камеру и не накачала колесо. Потому что потом оказалось, что у нее вся камера в дырочках. Видимо, пока она толкала велик, да еще с рюкзаком, спущенное колесо собирало все осколки и колючки.

Если кто знает, что означает этот знак, подскажите, пожалуйста.В Швеции и особенно в Стогкольме он весьма популярен, в других странах не припомню, чтобы встречала.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Бронь у нас была в хостеле АССО.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Выбрала я его по главному показателю - это был самый дешевый вариант на наши числа. Остальные все были намного дороже. Расположение хостела тоже неплохое - Стокгольм город весьма большой и возможность пешком дойти до центра тоже я всегда считаю огромным преимуществом. Но на этом плюсы хостела заканчиваются. Во всяком случае мне так показалось, когда мы туда заселились. Первое, что неприятно удивило - очень тесно. Да, у нас была комната чуть ли ни на 20 человек. Но мне не в первой жить в таком, и тут кровати были слишком близко друг от друга.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Нам еще повезло - мы жили у окна и соседи были только с одной стороны и только в первую ночь, потом уехали.

Кухня вообще рассчитана человека на 4, а народу много и вечером там аншлаг ( все снимки сделаны утром через день, когда в хостеле осталось немного народу).

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г


Душ нормальный, но тоже очередь. Комната для хранения багажа в подвале. И тоже крохотная. Чтобы вытащить свои велики нам приходилось вытаскивать кучу чужих чемоданов. Единственнное нам повезло - народ в целом был весьма адекватный, и старался друг другу не создавать проблем, но реально очень не хватало общественного пространства.

Интересная фишка этого хостела с ключами и бельем. Рецепшен в соседнем здании ( хостел вообще расположен в нескольких подьездах). При заезде мне дали белье, а коды от входной двери, комнаты хранения и самой комнаты прислали на почту. Персонала в жилой части нет. Поэтому занести велосипеды проблем не было. Но кодовые замки - это запоры от честных людей при таком количестве проживающих. Во-первых, часто дверь не захлопывают вообще. Когда специально, когда случайно. Во-вторых, нас уверяли, что коды меняются чуть ли не ежедневно, но мы жили 2 ночи и коды не поменялись. Больше скажу, когда мы через неделю проезжали мимо хостела и нуждались в воде, то я спокойно зашла по тем же кодам и набрала воду :-).

Стала бы я рекомендовать этот хостел? Не знаю. Но сама, если еще буду останавливаться в Стокгольме и это будет опять самый дешевый вариант - поеду не задумываясь. Надо сказать, что заселились мы в воскресенье вечером, утром в понедельник многие уехали, нового наплыва не было и сразу стало намного просторнее. В тот вечер мы были замотаны, разочарованы, что вечер получился не праздничным, а весьма скомканым, поэтому и в хостеле все раздражало. На следующий день я все это воспринимала как-то проще.

За день проехали 76 км.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Сообщение: #13

Сообщение Trolll » 30 окт 2020, 11:44

СБродяга писал(а) 29 окт 2020, 19:04:Если кто знает, что означает этот знак, подскажите, пожалуйста.

Очевидно, что это запрет на движение на шипованой резине
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Сообщение: #14

Сообщение СБродяга » 30 окт 2020, 13:49

Trolll писал(а) 30 окт 2020, 11:44:Очевидно, что это запрет на движение на шипованой резине


Была такая мысль, но удивляло, что знаки висят в конце лета и , например, в этом случае со стороны не дороги, а тротуара. Но, наверное, Вы все же правы.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Сообщение: #15

Сообщение Trolll » 30 окт 2020, 14:15

У них и на великах многие ставят резину с шипами. Видел зимой в Лаппеенранте
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Сообщение: #16

Сообщение СБродяга » 30 окт 2020, 15:17

Стокгольм.12.08.19

В Стокгольме я была в третий раз, и не смотря на то, что между посещениями были годы, я неплохо представляла центр Стокгольма. При составлении маршрута я отвела на прогулки по городу вечер 11 числа, целый день 12 августа и еще надеялась, что мы погуляем полдня в день отъезда. По факту полноценно мы погуляли только один день 12 августа и несмотря на то, что центр Стокгольма на карте выглядит достаточно компактно, мы не успели обойти все, что хотели. К сожалению, мы вышли на прогулку поздновато ( где-то около 11 часов), но зато гуляли почти без отдыха и до темноты, а день в августе еще достаточно длинный. Даже если бы мы вышли раньше, боюсь нам просто физически намного больше обойти было проблематично. Напомню, что в поход я поехала с разрывом мениска, и если на велосипеде я про него практически не вспоминала, то пешком он давал о себе знать и до хостела я уже в темноте еле дошла, постоянно отдыхая. Но в любом случае на основе собственного опыта я бы советовала на осмотр только центра шведской столицы без посещения каких-либо музеев закладывать не менее 2-х полноценных дней, а если есть желание посмотреть что-то пошире, то и больше. Стокгольм того стоит :-)

Я не буду выгладывать кучу фотографий Стокгольма, думаю их тут в отчетах полно, и они намного лучшего качества чем у меня, но поделюсь только нашими впечатлениями, местами, что понравились больше других и которые многие туристы, возможно, пропускают.

Когда мы утром вышли из хостела, я думала посетить смену караула у Королевского дворца. Мы ее уже видели раньше, когда были в Стокгольме, но дочка плохо помнила, и я хотела глянуть хотя бы часть еще раз.

Стокгольм неуловимо на Питер,но в отличие от Питера здесь больше разноцветных зданий и город выглядит ярче. Вот например, наша улица, на которой мы жили.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Когда мы подходили караульная процессия как раз шла от набережной на площадь.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Оказалось, что наплыв туристов такой большой, что на площадь уже нельзя зайти и надо приходить заранее, чтобы занять место, с которого будет что-то видно. Однако, несколько лет назад такого вроде не было.Видимо, туристов стало больше. Ну и ладно. Зато пока многие ломанули смотреть смену мы погуляли по старому городу. Хотя народу конечно, на основных улицах и площадях очень много.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Зато в боковых переулках никого.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Люблю я в последнее время снимать как раз эти проулочки и тупики старых городов.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Обойдя Gamla Stan и переждав первый в этот день дождь в магазинчике торгующим лакричными угощениями, мы перешли на остров Riddarholmen. Он совсем рядом, но при этом тут уже совсем почти нет туристов. А посмотреть есть чего и на самом острове и виды отсюда замечательные.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Далее пошли к Ратуше. Здесь нас снова накрыл дождь. Опять короткий, хоть и сильный. Мы потом короткие дожди так и называли шведскими. К счастью, они были в основном не сильные и непродолжительные, но редкий день проходил без 2-3 таких дождей.

У Ратуши опять мы влились в толпы туристов. Но прийти сюда однозначно нужно.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Из практической информации. Туалетов в Стокгольме достаточно, но большинство платные. Бесплатный был нами обнаружен как раз в Ратуше. Никаких указателей нет, вход по лестнице с внутреннего двора, там еще какой-то ресторан в этом подъезде и большой туалет. Еще бесплатные туалеты в Швеции встречаются в больших церквях. Например, в Kungsholmen Church есть такой недалеко от Ратуши. Церковь и сама по себе без туалета заслуживает внимания :-).

Далее мы потопали опять через центральный остров на остров Skeppsholmen

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Здесь особенно хорошо гулять вечерком, когда солнце садится. Отличные виды открываются вокруг.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Да и на самом острове много интересного. Например, с северной стороны на стоянке можно увидеть много старых судов и прямо тут на причале почитать их характеристики и историю ( на английском тоже).

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Следующий остров Kastellholmen как следует из названия имеет замок.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Замок не особо интересный, но весь остров тоже очень хорош для вечерних прогулок.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Я раньше здесь не была, мы были только на острове, где Скансен и вечерняя прогулка по этим островам сразу всплывает в памяти , когда вспоминаю это наше посещение Стокгольма. В общем, очень понравилось, рекомендую. Гуляющие есть, но немного.

Дальше мы хотели, конечно, дойти до Скансена, но начинало темнеть.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Прошлись немного по бульвару Strandvägen и поняли, что надо поворачивать в сторону хостела. В Gamla Stan были уже в темноте, а до хостела я еле доплелась. Но день прошел замечательно. Стокгольм на мой взгляд один из красивейших городов Европы, город, куда хочется возвращаться и не надо жадничать, а отводить на него времени побольше, чем кажется изначально.

За день пробег был нулевой. Можно было бы посмотреть город на велике и сократить время? Да можно, но мой опыт говорит, что так делать в больших и красивых городах не нужно. Если это осмотр не для галочки и фотографирования себя любимого в ключевых точках города, то велосипед будет только мешать. Многие столицы я смотрела и так и так. Велосипед неплохое подспорье если вы уже ходили по центру ногами, а хотите посмотреть какие то достопримечательности, разбросанные чуть в стороне. Тут велик сохранит время и силы. Например, в Барселоне мы с дочкой два дня ходили пешком, а третий ездили. Но чем интереснее и компактнее центр тем более ненужным становится велосипед не только потому что по многим центральным улицам ездить на нем нельзя, и его надо бросать при заходе внутрь зданий или магазинов, но и потому что пока вы едете ваше внимание отвлекает процесс езды, а если вы останавливаетесь что-то посмотреть и сфотографировать, то велосипед становится помехой, особенно, если он груженный. Поэтому мы в маленьких европейских городах часто пристегиваем велосипеды и идем смотреть центр пешком, а в больших я стараюсь заселиться в хостел и оставив вел хотя бы на день пойти на прогулку пешком.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Сообщение: #17

Сообщение СБродяга » 30 окт 2020, 15:25

Trolll писал(а) 30 окт 2020, 14:15:У них и на великах многие ставят резину с шипами. Видел зимой в Лаппеенранте


На велики ставят шипованную резину и у нас. Несколько лет назад, когда я собиралась всю зиму ездить на велосипеде на работу я тоже уже почти купила такиме покрышки, но потом вовремя остановилась. Оказалось, что на асфальте она совсем не нужна, а в Москве уже много лет хорошо чистят улицы и смысла в такой резине, если ездишь по чищенным и обработанным реагентами тротуарами нет. А стоит хорошая щипованная резина дорого, гремит знатно, видимо, и притормаживает неплохо. В общем, перед ее покупкой надо хорошо представлять, где собираешься ездить и нужна ли она именно тебе. А так шипованная велорезина совершенно не экзотика.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Сообщение: #18

Сообщение СБродяга » 30 окт 2020, 17:25

Стокгольм- Vällinge. 13.08.19г

В этот день мы должны были выехать на вторую шведскую петлю , проехать 81 км и заночевать рядом с замком Mariefred. Меня сразу немного напрягал этот оптимистичный план ( из хостела мы традиционно выезжаем достаточно поздно), но тут все пошло совсем плохо с самого утра. Напомню, что за два дня до этого Юля пробила камеру и потом где-то 2 км катила велик до хостела . Но не в тот вечер, и на следующий, когда мы гуляли по Стокгольму, я так и не занялась ее колесом и оставила ремонт на утро. Опыт заклейки камер у меня приличный, много времени это обычно не занимает. У нас конечно, была запаска, но я предпочитаю клеить , если есть возможность, а запаску оставлять на крайний случай.
Я заклеяла найденную дырку, но камера продолжала спускать. Нашла еще дырку, но камера опять спускала. Надо сказать, что я подошла в этот раз к этому вопросу весьма пофигиски. Мы же ехали в цивильные страны с хорошим асфальтом и не особо распостраннеными колючками. К тому же магазинов полно, не Юта. Клея у нас было мало, и я его почти извела , но колесо потихоньку спускало. Я одела дочке запаску, которая тоже оказалась не новой, как обычно, а уже клеяной.
Уже где-то после 11 мы выкатились из хостела. Было понятно, что лучше было купить новую камеру где-то тут в Стокгольме, но не смотря на то, что велосипедов в Стокгольме полно, мы в районе нашли только один веломагазин и камер там не было! Ладно, где-нибудь купим. Бросили поиски и поехали по маршруту. Мы еще хотели где-нибудь оставить часть вещей. В результате заховали пару мешков еще в городе под деревьями у какого-то забора.

Дальше ехали по указателям вдоль трассы Е20. Тут не то, что велодорожка, прямо велодорога с толпами велосипедистов. Где-то увидели стационарный велосипедный насос и решили им воспользоваться. Лучше бы мы этого не делали. Насос нам только спустил воздух и дочкино бедовое колесо спускать стало после этого больше. Видимо, заплатки отошли, такое бывает при резком спуске.

Посетили большой супермаркет секонд хэнд. Если у нас в таких магазинах продают в основном одежду, то тут были даже велосипеды, очень много посуды, вообще много утвари. Цены очень демократичные. Как мы поняли, народ привозит барахло даром, а вырученные деньги идут на благотворительность. Такие магазины есть уже и у нас, но в Стокгольме это популярная тема,и сдающих и покупающих много, работники в этом магазине мусульманские женщины. За копейки купили рюкзак, велосумку, настенные крючки и кроссовки, но время потратили прилично.

Я еще в Москве нарисовала трек на этот день, его и придерживались. Не хотелось все время ехать вдоль Е20, поэтому где- то в районе Botkyrka мы уехали в сторону.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Проезжали мусульманские кварталов, но выглядели города все равно не как гетто, а вполне себе по шведски чистыми и аккуратными.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Резко городские кварталы сменились сельской местностью

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Ехать было легко и приятно, но портили настроение два момента - колесо дочки держало все хуже, я качала его постоянно, к тому же солнце уже садилось, а мы, можно сказать, только отъехали от Стокгольма.
Заехали в Sturehovs Slott. Фактически это усадьба.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Их в Швеции много. Особого интереса снаружи не представляют, внутри не знаю, специально ехать смысла, наверное, нет, а проезжая мимо почему бы и заехать - они многие открыты, можно прогуляться по территории.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Где-то отели, где-то рестораны, но не смотря на то, что сезон ( август же), почему в большинстве случаев рестораны не работали, людей на территории встречали мало.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Далее доехали до Vällinge. Это тоже интересное место. Тут какие-то казармы, старые,исторические, но действующие, солдаты после ужина расходились по казармам. Есть даже музей военный, видимо.

Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Далее еще одно поместье. К этому моменту меня достала накачка юлькиного колеса ( уже запаски), и я предприняла попытку остатками клея заклеять хоть одну камеру. Время потеряли много,клей закончился, но результата не добились. Было понятно, что мы уже никуда не уедем, надо искать воду и ночевку. Навигатор показывал, что вскоре дорога пойдет вдоль озера. Там я и хотела встать. Но на местности все оказалось, как обычно, сложнее.

Видимо, при этой воинской части есть огромный полигон и далее по правой стороне все сьезды в лес были отмечены как опасные с запретом вьезда. А с левой стороны, действительно, появилось озеро, но с топким берегом, сплошные бугры и весь лес завален камнями, даже нашу небольшую палатку поставить негде. Воду я все же в озере нацедила, а палатку установили на какой-то срезающей очередную петлю дороги тропке. Место нам казалось более -менее. Поужинали, легли. Было уже темно. Не успели заснуть, слышим у палатки кто-то ходит и громко сопит. Мы шуганули. Ушел, но вскоре вернулся. Пока я вышла с фонарем, опять убежал. Честно говоря, я уже не знала, что делать. Караулить всю ночь не вариант, спать страшно, были мысли снимать лагерь и ехать дальше, но все же решили остаться. Не знаю кто это был, сколько времени он еще ходил рядом, но мы все же заснули. По характеру звуков, мне показалось, что это был лось.

За день проехали всего 31 км.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Сообщение: #19

Сообщение Trolll » 30 окт 2020, 21:06

СБродяга писал(а) 30 окт 2020, 15:25:На велики ставят шипованную резину и у нас

С такой тенденцией к потеплению климата, думаю, скоро и в Москве, и в Питере, вообще перестанут менять резину зимой с летней на зимнюю. тем более шипованую. А Лапеенранту сравнивать с Москвой, как Солнце с Меркурием. В этом финском городке, она очень даже нужна зимой велосипедистам
СБродяга писал(а) 30 окт 2020, 17:25:Мы шуганули..... По характеру звуков, мне показалось, что это был лось.

Хорошо, что получилось не наоборот. )))))))))))))))))
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Сообщение: #20

Сообщение bluecaffe » 31 окт 2020, 09:53

Ваш рассказ постепенно дошёл до тех мест, где я часто бываю :) Здорово узнавать любимые места! В поместье Стурехофф есть замечательное кафе, в том маленьком флигеле, который на вашей фотографии. Там очень симпатично и вкусно, у нас традиция завтракать там по воскресеньям. А тот зверь, что ходил ночью вокруг вашей палатке - скорее всего кабан. Там вокруг воинской части всё закрыто заборами и табличками "Не влезай, убьёт!", вот кабаны и расплодились. Их там целые толпы. Иногда видим на полях, когда проезжаем вечером. Они ночные животные. Говорят, очень опасные. Так что хорошо, что вы не пошли их прогонять. Сами не нападают, но если их побеспокоить, то становятся очень агрессивными. Лоси обычно палатками не интересуются, посмотрят издалека и уйдут. А кабаны по ночам ищут еду.

Я переживаю насчёт колеса вашей дочки. Хочется узнать, как там оно всё в итоге разрешилось.
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумОтчёты и отзывы о поездке по Швеции Дании



Включить мобильный стиль