Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Впечатления, отчёты о скандинавских странах от побывавших там. Швеция отзывы. Дания отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Сообщение: #1

Сообщение Silur » 20 дек 2020, 01:25

Он шёл на Одессу, а вышел к Херсону... (с)

Вы будете смеяться, но вообще-то я собирался в Италию. И маршрут сделал и отели забронировал. Но... Но обо всём по порядку.

После замечательной поездки в Швейцарию (начало июля) я начал думать, куда бы ещё съездить этим летом, пока ещё некоторые страны открыты. Я не пророк, но уже тогда было понятно, что осенью, с наступлением холодов, количество заражений будет увеличиваться и страны опять начнут закрываться. Поэтому хотелось съездить летом пока можно, ну а потом будь что будет.

Вариантов было четыре, как сторон света.

Вариант первый – на север в Данию. Дания была открыта, заражений там было мало. Единственное ограничение – надо было оставаться в стране минимум 6 ночей. Но это не проблема, так как если ехать, то хотя бы на неделю, а может и больше.

Второй – на восток в прибалтийские страны. Ни в Латвии, ни в Литве, ни в Эстонии я не был. Было бы неплохо объехать их все дней за 11-12. Минусы этого маршрута – длинный переезд через Польшу и необходимость пересечения нескольких границ. При изменении условий въезда в одну из стран можно было попасть на не самые приятные приключения.)

Третий – на юг в Италию. Да, далеко ехать. Но в Италии есть что посмотреть. Я там мало где был.

Четвёртый – Нормандия и Бретань. Это был самый маловероятный маршрут из-за количества заражений. Хотя и очень желанный.

Сергей sergeyf73 поделился со мной готовыми маршрутами по северу Франции и по Дании. Я доработал маршрут по Дании и начал планировать поездку на конец августа. Но поездка не получилась. Из-за травмы я выпал из путешествий на шесть недель.

Следующая возможность поехать представилась лишь в середине октября. Я посмотрел на прогноз погоды в Дании и увидел на ближайшие две недели лишь тучи и дожди. И тогда я решился на Италию. Цифры медленно, но верно позли вверх. Три итальянские провинции были для нас «закрыты», но меня это не пугало. Я планировал сначала остановиться в Сан-Марино, в котором я был 23 года назад, а всё остальное время провести в Апулии.

Я доделал маршрут, зарезервировал несколько отелей, заполнил две справки, это было необходимо для въезда в Италию и Апулию. Одну из них даже пришлось отослать в какой-то департамент в Апулии. Другую надо было иметь при себе.

Четверг, 15 октября. На часах 23 с чем-то. Отпуск взят, вещи сложены, машина заправлена. Завтра рано утром выезжаю. И тут супруга мне говорит, что только что прочитала в новостях, что ещё несколько провинций с завтрашнего дня закрываются. И вообще, посмотри на цифры. Не боишься, что завтра приедешь в Италию, а послезавтра уедешь, причём не по своей воле?

Ситуация становилась напряжённой.

Что делать? Оставаться дома – не выход. А куда ехать? И тут я вспомнил про Данию. А что, маршрут готов, хотя находился он лишь в первой редакции, то есть был сырым. Обычно я после написания маршрута делаю ещё одну или две ревизии – проверяю, дополняю, исправляю. Но хоть такой маршрут есть и это – хорошо. Не надо будет убивать время в поездке на поиски чего бы посмотреть.

Что там с погодой? Нашёл и установил себе эпп под названием DMI. DMI расшифровывается как Датский метеорологический институт. Здесь у меня была надежда, что по сравнению с сайтами типа weather com или wetter de, на которых я смотрел погоду ранее, прогноз будет точным. Так оно и было. Первым делом я успокоился, так как согласно прогнозу DMI дождливо будет только в один день из девяти. Согласитесь, перспектива провести 5-7 дней из 9 под дождём, а именно такое предсказание я видел на других сайтах, не радовала. А тут теряю всего лишь один день. Можно жить.) Выдыхаю.

Итак, решено. Дании быть!

Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Пятница, 16 октября, второй час ночи. Переставляю будильник на чуть попозже, отменяю бронь в Италии, бронирую первые две ночёвки в Дании. Далее, в поездке я всегда на всякий случай бронировал отель на через один день. К счастью, всё прошло по плану и такая осторожность мне не пригодилась.

Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Осталось вытащить из чемодана вьетнамки, плавки, полотенца, крем от загара и добавить зонтик, куртки, флиски и ещё одну пару обуви на случай если промочу ноги. Мало ли.)) Ещё взял тёплые штаны, которые я покупал для Непала, но они не пригодились. В поездке всё время ходил в «южных» штанах, которые я когда-то покупал для Вьетнама. Даже при очень сильном ветре в них было комфортно. В джинсах на побережье продуло бы нафиг.

Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Вся поездка:
Исторический центр Битвы при Дюббёле
Дюббёльская мельница
Сённерборг
Замок Сённерборг
Сённерборг
Замок Коллингхус
Коллинг
Ветряная мельница в Вайле
Тюрьма (FÆNGSLET)
Ночные приключения в Орхусе
Орхус
Музей «Старый город»
Фрегат Юлланд
Ночной Ольборг
Ольборг
Музей судоходства и навигации "Спрингерен"
Ольборгский музей обороны и гарнизона
Музей форта Бангсбо
Фредериксхавн
Башня Захороненной церкви
Скаген
Белый маяк Скагена и «журавль»
Серый маяк Скагена и разбросанные бункеры
Гренен и обыкновенные тюлени
Самая северная точка Дании
Маяк Хиртсхальс
Маяк на бродячей дюне Rubjerg Knude
Долгая дорога в Тюборён
Тюборён
Улиточный дом
Военно-морской музей Ютландия
Маяк Бовбьерг
Песчанное побережье Северного моря и Маяк Блавандсхук
Оденсе и Ганс Христиан Андерсен
Музей датской железной дороги
Музей общественного благополучия
Форт Лангеланн
Замок Транекаер
Замок Вальдемарс
Свеннборг
Дворец Ледреборг
Музей кораблей викингов в Роскилле
Собор Роскилле
Роскилле
Белые скалы острова Мён
Руины крепости Вордингборг
Вордингборг
Нествед
Последний раз редактировалось Silur 19 июн 2021, 13:39, всего редактировалось 50 раз(а).
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской
швеция цены

Re: Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Сообщение: #2

Сообщение Silur » 20 дек 2020, 01:27

Исторический центр Битвы при Дюббёле

До Дании я доехал без происшествий. Традиционно постоял в пробках, проезжая Гамбург. Границу пересёк без проблем. На границе был выборочный контроль, но меня не останавливали.
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Поэтому около двух часов дня я уже парковался у первой достопримечательности.
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Обратите внимание на погоду. А я боялся.)
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Остановился я у исторического центра битвы при Дюббеле.
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Исторический центр битвы при Дюббёле — это музей Дюббёльской битвы, который находится между городами Дюббёль и Сённерборг.
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Прежде чем зайти внутрь, обследую окрестности.
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Это Дюббельская мельница, в которую я зайду позже.
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Прямоугольник впереди - фундамент блокгауза.
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Датские коровки.
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Возвращаюсь к музею, захожу в здание. Вход платный. Вот сайт музея: https://1864.dk/en/
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

На кассе мне сразу предлагают взять аудио гид, но не для музея, а для кинотеатра, в котором периодически крутят два ролика о битве.
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Я посмотрел один фильм, было интересно. Признаться, я вообще ничего не знал об этой битве. Теперь я знаю про историю Датской войны 1864 года и в частности о битве при Дюббёле, где прусские войска заняли город Дюббёль.

Выхожу из здания во двор.
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Битва при дюббёле была ключевым сражением второй войны на территории Шлезвига - войны между Данией и Пруссией. Битва произошла утром 18 апреля 1864 года после осады, начатой 7 апреля. Дания потерпела тяжелое поражение, которое в конечном итоге решило исход войны.
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

В итоге, 30 октября этого же года в Вене был подписан мирный договор. Дания отказалась от своих притязаний на Лауэнбург, Шлезвиг и Гольштейн. Герцогства были объявлены совместными владениями Пруссии и Австрии.

В Германии эта битва называется Штурмом окопов Дюппеля.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Сообщение: #3

Сообщение Silur » 20 дек 2020, 01:28

Заглядываю в постройку.
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

А вот и датские солдаты. Чуть позже они устроили зрителям небольшое интерактивное представление.
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

А я пока исследую местность.
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Заглядывая в любое открытое помещение.
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Механизм для поднятия пушек на лафет.
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

А вот и пушка.
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Огонь!
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Вёдра для воды образца XIX в.
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Бочка, наполненная порохом с фитилём. Я так понимаю, это для вынужденного отступления.
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Ров, насыпь, частокол...
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Возвращаюсь, заглядываю в хижину с другой стороны... Очаг, на котором готовят солдатскую пищу. Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Рядом стоит деревянная тачка с дровами.
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Здесь же стоит ржавая походная печка.
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Кандалы на бочке.
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Заглядываю в барак.
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Я уже писал в другом отчёте, насколько продуманно и душевно скандинавы делают музеи. С мельчайшими деталями. С душой, чтобы визит в такой музей был интересен и детям и взрослым. Этот музей – ещё одно подтверждение этому. Рекомендую.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Сообщение: #4

Сообщение sergeyf73 » 20 дек 2020, 04:17

Silur писал(а) 20 дек 2020, 01:25:Сергей sergeyf73 поделился со мной готовыми маршрутами по северу Франции и по Дании. Я доработал маршрут по Дании и начал планировать поездку на конец августа.

Рад, что маршрут пригодился. С удовольствием почитаю, что у тебя получилось и, надеюсь смогу вскоре повторить твой маршрут.
Silur писал(а) 20 дек 2020, 01:25:ещё одну пару обуви на случай если промочу ноги.

С некоторых пор всегда беру с собой в поездку запасную пару обуви, даже когда летал на Мальту. Пока ни разу не пожалел. Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020
Silur писал(а) 20 дек 2020, 01:28:Я уже писал в другом отчёте, насколько продуманно и душевно скандинавы делают музеи. С мельчайшими деталями. С душой, чтобы визит в такой музей был интересен и детям и взрослым. Этот музей – ещё одно подтверждение этому. Рекомендую.

Интересный музей, хотя война нам совсем незнакомая. Да и вообще удивительно, что датчане популяризируют проигранную битву.
Это всё равно, что представить себе музей истории Крымской войны в России (я про XIX век, если что). Или русско-японской 1905 года.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Сообщение: #5

Сообщение Рижанка » 20 дек 2020, 13:54

Silur писал(а) 20 дек 2020, 01:25:Что делать? Оставаться дома – не выход. А куда ехать? И тут я вспомнил про Данию. А что, маршрут готов...

Silur, с удовольствием буду путешествовать по Дании, неважно, что виртуально... Мне уже всё нравится!:))) Давно Данию держу в уме, но пока не собралась... Кажется, вот же она почти рядом, успеется... Надо как-то восполнить этот пробел.:))) Тем более маршрут-то готов.:)
Silur писал(а) 20 дек 2020, 01:27:Обратите внимание на погоду. А я боялся.)

Мне кажется, октябрь (да и вся осень) в этом году был чудесным во всей Европе, в том числе и в Северной, этакая компенсация за почти потерянный год...
Silur писал(а) 20 дек 2020, 01:27:Признаться, я вообще ничего не знал об этой битве. Теперь я знаю про историю Датской войны 1864 года и в частности о битве при Дюббёле, где прусские войска заняли город Дюббёль.

В путешествиях мне всегда нравится этот момент,.. собираясь ещё только или вернувшись, начинаешь знакомиться/изучать историю того или другого места, узнаёшь столько интересного... затягивает...:)))
Silur писал(а) 20 дек 2020, 01:28:Я уже писал в другом отчёте, насколько продуманно и душевно скандинавы делают музеи. С мельчайшими деталями. С душой, чтобы визит в такой музей был интересен и детям и взрослым. Этот музей – ещё одно подтверждение этому. Рекомендую.

Беру на заметочку. Мне нравятся такие музеи - продуманные и душевные.:)
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4073
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1689 раз.
Поблагодарили: 1890 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Сообщение: #6

Сообщение JamKit » 20 дек 2020, 17:55

Silur, очень рада видеть рассказ о Дании. Погода - чудесная. Она и дальше оставалась такой же, я надеюсь?
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Сообщение: #7

Сообщение Otta08 » 20 дек 2020, 21:50

Silur, я в Дании была неоднократно, и очень она мне нравится) С удовольствием почитаю отчет отмечать новые интересные места.
У меня Дания была запланирована на август, по пути в Нормандию-Бретань. Всё ещё надеюсь когда-нибудь осуществить)
А маяк - это перенесённый Rubjerg Knude?
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3984
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 392 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Сообщение: #8

Сообщение Nataly88 » 21 дек 2020, 02:44

Какой нетривиальный маршрут по Дании. Сразу видно, что его составил мужчина (ну или мужчины, если учитывать соавторство Сергея). С удовольствием начинаю читать.

sergeyf73 писал(а) 20 дек 2020, 04:17:Это всё равно, что представить себе музей истории Крымской войны в России

Нечто подобное все же есть в Севастополе.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1841
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Сообщение: #9

Сообщение sergeyf73 » 21 дек 2020, 02:56

Nataly88 писал(а) 21 дек 2020, 02:44:Сразу видно, что его составил мужчина (ну или мужчины, если учитывать соавторство Сергея).

Наталья, почему? Что бы вы добавили с женской точки зрения? Больше парков/садов?
Nataly88 писал(а) 21 дек 2020, 02:44:Нечто подобное все же есть в Севастополе.

Да, я предвидел, что кто-то вспомнит Панораму обороны Севастополя. Но всё же мне кажется - это немного не то. Там мемориал посвящен одной конкретной, выигранной к тому же, выигранной битве. Но согласен, некое сходство есть.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Сообщение: #10

Сообщение Nataly88 » 21 дек 2020, 03:29

sergeyf73 писал(а) 21 дек 2020, 02:56:Что бы вы добавили с женской точки зрения? Больше парков/садов?

Мне очень нравятся кукольные датские городочки вроде Рибе и Теннера. И да - замки с парками такие как Egeskov и Фредериксборг. А еще 3 - 4 церкви совершенно уникальных, но это конечно на любителя.
Но маршрут у вас с Сашей замечательный. Если бы я знала про музей Дюббёльской битвы, пожалуй тоже не пропустила.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1841
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Сообщение: #11

Сообщение Nicedub » 21 дек 2020, 10:34

Silur, спасибо за новый отчет, с удовольствием погуляем по датскому королевству

sergeyf73 писал(а) 20 дек 2020, 04:17:Это всё равно, что представить себе музей истории Крымской войны в России (я про XIX век, если что). Или русско-японской 1905 года.


Nataly88 писал(а) 21 дек 2020, 02:44:Нечто подобное все же есть в Севастополе
- вот именно)))

Сергей, у нас всегда находили, чем гордится в проигранных битвах...Поскольку они были царские и сначала - это все были империалистические войны , которые в итоге привели....

Помню свое детство и выезды в Крым - панорама обороны Севастополя - это в каждую экскурсию входило , обязательно про Пирогова и сестринское дело, подвиги простых солдат и генералов...Ничто не забыто!

А уж русско- японская война - начиная с "Цусимы" Новикова-Прибоя и заканчивая Пикулем...А из современного , я писала в своем отчете про "Аврору" - прекрасная экспозиция на крейсере про русско-японскую войну...

Так что датчане не первопроходцы в этом деле )))
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 64
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Сообщение: #12

Сообщение Otta08 » 21 дек 2020, 13:04

Nataly88 писал(а) 21 дек 2020, 02:44:Сразу видно, что его составил мужчина

sergeyf73 писал(а) 21 дек 2020, 02:56:Наталья, почему?

Думаю, потому, что мужчины более пытливо изучают местность и обращают внимание на нетривиальные места.
"Кукольные" городки мне тоже нравятся, но часто они так похожи один на другой.. А вот интерактивные музеи я просто обожаю)
sergeyf73 писал(а) 21 дек 2020, 02:56:я предвидел, что кто-то вспомнит Панораму обороны Севастополя. Но всё же мне кажется - это немного не то

ИМХО, совсем не то.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3984
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 392 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Сообщение: #13

Сообщение Silur » 21 дек 2020, 13:13

sergeyf73, Рижанка, JamKit, Otta08, Nataly88, Nicedub, добро пожаловать в отчёт! Спасибо за отзывы. Надеюсь, дальнейшие повествования и фотографии не разочаруют.)

sergeyf73 писал(а) 20 дек 2020, 04:17:Рад, что маршрут пригодился. С удовольствием почитаю, что у тебя получилось и, надеюсь смогу вскоре повторить твой маршрут.

Надеюсь, что всё получится. У тебя даже будет хороший шанс улучшить этот маршрут.)
Далее будет видно, что можно упустить, а что добавить.

Рижанка писал(а) 20 дек 2020, 13:54:Мне уже всё нравится!:)))

Очень рад. Дальше будет ещё лучше.)

Рижанка писал(а) 20 дек 2020, 13:54:Давно Данию держу в уме, но пока не собралась... Кажется, вот же она почти рядом, успеется... Надо как-то восполнить этот пробел.:)))

Желаю, чтобы пробел обязательно заполнился новыми впечатлениями. Главное - суметь подобрать время с хорошей погодой.))

Рижанка писал(а) 20 дек 2020, 13:54:собираясь ещё только или вернувшись, начинаешь знакомиться/изучать историю того или другого места, узнаёшь столько интересного... затягивает...:)))

Абсолютно согласен. Хорошо, когда до поездки удаётся узнать всё. А если нет, как в моём случае. Если бы не отчёт, то многое не узнал бы, хоть и видел.

JamKit писал(а) 20 дек 2020, 17:55:Погода - чудесная. Она и дальше оставалась такой же, я надеюсь?

Почти. Пол дня будет дождь, из-за которого я не заберусь на один маяк (потому что кроме дождя ещё и ветер такой, что кажется, что льёт со всех сторон, не только сверху). Но в основном в те пол дня буду в пути.
Ну и дальше удет немного серого неба, но оно уже не помешает.)

Otta08 писал(а) 20 дек 2020, 21:50:я в Дании была неоднократно, и очень она мне нравится)

Это моя пятая поездка. Я в Дании в первый раз был весной 1998 года. Мы снимали домик где-то в Ютландии, делали однодневные вылазки в города. Потом ещё 3 раза был в Копенгагене.
Ту старую поездку я особо не помню, Данию в этот раз воспринимал почти что с чистого листа.

Буду признателен за комментарии и дополнения.)

Otta08 писал(а) 20 дек 2020, 21:50:У меня Дания была запланирована на август, по пути в Нормандию-Бретань. Всё ещё надеюсь когда-нибудь осуществить)

В следующем году может и получится. Посмотрим сейчас как ситуация будет развиваться с началом вакцинации.

Otta08 писал(а) 20 дек 2020, 21:50:А маяк - это перенесённый Rubjerg Knude?

Да, это Rubjerg Knude Fyr. Напишу о нём позже.)

Nataly88 писал(а) 21 дек 2020, 02:44:Какой нетривиальный маршрут по Дании.

Детальный маршрут, который в оглавлении, я постараюсь дописать в скорем времени.

Nataly88 писал(а) 21 дек 2020, 03:29:Мне очень нравятся кукольные датские городочки вроде Рибе и Теннера. И да - замки с парками такие как Egeskov и Фредериксборг.

В этих городках я не был. А многие замки были уже закрыты на зиму. Замки будут, но в основном снаружи, и только те, которые находянся на континенте.

Nataly88 писал(а) 21 дек 2020, 03:29:Если бы я знала про музей Дюббёльской битвы, пожалуй тоже не пропустила.

Может будет повод ещё раз съездить когда-нибудь?)
Мне, кстати, город Сённерборг очень понра.))

Nicedub писал(а) 21 дек 2020, 10:34:Так что датчане не первопроходцы в этом деле )))

Нет, не первопроходцы. Но всё равно мы как-то привыкли, что принято гордиться выигранными битвами.))
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Сообщение: #14

Сообщение Silur » 21 дек 2020, 13:18

Дюббёльская мельница

После музея иду к мельнице, которую я уже видел издалека.
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

По пути прохожу мимо бюста короля Кристиана IX.
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Из ядра сделали что? Шар для боулинга? Пепельницу? Подставку для флага или файера?))
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Подхожу к самой мельнице.
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Внутри.
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Оборудование сохранилось и выглядит работоспособным.
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Дюббёльская мельница была построена в 1744 году.
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

За свою историю она перенесла несколько разрушений.
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Из-за своей роли в бурной истории Южной Ютландии и её стратегического значения в двух войнах, мельница считается датским национальным символом.
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Она была в эксплуатации до 1990 года, а с 1995 года был переоборудована в музей.
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

В музее находятся документы истории и технологии мельницы, а также элементы из войн с Датско-прусской войны 1848—1851 и Датской войны 1864 года.
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Весы. Я помню, видел подобные на рынке в детстве.)
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Жернова.
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Выхожу на «балкон» мельницы, осматриваю окрестности. Сённерборг.
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Взгляд на сённерборгский залив.
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020
Последний раз редактировалось Silur 22 дек 2020, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Сообщение: #15

Сообщение Nataly88 » 21 дек 2020, 13:58

Otta08 писал(а) 21 дек 2020, 13:04:Думаю, потому, что мужчины более пытливо изучают местность и обращают внимание на нетривиальные места.

Ну я все таки не отказывала бы женщинам в пытливости. Просто нетривиальные места у мужчин и женщин могут быть разными. Я никогда не забываю об этом, когда составляю маршрут. Хотя интересы у нас с мужем очень похожи.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1841
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Сообщение: #16

Сообщение Nataly88 » 21 дек 2020, 14:23

Silur писал(а) 21 дек 2020, 13:13:мы как-то привыкли, что принято гордиться выигранными битвами.))

Мне кажется, что это не столько гордость, сколько память. И если продолжить аналогию, то можно вспомнить сербов и битву при Косовом поле.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1841
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Сообщение: #17

Сообщение Silur » 21 дек 2020, 16:05

Nataly88 писал(а) 21 дек 2020, 14:23:Мне кажется, что это не столько гордость, сколько память.

Конечно, и память тоже.

Написал полностью маршрут, добавил в первое сообщение и ужаснулся. Это что, мне об этом всём писать теперь? Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020
Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020
Последний раз редактировалось Silur 22 дек 2020, 16:49, всего редактировалось 1 раз.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Сообщение: #18

Сообщение Otta08 » 21 дек 2020, 16:08

Silur писал(а) 21 дек 2020, 16:05:Это что, мне об этом всем писать теперь?

Да!!!! Супер!!! Нас ждёт длинное интересное путешествие!!
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3984
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 392 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Сообщение: #19

Сообщение Nataly88 » 21 дек 2020, 23:21

Silur писал(а) 21 дек 2020, 16:05:Написал полностью маршрут

Запасаемся попкорном.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1841
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020

Сообщение: #20

Сообщение sergeyf73 » 22 дек 2020, 02:21

Nataly88 писал(а) 21 дек 2020, 03:29:Мне очень нравятся кукольные датские городочки вроде Рибе и Теннера. И да - замки с парками такие как Egeskov и Фредериксборг. А еще 3 - 4 церкви совершенно уникальных, но это конечно на любителя.

Егешков у меня давно в планах, а Саша я так понял его выкинул из-за нехватки времени, как и половину Зеландии. Рибе - согласен, тоже интересен.
Вообще у меня сейчас Дания в виш-листе на топовых местах. Как только откроется, так сразу начну планировать подробно.
Silur писал(а) 21 дек 2020, 13:18:Из ядра сделал что? Шар для боулинга? Пепельницу? Подставку для флага или файера?))

Если б было чуть побольше отверстие - можно было бы подумать, что это гриль такой на ножках. Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020
Silur писал(а) 21 дек 2020, 13:18:Весы. Я помню, видел подобные на рынке в детстве.)

Ха! У меня дома такие были в детстве. Ну не совсем такие, чуть посовременнее, но принцип тот же. И набор гирек к ним.
Silur писал(а) 21 дек 2020, 13:18:Взгляд на сённерборгский залив.

Пастораль!
Silur писал(а) 21 дек 2020, 16:05:Это что, мне об этом всем писать теперь?

А что делать? Назвался груздем, как говорится... Трип во время чумы - Ютландия, Альс, Фюн и немного Старой Зеландии в октябре 2020
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумОтчёты и отзывы о поездке по Швеции Дании



Включить мобильный стиль