В Норвегию - через Финляндию с финской визой

Виза Швеции. Датская виза. Получение визы Дании. Анкета на шведскую визу. Документы для Шведской визы. Длительность пребывания. Иммиграция. Пересечение границ скандинавских стран. Виза в Гренландию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Re: В Норвегию - через Финляндию: проблема?

Сообщение: #21

Сообщение Obyknovennoe_chudo » 21 дек 2010, 05:23

"и одна поездка на 14 дней отдыха в Испании" - это напрямую из России или из Финляндии?
Аватара пользователя
Obyknovennoe_chudo
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 16.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: В Норвегию - через Финляндию: проблема?

Сообщение: #22

Сообщение barsa lon » 21 дек 2010, 07:27

Obyknovennoe_chudo писал(а):"и одна поездка на 14 дней отдыха в Испании" - это напрямую из России или из Финляндии?


Из Финляндии, но на границе на стандартный вопрос таможенника "куда едете?" ответ был: в аэропорт, а потом в Испанию, на море. Больше вопросов не возникло.
Только не понимаю, в чем для вас разница, откуда вылетать - из России или Финляндии? Суть остается та же: вы ничего не нарушаете, используя визу подобным образом: на один въезд в какую-либо другую страну Шенгена нужно иметь несколько въездов в Финляндию.
Если вы ведете к тому, что границу вы перейдете в Ф., а в Норвегии никто штампа не поставит как туда, так и на пути обратно, то будьте готовы потом ответить: где вы были все это время на территории Ф., что вы делали, и чем вы это можете подтвердить. А также будьте готовы к тому, что если вы будете сочинять и вас на этом поймают, то 1) откажут в визе, и вы поимеете сорванные планы и красивый, но вряд ли кем-то желаемый черный штампик в ЗП и 2)у вас будет карантин на подачу визы.
Так оно надо? Решать вам.

Или у вас настолько в обрез ден. средств, что вам и 3-4 нужных вам въездов в Ф. не оплатить (из расчета поездки в Норвегию и автобусного тура по Европе)? Если так, то сейчас есть очень бюджетные варианты как раз для народа, который хочет только для визы откататься - едут через Бруснику, потом за полчаса от границы доезжают до магаза, там пара часов, и обратно. Стоимость точную не помню, врать не буду, но очень даже приемлимо.
Аватара пользователя
barsa lon
путешественник
 
Сообщения: 1281
Регистрация: 01.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Женский

Re: В Норвегию - через Финляндию: проблема?

Сообщение: #23

Сообщение Obyknovennoe_chudo » 21 дек 2010, 10:48

позволю себе все-таки еще раз спросить
еду туда:
- Куда едете?
- В Хельсинки, в аэропорт
- На сколько дней?
- Сначала в Хельсинки, потом в Норвегию на студенческий фестиваль и обратно через Хельсинки.
еду обратно:
А тут разве задают вопросы???????????
просветите
Аватара пользователя
Obyknovennoe_chudo
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 16.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: В Норвегию - через Финляндию: проблема?

Сообщение: #24

Сообщение Усама бен Ёрик » 21 дек 2010, 17:55

По поводу количества въездов: есть эмпирически подтверждённая закономерность, означенная в известном интервью финского консула. Да, считают число поездок, а не дней, но это не правило, а некий общий принцип. Лично я сомневаюсь, что два однодневных въезда в Финляндию перекроют 28 дней в Испании по 30-дневной визе.

Если проблемы с откатом визы в Финляндию у вас чисто материального свойства, есть способы сделать это бесплатно: по весне автостопом (не все рискнут) или подписаться к челноку тушканчиком за штампики. Следите только, чтобы свой товар он возил только в одном направлении: из Финляндии в Россию. Из России в Финляндию не более записанного на вас блока сигарет.

Вопросы на обратном пути задают реже, чем на пути туда, но если увидят, что в Финляндию вы въехали 12 дней назад, то спросят, где вы были. Тут-то и может помочь друг из Эспоо, если вы не летели в Осло, а ехали автобусами и паромом.
Аватара пользователя
Усама бен Ёрик
активный участник
 
Сообщения: 555
Регистрация: 10.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 37
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: В Норвегию - через Финляндию: проблема?

Сообщение: #25

Сообщение maxim123 » 21 дек 2010, 17:56

для визы в Питере отдайтесь в руки теткам страховщицам-они лучшие эксперты.
После финского штампа никто не спросит паспорт. И поэтому для следующей визы вы всё это время проведете в финке по штампам.
Очень им надо следить за вами. 1 млн виз в этом году выдано в Питере.
maxim123
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 11.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 64
Страны: 25
Отчеты: 3

Re: В Норвегию - через Финляндию: проблема?

Сообщение: #26

Сообщение Усама бен Ёрик » 21 дек 2010, 18:00

для визы в Питере отдайтесь в руки теткам страховщицам-они лучшие эксперты.


Из-за этих экспертов народ влетает на 35€ постоянно. Анкету заполнить правильно совершенно несложно, и делать это лучше самостоятельно. Тем более тут вопросы в основном не по анкете, а именно по использованию того, что в обмен на эту анкету дают.
Аватара пользователя
Усама бен Ёрик
активный участник
 
Сообщения: 555
Регистрация: 10.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 37
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: В Норвегию - через Финляндию: проблема?

Сообщение: #27

Сообщение Obyknovennoe_chudo » 21 дек 2010, 18:13

Вопросы на обратном пути задают реже, чем на пути туда, но если увидят, что в Финляндию вы въехали 12 дней назад, то спросят, где вы были. Тут-то и может помочь друг из Эспоо, если вы не летели в Осло, а ехали автобусами и паромом.

да я хотела автобусами сначала от Хельсинки до Стокгольма затем Осло. По сайту http://www.swebusexpress.se - чисто автобусы. но если посмотреть географию - то без парома не обойтись как так?
А что Вы имели ввиду "если вы не летели в Осло, а ехали автобусами и паромом." Какая разница для пограничников?
Тут я думаю как раз и стоит правду говорить у меня будет полная сумка материалов с фестиваля в Норвегии. Друга лучше не приплетать. Разве постфактум, если надо доказать при следующей визе где была те дни.
Позвонила в консульство - сказали имеет значение не количество дней, а приоритет количеству въездов. Вариант автостопа в мечтах - компании подходящей нет, а одна естественно 0 ни-ни
Аватара пользователя
Obyknovennoe_chudo
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 16.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: В Норвегию - через Финляндию: проблема?

Сообщение: #28

Сообщение Усама бен Ёрик » 21 дек 2010, 18:23

Автобусы плюс паром могут обойтись дороже перелёта.
Если у вас будет полно материалов с фестиваля, тогда точно не врите. Вы абсолютно правы. Прекрасно, что у вас есть понимание ситуации. Постфактум друга привлечь можно, если не будет следов бронирования вами билетов в Осло и если друг согласится.
Да, количество въездов приоритетно, тем более, 12 дней — это немного.
Компанию на стоп студенту сыскать несложно. Начните подбивать клинышки к кому-нибудь, и получите согласие. Что до челноков на личном автомобиле, таких нетрудно сыскать в социальных сетях, где они ненавязчиво ищут тушканчиков.
Аватара пользователя
Усама бен Ёрик
активный участник
 
Сообщения: 555
Регистрация: 10.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 37
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: В Норвегию - через Финляндию: проблема?

Сообщение: #29

Сообщение Djim-en » 10 янв 2011, 17:33

barsa lon писал(а):А здесь нет:Djim-en писал(а):2-е по возможности провести в Финляндии около 50% дней указанных в визе. Уже неоднократно обсуждалось на форуме, что важно не количество дней, а количество въездов, не вводите ТС в заблуждение. Например, 3-4 поездки по одному дню (для шоппинга) = всего 4 дня пребывания в Финляндии и одна поездка на 14 дней отдыха в Испании прокатят без каких-либо проблем. Испробовано лично, неоднократно, плюс подругами, знакомыми.

Прокатит еще как прокатит, но информация о 50% проведенных дней в Финляндии-это слова консула данной страны в Санкт-Петербурге
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Норвегию - через Финляндию: проблема?

Сообщение: #30

Сообщение Халайпиб » 15 мар 2011, 00:35

Уже неоднократно обсуждалось на форуме, что важно не количество дней, а количество въездов, не вводите ТС в заблуждение. Например, 3-4 поездки по одному дню (для шоппинга) = всего 4 дня пребывания в Финляндии и одна поездка на 14 дней отдыха в Испании прокатят без каких-либо проблем. Испробовано лично, неоднократно, плюс подругами, знакомыми.


...Не количество дней, в количество въездов - замечательно! То есть 7 въездов по 1 дню хорошо перекроют 1 въезд на 7 дней? Чисто эмпирически - и математически: - а в чем разница? Что, больше бензина уйдет, ведь за 7 дней непрерывного пребывания можно потратить побольше денег, нежели если ездить с "челноком тушканчиком за штампики" (еще одно замечательное выражение, браво!), приобретая лишь пролежни на интересное место? Какая она загадочная, финская душа, никогда ее не пойму, а хочется!
На вопросы отвечаю подробно, но без знания дела. Всё зло – в деталях.
Аватара пользователя
Халайпиб
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 24.02.2011
Город: Кондопога
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Норвегию - через Финляндию: проблема?

Сообщение: #31

Сообщение Djim-en » 15 мар 2011, 01:36

ivandmitriev писал(а):Уже неоднократно обсуждалось на форуме, что важно не количество дней, а количество въездов, не вводите ТС в заблуждение.

Это Вы не вводите в заблуждение. Количество въездов может ,как Вы пишете прокатить, но сотрудники консульства Финляндии в Санкт-Петербурге во-первых обращают внимание на количество дней проведенных в их стране, а уж потом могут посмотреть количество въездов,причем если Вы пять раз въехали в Финляндию по одному дню, в итоге 5 дней, а например в Испании провели 30 дней с одним въездом, могут быть проблемы при получении следующей визы.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Норвегию - через Финляндию: проблема?

Сообщение: #32

Сообщение Djim-en » 15 мар 2011, 01:39

ivandmitriev-----извините это не Ваша цитата. Если Вы хотите 7 дней провести в Испании, то Вам не надо 7 раз по одному дню в Финляндию ездить, достаточно один раз на те же 7 дней
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Норвегию - через Финляндию: проблема?

Сообщение: #33

Сообщение Халайпиб » 16 мар 2011, 16:47

It's nothing. Я собираюсь в Испанию (как Вы угадали?) на три недели, пока только семь поездок в Финку. Думаю штук 12 к лету набрать, потом докатаю. Ведь сейчас легко дают визу на год - 180 дней. Только проблема с транспортом и покупками - дом забит всем финским, а просто "у челнока тушканчиком за штампики" туда-сюда кататься неохота.)
На вопросы отвечаю подробно, но без знания дела. Всё зло – в деталях.
Аватара пользователя
Халайпиб
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 24.02.2011
Город: Кондопога
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Норвегию - через Финляндию: проблема?

Сообщение: #34

Сообщение Djim-en » 16 мар 2011, 22:14

ivandmitriev---не волнуйтесь, с таким количеством поездок в Финку, у Вас не будет проблем если Вы проведете три недели в Испании.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Норвегию - через Финляндию: проблема?

Сообщение: #35

Сообщение barsa lon » 17 мар 2011, 13:35

ivandmitriev писал(а):
barsa lon писал(а):Например, 3-4 поездки по одному дню (для шоппинга) = всего 4 дня пребывания в Финляндии и одна поездка на 14 дней отдыха в Испании прокатят без каких-либо проблем. Испробовано лично, неоднократно, плюс подругами, знакомыми.


...Не количество дней, в количество въездов - замечательно! То есть 7 въездов по 1 дню хорошо перекроют 1 въезд на 7 дней? Чисто эмпирически - и математически: - а в чем разница?


Разница в том, что надо читать внимательно то, что пишут. Из моего примера очевидно, что въездов в Финляндию должно быть больше, чем въездов в другую страну/страны, а проведенных в Ф. дней может быть в разы меньше (в примере - 4 дня в Ф., 14 - в Испании).
И для успешного получения мультивизы в последующем вовсе не нужно делать так, как говорите вы - въехать один раз в Ф. на семь дней, а потом один раз в Испанию на месяц - вот тут как раз шансы получить визу будут сомнительными. Тем более, что большинству нечего делать в Ф. такое кол-во дней подряд.
Я не челнок, и езжу в Ф-дию походить по магазинам, иногда в аквапарк, то есть для своего удовольствия, и деньги на бензин не считаю. А если вам приходиться это делать - то это ваши проблемы; здесь же обсуждались не проблемы челночников, а несколько другая тема - сколько раз минимум надо съездить в Ф, чтобы потом съездить в другую страну/страны, и потом не возникло проблем при получении след. финской визы.
Так вот, в отличие от вас
ivandmitriev писал(а):Я собираюсь в Испанию (как Вы угадали?) на три недели, пока только семь поездок в Финку.
, я не собираюсь, а уже съездила в Испанию, не один раз, и не только туда, после чего получила финскую визу, коих насчитывается уже с десяток. Поэтому не надо так безапелляционно заявлять то, что опровергнуто уже неоднократно и здесь на форуме, да и просто опытом многих, кто получает финскую визу.

И поменьше агрессии:

ivandmitriev писал(а):приобретая лишь пролежни на интересное место?


Аватара пользователя
barsa lon
путешественник
 
Сообщения: 1281
Регистрация: 01.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Женский

Re: В Норвегию - через Финляндию: проблема?

Сообщение: #36

Сообщение Djim-en » 17 мар 2011, 19:46

barsa lon писал(а):Например, 3-4 поездки по одному дню (для шоппинга) = всего 4 дня пребывания в Финляндии и одна поездка на 14 дней отдыха в Испании прокатят без каких-либо проблем. Испробовано лично, неоднократно, плюс подругами, знакомыми.

Точно так же прокатит один въезд в Финляндию например на 30 дней и несколько поездок в другие страны общим временем пребывания не более тех же 30 дней.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Норвегию - через Финляндию: проблема?

Сообщение: #37

Сообщение barsa lon » 17 мар 2011, 23:15

Djim-en писал(а):Точно так же прокатит один въезд в Финляндию например на 30 дней и несколько поездок в другие страны общим временем пребывания не более тех же 30 дней.


Да, вы правы, только единственный минус у такого варианта : большинству нечего делать в Ф. 30 дней.
Аватара пользователя
barsa lon
путешественник
 
Сообщения: 1281
Регистрация: 01.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Женский

Re: В Норвегию - через Финляндию: проблема?

Сообщение: #38

Сообщение Халайпиб » 06 апр 2011, 23:18

Разница в том, что надо читать внимательно то, что пишут. Из моего примера очевидно, что въездов в Финляндию должно быть больше, чем въездов в другую страну/страны, а проведенных в Ф. дней может быть в разы меньше (в примере - 4 дня в Ф., 14 - в Испании).
И для успешного получения мультивизы в последующем вовсе не нужно делать так, как говорите вы - въехать один раз в Ф. на семь дней, а потом один раз в Испанию на месяц - вот тут как раз шансы получить визу будут сомнительными. Тем более, что большинству нечего делать в Ф. такое кол-во дней подряд.
Я не челнок, и езжу в Ф-дию походить по магазинам, иногда в аквапарк, то есть для своего удовольствия, и деньги на бензин не считаю. А если вам приходиться это делать - то это ваши проблемы; здесь же обсуждались не проблемы челночников, а несколько другая тема - сколько раз минимум надо съездить в Ф, чтобы потом съездить в другую страну/страны, и потом не возникло проблем при получении след. финской визы.
Так вот, в отличие от вас
ivandmitriev писал(а):Я собираюсь в Испанию (как Вы угадали?) на три недели, пока только семь поездок в Финку.
, я не собираюсь, а уже съездила в Испанию, не один раз, и не только туда, после чего получила финскую визу, коих насчитывается уже с десяток. Поэтому не надо так безапелляционно заявлять то, что опровергнуто уже неоднократно и здесь на форуме, да и просто опытом многих, кто получает финскую визу.

И поменьше агрессии:

ivandmitriev писал(а):приобретая лишь пролежни на интересное место?


Вы, женщины, не чувствуете интонации на письме, это еще Фрейд заметил (а он был австрияк, то есть в Шенгене). Я наоборот тут приветствую иные обороты, поскольку считаю, что многие перлы талантливых людей пропадают, так сказать, втуне, а я хоть привлеку к ним дополнительное внимание ряди их эстетических свойств.
А по сути дела скажу, что принцип у финнов простой, который уже оскоминел тут у всех на зубах, из тех, кто хоть сколько-нибудь почитал страничек данного форума. Приезжайте к нам чаще, говорят финны, чаще чем в Европу, и все будет hyvaa! Даже 50 на 50 мы вам простим, но больше уже не позволят нам правила!
Рад, что вы уже были в Испании, значит, вы уже все видели, привыкли, восхитились и позабыли; следственно у меня, который еще там не был, перед вами преимущество. Я в предвосхищении поездки, вам же приходится искать иные государства (возможно, не шенгенские), чтобы вернуть былые ощущения.
А в Финляндию я ездил и в бассейн, и на блошиный рынок, и "тушканчиком", и учился там, и собирал там дары леса, ловил дары озер и Ботнического моря, и паспортов с visa annule и красными крестами у меня вряд ли меньше вашего, поэтому ваш тон поучения мне непонятен, видно, что-то вам не по душе, но что именно, я понять не могу.
На вопросы отвечаю подробно, но без знания дела. Всё зло – в деталях.
Аватара пользователя
Халайпиб
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 24.02.2011
Город: Кондопога
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Норвегию - через Финляндию: проблема?

Сообщение: #39

Сообщение barsa lon » 07 апр 2011, 00:21

Из сообщения в сообщение вы повторяете одну и ту же ошибку, а я лишь поясняю, что вы вводите в заблуждение:
ivandmitriev писал(а): Даже 50 на 50 мы вам простим, но больше уже не позволят нам правила!


Подобного правила не существует. Остальное даже не стану комментировать.
По сути ошибочного утверждения:

"На вопросы отвечает консул Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге, Тарво Ниеминен(Tarvo Nieminen):
- Расскажите, пожалуйста, подробно, в каких случаях считается, что виза использована неправильно. Ведь мы часто ездим по финской визе в другие страны Шенгена.
- Раньше мы высчитывали, сколько дней человек провел в Финляндии, а сколько – в других странах. Сейчас для нас самое главное — это количество поездок. Но, конечно, мы учитываем и то, сколько времени человек провел в нашей стране. Одно дело — приехать в Финляндию, просто выпить на границе чашку кофе и вернуться, и совсем другое, если вы провели целый день у нас в гостях.
- То есть если три раза съездить на день в Финляндию и один раз слетать на две недели во Францию
- Скорее всего, в такой ситуации в следующий раз мы выдадим визу. Мы понимаем, что очень многие петербуржцы получают финский Шенген из-за того, что у нас простая процедура. Но, конечно, хотелось бы, чтобы, получив финскую визу, наши соседи поближе познакомились с Финляндией."

Путем простого подсчета: три раза на день в Ф. = три дня. И один раз на две недели во Францию = 14 дней.
Еще раз: нет никакого правила, согласно которому количество дней в Ф. должно равняться количеству дней в другой стране, оно может быть даже в несколько раз меньше, как показывает приведенный пример. Но вы, конечно, можете остаться при своем мнении, пусть оно и противоречит точке зрения консула Финляндии. Удачи!
Аватара пользователя
barsa lon
путешественник
 
Сообщения: 1281
Регистрация: 01.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Женский

Re: В Норвегию - через Финляндию: проблема?

Сообщение: #40

Сообщение Халайпиб » 07 апр 2011, 14:08

Я так съездил в Европу на 10 дней против 6 поездок в Финляндию в 2009. И что вы думаете? Наказали мягко: вместо годичной визы выдали полугодовую! Еще бумажку написали: в следующий раз так не делайте, а то получите отказ. Вот и думай, кому верить... Испанский консул вот тоже много что обещает, - а этот год, кажется, год Испании в России и наоборот, - однако по годовой туристической визе еще никто не отписался... За удачу - спасибо, она никогда не помешает!)
На вопросы отвечаю подробно, но без знания дела. Всё зло – в деталях.
Аватара пользователя
Халайпиб
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 24.02.2011
Город: Кондопога
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумВиза Швеции, Дании



Включить мобильный стиль