Визы ВНЖ в Швецию: ВВЖ и ПВЖ.

Виза Швеции. Датская виза. Получение визы Дании. Анкета на шведскую визу. Документы для Шведской визы. Длительность пребывания. Иммиграция. Пересечение границ скандинавских стран. Виза в Гренландию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Re: Визы ВНЖ в Швецию: ВВЖ и ПВЖ.

Сообщение: #21

Сообщение marellie » 05 янв 2020, 17:15

Отпишусь по своей ситуации: никаких вопросов миграционная служба не задала по теме моих путешествий с испанской визой:) Может быть, все дело в том, что и в самой Испании я была, правда меньше по срокам, чем в Швеции.
Аватара пользователя
marellie
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 14.10.2019
Город: Сочи
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Визы ВНЖ в Швецию: ВВЖ и ПВЖ.

Сообщение: #22

Сообщение deadmor » 19 авг 2021, 11:59

Приветствую

Что-то я начал беспокоиться по поводу долгого срока оформления моего ВВЖ с целью визита и решил, так сказать, проконсультироваться:

1. Работаю в российском филиале крупной международной компании, основанной в Швеции. Инженер по монтажу оборудования.
2. Шведские коллеги попросили помочь им с одним большим проектом по модернизации предприятия, в Швеции разумеется.
3. В мая 2021, после обсуждения, было решено оформить мне ВВЖ с целью визита, так как придется часто бывать в Швеции, примерно до середины 2022.
4. Т.к. первый визит планировался уже в начале июня, план был следующий - получить VIsa "C" для первого визита (ранее было несколько шведских виз и, забега вперед, мне без проблем выдали новую визу на 5 лет) и параллельно подать документы на ВВЖ.
5. Как это часто бывает первый визит перенсся на конец июля и я спокойно получил новую визу, записался на собеседование в посольство и подал документы на ВВЖ с целью визита 16.06.2021. Девушка в посольстве сказала ожидать 4 недели и далее интересоваться либо по телефону, либо по эл. почте о ходе рассмотрения дела. Если все будет гуд - карточку пришлют в посольство.
6. Время прошло и 25.06.2021 я отправился в Швецию, через Стокгольм, самолетом. Прошел таможню после разговора с полицией и звонка "принимающей стороне".

Это было в прошлом, а теперь текущая ситуация:
Я все еще в Швеции, кажду неделю отправляю запрос по эл. почте в посольство о статусе моего дела и стабильно получаю ответ - дело находится на рассмотрении.
Я где-то читал, что ожидать ВВЖ необходимо за территорией Швеции.

Внимание вопрос - может ли моей нахождение в Швеции быть причиной задержки рассмотрения моего дела или это нормально ожидать более 2-ух месяцев? Через неделю планирую вернуться домой на недельку.

Заранее спасибо за ответы. Если необходима дополнительная информация - готво поделиться.
deadmor
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 19.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Визы ВНЖ в Швецию: ВВЖ и ПВЖ.

Сообщение: #23

Сообщение Автопутешественник » 19 авг 2021, 13:01

deadmor писал(а) 19 авг 2021, 11:59:что ожидать ВВЖ необходимо за территорией Швеции.

Вроде как с точностью до наоборот. Вот если бы речь шла о визе типа D, тогда ожидать снаружи. А вид на жительство ожидается именно в стране оформления.
То, что долго, это так. К сожалению в последние пару-тройку лет эти вещи в скандинавских странах происходят не быстро. До 8 месяцев - вообще в порядке вещей.
deadmor писал(а) 19 авг 2021, 11:59:может ли моей нахождение в Швеции быть причиной задержки рассмотрения моего дела или это нормально ожидать более 2-ух месяцев?

Ни коим образом. Просто сидите и ожидаете.
Стандартный совет - сходить в полицию для уточнения. А еще лучше, если принимающая сторона им напишет.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23005
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Визы ВНЖ в Швецию: ВВЖ и ПВЖ.

Сообщение: #24

Сообщение deadmor » 19 авг 2021, 15:17

А вид на жительство ожидается именно в стране оформления.


Документы на ВВЖ я подавал в посольстве Швеции в Москве, если это имеет значение.
deadmor
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 19.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Визы ВНЖ в Швецию: ВВЖ и ПВЖ.

Сообщение: #25

Сообщение Автопутешественник » 19 авг 2021, 16:30

deadmor писал(а) 19 авг 2021, 15:17:если это имеет значение.

Да, тогда имеет значение. По идее надо ожидать по месту подачи.
Но, в любом случае, имеет смысл задать вопрос миграционным власям что делать в Вашем случае.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23005
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Визы ВНЖ в Швецию: ВВЖ и ПВЖ.

Сообщение: #26

Сообщение Liniti » 20 ноя 2021, 21:04

Добрый день!

подаем с будущим мужем, гражданином Щвеции, заявление на иммиграцию. Я и мои дети. Всю форму заполнили, но не понимаю какой документ подавать в качестве Full Custody? Бывший муж согласен подписать документы, но что подписывать непонятно.
И еще вопрос. Если я подаю на иммиграцию на сайте https://www.migrationsverket.se/ - это единственный путь, если мы пока не женаты и я должна платить за заявление 4000 Крон? (я и дети)
Liniti
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 07.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Визы ВНЖ в Швецию: ВВЖ и ПВЖ.

Сообщение: #27

Сообщение Liniti » 20 ноя 2021, 21:10

Может мы что-то не так делаем? И есть другие пути?
Сейчас мы не расписаны и подаем заявление на
https://www.migrationsverket.se/ по причине "intention to marry someone in Sweden". Может нам сначала надо пожениться и подавать завление? меня смущает, что мы не женаты, а уже надо платить 4000 Крон непонтяно за какой резултат
Liniti
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 07.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Визы ВНЖ в Швецию: ВВЖ и ПВЖ.

Сообщение: #28

Сообщение Ychernatova » 12 мар 2022, 15:24

Liniti писал(а) 20 ноя 2021, 21:10:Может мы что-то не так делаем? И есть другие пути?
Сейчас мы не расписаны и подаем заявление на
https://www.migrationsverket.se/ по причине "intention to marry someone in Sweden". Может нам сначала надо пожениться и подавать завление? меня смущает, что мы не женаты, а уже надо платить 4000 Крон непонтяно за какой резултат


Добрый день,

Скажите, пожалуйста, вы подали заявление? Получили ли ответ от иммиграционной службы?
Ychernatova
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 08.04.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Визы ВНЖ в Швецию: ВВЖ и ПВЖ.

Сообщение: #29

Сообщение Liniti » 12 мар 2022, 17:10

добрый день! Мы уже поженились и подали на ВНЖ в по другой ссылке - move to a spouse. Получили автоответ с присвоенным номером
Liniti
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 07.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Визы ВНЖ в Швецию: ВВЖ и ПВЖ.

Сообщение: #30

Сообщение from_siberia » 21 июн 2022, 23:02

Здравствуйте, кто-нибудь уже сталкивался с новой программой получения внж в Швецию для специалистов?
Правильно ли я понимаю что под эту программу подходят все дипломы о высшем образовании?
from_siberia
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 18.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 12

Re: Визы ВНЖ в Швецию: ВВЖ и ПВЖ.

Сообщение: #31

Сообщение lizkoz » 26 июн 2022, 20:41

Добрый день! Кто-нибудь получал по новым правилам ВНЖ по приглашению от работодателя? Расскажите, пожалуйста, если не затруднит:
1) Сколько времени заняло ожидание?
2) Биометрию сдали во время ожидания решения? На сайте посольства указано, что в случае сдачи биометрии во время ожидания, они не гарантируют, что карточку резидента вышлют именно в посольство в Москве. Вот вопрос, а куда еще?)) Оставят в Швеции?
3) Не поняла по поводу визы D для въезда. На нее отдельно нужно будет подаваться? Если есть обычная туристическая виза, все равно ведь нужно получить именно рабочую для въезда?
4) Нужно ли было подавать среди документов диплом с апостилем?
lizkoz
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 12.09.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 29

Re: Визы ВНЖ в Швецию: ВВЖ и ПВЖ.

Сообщение: #32

Сообщение Alisa17 » 07 июл 2022, 12:00

Тоже интересует вопрос, как в предыдущем посте, когда лучше сдавать биометрию, во время ожидания решения, или лучше ехать после того, как решение вынесено? Кто-то знает?
Alisa17
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 10.06.2021
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 25
Пол: Женский

Re: Визы ВНЖ в Швецию: ВВЖ и ПВЖ.

Сообщение: #33

Сообщение Manguste1988 » 07 июл 2022, 20:03

Подскажите пожалуйста, кто нибудь делал медстраховку для внж? Какие компании делают в России? Не могу найти, страховки для туристов и внж разные..
Manguste1988
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 08.04.2022
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Визы ВНЖ в Швецию: ВВЖ и ПВЖ.

Сообщение: #34

Сообщение citizenge » 16 июл 2022, 08:52

Доброго времени суток,
1) ожидание зависит от многих факторов (периода отпусков, наплыва желающих) и также он fast track у работодателя, в этом случае ожидание будет меньше. В моём случае работодатель долго запрягал с рекламой вакансии на зарубежных площадках + оформлял этот fast track, после подачи прошёл месяц и 6 дней до принятия решения. В сумме почти 2 с половиной месяца.
2) биометрию можно сдавать как только получили на руки control number или номер дела , я так и сделал. Карточка эта пластиковая ещё месяц шла до Москвы при обещанном сроке 4 недели.
Поправьте если неверно, но сдача биометрии после принятия решения задержит карточку ещё сильнее, так как она поступает в производство в Швеции, когда полный комплект готов, то есть с биометрией.
3) по идее необходимо ждать резиденс пермит именно в стране подачи.
4) на рабочую визу никаких дипломов не требовалось
5) Я делал страховку на месяц от банка на всякий случай, для туристов и вида на жительства разные? Не обратил внимание.
citizenge
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.07.2022
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31

Re: Визы ВНЖ в Швецию: ВВЖ и ПВЖ.

Сообщение: #35

Сообщение lizkoz » 16 июл 2022, 13:41

citizenge, спасибо огромное вам!!!
Одно уточнение - для въезда в страну необходимо сделать визу D либо въезжаешь по ВНЖ?

Так понимаю, fast track - это сертификация компании Миграционным центром. Устраиваюсь в одну из самых крупных шведских компаний, надеюсь, они сертифицированы...
Я тоже вот жду в ПН, когда закончатся 10 дней, пока вакансия висит на сайте.
lizkoz
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 12.09.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 29

Re: Визы ВНЖ в Швецию: ВВЖ и ПВЖ.

Сообщение: #36

Сообщение citizenge » 16 июл 2022, 13:47

Удачи с поиском жилья, начинайте уже сейчас)))
Эриксон что-ли?
Для пересечения границы нужен только ВНЖ ( и паспорт, конечно). Лучше заранее уточнить у компании подрядчика по релокации (если таковая имеется) , если у вашей компании есть этот фаст трек.
citizenge
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.07.2022
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31

Re: Визы ВНЖ в Швецию: ВВЖ и ПВЖ.

Сообщение: #37

Сообщение caroline_nikol » 02 сен 2022, 17:30

Liniti писал(а) 20 ноя 2021, 21:10:Может мы что-то не так делаем? И есть другие пути?
Сейчас мы не расписаны и подаем заявление на
https://www.migrationsverket.se/ по причине "intention to marry someone in Sweden". Может нам сначала надо пожениться и подавать завление? меня смущает, что мы не женаты, а уже надо платить 4000 Крон непонтяно за какой резултат

Сегодня подали заявление в миграционную службу на воссоединение семьи после заключения брака. Стоимость подачи 2000 крон
caroline_nikol
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 30.04.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Визы ВНЖ в Швецию: ВВЖ и ПВЖ.

Сообщение: #38

Сообщение Tattyko » 13 окт 2022, 10:25

Здравствуйте! У меня тоже вопрос про ВНЖ для поиска работы для высококвалифицированных специалистов. У кого есть такой опыт? У меня есть магистерская степень шведского вуза, я по требованиям подхожу.
Вопросы:
1) на практике - выдают ли, и на какой срок, ВНЖ по этой программе? Как долго делают?
2) с этим ВНЖ нельзя работать, только проживать и искать работу. Но можно ли оформить банковский счет в стране, и сколько времени он будет действовать - до окончания визы, или и от этого срок не зависит?
3) если ВНЖ дадут в новый паспорт, аннулируется ли шенгенская виза в ещё действующем старом паспорте?
Спасибо заранее!
Tattyko
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 07.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Визы ВНЖ в Швецию: ВВЖ и ПВЖ.

Сообщение: #39

Сообщение lizkoz » 19 окт 2022, 23:35

Добрый день!
Поделитесь, пожалуйста, если кто-то недавно получал ВНЖ, за сколько дней дошла карта в посольство в Москве после принятия решения? Для статистики :)
Некоторые говорят, что 3 недели.
lizkoz
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 12.09.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 29

Re: Визы ВНЖ в Швецию: ВВЖ и ПВЖ.

Сообщение: #40

Сообщение eirrie » 20 окт 2022, 17:34

Tattyko писал(а) 13 окт 2022, 10:25:2) с этим ВНЖ нельзя работать, только проживать и искать работу. Но можно ли оформить банковский счет в стране, и сколько времени он будет действовать - до окончания визы, или и от этого срок не зависит?

В Швеции открыть банковский счёт не имея источника дохода внутри страны (з/п, стипендия, пособия) практически невозможно. Независимо от вашего статуса.
eirrie
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 27.08.2022
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 34

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумВиза Швеции, Дании



Включить мобильный стиль