галопом по европам - нужны советы что посмотреть

Несколько стран Европы за одну поездку. Темы связанны именно с комбинацией в маршруте из нескольких стран Европы, а не с отдельными странами. Комбинированные туры по Европе. Автобусные и железнодорожные туры. По Европе на поезде или автобусе или автомобиле.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

галопом по европам - нужны советы что посмотреть

Сообщение: #1

Сообщение Tiniakova » 21 мар 2012, 19:39

Тема такая: едем в конце апреля в Голландию "на тюльпаны посмотреть" с мамой и ее друзьями (люди в возрасте).
Обычно на обратном пути спускаемся до Италии на шоппинг (ездим каждый год)
но ЭТИМ ДРУЗЬЯМ видите ли шоппинг не интересен... и мама попросила покатать их немножко "галопом по европам"
при ближайшем рассмотрении был выбран маршрут по интересующим странам - после Голландии Бельгия, далее Германия, Дания, по мосту хотим проехать до Мальме, Швеция, и вернуться назад через Германию и Польшу.

Вот примерный маршрут

http://maps.google.ru/maps?f=d&source=s_d&saddr=%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C,+%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4&daddr=Den+Helder,+Nederland+to:%D0%91%D1%80%D1%8E%D1%81%D1%81%D0%B5%D0%BB%D1%8C,+%D0%91%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B8%D1%8F+to:A2+to:%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%88%D1%80%D1%83%D1%82+170/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%88%D1%80%D1%83%D1%82+176+to:%D0%9A%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%B3%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D0%BD,+%D0%94%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F+to:%D0%9C%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D0%B5,+%D0%A8%D0%B2%D0%B5%D1%86%D0%B8%D1%8F+to:55.178868,9.360352+to:A229&geocode=FeCnQgMdIM44ASmpIXxLjT3jRjHTbhIWAJZQUA%3BFXkMKAMd3aRIACnrcEZU-TfPRzEqWKOKK_XKlg%3BFSTqBwMd3mZCAClnaMdz7aTDRzGnAnN4ZjqLwQ%3BFWDZHgMdANqPAA%3BFfpnTwMdVNSQAA%3BFcGMUQMdEce_ACkjPYBcPFNSRjG4Z5Tm3X7dBA%3BFfV2UAMdLmzGACn_kcR0pQVTRjHliEi93wWp0w%3B%3BFXN0QgMdJu49AQ&abauth=79184326:VIW5pJh8ammh36tnmZuRzURWAnQ&aq=t&vps=18&ei=gsFpT5bvNsbXsga6lvmNCA&jsv=402c&sll=52.173932,12.568359&sspn=10.54717,19.753418&vpsrc=6&hl=ru&mra=dpe&mrsp=7&sz=6&via=3,4,7&num=10


После Голландии поступила заявка посетить такие города, как:
Антверпен, Брюссель, Ганновер, Гамбург (который почему то на карте Гугла обозначен как ХАРБУРГ ))) далее Копенгаген и Мальме, на обратном пути Киль, Любек и Росток.
этот путь мы хотим проделать за 4 дня, ясно что за это время мы успеем посмотреть только что-то очень известное и очень "туристическое" ) (до Голландии мы обычно едем без туристических изысков, лишь бы поскорее добраться - от Калининграда это всего 14 часов )))

Прошу помощи у сообщества: сама сейчас сижу по уши в форуме по Исландии - осталось всего два месяца до поездки, а у меня ни плана, ни бюджета... а туда просто так не поедешь - либо готовься, либо не фиг вообще туда соваться, потому что выкинуть кучу бабков за билеты, а потом еще такую же кучу за аренду машины, и проехать стандартным туристическим маршрутом по А1 - было бы как минимум глупо, а вообще бабков жалко, вот сижу готовлюсь...
кароче, на перерыть форум в поиске "что можно быстро посмотреть в европе" по нашему маршруту нет ни времени , ни желания...
поэтому пожалуйста, набросайте идей, что на этом маршруте ну уж совсем нельзя пропустить.
буду вам весьма благодарна )
Боже, какое счастье, что там, где я живу, в конце ноября все еще плюс 7...
Почему я не ценила этого раньше???)))
Аватара пользователя
Tiniakova
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 30.08.2011
Город: Калининград
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Женский
швеция форум

Re: галопом по европам - нужны советы что посмотреть

Сообщение: #2

Сообщение Горыныч » 21 мар 2012, 19:49

Я бы в Мальме специально не поехал...
Разве что по мосту непременно хочется прокатиться...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: галопом по европам - нужны советы что посмотреть

Сообщение: #3

Сообщение dr.kraynov » 21 мар 2012, 23:21

На мой взгляд, у Вас типичная проблема - не знаете, чего конкретно хотите. Простое правило, в одном городе проводить 2 дня, самый минимум - 1.5.
Вы еще пытаетесь угодить, планируя поездку, другим людям что повышает сложность задачи с ростом числа этих людей, почти экспоненциально. При такой ситуации довольных не будет.
Еще раз, попросите ДРУЗЕЙ + маму определить чего они ожидают от поездки. Тогда Вы хоть, поймете сможете Вы это устроить или нет.
Удачи.
dr.kraynov
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 25.01.2012
Город: Austria
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 15

Re: галопом по европам - нужны советы что посмотреть

Сообщение: #4

Сообщение Tiniakova » 22 мар 2012, 09:22

dr.kraynov писал(а) 21 мар 2012, 23:21:На мой взгляд, у Вас типичная проблема - не знаете, чего конкретно хотите.

У меня есть только одна проблема - предвкушение поездки в Исландию ))) и ужас от подготовки к ней...
Попробую объяснить подробнее:
я каждый год вожу маму в Голландию, и в данном вопросе моя задача - угодить ей, хотя бы раз в году, в течение двух недель, делать все так, как она хочет ))) а не так, как я (и многие форумчане-путешественники) считают правильным и нужным.
Мама сказала - покатать их немножко по европе.
Более того, она даже знает страны, по которым она хочет, чтобы ее покатали, и даже примерные города! т.е. маршрут уже примерно готов.
от меня только хотят - чтобы по маршруту у нас появилась не только дорога и потрясающая майская европа, но и какие-то достопримечательности, типа знаменитых немецких замков, проехав в километре от которых - глупо и будет жалко вспоминать, что не заехали и не посмотрели. какие-то места типа "must see", "1000 мест, которые надо увидеть перед тем как умереть", "7 чудес света" и т.д.

у нас был смешной случай в прошлом году...
мы возвращались из италии (через германию и польшу соответственно), и мама попросила заехать в берлин в какой-нибудь типично местный ресторанчик с пивом и сосисками )))
без проблем - ресторан такой мне известен, устанавливаю его в навигаторе как промежуточный пункт на маршруте в Калининград.
а потом мы где-то по пути плотненько так перекусили, и стало ясно, что до берлина мы проголодаться не успеем, и решили ресторанчик отложить до следующей поездки...
ну что ж, удаляю промежуточный пункт из навигатора, он перекраивает маршрут, и то ли я какие настройки поменяла (хотя обычно стоит "быстрый тип прокладки маршрута", чтобы по автобанам, а не через деревни), то ли они сами сбились неизвестным мне способом...
вобщем, сворачивает он нас с автобана, и начинает вести через деревни ужо в германии, и что то я сначала не поняла в чем дело (когда долго за рулем, у меня соображалка перестает работать, все внимание только на дорогу и на навигатор ))), а когда сообразила маршрут то критически оценить, было уже поздно возвращаться на автобан, решили так и дальше ехать этим удивительным маршрутом, благо поздний вечер и никто через дороги нам в деревнях бегать не будет )))
ну так вот, едим мы значит, едим, и вдруг мамина подруга как "закричит не своим голосом": смотрите, что это там???
мы случайно (спасибо дорогому навигатору) проезжали мимо самой большой в мире статуи Иисуса Христа в Свебодзине... понятно, что фотки, снятые ночью на мыльницу никому не интересны ))) поэтому выкладываю что нашла в нете

!1!61481898.jpg


однако полагаю, что все время рассчитывать на такие подарки от навигатора не придется )))
эх... была бы на форуме Винского такая карта, на которую бы все путешественники добавляли места типа must see, ну или там аутентичные ресторанчики или гостинички, которые ну ОЧЕНЬ рекомендуют к посещению, и вот просто открываешь эту карту, уже зная примерно свой маршрут, и сразу можно понять, что здесь есть посмотреть... моя мечта... кстати видела нечто подобное на одном из туристических ресурсов (здесь по причине запрета публиковать ссылку не могу), но очень скудно там с информацией (на всю Германию буквально 3-4 таких интересных мест, хотя мне кажется в Германии - куда ни ткни, обязательно в какой-нибудь замок попадешь ))) а здесь бы всю Германию бы сразу утыкали бы метками, так что и карты не видно было бы.... и не надо было бы создавать огромное количество никому кроме автора неинтересных топиков "посоветуйте что посмотреть!!!" )))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Tiniakova 22 мар 2012, 11:54, всего редактировалось 1 раз.
Боже, какое счастье, что там, где я живу, в конце ноября все еще плюс 7...
Почему я не ценила этого раньше???)))
Аватара пользователя
Tiniakova
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 30.08.2011
Город: Калининград
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: галопом по европам - нужны советы что посмотреть

Сообщение: #5

Сообщение Игорь Николаевич » 22 мар 2012, 09:50

Мальме совсем лишнее как и мост,совершенно не стоит специального визита.К тому же половина пути в туннеле,панорамы на пролив особой нет -все перекрывают высокие поручни безопасности.Если ехать по пути -это одно ,а специально ради этого -совершенно не обязательно.На мой взгляд Мальме не представляет интереса- уж лучше в Копенгагене задержаться.(или вам Швеция для галочки нужна ?)Да и Гамбург я бы на Бремен заменил.
Аватара пользователя
Игорь Николаевич
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 24.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: галопом по европам - нужны советы что посмотреть

Сообщение: #6

Сообщение dr.kraynov » 22 мар 2012, 10:20

Присоединяюсь насчет замены Гамбурга на Бремен.
Еще пара советов. Дортмунд убрать - заменить на Кельн, или лучше Ахен! Далее Голландский Мастрихт.
Бельгии можно больше уделить времени. Я бы, вместо Брюсселя и Антверпена (в котором, обычному туристу, кроме центра и податься некуда), обязательно посетил бы Гент + Брюгге. А для Данию на след. раз бы оставил.
dr.kraynov
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 25.01.2012
Город: Austria
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 15

Re: галопом по европам - нужны советы что посмотреть

Сообщение: #7

Сообщение Tiniakova » 22 мар 2012, 10:49

итого:
нашла причину податься в мальме -
можно обратно паромом прямо в Росток попасть
по цене получается - как гостиница на четверых (200 евро - это машина + 4-хместная каюта), плюс мы не просто спим 7,5 часов (специально выбрала ночной рейс 22:45 - 06:15 ), но еще и преодолеваем расстояние в более чем 600 км (столько мы бы проехали по дороге), да еще и на бензине экономим. мелочь, а приятно )

далее по маршруту:
1. Антверпен и Брюссель заменили на Брюгге и Гент
2. Ганновер заменили на Маастрихт, Ахен и Кельн
3. Гамбург заменили на Бремен
4. возможно вместо автодороги от Гамбурга до Копенгагена через Колдинг используем паром Родби–Путтгарден (45 мин, 72 евро)
5. обратно из Мальме вместо той же автодороги - паром Треллеборг – Росток

вот что получилось


Просмотреть увеличенную карту
Боже, какое счастье, что там, где я живу, в конце ноября все еще плюс 7...
Почему я не ценила этого раньше???)))
Аватара пользователя
Tiniakova
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 30.08.2011
Город: Калининград
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: галопом по европам - нужны советы что посмотреть

Сообщение: #8

Сообщение Tiniakova » 22 мар 2012, 11:41

Теперь - самое главное:
что смотреть во всех этих городах (Брюгге, Гент, Маастрихт, Ахен, Кельн, Бремен и Копенгаген) а так же по пути между ними?
Боже, какое счастье, что там, где я живу, в конце ноября все еще плюс 7...
Почему я не ценила этого раньше???)))
Аватара пользователя
Tiniakova
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 30.08.2011
Город: Калининград
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: галопом по европам - нужны советы что посмотреть

Сообщение: #9

Сообщение dr.kraynov » 22 мар 2012, 12:14

Как в центре окажетесь, там многое (что смотреть) станет ясно автоматически. Посмотрите фотографии на гуглмепс. Прочитайте немного про эти города, все станет ясно. Что посмотреть между городами - не знаю, и не уверее, что оно того стоит, когда между ними час-два езды. А с автобана Вы ничего интересного не увидите.
dr.kraynov
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 25.01.2012
Город: Austria
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 15

Re: галопом по европам - нужны советы что посмотреть

Сообщение: #10

Сообщение Tiniakova » 25 мар 2012, 08:25

и все таки прошу ваших советов, накидайте плиз по парочке мест в этих городах или по маршруту
Боже, какое счастье, что там, где я живу, в конце ноября все еще плюс 7...
Почему я не ценила этого раньше???)))
Аватара пользователя
Tiniakova
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 30.08.2011
Город: Калининград
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: галопом по европам - нужны советы что посмотреть

Сообщение: #11

Сообщение dr.kraynov » 25 мар 2012, 13:25

Еще раз, начтине с центра и будете 1-2 дня заняты.

Окрестности некоторых из этих городов, которые тоже можете посетить. Но будет Вам не попути.
Рядом с Ахеном
http://maps.google.com/maps?hl=en&ll=50.705475,6.016195&spn=0.002776,0.008256&t=h&z=18
http://maps.google.com/maps?hl=en&ll=50.553525,6.241479&spn=0.022277,0.066047&t=m&z=15
Красивая дорогоа их Ахена в Маастрихт
http://maps.google.com/maps?saddr=Aachen,+Germany&daddr=50.81166,5.91457+to:Maastricht,+The+Netherlands&hl=en&ll=50.803331,5.975876&spn=0.177268,0.528374&sll=50.82806,5.895195&sspn=0.177174,0.528374&geocode=FUa9BgMdXxxdACkdGYqwfJnARzFPRA4Lrg6jYw%3BFQxTBwMdyj9aACl90_aWL5TARzHIRjOAZc2e0Q%3BFSjuBwMdXNZWACmfBkFY7OnARzFuqL7Me5XrUw&oq=maa&mra=ltm&t=m&z=12&via=1

Красивая деревня в пригороде Бремена
http://maps.google.com/maps?hl=en&ll=53.167903,8.627733&spn=0.005255,0.016512&t=h&z=17
dr.kraynov
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 25.01.2012
Город: Austria
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 15

Re: галопом по европам - нужны советы что посмотреть

Сообщение: #12

Сообщение Позор » 26 мар 2012, 09:56

Предложу вам некоторое спрямление маршрута: Паром из швеции, конкретно из Карлсхамна в Клайпеду, а оттуда в ваш Калининград )))) http://translate.google.com/translate?h ... mn_en.html
это вместо возврата в германию, заодно сможете посмотреть Карлскруну, там недалеко, она однозначно стоит посещения....
Аватара пользователя
Позор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2586
Регистрация: 27.01.2006
Город: Эль Ром Рамат аГолан
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: галопом по европам - нужны советы что посмотреть

Сообщение: #13

Сообщение Tiniakova » 26 мар 2012, 10:59

Да, это очень интересный вариант, спасибо большое
тем более что граница по косе (если ехать из Клайпеды в Калининград) проходится за 10-15 минут обе всегда
а стандартная через Польшу - 1,5-2 часа обычно, если ночью - 30 минут
Боже, какое счастье, что там, где я живу, в конце ноября все еще плюс 7...
Почему я не ценила этого раньше???)))
Аватара пользователя
Tiniakova
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 30.08.2011
Город: Калининград
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: галопом по европам - нужны советы что посмотреть

Сообщение: #14

Сообщение Игорь Николаевич » 26 мар 2012, 20:11

Только время подгадайте,так как паром в Клайпеду не каждый день ходит.А вариант этот намного интреснее чем в Росток,а потом еще и по Польше пилить.
Аватара пользователя
Игорь Николаевич
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 24.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: галопом по европам - нужны советы что посмотреть

Сообщение: #15

Сообщение Tiniakova » 31 мар 2012, 13:43

Игорь Николаевич писал(а) 26 мар 2012, 20:11:Только время подгадайте,так как паром в Клайпеду не каждый день ходит.

паром ходит каждый день, депаче в 8 вечера (как из Карлсхамна, так и из Клайпеды) только в зависимости от парома (их там 2 шт) время в пути отличается на час ))) прибытие в 9 или 10 утра
перевозчик http://www.dfdsseaways.com/
есть и http://www.dfdsseaways.ru/ но по русски страница с расписанием и маршрутов Карлсхамн-Клайпеда отсутствует )))
кабина на четверых 288 фунтов внутренняя или 330 фунтов за seaview (без питания) (на 4 мая seawiew продано (((
плюс за транспорт до 1,85 м высотой 64 фунта (или 85 фунтов за 2,35 м)
по воскресеньям транспорт до 1,85 высотой стоит 32 фунта )))
итого 352 фунта за ночь на четверых (16 534 руб по курсу 46,97 руб за 1 фунт на 31.03.2012)
Боже, какое счастье, что там, где я живу, в конце ноября все еще плюс 7...
Почему я не ценила этого раньше???)))
Аватара пользователя
Tiniakova
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 30.08.2011
Город: Калининград
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: галопом по европам - нужны советы что посмотреть

Сообщение: #16

Сообщение Игорь Николаевич » 01 апр 2012, 07:24

Спасибо.Но мне ни к чему.Я несколько раз мотался маршрутом Стокгольм -Турку.Стокгольм - Хельсинки.Все ближе к дому.Да и сейчас есть Стокгольм-Питер.Но думаю,ваша информация и пригодится кому.Я этим летом в Австрию еду- там все посуху.И да простят меня жители города Кельна,но ничего интересного,кроме собора я там не обнаружил.Может быть вам стоит пересмотреть маршрут в пользу другого более интересного места.
Аватара пользователя
Игорь Николаевич
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 24.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: галопом по европам - нужны советы что посмотреть

Сообщение: #17

Сообщение Tiniakova » 01 апр 2012, 08:49

простите, если не правильно выразилась:
конечно же не для Вас )))
исключительно для себя в целях подготовки поездки и сравнения всех возможных вариантов по времени, стоимости и интересности )

вот например вчера я посчитала свои штампики в загранпаспорте, и выяснилось, что при моем польском шенгене на 8 польских въездов у меня в наличии 16 въездов в литву...
и если я до конца мая не исправлю ситуацию в сторону польши, велика вероятность получить от польского консульства "рекомендацию" оформить визу именно в том консульстве, в государстве которого я провожу более всего времени...
так что, не смотря на очевидно лучший вариант вернуться через паром Карлсхамн-Клайпеда, в моих интересах въехать обратно тоже через польшу, так хотя бы видимость будет, что все эти 10 дней я провела в польше ))) вот такие вот нюансы годового мультишенгена....
Боже, какое счастье, что там, где я живу, в конце ноября все еще плюс 7...
Почему я не ценила этого раньше???)))
Аватара пользователя
Tiniakova
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 30.08.2011
Город: Калининград
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: галопом по европам - нужны советы что посмотреть

Сообщение: #18

Сообщение Игорь Николаевич » 01 апр 2012, 12:42

А вы можете в своем маршруте использовать переправу паромом из Дании в Швецию (Хельсингер-Хельсингборг)-по цене как мост,но виды в разы приятнее.Да хоть на обратном пути,если вам мост так интересен.А визу ,конечно надо откатать- не дай,бог поляки завредничают.Но при вашем местожительстве - это не проблема,думаю.Ну ,если продолжить тему паромов - то они из Швециии и в Гдыню ходят,сейчас не помню откуда точно.А из Копенгагена в Свиноустье.Хотя по земле ,конечно все быстрее будет.Удачи !
Аватара пользователя
Игорь Николаевич
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 24.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: галопом по европам - нужны советы что посмотреть

Сообщение: #19

Сообщение Tiniakova » 02 апр 2012, 21:58

я правильно поняла, что проезд по мосту платный?
и сколько?
Боже, какое счастье, что там, где я живу, в конце ноября все еще плюс 7...
Почему я не ценила этого раньше???)))
Аватара пользователя
Tiniakova
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 30.08.2011
Город: Калининград
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: галопом по европам - нужны советы что посмотреть

Сообщение: #20

Сообщение Gulikbeer » 02 апр 2012, 22:46

Tiniakova писал(а) 22 мар 2012, 11:41:что смотреть во всех этих городах (Брюгге, Гент, Маастрихт, Ахен, Кельн, Бремен и Копенгаген) а так же по пути между ними?

В январе ездил Маастрихт-Любек. Особо не впечатлило - ни сам Маастрихт, ни Аахен. Пару часов на город. Кельн - только собор, это мощь. Гамбург - особо глазу не за что зацепиться. Бремен - поддерживаю, бывал там ранее, приятный город. Любек еще понравился, но это если паромом Фемарн-Рёдбы ехать в Мальмё-Копенгаген, иначе крюк. Там что-то около 85 евро за машину было, если не ошибаюсь.
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездку



Включить мобильный стиль