Галопом по столицам. Лоукост перелеты или Euroline pass??

Европейский общественный транспорт. Железные дороги в Европе. Автобусы и автобусное сообщение в Европе. Информация и вопросы об автобусном и железнодорожном сообщении в странах Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Галопом по столицам. Лоукост перелеты или Euroline pass??

Сообщение: #1

Сообщение Энж » 01 апр 2013, 00:41

Всех приветствую

Загорелся идеей в августе махнуть в Европу. При чем сразу захотелось зацепить всего и побольше для ознакомления. Сам в Европе до этого был только в Барселоне и ее окрестностях.
Бюджет планирую небольшой, машину не вожу, потому рассматриваю 2 варианта.

1. Жестко запланированный и забронированный. Т.е. заранее купленные перелеты и отели (хостелы).
Окончательно не решил, но примерный план:
Москва - Берлин (там 1-2 дня)
Берлин - Рим (2-4 дня)
Рим - Париж (2-4 дня)
Париж - Прага (2-4 дня)
Прага - Москва
В общей сложности недели на 2. Перелеты из мск и обратно примерно 100 евро. Перелеты по Европе ~50 евро (цифры в среднем плюс минус). Т.е. по
скромным подсчетам 350 евро на транспорт.
Вопрос один: если этот вариант имеет право на жизнь, то где лучше оформлять шенген?

2. Свободное перемещение по Европе на автобусе, в зависимости от того куда ветер подует.
Кажется прочитал на форуме все темы про это и однозначного ощущения не получил. Во-первых на данный момент цену на проездной пишет 355евро (это на высокий сезон, ибо август). Но нравится идея ночных переездов с возможностью поспать в пути.
И тут сразу тьма вопросов:
- Откуда лучше стартовать и брать проездной? Хочется больше в Западную Европу, тогда наверное так же из Берлина
- В каком посольстве брать визу и главное какую бронь на отели предоставить, если я собираюсь по ходу движения решать куда дальше и когда?
- Действительно ли в этот сезон будет много людей и сложно попасть в автобус?

Много букв, но планирую такое впервые и нуждаюсь в помощи бывалых.
Заранее спасибо всем кто осилил и за комментарии. Рад буду и критике и замечаниям и уточнениям. Ну и достоинства и недостатки каждого варианта, если я что-то упустил тоже рад буду услышать
Энж
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 27.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Галопом по столицам. Лоукост перелеты или Euroline pass??

Сообщение: #2

Сообщение zhaffsky » 01 апр 2013, 08:51

Энж писал(а) 01 апр 2013, 00:41: Вопрос один: если этот вариант имеет право на жизнь, то где лучше оформлять шенген?


В какое консульство шенгена подавать на визу
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5976
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Галопом по столицам. Лоукост перелеты или Euroline pass??

Сообщение: #3

Сообщение GANT1949 » 01 апр 2013, 09:07

1. Я бы подавал к французам, только выделите Парижу времени больше, чем остальным городам, и вуаля.
Забудьте про проездные и пр. Расстояния огромные, зачем вам это? Только самолет.

Кстати, на август минимальные и средние цены:

Москва-Берлин 2327 - 3800 руб
Берлин-Париж 1463 - 2500 руб
Париж-Рим 1474 - 1800 руб
Рим-Прага 1800 - 3500 руб
Прага-Москва 3700 - 5700 руб

Так что если подгадать даты, можно уложиться и в 320 Евро.
https://avia.awd.ru для поиска перелетов
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Галопом по столицам. Лоукост перелеты или Euroline pass??

Сообщение: #4

Сообщение Энж » 01 апр 2013, 09:29

По первому варианту более менее понятно. Соглашусь, чтобы все наверняка, сделать 4 дня Париж и остальные не больше трех. Визу французскую соответственно.
Но второй вариант (по крайней мере мне со стороны) более симпатичен тем, что нет жесткой привязки к плану: проводишь столько дней сколько хочешь и где хочешь, а дальше едешь куда хочешь. Главное определиться с первым и последним городом.
+ есть возможность ночных переездов: это небольшая экономия на отелях и сэкономленное дневное время ( ведь по первому варианту будет убиваться довольно много дневного времени: поездка в аэропорт, ожидание, перелет и т.д.) А дневное время - это как раз то самое, когда и можно осмотреть города лучше всего )

Перелеты как раз я по Скайсканнеру и брал. Просто немного прибавил ) И в общем-то судя по всему страной первого въезда придется брать Берлин. Туда самые дешевые билеты и прямые к тому же. Хотя лично я бы, возможно, вообще его исключил и взял какой-нибудь другой город
Энж
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 27.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Галопом по столицам. Лоукост перелеты или Euroline pass??

Сообщение: #5

Сообщение zhaffsky » 01 апр 2013, 10:16

А вообще зачем автобусы? Можно же на поездах Eurail Global Pass - http://www.eurail.com/eurail-passes/global-pass

Поскольку ТС-у 25 лет то он попадает под молодежь
Every day within 15 days €369
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5976
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Галопом по столицам. Лоукост перелеты или Euroline pass??

Сообщение: #6

Сообщение GANT1949 » 01 апр 2013, 10:26

Внутренние перелеты по Европе занимают меньше времени, чем перелеты из России, во-первых, аэропорты, как правило, расположены ближе и добираться туда быстрее (не берусь, правда судить по Праге, не прилетал туда), при онлайн чекине можно приезжать в аэропорт впритык, если из багажа только ручная кладь (один раз улетел из Чампино, приехав за 19 мин до вылета), поэтому на таких расстояниях они сильно выигрывают у поездов и автобусов.
Но я на месте ТС вообще прилетал бы не в Берлин, а в Дюссельдорф или Кельн, и в Париж ехал бы поездом через Брюссель (проведя в Брюсселе полдня и выехав на денек другой в Брюгге, Гент и тп).
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Галопом по столицам. Лоукост перелеты или Euroline pass??

Сообщение: #7

Сообщение Энж » 01 апр 2013, 12:42

А вот про поезда упустил. Не думал, что где-то 25 лет еще могут дать какие-то возрастные преимущества ) только как я понял InterRail надо. Он, кстати, еще дешевле 307 евро.
Просто я прочел тему сравнения автобусного и ж/д и склонился определенно к автобусу. И еще, кстати, автобус тоже до 26 дешевле. Будет 300 стоить

Но так да, все же склоняюсь к первому варианту. На первый раз по крайней мере. И спасибо за уточнение про поезд в Париж. А то я зациклился на самолетах. Можно разнообразить некоторые передвижения поездами.
А одноразовые билеты типа Кельн - Париж смотрим на http://www.thalys.com как я понял. Кстати, и там тоже скидка мне будет. А больше таких международных поездов нету? Не считая Британских
Энж
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 27.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Галопом по столицам. Лоукост перелеты или Euroline pass??

Сообщение: #8

Сообщение zhaffsky » 01 апр 2013, 12:50

Тут есть тонкости, если я правильно понимаю

Eurail
Only non-European residents can use a Eurail pass

Interrail
Only European residents can use an InterRail pass.
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5976
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Галопом по столицам. Лоукост перелеты или Euroline pass??

Сообщение: #9

Сообщение GANT1949 » 01 апр 2013, 13:15

Энж писал(а) 01 апр 2013, 12:42: А больше таких международных поездов нету? Не считая Британских


ICE из Германии до Брюсселя, и THALYS Брюссель-Париж
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Галопом по столицам. Лоукост перелеты или Euroline pass??

Сообщение: #10

Сообщение Позор » 01 апр 2013, 21:30

А мне автобусами нравится, дешево, быстро и в центр города, в отличии от самолетов, т.к. до аэропорта надо добраться, приехать заранее, потом из аэропорта выбраться..... в Европе это по времени может занять и поболее автобуса......
впрочем в варианте ТС я бы последовательность слегка поменял:
Москва-Париж-Рим-Прага-Берлин-Москва.
Аватара пользователя
Позор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2586
Регистрация: 27.01.2006
Город: Эль Ром Рамат аГолан
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Галопом по столицам. Лоукост перелеты или Euroline pass??

Сообщение: #11

Сообщение Cubanito » 01 апр 2013, 22:41

Согласен с Позором, ездили в прошлом месяце автобусами Eurolines Амстердам-Брюссель, в два, а то и в три раза дешевле, чем на поезде. Из центра города в центр города сразу попадаешь. Только одно но может быть, автобусы ночью могут не ходить. Расстояния в Европе не очень большие, это при выборе маршрута учитывать надо.
Aquila поп captat muscas
Аватара пользователя
Cubanito
полноправный участник
 
Сообщения: 418
Регистрация: 04.01.2013
Город: Питер
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 56
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Галопом по столицам. Лоукост перелеты или Euroline pass??

Сообщение: #12

Сообщение Энж » 02 апр 2013, 16:37

Всем спасибо за советы. Эти дни еще подробнее посмотрел карту Европы, еще тщательнее поизучал все средства передвижения и решил в корне поменять стратегию.
Сейчас составляю маршрут примерно такой:
Москва - Вена - Прага - Берлин - Амстердам - Париж - Рим - Москва
Каждый город 2-3 дня. И уже где-то под 2.5 недели. В основном поезда и автобусы
Только Париж-Рим пока плохо складывается. Наземным неудобно, долго и дорого правда виды красивые. Либо же самолетом.
Визу собираюсь брать в Чехию и думаю в Праге 4 дня сделаю. Я так понял чешскую не сложнее французской получить.

Вот такое мне захотелось на первый раз )) в будущем уже буду ездить в Европу более целенаправлено )

Опять же выслушаю любые комментарии )
Энж
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 27.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Галопом по столицам. Лоукост перелеты или Euroline pass??

Сообщение: #13

Сообщение GANT1949 » 02 апр 2013, 17:10

Маршрут не очень удачен ввиду того, что 2-3 дня на Вену и Амстердам мало, а на Париж и Рим преступно мало.
Кроме того, вы пропускаете Братиславу, Брно, а главное, Дрезден уже на маршруте Вена-Берлин.
Всю Германию на маршруте Берлин-Амстердам
Бельгию на пути из Амстердама в Париж. И т.д.
Москва-Вена-Париж-Рим-Москва выглядит наиболее оптимальным в ваши сроки. И передвижение самолетом.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Галопом по столицам. Лоукост перелеты или Euroline pass??

Сообщение: #14

Сообщение Энж » 02 апр 2013, 17:33

Ни капельки не сомневаюсь, что Вы правы. Но, как я уже сказал, это ознакомительный тур. В каждую из этих стран в дальнейшем приеду еще, надеюсь, и там уже посещу и города поменьше. А 2-3 дня по опыту хватает на то, чтобы осмотреть главные достопримечательности, погулять по городам, отведать местных блюд и пообщаться с людьми.
Тем более еду один и особо много свободного времени мне не нужно. Хотя вдруг может какой попутчик найдется ) сам по себе довольно вынослив и неприхотлив, так что отдыха в поездах мне хватит
Энж
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 27.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Галопом по столицам. Лоукост перелеты или Euroline pass??

Сообщение: #15

Сообщение colt » 19 ноя 2018, 11:04

Попробую поднять тему.
Давно не был в Европе - все забыл.
В течение недели планирую проехать из Праги в Вену, а потом в Мюнхен.
Eurail-пасс на таком маршруте (по прикидкам) около 550 Евро, а просто билеты на поезд по маршруту всего 150 (это на двоих)

Озадачился - стоит ли заморачиваться Eurail-пассом и вообще покупать билеты на такие поезда заблаговременно?
Может чего то не учел?
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Галопом по столицам. Лоукост перелеты или Euroline pass??

Сообщение: #16

Сообщение zhaffsky » 20 ноя 2018, 04:05

Colt писал(а) 19 ноя 2018, 11:04:Озадачился - стоит ли заморачиваться Eurail-пассом и вообще покупать билеты на такие поезда заблаговременно? :shock:


Заблаговременно билеты будут по дешевому тарифу. Если планы уже выстроились, самое разумное - купить билеты зараранее, действительно существенная экономия будет.
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5976
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаТранспорт Ж/Д и автобусы в Европе. Как лучше добраться.



Включить мобильный стиль