Посоветуйте маршрут на католическое рождество 2013 из Праги.

Несколько стран Европы за одну поездку. Темы связанны именно с комбинацией в маршруте из нескольких стран Европы, а не с отдельными странами. Комбинированные туры по Европе. Автобусные и железнодорожные туры. По Европе на поезде или автобусе или автомобиле.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Посоветуйте маршрут на католическое рождество 2013 из Праги.

Сообщение: #1

Сообщение webbrunetka » 25 авг 2013, 15:01

Доброго времени суток, уважаемые форумчане
Я к вам за советами по планированию маршрута. С молодым человеком хотим на католическое рождество слетать в Европу. Основная страна прибывания - Чехия. А вот дальше не знаю куда податься. Хочется все и сразу, но не хочется превращать рождественскую сказку в погоню за впечатлениями, а в итоге приехать из отпуска уставшими. Поэтому очень нужны ваши мнения и опыт.
Планируем слетать дней на 15-20. Примерные дата прилета в Прагу 20.12. Рождество хотим встретить в Праге. Т.е. по моим прикидкам, на Чехию отводим неделю (не много? Если подскажете куда сходить и что посмотреть в это время, буду особенно благодарна).
А дальше я теряюсь в маршруте. Очень хочется посмотреть Германию (как я поняла из кучи прочитанных статей, то НГ там отмечают. Какие города посетить - открыта для любых советов. По отзывам поняла, что многим нравится Страсбург и Кольмар. Но поблизости с Чехией, скорее всего подойдет Бавария). Хотелось бы еще 1 страну какую-нибудь включить путешествие.
Очень нужны подсказки бывалых
webbrunetka
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 24.04.2012
Город: Саранск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский
нидерланды форум

Re: Посоветуйте маршрут на католическое рождество 2013

Сообщение: #2

Сообщение Shwed » 25 авг 2013, 15:08

Из Баварии можно в Австрию съездить.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут на католическое рождество 2013

Сообщение: #3

Сообщение ardef » 25 авг 2013, 18:26

Надо южнее Праги, даже в конце ноября там бывает "-", так что: Австрия (Вена) , Германия (Мюнхен), Венгрия (Будапешт). Знаменитая архитектура этих городов примерно одной эпохи, так что интересно будет сравнить. 7 дней в Праге - это нормально
ardef
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 22.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 66
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут на католическое рождество 2013

Сообщение: #4

Сообщение webbrunetka » 25 авг 2013, 19:27

Большое спасибо! На счет Австрии есть мысли. У меня мечта - посмотреть замки, побродить по "рождественским" улицам. Венгрия не вызывает восторга, возможно ошибаюсь.
Сейчас "проложила" маршрут: Чехия (20-27.12)-Австрия (27-30.12)-Германия (30-04.01)-Польша (или Бельгия) (04-08.01). На сколько это рационально?
webbrunetka
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 24.04.2012
Город: Саранск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Посоветуйте маршрут на католическое рождество 2013

Сообщение: #5

Сообщение SirenaOlga » 25 авг 2013, 19:34

Католическое рождество- 25 декабря, получиться что только в Чехии Вы его и застанете, а потом ярмарки сворачиваются и начинаются будни.
Обратите внимание на те города, в которых ярмарки продолжают работать и после 25-го.
Если же у Вас цель- предрождественские ярмарки, то начинайте свое путешествие в конце ноября- начале декабря.
Рождество+Новый Год в Европе 2013. Куда поехать?
Предрождественское настроение… (Нюрнберг, Ротенбург-об-дер-Таубер) дек12
Канун Рождества. Нюрнберг.
Предрождественская поездка в Вену, или в поисках рождественских ярмарок (декабрь 2012)
Не надо оставлять женщину одну, чтобы потом не возникало вопросов: где она была, с кем она была, что она делала и какого фига она это сделала... (с)
Аватара пользователя
SirenaOlga
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 25.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Посоветуйте маршрут на католическое рождество 2013

Сообщение: #6

Сообщение webbrunetka » 25 авг 2013, 20:02

SirenaOlga писал(а) 25 авг 2013, 19:34:Католическое рождество- 25 декабря, получиться что только в Чехии Вы его и застанете, а потом ярмарки сворачиваются и начинаются будни.
Обратите внимание на те города, в которых ярмарки продолжают работать и после 25-го.
Если же у Вас цель- предрождественские ярмарки, то начинайте свое путешествие в конце ноября- начале декабря.

Да, я планирую рождество в Праге, НГ в Германии. Ярмарки и распродажи не интересны. И к сожалению, отпуск с 20.12 (может чуть позже, но не раньше). В других городах (странах) интересуют экскурсии и прогулки.
webbrunetka
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 24.04.2012
Город: Саранск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Посоветуйте маршрут на католическое рождество 2013

Сообщение: #7

Сообщение GANT1949 » 25 авг 2013, 21:33

Ну Австрия то в качестве экскурсий и прогулок поинтереснее Чехии будет) тем более зимой.
Как минимум Вену и Зальцбург я бы точно запланировал.
А потом через Мюнхен и Нюрнберг вернулся бы в Прагу.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут на католическое рождество 2013

Сообщение: #8

Сообщение Позор » 26 авг 2013, 00:27

А я бы в Дрезден, Берлин, Краков и Закопане маханул. Красоты и лыжи в одном флаконе ))))
Аватара пользователя
Позор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2586
Регистрация: 27.01.2006
Город: Эль Ром Рамат аГолан
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут на католическое рождество 2013 из Праги.

Сообщение: #9

Сообщение Cloverfield » 26 авг 2013, 01:21

webbrunetka писал(а) 25 авг 2013, 20:02:
SirenaOlga писал(а) 25 авг 2013, 19:34:Католическое рождество- 25 декабря, получиться что только в Чехии Вы его и застанете, а потом ярмарки сворачиваются и начинаются будни.
Обратите внимание на те города, в которых ярмарки продолжают работать и после 25-го.
Если же у Вас цель- предрождественские ярмарки, то начинайте свое путешествие в конце ноября- начале декабря.

Да, я планирую рождество в Праге, НГ в Германии. Ярмарки и распродажи не интересны. И к сожалению, отпуск с 20.12 (может чуть позже, но не раньше). В других городах (странах) интересуют экскурсии и прогулки.


Если Вам не интересны ярмарки, то какие проявления рождества Вы хотите увидеть? Ярмарки в Европе и есть главная квинтэссенция праздника. В Германии 24.12 после обеда все приметы Рождества исчезнут и если вдобавок не будет снега (что вполне вероятно), картина получиться весьма грустной. Вообще выбор Германии для встречи НГ представляется мне довольно спорным, весь активный народ берет неделю отпуска после праздников и возвращается ко 2 января, жизнь кипит только на горнолыжных и термальных курортах. 24 и 25е самые мертвые дни в году, планируйте их заранее, экскурсии исключены, почти ничего не работает. Советую посетить Германию в первую очередь (из Праги удобнее всего Дрезден, можно и Берлин), на Рождество вернуться в Прагу, потом можно проехать через Вену и Зальцбург (в Австрии все в рождественском убранстве до НГ), на НГ шикарное место это Страсбург (лучшей елки не видел нигде), ну а перед этим по традиции 31го с утра посетите баню в Баден-Бадене.
Аватара пользователя
Cloverfield
активный участник
 
Сообщения: 612
Регистрация: 08.06.2013
Город: Баден-Баден
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут на католическое рождество 2013 из Праги.

Сообщение: #10

Сообщение webbrunetka » 26 авг 2013, 07:49

Спасибо за ценные советы!
Дело в том, что в Праге живут родственники и изначльная цель поездки была встреча рождества с родственниками. Только потом осенило, "зачем сидеть весь отпуск в Чехии, когда можно захватить соседние парочку стран?".
GANT1949 На счет Австрии решено и она вписалась в маршрут Но вот ее хотелось вместить между Чехией и Германией.
Позор, спасибо за список городов, надо будет поискать интересности в них.
Cloverfield Возможно я не понимаю всей прелести ярмарок, но мне это отчасти не интересно А вот с замеранием городов в эти праздники и отсутствия экскурсий я разочарована.
Германия выбрана для празднования НГ потому, что сложилось впечатление, что там празднуют НГ и украшения и атмосфера праздника будет (а еще мне очень там хочется побывать). Но за этим надо ехать в Страсбург или Кольмар (?) (а они далековато находятся, и не знаю поэтому как спланировать поездку по Германии, возможно выбрать другие города). Я вас правильно поняла? Вы предлагаете приземлиться в Праге, на пару (например) дней съездить в Дрезден, вернуться и отметить рождество в Праге, потом в Австрию, на НГ опять в Германию (Страсбург)? Мне бы хотелось растянуть удовольствие и на каждую страну потратить 3-4 дня (на Чехию побольше - основная страна будет). А так получается, что одни перезды и гонка (я уже наученная поездкой на Филиппины, когда хотела посмотреть больше остравов, а в итоге день перелета просто можно было вычеркивать из отпуска).
webbrunetka
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 24.04.2012
Город: Саранск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Посоветуйте маршрут на католическое рождество 2013 из Праги.

Сообщение: #11

Сообщение GANT1949 » 26 авг 2013, 12:04

Понимаете, главный смысл католического Рождества - он перед Рождеством, а не во время него, и тем более, не после.
Ярмарки, пряники, глинтвейн и прочее. Так вот это скорее тема Германии-Эльзаса, чем Чехии.
И НГ в Европе не празднуют, так как Рождество, и насколько мне известно, украшения все снимают уже 26 декабря. Тоска там на НГ, тем более без снега.
Поэтому тот круговой маршрут, что я предложил, можно переиграть в обратную сторону: Прага - Нюрнберг - Мюнхен - Зальцбург - Вена - Прага.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут на католическое рождество 2013 из Праги.

Сообщение: #12

Сообщение SirenaOlga » 26 авг 2013, 12:10

webbrunetka, Вы билеты уже купили? на чем по Европе собираетесь передвигаться: аренда авто или поезда?
А если родственников подмышку и махнуть например с ними в Баварию (или Вена-Зальцбург)-на рождество, потом во Францию (на НГ), затем возвращаетесь в Прагу и в тесном родственном кругу отмечаете православное рождество.......
Не надо оставлять женщину одну, чтобы потом не возникало вопросов: где она была, с кем она была, что она делала и какого фига она это сделала... (с)
Аватара пользователя
SirenaOlga
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 25.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Посоветуйте маршрут на католическое рождество 2013 из Праги.

Сообщение: #13

Сообщение Горыныч » 26 авг 2013, 12:24

GANT1949 писал(а) 26 авг 2013, 12:04:и насколько мне известно, украшения все снимают уже 26 декабря

Ну, не совсем уж так...
Я ни разу не приезжал в Европу раньше 29 декабря и рождественских украшений бывает немало...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут на католическое рождество 2013 из Праги.

Сообщение: #14

Сообщение Cloverfield » 26 авг 2013, 12:36

Присоединяюсь к GANT1949

Я Вам о прелести ярмарок ни слова не написал, просто выглядит это довольно странно - судя по Вашим постам, есть желание почувствовать атмосферу Рождества, но в то же время отсутствие интереса к самому яркому проявлению этой атмосферы.
Не знаю какое у Вас мнение о праздновании НГ в Германии, но боюсь оно несколько преувеличенное. 31го до 14.00 пока работают магазины есть некое движение, потом все вымирает. Да, вечером многие люди приходят в заранее зарезервированные рестораны, бары, сидят там до полуночи, а в полночь начинается получасовое запускание в небо всего, что запускается и в 00.30 99% людей натягивает ночной колпак. Ну может в Мюнхене на Мариенплац или в Берлине у Бранденбургских ворот жизнь кипит подольше. Формально вроде бы похоже на Россию, но фактически никакого антуража нет, украшений на улице практически нет (лишь кое где оставляют рождественские гирлянды на деревьях и подсветку), очень часто полное отсутствие снега, плюс 10 и мелкий дождь.
Смысл который я и коллеги хотим до Вас донести - если хотите увидеть рождественскую Германию - планируйте ее посещение до 24.12. В Дрезден более чем реально прокатиться из Праги на 1 день без ночевки, ну или в Берлин с одной ночевкой и Вы вернетесь к рождественскому столу у родственников в Праге. 25го мертвый день, вот его то лучше и потратить на переезд (например в Мюнхен или Нюрнберг, оттуда уже и до Страсбурга 4 часа поездом), еще один мертвый день 1 января можно использовать на переезд из Страсбурга в Зальцбург, все это более чем реально.

Горыныч писал(а) 26 авг 2013, 12:24:
GANT1949 писал(а) 26 авг 2013, 12:04:и насколько мне известно, украшения все снимают уже 26 декабря

Ну, не совсем уж так...
Я ни разу не приезжал в Европу раньше 29 декабря и рождественских украшений бывает немало...


Ключевое слово "в Европу"! В Австрии, Швейцарии, Франции это так и есть, но не в Германии.
Аватара пользователя
Cloverfield
активный участник
 
Сообщения: 612
Регистрация: 08.06.2013
Город: Баден-Баден
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут на католическое рождество 2013 из Праги.

Сообщение: #15

Сообщение webbrunetka » 26 авг 2013, 12:41

GANT1949 мне не приходится выбирать, отпуск начинается в 20 числах декабря. Поэтому хочу хоть что-то посмотреть. Вот почему у них так быстро избавляются от рождественского декора... у нас чуть ли не до февраля елка стоит на площади Вы интересный маршрут предложили, буду думать.
SirenaOlga нет, билеты пока не куплены (не знаю точную дату начала отпуска), да и с маршрутом пока не разобралась. Скорее на поездах передвигаться будем (у меня небольшая практика вождения и рисковать не хочется, хотя понимаю, что на авто интереснее и остановиться можно в понравившемся месте и с экскурсиями вопрос относительно решен будет). С родственниками не получится скорее всего (с частью родственников, они уже достаточно пожилые люди и разъезжаться по разным странам в семейный праздник, думаю, что не красиво). Вот с Францией даже не думала, не хочется туда. Больший интерес для меня представляет Бельгия или Польша, но уже думаю, что стоит ограничется тремя странами (Чехия, Австрия, Германия).
Горыныч вы меня обнадеживаете!
Cloverfield Большущее спасибо за развернутый ответ! С "мертвыми" днями спасибо за подсказку с переездами.
webbrunetka
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 24.04.2012
Город: Саранск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Посоветуйте маршрут на католическое рождество 2013 из Праги.

Сообщение: #16

Сообщение Горыныч » 26 авг 2013, 12:54

Cloverfield писал(а) 26 авг 2013, 12:36:Ключевое слово "в Европу"!

Ну, так про Европу и говорилось...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут на католическое рождество 2013 из Праги.

Сообщение: #17

Сообщение GANT1949 » 26 авг 2013, 13:15

Горыныч писал(а) 26 авг 2013, 12:24:Ну, не совсем уж так...
Я ни разу не приезжал в Европу раньше 29 декабря и рождественских украшений бывает немало...

По сравнению с тем, что там до 25 декабря - мало
И именно в Германии - большая разница.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут на католическое рождество 2013 из Праги.

Сообщение: #18

Сообщение SirenaOlga » 26 авг 2013, 14:44

ну тогда примерно так: (повторяю примерно!)
Прилетаете в Берлин, наслаждаетесь ярмарками, сколько там Вам дней надо- сами почитаете/решите
Например, 25-го на поеде Берлин-Прага- это 5 часов пути, билеты за 90 дней ищите подешевле, приезжате в Прагу, празднуете рождество и остаетесь там до НГ (я на НГ не была, не знаю, но думаю что российских туристов будет много, поэтому НГ должен быть веселым). Поспрашивайте в Чешской ветке.
А там после НГ езжайте в Вену-Зальцбург и из Австрии на самолет домой.

Как-то вот так на первый взгляд

Посмотрите отчет, может возьмете несколько идей из него для Вашего маршрута
Дрезден - Прага- Чешский Крумлов – Мюнхен – Ротенбург на Таубе – Нюрнберг на НГ 2011/2012
Не надо оставлять женщину одну, чтобы потом не возникало вопросов: где она была, с кем она была, что она делала и какого фига она это сделала... (с)
Аватара пользователя
SirenaOlga
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 25.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Посоветуйте маршрут на католическое рождество 2013 из Праги.

Сообщение: #19

Сообщение SirenaOlga » 26 авг 2013, 20:07

исключительно ради любопытства глянула на bahn.de проезд Нюрнберг-Прага. Да там на скоростном автобусе езды 3-37.... Можно тогда прилететь, например в Мюнхен (туда билеты дешевле чем в Нюрнберг и перелет прямой из Москвы), потом на поезде в Нюрнберг, оттуда на денек в город вечного рождества Ротенбург-обдер-Таубер, или еще куда, а на кануне Рождества- в Прагу.
А в Дрезден действительно из Праги на денек съездите, там езды 2 часа.
Не надо оставлять женщину одну, чтобы потом не возникало вопросов: где она была, с кем она была, что она делала и какого фига она это сделала... (с)
Аватара пользователя
SirenaOlga
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 25.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Посоветуйте маршрут на католическое рождество 2013 из Праги.

Сообщение: #20

Сообщение webbrunetka » 26 авг 2013, 20:30

SirenaOlga Спасибо за ваше любопытство Я пока нашла самые дешевые билеты (примерно 22тыс.руб. на двоих туда-обратно) Москва-Берлин, даты смотрю 22.12-06.01. Но возвращаться в Германию, если маршрут будет Германия-Чехия-Австрия....Пока вся в поисках и в море информации.
webbrunetka
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 24.04.2012
Город: Саранск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездку



Включить мобильный стиль