Первый раз. Так волнительно

Несколько стран Европы за одну поездку. Темы связанны именно с комбинацией в маршруте из нескольких стран Европы, а не с отдельными странами. Комбинированные туры по Европе. Автобусные и железнодорожные туры. По Европе на поезде или автобусе или автомобиле.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Первый раз. Так волнительно

Сообщение: #1

Сообщение denisdiderot » 19 май 2014, 21:49

Всем привет! Вы даже не представляете, как я рад, что наткнулся на этот форум.
Я из Киева, мне 17, студент.
Во второй половине июля хочу поехать с другом (18 лет) в Европу. Планирую открыть визу через Польшу, забронировав там хостел на пару дней, а потом уже двигаться дальше. До Варшавы доеду на поезде (Киев-Ковель, оттуда автобус, вроде. Ну или как-то так).
Места, которые я хочу посетить (как минимум 2): Берлин (polskibus?), Дрезден, Париж, Марсель, Милан.
Вообще, абсолютно все равно, куда ехать, так что предлагайте свои варианты Мне понравились Берлин, Дрезден и Париж, но был там в туре по 1-2 дня: толком не рассмотрел. Теперь хочу провести как минимум дня по 4 в 2 городах, если хватит денег. Останавливаться хочу по каучсерфингу или, если не получится, в хостелах.
На всё это потратить могу 830 долларов.
Мои вопросы:
1). могу ли я уже путешествовать самостоятельно, без сопровождающего? Загранпаспорт есть. Или мне нужно оформить друга как сопровождающего?
2). Как мне получить польскую туристическую визу? То есть раскрывать ли им планы касательно передвижения внутри шенгенской зоны, рассказать всё как есть или как?
3). Как это всё провернуть? У вас наверняка есть уйма советов и замечаний.
Пока, вроде, всё. Но вообще, куча вопросов, ничего не понимаю. Знаю только, что билеты чем дальше, тем дороже, так что тянуть нельзя. Спасибо за внимание.
denisdiderot
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.05.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Первый раз. Так волнительно

Сообщение: #2

Сообщение Drgar » 20 май 2014, 00:00

По идее т.к. Вы несовершеннолетний, то Ваши родители должны оформить на друга доверенность.
Для получения визы нужна справка с работы. В Вашем случае возможно понадобится спонсорское письмо. См.требования к визе на сайте визового центра (посольства).

Вы по букве закона должны подаваться на визу той страны где планируете пребывать бОльшую часть времени в поездке. Поэтому выводы делайте сами.
Аватара пользователя
Drgar
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 23.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Первый раз. Так волнительно

Сообщение: #3

Сообщение denisdiderot » 20 май 2014, 17:35

Да по букве закона -- это понятно, но я слышал, что люди открывают только польскую визу, а оттуда колесят по всей Европе
denisdiderot
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.05.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Первый раз. Так волнительно

Сообщение: #4

Сообщение Roman_Alex » 20 май 2014, 18:21

830 баксов на все это? это как? вместе с проживанием, транспортом? что-то в таком случае я думаю вас завернут в консульстве, если справки о спонсорстве не будет
в подаче на визу: 4 дня в двух городах - это грубо 800 евриков (не долларов!!!), плюсуй дорогу - это надо уже предъявить маршрут.
Так что через поляков вообще не вариант. Сам реши, куда тебе больше всего надо - туда и подаывай.
Наверное проще всего к французам подавать, если в Париж - там 4 дня заявишь, и потом в Германию на 3 дня съездишь.
Как-то так
denisdiderot писал(а) 20 май 2014, 17:35:Да по букве закона -- это понятно, но я слышал, что люди открывают только польскую визу, а оттуда колесят по всей Европе

только потом посчитав дни, вам при подаче на следующий шенген еще и палки в колеса вставят...
Хотя скорее всего поляки сразу отошлют в посольство где будете большую часть ночей жить
Roman_Alex
активный участник
 
Сообщения: 592
Регистрация: 21.02.2013
Город: Volgograd
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Первый раз. Так волнительно

Сообщение: #5

Сообщение DIMiurg » 30 май 2014, 10:57

Все вопросы с выездом, конечно, решаются
по визам, хз что у вас там с поляками
я бы испанию/францию делал, и туда бы и въезжал первый раз
есть шанс получить хотябы полугодовой шенген, а повторно - годовой и т.п.
(у меня с женой 3-я французская виза уже 5-летняя (2 недели уже радуюсь), а первую дали на месяц только)

...но планируя бюджет, заранее смотрите сколько стоят жд билеты.
В италии меня это не сильно порадовало, в Германии/Австрии - терпимо и т.д.
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет...
Аватара пользователя
DIMiurg
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 14.06.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездку



Включить мобильный стиль