Тур по Европе на 1.5 месяца, помогите новичку советами с маршрутом

Несколько стран Европы за одну поездку. Темы связанны именно с комбинацией в маршруте из нескольких стран Европы, а не с отдельными странами. Комбинированные туры по Европе. Автобусные и железнодорожные туры. По Европе на поезде или автобусе или автомобиле.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Тур по Европе на 1.5 месяца, помогите новичку советами с маршрутом

Сообщение: #1

Сообщение Alex Merkury » 26 июн 2014, 17:29

Здравствуйте, дорогие форумчане! В конце августа планирую выехать в Европу и прокатиться по ней, маршрут рассчитан примерно на 42-44 дня. Опыт самостоятельных путешествий, да и вообще путешествий в принципе, у меня минимальный. Первый раз из России выбрался только в апреле этого года, ездили с другом в Черногорию на 10 дней, организация и сама поездка лично мне очень понравились и вот теперь решил в отпуске отдохнуть побольше времени, благо отпуск позволяет как раз уложиться в эти сроки. Интересует больше активный отдых, осмотр достопримечательностей различных городов, природа в основном наверно только при перемещении из одного города в другой (может кто-нибудь как раз и подскажет какой дорогой будет лучше проехать при различных вариантах перемещения), ну или если рядом с городом есть например такие места, пляжный отдых в эту поездку вообще не планируется. Путешествие планируется разумно экономное, т.е. там где в принципе это возможно сэкономить, то почему бы этим и не воспользоваться, всё-таки путешествие планируется немаленькое, для меня по крайней мере. Проживание в основном в хостелах, в некоторых городах аренда квартир, перемещаться планирую только самолётами, автобусами и поездами. Любая помощь в виде советов, критики, различных ссылок на полезные сайты только приветствуется:) Скорей всего какие-то ответы на мои вопросы уже и обсуждались на форуме, но в силу того что объём данного форума нереально большой, а моментов для изучения в моём маршруте тоже немало, что-то по неопытности я ещё и пропускаю просто, и в итоге всё просто не успеваю изучать досконально, ну или мог даже просто банально этого и не заметить, заранее извиняюсь если задаю повторные вопросы. Но за ссылки на нужные темы буду очень даже благодарен!:) Поэтому очень надеюсь на Вашу помощь, образумьте авантюриста:)

Планирование своего маршрута начал только недавно, т.к. надумал ехать практически спонтанно, а осталось уже чуть меньше 2-х месяцев и сроки уже поджимают, но назад пути наверно нет, уже сложно будет просто взять и отказаться от всего этого. На данный момент имею только примерное представление о достопримечательностях выбранных мною городов (думаю это я ещё успею изучить, да и маршрут возможно поменяется), с выбором проживания думаю проблем будет меньше, а вот с перемещением между городами пока вопросов очень много, т.к. просматривая различные варианты вижу насколько велика разница в предложениях, поэтому вот здесь как раз и хотелось бы сэкономить, ведь где-то при раннем бронировании всё-таки выгода может оказаться очень даже существенной, а где-то и смысла нет заранее что-то покупать.

Ну а теперь если Вы всё-таки дошли до моего маршрута, то собственно вот он каким получился на данный момент:
1 день (24 августа) – самолёт Казань-Барселона (билеты на сайте Vueling Airlines) стоимость 5800 руб (+ от аэропорта 300 руб.)
- хостел на 4 ночи 2600 руб.
5 день - с утра самолёт в Рим (Raynair) – 1900 руб. (+ до аэропорта 300 руб. и с аэропорта 350 руб.). Здесь я встречаюсь со знакомой и далее до 6-7 сентября мы путешествуем вместе. Собственно за маршрут по Италии она и взялась, поэтому в перемещения по итальянскому маршрута я сильно влезать не буду, больше её желание, но советы в любом случае не будут лишними, благодаря Вам может что дельное ей и подскажу
- апартаменты на 4 ночи 7200 руб. на 2 чел.
9 день - ночной поезд в Венецию (Trenitalia) – 450 руб.,
- апартаменты на одну ночь 3000 руб. на 2 чел.
11 день - поезд Венеция – Милан (Trenitalia) – 450 руб.,
- квартира на 2 ночи 3300 руб. на 2 чел.
13 день - самолёт Милан – Будапешт (Raynair) – 1200 руб. (+ до аэропорта Бергамо 350 руб. и с аэропорта 150 руб. )
- квартира на 1 ночь – 1500 руб. на 2 чел.
14 день - я провожаю подругу в Москву (из-за этого и был выбран перелёт из Италии именно в Будапешт, тем более я в любом случае туда и собирался, хотя и позже, и с последующим вылетом в Москву (Wizz Air). Сам заселяюсь в хостел на 2 ночи – 650 руб.
16 день – автобус Будапешт – Братислава (Evrolines) – 400 руб.
- хостел на 1 ночь – 550 руб.
17 день – автобус Братислава – Вена (Evrolines) – 350 руб.
- квартира на 4 ночи – 2400 руб.
21 день - автобус Вена – Будапешт (Orangeways) – 550 руб.
- хостел на 2 ночи – 700 рублей
23 день – автобус Будапешт – Краков (Evrolines) – 800 руб.
- хостел на 2 ночи - 700 руб.
25 день – автобус Краков – Варшава (Polskibus) – 250 руб.
- хостел на 5 ночей – 2200 руб.
30 день – самолёт Варшава – Стокгольм (Raynair) – 300 руб. (+ до аэропорта 150 руб. и с аэропорта 500 руб.)
- хостел на 1 ночь – 800 руб.
31 день вечером в аэропорт (+500 руб.) из-за раннего вылета на следующий день
32 день – самолёт Стокгольм –Варшава (Raynair) – 300 руб. (+ с аэропорта 150 руб.)
Вечером ночной автобус Варшава – Минск ( на сайте Infobus) – 1350 руб.
- хостел на 2 ночи – 900 руб.
35 день – автобус Минск – Вильнюс (Ecolines) – 650 руб.
- хостел на 1 ночь – 400 руб.
36 день – автобус Вильнюс – Каунас (на сайте autobusubiletai.it) – 250 руб.
- хостел на 1 ночь – 400 руб.
37 день – автобус Каунас – Рига (Ecolines) – 850 руб.
- хостел на 3 ночи – 750 руб.
40 день – автобус Рига – Таллин (Ecolines) – 800 руб.
- хостел на 3 ночи – 1500 руб.
43 день – ночной автобус Таллин – Москва (Luxexpress) – 2300 руб.
44 день – ночной поезд Москва – Казань (РЖД) – 1450 руб.
45 день – дорога домой

Итого:
- переезды, перелёты (+ с дорогой в/из аэропорта): 23150 руб.
- проживание: 22050 руб.
- питание: ???

Доп. затраты (сколько на них уйдёт пока даже вообще не знаю):
+ переезды по городу
+ осмотр достопримечательностей (где-то наверно буду покупать скидочные карты для туристов в целях экономии на осмотр + где-то и проезды по городу включены)
+ наценка на билеты если заранее не забронирую (везде то точно не буду покупать заранее, только если на самом деле есть в этом смысл и вариант с городом уже железный)
+ на сувенеры
+ на какие-то приятные мелочи

Вопросов конечно больше чем ответов. Вот некоторые общие, которые первые пришли сейчас на ум:
1. Логистика маршрута в целом, где возможно/необходима корректировка (как ещё можно поиграть с городами, если всё же придерживаться примерно такого плана, что-то добавить, где-то сократить, ну и в целом мысли, критика и советы)
2. На какую сумму всё-таки необходимо рассчитывать, хотя бы примерно (сумма на проживание надеюсь не сильно изменится, вроде практически везде есть запасные варианты с примерно такими же цифрами; на сколько % рассчитывать что сумма на переезды увеличится, а она я уверен по-любому увеличится, т.к. практически везде я брал минимальную стоимость; по питанию чтоб не голодать уж, не один раз в день перекусив конечно, но особо и не разгуливая по ресторанам и дорогим кафе, всё-таки планирую относительно бюджетно; на достопримечательности, которые того стоят в каждых городов, помимо бесплатных конечно, готов потратиться, чтобы уж потом не жалеть)
3. Советы по экономии, как можно оптимизировать расходы на каких-нибудь этапах (переезды, перелёты, в каких городах выгодно будет сразу купить какие-то скидочные карты для путешественников, с учётом количества дней запланированных в этом городе, и т.п.)

Готов выслушать любые мысли по данной теме, каждый совет для такого новичка как я может оказаться очень даже ценным, поэтому очень надеюсь на Вашу поддержку!
Alex Merkury
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 29.03.2014
Город: Альметьевск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Сообщение: #2

Сообщение Горыныч » 26 июн 2014, 18:07

Че-то, лишку Вы наколбасили, по-моему...
Какие-то круги возле Будапешта, бросок на Стокгольм... Зачем? Из-за стоимости билета?
Не надоест все это?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Тур по Европе на 1.5 месяца, помогите новичку советами с маршрутом

Сообщение: #3

Сообщение Alex Merkury » 26 июн 2014, 18:40

Мне иногда конечно тоже так кажется, но охота попробовать, пока не попробую ведь и не узнаю даже:) 10 дней в таком графике понравилось, на счёт более месяца пока не знаю, но вообще именно такой отдых мне больше по душе с постоянными перемещениями, пляжный лежачий отдых в принципе вообще не манит.

На счёт Будапешта конечно да, есть такой момент, просто первоначально когда выбор пал на эти соседние страны, то думал из Италии ехать по маршруту Вена-Братислава-Будапешт и далее, но из Италии вначале придётся ехать в Будапешт, чтобы подругу на следующий день проводить в Москву, а страны уж решил оставить которые были первоначально, хотя и рассматривал в этот раз исключить Австрию со Словакией. Со Стокгольмом да, Вы правы, подумал пока есть такая возможность, может попробовать и воспользоваться.

Были ещё мысли после Будапешта-Братиславы-Вены по Германии недельку покататься, но думаю так затратнее намного получится, что тоже немаловажно.
Alex Merkury
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 29.03.2014
Город: Альметьевск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Горыныч » 26 июн 2014, 18:44

Alex Merkury писал(а) 26 июн 2014, 18:40:пляжный лежачий отдых в принципе вообще не манит.

Ну, так про это речи и не было...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Тур по Европе на 1.5 месяца, помогите новичку советами с маршрутом

Сообщение: #5

Сообщение GANT1949 » 27 июн 2014, 21:52

Alex Merkury писал(а) 26 июн 2014, 17:29:Опыт самостоятельных путешествий, да и вообще путешествий в принципе, у меня минимальный

А смысл тогда в поездке на полтора месяца?
Бюджет у вас какой на все?
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Тур по Европе на 1.5 месяца, помогите новичку советами с маршрутом

Сообщение: #6

Сообщение Alex Merkury » 28 июн 2014, 07:49

Захотелось совместить желание подольше попутешествовать с наличием длинного отпуска. А опыт думаю всё-таки дело наживное, скажем так, я не ищу лёгких путей Мыслю наверно пока как стандартный новичок, но и трудностей в поездке не боюсь, постараюсь отнестись к ним просто как к хорошим приключениям

Вот с бюджетом то как раз мне и самому интересно во сколько мне всё это обойдётся, хотя бы примерно даже на что рассчитывать. Не считая первых 2-х недель, далее старался подбирать уже маршрут из стран где всё-таки относительно не так всё дорого, хотя и здесь конечно есть пара исключений в этом списке. Хотелось бы уложиться наверно максимум в 3 тыс. евро (запас в любом случае будет на карте), но попробую постараться потратить немногим меньше, хотя пока и не знаю реально ли это. Поэтому и хотел бы примерно заранее оценить мои планы на бюджет.
Alex Merkury
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 29.03.2014
Город: Альметьевск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Горыныч » 28 июн 2014, 08:09

Alex Merkury писал(а) 28 июн 2014, 07:49:но и трудностей в поездке не боюсь

Ну, да. Вы же сами их себе создаете, растягивая путешествие...
Главное, чтобы траты, которые Вы, с одной стороны повышаете (увеличивая сроки поездки и количество переездов), а с другой стороны, пытаетесь сократить, (путем экономии на проживании и еде) были, в конце концов, адекватыми полученным эмоциям.
Чтобы Вы не сказали в середине пути что-то типа: "задолбало все, домой хочу" и, (как говорил дедушка Ленин) "лучше меньше, да лучше"...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Тур по Европе на 1.5 месяца, помогите новичку советами с маршрутом

Сообщение: #8

Сообщение GANT1949 » 28 июн 2014, 11:49

Alex Merkury писал(а) 28 июн 2014, 07:49: из стран где всё-таки относительно не так всё дорого

Стокгольм - довольно дорогой город.
Сокращайте маршрут до 3 недель и не старайтесь объять необъятное и впихнуть невпихуемое
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Тур по Европе на 1.5 месяца, помогите новичку советами с маршрутом

Сообщение: #9

Сообщение Alex Merkury » 28 июн 2014, 19:59

У меня вот щас как раз Стокгольм под большим вопросом, я его и вписал сюда так, а если вдруг как вариант. И над Веной тоже думаю, возможно лучше вообще оставить на потом, не в этот раз, тем самым увеличив пребывание в каких-нибудь других городах из списка.

А на счёт сроков поездки думаю это уже на месте сымпровизирую если что, на вторую половину оплаченных броней то и не будет, поэтому там уже либо как планировал по Прибалтике, либо сразу из Польши назад в Россию.

Вопрос наверно и не совсем корректный про общую сумму поездки, но всё-таки если попробовать прикинуть, насколько я должен рассчитывать по самым грубым подсчётам?
Alex Merkury
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 29.03.2014
Город: Альметьевск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Горыныч » 28 июн 2014, 20:13

Alex Merkury писал(а) 28 июн 2014, 19:59:Вопрос наверно и не совсем корректный про общую сумму поездки, но всё-таки если попробовать прикинуть, насколько я должен рассчитывать по самым грубым подсчётам?

Ну, транспортные и жилищные расходы Вам известны, остались две важные статьи - еда и достопримечательности. Затраты на культур-мультур можете тоже еще дома прикинуть довольно точно. Еда... Траты весьма сильно зависят от того, как питаться - если в общепите, то от 30 евро в день, а если готовить самому, от 7 евро. Но, это возможно при достаточно "оседлой" жизни. А у Вас она, скорее, кочевая (во второй половине вояжа)...
Ну, и аппетит и пристрастия свои учитывайте.
Вот и считайте...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Тур по Европе на 1.5 месяца, помогите новичку советами с маршрутом

Сообщение: #11

Сообщение Alex Merkury » 28 июн 2014, 21:06

Транспортные мне кажется только увеличатся ещё, это я можно сказать по минимуму всё посчитал. В Италии есть смысл точно заранее позаботиться о билетах, выгода очень даже существенная, и если не ошибаюсь в Польше ещё тоже в результате поисков на скорую руку показалось что можно немного заранее подсуетиться. А так по-моему во многих случаях и смысла то не вижу в нескольких процентах экономии, да и ограничивать себе тоже заранее не сильно охота. По Прибалтике можно ещё и на акции нарваться и дешевле обойдётся. Но всё равно думаю прилично ещё накрутится по сравнению первоначальными подсчётами. Когда начну наверно поэтапно изучать каждую страну, то наверно где-то я и найду ответы на некоторые свои вопросы, только как бы не было поздно уже к тому времени

По еде постараюсь конечно, как советуют, питаться так же где и местные это делают, также различные обеды в виде шведского стола, только вот как это у меня получится это конечно большой вопрос Ну а завтрак постараюсь запланировать чтобы уже был включенный в проживание, предлагаемых там завтраков думаю мне будет достаточно, дома вполне хватает и этого

Если рассматривать маршрут в целом, закрывая немного глаза на его протяженность в общем, то распределение дней по городам по списку насколько будет достаточно по отдельности? Где например желательно добавить ещё день-другой на нахождение в каком-то городе? Всё это конечно субъективно, но всё же.. Если допустим иметь запас по времени благодаря исключению Стокгольма и Вены из данного маршрута.
Alex Merkury
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 29.03.2014
Город: Альметьевск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Горыныч » 28 июн 2014, 22:05

Alex Merkury писал(а) 28 июн 2014, 21:06:Если рассматривать маршрут в целом, закрывая немного глаза на его протяженность в общем, то распределение дней по городам по списку насколько будет достаточно по отдельности? Где например желательно добавить ещё день-другой на нахождение в каком-то городе?

Да я бы вместо второй половины Вашего маршрута остался бы в Западной Европе - Франция, Бенилюкс, Германия. Из Германии бы и улетел домой.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Тур по Европе на 1.5 месяца, помогите новичку советами с маршрутом

Сообщение: #13

Сообщение Alex Merkury » 28 июн 2014, 22:50

Если честно, я бы очень хотел так сделать, но финансовый вопрос в таком случае выходит на первый план, а одному наверно будет намного затратнее путешествовать далее по Западу. Поначалу в моём маршруте, вариантов тоже было немало уже, вместо нескольких стран планировал дней 7-10 уделить Германии, хотел к знакомой в гости в Дюссельдорф заехать на несколько дней, ну и прокатиться в целом по выбранным городам, краем глаза на Октоберфест даже можно было глянуть, но в итоге пришёл к выводу, что наверно это будет уже совсем другая история..
Alex Merkury
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 29.03.2014
Город: Альметьевск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Горыныч » 28 июн 2014, 23:05

Alex Merkury писал(а) 28 июн 2014, 22:50:я бы очень хотел так сделать, но финансовый вопрос в таком случае выходит на первый план, а одному наверно будет намного затратнее путешествовать далее по Западу.

Так сократите маршрут в 2 раза. Поверьте, 3 недели - это очень много.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Тур по Европе на 1.5 месяца, помогите новичку советами с маршрутом

Сообщение: #15

Сообщение demiurg_ua » 30 июн 2014, 23:29

В Кракове делать абсолютно нечего - город на полтора-два часа. Я бы на вашем месте арендовал на пару дней машину, да погонял по Альпам - в той же Австрии, в нескольких часах езды от Вены, масса изумительных мест. Не говоря уже о "рядом с Миланом"
demiurg_ua
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 08.05.2014
Город: Любляна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тур по Европе на 1.5 месяца, помогите новичку советами с маршрутом

Сообщение: #16

Сообщение Slavista » 07 июл 2014, 20:53

соглашусь со многими, 1,5 месяца это очень много.. переезды очень утомят. Круги вокруг Будапешта ни к чему. Из милана тем же райаном за 1000 до братиславы, далее Вена - Прага.. а недорого улететь визом из Будапешта.. и убрал бы из тура Прибалтику, Польшу и перелёты в Стокгольм.
Аватара пользователя
Slavista
путешественник
 
Сообщения: 1263
Регистрация: 31.03.2014
Город: Москва/ Йичин
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Тур по Европе на 1.5 месяца, помогите новичку советами с маршрутом

Сообщение: #17

Сообщение demiurg_ua » 08 июл 2014, 12:05

А я бы ни в коем случае не убирал Польше хотя бы потому, что Варшава - замечательный город. Я вообще планировал Польшу вокруг да около объездить, но сосредоточился на западной Европе Стокгольм - до сих пор жалею что в своём месячном трипе не заехал туда... И насчет 1.5 месяца не соглашусь Катался месяц с женой и ребёнком в возрасте 1 год и 10 месяцев. Если бы дали мультик (мы просили на месяц) - остались бы ещё кататься. Усталости - ноль. Сплошной позитив. Единственное - несколько притупливаются ощущения от вида новых интересностей.
demiurg_ua
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 08.05.2014
Город: Любляна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездку



Включить мобильный стиль