Лазурный берег+Милан ЭКСПО+Венеция нужна критика

Несколько стран Европы за одну поездку. Темы связанны именно с комбинацией в маршруте из нескольких стран Европы, а не с отдельными странами. Комбинированные туры по Европе. Автобусные и железнодорожные туры. По Европе на поезде или автобусе или автомобиле.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Лазурный берег+Милан ЭКСПО+Венеция нужна критика

Сообщение: #1

Сообщение Gautana » 03 май 2015, 21:06

Всем доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Этим летом мы с подругой собираемся в первое самостоятельное путешествие (для подруги это еще и первая поездка в Европу), поэтому хотелось бы посоветоваться с опытными путешественниками прежде, чем "переходить Рубикон" (покупать билеты и бронировать жилье). Много чего я перечитала на этом форуме, многими отчетами вдохновилась, и вот наконец-то дозрела до регистрации и "выхода в люди" Надеюсь на Вашу помощь, совет или просто объективную критику.
Дано: две подружки, отпуск 15 дней (22 июля - 5 августа), направление Лазурный берег - Север Италии, тип транспорта - ж/д.
Решение задачи: хотим провести одну неделю в Ницце, откуда будем разъезжать по всему ЛБ, три дня отдать Милану и выставке Экспо, еще четыре дня путешествию по северу Апеннинского полуострова:
1, 2 день - Ницца
3 день - Монако
4 день - Канны, Антиб, Жуан-ле-Пен, о-в Сен-Маргерит (пару часов в Каннах, потом с Жуан-ле-Пена на пароме на остров, потом Антиб, если времени хватит)
5 день - аквапарк Marineland недалеко от Антиба
6 день - Эз
7 день - окрестности Ниццы: Виль-Франш-сюр-Мер и Сен-Жан-Кап-Ферра
8 день - отъезд в Милан, вечером посещение Экспо
9 день - Милан, весь день на Экспо
10 день - Милан, осмотр города
11 день - озеро Гарда - Дезенцано, Сирмионе
12 день - Верона
13, 14 день - Венеция
15 день - вылет
Как вам такой маршрут? Насчет ЛБ я более-менее уверена, хотя, если есть варианты что-то выкинуть или добавить, где-то урезать или совместить, или изменить порядок посещения мест, буду рада вашим предложениям. Насчет Италии меня до сих пор гложут сомнения. Милан и Экспо посетим по-любому, а вот остальные места под вопросом, поэтому хотела бы выслушать ваши советы. Может, стоит выделить еще один день на Экспо? Хватит ли по одному дню на посещение Гарды (скорее всего, только одного Сирмионе) и Вероны? Были мысли после Милана провести остаток отпуска полностью на озерах, но хочется и другие города тоже посмотреть, побывать в романтичных Вероне и Венеции (хоть и догадываемся, что в такой горячий сезон вся романтика может быть испорчена толпами туристов и духотой ).
Gautana
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 03.05.2015
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Лазурный берег+Милан ЭКСПО+Венеция нужна критика

Сообщение: #2

Сообщение Медведь Грызли » 07 май 2015, 08:35

если вы намерены приехать в Сирмионе к вечеру 10 дня, то нормально. но если на 11 день, а на 12 уже едете в Верону, то маловато будет. имхо надо делать на Гарде 2 ночевки, чтобы был полный день и возможность прокатиться на паромах по озеру. а потом транзитом через Верону двигать в Венецию
Аватара пользователя
Медведь Грызли
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.03.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 89
Страны: 14
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Лазурный берег+Милан ЭКСПО+Венеция нужна критика

Сообщение: #3

Сообщение Gautana » 10 май 2015, 00:00

Спасибо большое!
Gautana
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 03.05.2015
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Лазурный берег+Милан ЭКСПО+Венеция нужна критика

Сообщение: #4

Сообщение etodasha » 26 май 2015, 13:49

в жуане делать нечего, (только тусовки бары-кафе-клубы (ниочемные), если хотите - лучше вечером) при такой насыщенной поездке его можно выкинуть, на мой взгляд. паром на сен-маргерит ходит и из канн.

Но 3 места (канны, антиб и остров) за 1 день - это вы просто пробежитесь по ним. расписание паромов на остров посмотрите заранее, они ходят не часто, обычно выезд утром, а отъезд оттуда часа в 14 раннее, насколько я помню.

В принципе, на Канны и на Антиб много времени не надо если просто погулять по центру..но остров займет много времени. Почему вы именно его выбрали на лазурном берегу? я, например, предпочла бы сделать прогулку по кап-ферра


зы. не знаю, как вы собираетесь в милан, но вот этот поезд идет из ниццы туда напрямую - thello
etodasha
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 11.01.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 31
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Лазурный берег+Милан ЭКСПО+Венеция нужна критика

Сообщение: #5

Сообщение Gautana » 27 май 2015, 12:56

etodasha, спасибо за совет с поездом!
Первоначальный маршрут я уже переделала, теперь 1 неделю посвящаем Италии, вторую Ривьере. Расписание на ЛБ такое:
4 дня в Ницце с посещением Кап Ферра, Приморских Альп на поезде сосновых шишек и с морской экскурсией в Канны и Сен-Тропе.
1 день с ночевкой в Монако с посещением фестиваля фейерверков.
3 дня в Эз сюр Мер с посещением Ментона.
Что скажете?
Gautana
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 03.05.2015
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Лазурный берег+Милан ЭКСПО+Венеция нужна критика

Сообщение: #6

Сообщение etodasha » 27 май 2015, 13:22

если по моим впечатлениям об этих местах судить, то вот что могу сказать:
Сен Тропе это так чисто для галочки, там нет ничего особо интересного. А вот рядом с ним есть город под названием Порт-Гримо, это типа "французская венеция", город на воде, там симпатично, но если не на машине, то из Сен Тропе ужасно добираться

На шишечном поезде хотите что-то определенное посмотреть? Я сама все собираюсь на нем до Антрево прокатиться, но, на мой взгляд, это тоже не входит в "must see". могу вам отписаться, как съезжу, как оно. Думаю, зимой там гораздо красивее.

по поводу эза..смотря где вы будете жить, если у моря то ок, а вот в eze-village, у вас будет занимать очень много времени добраться до всего, тк поезд у моря. На мой взгляд, в самом эзе 0,5-1 дня должно хватить. Ментону я тоже не считаю таким must see, мне там только музей жана кокто нравится, на ЛБ есть города посимпатичнее.

из того, что могу порекомендовать посомтреть - Cap ferrat + beaulieu + villefranche, saint-paul de vence, mougins, антиб тот же.
etodasha
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 11.01.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 31
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Лазурный берег+Милан ЭКСПО+Венеция нужна критика

Сообщение: #7

Сообщение Gautana » 27 май 2015, 19:34

В Эзе нам просто приглянулась вилла на побережье, вот и думаем там 3 дня провести.
Будем рады прочитать ваши впечатления о шишечном поезде. Хотим съездить в Альпы на день с остановками в Антрево и Saint Andre de les Alpes.
Помимо всего прочего, хотелось бы посмотреть красную дорожку в Каннах и тюрьму Железной маски на Сен-Маргерит. Предложенные вами места тоже интересны, поэтому хотелось бы знать, куда можно добраться без машины и что с чем совместить в одну поездку: Кап-Ферра и Вильфранш, Эз и Болье, Канны и Мужен или Антиб?
Gautana
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 03.05.2015
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Лазурный берег+Милан ЭКСПО+Венеция нужна критика

Сообщение: #8

Сообщение etodasha » 27 май 2015, 21:10

отпишусь, если съезжу))))

про сен-маргарит, опять же, смотрите заранее расписание:)

про места:
от болье по побережью до порта кап-ферра считается вообще самый краасивый променад на ЛБ;) это на пару часов, их можно с фильфраншем совместить. добраться на поезде или даже пешком при желании

везде из перечисленного можно добраться на поезде, кроме сен-поль де ванса, туда ходит автобус 400 из ниццы, и мужана, там либо автобус из Канн, либо автобус из муан-сарту (а до туда на поезде).

совмещать резонно так: антиб + сен маргарит (из жлп), канны + мужан + грасс, сен-поль де ванс из ниццы, а в "итальянскую" сторону от ниццы, это как хотите уже - там по транспорту нормально, это все одна транспортная агломерация до Монако (в отличие от Антиба, Канн, Ментона и Грасса)
etodasha
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 11.01.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 31
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Лазурный берег+Милан ЭКСПО+Венеция нужна критика

Сообщение: #9

Сообщение ПавелР » 04 июн 2015, 12:21

Ездили на поезде до Saint Andre de les Alpes, провели там пол-дня. Погулять хорошо, особенно с пикником на вершине горы, где статуи. Пытались найти место, чтобы искупаться в озере, так и не обнаружили. На обратном пути вышли из поезда в Антрево, ничего интересного не нашли, не знаю, может не там искали, решили, что можно было не выходить. Поезда ходят старинные, но без кондиционера, и новые, кому какие нравятся. Вокзал, откуда отправляются сначала искали долго, но все разведали заранее, поэтому проблем не было.
ПавелР
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 27.01.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Лазурный берег+Милан ЭКСПО+Венеция нужна критика

Сообщение: #10

Сообщение Gautana » 11 июн 2015, 08:07

ПавелР, спасибо за информацию! А разве не с центрального вокзала отправляются поезда? Или Вы ездили на старинном паровозе, который отходит не из Ниццы?

etodasha, спасибо за советы по совмещению) Мы остановимся на 4 дня в Ницце (1 день прогулка по Ницце, 2 день - Вильфранш, Кап-Ферра, Болье-сюр-Мер, 3 день - Альпы, 4 день - Сен-Поль-де-Ванс), на 2 дня в Монако (1 день прогулка по Монако, 2 день съездим в Эз), на 2 дня в Каннах или Антибе - с точки зрения транспорта, лучше Канны, как я понимаю, т.к. оттуда можно доехать и до Мужена с Грассом, и до о-ва Сен-Маргерит на пароме, и до Антиба. На Ваш взгляд, маршрут логичный?
По поводу поезда сосновых шишек мы теперь не уверены, т.к. увидели, что рядом находится Вердонское ущелье, вот теперь навострили лыжи туда. Прочитала на форуме, что туда идет только один автобус 1 раз в день, доезжает до г.Кастеллано и уезжает. Чтобы попасть в само ущелье, надо брать экскурсию, но в Кастеллано экскурсии начинаются в то же время, что приезжает автобус, так что возможности купить экскурсию там не будет, а экскурсии с частным гидом из Ниццы стоят дороговато, 150-190 евро с человека. Вы там не бывали случаем? Нам надо уложиться в поездку на 1 день, можете что-то посоветовать?
Gautana
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 03.05.2015
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Лазурный берег+Милан ЭКСПО+Венеция нужна критика

Сообщение: #11

Сообщение etodasha » 11 июн 2015, 10:05

доброго!

в ницце 5 вокзалов - центральный (Nice Vile), "около аэропорта" - Nice St Augustin, около порта - Nice Riquier, для поездов которые едут на север в Tende и Breuil - sur - Roya (не помню как называются,но эти же поезда едут с Нис Вилль) и последний - Nice chemin de fer, только для поезда сосновых шишек, если вкратце, это другая компания - он находится в 10 минутах ходьбы от центрального.


маршрут хорошо составили) по поводу канн и антиба - из них обоих можно доехать до Грасса и компании. До островов Леринс идут паромики из Жуан ле пана и из Канн (маршрут такой: ЖЛП - Канны -Остров сен-маргарит - Сан-тропе).

в Вердоне ужасно красиво..была там тем летом, вместе с лавандой (и этим тоже поеду), но на машине - без машины по самому карьеру никак. Там есть симпатичное озеро Lac de Ste croix, оно у подножья ущелья. Если хотите туда поехать, то самым адекватным вариантом - взять машину напрокат.
Последний раз редактировалось etodasha 11 июн 2015, 14:16, всего редактировалось 1 раз.
etodasha
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 11.01.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 31
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Лазурный берег+Милан ЭКСПО+Венеция нужна критика

Сообщение: #12

Сообщение ПавелР » 11 июн 2015, 12:29

Да, меня уже опередили, этот вокзал называется "Gare des Chemins de Fer de Provence", только для этого поезда, и там есть просто разные составы, на какой попадешь.
ПавелР
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 27.01.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездку



Включить мобильный стиль