Альпы за 2-3 дня в июле-августе (ледник, канатки и пр.)

Несколько стран Европы за одну поездку. Темы связанны именно с комбинацией в маршруте из нескольких стран Европы, а не с отдельными странами. Комбинированные туры по Европе. Автобусные и железнодорожные туры. По Европе на поезде или автобусе или автомобиле.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Альпы за 2-3 дня в июле-августе (ледник, канатки и пр.)

Сообщение: #1

Сообщение MargAA » 08 фев 2017, 14:29

Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь мне безлошадной (без машины) и безногой (плоховато хожу, болят), страстно желающей хоть разок увидеть Альпы за 2-3 дня максимум - в июле-августе (желательно последнее)...
Хочу:
1) Главное - чтобы был ледник (выйти на него с "кошками", наверное, если для меня это возможно, или хотя бы постоять рядом, потрогать)
2) Сами горы покруче и поживописней (поэтому думала о Монблане - почему-то больше хочу, и, наверное, это дешевле, Юнгфрау - единственное что знаю по названию, но на деле в этом не разбираюсь совсем)
3) Множество всяких подъемников, канатных дорог etc поинтересней и интересные открытые видовые площадки.
4) Погулять там 2-3 часа по красивой и легкой дорожке, не карабкаясь (самое сложное из-за ног и задыхаюсь из-за давления)
5) Дополнительные возможности - где то видела катание наверху на собачих упряжках, псевдо-автобусик, объезжающий ледник и т.д.), может ледяные пещеры....
6) Кроме этого, чтобы где-то рядом можно было проехать на каком-то автобусе, видимо, - по горному серпантину дорог над пропастью
7) И рядом был видовой поезд, идущий по горам же (не уверена в надобности) (тему про панорамные поезда прочитала, но не поняла).
8) Если где-то было бы возможно искупаться (люблю до невозможности, купаюсь в любой воде и в любой луже)- не обязательно, но хочется в каком-нибудь горном озере или подобное
9) если рядом интересный городок или замок (но не просто туристически раскрученный) - куда легко добраться, но это совсем необязательно.

...) Вертолетик (но, наверное, нереально по ценам) - С учетом, что денег нет, буду скрести по сусекам....

Читала месяц всякие темы, но в основном пишут лыжники, про зиму, люди на машинах, летом - занимающиеся треккингом... и все непонятно даже с точки зрения как куда конкретно на каком транспорте добраться... Заходила на сайты типа Шамони, но ничего не поняла...
От того, где красивше с т.зрения 9-ти пунктов и от решения к какой части Альп (Швейцарской, Французской, Итальянской, Австрийской, Немецкой) мне легче добраться на своих двоих и - зависит мой остальной маршрут.
Я из Питера, прямые самолеты есть: в Париж, Ниццу, Милан, Рим, Амстердам, Мюнхен, Вену, Цюрих (в Цюрих в 2 с лишнем раза дороже других, в Амстердам тоже дороговато).

- То есть въехать в Европу через один город планировалось, а выехать через другой

Планировала вообще (но это как раз зависит от того, в какие Альпы и м.б. изменяемо полностью ):
- поездить радиально из Парижа (в самом была, для меня это главный город в мире) - Реймс, Руан и т.д. (пока не решала) (Air France мне вообще выгодно), заехать а Арль - Ним если получится и на Лаз. берег.
- может куда-то в Швейцарию заглянуть (Берн, Люцерна - не выбрала пока - зависит от поездки в Альпы) (вообще боюсь из-за цен)
- может быть что-то немного в Италии (зависит от поездки в Альпы) - Милан и т.д
- (если нужно, можно и в Вену заехать и в Мюнхен).

Выделено из темы про подъемники. GANT1949
Последний раз редактировалось MargAA 09 фев 2017, 23:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Альпы за 2-3 дня в июле-августе (ледник, канатки и пр.)

Сообщение: #2

Сообщение kostja » 08 фев 2017, 14:53

Мне кажется, если Вам не принципиально, Австрия или Швейцария, то лучше выбрать Австрию, т.к. выйдет намного дешевле.
Или же Северную Италию.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11364
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1763 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Альпы за 2-3 дня в июле-августе (ледник, канатки и пр.)

Сообщение: #3

Сообщение MargAA » 08 фев 2017, 15:26

kostja, меня же не абстрактный выбор страны интересует, а конкретный, конкретных мест с ледниками и подъемниками (исходя из перечисленных пунктов) и возможности доехать с остальной предполагаемой части маршрута. И если очень дорого, то я лучше на 1 день остановлюсь, но в более интересном месте. Хочется, уже писала, Монблан (Шамони) или Юнгфрау, но, боюсь, что по моему незнанию, это м.б. неправильно (тем более, что в Шамони я нашла только какой-то доезд из Женевы, а не из Франции, хотя вообще Франция по моему маршруту мне кажется выгодней, но это опять м.б. моей ошибкой), а про доезд к Юнгфрау вообще не поняла.
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Альпы за 2-3 дня в июле-августе (ледник, канатки и пр.)

Сообщение: #4

Сообщение ДимаБ » 09 фев 2017, 15:51

Посмотрите Ледник Дахштайн, прогулка по стеклянному мостику. , возможно, что-то полезное для себя найдете.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4020
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Альпы за 2-3 дня в июле-августе (ледник, канатки и пр.)

Сообщение: #5

Сообщение MargAA » 09 фев 2017, 23:01

ДимаБ, спасибо большое за ссылку.
Но пока меня как-то совсем не впечатлило.
Во-первых, слишком сложно добираться без машины. От Зальцбурга (а в него еще ехать через всю Европу специально надо из больших городов) на 2-х поездах с пересадками и затем еще автобус.
Во-вторых, там всего лишь какая-то подвесная дорожка-мост наверху. И летом это все. Качество ледника по фоткам (смотрела и на их сайте) не впечатлило (может неправильно). Их сайт пишет, что летом даже вид ледника полностью зависит от погодных условий.
По ссылке нашего форума есть несколько не очень положительных отзывов наших форумчан. Например: "Это была последняя точка в альпийской части маршрута и честно говоря после Гроссглокнера и Мон Блана не впечатлила"..

Получается, что можно с неимоверными сложностями добраться и почти ничего не увидеть.
А для меня главное - ледник покруче на самых высоких и красивых горах, по нему (леднику) походить, покататься на уйме подъемников, канаток, погулять чуток в горах, поездить на серпантине в округе etc.

Я понимаю, что никто здесь на всех ледниках-горах в Альпах не был, да еще и летом и без машины, а на ОТ, чтобы сравнить разные места. Но отдельный опыт и впечатления от него ведь тоже важен для понимания....А то самые красивые ледники скоро растают да и я вряд ли еще раз смогу поехать...
Я сама здесь читая нашла только отличное описание Рождественская Бавария 2015: Мюнхен, гора Цугшпитце, Нойшванштайн, Зальцбург, Дахау как добраться на ОТ в Гармиш-Партенкирхен в Германии но опыт простой (без ледника и пр) и зимой, остальные опыты туда же, из тех что нашла - треккинговые на много дней, хоть и летние (а это не для меня) - да и горы там небольшие. Да и честно если, в Германию ехать хочется меньше всего...
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Альпы за 2-3 дня в июле-августе (ледник, канатки и пр.)

Сообщение: #6

Сообщение tsmith » 12 фев 2017, 00:42

Ледник Вы сможете легко потрогать апример в Шамони. Поднявшись на поезде на Mer de glace, потом придется спуститься ( можно и потихоньку) вниз, там есть ледяная пещера сделанная прямо в леднике. Мне кажется это наиболее простой способ увидеть и потрогать ледник. На ледники обычно без гидов не хадят, опасно это, так что вариант с Морем льда в Шамони может быть интересным. Подниматься там придется потом некоторое время по лестнице ( потихоньку) ну а потом есть лифт.
Чтобы увидеть ледник во всей красе наверное лучше, чем Egishorn в Швейцарии не придумать. По моему 2900 метров высотой , не думаю, что будут проблемы с перепадами давления, по любому можно не сразу туда подниматься. Чтобы туда подняться, нужно доехать на поезде до станции Fiesch, там есть подъемник до вершины, с пересадкой с Fiescheralp , где можно сделать остановку для того, чтобы понять, насколько сложен для Вас этот подъем. С верхней станции ( Egishorn) прекрасно виден ледник Алеч, который тянется на 22 км ( с Юнгфрауйох , куда я Вам подниматься не советовала бы из за давления, этот ледник тоже виден, но значительно хуже , он там неподалеку начинается) . По большому счету в том регионе, где находится Fiesch можно сходить и к самому леднику и даже пойти с гидом на сам ледник, но это будет достаточно физически сложные переходы с достаточно большими подъемами и спусками.
Чисто имхо по вашим запросам лучше всего наверное подходит Шамони , правда ехать туда из Женевы ( чуть больше часа на автобусе) , там есть прямо из городка три или 4 подъемника ( скорее 4) , прямо на месте сможете многое увидеть , правда не знаю, стоит ли Вам подниматься на Aiguille du Midi из за проблем с давлением.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Альпы за 2-3 дня в июле-августе (ледник, канатки и пр.)

Сообщение: #7

Сообщение MargAA » 12 фев 2017, 02:08

tsmith спасибо большое! Можно я Вас чуть помучаю...
Про свое давление, я конечно боюсь, но хочу все равно на самый верх (можно же, наверное, чуть приучить себя сначала на не самой большой высоте, для чего и хочу не один день, а 2-3). Я действительно никогда не поднималась, но не боюсь (боюсь только всю жизнь у края высоты находиться, меня тут же тянет вниз). Буду все же с мужем. Ну и таблеток нажрусь каких-нибудь....
Да и решила, если умру, то лучше там

В Шамони мне очень хочется, но никак не пойму как туда попасть. Я, скорее всего буду сначала в Париже и немного рядом (может оттуда Лондон - если визу дадут, в чем большие сомнения), хочу еще типа Лион, Авиньон, Ним, Арль... и Лазурный берег (может еще Анси (Annecy)) . Думала вернуться в Питер из Милана (хуже Цюриха, захватив типа Лозанну, хуже - так как из Питера в Цюрих - безумно дорогие билеты). Конечно, последовательность откуда-куда можно всю поменять... Но уже пора решать с покупкой авиа-билетов подешевле, а у меня воз и ныне там....

И никак не могу понять даже с пересадками как из Франции в Шамони (не лететь же специально в Цюрих-потом Шамони-потом снова Цюрих- и потом все остальное - разорюсь)

Нашла что-то про поезд, который идет до Сен Жерве Ле Бан (где-то рядом с Шамони) вроде из Франции, но откуда-куда-как выяснить пока не могу.

И я не поняла, смогу ли в Шамони просто погулять по относительно плоской части гор. Где-то читала, что вообще в горах есть даже маршруты категории Т (для проезда с колясками)
Трамвай Монблана куда-то идет...
И еще читала, что из Шамони можно попасть в Courmayeur итальянский (через туннель под Монбланом самим что-ли) и что летом Италию и Францию соединяет подъемник какой-то , и что там тоже что-то интересное, правда так же непонятно как оттуда общественным транспортом двинуть в Италию.

glacier3000, в St. Moritz, Zermatt в Швейцарии я бы очень даже не отказалась, если там есть все пункты... И даже хотела бы из Шамони туда как-то попасть, но такое наверное, совсем нереально.

Вы пишете "Чтобы увидеть ледник во всей красе наверное лучше, чем Egishorn в Швейцарии не придумать..... Чтобы туда подняться, нужно доехать на поезде до станции Fiesch..."
В Fiesch на поезде это откуда ?

Про то, что на ледник можно выходить с кошками я читала раньше на каком-то альпийском сайте, а сейчас не могу вспомнить.... Так как когда читаешь по английски или с гугл-переводчиком с французского-немецкого-итальянского ... вообщем все равно ничего не понятно...

И по серпантину поездить тоже хочется, или по Великой Альпийской дороге (если там общ. транспорт ходит) или ....
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Альпы за 2-3 дня в июле-августе (ледник, канатки и пр.)

Сообщение: #8

Сообщение Glubberer » 12 фев 2017, 10:19

В Fiesch на поезде можно добраться из Brieg. А в Brieg ходят поезда из всех крупных швейцарских городов - Берна, Цюриха, Базеля и других.
Glubberer
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 16.06.2016
Город: Nürnberg
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Альпы за 2-3 дня в июле-августе (ледник, канатки и пр.)

Сообщение: #9

Сообщение vokk » 12 фев 2017, 10:37

MargAA, оцените поездку к Монблану со стороны не Шамони, а Курмайора. Италия в целом дешевле. Полёты в Милан/Бергамо вообще самые дешёвые в Европу (правда, из Москвы, из Питера не столь существенно). Из Милана до Курмайора можно добраться в идеале за 5-7 евро на Flixbus. Вот подъём на SkyWay стоит относительно приличных денег - 48 евро туда-обратно, но в Швейцарии на подъемники подобного класса заметно дороже, да зачастую и в Австрии. Там можно сколько угодно ходить по леднику. Спуск к нему со станции на лифте. Вот исторического в Курмайоре ничего нет. За этим можно отправиться в Аосту.
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3628
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Альпы за 2-3 дня в июле-августе (ледник, канатки и пр.)

Сообщение: #10

Сообщение tsmith » 12 фев 2017, 12:20

От Лиона до Шамони можно добраться на поезде с парой пересадок за часа 4. Так что все реально. http://www.chamonix.com/comment-venir,9,fr.html Вот здесь можете посмотреть варианты приезда ( правда на французском, я смотрела, на русском нет , но даже с гугл переводчиком можно там разобраться) . Да, там нужно делать пересадку в St Gervais-les-bains-le Fayet , как раз оттуда и идет Трамвай дю Монт Блан к " гнезду орла" , откуда альпинисты и совершают подъем на Мон Блан. Место знаковое, вот там не особо высоко ( 2375 м) и попасть туда можно лишь летом. Так что у вас должно получиться. Виды там пока трамвай поднимается совершенно сногсшибательные. Ну и сам поезд интересен. Это самая высокая железнодорожная линия Франции , пущен трамвай был в начале прошлого века.
Трамвай входит в зону действия мультипасса http://www.chamonix.com/multipass-forfa ... 79,fr.html , его можно купить в том числе и через интернет и если собираетесь подниматься к Aiguille du Midi, то этот пасс очень выгоден ( подъем на Aiguille дорог, так что остальные подъемники по сути бесплатны получаются) .
Насчет " плоских " прогулок например есть прогулка от средней станции подъема к Aiguille - от Plan d' Aiguille ( 2200 m) до Montenvers (1913?) m, где как раз и находится ледник Mer de glace, который я выше описывала. Дорожка там идет под уклон , 6 км http://www.randonneespourpetitsetgrands ... alcon-nord на странице внизу есть карта маршрута, но на месте все обозначено. В августе обычно маршрут открыт , ходят там люди разного совершенно возраста , лучше надеть жесткие ботинки и взять с собой палки.
Италию и Францию в Шамони соединяет Panoramique du Montblanc , это плоская канатная дорога, которая соединяет Aiguille du Midi и Pointe Helbronner. Когда я там была, на стороне Италии выйти было нельзя, но канатка проходит над Белой долиной и Ледником Гиганта, виды совершенно потрясающие. Но огромный минус, в мультипасс эта дорога не входит и стоит совершенно недаром. В остальном очень рекомендую.
На 2-3 дня в августе по моему Шамони будет идеальным вариантом ( учитывайте лишь, что август там высокий сезон в плане цен и заполненности отелей, народ приезжает в том числе чтобы на Монт Блан подняться) . Если понравится, потом можно будет рассмотреть вариант Бернского Оберланда в Швейцарии. Там тоже есть ледники и подъемники и можно огромное количество пеших прогулок совершить. И серпантины в том числе на общественном транспорте. Чем хороша Швейцария это тем, что без проблем можно путешествовать на общественном транспорте в том числе и по горным перевалам.
Fiesch есть смысл рассматривать вместе например с Церматтом , он стоит на маршруте Ледникового экспресса , который идет как раз из Церматта.
По поводу Sky Way , насколько помню, он приходит к Pointe Helbronner ( это как раз противоположная сторона Panoramique du Mont Blanc.) . По леднику там погулят в общем то можно ( при желании это и на Aiguille du Midi можно сделать) , но нужно учитывать, что это 3462 метра и там " гуляет" народ в основном, который привыкает к высоте чтобы потом на Mont Blanc подниматься. Так что стоит смотреть по своему самочувствию, стоит ли это. Многие, приезжая на эту высоту попросту лежат и не могут двинутся . И не обязательно это пожилые либо больные люди.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Альпы за 2-3 дня в июле-августе (ледник, канатки и пр.)

Сообщение: #11

Сообщение vokk » 12 фев 2017, 13:55

tsmith писал(а) 12 фев 2017, 12:20:Многие, приезжая на эту высоту попросту лежат и не могут двинутся
Вы знаете, вообще таких не заметил, как и изменений самочувствия. Пожилых людей немало. Настроение у всех приподнятое из-за видов вокруг. Минус итальянской стороны Монблана в том, что SkyWay - развлечение на один день. Ещё день можно посвятить подъемникам на Долон - Шекруи. Но для ТС это как раз нужные сроки. Можно съездить в Ла Туиль (дорога живописна и головокружительна), там тоже есть подъемник(и). Пешеходные маршруты имеются везде, но они для здоровых ног. Можно переехать в Шамони. Как через верх по канаткам, так и по туннелю. Это небюджетно )
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3628
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Альпы за 2-3 дня в июле-августе (ледник, канатки и пр.)

Сообщение: #12

Сообщение Svetik-plus » 12 фев 2017, 14:09

MargAA, знаете, я для себя тут присмотрела вариантик на пару дней. Может и Вам понравится.
1. Прилёт- Вылет из Меммингема (а/к Победа) , через пару дней начнётся летняя распродажа
2. Автобусом Flixbus от Меммингема до Гармиша Партенкирхена - 7 евро в один конец
3. Там, в Гармише и горы и ледник и канатка/зубчатые дел. дороги (сама не была, но буду в апреле, расскажу что и как) Рассчитывайте что канатка будут кусаться по деньгам.
4. Если хотите пощекотать нервы - подвесной мост в австрийском Ройтте (вот тут была, заставить себя пройти по этому мосту ... впечатлений на всю жизнь хватит), в Ройтте есть термы для покупаться если погода будет плохая.
Исторические термы есть и в Фюссене, до которого рукой подать. Да и все озёра (а их немало) летом купабельны.
Все достижимо при помощи общ. транспорта.
Последний раз редактировалось Svetik-plus 12 фев 2017, 14:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Альпы за 2-3 дня в июле-августе (ледник, канатки и пр.)

Сообщение: #13

Сообщение tsmith » 12 фев 2017, 14:17

vokk писал(а) 12 фев 2017, 13:55:
tsmith писал(а) 12 фев 2017, 12:20:Многие, приезжая на эту высоту попросту лежат и не могут двинутся
Вы знаете, вообще таких не заметил, как и изменений самочувствия. Пожилых людей немало. Настроение у всех приподнятое из-за видов вокруг. Минус итальянской стороны Монблана в том, что SkyWay - развлечение на один день. Ещё день можно посвятить подъемникам на Долон - Шекруи. Но для ТС это как раз нужные сроки. Можно съездить в Ла Туиль (дорога живописна и головокружительна), там тоже есть подъемник(и). Пешеходные маршруты имеются везде, но они для здоровых ног. Можно переехать в Шамони. Как через верх по канаткам, так и по туннелю. Это небюджетно )

На развитие горной болезни огромное количество факторов влияет. Но по любому, первый раз забравшись выше 3000 метров нужно посмотреть индивидуальную переносимость высоты, потом уже планировать прогулки. А так да, на Юнгфрауйох многие и на лыжах катаются, там летом подъемник есть, да и на Церматте есть лыжные трассы на самом верху. Но например те, кто к подъему готовятся на Монт Блан специально начинают очень медленно набор высоты. Если посмотреть на те связки, которые по леднику на высоте ходят , они очень медленно передвигаются. Подняться на высоту это одно. Передвигаться там в определенном темпе совсем другое. Иногда просто подняться по лесенке на высоте это задача не из легких.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Альпы за 2-3 дня в июле-августе (ледник, канатки и пр.)

Сообщение: #14

Сообщение vokk » 12 фев 2017, 14:20

Svetik-plus писал(а) 12 фев 2017, 14:09:в Гармише и горы и ледник и канатик/зубчатые дел. дороги
Да, Цугшпитце - тоже вариант. Только надо сразу предупредить ТС, что Альпы в Баварии красивы, но весьма скромны по сравнению с Австрией, Швейцарией, Монбланом. Любоваться там приходится "чужими" видами: австрийскими. И ГаПа, особенно в сезон - весьма небюджетный курорт.
Кроме того, ТС из Питера. А Победа летает в Европу из Внуково.

tsmith писал(а) 12 фев 2017, 14:17:те связки, которые по леднику на высоте ходят , они очень медленно передвигаются
Вы совершенно правы, при ходьбе по леднику усталость накатывается очень быстро. Получается очень противоречивое сочетание эйфории от солнца, видов и снижения физического тонуса.
Последний раз редактировалось vokk 12 фев 2017, 14:55, всего редактировалось 2 раз(а).
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3628
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Альпы за 2-3 дня в июле-августе (ледник, канатки и пр.)

Сообщение: #15

Сообщение tsmith » 12 фев 2017, 14:39

Здесь на форуме есть отчет Альпы Швейцарии и Франции (июль-август 2016) , имхо если очень хочется посмотреть самый большой ледник Европы, стоит либо повторить подобный маршрут либо в тамошних местах записаться на экскурсию по леднику с гидом ( туда даже дети идут) расположен он на не особо большой высоте, рядом с ледником можно гулять. Самим на ледник не стоит подниматься, по моему в прошлом году там провалились пара человек вместе с гидом в трещину . Тот же ледник , если смотреть его от Юнгфрауйох не впечатляет совсем в том числе и потому, что покрыт снегом и находится совсем не рядом. В Шамони Море льда тоже ледник достойный. Ну и то, что можно внутрь его попасть, тоже неплохо. С Шамони не нужно придумывать новых каких то маршрутов , можно совместить с Лионом . Если прилетать в Милан например, то реально я бы задумалась, ехать оттуда к Grand Paradiso и тамошним вершинам, либо поехать в сторону кантона Вале в Швейцарии . А оттуда на Ледниковом экспрессе ехать в сторону кантона Граубюнден к его вершинам Тут уже стоит смотреть и количество дней и что планируется делать во время поездки.
Кстати вот здесь часть путешествия того же автора в Шамони 3 дня в Шамони, вокруг и около Монблана с кучей полезной информации и отличными фотографиями. Жаль не описывает подъем к Mer de glace. И на Le Brevent ( это еще один подъемник в самом Шамони , куда просто пешком можно дойти ( не нужен автомобиль) видя оттуда тоже очень впечатляющие.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Альпы за 2-3 дня в июле-августе (ледник, канатки и пр.)

Сообщение: #16

Сообщение Svetik-plus » 12 фев 2017, 14:55

tsmith писал(а) 12 фев 2017, 14:17:Передвигаться там в определенном темпе совсем другое. Иногда просто подняться по лесенке на высоте это задача не из легких.


Да. Полностью подтверждаю. Подъем на Монблан со стороны Курмайора на верхнюю смотровую площадку проходил по лесенке, что в туннеле (по крайней мере так было 3 года назад). Я его вспоминаю до сих пор. Хотя на горных лыжах катаюсь в горах регулярно ))) А вот вверх на высоте далось нелегко. Ох, нелегко...

Согласна с vokk, Цугшпитце в видах скорее всего проиграет Монблану. Хотя, мне до сих пор кажется это неплохим вариантом, по крайней мере бюджетным, просто с поисками жилья не надо откладывать в долгий ящик.

Не знаю, как совмещается это все с Францией, я обычно так широко не езжу: окучиваю в одну поездку близлежащие достопримечательности, а их на австрийской и немецкой сторонах зватит на долго. Чего стоят одни замки безумного короля или великолепные горные озера.
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Альпы за 2-3 дня в июле-августе (ледник, канатки и пр.)

Сообщение: #17

Сообщение vokk » 12 фев 2017, 15:12

Svetik-plus писал(а) 12 фев 2017, 14:55:так было 3 года назад
Три года назад была старая Funivia. Skyway принципиально другая, современная (и дороже), у неё новая станция, чуть выше. Выход к леднику как раз у старой станции, туда опускаются на лифте и по туннелю.
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3628
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Альпы за 2-3 дня в июле-августе (ледник, канатки и пр.)

Сообщение: #18

Сообщение MargAA » 12 фев 2017, 16:43

Ой, спасибо огромное, буду смотреть про все потихоньку..
Про цены на подъемники и пр. знаю (поняла что есть до 100 евро туда-сюда с человека за подъем), заложила на двоих не менее 500 (включая если какие-то красивые поезда внутри и др. посещения etc)
То есть, получается, немецкую часть нужно отмести точно, раз говорите,что там менее круто.

Про ледник Mer de glace - не нашла возможности выхода на него летом (может просто их сайты не пишут сейчас про будущее лето, так как не актуально), а если действительно выхода нет, тогда получается, нужно в Швейцарию еще (хотя в Швейцарию в любом случае хоть глазком бы хотелось). И точно ли никак от Монт-Блана до Zematta не доеду на общ. транспорте (тогда и дней можно было бы больше заложить, а не 2-3)?

Лестницы-ступени точно отменяются. Недавно в Шартре не смогла подняться наверх на башню по ступенькам (прошла чуть больше половины). Правда мешала зимняя тяжелая одежда, а здесь будет мешать разреженный воздух... Задыхаюсь когда наклоняюсь или быстро иду. Ну и сами ноги... Я просто внутри очень юная и наивная ...

Получается абстрактно, что из Франции (исходно из Парижа) через Лион (но пока не уверилась в действительной легкой доступности) можно в Шамони, а оттуда как-то в Курмайор (Courmayeur) и потом через Аосту в Милан. Или прямо наоборот - из Милана.
Но тогда куда девать Лазурный берег и Авиньон-Ним-Арль как минимум?? Не откажусь от них.

Планирую всего так много вместе, так как потом уже (практически 100%) таких длинных поездок не смогу.

Замки поздние всяких королей может и интересно, но если совсем по пути. Главный интерес: историческая архитектура (чем древнее, тем лучше или культово-значимая как в Париже, Лондоне etc) и совсем дикая природа (единственное где чувствую себя счастливой)
Поэтому очень хочется искупаться еще в каком-то горном (пригорном) озере (ну чтобы вода была все же после 19-20 градусов, даже 17-18 больная нога теперь плохо терпит). Идеально - в лощине (насмотрелась несколько лет назад 50-ти что-ли серийное видео - полеты над Щвейцарией - без слов, с вертолета, теперь воспринимаю это как рай на земле). Водопады тоже завораживают, но пока ничего крутого нигде в доступности от обсуждаемых гор не нашла (сама ничего про водопады кроме Рейхенбахского не знаю).

Ссылки буду читать (вижу тоже хреново , поэтому медленно) (тему Альпы Швейцарии и Франции читала, но там на машине).

P.S. В кроссовках точно не пойдет? (а то по всей Европе с сумкой-рюкзачком с тяжелыми ботинками... а еще и еду для подножного корма куда-то надо складывать)
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Альпы за 2-3 дня в июле-августе (ледник, канатки и пр.)

Сообщение: #19

Сообщение tsmith » 12 фев 2017, 22:14

Про Mer de glace здесь посмотрите, там есть в том числе и фотографии грота. http://www.chamonix.com/montenvers-mer- ... 81,fr.html На сам ледник вряд ли можно без гида попасть. Обычно власти не очень приветствуют , чтобы люди без гида по подобным местам ходили. Толщина ледника до 300 метров, если там в расщелину провалиться, мало не покажется. Обычно такие авантюры с гидом предпринимают. Летом в леднике делают грот и народ туда идет , любуется толщей совершенно голубого льда .
В кроссовках, конечно, можно там ходить. Только пожестче кросовки выбирайте. Ноги ни у кого лишними не бывают. По камням ходить лучше в жесткой обуви.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Альпы за 2-3 дня в июле-августе (ледник, канатки и пр.)

Сообщение: #20

Сообщение MargAA » 12 фев 2017, 23:16

Да, я гроты видела, но почему-то не понравились. Montenvers ж. дорога по описаниям тоже ничего особенного. А на ледник если - ну конечно с гидом (ну или кем-то там), но не нашла где у кого (и в Швейцарии тоже) да и мне хоть на 10-15 минут...
Получается, что во фр. части только подъем на Aiguille du Midi (пугает, что надо приходить к 7 утра из-за очередей - смогу ли своим ходом так рано добраться, ведь к поъемнику наверное автобусы нужны) и Panoramique du Montblanc , и еще найти где погулять по относительно плоским горам (можно ли на промежуточной станции Plan de l'Aiguille ?). Озер для купания и водопадов пока так и не нахожу....
И тогда нужна еще и Швейцария, Zermatt, в которую надо как-то попасть, которой все соблазняют и цена на гл. подъемник в 180 франков убивает (а приехать и не подняться - глупо)
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездку



Включить мобильный стиль